Применение сочетанной магнитофототерапии при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Донова, Ирина Александровна

  • Донова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 129
Донова, Ирина Александровна. Применение сочетанной магнитофототерапии при ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Донова, Ирина Александровна

ВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные аспекты этиологии и патогенеза ишемической болезни сердца.

1.2 Современное представление о действии постоянного, пере- 20 менного магнитных полей и инфракрасного излучения на организм.

Глава 2. Материалы и методы собственных исследований.

2.1. Общая структура и методики экспериментальных исследований. Характеристика экспериментальной модели атеросклероза.

2.2. Методы клинического исследования больных.

2.3. Клинико-функциональная характеристика больных.

2.4. Методика лечения больных.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования

3.1. Действие сочетанного (постоянного и переменного) магнит- 52 ных полей и инфракрасного излучения на здоровых животных и на животных с экспериментальным атеросклерозом.

Глава 4. Результаты клинического исследования

4.1. Влияние сочетанной магнитофототерапии на показатели 65 суточного моииторирования ЭКГ у больных ИБС, стенокардией напряжения II и III ФК.

4.2. Влияние сочетанной магнитофототерапии на показатели велоэргометрической пробы у больных ИБС, стенокардией 70 напряжения II и III ФК.

4.3 Влияние сочетанной магнитофототерапии на состояние 72 центральной гемодинамики больных ИБС, стенокардией напряжения II и III ФК.

4.4 Влияние сочетанной магнитофототерапии на показатели 75 диастолической функции сердца у больных

ЩС, стенокардией напряжения II и IIIФК.

4.5 Влияние сочетанной магнитофототерапии на состояние ли- 78 пидного обмена у больных ИБС, стенокардией напряжения

II и III ФК.

4.6 Влияние сочетанной магнитофототерапии на основные 81 клинические симптомы заболевания.

4.7 Эффективность применения сочетанной магнитофототе- 85 рапии у больных ИБС, стенокардией напряжения II и III ФК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сочетанной магнитофототерапии при ишемической болезни сердца»

Одним из важных направлений современной физиотерапии является разработка сочетанных (одномоментных) воздействий физическими факторами. Установлено, что оптимизация физиотерапевтических воздействий при таком методическом подходе достигается за счет суммации физиологических эффектов и их взаимного потенцирования (Данилова И.Н.1983; Комарова J1.A.; Егорова Г.Н., 1994; Пономаренко Г.Н.,1997; и др.).

Воздействия магнитными полями в настоящее время достаточно широко используются в лечебной практике при различных патологических состояниях (Егорова Г.И., 1982; Орлов Л.Л.,1985; Конова О.М.,1996; Зубкова С.М.,1999; Улащик B.C.,2001, Орехова Э.М.,2003, 2005; и др.).

Нашли свое применение магнитные поля и при ишемической болезнью сердца, в том числе в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, самых распространенных и грозных заболеваниях современности (Аронов Д.М., 2000; Оганов Р.Г.,2000; Бритов А.Н., 2002; Маколкин В.И., Подзолков В.И.,2000). Было доказано, что магнитотерагшя оказывает благоприятное влияние на механизмы коронарной и сердечной недостаточности. (Сорокина Е.И., 1989; Качкинбаев К.А. 1986; Орлов Л.Л.,1987, и др.). Это особенно важно, учитывая минимум противопоказаний для применения маг-нитотерапии в кардиологической практике.

В последние годы в литературе появились сообщения об эффекте усиления биологической активности магнитных полей при взаимодействии переменного и постоянного магнитного поля за счет изменения пространственного распределения вектора напряженности (Климов Никуличева, 1999г.). Повышение эффективности при применении таких полей доказано в ряде клинико- экспериментальных исследований (Алимова В.Н.,2000; Лукьянова Т.В.,2001; Чуич Н.Г., 2004г.).

Однако до настоящего времени не изучены особенности механизма лечебного действия сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля при ишемической болезни сердца.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы.

Целью настоящего исследования является научное обоснование целесообразности применения сочетанного (постоянного и переменного) магнитного поля и инфракрасного излучения (0,87 мкм) при ишемической болезни сердца.

Задачи исследования.

1. В сравнительном аспекте изучить в эксперименте на животных влияние сочетанных воздействий (постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей и инфракрасного излучения) на показатели системы адаптации, микроциркуляции и липидного спектра у животных с экспериментальным атеросклерозом (гиперлипидемией).

2. Изучить в клинических условиях влияние сочетанных (постоянного и низкочастотного переменного) магнитных полей и инфракрасного излучения на показатели центральной гемодинамики, коронарные, аэробные резервы и диастолическую функцию больных ИБС по данным велоэргометрии, эхо-кардиографии и суточного мониторирования ЭКГ.

3. Выявить особенности влияния сочетанных (постоянного и низкочастотного переменного) магнитных полей и инфракрасного излучения на показатели липидного спектра крови больных ИБС.

4. Определить терапевтическую эффективность применения сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения у больных ИБС.

Научная новизна.

В работе впервые дано научное обоснование применения сочетанных магнитных полей (постоянного и низкочастотного переменного) и инфракрасного излучения у больных ИБС, стенокардией напряжения II-III ФК на область шейно-грудного отдела позвоночника.

Экспериментальными исследованиями установлено, что применение сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения паравертебрально (Qv-Th v) У животных с экспериментальным атеросклерозом способствует развитию гиполипидемического, антиоксидантного и антистрессорного эффектов на фоне усиления микроциркуляции и мембраностабилизирующего действия в сосудистой стенке и миокарде животных, при отсутствии повреждений в самих структурах миокарда.

Клиническими исследованиями установлено, что применение сочетанных магнитных полей на область шейно-грудного отдела позвоночника (Qv-Thv) у больных ИБС, стенокардией напряжения II и III ФК способствует уменьшению как по частоте, так и по продолжительности ангипальных приступов и эпизодов безболевой и болевой ишемии миокарда и нарушений сердечного ритма, в большей степени у больных ИБС II функционального класса. При этом установлено, что антиангинальный эффект достигается за счет увеличения коронарных и аэробных резервов, благоприятной перестройки центральной гемодинамики, улучшения диастолической функции, повышения антиоксидантной защиты.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований для практического здравоохранения разработан новый, немедикаментозный, патогенетически обоснованный и эффективный метод лечения больных ИБС со стенокардией напряжения II-III ФК.

Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения при воздействии на шейно-грудной отдел позвоночника прост в осуществлении, предусматривает наличие серийной малогабаритной отечественной аппаратуры и может широко использоваться в различных лечебно-профилактических учреждениях.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦ ВМ и К. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦ ВМ и К 4 марта 2005г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 217 наименований (111 отечественных и 106 иностранных). Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Донова, Ирина Александровна

выводы

1. В экспериментальных исследованиях было установлено, что применение сочетанных магнитных полей (постоянного и переменного) и инфракрасного излучения при локализации паравертебрально (С jv-Thv) у животных с экспериментальным атеросклерозом способствует развитию гиполипи-демического, антиоксидантного и антистрессорного эффектов,

2. На экспериментальной модели атеросклероза было доказано усиление микроциркуляторных процессов и мембраностабилизирующее действие сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения в сосудистой стенке и миокарде животных.

3. В клинических условиях было показано, что применение сочетанных магнитных полей и инфракрасного излучения является эффективным методом лечения больных ИБС, стенокардией напряжения П (85%) и III (77%) функциональных классов, способствуя уменьшению, как по частоте, так и по продолжительности ангинальных приступов и эпизодов безболевой «немой» и болевой ишемии миокарда и нарушения ритма, в большей степени у больных ИБС II функционального класса.

4. Под влиянием сочетанной магнитофототерапии отмечается повышение коронарных и аэробных резервов у больных ИБС II функционального класса, что проявляется в достоверном увеличении мощности пороговой нагрузки и двойного произведения на пороговую нагрузку и экономизаци-ей работы сердца у больных III функционального класса.

5. Сочетанная магнитофототерапия вызывает у больных ИБС благоприятную перестройку центральной гемодинамики, что проявляется в увеличении сниженных в исходе показателей сердечного выброса и уменьшении общего сосудистого сопротивления, что свидетельствует о снижении постнагрузки.

6. Применение сочетанной магнитофототерапии способствует улучшению состояния диастолической функции левого желудочка, что проявляется в достоверном улучшении показателей трансмитрального кровотока (Е-пика, А-пика и их соотношения), выраженное в большей степени у больных ИБС II функционального класса. 7. У больных ИБС при применении сочетанной магнитофототерапии отмечаются позитивные изменения в липидном спектре, что подтверждается достоверным снижением атерогенных фракций липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным ИБС II и III функциональных классов целесообразно включать в лечебный комплекс сочетанную магнитофототерапию, состоящую из одномоментного воздействия постоянным и переменным магнитным полем с общей индукцией 30 мТл и инфракрасного некогерентного излучения мощностью 5 Вт (аппарат МУМ-50-«Эдма») при локализации на область шейно-грудного отдела позвоночника (С 1V

Thv).

Показаниями для применения сочетанной магнитофототерапии больным ИБС II и III функциональных классов служат сопутствующая артериальная гипертония, нарушения сердечного ритма в виде желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии не выше II градации по Лау-ну.

Применение сочетанной магнитофототерапии у больных ИБС II и III функциональных классов способствует значительному снижению объема нитратов и базисной медикаментозной терапии. Противопоказаниями для применения сочетанной магнитофототерапии у больных ИБС II и III функциональных классов является выраженная гипотония, индивидуальная непереносимость магнитных полей.