Применение имплантата-фиксатора на основе депротеинизированной аллокости при вентральном спиндилодезе (эксперименталь-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Корочкин, Сергей Борисович

  • Корочкин, Сергей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 141
Корочкин, Сергей Борисович. Применение имплантата-фиксатора на основе депротеинизированной аллокости при вентральном спиндилодезе (эксперименталь-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корочкин, Сергей Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой и заболеваниями позвоночника.

1.2 Применение различных видов вентрального спондилодеза в лечении больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративными поражениями позвоночника.

1.2.1. Основные аспекты вентрального спондилодеза.

1.2.2. Вентральный спондилодез с применением различных металлоимплантатов.

1.2.3. Вентральный спондилодез с применением керамических конструкций.

1.2.4. Вентральный спондилодез с применение аутокостных и аллокостных имплантатов.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Разработка комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора.

2.2. Экспериментальный раздел работы.

2.2.1. Материал исследования.

2.2.2. Объект исследования.

2.2.3. Подготовка животных к эксперименту.

2.2.4. Предоперационная подготовка экспериментальных животных

2.2.5. Методика операции на животных.

2.2.6. Послеоперационное ведение животных.

2.2.7. Методы исследования.

2.3. Клинический раздел работы.

2.3.1. Материал исследования.

2.3.2. Объект исследования.

2.3.3. Предоперационная подготовка.

2.3.4. Методики операций на вентральных отделах позвоночника.

2.3.5. Послеоперационное ведение пациентов.

2.3.6. Методы исследования.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕПРОТЕИНИЗИРОВАННОГО АЛЛОИМПЛАНТАТА-ФИКСАТОРА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Исследование прочностных характеристик депротеинизированной компактной трубчатой аллокости.

3.2. Межтеловой спондилодез с использованием депротеинизированного комбинированного аллоимплантата-фиксатора в эксперименте.

3.2.1. Характеристика экспериментальной модели.

3.2.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.2.3. Результаты морфологического исследования.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕПРОТЕИНИЗИРОВАННОГО АЛЛОИМПЛАНТАТА-ФИКСАТОРА ПРИ ВЕНТРАЛЬНОМ СПОНДИЛОДЕЗЕ.8В

4.1 Особенности клинического применения комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора при вентральном спондилодезе.

4.2. Результаты исследования.

4.3. Показания к использованию комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора при вентральном спондилодезе.

4.4. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение имплантата-фиксатора на основе депротеинизированной аллокости при вентральном спиндилодезе (эксперименталь-клиническое исследование)»

Бурное развитие в последние десятилетия транспорта и нарастающая индустриализация послужили причиной увеличения количества тяжелых повреждений опорно-двигательного аппарата, в том числе позвоночника и спинного мозга. Доля травмы позвоночника составляет 3-5% в структуре закрытой травмы, 5,5%-17,8% -среди повреждений опорно-двигательного аппарата [3, 12, 63, 81, 83]. В США травму позвоночника и спинного мозга ежегодно получают около 11000 человек [139]. Среднегодовая частота повреждения спинного мозга у жителей в странах Европы в последние годы составляет 17,2 случаев на миллион жителей, и эти цифры постоянно растут. Около 37% пострадавших погибают на догоспитальном этапе, 13,3% - в стационарах. Исход повреждения позвоночника и спинного мозга в значительной степени зависит от характера лечения в остром периоде травмы. При травматическом сдавлении спинного мозга необходима срочная его декомпрессия и надежная стабилизация позвоночного двигательного сегмента [105].

Приводя к глубокой инвалидности, позвоночно-спинномозговая травма тяжелейшим образом отражается на жизни пациента, его семье и всего общества. Медицинские расходы на пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга в США, например, достигают 35 миллиардов долларов в год, а общие (с учетом производственных потерь) ежегодные затраты составляют около 68 миллиардов долларов [139, 148].

В США имеется около 200000 человек с неврологическими последствиями осложненной травмы позвоночника и спинного мозга. В России ежегодно становятся инвалидами 8000 человек в основном молодого и трудоспособного возраста с последствиями и осложнениями спинальной травмы, что существенно увеличивает социальную значимость данной проблемы [62, 104].

Нельзя забывать и о нарастающей проблеме дегенеративных поражений позвоночника. Ряд социальных проблем приводит к тому, что пациенты не обращают должного внимания на профилактику дегенеративных поражений позвоночника. Это приводит к появлению все большего количества людей, которым требуется оперативное лечение, направленное на декомпрессию корешков спинного мозга, устранения стеноза позвоночного канала, стабилизации оперированных сегментов [2,4, 15, 18, 84, 106, 165, 167, 170].

В общей структуре инвалидности от заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника составляют 20,4%. Показатель инвалидизации при дегенеративных заболеваниях позвоночника равен 0,4 на 10000 жителей [96, 104, 115]. Среди инвалидов с другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата это патологическое состояние занимает первое место по частоте встречаемости, причем у 2/3 этих больных трудоспособность утрачивается полностью [112,115, 122, 171].

Поэтому одним из главных вопросов лечения как позвоночно-спинномозговой травмы, так и компрессионных синдромов спинного мозга и его корешков при дегенеративных поражениях является определение оптимальной лечебной тактики в остром и раннем периодах, проведение декомпрессивно-стабилизирующих оперативных вмешательств, самым распространенным из которых является вентральный спондилодез. От правильного выбора тактики лечения, имплантатов в эти периоды зависит эффективность последующего восстановительного лечения данных категорий больных [126, 137].

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с повреждениями и дегенеративными поражениями позвоночника на основе разработки и применения нового комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора.

Задачи исследования

1. Разработать комбинированный депротеинизированный аллоимплантат-фиксатор, обладающий оптимальными прочностными характеристиками и не вызывающий иммунную и аллергическую реакцию у реципиента.

2. Изучить прочностные свойства компактного трубчатого депротеинизированного аллоимплантата.

3. Исследовать влияние комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора на проведение мониторинга состояния спинного мозга в послеоперационном периоде.

4. Оценить эффективность использования комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора для выполнения вентрального спондилодеза в эксперименте.

5. Определить показания для использования комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора у больных с повреждениями и дегенеративными поражениями позвоночника.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокие прочностные характеристики компактного трубчатого депротеинизированного аллоимплантата и длительный срок его перестройки позволяют использовать данный материал в качестве имплантата-фиксатора поврежденного сегмента позвоночника.

2. Комбинированный депротеинизированный аллоимплантат-фиксатор, наполненный костно-пластическим материалом «Депротекс» и аутокостной крошкой из резецированных тел позвонков, позволяет наиболее щадящим образом восстановить анатомические взаимоотношения в поврежденном позвоночном сегменте и надежно стабилизировать его в анатомически правильном положении без использования дополнительных оперативных пособий.

Научная новизна заключается в том, что в данной работе впервые:

• применен комбинированный депротеинизированный аллоимплантат-фиксатор (КДАФ) при хирургическом лечении больных с повреждениями и дегенеративными поражениями позвоночника, состоящий из компактной трубчатой депротеинизированной аллокости (ДПК) и композиционного костно-пластического материала (КПМ) «Депротекс»;

• измерены прочностные свойства компактного трубчатого депротеинизированного аллоимплантата, показавшие возможность его применения в качестве фиксатора поврежденного сегмента позвоночника;

• изучены морфологические особенности формирования костного блока при применении комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора;

• оценено влияние комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора на проведение мониторинга состояния спинного мозга в послеоперационном периоде;

• разработаны показания к применению комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора при повреждениях и дегенеративных заболеваниях позвоночника.

Практическая значимость

Предложен и внедрен в клиническую практику оригинальный комбинированный депротеинизированный аллоимплантат-фиксатор, позволяющий в ряде случаев отказаться от использования при вентральном спондилодезе имплантатов небиологического происхождения (патент РФ № 2349288, авторы - Кирилова И.А., Корочкин С.Б., Подорожная В.Т.).

Определены показания к использованию КДАФ как в качестве самостоятельного фиксатора поврежденного сегмента позвоночника, так и при использовании в комбинации с другими имплантатами.

Установлено, что проведение вентрального спондилодеза с помощью КДАФ позволяет проводить МРТ-исследование спинного мозга более качественно в связи с отсутствием эффекта фоновых помех, характерных для металлоимплантатов, что способствует проведению более полноценного реабилитационного лечения пациентов.

Внедрение результатов исследования

Предложенный КДАФ апробирован в отделении позвоночно-спинномозговой травмы Новосибирского НИИТО, результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре травматологии, ортопедии и медицины катастроф лечебного факультета ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на III съезде нейрохирургов России, Санкт-Петербург, 2002; XII международном конгрессе Европейской ассоциации тканевых банков, Брюссель, 2003 год; VI съезде травматологов-ортопедов Узбекистана, Ташкент, 2003; I съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа, Екатеринбург, 2005 год; I съезде травматологов-ортопедов республики Казахстан, Астана, 2009 год; заседаниях ассоциации травматологов-ортопедов Новосибирской области, 2007,2008.

Личный вклад автора

Автором лично прооперированы пациенты, выполнен экспериментальный раздел работы, собран и проанализирован представленный в диссертации материал, разработаны выдвигаемые научно-практические положения.

Объем работы

Работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка используемой литературы (119 отечественных и 64 зарубежных источников). Текст иллюстрирован 54 рисунками, содержит 6 таблиц.

Диссертация выполнена в ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий» (номер государственной регистрации 01.20.0214592).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Корочкин, Сергей Борисович

выводы

1. Разработанный оригинальный комбинированный депротеинизированный аллоимплантат-фиксатор является биологическим гидроксилапатитом, не содержит свободных белковых компонентов донора, не вызывает аллергическую и иммунную реакцию у реципиента.

2. Компактная трубчатая депротеинизированная аллокость имеет прочностные характеристики, сопоставимые с таковыми у пористого никелида титана, которые составляют 1100,0±210,0 кгс при сжатии имплантата по оси и 130,0±5,0 кгс при статическом испытании на изгиб, что позволяет использовать её в качестве фиксатора позвоночника.

3. Комбинированный депротеинизированный аллоимплантат-фиксатор не имеет эффекта фоновых помех при проведении МРТ, что позволяет более полноценно контролировать состояние спинного мозга в области вентрального спондилодеза.

4. В эксперименте доказано, что через 1 год с момента вентрального спондилодеза компактный трубчатый депротеинизированный имплантат не претерпевает существенных изменений, это позволяет сформироваться вентральному костному блоку без потери коррекции деформации позвоночника.

5. Показанием для использования комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора является необходимость проведения вентрального спондилодеза, требующего в последующем мониторинга состояния спинного мозга с целью выбора оптимальной тактики дальнейшего лечения пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время для выполнения вентрального спондилодеза наряду с аутокостной тканью используются конструкции из различных искусственных материалов. Однако известно, что эффективность использования тех или иных имплантатов определяется их биологической и механической совместимостью с костной тканью. Это обусловлено тем, что кость представляет собой систему, которая реагирует на введение имплантата изменением собственной структуры. Биологическая совместимость означает отсутствие иммунных реакций, воспалительных процессов и, как следствие, отсутствие отторжения имплантата. Биомеханическая совместимость предполагает отсутствие перегрузок и микросдвигов по поверхности раздела "имплантат - костная ткань". При этом важно, чтобы материал имплантата по своим свойствам был подобен живой ткани, то есть обладал той же эластичностью, близким по значению модулем упругости, и имел бы близкую диаграмму "напряжение — деформация". В процессе заживления система "имплантат - костная ткань" не должна допускать перемещений. Это позволяет обеспечить кровоснабжение фиксированных фрагментов. При этом давление на границе поверхности раздела "имплантат -костная ткань" должно быть как можно меньше. В противном случае происходит миграция или отторжение имплантата. [35, 168].

Целью данного исследования явилось экспериментальное изучение эффективности применения депротеинизированных аллоимплантатов, идентичных по своим свойствам и структуре ткани реципиента, для выполнения вентрального спондилодеза. Депротеинизацию аллокости осуществляли по разработанной в Новосибирском НИИТО технологии для предотвращения нежелательных иммунных реакций организма на чужеродный белок. Подвергнутые ферментативной обработке имплантаты, во-первых, не нуждаются в моделировании минерального состава, так как представляют собой карбоксилгидроксилапатит биологического происхождения, во-вторых, будучи освобожденными от органического компонента кости, они биоинертны, в-третьих, - комбинируются с другими материалами, имплантатами, трансплантатами и, в-четвертых, - не дают помех при МРТ-исследовании и лучевой терапии.

Классические методики спондилодеза с использованием костного аутотрансплантата предполагают длительный период постельного режима с последующей внешней иммобилизацией гипсовым корсетом в течение 4-12 месяцев, в зависимости от уровня операции. Известно, что на этапах перестройки костного трансплантата возможно его сжимание под нагрузкой в результате снижения его механической прочности. Анализ результатов костно-пластической стабилизации позвоночника показывает, что 2,8-4,7% осложнений связаны с нарушением перестройки аутотрансплантатов, их лизисом, переломами или миграцией, потребовавшими повторных операций [97]. В наших исследованиях при выполнении вентрального спондилодеза был использован КДАФ, состоящий из ДПК и КПМ «Депротекс». Трубчатая кость в данном случае выполняла функцию своеобразного биологического кейджа, обеспечивающего сохранение высоты оперированного сегмента на период формирования блока. Стендовые исследования продемонстрировали высокие прочностные характеристики ДПК, превосходящие таковые у имплантататов из пористого TiNi соответствующего размера.

Разрушающая нагрузка на ДПК диаметром 14±2 мм при сжатии по оси составила 1100,0±210,0 кгс, асжахня 6,80±0,32 кгс/мм2. При этом величина ^сжатия не зависела от высоты исследуемого материала (от 10 мм до 20 мм). Разрушающая нагрузка на компактную трубчатую депротеинизированную аллокость диаметром 24±2 мм при сжатии по оси составила 2600,0±150,0 кгс, л сжатия 19,10±0,52 кгс/мм . При аналогичных условиях средняя разрушающая нагрузка на имплантаты из пористого TiNi диаметром 14 мм при сжатии по л оси составила 667,0 кгс, асжат„я 4,33±0,08 кгс/мм , а на имплантаты диаметром 24 мм составила 1918,0 кгс, асжатня 4,24±0,15 кгс/мм2. Разрушающая компактную трубчатую депротеинизированную аллокость нагрузка при статическом испытании на изгиб составляла 130,0±5,0 кгс при диаметре

14±2 мм и 324,0±12,0 кгс при диаметре 24±2 мм. Разница в величинах объясняется большей толщиной стенки у аллокости диаметром 24±2 мм. Разрушающая нагрузка при статическом испытании на изгиб имплантатов из пористого TiNi составляла в среднем 39,7 кгс при диаметре 14 мм и 173,0 кгс при диаметре 24 мм.

В исследовании не проведены испытания прочности образцов в процессе формирования вентрального костного блока, но рентгенологический контроль в динамике показал отсутствие снижения высоты межтелового пространства и кифотической деформации, что свидетельствует о сохраняющейся прочности ДПК в период формирования костного блока.

Результаты экспериментального исследования показали, что выполнение межтелового спондилодеза с использованием КДАФ обеспечивает формирование в течение 12 месяцев полноценного костного блока без существенного изменения анатомических соотношений в оперированном позвоночном сегменте.

Анализ рентгенологических и морфологических данных проведенного экспериментального исследования показал, что после выполнения вентрального спондилодеза с использованием КДАФ в процессе остеогенеза можно выделить несколько стадий:

1. Формирование к 1 месяцу на основе КПМ «Депротекс» соединительной ткани с обильным ростом разнокалиберных сосудов.

2. К 3 месяцам соединительная ткань преобразуется в хрящевую, продолжается рост сосудистой сети.

3. К 6 месяцам формируется молодая костная мозоль, активный остеогенез как в ДПК, так и по периферии зоны имплантации продолжается.

4. К 1 году между телами позвонков формируется костный блок с участками костно-пластического материала, подвергающегося перестройке.

Осложнений, связанных с использованием этого остеопластического материала, не отмечено.

Таким образом, экспериментальный раздел работы показал, что эффективность применения КДАФ при вентральном спондилодезе объясняется несколькими факторами. Во-первых, ДПК обладает высокими прочностными свойствами и длительным сроком перестройки, что позволяет использовать её в качестве надежного фиксатора оперированного сегмента. Во-вторых, на основе КПМ «Депротекс» и аутокостной крошки из резецированных тел позвонков формируется костный блок.

Основной задачей клинического исследования вентрального спондилодеза с использованием КДАФ являлось изучение эффективности применения КИФ при вентральном спондилодезе на разных уровнях и в разных условиях.

В связи с этим проведено клиническое испытание нового костнопластического материала у 20 пациентов с разными уровнями повреждений и разными морфологическими субстратами.

Операции выполнялись пациентам разных возрастных групп и разного пола. Средний возраст пациентов, составляющий 31,5 год, свидетельствует о социальной значимости лечения данной группы больных, относящихся к наиболее трудоспособному возрасту, что соответствует данным литературы.

Пациентам при поступлении проводили полный комплекс клинико-рентгенологических исследований, позволяющий выбрать для пациентов необходимый объем оперативного вмешательства. Наличие в клинике современного медицинского оборудования является необходимым условием для проведения оперативных пособий пациентам с травмами и заболеваниями позвоночника.

Результаты проведенных клинических испытаний показали эффективность применения КДАФ при вентральном спондилодезе на всех отделах позвоночника. Нами при операциях на грудопоясничном и поясничном уровнях при замещении дефекта использовались как единичные ДПК соответствующего диаметра, так и несколько ДПК меньшего диаметра. Послеоперационный контроль за больными показал одинаковую эффективность примененных методов. С нашей точки зрения наиболее целесообразно в таких случаях использовать ДПК соответствующего дефекту диаметра, так как его прочностные характеристики имеют большой резерв применения, и в полости около ДПК и внутрь него можно уложить большее количество костно-пластического материала. Это является положительным фактором для формирования костного блока в связи с большим количеством остеоиндуктивного и остеокондуктивного материала в оперированном сегменте.

Использование КДАФ не приводило к выраженной реакции окружающих тканей. Не отмечено случаев отторжения остеопластического материала, аллергической реакции у больных.

Вентральный спондилодез с применением в качестве имплантата КДАФ позволяет снизить тяжесть и объем оперативного вмешательства, время наркоза, улучшить результаты лечения за счет профилактики гиподинамических осложнений, полноценного контроля состояния спинного мозга в раннем и отдаленном послеоперационных периодах при МРТ-исследовании.

Результаты клинического исследования показали, что выполнение вентрального спондилодеза с использованием КДАФ обеспечивает формирование полноценного костного блока без существенного изменения анатомических соотношений в оперированном позвоночном сегменте в сроки, соотносимые с использованием других имплантатов.

Использование таких самофиксирующихся КДАФ позволяет свести до минимума количество осложнений у спинальных больных связанных с гиподинамией (застойная пневмония, пролежни, тромбоэмболические синдромы). Нет необходимости проведения дополнительных операций для взятия аутокости и отсутствуют связанные с ними осложнения.

Применение данного костно-пластического материала позволяет снизить объем и массу имплантируемых при «спондилодезе 360°» металлоконструкций, улучшить качество контроля за состоянием спинного мозга и течением травматической болезни спинного мозга в связи с тем, что он не создает фоновых помех при проведении МРТ-исследованиях.

Полученные результаты позволяют рекомендовать использование КДАФ в клинических условиях для вентральной фиксации позвоночника на разных уровнях как в виде самостоятельного имплантата-фиксатора, так и при комбинированном использовании с другими конструкциями и имплантатами.