Интракорпоральный спондилодез костным расклинивающим самостабилизирующимся аутотрансплантатом при позвоночно-спинномозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Калайтанов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калайтанов, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Оперативные методы стабилизации позвоночника.
1.2. Виды трансплантатов, используемых при различных способах стабилизации позвоночника.
Глава 2. Характеристика собственных исследований.
2.2. Материалы и методы исследования.
2.2. Клинические исследования.
Глава 3. Интракорпоральный спондилодез костным расклинивающим самостабилизирующимся аутотрансплантатом в эксперименте.
3.1. Экспериментальное обоснование использования ауто-трансплантата из метафизарной части большеберцовой кости.
Глава 4. Интракорпоральный спондилодез расклинивающим самостабилизирующимся аутотрансплантатом на различных отделах позвоночника в клинике.
4.1. Статистические данные последствий позвоночно-спин-номозговой травмы.
4.2. Клинические исследования.
4.3. Результаты исследования после проведенной операции интракопорального спондилодеза расклинивающим самостабилизирующимся костным аутотрансплантатом.
4.4. Варианты усовершенствования оперативных доступов к позвоночнику и техника выполнения операций.
4.5. Гипотермия спинного мозга.
4.6 Техника забора и формирования аутотрансплантата.
4.7. Особенности ведения больных в послеоперационном периоде и этапы восстановительного лечения после интракопорального спондилодеза расклинивающим самостабилизирующимся аутотранс плантатом из метафизарной части болынеберцовой кости.
Глава 5. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интракорпоральный спондилодез костным расклинивающим самостабилизирующимся аутотрансплантатом при позвоночно-спинномозговой травме»
Актуальность темы
Повреждения позвоночника и спинного мозга относятся к категории тяжелых травм, большинство из которых приводят к летальному исходу или стойкой утрате трудоспособности. Н.И. Пирогов в 1866 году писал, что «немногие из раненных в позвоночник переживают первые две - три недели».
Если раньше было относительно немного работ, касающихся травмы позвоночника (Hoffa,1898; Тихов П.И.,1909; Трегубов С.Л., 1934; Корнев A.A., 1935; Половцева J1.B., 1953 и др.), то в настоящее время убеждение в бесполезности лечения этой категории больных уходит в прошлое, благодаря постоянным поискам специальных оперативных методик. Травма позвоночника и спинного мозга является важнейшей проблемой современной медицины.
В течение последних десятилетий отмечается увеличение числа повреждений позвоночника и спинного мозга, что обусловлено возрастанием случаев производственного, дорожно-транспортного, бытового травматизма. Число травм позвоночника, спинного мозга и корешков конского хвоста составляет в мирное время от 0,7% до 5% всех травм и 6,3% травм скелета. По данным ряда авторов (Угрюмов В.М., 1961; Арсени К., Симионеску М., 1973; Луцик A.A., 1989; Гусев E.H., Коновалов А.Н., Бурд А.Н., 2000; Можаев C.B., Скоромец A.A., Скоромец Т.А., 2001), поражение шейного отдела позвоночника происходит в 5-9% случаев, грудного - 40-50%, поясничного - 42-53%.
Патология позвоночника и спинного мозга занимает особое место в общей патологии человека. Это обусловлено топографическим и функциональным положением спинного мозга, находящегося между головным мозгом и другими органами, осуществляющего регуляторные процессы и вместе с тем влияющего практически на весь организм человека. Многие патологические процессы, возникающие в самом спинном мозге (опухоли, врожденные мальформации, травмы и т.д.), их течение и развитие, клинические проявления зависят не только от состояния самого спинного мозга, но и от супраспинальных эфферентных влияний головного мозга, работающих по принципу прямых и обратных, связей, а также от реакции локомоторного аппарата. Сложность взаимоотношений внутриспинномозговых и внеспинномозговых процессов обусловливает не только органические, функциональные, но и патологические состояния, такие как спинномозговой шок, болевой и спастические синдромы, нарушение спинномозгового кровообращения, миелопатия.
В подавляющем большинстве случаев спинной мозг сдавливается спереди - 94-98% от всех форм сдавления (Базилевская З.В., 1957; Цивьян Я.Л., 1956; Morgan, 1971; Корж A.A., 1979).
Современная диагностика разных отклонений от нормы (патологических состояний) основана на знании анатомии, физиологии позвоночника, спинного мозга и понимании процессов, происходящих в тканях и клетках. Это позволяет принять решение о целесообразности проведения тех или иных лечебных мероприятий. Весьма важно решить вопрос о проведении наиболее радикального способа лечения — хирургического вмешательства.
Актуальность проблемы позвоночно-спинномозговой травмы обусловлена большой распространенностью, инвалидизацией пострадавших и большой смертностью, если не выполнена полноценная декомпрессия спинного мозга. А также неудовлетворенностью результатами такого лечения, как передняя стабилизация позвоночника, сложностью диагностики и длительностью медицинской и трудовой реабилитации больных.
Из истории операций передних спондилодезов позвоночника видно, что все виды и формы аутотрансплантата вводятся в специальные пазы, при формировании которых нарушается целостность отделов тел позвонков, что требует длительной внешней иммобилизации с целью создания оптимальных условий для формирования полноценной костной мозоли. В нейрохирургических клиниках России применялись и применяются следующие виды передней фиксации тел позвонков (спондилодезы): по Чаклину (1935), по Кловарду (1958), по Бейли-Бедгли (1964), по Цивьяну (1966), по Юмашеву-Виноградову (1975), по Смит-Робинсону (1977), по Юмашеву-Фурман-Горфинкелю (1978) и многие другие. Все множество операций по передним спондилодезам было разработано для лечения больных с различным^ заболеваниями позвоночника, с поражением тел позвонков, но не с поз-воночно-спинномозговой травмой.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных с тяжелой позвоночно-спинномозговой травмой, требующей стабилизации тел позвонков.
Задачи исследования
1. Изучить в эксперименте особенности морфогенеза при использовании аутотрансплантата из метафизарной части болыпеберцо-вой кости.
2. Разработать методику забора кости для изготовления расклинивающего самостабилизирующегося имплантата из метафизарной части болыпеберцовой кости с целью проведения интракорпо-рального спондилодеза.
3. Определить оптимальную форму аутотрансплантата, способ его установки и фиксации.
4. Разработать технику операции для переднего интракорпорального спондилодеза с использованием расклинивающего самостабилизирующегося имплантата из метафизарной части болыпеберцовой кости.
5. Оценить результаты лечения больных с тяжелой позвоночно-спинномозговой травмой после операции переднего корпородеза с использованием самостабилизирующегося расклинивающего ауто-трансплантата из метафизарной части большеберцовой кости.
Научная новизна исследования
1. Впервые в эксперименте изучен остеоморфогенез аутотранс-плантата из метафизарной части большеберцовой кости при применении переднего спондилодеза в случаях тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы, выявивший факторы, способствующие образованию в губчатой структуре трансплантата обширных островков остеоидного вещества, что в дальнейшем приводит к образованию устойчивой опоры в месте поврежденного позвонка.
2. На основе особенностей остеогистогенеза в трансплантате впервые разработана методика новой операции в виде переднего спондилодеза (корпородеза) при позвоночно-спинномозговой травме на двух позвоночно-двигательных сегментах с применением расклинивающего и самостабилизирующегося аутотрансплантата из метафизарной части большеберцовой кости, которая обеспечивает максимально благоприятные условия для стабилизации тел позвонков и выполнения ранних приемов успешной реабилитации больных (патент № 2195220 - 19.04.1999).
3. Разработан оптимальный доступ для интракорпорального спондилодеза с возможностью одновременного выполнения спондилодеза и других реконструктивных нейрохирургических операций, позволяющий повысить эффективность лечения, снизить материальные затраты и ускорить социально-бытовую реабилитацию пострадавших.
4. Впервые после выполнения переднего сподилодеза аутотранс-плантатом появилась возможность активного ведения больного без дополнительных методов фиксации поврежденного позвоночно-двигательного сегмента.
Практическая значимость
Использование аутотрансплантата из метафизарной части больше-берцовой кости в экспериментальных условиях показало прочную стабилизацию поврежденного сегмента без внешней иммобилизации и вынужденных положений больных в послеоперационном периоде. Такая усовершенствованная методика не требует дополнительного оборудования, выполнима как в специализированных отделениях, так и в неспециализированных и представляет оригинальный вариант оказания эффективной помощи больным с тяжелой позвоночно-спинномозговой травмой.
Предложенный метод стабилизации позвоночника при позвоночно-спинномозговой травме позволяет создать пострадавшим наиболее оптимальные условия для ранней реабилитации и улучшить их бытовое и социальное положение. Полученные результаты проведенного исследования служат основанием обоснованно рекомендовать данную методику оперативного вмешательства для практического здравоохранения.
Внедрение в практику
Результаты исследования по методике интракорпорального спонди-лодеза внедрены в работу нейрохирургического отделения городской клинической больницы № 4 г. Ставрополя.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности морфогенеза аутотрансплантата из метафизарной части большеберцовой кости (филогенетически большеберцовая кость несёт большие нагрузки по оси), выявленные при тщательно проведенном гистологическом исследовании, свидетельствуют, что перестройка и формирование новой губчатой кости в трансплантате происходит только в губчатой части имплантата, а кортикальный слой этого же трансплантата остается интактным в процессе резорбции и формировании новой губчатой кости. Именно такие структурные перестройки обеспечивают опорную функцию имплантата, прочность его при вертикальных нагрузках. 2. Форма аутотрансплантата представляет собой параллелепипед из метафизарной части болыпеберцовой кости, на концах центральной части выполнены выступы пирамидальной формы. Благодаря оригинальной форме, трансплантат, после устранения реклина-ционного положения позвоночника, по углублениям от «накерни-вания» формирует ложе внутри тел позвонков, расположенных выше и ниже от удаленного тела позвонка. При такой форме концов трансплантата, его углов не требуется создавать пазы в телах позвонков, что позволяет стабилизировать имплантат внутри тел позвонков и тем самым обеспечить прочную фиксацию позвоночника.
Апробация работы
Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Пятигорск, 1999), Республиканской научно-практической конференции хирургов (Ставрополь, 2000), III Международном конгрессе по интегративной антропологии (Белгород, 2000), Научно-практической конференции нейрохирургов РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (Санкт-Петербург, 2000), IV конгрессе Международной ассоциации морфологов (АГЭ) (Уфа, 2002).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Изобретения по теме диссертации
1. Калайтанов A.B., Парахин О.В. Способ стабилизации позвоночника при спинно-позвоночной травме //Государственный реестр изобретений РФ.- Патент № 2195220.- 19.04.1999.
2. Калайтанов A.B., Парахин О.В. Костный трансплантат. //Государственный реестр изобретений РФ. Свидетельство на полезную модель № 23755. - 22.11.2001.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, прктических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 12 таблиц. Библиографический указатель содержит 272 источников, из которых 197 отечественных и 75 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Калайтанов, Александр Васильевич
Выводы
1. В эксперименте (беспородные собаки) поэтапная гистологическая оценка (от 7 до 60 дней) изменений резорбтивного характера после дозированной травмы позвоночника и спинного мозга (нижний грудной и верхний поясничный отделы) и выполненной в остром периоде частичной гемиламинэктомии с корпоротомией на том же уровне в сочетании с последующим спондилодезом с помощью аутотрансплантата позволяет рассматривать данный вариант оперативного вмешательства в условиях тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы как наиболее оптимальным
2. Морфологическое исследование интракорпорального аутотрансплантата из метафизарной части болылеберцовой кости, имеющего форму параллелепипеда с усеченной пирамидой в верхнем и нижнем своем отделе и размещаемого на уровне поврежденного позвонка, сопровождается заметной активностью остеобластической пролиферации с образованием в губчатой структуре трансплантата довольно обширных островков остеоидного вещества. При этом направление роста костной ткани (вектор остегенеза) четко прослеживается в сторону центра трансплантата.
3. Разработанный с учетом данных проведенного экспериментального исследования и выявленного остогенеза, применяемый у больных с тяжелой позвоночно-спинномозговой травмой и компремированным позвонком спондилодез из метафизарной части болылеберцовой кости представляет оптимальный вариант вмешательства у такой категории больных, так как в данных условиях не требуется выделять прилегающие части тела выше и ниже расположенного позвонка, появляется возможность произвести щадящую мобилизацию рядом находящихся сосудов и наряду с этим уменьшить интраоперационную тракцию соседних позвонков.
4. Проведенные анатомо-морфологические сопоставления свидетельствуют, что подобрана оптимальная модель конструкции аутотрансплантата из метафизарной части болылеберцовой кости, отличающаяся легкостью изготовления, заведения и стабилизации. В таких случаях не требуется отдельно придаваемого положения и дополнительной внешней иммобилизации. При этом сокращается время операции, повышается устойчивость к физиологическим нагрузкам и создаются условия для обеспечения образования остеогенной ткани с достаточной прочностью трансплантата.
5. Применение аутотрансплантата из метафизарной части больше-берцовой кости при интракорпоральном спондилодезе дает возможность переводить больного в вертикальное положение уже на третьи сутки после операции, не используя вынужденного положения и внешней фиксации, что значительно сокращает время пребывания в стационаре и позволяет в более ранние сроки проводить медицинскую и трудовую реабилитацию. Данная операция выполнима в условиях центральных районных больниц, так как не требуется дополнительного оборудования в операционных и дорогостоящих материалов для выполнения спондилодеза и фиксации трансплантата.
Практические рекомендации
Для определения показаний к хирургическому лечению больных как в остром, так и в отдаленном периоде позвоночно-спинномозговой травмы, необходима верификация видов компрессии спинного мозга и его корешков, которая может быть достигнута при помощи обзорной спондилографии, восходящей позитивной миелографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, также при сочетании выше указанных методик обследования. Неоценимую помощь дает трехмерное изображение позвоночника и спинного мозга при проведении компьютерной томографии. За 40 минут до исследования интратекально вводится контрастное вещество (омнипак) в количестве 15 мл.
При планировании реконструктивно-восстановительной операции интра-корпорального спондилодеза следует предусмотреть различные этапы операции по доступам (передний, переднебоковой, переднебоковой-задний доступы) в позвоночно-спинномозговой канал для решения вопроса о проведении реконструктивных этапов операции, таких как восстановление оси позвоночника, ревизии спинного мозга с выполнением пластики твердой мозговой оболочки местными тканями и последующим выполнением интракорпорального спондилодеза. При выполнении гемиламинэктомии нет необходимости задней фиксации позвоночника.
При данном виде интракорпорального спондилодеза меняются сроки возобновления осевой нагрузки на позвоночник. Независимо от сроков позвоночно-спинномозговой травмы больных можно переводить в вертикальное положение на 3 сутки после операции, при восстановлении навыков движения достаточно использовать подмышечные костыли. Корсет Ленинградского типа или другие жесткие корсеты необходимо носить до восстановления нормального мышечного корсета, который может удерживать в правильном положении позвоночник. Нет необходимости больного укладывать в вынужденные положения в кровати после операции, что обеспечивает проведение реабилитационных мероприятий в ранние сроки, практически сразу после выполнения операции.