Применение стентов с лекарственным покрытием в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Олексюк, Игорь Богданович

  • Олексюк, Игорь Богданович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 168
Олексюк, Игорь Богданович. Применение стентов с лекарственным покрытием в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Олексюк, Игорь Богданович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В 4 ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология изменений коронарного русла при 14 ишемичсской болезни сердца: современное состояние проблемы, диагностика н лечение.

1.2. Основные исторические этапы развития рентгено- 18 эндоваскулярного метода реваскулярнзапин миокарда,

1.3. Причина появления и принцип устройства коронарных 21 стентов.

1.3.1. Результаты планового стснтнровзн ия.

132. Экстренное коронарное стентированне.

13.3. Использование стентов при сложных видах стенозов,

1.3.4. Стентированне при оетром инфаркте миокарла.

1.3.5. С тенты с лекарственны м покрытием. 4!

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обшаи характеристика пациенток включенных в 62 исследование.

2.2. Методы кли нн ческою обследования пациентов.

2.3. Статистические методы обработки результатов.

Глава 3 ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ

АНГИОГРАФИИ И СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

3.1. Техника ангиографии коронарных артерии,

3.2. Техника cтe^tтиp^^вaния с преднлятаиней коронарных 81 артерий.

3.3. Техника етентнрования без предиляишин коронарных арасркн.

Глава 4. сравнительная оценка результатов 91 применения стентов с лекарственным ПОКРЫТИЕМ МЕТОДОМ прямог О И НЕПРЯМОГО стентировапия

4.1. Ангнографнческне результаты применения лечебных н диагностических метолнк у пациентов групп прямот и негтрчмпго стентнраванн8.

4.2. Клинические результаты имплан ггишн егентив с 102 лекарственным покрытием у пациентов IV. II прямого и непрямого стектнрованвя.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение стентов с лекарственным покрытием в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность исследования.

Показатели смертности от заболеваний сердца и сосудов с каждым годом растут ыо всем мире. В настоящее время уровень смертности от сердечно-сосудистой патологии » мире составляет около 60 % от диагностированных заболеваний.

В мире ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний около 16,7 миллионов человек. От той или иной формы патологии системы кровообращения каждые 7 минут в мире умирает один пациент. В России та период 1960-1994 гг. смертность от болезней системы кровообращения увеличилась в 3,2 раза и к 1999 году на их долю приходится более половины всех случаев смерти, более 40% ннвалидностей, около 5% временной утраты нетрудоспособности. Среди лиц, находящихся под диспансерным наблюдением 44,2% составляют пациенты с болезнями системы кровообращения.

Заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и Российской Федерации (на 100 тыс, населения) в 2003 г, составила 15915, в 2004 г, -16526 (Хубулава Г.Г. 2005), В 2001 г. а России абсолютное число умерших от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 100 тысяч населения составило 815,7; в 2002 г. - 849,4; в 2003 г. - 879,4. ^>го в 2 раза больше, чем в странах Западной Вероны н США. В 1995 голу н России было зарегистрировано 4299,3 случев ишемичеекой болезни сердца на 100000 населения, в 1999 году уже 4721,3 (Бокерия Л.А„ Гудков* Р.Г , 2005)- В Санкт-Петербург в 1995 ¡■оду зарегистрировано 8452Д случев ншемической болезни сердца на 100000 населения, 10518,8 - а 1998 год)'. На сегодняшний день наиболее высокий показатель «болеваемости ИБС в РФ регистрируется Северо-Западном регионе ■ он составляет около 8000 на 100 тысяч населения, в то время как в среднем по РФ этот показатель колеблется в районе 4000 (Бокерия JI.А., Гудком PJ\, 2005).

Смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на территории СЗФО в 2003 т. составила 57,6%; в 2004 году - 58,1% от общей смертности населения, и занимает первое место, опережая смертность от новообразований н травм вместе взятых {Хубулавэ Г- Г., 2005).

Наиболее интенсивно а настоящее время развивается хирургия ншсмнческой болезни сердца (ИБС), Это связано с расширением современных диагностически* возможностей и реарганнзткй системы массового обследования населения на догоспитальном этапе. «Золотым стандартом» диагностики поражения коронарных сосудов в настоящее время является проведение ангиографии коронарных артерий (Козлов К.Л. 2000), На I млн. населения в США делается ежегодно 4,5-7 тыс. коронарных ангиографий. На 4,6 млн, населения в Санкт-Петербурге должно выполняться ежегодно 20,5-31,5 гые. коронарных ангиографий, в то время как в настоящее время в Санкт-Петербурге выполняется лишь 2.5-3,0 тыс. коронарных ангиографий за год. Своевременная ре вас куляризацня миокарда является современным мировым стандартом лечения различных форм ишеми1ческой болезни сердца вне зависимости от возраста. В настоящее время основной операцией в лечении ИБС на территории РФ остается аортокоронарное шунтирование.

Современной мадонн вазивной высокотехнологичной и менее травматичной альтернативой выполнения АКШ является баллонная ангиопластика коронарных артерий. В настоящий момент соотношение количества выполненных АКШ н БАЛ в США составляет I к 2t5 ~ 3. а в Германии 1 к 5 — 6. Но минимальным мировым нормам более 90% БАГ1 должны завершаться установкой crema, а о идеале эта цифра должна стремиться к 100%, Таким образом, на сегодняшний день число БАП в Санкт-Петербурге с учетом численности населения должно составлять около

7-30 тысяч, в то время как реально выполняется не более 750 вмешательств и год, в том числе из-за высокой цеиы баллонных катетеров (около 600 долларов США за один катетер) н стентов (более 1000 долларов CUJA за систему установки стента). Основной проблемой, ограничивающей более широкое не пользование стентов, являлось их рестенозирование, встречавшееся в среднем у 25-30% пациентов, а у больных сахарным диабетом - до 46% имплантированных стентов. За прошедшие два десятилетия усилия по предотвращению рестсноза были сосредоточены на оптимизации характеристик стента и улучшении методики имплантации стента. Все попытки системной фармакологической терапии не достигали значительных успехов. Были достигнуты серьезные результаты только при использовании стентов с находящимся на их поверхности лекарственным препаратом (из группы я м му носу ц рссантов), препятствующих их дальнейшему рестснозированию. Однако ввиду их высокой стоимости, ограничивающих более широкое применение, объем помощи населению является недостаточным. В настоящий момент множество исследований направлены на поиск путей по снижению стоимости процедуры коронарного стентнронаиня с применением стентов с лекарственным покрытием длительного высвобождения н оптимизации выполнения данного оперативного вмешательства. В связи с этим и была поставлена цель нашего исследования.

Цель исследования.

Выработать оптимальную тактику эндоваскулярного лечения больных ишсмическон болезнью сердца с применением стентов с лекарственным покрытием длительного высвобождения («Cypher» и «Cypber setect»), а также доказать безопасность, эффективность и преимущества прямого с оптирования при их использовании.

Задачи исследования.

1. Сравнить непосредственные и отдаленные {6 месяцев) результаты имплантации анутрикоронарных сгек г он с лекарственным покрытием (сиролимус) метолом прямого стентировання в сравнении с метолом прелиляташн коронарных артерий.

2. Выявить преимущества прямого стентировання при имплантации анутрикоронарных стентов с лекарственным покрытом в отношении сокращения времени рентгеноэндоваскулярного вмешательства, сокращения лучевой нагрузки на медицинский персонал и пациента а также снижения вероятности развития рестеноэа в отдаленном периоде.

3. Оценить эффективность, допустимость и безопасность имплантации анутрикоронарных стентов покрытых лекарственными препаратами длительного высвобождения методом прямого стентированин при различных формах ишемнческой болезни сердца, типах стенозов и размерах внутрнкоронарного стента (в том числе при диаметре артерии 2,75 мм и менее) и несоразмерности диаметра стента диаметру нативиой коронарной артерии.

4. Выявить пути сокращения финансовых затрат и доказать экономические преимущества имплантации внугрикоронарных стентов с лекарственным покрытием (сиролимус) методом прямого агентирования.

5. Сравнить эффективность имплантации анутрикоронарных сгеитов с лекарственным покрытием в разных возрастных группах при различных морфологических вариантах поражения коронарного русла и методах стентировання.

Научная новизна исследования.

На основании сравнительного анализа результатов стентнровання с предилятацней и прямого стентнровання установлено, что у пациентов всех возрастных групп вне зависимости от метода имплантации, характера поражения коронарного русла и формы ИБС применение внутри коронарных стентов с лекарственным покрытием одинаково высокоэффективно,

Определены и научно обоснованы принципы выбора метода стентнровання, диаметра и максимального давления раздувания баллона системы доставки сгента при различных типах и морфодо|-нчсских вариантах стеноза, в частности, доказано, что прямое стентнровання с применением внутрккоронарного стетгга с лекарственным покрытием (сиролнмус) является безопасным и экономн чески более эффективным.

На основании анализа непосредственных и отдалённых (6 месяцев) результатов применения различных методов стентнровання установлена зависимость частоты осложнений, вероятности рестснознровання и клинической эффективности применения данных видов эндоваскулярных вмешательств ог таких факторов риска как пожилой возраст больного, функциональный класс стенокардии, наличие в анамнезе инфаркта миокарда, несоразмерности диаметра стента диаметру иагивной коронарной артерми, наличие тяжелой сопутствующей патологии.

Практическая значимость работы.

Доказана эффективность и преимущества имплантации внутри коронарных стентов с лекарственным покрытием (сиролнмус) методом прямого стентнровання.

Установлено, что метол прямого стентнровання позволяет уменьшить время рентгеноэндоваскулярного вмешательства н тем самым снизить риск оперативного лечения, лучевую нагрузку на персонал н пациента.

Предложен принцип выбора стента н давления раздувания баллона для его имплантации при наличии выраженных стеною», а также стенозов с признаками кальциноза.

Оценена эффективность применения внутри коронарных стснтов с лекарственным покрытием (снролнмус) в различных возрастных группах при различных методах имплантации н характере поражения венечного русла.

Выявлены пути по снижению финансовых затрат и повышению экономической эффект ивноети вмутрикоронаркого стентировання.

Определе{м вероятность и степень развития рестеноза в отдаленном периоде (6 месяцев) в группах прямого стентировання и с баллонной предилягацией.

Основные наложения, выносимые на защиту: Применение внутри коронарных стснтов с лекарственным покрытием одинаково эффективно в различных возрастных группах вне зависимости ог метода имплантации и характера поражения коронарного русла.

2. Тип стеноза, форма ишемической болезни сердца и размер внутрнхоронарного стента не влияют на характер осложнен нй, непосредственные и отдаленные (6 месяцев) результаты при имплантации внутри короиарн ых етентов с лекарственным покрытием (сиролимус) методом прямого стентировання,

3. При имплантации ниу три коронарных стснтов с лекарственным покрытием методом прямого стентировання достигается сокращение времени инвазивного вмешательства и тем самым снижается риск рентгеноэндоваскулярного вмешательства, уменьшается лучевая нагрузка на медицинский персонал и пациента, а также снижается вероятность развития рестеноза в отдаленном периоде.

4. Метод прямого етентнронания с не пользованием стснтов С лекарственным покрытием позволяет значительно сократить финансовые затраты и тем самым является экономически более эффективным.

5, Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных (6 месяцев) результатов применения методов прямого стентирования и с баллонной предилятацней доказал, что имплантация внутрикоронарных стентоа с лекарственным покрытием при при мене пин обоих типов стентирования является высокоэффективными н безопасными методом коррекции атсросклсротического поражения коронарного русла.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на VII международном симпозиуме общества по искусственным органам, иммунологии и трансплантологии {Санкт-Петербург. 2005г.). на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005г.), 9-ой ежегодной Российской научно-практической конференции «Кедровскне чтения»: «Реабилитация больных, перенесших карднохнрургнческие вмешательства» (Санкт-Петербург. 2005г.), 10-ой ежегодной Российской научно-практической конференции «Кедровскне чтения»: «Реабилитация больных с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы» (Санкт-Петербург* 2006г.), I научно-практической геронтологичсской конференции с международным участием «Пушковскне чтения» (Сашгг-Петербург, 2005г.), региональной научно-практической конференции Северо-Западного федерального округа «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (Сыктывкар, 2005г.}, научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней» посвященной памяти проф, Д.А. Кедрова (Санкт-Петербург, 2005 г. К V]! Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных н многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005г.), научно-практической конференции «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей и современном обществе» (Санкт-Петербург, 2006г.), региональном симпозиуме: «Горизонты геронтолог-ического н Православно^ медицинского общее г венных движений». (Сыктывкар, 2005г.).

По теме работы опубликовано 25 печатных работ, в том числе 2 статьи.

Реализация результатов работы

Основные положения, выводы, заключения н практические рекомендации работы внедрены в клиническую практику Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург), Клинической больницы им. Л.Г.Соколова Центральной медико-санитарной части Кг 122 (Санкт-Петербург), а также в педагогическую деятельность первой кафедры (хирургии усовершенствования врачей) им, П.А.Куприянова Военно-мелн пинской академии им. СМКнрова, кафедр сердечно-сосудистой хирургии, геронтологии н гериатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Объем и структу ра работы.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания обьектов и методов исследования, результатов. заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 250 работ, нз которых 80 отечественных н 170 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Олексюк, Игорь Богданович

выводы

1. Прямое етентировання является более эффективным методом имплантации пнутрикороиарных стентоп с лекарственным покрытием (сиролнмус) в сравнении с метолом прсднлятацни коронарных артерий и не оказывает отрицательного влияния на непосредственные и отдаленные результаты эидоваскулярных вмешательств,

2. Метол прямого етентирования при имплантации внутри коронарных стенеон с лекарственным покрытием длительного высвобождения позволяет сократить время иивазивного вмешательства и тем самым снизить риск рентгенознловаскулярного лечения, уменьшить лучевую нагрузку на медицинский персонал и пациента, время работы рситтсноантографической установки, а также уменьшить вероятность развития рсстеиоза в отдаленном периоде.

3. Тип стеноза, форма и теми ческой болезни сердца и размер внутри коронарного стеита (в том числе при диаметре артерии менее 2,75 мм и несоразмерности диаметра стснта диаметру коронарной артерии) не влияют на характер осложнений.

4. Метод прямого етентирования с использованием стеитов с лекарственным покрытием позволяет значительно снизить финансовые затраты (в основном за счет снижения объема контрастного вещества и отказа от использования баллонного катетера) и тем самым является экономически более эффективным.

5. Применение внутрикоронарных стентов с лекарственным покрытием одинаково эффективно в различных возрастных группах вне зависимости от метода их имплантации, морфологического варианта и объема поражения коронарного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении коронарного стентировання с использованием стентов с лекарственным покрытием длительного высвобождения типа «Cypher» и «Cypher select» следует отдавать предпочтение применению метода прямою стентировання при наличии возможности его проведения {отсутствие окклюзии коронарной артерии и Др.).

2. При имплантации коронарных стентов, в особенности методом прямого стентировання, в участки коронарных артерий с признаками кадьциноза целесообразно использовать стенты меньшего диаметра с перс раздуванием их давлением выше номинального (до 18 атмосфер) для достижения лучшего ангнографнческого результата и меньшей величины остаточного стеноза.

3. При выборе метода реваскуляризацин миокарда у больных с различными формами ншемической болезни сердца, обусловленной атеросклеротичееким поражением коронарного русла, следует отдавать предпочтение выполнению коронарного стентировання с использованием стентов с лекарственным покрытием типа «Cypher» и «Cypher select» при наличии возможности его выполнения,

4.