Нейрометаболическая фармакотерапия и скальповая электростимуляция в комплексном лечении больных с легкой черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Бубашвили, Арсен Игоревич

  • Бубашвили, Арсен Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 144
Бубашвили, Арсен Игоревич. Нейрометаболическая фармакотерапия и скальповая электростимуляция в комплексном лечении больных с легкой черепно-мозговой травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бубашвили, Арсен Игоревич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЁГКОЙ ЧЕРЕПНО

МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика наблюдавшихся больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Обоснование и характеристика применявшихся методов лечения

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ И СКАЛЬПОВОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ЛЁГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.

3.1. Ближайшие результаты лечения

3.1.1. Сравнительная оценка влияния лечебных мероприятий на динамику клинических показателей у больных в остром периоде лёгкой черепно-мозговой травмы

3.1.2. Сравнительная оценка влияния лечебных мероприятий на динамику показателей дополнительного обследования у больных в остром периоде лёгкой черепно-мозговой травмы

3.2. Сравнительная оценка результатов лечения больных в отдаленном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы

3.3. Клинико-лабораторные показатели и результаты лечения больных с повторной лёгкой черепно-мозговой травмой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрометаболическая фармакотерапия и скальповая электростимуляция в комплексном лечении больных с легкой черепно-мозговой травмой»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Чрезвычайная актуальность проблемы лечения пострадавших с черепно-мозговой травмой (ЧМТ) общепризнанна во всём мире. Она была и остаётся одной из наиболее трудных, далеко ещё не решенных задач в современной медицине. В последние десятилетия в ряде индустриально развитых стран исследования по проблеме нейротравматизма возведены в ранг общенациональных программ. И это не случайно, так как из-за своей высокой частоты, повсеместной распространенности, а также высокой летальности и инвалидизации пострадавших, ЧМТ стала не только медицинской, но и серьёзной социально-экономической проблемой. Как свидетельствуют статистические данные, уровень нейротравматизма из года в год возрастает и согласно долгосрочным прогнозам будет продолжать неуклонно расти. Это обусловлено дальнейшим развитием промышленности, ростом интенсивности и скорости дорожного движения, всеобщей урбанизацией жизни (Лебедев В.В., Горенштейн Д.Я., 1987; Лихтерман Л.Б., 2002; Kraus J.F., 1993; Jennett В., 1996). По данным ВОЗ, число пострадавших с ЧМТ увеличивается в среднем на 2% ежегодно. Одновременно с ростом общего количества травм головного мозга растёт и число клинических последствий ЧМТ, которые далеко не всегда адекватны степени тяжести самой травмы и её течению в остром периоде и нередко имеют прогрессирующее течение (Коновалов А.Н., Потапов А.А., Лихтерман Л.Б., 1994; Воробьева О.В., Вейн A.M., 1999; Афанасьев Д.Б. и соавт., 2001; Макаров А.Ю., 2001; Измайлова И.Г., Белопасов В.В., 2002). Проблема осложняется ещё и высокой стоимостью и длительностью реабилитационного лечения ЧМТ, которое более чем в 50% случаев оказывается малоэффективным из-за широкого спектра отдалённых последствий (Теленгатор А.Я., 1985; Ромоданов А.П., 1986; Лившиц Л.Я. и соавт., 1998; Пелин А.И., Осетров А.С., 2000; Evens R.W., 1992; Ferguson R.J. et al., 1999; Mittenberg W., Strauman S., 2000).

Особое внимание к больным с тяжёлыми черепно-мозговыми повреждениями вполне понятно и естественно, поскольку именно такие повреждения дают наибольшую летальность в остром периоде травмы и большой процент инвалидности в отдалённом периоде травматическая болезнь головного мозга (ТБГМ). Так называемая «лёгкая» черепно-мозговая травма (ЛЧМТ), куда относят обычно сотрясение и ушиб головного мозга лёгкой степени, составляет до 80% всех травм головного мозга (Попов В.Л., 1988; Лихтерман Л.Б. и соавт., 1998), а у детей - 86,3% (Маренко Е.В. и соавт., 1999). Однако она остаётся как бы в тени более драматично протекающей тяжёлой ЧМТ и, возможно, поэтому является менее изученной. Между тем отмечено, что, например, головная боль, чаще возникает после лёгкой ЧМТ, а не после тяжёлой, и при ЛЧМТ иногда носит более упорный характер (Маслова Н.Н., 1998; Воскресенская О.Н. и соавт., 2000). Не секрет, что благодаря несколько легкомысленному отношению к лёгкой травме мозга, больным с ЛЧМТ зачастую уделяется далеко не столь серьёзное внимание, как они того заслуживают, и лечение в большинстве случаев ограничивается назначением кратковременного постельного режима и симптоматической медикаментозной терапии. Таким путём адекватно воздействовать на сложный патогенетический механизм травмы мозга и оптимально устранить комплекс её клинических проявлений, обычно не представляется возможным, что во многом объясняет частоту развития посттравматических синдромов (Лихтерман Л.Б. и соавт., 1993).

В современной литературе, посвящённой лечению ЛЧМТ и её последствий, отчетливо прослеживается тенденция поиска решения проблемы адекватной терапии за счёт применения новых медикаментозных средств и немедикаментозных методов лечения, более полно воздействующих на все звенья патогенеза ЛЧМТ. Известно, что в основе сложнейших процессов, лавинообразно развивающихся при ЧМТ, лежат нарушения микроциркуляции и метаболизма, иммунологические и нейрорегуляторные расстройства, приводящие, в конечном счёте, к ишемии и гипоксии мозга. С учётом этого обстоятельства особого внимания заслуживают медикаментозные средства, целенаправленно воздействующие на метаболические процессы в нервной клетке и улучшающие церебральную микроциркуляцию. К таким препаратам можно отнести, в частности, вазоактивые многокомпонентные средства нейрометаболической направленности, среди которых, судя по данным современной литературы (Врублевский О.П. и соавт., 1997; Джабарова Л.Б., Никулина Т.А., 1999; Густов А.В. и соавт., 2000), весьма перспективными представляются актовегин и инстенон.

В последние годы всё больше сторонников приобретает современная концепция терапии острого периода ЛЧМТ, которая предполагает, что лечение не должно быть чрезмерно агрессивным, многокомпонентным и излишне отягощающим жизнь больного. Поиск в этом направлении наиболее эффективных и патогенетически оправданных и, в то же время, доступных и неинвазивных методов лечения проявлений острой ЛЧМТ привёл нас к мысли о целесообразности изучения возможностей рефлексотерапии в решении данной проблемы. Установлено (Митрофанова Н.И., 1991; Yamamoto Т., 1987), что рефлексогенные зоны скальпа теснейшим образом связаны с различными структурами головного мозга, и активирующее воздействие на эти зоны вызывает выраженный лечебный эффект. Наиболее подходящим для этих целей способом воздействия на рефлексогенные зоны скальпа является, по нашему глубокому убеждению, чрескожная электростимуляция - технически несложная, неинвазивная и экономически доступная лечебная методика.

Нейрометаболическая лекарственная терапия и электростимуляция рефлексогенных зон скальпа (скальпотерапия) с успехом применяются для лечения острых состояний и последствий тяжёлых травматических и цереброваскулярных поражений головного мозга. Однако эффективность этих методов терапии в остром периоде ЛЧМТ в настоящее время практически не изучена, а поставленные задачи не являлись ранее предметом комплексного изучения. Вышесказанное послужило основанием для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель настоящего исследования - оптимизация исходов комплексного лечения больных с лёгкой черепно-мозговой травмой путём использования патогенетически обоснованной нейрометаболической фармакотерапии актовегином и инстеноном и электростимуляционной скальповой рефлексотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать клинико-патофизиологическое обоснование и разработать способ комплексного патогенетического лечения больных в остром периоде лёгкой черепно-мозговой травмы, включающий электростимуляцию рефлексогенных зон скальпа и нейрометаболическую фармакотерапию инстеноном и актовегином, в том числе путём эндоназального электрофореза.

2. Определить дифференцированные показания и противопоказания к раздельному или сочетанному включению в лечебный комплекс у больных в остром периоде лёгкой черепно-мозговой травмы электростимуляционной скальпотерапии и нейрометаболической фармакотерапии инстеноном и актовегином. Соответственно отработать технику и оптимальные схемы проведения указанных лечебных процедур.

3. Оценить клинико-диагностическое значение некоторых показателей дополнительного обследования больных (ЭЭГ, спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, нейропсихологического тестирования, компьютерной статической периметрии) в остром периоде ЛЧМТ.

4. Провести сравнительное изучение вариантов раздельного и сочетанного применения предложенного способа лечения, для чего сопоставить ближайшие клинические результаты, а также динамику лабораторных и инструментальных показателей в каждой из сравниваемых групп пострадавших, в том числе у пациентов с повторной ЛЧМТ.

5. Проследить стойкость достигнутых • в остром периоде лёгкой t черепно-мозговой травмы результатов лечения и оценить уровень реабилитации больных в отдалённые сроки после травмы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Доказана обоснованность представлений о лёгкой черепно-мозговой травме как о причине сложного патологического процесса с преимущественно метаболическими, гемодинамическими и нейродинамическими нарушениями. Впервые патогенетически обоснована целесообразность включения в арсенал лечебных мероприятий в остром периоде ЛЧМТ комплексного метода лечения, представляющего собой раздельное или сочетанное использование электростимуляции рефлексогенных зон скальпа и нейрометаболической фармакотерапии инстеноном и актовегином. Предложен и успешно апробирован соответствующий оригинальный способ лечения больных. Уточнена клиническая значимость учёта динамики показателей электроэнцефалограмм, спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, нейропсихологического тестирования, компьютерной статической периметрии у больных с ЛЧМТ в ходе их лечения предложенным методом. Доказано положительное влияние электростимуляции рефлексогенных зон скальпа и нейрометаболической фармакотерапии инстеноном и актовегином на клиническое течение патологии и коррекцию показателей ЭЭГ, когнитивных функций, вариабельности сердечного ритма и др., в связи с чем они могут быть использованы в качестве объективных критериев эффективности лечения. Получены свидетельства стойкости положительного эффекта комплексного лечения в остром периоде ЛЧМТ предложенным способом, результаты которого в основном .сохраняются и в отдалённые сроки после травмы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическому здравоохранению предложена рациональная схема проведения патогенетически обоснованного комплексного лечения больных в остром периоде JT4MT с помощью электростимуляции рефлексогенных зон скальпа, а также нейрометаболической терапии инстеноном и актовегином, проводимой в том числе путём эндоназального электрофореза. Разработана методика и отработана техника осуществления электростимуляции рефлексогенных зон скальпа; впервые разработана методика и отработана техника осуществления эндоназального электрофореза инстенона и актовегина; установлены оптимальные параметры применяемых при этом временных характеристик электрического тока и дозировок лекарственных средств. Определены дифференцированные показания и противопоказания к применению электростимуляции рефлексогенных зон скальпа и эндоназального электрофореза инстенона и актовегина в остром периоде JT4MT в раздельном и сочетанном вариантах. Приведены доказательства преимуществ использования сочетанного варианта предложенного лечебного комплекса перед «традиционным» способом лечения больных с ЛЧМТ, в том числе повторной, а также раздельного применения электростимуляции рефлексогенных зон скальпа либо эндоназального электрофореза инстенона и актовегина. Использование предложенного оригинального, патогенетически обоснованного лечебного комплекса в остром периоде ЛЧМТ способствует получению более качественных конечных результатов лечения больных, в том числе при повторной травме.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложенный комплекс лечебных мероприятий в остром периоде ЛЧМТ, включающий электростимуляцию рефлексогенных зон скальпа и эндоназальный электрофорез нейрометаболических лекарственных препаратов (инстенона и актовегина), является патогенетически обоснованным и эффективным методом лечения больных с ЛЧМТ.

2. Применяемое в остром периоде ЛЧМТ сочетание электростимуляции рефлексогенных зон скальпа и эндоназального электрофореза нейрометаболических препаратов (инстенона и актовегина), позволяет улучшить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных.

3. В качестве объективных критериев эффективности проводимого в остром периоде ЛЧМТ лечения целесообразно использование данных нейропсихологического тестирования, электроэнцефалографии, компьютерной статической периметрии, спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты научных исследований внедрены в практическую работу отдела нейрохирургии Саратовского НИИТО, в отделениях нервных болезней и нейрохирургии 9-й городской клинической больницы г. Саратова, 1-й городской клинической больницы г. Саратова, в лекционный курс кафедры нейрохирургии СГМУ. Издано пособие для научных сотрудников и врачей: «Оценка метаболического статуса больных с первичной и повторной закрытой травмой черепа с сотрясением головного мозга» (Саратов, 2000), и пособие для врачей: «Применение скальповой электростимуляции и электрофореза инстенона и актовегина в лечении лёгкой черепно-мозговой травмы» (Саратов, 2003).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследования доложены и обсуждены на съездах, научно-практических конференциях, симпозиумах и других научных форумах, в том числе: «Клиническая фармакология - практическому здравоохранению» (Саратов, 1998 г.), «Патологическая боль» (Новосибирск, 1999 г.),

Нейроиммунопатология» (Москва, 1999 г.), «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт Петербург, 2000 г.), «Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии» (Вольск, 2000 г.), «20 лет нейрохирургии в г. Сочи» (Сочи, 2000 г.), «Неврология Прикамья на рубеже тысячелетий» (Пермь, 2000 г.), на 3-м съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002 г.), заседаниях общества неврологов и нейрохирургов (Саратов, 2000 - 2003 г.г.), на региональной школе-семинаре фирмы «Никомед» (Саратов, 2001 г.), на заседаниях учёного совета СарНИИТО (2001 -2003 г.г.).

ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации и результаты исследования освещены в 15 печатных работах. По теме диссертации направлена заявка на изобретение «Способ лечения сотрясения головного мозга» (получена справка о приоритете по заявке № 2003134319, приор, от 1.12.2003 г

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований и обсуждения результатов, выводы, практические рекомендации, указатель литературы на 262 источника (212 отечественных и 50 иностранных). Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бубашвили, Арсен Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Лёгкая черепно-мозговая травма приводит к развитию патологического процесса, характеризующегося метаболическими, микроциркуляторными и нейродинамическими расстройствами, степень выраженности которых в клинических условиях может быть объективно оценена по состоянию когнитивных функций, биоэлектрической активности головного мозга, характеру вегетативного обеспечения сердечной деятельности, оценке функции зрительного анализатора.

2. Разработанный в ходе настоящего исследования метод лечения больных в остром периоде лёгкой черепно-мозговой травмы с помощью электростимуляции рефлексогенных зон скальпа и нейрометаболической фармакотерапии инстеноном и актовегином является патогенетически обоснованным.

3. Оптимальным вариантом осуществления нейрометаболической фармакотерапии в остром периоде лёгкой черепно-мозговой травмы служит методика эндоназального электрофореза инстенона и актовегина. Его использование предпочтительно перед другими путями введения указанных препаратов в связи с анатомической близостью полости носа и зоны повреждения, а также по соображениям безопасности и экономичности.

4. Предложенный комплексный метод патогенетического лечения больных с лёгкой черепно-мозговой травмой обеспечивает опережающие темпы купирования клинических симптомов болезни по сравнению с таковыми при «традиционной» схеме лечения. Имеет место более ранняя и более отчётливая положительная динамика показателей психовегетативного статуса, биоэлектрической активности головного мозга, состояния зрительного анализатора. Раздельное использование только электростимуляции рефлексогенных зон скальпа либо только нейрометаболической фармакотерапии инстеноном и актовегином заметно уступает в своей эффективности их рациональному сочетанию.

5. Применение электростимуляции рефлексогенных зон скальпа и нейрометаболической фармакотерапии инстеноном и актовегином в комплексном лечении больных с лёгкой черепно-мозговой травмой, в принципе, показано всем пострадавшим с первичной или повторной травмой. Однако, при наличии противопоказаний общего или локального характера (непереносимость электропроцедур и/или лекарственных препаратов, повреждения скальпа, костей носа и др.) вышеуказанные лечебные приёмы могут оказаться неприемлемыми полностью или частично. В последнем случае возможно раздельное использование только электростимуляции рефлексогенных зон скальпа либо только нейрометаболической фармакотерапии инстеноном и актовегином.

6. Положительный эффект применения предложенного метода лечения больных прослеживается не только в остром периоде лёгкой черепно-мозговой травмы, но и в отдалённые сроки после травмы, проявляясь более высоким уровнем медико-социальной адаптации пострадавших.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Электростимуляцию рефлексогенных зон скальпа проводят с помощью универсального электроимпульсного генератора, способного воспроизводить периодические, последовательные пачки униполярных, прямоугольных импульсов длительностью 100-300 мкс с частотой следования от 50 до 250 Гц и амплитудой тока при нагрузкеЮОО Ом - от 5 до 50 мА.

Во время сеанса скальповой электростимуляции воздействие осуществляют на «зону покоя» через накожные электроды. Параметры тока в указанных выше пределах подбирают индивидуально, ориентируясь на достижение у пациента «предусмотренных» ощущений, которые должны быть относительно комфортными. Процедуру электростимуляции продолжительностью 15 мин проводят ежедневно 2-3 раза в сутки в течение 10-14 дней.

2. Для осуществления нейрометаболической фармакотерапии у пациентов с лёгкой черепно-мозговой травмой целесообразно использовать эндоназальный электрофорез инстенона и актовегина. Сеансы электрофореза продолжительностью 15 мин. выполняются один раз в сутки, используя силу тока 0,2-2 мА. Курс лечения состоит из 10-14 сеансов. Эта методика является неинвазивной, экономичной и, вместе с тем, эффективной.

3. Контроль за эффективностью лечения больных с лёгкой черепно-мозговой травмой в остром периоде целесообразно проводить на основании изучения нейропсихологического статуса, биоэлектрической активности головного мозга, функций зрительного анализатора, проводимых с применением нейропсихологического тестирования, электроэнцефалографии и компьютерной статической периметрии. Эти данные целесообразно использовать и в отдаленном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы для оценки исходов проведенного лечения.