Применение углерод-углеродных имплантатов для переднего спондилодеза при воспалительных заболеваниях позвоночника (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Беляков, Михаил Викторович

  • Беляков, Михаил Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Беляков, Михаил Викторович. Применение углерод-углеродных имплантатов для переднего спондилодеза при воспалительных заболеваниях позвоночника (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляков, Михаил Викторович

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы замещения костных дефектов при воспалительных заболеваниях позвоночника.

1.1. Передний спондилодез различным пластическим материалом при воспалительных заболеваниях позвоночника.

1.2. Углеродные имплантаты в хирургии.

1.3.Использование имплантатов в качестве носителей лекарственных препаратов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1.Материал и методы, использованные в экспериментальных исследованиях.

2.1.1. Материал экспериментальных исследований.

2.1.2. Методы, использованные в экспериментальных исследованиях.

2.2. Материал и методы клинических исследований.

2.2.1. Материал клинических исследований.

2.2.2. Методы клинических исследований.

Глава 3. Прочностные и токсикологические свойства углерод-углеродных имплантатов.

3.1 .Прочностные свойства углерод-углеродных имплантатов.

3.2.Токсикологические свойства углерод-углеродных имплантатов.

Глава 4. Использование углерод-углеродных имплантатов при радикально-восстановительных операциях у больных воспалительными заболеваниями позвоночника.

4.1 .Передний спондилодез углерод - углеродными имплантатами при воспалительных заболеваниях позвоночника.

4.2. Оценка травматичности радикально-восстановительных операций с применением УУИ.

4.3. Рентгенологическая оценка ближайших результатов радикально-восстановительных операций с использованием углерод-углеродных имплантатов и костных аутотрансплантатов.

4.4. Сравнительный анализ отдаленных результатов радикально-восстановительных операций в исследуемых группах.

4.5. Формирование костного блока в зоне пластики и осложнения после радикально-восстановительных операций.

Глава 5. Экспериментальное и клиническое обоснование возможности использования углерод-углеродного имплантата как контейнера рифампицина.

5.1 .Концентрация рифампицина в сыворотке крови при его введении в УУИ - контейнере.

5.2.Концентрация рифампицина в кости и окружающих мягких тканях при его введении в УУИ — контейнере.

5.3. УУИ — контейнер рифампицина у больных воспалительными заболеваниями позвоночника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение углерод-углеродных имплантатов для переднего спондилодеза при воспалительных заболеваниях позвоночника (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы. Хирургическое лечение воспалительных заболеваний позвоночника до сих пор остается сложной проблемой, во многом связанной с выбором пластического материала для замещения послеоперационных диастазов, образующихся после резекции тел пораженных позвонков. Известно большое количество биологических и небиологических пластических материалов, используемых с этой целью. Чаще всего для пластики позвоночника применяются свободные костные аутотрансплантаты, которые со временем перестраиваются в соответствии с функциональной нагрузкой. Однако взятие аутокости связано с увеличением продолжительности операции, дополнительной операционной травмой, возможным косметическим дефектом. В 2-40% случаев в отдаленном послеоперационном периоде обнаруживаются резорбция, перелом трансплантатов, несращение их концов с ложем, нагноение в зоне пластики [Гарбуз А.Е., 1988; Елизаров В.Г. и соавт., 1990; Зверев Е.В. и соавт., 1993; Никитин Г.Д и соавт., 1998; Ветрилэ С.Т., Кулешов А.А., 2004; Олейник В.В., 2001, 2004; Тиходеев С.А., Вишневский А.А., 2004, 2004; Гончаров М.Ю. и соавт., 2005; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006; Stauffer R.N., Coventry М.В., 1972; Hubach P., 1994; Wen-Jer С. et al., 2002; Shunmugan G., 2002]. Применение аллокости обуславливает опасность инфицирования реципиента, трудность заготовки, возможность иммунологического конфликта, этические и морально-религиозные аспекты [Васильев А.В., 2000; Беллендир Э.Н., 2003]. В хирургии воспалительных заболеваний позвоночника широко используются небиологические имплантаты [Гончаров Н.Г., 1991; Лавров В.Н. и соавт., 1994; Проценко А.И. и соавт., 1999; Лавров В.Н. 2002; Лекишвили М.В. и соавт., 2002; Гайдар Б.В. и соавт., 2004; Дулаев А.К. и соавт., 2005; Schmitz J.P., Hallinger J.O., 1988; Tampieri A. et al., 2001; Kuyala S. et al., 2003; Fayazi A.H. et al., 2004; Kim K.S. et al., 2005]. Однако они также не лишены недостатков, среди которых наиболее значимыми являются гальваническая коррозия и растрескивание (металлы), недостаточная механическая прочность и ломкость при больших нагрузках (керамика), образование рубцовой ткани и резорбция кости вокруг них (полимеры, металлы) [Молчанов В.И., 1990; Краснов А.Ф., 1999; McAfee Р.С. et al., 1986; Stankiewicz J.A. et al., 2002]. Более того, продукты износа имплантатов, накапливаясь в окружающих тканях, лимфатических сосудах и узлах, паренхиматозных органах, могут вызывать отсроченные серомы и нагноения, что наблюдается при применении металлов, полимеров, керамик [Юмашев Г.С. и соавт., 1982, 1987; Волобуев Ю.М., 1989].

Хорошо известно об успешном использовании близких по химическому составу к кости углеродсодержащих имплантатов, на поверхности которых при контакте с костной тканью возникает тонкий слабоадсорбируемый белковый слой, развиваются соединительная и костная ткани. Отмечены благоприятные результаты после таких операций в отдаленные сроки наблюдения [Лавров И.Н. и соавт., 1987; Гундорова Р.А. и соавт., 1992; Баландина И.А. и соавт., 2006; Kim K.S. et al., 2005]. В 90-е годы прошлого века в Российском НИИ материалов создан оригинальный композиционный материал из чистого углерода [Гордеев С.К. и соавт., 2002]. Идея использования этого материала для переднего спондилодеза принадлежала профессору А.Е. Гар-бузу. Первый опыт применения углерод-углеродных имплантатов (У У И) в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии показал его перспективность для замещения дефектов позвоночника [Якименко Д.В. и соавт., 1999; Гарбуз А.Е. и соавт., 2001]. Отсутствие литературных данных, касающихся биологического действия, сравнительной оценке прочностных свойств углерод-углеродных имплантатов и костных трансплантатов, использования УУИ как контейнеров лекарственных средств, а также особенностей течения восстановительных процессов при их применении для переднего спондилодеза у больных воспалительными заболеваниями позвоночника, явились основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель работы: повышение эффективности хирургического лечения воспалительных заболеваний позвоночника на основе экспериментальных и клинических результатов применения углерод-углеродных имплантатов для переднего спондилодеза.

Задачи исследования:

1. Оценить общетоксическое действие углерод-углеродных имплантатов и сравнить их прочностные свойства с костными трансплантатами.

2. Изучить в экспериментальных условиях фармакокинетику ри-фампицина при введении в УУИ-контейнере и показать возможность применения УУИ-контейнера рифампицина у больных воспалительными заболеваниями позвоночника.

3. Разработать методику переднего спондилодеза с использованием углерод-углеродных имплантатов в качестве стабилизирующего пластического материала.

4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов пластики углерод-углеродными имплантатами и костными аутотрансплантатами при радикально-восстановительных операциях на позвоночнике.

Научная новизна. Доказано соответствие разработанного УУИ сани-тарно-химическим и токсикологическим требованиям безопасности, предъявляемым к изделиям, контактирующим с кровью и биологическими тканями человека.

Методом сопоставления прочностных характеристик УУИ и костных трансплантатов выяснено, что имплантаты выдерживают более высокие механические нагрузки, чем костные трансплантаты.

Изучена фармакокинетика рифампицина в системном кровотоке и зоне пластики) при его введении в УУИ-контейнере и установлены дозы, позволяющие поддерживать бактерицидные и бактериостатические концентрации в раннем послеоперационном периоде.

Разработана методика компонентного переднего спондилодеза с использованием углерод-углеродных имплантатов, в т.ч. как контейнеров рифампицина.

Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения воспалительных заболеваний позвоночника с использованием УУИ и КАТ показал перспективность пластики позвоночника углерод-углеродными имплантатами.

Практическая значимость. Предложен углерод-углеродный имплан-тат для переднего спондилодеза при воспалительных заболеваниях позвоночника, соответствующий ГОСТ Р ИСО 10993.-99. "Изделия медицинские. Оценка биологического действия медицинских изделий. Часть 1. Оценка и исследования"

Использование разработанного способа компонентного переднего спондилодеза по А.Е. Гарбузу при воспалительных заболеваниях позвоночника с использованием УУИ, в т.ч. как контейнера лекарственных средств, позволяет предотвратить нарастание кифотической деформации в отдаленном послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Прочностные свойства УУИ более чем в 1,8 раза превышают аналогичные у костных трансплантатов.

2. Санитарно-токсикологическая характеристика УУИ отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к медицинским изделиям, контактирующим с кровью и тканями человека.

3. Применение УУИ-контейнера рифампицина позволяет в течение 2 недель сохранить бактерицидную концентрацию антибиотика в зоне пластики.

4. Комбинированное использование УУИ и КАТ для переднего спондилодеза при радикально-восстановительных операциях позволяет предупредить нарастание кифотической деформации позвоночника, ускорить сращение аутотрансплантатов с костным ложем, располагающихся рядом с УУИ, и обеспечить формирование костно-углеродного блока в зоне пластики.

Реализация результатов работы.

На основании проведенных исследований оформлена заявка на изобретение "Способ переднего спондилодеза по А.Е. Гарбузу при воспалительных заболеваниях позвоночника " (приоритет № 2005123107 от 20.07.2005 г.). Материалы по изучению прочностных и токсикологических параметров углерод-углеродных имплантатов были учтены при вынесении решения о его клинических испытаниях. Результаты исследования используются в работе ФГУ "Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии Росздрава", ГОУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия Росздрава", ФГУ "Клинический костно-суставной туберкулезный санаторий" г. Советск Калининградской области, ГУЗ "Благовещенский областной противотуберкулезный диспансер", в учебном процессе кафедры фтизиатрии и курса вертебро-логии кафедры детской травматологии-ортопедии ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава".

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы доложены на: заседании научного общества травматологов - ортопедов (Санкт-Петербург, 2001); 7 Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2002); The 13-th SICOT Trainees' Meeting (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы выявления, диагностики и лечения внелегочного туберкулеза" (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы диссертации опубликованы в 12 работах.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 134 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением использованных методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 237 источников, в том числе 164 отечественных и 73 иностранных. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 33 таблицами, клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Беляков, Михаил Викторович

ВЫВОДЫ

1. УУИ по прочностным свойствам на изгиб и сжатие более чем в 1,8 раза превосходят костные трансплантаты, при длительной имплантации не оказывают местного раздражающего действия на окружающие ткани, цито-токсического, сенсибилизирующего и пирогенного эффектов.

2. УУИ как контейнер рифампицина позволяет поддерживать его бактерицидные концентрации в зоне имплантации в течение двух недель, использование его в клинике улучшает течение послеоперационного периода и способствует уменьшению гепатотоксического действия препарата.

3. Высокая эффективность разработанного способа переднего спондилодеза с применением УУИ по данным первичного костного сращения КАТ с ложем через 1 месяц после вмешательства достигает 70,6% (в том числе при туберкулезе - 63,8%, при остеомиелите - 86,7%), при традиционной костной пластике - 47,5% (при туберкулезе - 37,0%, при остеомиелите - 80,0%).

4. УУИ при переднем спондилодезе в отдаленном периоде позволяют сохранить достигнутую интраоперационную коррекцию деформации позвоночника в 2,6 раза чаще, чем использование КАТ. Костный блок при этом формируется у 94,1% больных (при туберкулезе у 91,7%, при остеомиелите -у 100%) по сравнению с 88,5% - при костной аутопластике (при туберкулезе - 86,9%, при остеомиелите - 93,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексном хирургическом лечении больных воспалительными заболеваниями позвоночника целесообразно проводить передний спондилодез углерод-углеродными имплантатами в сочетании со свободными костными аутотрансплантатами, что обеспечивает предотвращение нарастания кифотической деформации и резорбцию аутотрансплантатов в отдаленном послеоперационном периоде. При этом имплантат внедряется в передние отделы межпозвонкового диастаза, а аутотрансплантаты — в центрально-задние. УУИ как контейнер рекомендуется использовать при необходимости длительного поддержания эффективных концентрации антимикробных препаратов в зоне пластики.