Применение цервико-краниальной внутритканевой электростимуляции для лечения больных с сотрясением головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Киселев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киселев, Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология ЧМТ
1.2 Классификация ЧМТ
1.3 Патогенез ЧМТ
1.4 Клиническая картина сотрясения головного мозга
1.5 Патоморфология
1.6 Комплексная диагностика
1.7 Лечение черепно-мозговой травмы
1.8 Отдаленные последствия ЧМТ
Глава 2. Разработка методов объективной диагностики ЧМТ
2.1 Особенности ультразвуковой допплерографии в диагностике сотрясения головного мозга
2.2 Особенности электронейромиографии в диагностике сотрясения головного мозга
2.3 Исследование биоэлектромагнитной реактивности при лёгкой ЧМТ
Глава 3. Материалы и методы исследования
Глава 4. Разработка оптимальных параметров электрического тока и теоретическое обоснование методики внутритканевой электростимуляции
Глава 5. Лечение больных с лёгкой черепно-мозговой травмой
5.1 Характеристика больных и методов лечения
5.2 Обсуждение результатов
5.3 Отдаленные результаты лечения
5.4 Клинические примеры
5.5 Побочные реакции и осложнения
5.6 Концептуальная модель патогенеза сотрясения
5.7 Гипотеза воздействия электрического тока Заключение Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение цервико-краниальной внутритканевой электростимуляции для лечения больных с сотрясением головного мозга»
Актуальность проблемы
Лечение острых повреждений головного мозга и их последствий -актуальная проблема современной медицины. Решением этой задачи активно занимаются неврологи, нейрохирурги, травматологи, психиатры, нейроиммунологи и другие специалисты. Однако восстановление функций головного мозга в полной мере не всегда оказывается возможным. Это указывает, прежде всего, на несовершенство существующих методов лечения. Особое значение в клинической практике придается разработке эффективных средств и методов восстановления нарушенных функций головного мозга, поскольку значительное количество неврологических заболеваний, возникших в любом возрасте, связано со структурно-функциональными изменениями нервной ткани, нарушением обмена веществ и иммунной реактивностью организма.
Наиболее часто изменения в тканях головного мозга и нарушение его функций развивается после черепно-мозговой травмы. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) относится к числу наиболее распространенных повреждений и встречается в 36% - 40% случаев всех видов травм (Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000). Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, частота черепно-мозговой травмы имеет тенденцию к нарастанию в среднем на 2% в год. По данным многих авторов, в структуре ЧМТ повсеместно превалируют лёгкие формы повреждения головного мозга (от 81% до 90%) (Непомнящий В.П., Ярцев В.В. 1994: Kalsbeek W.D. и соавт.,1980: Kraus J.F. 1996; Tiret L. и соавт.,1990).
Выделяют несколько патологических процессов, возникающих при ЧМТ после поражения мозга. При лёгкой ЧМТ основные патогенетические механизмы связаны с нарушением функции вегетативной нервной системы.
Диагностика легкой черепно-мозговой травмы основывается на данных анамнеза (механизм получения травмы), субъективных ощущениях больного, выявления классической анамнестической триады и исследовании неврологического статуса. В зависимости от обнаруженных изменений проводится комплекс специальных инструментальных процедур. В любом случае, даже при подозрении на ЧМТ, пострадавшие госпитализируются.
Первоочередной задачей лечения пострадавших с черепно-мозговой травмой является восстановление нарушенных функций ЦНС, а также сохранение личности и трудовая реабилитация. В настоящее время для лечения используется большое количество патогенетически обоснованных медикаментозных средств. В схему консервативного лечения больных с ЧМТ включают способы физиотерапевтического воздействия, например, электросон, электрофорез лекарственных веществ, УФО (Гришина К.Ф., 1963; Гурленя A.M., Багель Г.Е., 1989; Улащик B.C., 1979; Ушаков А.А., 1996).
Несмотря на обширный арсенал средств медикаментозного и способов физиотерапевтического воздействия при лечении больных с черепно-мозговой травмой, большая часть пациентов выписывается с остаточной неврологической симптоматикой (Шодиев А.Ш., 1998; Лебедев В.В., 2000). За последнее десятилетие в свете новых представлений о патогенезе лёгкой ЧМТ, особенно роли вегетативной нервной системы, не было предложено ни одного нового метода лечения, существенно улучшающего ситуацию.
Состояние больных не улучшается и в отдаленном периоде, так у 70% пострадавших с лёгкой степенью тяжести ЧМТ обнаруживаются различные проявления церебральной патологии, а у 30% - снижение трудоспособности и/или инвалидизация (Мерцалов B.C., 1994; Зотов Ю.В. и др., 1992; Tate R.L. и соавт., 1989). Среди хронических больных неврологического, нейрохирургического, психиатрического, а отчасти соматического профиля, контингент получивших ЧМТ является одним из ведущих.
Черепно-мозговая травма обусловливает как прямые затраты на оказание экстренной, стационарной помощи и последующей реабилитации пострадавших, так и весьма значительные непрямые расходы на адаптацию выживших с последствиями ЧМТ. Согласно данным J.F.Kraus, в США только прямые расходы на лечение одного больного с лёгкой ЧМТ составили в среднем 2700 долларов, а стоимость лечения всех пострадавших с «лёгкой травмой мозга» постоянно возрастает и превысила ещё в 1988 году 1 миллиард долларов.
Всё вышеперечисленное, а точнее отсутствие точных объективных методов диагностики и эффективных патогенетических способов лечения, определяет медицинскую, социальную и экономическую, значимость проблемы ЧМТ, особенно её лёгких форм. Поэтому, любые методы терапии, повышающие эффективность лечения больных с ЧМТ представляют научный и практический интерес, а разработка методов лечения является актуальной проблемой.
Для устранения патологии головного мозга в последние годы применяют транскраниальную электростимуляцию (Лебедев В.П. и соавт. 1999). При проведении этой методики предполагается накожное наложение электродов. Однако кожа является основным барьером для электрического тока и уменьшает его в 200-500 раз (Джонсон К.К., Гай А.В., 1972). Для исправления этого недостатка Герасимов А. А. (1989) предложил способ внутритканевой электростимуляции. При патологии позвоночника и нарушениях мозгового кровообращения, обусловленных шейным остеохондрозом, успешно применяется способ внутритканевой электростимуляции позвоночника по Герасимову А.А. (патент №2001/115). Методика предполагает воздействие на рецепторы костной ткани позвонков и центры вегетативной нервной системы. К сожалению, данный метод не применялся у больных с ЧМТ, что требует разработки показаний для применения, доработки методики, изучения эффективности и возможных осложнений.
Цель исследования Разработать методику внутритканевой цервико-краниальной электростимуляции и изучить её эффективность при лечении больных с лёгкой черепно-мозговой травмой в сравнении с существующими консервативными методами лечения.
Задачи исследования
1. Изучить особенности вегетативных нарушений при ЧМТ и разработать объективные способы их диагностики.
2. Разработать методику цервико-краниальной внутритканевой электростимуляции с выявлением оптимальных параметров электрического тока при лечении больных с черепно-мозговой травмой.
3. Провести комплексную оценку эффективности лечения электростимуляцией в сравнении с традиционными современными методами лечения.
4. Исследовать отдаленные последствия лечения различными методами.
5. Определить показания и противопоказания к предложенному методу физиотерапии в нейротравматологии.
Материалы и методы исследования Для реализации поставленных задач в работе обобщены материалы обследования и лечения 216 пациентов с диагнозом сотрясения головного мозга. Для изучения сравнительной эффективности лечения все пациенты были разделены на две группы. Одна из групп была основной, где лечение проводилось только с применением способа внутритканевой электростимуляции (94 больных). Другая группа - контрольной, в которой лечение проводилось традиционным современным комплексным методом (122 больных). Подробная характеристика каждой обследованной группы приведена в соответствующих главах.
Всем пострадавшим при поступлении в стационар проводилось стандартное комплексное клинико-инструментальное исследование, включающее изучение анамнеза, неврологическое обследование, рентгенографию черепа, люмбальную пункцию, офтальмоскопию.
Состояние вегетативной нервной системы исследовалось с помощью анкет Российского центра вегетативной патологии (РЦВП), включавших вопросник и схему исследования с балльной оценкой результатов.
С целью объективизации нарушений при ЧМТ проводилась электромиография (аппарат «Нейромиан» НМА-4-01, Россия), ультразвуковая допплерография сосудов головы с функциональными пробами (аппарат «Ангиодин», Россия). Для диагностики обменных процессов разных участков головы применялся экспертно-диагностический комплекс «Лира» (патенты Банькова В.И. №2064177 от 20.07.1996, №2080820 от 10.06.1997, №2095758 от 10.11.1997. №2098818 от 10.12.1997, №2107964 от 27.03.1998, №2146506 от 20.03.2000).
Цервико-краниальная электростимуляция выполнялась аппаратом ЭСП -01 (регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29/01040503/5793-03). В основе разработки метода лежал способ внутритканевой элетростимуляции, разрешенный МЗ РФ №2001/115 (патент Герасимова А.А. № 1103855 от 1993г.).
Работа выполнена в клинике травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Уральской государственной медицинской академии (зав. кафедрой -проф. Герасимов А.А.) на базе нейрохирургического отделения МУ «ЦГБ № 24» г. Екатеринбурга.
Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере Pentium IV с помощью стандартного пакета показателей программы Microsoft Excel. Для всех переменных каждой выборки вычисляли среднее арифметическое, среднее квадратичное отклонение. Для оценки достоверности различий использовали критерий Стьюдента. Различия результатов считали статистически достоверными при уровне значимости р<0,05. Для выяснения корреляционных взаимосвязей ряда показателей использовался линейный коэффициент корреляции Пирсона.
Положения, выносимые на защиту
1. Основу клинической симптоматики при легкой черепно-мозговой травме составляют вегетативные нарушения, определяющие нарушения кровообращения, как по магистральным сосудам, так и по сосудам микроциркуляторного русла, которые можно выявить с помощью объективных методов диагностики.
2. Разработанный метод цервико-краниальной внутритканевой электростимуляции заключается в воздействии электротоком, близким к физиологическим параметрам, на основные структуры головного мозга и шейные симпатические ганглии, регулирующие тонус церебральных сосудов.
3. Разработанный метод цервико-краниальной электростимуляции в сравнении с традиционными методами лечения существенно сокращает сроки лечения, полностью устраняет неврологическую (в том числе и вегетативную) симптоматику.
Научная новизна
Исследования по клиническому использованию внутритканевой электростимуляции при ЧМТ проведены впервые, т.к. воздействие электрического тока на головной мозг при ЧМТ с помощью этого метода ранее не изучалось.
1. Разработаны новые методы объективизации нарушений неврологического статуса при лёгкой ЧМТ.
2. Изучены некоторые патогенетические механизмы ЧМТ и возможности их коррекции с помощью электростимуляции.
3. Разработана новая методика внутритканевой цервико-краниальной электростимуляции для лечения больных с лёгкой ЧМТ. Определена эффективность терапии пострадавших.
4. Доказано, что внутритканевая электростимуляция влияет на кровоснабжение головы и головного мозга, т.е. является патогенетическим способом лечения.
5. Выявлены основные преимущества внутритканевой цервико-краниальной электростимуляции перед накожной транскраниальной электростимуляцией, определяющие основной клинический эффект терапии: значительное увеличение плотности тока в очаге патологии и возможность воздействия на симпатические нервные узлы шеи и структуры головного мозга.
Практическая ценность работы Разработаны объективные способы диагностики сотрясения головного мозга, удобные для практической работы и экспертной оценки. Разработай и внедрен в практику эффективный метод лечения лёгкой ЧМТ. Определена его высокая эффективность и преимущество перед накожной транскраниальной электростимуляцией и современным традиционным комплексным лечением.
Способ лечения внутритканевой электростимуляцией сокращает сроки лечения, повышает его эффективность. Метод лечения прост в применении. Безопасность методики и отсутствие осложнений даёт основание использовать его в широкой медицинской практике.
Внедрение
Разработанная методика внедрена в работу нейрохирургического отделения и отделения восстановительного лечения МУ ЦГБ № 24 г. Екатеринбурга, в центре лечения боли г. Екатеринбурга, включена в программу обучения студентов V курса, клинических интернов и ординаторов УГМА, а также слушателей факультета усовершенствования врачей.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании общества травматологов и ортопедов г. Екатеринбурга (2000г.), 55-й научной конференции студентов и молодых ученых Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2002), VII международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (Санкт- Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» (Курган, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объём и структура работы Диссертация содержит 141 страницу машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического указателя (166 отечественных и 54 иностранных источников) и приложений. Приведено 4 клинических примера. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 10 рисунками и 10 графиками.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Киселев, Андрей Владимирович
Выводы
1. Разработанный комплекс объективных диагностических критериев лёгкой ЧМТ. основанный на изучении изменений вегетативных реакций сосудов головного мозга, является достоверным, позволяет объективизировать нарушения неврологического статуса, отследить динамику лечебных мероприятий.
2. В первые трое суток после травмы при проведении стимуляционной миографии обнаруживается Н-рефлекс со срединного нерва, что подтверждает диагноз сотрясения головного мозга и разрешает трудности при проведении экспертизы.
3. Предложенный нами метод внутритканевой цервико-краниальной электростимуляции с низкочастотным импульсным током, является оптимальным для положительного воздействия на сосудодвигательные нервные узлы, расположенные в области шейного отдела позвоночника, и на центральные структуры антиноцицептивной системы, что приводит к восстановлению кровообращения головного мозга у больных. Таким образом, объясняется его патогенетичность.
4. Разработанный метод внутритканевой цервико-краниальной электростимуляции в сравнении с традиционными методами является эффективным для лечения больных с сотрясением головного мозга, позволяет в первые дни устранить неврологические проявления, сократить сроки нетрудоспособности, уменьшить возможность развития астеновегетативных осложнений.
5. Изучение отдаленных результатов лечения дополнительно подтверждает стабильность клинических результатов после проведения цервико-краниальной внутритканевой электростимуляции. Осложнений и вегетативных нарушений не наблюдалось в течение 1 года.
6. Электростимуляция является методом физиотерапии, поэтому необходимо строго соблюдать противопоказания. А возможные побочные реакции легко могут быть устранены.
Практические рекомендации
1. В диагностике лёгкой черепно-мозговой травмы основное внимание уделять симптомам со стороны вегетативной нервной системы.
2. Для объективизации сотрясения головного мозга, особенно с целью экспертизы, использовать дополнительные методы: транскраниальную ультразвуковую допплерографию, электронейромиографию, экспертно-диагностический комплекс «Лира».
3. Разработанную методику цервико-краниальной электростимуляции использовать для лечения во всех случаях сотрясения головного мозга. Противопоказания те же, что и при традиционной физиотерапии.
4. Возможность применять электростимуляцию для лечения отдаленных последствий черепно-мозговой травмы.