Применение сухого диспергирования отходов производства бумаги и бумажной продукции в процессе массоподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Лыченко, Александра Андреевна

  • Лыченко, Александра Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 116
Лыченко, Александра Андреевна. Применение сухого диспергирования отходов производства бумаги и бумажной продукции в процессе массоподготовки: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2016. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лыченко, Александра Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сухое диспергирование как альтернативный способ роспуска отходов бумажного производства

1.2 Современные представления о структуре бумаги и механизмах её разрушения

1.3 Особенности бумагообразующих свойств вторичных целлюлозных волокон

1.4 Анализ аппаратов для диспергирования и размола целлюлозных полуфабрикатов и отходов

1.5 Цель диссертационной работы и постановка решаемых задач

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методология и объекты изучения

2.2 Используемые аппараты и технологическое оборудование

2.3 Изготовление лабораторных образцов бумаги и методы их исследования

2.4 Метод определения энергии внутренних связей по Скотт-Бонду

2.5 Методы определения длины волокна

2.6 Методика обработки результатов

3 НАУЧНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Теоретическое обоснование системного изучения процесса сухого диспергирования отходов бумажного производства

3.2 Анализ влияния сухого диспергирования отходов на геометрические и морфологические характеристики вторичного целлюлозного волокна

3.3 Изучение процесса массоподготовки с включением предварительного сухого диспергирования отходов

3.4 Оценка бумагообразующих свойств вторичного целлюлозного волокна, полученного из отходов сухим способом

3.5 Анализ индивидуального влияния существенных признаков отходов на

результат сухого диспергирования

3.6 Физико-механические модели процесса сухого диспергирования отходов бумажного производства в условиях ударной нагрузки

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 Обоснование практического применения в бумажном производстве вторичного волокна из отходов переработки чайной бумаги

4.2 Технологические основы процесса сухого диспергирования отходов бумажного производства в молотковой дробилке

4.3 Основы технологии массоподготовки с применением сухого диспергирования влагопрочных отходов в процессе выработки специальных видов бумаги

4.4 Апробация результатов работы в производственных условиях

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сухого диспергирования отходов производства бумаги и бумажной продукции в процессе массоподготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные тенденции расширения ассортимента влагопрочной бумажной продукции и достижения потребительской прочности «классических» видов бумаги за счет применения синтетических добавок создают на бумажных предприятиях трудности для переработки производственных отходов. Источником образования отходов служит также и процесс переработки этой продукции. В частности, в настоящее время одним из востребованных секторов целлюлозно-бумажной промышленности является производство высокотехнологичной продукции для изготовления одноразовых изделий, применяемых в сфере питания, медицины и техники. Объем влагопрочных отходов, образующихся в процессе их получения, в некоторых случаях, как например, при формировании фильтр-пакетов из чайной бумаги, превышает 25 % от общего расхода материала. Основным способом утилизации этих отходов до настоящего времени остается вывоз на полигон или переработка в твердое топливо, что нецелесообразно [1].

В связи с этим актуальной проблемой является поиск способа переработки отходов производства бумаги и бумажной продукции (отходов бумажного производства), альтернативного традиционному роспуску в гидродинамических аппаратах. В диссертационной работе в качестве возможного решения этой проблемы рассматривается способ сухого диспергирования отходов производства бумаги и бумажной продукции.

Цель работы. Научное обоснование и разработка основ технологии применения сухого диспергирования отходов производства бумаги и бумажной продукции, в том числе влагопрочных, в процессе массоподготовки.

Предложено сухое диспергирование отходов осуществлять в воздушной среде под действием ударной нагрузки, например в молотковой дробилке, поскольку именно эти условия позволяют максимально сохранить целостность

вторичного волокна и получить дисперсию, пригодную для приготовления бумажной массы.

Решаемые задачи:

1. Системное изучение процесса сухого диспергирования отходов бумаги и бумажной продукции в аппарате ударного воздействия, включая следующие частные решения:

- анализ влияния процесса сухого диспергирования отходов на геометрические и морфологические характеристики и бумагообразующие свойства вторичного целлюлозного волокна;

- построение физико-механических моделей процесса сухого диспергирования отходов разного вида бумаги и бумажной продукции, включая влагопрочные;

- поиск технического решения для переработки влагопрочных отходов бумажного производства с применением сухого диспергирования в молотковой дробилке.

2. Разработка основ технологии массоподготовки с применением сухого диспергирования отходов бумажного производства.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы впервые:

- теоретически обоснованы существенные факторы, определяющие результат сухого диспергирования отходов бумажного производства в молотковой дробилке;

- получены индексированные оценки изменения геометрических характеристик и морфологических превращений целлюлозных волокон в процессе сухого диспергирования отходов в молотковой дробилке;

- научно обоснован полезный результат предварительного сухого диспергирования отходов - улучшение бумагообразующих свойств вторичного целлюлозного волокна и повышение механической прочности полученной бумаги;

- построены физико-механические модели процесса сухого диспергирования отходов бумажного производства, основанные на представлении о структуре бумаги как волокнистом композите;

- предложен принцип приготовления бумажной массы из влагопрочных отходов бумажного производства с применением предварительного сухого диспергирования.

Практическая ценность: Разработаны основы технологии массоподготовки с применением сухого диспергирования влагопорочных отходов бумажного производства [2].

Рекомендовано применение сухого диспергирования как способа, обеспечивающего возможность переработки влагопрочных отходов бумажного производства, а также высокую степень восстановления бумагообразующих свойств вторичного целлюлозного волокна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный теоретически обоснованный подход к изучению процесса сухого диспергирования отходов бумажного производства в молотковой дробилке.

2. Индексированные оценки морфологических и геометрических превращений целлюлозного волокна в процессе сухого диспергирования отходов бумажного производства.

3. Особенности воздействия сухого диспергирования отходов на восстановление бумагообразующих свойств вторичного целлюлозного волокна в процессе последующего водного размола.

4. Возможный механизм перестройки пористой структуры целлюлозного волокна в процессе сухого диспергирования (размола) целлюлозных материалов.

5. Физико-механические модели процесса сухого диспергирования отходов бумажного производства, основанные на представлениях о бумаге как волокнистом композите.

6. Принцип приготовления бумажной массы из влагопрочных отходов бумажного производства с применением предварительного сухого диспергирования.

7. Технологические основы применения сухого диспергирования влагопрочных отходов бумажного производства в процессе массоподготовки.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, включая 3 статьи в журналах, входящих в перечень утвержденный ВАК РФ, и 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, аналитический обзор литературы, методическую часть, экспериментальную часть, технологическую часть, экономическую часть, заключение, выводы и список литературы из 105 наименования, приложения. Содержание работы изложено на 116 страницах, включая 21 рисунок, 13 таблиц и 4 приложения.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сухое диспергирование как альтернативный способ роспуска отходов

бумажного производства

Традиционно вопрос переработки отходов в бумажном производстве решался достаточно просто благодаря их уникальной способности к механическому роспуску в воде. Проблемы возникли на рубеже веков в связи с увеличением ассортимента влагопрочной высокотехнологичной бумажной продукции, отходы которой неспособны к роспуску в гидродинамических аппаратах.

Понятие «высокая технология» включает, в частности, такие факторы, как сложный композиционный состав материала, операции и специальные обработки, обеспечивающие условия для взаимодействия и необратимых превращений его структуры.

Переход от «классической» технологии бумаги и картона к высокотехнологичным процессам производства композиционных материалов является одним из основных направлений развития мирового производства бумажной продукции [3]. Эти процессы направлены на формирование сложной волокнистой структуры и могут сопровождаться фазовыми переходами, образованием комплексов, сшивок, полимеризацией, поликонденсацией и другими процессами, обеспечивающими получение конечного продукта с заданными свойствами [4]. В результате необратимых превращений отходы бумажного производства частично или полностью утрачивают способность к механическому роспуску в воде, характерную для «классических» видов бумаги.

Во многих случаях трудно перерабатываемые отходы бумажного производства вывозятся на полигон твердых отходов или утилизируются такими способами, как сжигание в специальных экологически безопасных котлах,

компостирование с получением органического удобрения и другие. Однако подобные способы утилизации неизбежно приводят к разрушению целлюлозного волокна до элементарного уровня и, соответственно, нецелесообразной утрате присущих им ценных потребительских свойств, включая специфическую способность к межволоконному взаимодействию с образованием прочной волокнистой структуры.

Эта проблема в конце прошлого столетия послужила предпосылкой для поиска принципиально новых решений по ликвидации источников образования производственных отходов таких видов бумаги и картона, как ламинированные, битумированные, а также предназначенные для изготовления высокопрочных гильз.

Одним из этих решений является сухое диспергирование отходов бумажного производства в молотковой дробилке [5]. Способ предназначен для получения волокнистого продукта, представляющего собой воздушную дисперсию из фрагментарных волокнистых частиц (пушонку). Пушонка сохраняет ценные потребительские признаки, присущие целлюлозным материалам, в частности развитую удельную поверхность, сорбционную и впитывающую способность, шумо- и термоизоляционные свойства. В связи с этим она имеет достаточно широкую область применения в технике, в том числе в качестве сорбента для удаления нефти, а также ингредиента теплоизоляционных плиточных материалов, древесноволокнистых плит, строительных смесей [6].

Анализ показал, что в настоящее время к наиболее динамично развивающимся направлениям отрасли, прежде всего, относится высокотехнологичное производство специальных видов бумаги и картона, предназначенных для изготовления одноразовых изделий, применяемых в сфере питания, в медицине и технике. Производство и переработка высокотехнологичной бумажной продукции неизбежно связаны с образованием новых источников трудно перерабатываемых отходов. Во многих случаях эти

отходы представляют собой ценное вторичное целлюлозное сырье, соответствующее санитарно-гигиеническим требованиям к материалам медицинского назначения, а также контактирующих с продуктами питания, которое может использоваться для выработки специальных видов бумаги взамен свежей целлюлозы.

В результате анализа также выявлена тенденция к достижению заданных потребительских свойств «классических» видов бумаги и картона за счет повышенного содержания в них синтетических добавок, что создает на бумажных предприятиях дополнительные трудности для переработки производственных отходов по традиционной технологии.

Настоящая работа направлена на расширение возможностей бумажных предприятий по переработке производственных отходов и предполагает включение в процесс массоподготовки альтернативного - сухого способ их диспергирования в аппарате ударного воздействия.

Известно, что в условиях сухого диспергирования в аппарате ударного воздействия можно варьировать дисперсность конечного продукта от фрагментов разного размера до порошкообразного состояния. Для производства бумаги оптимальным вариантом является воздушная дисперсия единичных волокон с максимальным сохранением их целостности.

Оказалось, что в настоящее время применение сухого способа диспергирования в целлюлозно-бумажном производстве ограничено получением пушонки технического назначения, представляющей собой волокнистую дисперсию смешенного фракционного состава.

Научными предпосылками постановки диссертационной работы послужили исследования в области сухого диспергирования (размола) целлюлозы, выполненные в середине прошлого столетия. В результате этих исследований обнаружено специфическое воздействие «сухого» размола на структуру и физико-химические свойства целлюлозного волокна. Так, авторы работ [7, 8] в процессе сухого размола целлюлозы в шаровых и вибрационных

мельницах наблюдали её переход в легкогидролизуемое состояние с образованием рыхлой «аморфной» структуры.

С. П. Папков и Э. З. Файнберг [9] на основании данных рентгенографического и калориметрического анализа показали возможность полной аморфизации целлюлозы в процессе длительного сухого размола в вибрационных мельницах.

Авторами [10] отмечено, что процесс глубокого сухого размола в вибрационной мельнице сопровождается разрушением природной высокоориентированной структуры целлюлозы, укорочением макромолекул и разрушением глюкозных звеньев вплоть до образования свободных радикалов. Аналогичные экспериментальные данные получены авторами работ [11, 12, 13].

В процессе исследования методом ртутной порометрии структуры аморфной хлопковой целлюлозы, полученной сухим способом в молотковой дробилке, А. К. Болотова и В. И. Шарков [14] наблюдали исчезновение мелких пор и появление пор среднего размера.

В 70-е годы прошлого столетия М. Р. Каганом под руководством Д. М. Фляте выполнены исследования по применению сухого размола целлюлозного сырья в технологии бумаги. Полученные результаты также свидетельствуют о специфическом влиянии этого процесса на пористую структуру и бумагообразующие свойства целлюлозного волокна [15].

Объектами изучения служили два вида целлюлозы - хлопковая и хвойная сульфатная небеленая. Процесс сухого размола осуществляли в дисковой мельнице. Эффективность сухого размола оценивали по интенсивности процесса, которую регулировали, изменяя величину зазора между дисками мельницы.

Авторы установили, что в отличие от водного размола, в условиях которого укорочение волокна сопровождается фибрилляцией и повышением степени помола массы, при сухом размоле одновременно с укорочением волокна степень помола массы снижается. При этом её садкость возрастает до уровня, практически недостижимого в условиях водного размола.

Кроме того, посредством ртутно-порометрического анализа авторы показали, что в результате сухого размола увеличивается общая пористость волокна, при этом сокращается общий объём мелких микропор и общий объём крупных макропор, а общие объемы макропор и пор среднего размера увеличиваются.

Используя метод низкотемпературной адсорбции криптона, авторы доказали, что сухой размол приводит к увеличению удельной поверхности целлюлозного волокна.

Структурные превращения целлюлозного волокна в процессе сухого размола в дисковой мельнице авторы объясняют, в частности, блокировкой пор за счет образования в зоне размола мелких фрагментов волокна, которые под действием высоких механических нагрузок, по их мнению, могут «втираться» в его структуру и, закрывая часть пор, уплотнять её.

Таким образом, авторы подтверждают сложный характер воздействия сухого размола на целлюлозное волокно, которое сопровождается следующими физико-химическими превращениями:

- изменением пористой структуры;

- увеличением свободной удельной поверхности;

- повышением плотности;

- повышением гидрофильности.

Разработанный авторами сухой способ размола целлюлозы предназначался для технологии высокопористого фильтровального картона, однако впоследствии не нашел широкого практического применения в этой области и в бумажном производстве в целом.

В отличие от исследований, ориентированных на достижение высокопористой структуры фильтровальной бумаги, настоящая работа направлена на переработку влагопрочных отходов с высокой степенью восстановления бумагообразующих свойств вторичного целлюлозного волокна, предназначенного для получения бумаги разной плотности.

Таким образом, вышеизложенная информация свидетельствует о целесообразности системного изучения процесса сухого диспергирования отходов бумажного производства, включая влагопрочные отходы, и перспективности его практического применения в процессе массоподготовки в условиях целлюлозно-бумажных предприятий.

Для достижения поставленной цели потребовался анализ теоретических положений и опубликованных данных по следующим направлениям:

- представления о структуре бумаги и процессе её разрушения в условиях нагрузки;

- механическое поведение волокнистых композиционных материалов;

- особенности бумагообразующих свойств вторичного волокна;

- современные способы диспергирования и размола целлюлозного сырья, включая размол в воздушной среде.

Аналитический обзор научно-технической информации по указанным направлениям составляет основное содержание настоящей главы.

1.2 Современные представления о структуре бумаги и механизмах её

разрушения

Как известно, формирование структуры бумаги основано на последовательном воздействии на целлюлозное волокно воды, динамических нагрузок, тепла, которому волокно подвергается в процессе размола целлюлозы, отлива бумажного полотна, его прессования и сушки. Упрощенно суть этих явлений можно представить следующим образом. Гидродинамические и механические воздействия во время размола приводят к гидратации и фибрилляции целлюлозного волокна, в результате этого увеличивается его общая удельная поверхность и образуются свободные гидроксилы. При прессовании и сушке повышается количество и площадь межволоконных контактов, волокна сближаются до расстояний, при которых реализуются механизмы их

взаимодействия: образуются водородные связи, действуют силы Ван-дер-Ваальса и силы трения [16, 17].

Известно, что прочность бумаги обусловлена двумя основными составляющими: прочностью единичных волокон и энергией межволоконного взаимодействия. В суммарном межволоконном взаимодействии вклад отдельных типов связей существенно зависит от степени помола массы, однако превалируют всегда водородные связи.

Установлено, что в бумажном листе из неразмолотых волокон силы связи между ними на 80 % обусловлены силами трения и силами Ван-дер-Ваальса, на 20 % - водородными связями [18]. В случае слабо размолотых волокон вклад в общее межволоконное взаимодействие сил Ван-дер-Ваальса составляет 2025 %, а для сильно размолотых не превышает 4-5 %. При повышении степени помола волокна и общей энергии водородных связей снижается роль сил трения [17].

Углубленные представления о формировании структуры бумаги основаны на кинетической теории стеклования полимеров [19, 20, 21] и знаниях о физических (релаксационных) переходах природного полимера - целлюлозы в условиях изменения температуры и влажности [22, 23, 24]. В частности С. П. Папков [9], Э. Л. Аким [4, 22], установили, что температура стеклования лигноцеллюлозного комплекса, включающего целлюлозу, гемицеллюлозы и лигнин, существенно снижается под влиянием воды. В связи с этим в формировании структуры бумаги важную роль играют релаксационные переходы. Так, в сухой бумаге все гидроксильные группы, кроме поверхностных, вовлечены в межмолекулярные и внутрифибриллярные связи. Образование свободных гидроксилов связано с расстеклованием аморфной части целлюлозы.

С учетом этих выводов [4] Аким Э. Л. изложил новые представления о процессе формирования структуры бумаги, согласно которым механодеструкция при размоле волокнистых полуфабрикатов приводит к миграции аморфной части

лигноцеллюлозного комплекса (низкомолекулярных фракций целлюлозы, гемицеллюлоз и остаточного лигнина) на поверхность волокна. Далее образовавшийся аморфный комплекс в результате взаимодействия с водой и перехода в высокоэластическое и частично в вязкотекучее состояние, превращается в аморфное полимерное связующее, распространенное в межволоконном пространстве.

Удаление воды в процессе сушки приводит к сжатию структуры бумаги, закрытию пор, уменьшению внутренней поверхности волокна и стеклованию полимерного связующего. В результате этого увеличиваются силы капиллярной контракции, а структура фиксируется в напряженном состоянии за счет образования новых межволоконных и межфибриллярных водородных связей. Сформированная структура остается под действием двух составляющих усадочных напряжений - силы взаимодействия между структурными элементами (волокнами) в точках контактов и противодействующего им упругого сопротивления этих элементов.

Изложенные представления о формировании структуры бумаги как двухфазной системы послужили предпосылкой моделировать структуру целлюлозы и бумаги как композиционных материалов (композитов) - систем, состоящих из элементов с разными упругопластическими свойствами.

Так, авторы [18, 25] модель целлюлозного волокна строят на представлении о том, что упругие составляющие его структуры - кристаллические микрофибриллы, распространены в пластичном межфибриллярное веществе разупорядоченной структуры (матрице).

При моделировании структуры бумаги целлюлозное волокно рассматривается в качестве упругого элемента, а межволоконное пространство, заполненное аморфным связующем, - в качестве пластичной матрицы. Следует отметить, что в обоих случаях допускается некоторая условность, связанная с отсутствием в этих структурах четкого раздела между упругой армирующей

фазой и вязкотекучей, как в «классической» модели волокнистого композита -асбоцементе.

Авторы работ [26, 27], условно принимая армированный бетон и асбоцемент за структурные модели бумаги, разработали принципиально новый метод оценки суммарной энергии внутренних связей в бумаге. Они считают, что основным механизмом её разрушения при динамических воздействиях является выдергивание армирующего агента из матрицы. При этом роль армирующего агента выполняют наиболее длинные и жесткие целлюлозные волокна, а роль матрицы соответственно - мелкие. Суммарную энергию внутренних связей бумаги (прочность межволоконного взаимодействия) авторы оценивают показателем «прочность связи единичного волокна в листе бумаги», который определяется как усилие выдергивания единичного волокна из толщи листа.

Авторами [28] установлено, что предложенный показатель прочности межволоконного взаимодействия в листе бумаги находится в тесной корреляционной связи (коэффициент корреляции + 0,86) с альтернативным показателем - усилие сдвига слоев двухслойной бумаги в плоскости их соприкосновения, измеряемый по методикам С. Н. Иванова [29], Д. Кларка [30] и Б. С. Симховича [31]. Высокая степень корреляции между сопоставляемыми показателями интенсивности межволоконного взаимодействия свидетельствует о том, что предложенная авторами модель процесса разрушения бумаги достаточно адекватно отражает механизм этого процесса.

В настоящее время теоретический анализ механического поведения целлюлозы и бумаги преимущественно основан на их моделировании как волокнистых композитов [32, 33]. Считается, что процесс разрушения волокнистого композита включает следующие стадии:

- волокно и матрица деформируются упруго;

- волокно деформируется упруго, а матрица пластично;

- волокно и матрица деформируются пластично;

- волокно разрушается, что приводит к разрушению всей композиции.

Таким образом, в волокнистом композите реализуется сочетание прочности твердого тела и пластичности вязкотекучего, поэтому его механическое поведение рассматривается с позиций теории прочности твердого тела и с учетом фазовых переходов.

Согласно сформировавшейся в 70-е годы ХХ века кинетической концепции прочности твердого тела его разрушение наступает в результате разрыва связей между элементарными частицами материала [34, 35].

Различие между пределом прочности абсолютно твердого хрупкого тела и реального, по теории Гриффитса, обусловлено наличием трещин. В условиях действия нагрузки вблизи трещин происходит перераспределение (концентрация) напряжений, поскольку пустота не может нести нагрузку. В результате образуются участки локального превышения теоретической прочности, что приводит к увеличению размера трещин и образованию новых.

Известно, что абсолютно хрупкие тела устойчивы к образованию трещин только в условиях небольших нагрузок, а пластичные материалы напротив обладают высоким сопротивлением к их развитию.

Таким образом, результаты выполненного обзора, указывают на определенную аналогию структурных моделей и механического поведения волокнистых композитов и бумаги, и служат предпосылкой для моделирования процесса разрушения отходов бумажного производства в условиях сухого диспергирования в молотковой дробилке с позиции концепции прочности твердого тела и теоретических положений о механическом поведении волокнистого композита в условиях нагрузки.

1.3 Особенности бумагообразующих свойств вторичных целлюлозных

волокон

Очевидно, что рассмотренные выше физико-химические процессы, в том числе неоднократные фазовые переходы, на которых основан процесс

формирования бумажного листа, приводят к необратимым изменениям капиллярно-пористой структуры и свойств исходного целлюлозного волокна.

Под понятием «бумагообразующие свойства» подразумевается совокупность характеристик целлюлозного волокна, определяющих свойства получаемой бумажной массы и готовой бумаги, включая его длину, прочность и способность к связеобразованию [36]. Для повторного использования целлюлозного волокна в производстве бумаги актуальной проблемой является восстановление его бумагообразующих свойств. Способность целлюлозного волокна к регенерации постепенно утрачивается на каждой стадии производственного процесса. Очевидно, что степень этой утраты напрямую зависит от интенсивности воздействия технологических факторов на формируемое бумажное полотно, включая степень помола бумажной массы, вид и количество химических добавок в массе, режим прессования и сушки [37].

Итогом этих воздействий является существенное сжатие капиллярно -пористой структуры волокна и её ороговение, препятствующие набуханию и фибриллированию, что приводит к утрате его способности к связеобразованию.

Следует отметить, что целлюлозное волокно в зависимости от своего происхождения в разной степени подвержено влиянию технологических факторов первичного (предыдущего) процесса изготовления бумаги. Такие его признаки, как высокая структурная упорядоченность, присутствие остаточного лигнина, препятствуют проникновению воды в структуру волокна, снижают степень всех последующих структурных превращений, обратное влияние оказывают низкая степень кристалличности целлюлозы, а также присутствие в волокне гемицеллюлозы и низкомолекулярных фракций.