Анализ методов переднего спондилодеза шейного отдела позвоночника корундовой керамикой, никелид-титаном и аутокостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Леонтьев, Юрий Александрович

  • Леонтьев, Юрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 137
Леонтьев, Юрий Александрович. Анализ методов переднего спондилодеза шейного отдела позвоночника корундовой керамикой, никелид-титаном и аутокостью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонтьев, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Виды используемых эндопротезов.

2.3. Клиническая характеристика исследуемых больных.

Глава 3. Результаты переднего спондилодеза при травмах шейного отдела позвоночника и спинного мозга с использованием эндопротезов из монолитной и пористой корундовой керамики, аутокости, пористого титано-никелевого сплава.

3.1. Спондилодез шейного отдела позвоночника монолитными корундовыми керамическими имплантатами.

3.1.1. Показания к стабилизации.

3.1.2. Особенности хирургической техники стабилизации повреждённого шейного отдела позвоночника монолитными корундовыми керамическими имплантатами.

3.1.3. Непосредственные и отдалённые результаты стабилизации шейного отдела позвоночника монолитными корундовыми керамическими имплантатами.

3.2. Спондилодез шейного отдела позвоночника аутокостью, пористой корундовой керамикой, пористым титано-никелевым сплавом.

3.2.1. Спондилодез шейного отдела позвоночника аутокостью.

3.2.2. Спондилодез шейного отдела позвоночника пористой корундовой керамикой.

3.2.3. Спондилодез шейного отдела позвоночника пористым титано-никелевым сплавом.

Глава 4. Анализ использованных методов переднего спондилодеза шейного отдела позвоночника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ методов переднего спондилодеза шейного отдела позвоночника корундовой керамикой, никелид-титаном и аутокостью»

Актуальность темы. Травма шейного отдела позвоночника была и остаётся одним из самых тяжёлых повреждений опорно-двигательного аппарата с высокой летальностью и инвалидностью. По данным различных авторов она составляет 19-50% по отношению к общему количеству всех его повреждений, а нижнешейный отдел травмируется в 77,7% всех случаев травмирования шейного отдела. Даже не осложнённые травмы приводят к выходу на инвалидность до 23,5% пострадавших, а осложнённые - практически 100%, из них 77% становятся инвалидами 1 и 2 групп. Летальность при травмах шейного отдела позвоночника составляет 15-32,6% (Бабиченко Е.И., 1983; Фадеев Г.И., Голобородько С.А., 1983; Рачков В.М., 1986; Петров Б.А., 1986; Фищенко В.Я., 1991; Сабуренко Ю.Ф., 1997; Яриков Д.Е., Шевелёв И.Н., Басков A.B., 1998; Andersen S.M., 1981; Aebi M., Zuber К., Marchesi D., 1991; An H.S., 1998).

Вовлечённость в контингент пострадавших преимущественно здоровых людей молодого, трудоспособного возраста определяет медицинскую и социальную значимость проблемы оптимизации лечения больных с травматическим повреждением шейного отдела позвоночника (Ярцев В.В. и соавт., 1986; Hardcastle Р.Н., 1989; Biesing-Sorensen F. et.al., 1990 An H.S., 1998).

По данным Национального статистического центра США по изучению повреждений головного и спинного мозга, в Америке ежегодно регистрируется 14000 повреждений спинного мозга на уровне шейного отдела. У нас нет информации о размерах экономических затрат общества на лечение спинальных больных в нашей стране, но в качестве примера можно привести данные Whiteneck G.G. с соавторами (1988) и De Vivo M.J. с соавторами (1990) по США. Авторы отмечают, что стоимость стационарного лечения больных с осложнёнными повреждениями шейного отдела позвоночника составляет в среднем 50-90 тысяч американских долларов для пациентов с нижней параплегией и 170-250 тысяч долларов для пациентоз с тетраплегией и находящихся на управляемом дыхании.

Существующая до 60-х годов тактика консервативных методов ведения больных - одномоментное закрытое ручное вправление, скелетное вытяжение за голову с ранней наружной иммобилизацией, в настоящее время считается не эффективной, поскольку в 40% случаев осложняется релюксацией и вторичной нестабильностью. Кроме того, репозиция чревата дополнительной травмой, так как при не выявленных переломах дужек и суставных отростков, возможно усугубление состояния больного (Бабиченко Е.И., 1982; Бондарь В.П., 1980; Кондратенко В.И., Молчанов В.И., 1982; Краснов Ю.Т. и соавт., 1982).

На начальных этапах развития хирургии позвоночника подавляющее большинство оперативных вмешательств выполнялось из заднего доступа, а наиболее часто производившейся операцией была ляминэктомия в различных модификациях, особенно при осложненных повреждениях. Современные представления о хирургическом лечении осложненных повреждений шейного отдела позвоночника строятся на том, что оперативное вмешательство должно обеспечить максимально возможное устранение деформации позвоночного канала, декомпрессию спинного мозга и надежную межтеловую фиксацию. С течением времени было доказано, что в преобладающем большинстве случаев (85%) сдавление спинного мозга и его образований происходит в передних отделах позвоночного канала, а ляминэктомия при травме шейного отдела позвоночника должна производиться по строгим показаниям, в случаях исключительно заднего сдавления спинного мозга, что бывает примерно в 15% случаев. Это, в свою очередь, заставило пересмотреть оперативную тактику, отказаться от широкого применения декомпрессивных ляминэктомий и разработать способы передней декомпрессии и спондилодеза (Гладков A.B., 1980; Осна А.И., 1981; Аранович В.Л., 1982; 1983; Белов В.Г., 1989; Корж А.А и соавт., 1992; Зильберштейн Б.М., 1993; Кедров A.B., 1996; Корж H.A. и соавт., 1998; Яриков Д.Е., Шевелёв И.Н., Басков A.B., 1998, 2000; Garvey Т.А.,

Eismont F.J., Roberti LJ. 1992; Abraham D.J., Herkowitz H.N. 1998; Eleraky M.A. et.al., 1999).

К сожалению, показания к различным стабилизирующим операциям на шейном отделе позвоночника всё ещё чётко не определены, так как в послеоперационном периоде практически при любом способе встречаются такие осложнения, как утрата конструкциями фиксирующих свойств, миграция их составных частей, потеря интраоперационно достигнутой коррекции деформации, наростание локальной кифотической деформации или ятрогенный неврологический дефицит (Leventhal et al., 1992; Manabu Ito et al., 2002).

В последние годы число стабилизирующих операций на передних отделах позвоночника значительно увеличилось в связи с большим количеством проведенных биомеханических исследований, доказавших их преимущества и обосновывающих их выбор, возросшими техническими возможностями вертебрологии и расширением показаний к хирургическим вмешательствам на позвоночнике.

Большое количество предлагаемых способов переднего спондилодеза шейного отдела позвоночника при его травматическом повреждении, различные модификации эндопротезов и имплантатов, огромное многообразие материалов, применяемых для их изготовления, их стоимость делают проблему выбора оптимального метода переднего спондилодеза актуальной.

Цель исследования.

Определение оптимального вида переднего спондилодеза при хирургическом лечении травм шейного отдела позвоночника и спинного мозга с использованием эндопротезов из аутокости, монолитной и пористой корундовой керамики, пористого титано-никелевого сплава.

Задачи исследования.

1. Внедрить в клиническую практику и усовершенствовать операции переднего спондилодеза на шейном отделе позвоночника.

2. Изучить результаты переднего спондилодеза при травмах шейного отдела позвоночника и спинного мозга с использованием эндопротезов из аутокости, монолитной и пористой корундовой керамики, пористого титано-никелевого сплава.

3. Разработать показания и противопоказания к применению используемых видов эндопротезов.

4. Провести сравнительный анализ результатов переднего спондилодеза.

Научная новизна.

1. Проведен сравнительный анализ результатов переднего спондилодеза при травмах шейного отдела позвоночника и спинного мозга с использованием эндопротезов из аутокости, монолитной и пористой корундовой керамики, пористого титано-никелевого сплава.

2. Уточнены показания к применению используемых видов эндопротезов.

3. Усовершенствована и внедрена в практику методика межтелового керамоспондилодеза с дополнительной фиксацией «С»- образными скобами из никелид титана с термомеханической памятью формы.

Практическая значимость. Результаты работы помогут нейрохирургам и травматологам, занимающимся оперативным лечением больных с травматическими повреждениями шейного отдела позвоночника и спинного мозга, избрать оптимальный метод переднего спондилодеза, используя недорогие имплантаты из корундовой керамики и никелида титана, тем самым сократить время проведения самой операции и улучшить результаты лечения и восстановления трудоспособности данного контингента пострадавших.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в работу нейрохирургических отделений Курской областной клинической больницы и Центрального военного госпиталя республики Йемен, нейротравматологического отделения городской больницы №4 г. Курска, использовались при осуществлении оперативных вмешательств по линии санитарной авиации в Центральных районных больницах Курской области.

Апробация работы. Основные положения работы изложены и обсуждены на первой Йеменско-Кубинской медицинской конференции (Йемен, г. Сана, февраль 2000), на 70-ом заседании Общества нейрохирургов г. Москвы 19.12.2002.

Публикации. По теме диссертации опубликованы статьи в материалах 64-ой итоговой научной сессии КГМУ «Актуальные вопросы медицины и фармации» ч.1, Курск, 1999г., в журнале «Вопросы нейрохирургии» №3, 2000.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 124396 за 26.02.96.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Передний спондилодез является наиболее эффективным и патогенетически обоснованным способом оперативного лечения травматического повреждения шейного отдела позвоночника.

2. Конструкции двухлопастного эндопротеза из монолитной корундовой керамики, а также эндопротезы из пористой корундовой керамики, пористого титано-никелевого сплава можно рассматривать, как наиболее предпочтительный вариант первично стабилизирующего опорного спондилодеза с ранним развитием костнокерамических и костнотитановых блоков.

3. Применение компрессирующих «С»- образных скоб их никелид титана с термомеханической памятью формы в качестве дополнительной фиксации имплантатов позволяет исключить продолжительную наружную фиксацию шейного отдела позвоночника.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Леонтьев, Юрий Александрович

Выводы:

1. Передний спондилодез является наиболее эффективным и патогенетически обоснованным способом оперативного лечения травматического повреждения шейного отдела позвоночника.

2. Конструктивные особенности двухлопастных эндопротезов позволяют достичь первичного опорно стабилизирующего спондилодеза с развитием раннего костно-керамического блока при различных видах травматических подвывихов и вывихов шейного отдела позвоночника в остром и раннем периодах травмы.

3. Применение компрессирующих «С»- образных скоб из никелида титана с термомеханической памятью формы в качестве дополнительной фиксации имплантатов позволяет исключить продолжительную наружную фиксацию шейного отдела позвоночника.

4. При имплантации пористых образцов никелида титана и корундовой керамики за счёт глубокого прорастания костной ткани и сосудов в поры имплантатов образуются прочные костно-керамические и костно-титановые блоки, превышающие по прочности как кость, так и сами образцы.

5. В тех случаях, где не производилась дополнительная фиксация имплантатов кифотическая деформация позвоночника отсутствовала при никелидотитаноспондилодезе, была незначительной при керамоспондилодезе и достигала наибольших величин при аутоспондилодезе, поэтому после установки аутотрансплантата показана обязательная дополнительная фиксация пластиной.

6. Показанием для применения полисегментарных эндопротезов являются компрессионные нестабильные переломы тел позвонков, " взрывные " многооскольчатые переломы тел позвонков, а также вывихи шейного отдела позвоночника в позднем периоде.

7. Применение эндопротезов из пористых образцов никелида титана и корундовой керамики способствует уменьшению травматичности и продолжительности операций и существенно улучшает результаты спондилодеза.

Практические рекомендации.

1. При лечении вывихов и подвывихов шейного отдела позвоночника в остром и раннем периодах травмы целесообразна тактика открытого переднего вправления со стабилизацией сегмента двухлопастным эндопротезом из монолитной корундовой керамики, с последующим наложением временного наружного ортеза.

2. После выполнения переднего межтелового спондилодеза в случаях невозможности наложения в послеоперационном периоде временного наружного ортеза, показана дополнительная стабилизация скобами с эффектом термодинамической памяти формы.

3. В позднем периоде подвывихов и вывихов шейного отдела позвоночника необходимо проведение корпорэктомии с передним расклинивающим корпородезом аутокостью, имплантатами из пористого никелида титана или пористой корундовой керамики.

4. После проведения аутоспондилодеза показана обязательная дополнительная фиксация трансплантата пластиной.

5. Хорошие ближайшие и отдалённые результаты лечения компрессионных, компрессионно-оскольчатых переломов тел шейных позвонков с использованием эндопротезов из пористых образцов корундовой керамики и никелида титана, а также дешевизна и доступность, позволяют рекомендовать их для более широкого внедрения в медицинскую практику.