Торакальная паравертебральная блокада ропивакаином в детской онкохирургии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Белоусова, Екатерина Игоревна

  • Белоусова, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 112
Белоусова, Екатерина Игоревна. Торакальная паравертебральная блокада ропивакаином в детской онкохирургии.: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2014. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова, Екатерина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страницы 4-6 7-12 13-36

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Паравертебральная блокада (ПВБ)

1.2 Анатомия паравертебрального пространства

1.3 Эффективность паравертебральной блокады

1.3 Местные анестетики, применяемые у детей

1.4 Осложнения паравертебральной блокады

1.5 Эпидуральная анестезия (ЭА) при торакальных операциях

1.6 Послеоперационное обезболивание

ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ II. 1 Клиническая характеристика больных.

II. 2 Методика анестезии

П.З Методика обследования больных

ГЛАВА III СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРАКАЛЬНОЙ ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНОЙ БЛОКАДЫ И ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ В ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД 56-71

Результаты исследований

ГЛАВА IV СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРАКАЛЬНОЙ ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНОЙ БЛОКАДЫ И ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД 1У.1 Результаты исследования. 72-78

37-55

IV .2 Клинические наблюдения 78-90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90-92 ВЫВОДЫ 93 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 94-95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96-113

СПИСОК СОКРАЩЕНЫ

АД с. — систолическое артериальное давление

АД д. - диастолическое артериальное давление

АДср. — среднее артериальное давление

ИВ Л - искусственная вентиляция легких

МР - мышечный релаксант

КОС - кислотно-основное состояние

ОЦК - объем циркулирующей крови

ОЛВ - однолегочная вентиляция

МОД - минутный объем дыхания

ПВБ - паравертебральная блокада

ПВП - паравертебральное пространство

ЭА - эпидуральная аналгезия

МА - местный анестетик

МТС - метастазы

УЗИ - ультразвуковое исследование ЭКГ - электрокардиограмма ЧДД - частота дыхательных движений ЧСС - частота сердечных сокращений ДО - дыхательный объем

EtC02 - концентрация C02 в конце выдоха PEAK - пиковое давление в дыхательных путях PEEP - положительное давление в конце вдоха МАК - минимальная альвеолярная концентрация HGB - гемоглобин НСТ - гематокрит

8р02-насыщение гемоглобина кислородом

Fi02 - концентрация кислорода во вдыхаемой газовой смеси

рН - отрицательный логарифм активности иона водорода

р02 - парциальное напряжение кислорода

рС02 - парциальное напряжение углекислого газа

SBC - концентрация гидрокарбоната в плазме крови

BE- актуальный избыток оснований

НСОЗ- концентрация бикарбоната

СО - сердечный выброс

SV - ударный объем

CI - сердечный индекс

PV - пиковая скорость

SVi - индекс ударного объема

FTc - корригированное время потока

РА - регионарная анестезия

ИТТ - инфузионно- трансфузионная терапия ЛЖ - левый желудочек ПЖ - правый желудочек

ГЛВ - гипоксическая легочная вазоконстрикция

КА - каудальная анальгезия

ПХТ - полихимиотерапия

ЛТ - лучевая терапия

ВАШ - визуально-аналоговая шкала боли

НПВС- нестероидные противовоспалительные средства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торакальная паравертебральная блокада ропивакаином в детской онкохирургии.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Во всем мире наблюдается рост онкологической заболеваемости, в том числе и среди детей. У детей с солидными опухолями часто возникают отдаленные метастазы. Наиболее типичным органом, который при этом поражается, являются легкие [122].

Наличие метастазов в легких обуславливает неблагоприятный прогноз у пациентов детского возраста. Многочисленные иследования показывают, что полное удаление метастазов в легких является обязательным для выживания пациентов [28, 69, 157].

Радикальный диагностический, терапевтический и хирургический подход у детей при опухолях грудной клетки и легких представляется оправданными. Одной из первичных злокачественных опухолей грудной клетки является опухоль Аскина, отличающаяся высокой степенью злокачественности и встречающаяся относительно редко. Она возникает из грудной стенки, проникает в соседние ребра, может иногда поражать смежные структуры, такие как легкие и диафрагма. Лечение состоит из пред-и послеоперационной (радио-) химиотерапии, радикального удаления опухоли и смежных тканей у всех пациентов [31,51].

Среди анестезиологов, работающих в детской торакальной хирургии, нет единого мнения о предпочтительности использования тех или иных методов анестезии при операциях на легких и грудной клетке. При обеспечении анестезиологической защиты у наших пациентов мы руководствуемся концепцией ERAS (enhanced recovery after surgery) [57, 121].

Главные требования, предъявляемые к анестезии таковы:

• надежная антиноцицепция;

• хорошая управляемость;

• возможность поддержания нормального уровня Ра 02 в крови и

предотвращения гипоксемии при ОЛВ;

• быстрое восстановление сознания и самостоятельного дыхания,

обеспечивающие раннюю экстубацию;

• высококачественная управляемая анальгезия на этапе

пробуждения и в ранний послеоперационный период.

Если сопоставить перечисленные требования с реальными возможностями наиболее популярных методик анестезии, тостановится видно, что «классические» методы внутривенной анестезии (ТВВА) не отличаются высокой управляемостью, в т.ч. на этапе пробуждения. Это зачастую приводит к необходимости продленной вентиляции легких [17, 26]. Быстрота пробуждения и интенсивность ноцицепции при системном обезболивании, как правило, связаны обратной зависимостью. Наркоз ингаляционными анестетиками хорошо управляем и обеспечивает раннее пробуждение, однако без дополнительной анальгезии оно неизбежно проходит на фоне боли, стресса и поверхностного дыхания с невозможностью откашливания, что увеличивает частоту послеоперационных дыхательных осложнений [15, 19, 21].

Ввиду появления новых данных о механизмах ноцицепции, роли разнообразных нейротрансмиттеров на разных уровнях формирования и распространения болевой импульсации (принцип мультимодальности антиноцицептивной защиты). Очевидно, что любой вариант общей анестезии, даже при сочетании с мощным опиоидным анальгетиком, не создает полноценную защиту организма от операционной травмы ни на спинальном, ни даже на супраспинальном уровне [11, 22, 25] и не предотвращает развития ответной реакции на хирургический стресс [88]. Это может привести к неблагоприятным последствиям для детей с низкими компенсаторными резервами и сопряжено с угрозой формирования устойчивого послеоперационного болевого синдрома вследствие нейропластических изменений [32].

Методы регионарной анальгезии используют, исходя из концепции мультимодальной сбалансированной анестезии [51, 159]. Одним из

основных преимуществ является возможность обеспечения продленного эффективного обезболивания в течение всего хирургического вмешательства с переходом на послеоперационный период.

Поддержание анальгезии может быть обеспечено путем эпидуральной инфузии местных анестетиков в комбинации с различными адъювантами [27]. По рекомендациям European Society of Regional Anesthesia &Pain Therapy (ESRA), продленная эпидуральная анальгезия (ЭА) показана пациентам с тяжелой сопутствующей патологией либо при проведении расширенного объема оперативного вмешательства.

Альтернативой ЭА может служить проведение продленной паравертебральной блокады (ESRA), которая обеспечивает надежную афферентную защиту в условиях ипсилатеральности ноцицептивного потока к задним рогам C7-Thll спинного мозга при торакальных оперативных вмешательствах, что показано в многочисленных исследованиях среди взрослых пациентов.

Научные исследования XXI века привели к достаточно убедительным аргументам в пользу применения пропофола (дипривана) [133, 103, 53] и ингаляционного анестетика севофлурана для индукции и поддержания общей анестезии. Было, в частности, показано, что севофлуран оказывает минимальное депрессивное воздействие на гемодинамику [12] и, таким образом, снижается риск кардиологических осложнений [De Hert S.G., et al., 2008].

Современные стандарты анестезиологического обеспечения в детской онкохирургии при торакальных вмешательствах предусматривают использование указанных анестетиков для индукции и поддержания гипнотического эффекта, миоплегии с помощью миорелаксантов средней продолжительности действия и пневмонпротективной ИВЛ. Стандартизованы также вопросы инфузионно-трансфузионной терапии.

В настоящее время не существует единого взгляда на проблему регионарного компонента анестезии при операциях по поводу опухолей

легкого у детей. Клиницисты не сходятся во мнении, какой из методов наиболее полно удовлетворяет сложным и противоречивым требованиям, предъявляемым к безопасности анестезии и переходу к качественной продленной послеоперационной анальгезии при онкологических операциях на легких у детей.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования

Повышение эффективности и безопасности анестезии при проведении торакальных оперативных вмешательствах в детской онкохирургии путем применения общей анестезии в сочетании с торакальной паравертебральной анальгезией. Задачи исследования

1. Определить эффективность модифицированного метода торакальной паравертебральной блокады выполненной под ультразвуковым контролем по сравнению с эпидуральной анальгезией ропивакаином в рамках общей анестезии при торакальных операциях у детей с онкологическими заболеваниями.

2. Оценить эффективность модифицированного метода торакальной паравертебральной анальгезии ропивакаином в ранний послеоперационный период по сравнению с эпидуральной анальгезией.

3. Изучить частоту и характер осложнений метода торакальной паравертебральной анальгезии ропивакаином выполненной под ультразвуковым в интраоперационный период у детей с онкологическими заболеваниями.

4. Проанализировать безопасность паравертебрального введения ропивакаина после торакальных операций у детей с онкологическими заболеваниями.

Научная новизна исследования

Доказана эффективность модифицированного метода

паравертебральной блокады, заключающаяся в ведении дозы местного анестетика ропивакаина в два этапа: первая половина расчетной дозы вводится после пункции паравертебрального пространства, вторая после размещения катетера в паравертебральном пространстве, что позволяет увеличить зону распространения местного анестетика.

Обоснованно, что проведение паравертебральной анальгезии под ультразвуковым контролем на всех этапах сопровождается меньшим количеством осложнений при торакальных операциях у детей с онкологическими заболеваниями.

На основе оценки клинико-функциональных и лабораторных данных доказана высокая безопасность модифицированного метода обезболивания выполненного под ультразвуковым контролем при проведении торакальных операций.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования позволили повысить безопасность и качество периоперационного обезболивания у детей с

онкологическими заболеваниями легких и грудной клетки при торакальных оперативных вмешательствах.

Разработанный метод обезболивания позволяет повысить эффективность периоперационной защиты пациента, минимизировать возможные осложнения, ускорить послеоперационное восстановление активности больного.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по проведению общей сбалансированной анестезии с паравертебральной анальгезией и ведению послеоперационного периода при торакальных операциях у детей с онкологическими заболеваниями.

Внедрение результатов работы

Разработанные принципы ведения анестезиологического пособия при торакальных операциях у детей внедрены в практику и широко применяются в ФГБУ РОНЦ имени H.H. Блохина РАМН НИИ Детской Онкологии и Гематологии, ГБУЗ «НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя, содержащего 164 наименований работ (35- отечественных и 129 работ иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 19 рисунками.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Детской онкологии и гематологии ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» РАМН.

Личное участие автора

Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в проведении анестезии и послеоперационном наблюдении представленных пациентов.

~ 13 ~ ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние годы достигнуты значительные успехи при лечении онкологических больных. Несмотря на усовершенствование методов химио-, иммуно- и лучевой терапии, хирургический компонент особенно при лечении легочной онкопатологии, по-прежнему занимает центральное место в схеме лечения [6, 27]. Современная стратегия в детской онкохирургии направлена на выполнение органосохраняющих, высокофункциональных операций на основе онкологического радикализма [28, 122, 132]. Торакальные операции, относящиеся к разряду крупных, высокотравматичных вмешательств, сопровождаются вскрытием плевральных полостей, иногда пересечением диафрагмы, повреждением и раздражением обширных рефлексогенных зон, что требует адекватного обезболивания, как во время оперативного вмешательства, так и в послеоперационный период [25, 49,4, 21, 33, 30, 31]. Большинство операций на легких выполняются из заднебокового торакального доступа [6, 31, 34].

У детей младшей возрастной группы торакальные операции проводятся в условиях двухлегочной вентиляции. Во время двухлегочной вентиляции при боковом торакотомическом положении лучше вентилируется "верхнее" легкое, однако открытый пневмоторакс после выравнивания атмосферного и давления в плевральной полости, приводит к коллабированию "верхнего" легкого за счет действия эластических сил. При этом вышележащее оперируемое легкое коллабируется продолжая перфузироваться, однако, эта перфузия ограничена гипоксической легочной вазоконстрикцией (ГЛВ). Любые причинные факторы снижения сердечного выброса уменьшают ГЛВ. ГЛВ может подавляться действием вазодилататоров, высокими дозами ингаляционных анестетиков (> 1,5 МАК), р агонистами, блокаторами кальциевых каналов, ноцицептивной стимуляции, гипокапнии, алкалоза [73].

Ткани нижнего легкого, лучше перфузируются, чем вентилируются, дыхательный объем уменьшается (купол диафрагмы под воздействием миорелаксации из-за утраты мышечного тонуса в конце выдоха оттесняется органами брюшной полости краниальнее, чем в нормальных условиях, что ограничивает нижележащее легкое снизу, а средостение придавливает его сверху), что приводит к образованию дополнительного внутрилегочного шунта.

Факторы, ухудшающие кровоток в вентилируемом легком такие как: высокое среднее или пиковое давление в дыхательных путях и высокая фракционная концентрация кислорода увеличивают шунтирование крови [13, 20, 107]. В коллабированном легком снижается площадь капиллярной поверхности, изменяется капиллярное гидростатическое давление за счет уменьшения отношения пре- к посткапиллярному сопротивлению (Ra/Rv). В результате нарушений легочного кровообращения и повышенной Fi02 происходит повреждение альвеолоцитов II типа, наступает изменение свойств сурфактанта и снижается его содержание. Значительно повышается поверхностное натяжение в альвеолах, развиваются ателектазы, происходит экстравазация жидкости в интерстициальное пространство и накопление внесосудистой воды в легком. Развивается пре- и посткапиллярная вазоконстрикция, давление в легочной артерии увеличивается примерно на 40 %, а легочно-артериальное сопротивление — в 2,5 раза.

При проведении OJIB даже без операционной травмы повышается уровень цитокинов и хемокинов в легких и интраплевральной жидкости [43]. Описанные изменения вызваны не только коллапсом независимого легкого, но и операционной травмой, если вентиляция оперируемого легкого сохраняется, т.е. на основном этапе операции проводится двулегочная традиционная ИВЛ. В настоящее время только начинают проводиться исследования по использованию у детей младшей возрастной группы для обеспечения ОЛВ эндобронхиальных блокаторов [145].

У детей старшей возрастной группы торакальные операции проводятся в условиях однолегочной вентиляции (OJIB). OJIB вызывает острую воспалительную реакцию в легких в виде воспалительного ответа выражающегося повышением уровня цитокинов и хемокинов [92, 41, 85, 43]. Воспалительная реакция бывает более выражена при длительном периоде окклюзии бронха. Кроме того, она может быть обнаружена системно. Помимо OJIB к острой воспалительной реакции приводят такие факторы, как положение на боку, установка ретрактора, открытая грудная клетка, хирургическая травма легкого, кровопотеря, неадекватная инфузионно-трансфузионная терапия. Все эти факторы определяют характер патофизиологических нарушений [106, 144].

В последних исследованиях показано, что OJIB с низким дыхательным объемом (<8мл/кг) без PEEP увеличивает риск гипоксемии по сравнению с OJIB с высоким дыхательным объемом [76, 142, 90, 66, 13, 123, 126]. В то же время OJIB, с дыхательным объемом меньше 10 мл/кг и увеличение PEEP до 2 мм.вод.ст., приводит к снижению уровня давления плато по сравнению с дыхательным объемом больше 10 мл/кг. Что помогает снизить риск травмы легкого [125, 92].

Степень ухудшения газообмена во время OJIB зависит также от степени поражения спавшегося легкого. Однако не только артериальная гипоксемия, но и полноценная элиминация углекислоты является серьезной проблемой в торакальной хирургии [78, 20, 86, 3 143].

Важнейшим патофизиологическим механизмом «хирургического» стресса служит неконтролируемая генерализованная симпатоадреналовая реакция [158]. На основании ряда исследований клиницисты пришли к выводу, что современные препараты для внутривенной и ингаляционной анестезии, не способны полностью блокировать прохождение ноцицептивных импульсов на разных уровнях [25, 60]. Системное применение наркотических анальгетиков в схеме комбинированной

анестезии вызывает дозозависимое изменение нейрогуморальной регуляции, оказывает отрицательное воздействие на функцию центрального и периферического хеморецепторного аппарата [82, 64, 136]. Известны данные о стимулированной самими опиоидами (при системном введении) гиперактивации нейронов задних рогов спинного мозга с последующим усилением болевой чувствительности [162]. Было показано, что интраоперационное внутривенное введение высоких доз фентанила само по себе индуцирует отсроченную на 5-6 часов послеоперационную гиперальгезию [22]. Наркотические анальгетики, как основа интраоперационного обезболивания, замедляют процесс посленаркозной реабилитации, включающий восстановление сознания и самостоятельного дыхания (А.И. Салтанов с соавт, 2003).

До сих пор остается достаточно высокой частота послеоперационных осложнений (25-30%) [59, 63]. Это связано, помимо травматичности торакальных операций, требующих значительного напряжения компенсаторных механизмов у больных ослабленных опухолевым и/или воспалительным процессом, предоперационной полихимиотерапией (ПХТ) и лучевой терапией (ЛТ), с послеоперационными нарушениями гемодинамики, газообмена и других метаболических процессов [63, 138, 11, 21]. По данным Desiderio D, и Downey R. [59] пациенты, своевременно не экстубированные после операций на легких и переведенные на продленную ИВЛ, имели более высокие показатели смертности и длительности пребывания в стационаре. Поэтому и представляется столь важным раннее пробуждение и активизация пациента при полноценной антиноцицептвной защите.

Накопленные за последние 20 лет факты отрицательного воздействия наркотических анальгетиков при их системном применении привели к формированию концепции нейроаксиальных блокад. У детей при проведении оперативных вмешательств методы регионарной анальгезии включены в схему общей сбалансированной анестезии [113]. По данным многоцентровых

исследований, в настоящее время регионарная анестезия у детей в США и Европе имеет очень низкий уровень осложнений [154].

Торакальная паравертебральная блокада

В торакальной онкохирургии среди методов регионарной анальгезии наряду с высокой грудной эпидуральной анальгезией, получает все большее распространение паравертебральная блокада (ПВБ) местными анестетиками [120, 85, 47].

.В 1905 г Н. Sellheim впервые применил ПВБ для анальгезии при абдоминальном оперативном вмешательстве, в 1911 г Lawan описал методику как паравертебральная проводниковая анестезия, а в 1979 г Eason MJ & Wyatt R "воскресили" паравертебральную торакальную блокаду и описали продленный паравертебральный блок с катетером [61]. ПВБ, имевшая различные наименования (ретроплевральный блок, экстраплевральная интеркостальная нервная блокада и.т.д.), окончательно получила сегодняшнее название в 1996 г, после появления интернационального паравертебрального общества (президент общества - S. Sabanathan).

В настоящее время ПВБ может использоваться при наличии противопоказаний к эпидуральной анальгезии (коагулопатия, неврологические заболевания, сложная торакальная спинальная анатомия), а так же у пациентов, которым желательно избежать артериальной гипотензии, связанной с двусторонней симпатической блокадой [150, 109, 44]. Торакальная паравертебральная блокада применяется при унилатеральных хирургических процедурах, таких как торакотомия, видео-ассистированная торакоскопия, операциях на молочной железе, переломах ребер и т.д. [7].

Имеются следующие противопоказания к ПВБ: абсолютные -местное инфицирование, эмпиема плевры, опухолевый процесс в области ПВП, аллергия на МА и относительные - коагулопатия, кифосколиоз, предыдущие торакотомии, которые повышают риск пневмоторакса.

Анатомия паравертебрального пространства

Lonnqvist P.A., Hesser U. (1992, 1993) исследовали особенности местоположения паравертебрального пространства у детей и подростков, проводя оценку распределения анестетика при паравертебральной блокаде у младенцев и детей при помощи МРТ и рентгенологического контроля [97, 98].

Рисунок 1

Анатомия паравертебрального пространства NYSORA.2013

париетальная и

внутригрудная висцеральная плевра СИМЛатический фасция « _ ганглий

межреберные мышцы

поперечный отросток

I

»

I

передняя ножка

межреберные

мышцы поперечно-реберная медиальная связка

I

задняя ножка

Паравертебральная торакальная блокада (ТРУВ) по существу является проксимальной межреберной блокадой, при которой нервные корешки анестезируются непосредственно в паравертебральном пространстве, именно после их выхода из межпозвоночного отверстия ниже ножек.

Торакальное ПВП имеет клиновидную форму. Кпереди от ПВП лежит париетальная плевра и легкое. Медиально лежит тело позвонка, межпозвоночный диск и межпозвоночное отверстие. Сзади ограничено поперечним отростком и поперечно-реберной связкой. Проксимальная часть ребра лежит сразу выше ПВП. Паравертебральное пространство в грудном отделе включает соматические нервы, цепочку сипматических ганглиев, сосуды и рыхлую соединительную ткань [2].

Описано 3 типа распространения анестетика в паравертебральном пространстве: облакоподобное, продольное и комбинированное [99, 117].

Рисунок 2

Типы распространения МА в паравертебральном пространстве

Примечание: распространения анестетика А-продольное, В-облакоподобное, С-комбинированное (Reg Anesth Pain Med 2010;35:212-6).

Как правило, распространение местного анестетика при катетеризации ПВП происходит на один сегмент выше места введения и на 4 сегмента ниже места введения МА [58, 128]. В среднем количество позвоночных дерматомных сегментов с потерей холодовой чувствительности составляет 56 [56].

В отличие от взрослых пациентов, детям региональная анальгезия проводится под общим наркозом, это подход, общепринятый среди детских анестезиологов. Приблизительное расстояние до паравертебральной

пространства у детей в мм - 20 + (0,5 х вес в кг). Место вкола, как правило, 12 см латеральнее остистого отростка. Пациент находится в положении на боку. Игла вводится перпендикулярно к коже и продвигается до контакта с поперечным отростком. После контакта игла выводится до кожи и перенаправляется выше или ниже, чтобы пройти за отросток [45].

Поскольку болюсное введение местных анестетиков для проведения ПВБ обеспечивает недостаточно длительное обезболивание [105], рекомендуется выполнять катетеризацию паравертебрального пространства.

Эффективность паравертебральной блокады.

Все больше появляется данных, доказывающих, что ПВБ, менее инвазивный, но не менее эффективный регионарный метод обезболивания по сравнению с ЭА, что показано в метаанализе 5-и иследований, данные по которым приведены в таблице 1 [112, 91, 130, 158].

Таблица 1

Сравнение анальгетического эффекта между ПВБ и ЭА

До 24 часов Сравнение: 04 мкг/кг морфин в течение 24 ч Результат: использован 01 мкг/кг морфина в течение 24 ч

Исследование ПВБ N ПВБ М (SD) ЭА N ЭА М (SD) Доля % WMD 95% (ДИ)

Всего 88 92 100.0 -5.85 (-18.28, 6.58)

Pertunen et al. 15 68.20 (26.20) 15 80.50 (31.40) 36.07 -12.30 (-33.00, 8.40)

Kaiser et al. 13 15.30(24.00) 13 21.00 (34.90) 29.14 -5.70 (-28.72, 17.32)

Richardson et al. 46 85.50(103.80) 49 105.80 (72.9) 11.73 -20.30 (-56.58, 15,98)

Leaver et al. 14 43.60(18.20) 15 32.20 (47.55) 23.06 11.40 (-14.48, 37.28)

л Тест на гетерогенность: % =2.69, <1Г=3 (Р=0.44)

Тест на суммарный эффект: Ъ=0.92 (Р=0.36)

До 48 часов Сравнение: 05 мкг/кг морфин в течение 48 ч Результат: использован 01 мкг/кг морфина в течение 24-48 ч

Исследован ие ПВБ N ПВБ М (SD) ЭА N ЭА М (SD) Доля % WMD 95% (ДИ)

Всего 108 102 100.0 -1.86 (-8.12, 4.40)

Wedad et al. 20 30.00(1.50) 20 36.70(1.60) 77.23 -0.70 (-1.667 0.26)

Pertunen et al. 15 30.00(41.90) 15 42.20 (52.30) 3.27 -12.20 (-46.11,21.71)

Kaiser et al. 13 12.00 (22.80) 13 26.70 (26.40) 9.57 -14.70 (-33.66, 4.26)

Richardson et al. 46 125.20(116.90) 49 156.20(166.40) 1.17 -31.00 (-88.55,26,55)

Leaver et al. 14 32.00 (23.44) 15 22.30(31.05) 8.76 9.70 (-10.24, 29.64)

Тест на гетерогенность: x =4.64, df=4 (P=0.33)

Тест на суммарный эффект: Z=0.58 (Р=0.56)

Примечание:Davies, R. G. et al. Br. J. Anaesth. 2006 96:418-426

Elsayed H. с соавт. показал в исследовании, проведенном среди взрослых пациентов, перенесших торакотомию с целью резекции легкого, что ПВБ по сравнению с ЭА способствует сокращению риска возникновения послеоперационных осложнений. Кроме того, авторы обнаружили, что использование ПВБ связано с меньшим временем пребывания в больнице и может считаться лучшей формой обезболивания для ускоренной реабилитации в торакальной хирургии [62, 131].

Анестезия (или анальгезия), развивающаяся в результате ПВБ, схожа с односторонней ЭА [149]. Болюсное введение м/а без установки катетера в паравертебральное пространство (ПВП) обеспечивает хорошее обезболивание, но продолжительность анальгезии короче [105]. Поэтому чаще применяется продленная паравертебральная блокада с катетеризацией паравертебрального пространства.

Паравертебральный катетер может быть поставлен интраоперационно при прямой визуализации, что значительно уменьшает риск возникновения осложнений. В 2011 г. было проведено рандомизированное, двойное, слепое, плацебоконтролируемое исследование Helms О, с соавт. Иследователи сравнили качество послеоперационного обезболивания, среди 47 взрослых

пациентов, после проведения продленной ТПВБ осуществленной путем размещения катетера хирургом после торакотомии и продленной ТПВБ осуществленной путем чрезкожного заведения катетера. Авторы сделали вывод, что ППБ осуществленный при помощи катетера, размещаемого хирургом оказался менее эффективным в послеоперационном периоде и не оказал того анальгетического эффекта, который наблюдался после чрезкожного размещения катетера [74].

В 2011 г. группой ученых был проведен метаанализ в амбулаторной торакальной хирургии, сравнивающий общую анестезию (OA) и продленную паравертебральную блокаду (ППБ). По результатам 11 исследований были сделаны выводы, что ППБ обеспечивает эффективную анестезию в амбулаторной хирургии и имеет значительные преимущества по сравнению с OA [147].

Группой исследователей во главе с Shah R. в 1997г. было проведено исследование среди детей в возрасте от 2 до 16 лет, которым в послеоперационный период осуществлась непрерывная инфузия MA в ПВП. У всех пациентов достигнут хороший обезболивающий эффект, отмеченный на основании выражения лица, визуальной аналоговой оценке боли и потребности в морфине. Побочных явлений, связанных с продленной инфузией бупивакаина в ПВП, не выявлено [134]. Подобные результаты получены и другими авторами [79, 96, 119, 160].