Комплексная терапия нарушений мочеиспускания у пациентов пожилого и старческого возраста с аденомой предстательной железы и цистостомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Малявин, Антон Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малявин, Антон Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АДЕНОМА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И.
МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Возраст, как фактор, связанный с риском развития аденомы предстательной железы.
1.2. Особенности патогенеза расстройств мочеиспускания у больных пожилого и старческого возраста с аденомой предстательной железы.
1.3. Роль а-адреноблокаторов в комплексном лечении больных аденомой предстательной железы.
1.4. Термотерапия аденомы предстательной железы у пациентов с отягощенным соматическим статусом.
1.5. Методы коррекции гипоксических расстройств детрузора.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общеклиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
2.3. Методы лечебного воздействия.
2.4. Методы статической обработки данных.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ СО СТОРОНЫ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С АДЕНОМОЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЦИСТОСТОМИЧЕСКИМ ДРЕНАЖОМ.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ПАЦИЕНТОВ С АДЕНОМОЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЦИСТОСТОМИЧЕСКИМ ДРЕНАЖОМ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Динамика клинических показателей в исследуемых группах.
4.2. Динамика лабораторных показателей в исследуемых группах.
ГЛАВА 5. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ПАЦИЕНТОВ С АДЕНОМОЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЦИСТОСТОМИЧЕСКИМ ДРЕНАЖОМ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Функциональные особенности мочевого пузыря у пациентов с АПЖ и цистостомой.
5.2. Динамика функциональных показателей у пациентов исследуемых групп.
5.3. Морфологические изменения стенки мочевого пузыря у пациентов исследуемых групп.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия нарушений мочеиспускания у пациентов пожилого и старческого возраста с аденомой предстательной железы и цистостомой»
Актуальность темы. Одним из заболеваний, сопровождающих старение мужчины, является аденома предстательной железы (АПЖ). Расстройства мочеиспускания, характерные для данного заболевания, встречаются более чем у половины пациентов 60-летнего возраста, у 61% 70-летних больных, достигая 80% случаев у пациентов в возрасте 75-80 лет [3, 38, 54]. Учитывая общемировую тенденцию к увеличению продолжительности жизни, данная категория больных составляет значительную часть пациентов в повседневной практике, как врача-уролога, так и гериатра.
Современные принципы лечения аденомы предстательной железы основываются на оперативном или консервативном подходе. Успешное применение а-адреноблокаторов для коррекции расстройств мочеиспускания у больных с аденомой предстательной железы в сочетании с малоинвазивными методами лечения позволяют избежать оперативного вмешательства у значительного числа пациентов [74].
Однако, несмотря на проводимое лечение, аденома предстательной железы зачастую осложняется острой задержкой мочеиспускания. По данным JI.M. Гориловского [20, 22], острая задержка мочеиспускания встречается у больных с аденомой предстательной железы в 0,4-6% случаев ежегодно. Выполняемая при этом цистостомия является одним из частых оперативных пособий в урологической практике. По данным литературы в настоящее время цистостомия выполняется у 13-17% больных АПЖ [19, 82].
Сложность последующего радикального лечения АПЖ у пациентов пожилого возраста обусловлена частым наличием интеркуррентных соматических заболеваний, ограничивающих показания и объем выполняемого оперативного пособия [24]. В связи с этим процент больных с АПЖ и пожизненной цистостомой, ограничивающей качество жизни, а порой и сокращающей ее, остается достаточно высоким, составляя по данным различных авторов от 7,3 до 17% [20, 21, 27, 46, 82].
Сообщение мочевого пузыря с внешней средой приводит к контаминации бактериальной флоры слизистой мочевого пузыря с последующим развитием хронического воспалительного процесса, как в нижних, так и в верхних мочевых путях [73].
Изменение анатомического взаимоотношения в области шейки мочевого пузыря за счет роста аденоматозных узлов, застойные явления в предстательной железе, обусловленные малоподвижным образом жизни и склонностью к запорам, а также длительное функционирование детрузора в условиях повышенной нагрузки на фоне развивающейся инфравезикальной обструкции приводит к нарушению кровоснабжения детрузора и его гипоксии [12, 22, 40, 42, 62, 71, 84].
Рутинное ведение данных больных, заключающееся в промывании мочевого пузыря антисептиками, не приводит к желаемому снижению частоты воспалительных осложнений, а эффективность раздельного применения фармакологических и малоинвазивных методов лечения с целью восстановления самостоятельного мочеиспускания остается низкой.
В настоящее время все большее внимание клиницистов в качестве лечебного средства привлекает озон. В основе клинического эффекта озонотерапии лежит мультинаправленное воздействие озона на органы и ткани больного, и в первую очередь, антигипоксический, противовоспалительный и бактерицидный эффект [16, 30, 31, 56, 66]. Использование дополнительного лечебного фактора, обладающего противовоспалительным и антигипоксическим эффектами, могло бы улучшить морфо-функциональное состояние детрузора, уменьшить частоту осложнений, не допустить инвалидизации больных.
Таким образом, наличие большого числа больных АПЖ пожилого и старческого возраста с цистостомой, нуждающихся в реабилитации и профилактике осложнений определяет актуальность проблемы, как с научной, так и с практической точки зрения.
Цель работы. Разработать программу комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с АПЖ и цистостомой, включающую антибиотикотерапию, а-адреноблокаторы, трансуретральное микроволновое воздействие и внутрипузырную озонотерапию.
Задачи исследования:
1. Проанализировать структуру и характер осложнений цистостомии у пациентов пожилого и старческого возраста с АПЖ;
2. Изучить факторы, препятствующие восстановлению самостоятельного мочеиспускания у пациентов с АПЖ и цистостомой;
3. Определить роль озона как лечебного фактора для коррекции различных звеньев патогенеза болезни у пациентов с АПЖ и цистостомой;
4. Разработать схему комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с АПЖ и цистостомой, способствующую улучшению существующих методов лечения.
Научная новизна. Доказано, что характер и частота встречаемости осложнений, возникающих при наличии цистостомического дренажа у пациентов пожилого и старческого возраста с аденомой предстательной железы зависит от сроков дренирования с преобладанием инфекционно-воспалительных осложнений в ранние сроки и морфо-функциональных при длительном дренирование.
Показано, что клиническая эффективность озонотерапии в условиях дренирования мочевого пузыря у пациентов пожилого и старческого возраста с аденомой предстательной железы обусловлена воздействием на инфекционно-воспалительный процесс и коррекцией гипоксии детрузора.
Разработаны показания и противопоказания к применению внутрипузырной озонотерапии в комплексе лечебных воздействий у больных пожилого и старческого возраста с АПЖ и цистостомой.
Разработана схема комплексного лечения пациентов с АПЖ и цистостомой, включающая применение антибиотикотерапии, а-адреноблокатора, трансуретральной микроволновой терапии и внутрипузырной озонотерапии.
Практическая значимость. Разработанная схема комплексной терапии пациентов с АПЖ и цистостомой пожилого и старческого возраста позволяет снизить частоту и выраженность осложнений надлобкового дренирования, избавить больных от цистостомического дренажа, восстановив самостоятельное мочеиспускание, и, таким образом, улучшить качество жизни. Восстановление самостоятельного мочеиспускания при использовании разработанной схемы лечения наступает в 70% случаев. Данная методика может быть широко использована в урологической практике, как в условиях стационара, при этом уменьшив сроки пребывания в нем, так и на амбулаторном этапе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В сроки до трех месяцев дренирования мочевого пузыря у пациентов с АПЖ пожилого и старческого возраста при наличии цистостомы преобладают инфекционно-воспалительные осложнения со стороны верхних и нижних мочевых путей, а в сроки более трех месяцев - морфо-функциональные изменения детрузора.
2. Доказано, что клинический эффект внутрипузырной озонотерапии заключается в противовоспалительном и антигипоксическом воздействии на стенку мочевого пузыря.
3. Дано патогенетическое обоснование комплексного применения антибиотикотерапии, а-адреноблокаторов, трансуретральной микроволновой термотерапии и внутрипузырной озонотерапии у больных пожилого и старческого возраста с АПЖ и цистостомой.
4. Разработанная схема комплексного лечения показана всем пациентам пожилого и старческого возраста с АПЖ независимо от сроков дренирования мочевого пузыря и сопутствующей патологии.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования внедрены в практику Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн и городской поликлиники № 4 г. Ульяновска.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на гериатрической секции 43-й межрегиональной научно-практической конференции врачей и медицинских сестер (г. Ульяновск, 15-16 мая, 2008 г.) и заседании регионального отделения российского общества урологов (г. Ульяновск, 4 июня 2008 г.). Апробация диссертации состоялась 24 февраля 2009 г. на ученом совете № 2 Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в медицинских журналах и сборниках, из них 1 - в рецензируемом издании.
Связь с планом научно-исследовательских работ института.
Диссертационная работа проводилась в соответствии с договором МЗ РФ № 004/212/001 «Мониторирование здоровья и методы реабилитации старшего поколения населения России», выполняемой в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Геронтология и гериатрия».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 11 таблиц и иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы представлен 148 источниками литературы, включающими 90 отечественных и 58 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Малявин, Антон Иванович
выводы
1. При цистостомии у пациентов пожилого и старческого возраста с АПЖ преобладают осложнения инфекционно-воспалительного характера на ранних сроках дренирования, а при длительном дренировании осложнения морфо-функционального характера.
2. Инфравезикальная обструкция, увеличение количества и активности а-адренорецепторов в тканях нижних мочевых путей в сочетании с инфекционно-воспалительным процессом в мочевом пузыре и его гиперактивностью, обусловленной гипоксией детрузора, в совокупности приводят к нарушению эвакуаторной и резервуарной функций мочевого пузыря, что препятствует восстановлению мочеиспускания.
3. Внутрипузырная озонотерапия достоверно снижает выраженность инфекционно-воспалительного процесса со стороны мочевыводящих путей и улучшает снабжение мочевого пузыря кислородом, что находит свое подтверждение на морфологическом уровне и проявляется улучшением функциональных показателей.
4. Разработанная комплексная терапия, включающая прием а-адреноблокатора, трансуретральную микроволновую термотерапию и внутрипузырную озонотерапию, является высокоэффективной в плане восстановления самостоятельного мочеиспускания, поскольку воздействует на все звенья патогенеза, что приводит к ранней и адекватной реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с АПЖ и цистостомическим дренажом независимо от сроков дренирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное лечение, сочетающее внутрипузырную озонотерапию, трансуретральную микроволновую терапию и применение а-адреноблокатора, при невозможности выполнить оперативное лечение является наиболее эффективным методом восстановления самостоятельного мочеиспускания у пациентов пожилого и старческого возраста с АПЖ и имеющих цистостомический дренаж. Комплексное лечение показано пациентам с АПЖ пожилого и старческого возраста независимо от сроков дренирования мочевого пузыря.
2. Абсолютным противопоказанием к выполнению внутрипузырной озонотерапии является индивидуальная непереносимость озона
3. Относительным противопоказанием к выполнению внутрипузырной озонотерапии является гематурия, при этом введение озонированных растворов в мочевой пузырь не приводит к усилению гематурии.
4. Перед проведением комплексного лечения пациентам с наличие камней в мочевом пузыре показано выполнение цистолитотомии или удаление камней через мочепузырный свищ.