Сочетанная магнитотерапия артериальной гипертонии (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Лукьянова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьянова, Татьяна Владимировна
Список принятых сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Некоторые аспекты патогенеза артериальной гипертонии.
1.2. Особенности применения мапщтных полей в физиотерапии.
Глава 2. Материалы и методы собственных исследований
2.1. Общая структура и методики экспериментальных исследований. Характеристика экспериментальной модели стресса. *
Глава 3. Результаты экспериментального исследования
3.1. Действие сочетанных магнитных полей на восстановительные 54 процессы в коре головного мозга и крови стрессированных крыс.
Глава 4. Результаты клинического исследования.
4.1. Изучение влияния воздействия сочетанными магнитными 62 полями на артериальное давление и пульс у больных мягкой артериальной гипертонией в результате однократных воздействий и после курсового лечения.
4.2 Изменение показателей центральной гемодинамики у больных 67 мягкой артериальной гипертонией в результате курсового воздействия сочетанными магнитными полями.
4.3.Влияние курсового воздействия сочетанными магнитными 71 полями на гемодинамику мозга у больных мягкой артериальной гипертонией.
4.4. Влияние курсового воздействия сочетанными магнитными
2.2. Методы клинического исследования больных.
2.3. Клинико-функциональная характеристика больных.
2.4. Методика лечения больных. полями на состояние микроциркуляторного русла у больных мягкой артериальной гипертонией.
4.5. Влияние курсового воздействия сочетанными магнитными 78 полями на состояние гуморальных систем регуляции артериального давления у больных мягкой артериальной гипертонией.
4.6. Изучение влияния курсового воздействия сочетанными 85 магнитными полями на свертывающую систему и реологические свойства крови у больных мягкой артериальной гипертонией.
4.7. Изучение влияния курсового воздействия сочетанными 89 магнитными полями на состояние липидного обмена, процессы перекисного окисления липидов и уровень глюкозы крови у больных мягкой артериальной гипертонией.
4.8. Влияние курсового воздействия сочетанными магнитными 97 полями на основные клинические симптомы заболевания
4.9 .Эффективность курсового воздействия сочетанными магнитными полями у больных мягкой артериальной гипертонией
Глава 5. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанная магнитотерапия артериальной гипертонии (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность проблемы.
Разработка и совершенствование немедикаментозных методов профилактики и лечения социально значимых заболеваний является актуальной проблемой восстановительной медицины и современной физиотерапии. Перспективным в этом направлении представляется разработка трансцеребральных воздействий, с помощью которых можно существенно повысить адаптивные возможности и вегетативное обеспечение различных функций организма [51,79, 83,108].
К настоящему времени магнитные поля являются достаточно хорошо изученным и широко используемым в клинической практике физическим фактором [148,94]. Доказано активное влияние магнитных полей на сердечнососудистую систему, проницаемость клеточных мембран для отдельных ионов, реологические свойства и свертываемость крови, микроциркуляцию и метаболизм сосудистой стенки [148,131]. Высокой чувствительностью к воздействию магнитными полями обладают нервная система, в том числе высшие центры вегетативной регуляции - гипоталамус, таламус, гипофиз, ретикулярная формация среднего мозга, обеспечивающие гомеостатическое регулирование функциональных систем организма [148,131,28]. Направленное благоприятное действие магнитных полей на высшие отделы центральной и вегетативной нервной системы позволило получить мягкий седативный эффект, снизить активность симпатических влияний, нормализовать реактивность сердечно-сосудистой системы и таким образом достичь гипотензивного эффекта, что обосновывает применение магнитных полей при артериальной гипертонии [46,74,110]. Однако, по причине низкой клинической эффективности, применение постоянных магнитных полей ограничено [131,28].
В литературе имеются данные об усилении биологической активности постоянного магнитного поля в присутствии параллельного ему низкочастотного переменного магнитного поля. В основе этих взаимодействий лежат явления ионного циклотронного резонанса [231], ионного параметрического резонанса [84] и механизм первичного детектирования слабых магнитных полей биомолекулами [55]. Доказано, что данное сочетание физических факторов повышает биологическую эффективность действия магнитных полей и оптимально для восстановления вазомоторно-метаболических нарушений [55]. Однако к настоящему времени практически отсутствуют исследования эффективности применения сочетания магнитных полей на структуры центральной нервной системы.
Известно, что около 70% больных артериальной гипертонией страдают мягкой ее формой (по классификации ВОЗ и МОГ 1993,1996г) [4]. Именно на эту группу пациентов приходится около' 60% сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, мозговой инсульт) [4,47,102].
В связи с вышеизложенным представляется перспективным изучить применение сочетанных магнитных полей на центральную нервную систему при лечении такого распространенного и социально значимого заболевания как артериальная гипертония.
Цель работы.
Научное обоснование целесообразности применения сочетанных магнитных полей (постоянного магнитного поля и низкочастотного переменного магнитного поля) при воздействии на центральную нервную систему у больных артериальной гипертонией.
Задачи исследования:
1. В эксперименте на животных воспроизвести модель стресса и изучить влияние сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) на системы адаптации и микроциркуляции на уровне головного мозга и организма в целом при воздействии на проекцию лобных отделов коры головного мозга.
2. Изучить особенности формирования гипотензивного эффекта применения сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) больным артериальной гипертонией при лобной локализации воздействия.
3. Выявить влияние сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) на состояние центральной и церебральной гемодинамики, периферического капиллярного кровотока, на показатели прессорных гуморальных систем регуляции артериального давления, гемореологии, антиоксидантной системы и липидный спектр крови.
4. Определить терапевтическую эффективность применения сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) при лобной локализации воздействия у больных артериальной гипертонией по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
Впервые дано научное обоснование целесообразности применения сочетанных магнитных полей на лобную область у больных мягкой артериальной гипертонией.
Экспериментальными исследованиями установлено, что в результате применения сочетанных магнитных полей на область проекции фронтальных отделов коры головного мозга стрессированных животных возникают анти-стрессорные, антиоксидантные эффекты, сопровождающиеся улучшением мик-роциркуляторных процессов и благоприятной динамикой гормональных показателей при отсутствии повреждений в самих структурах головного мозга.
Клиническими исследованиями установлено, что применение сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией вызывает выраженный и стойкий гипотензивный эффект, сопровождающийся благоприятной перестройкой основных показателей центральной гемодинамики при гиперкинетическом типе гемоциркуляции, коррекцией церебрального кровообращения и периферического капиллярного кровотока. При этом доказано, что гипотензивный эффект сочетанных магнитных полей у больных мягкой артериальной гипертонией обусловлен снижением активности прессорных гуморальных систем регуляции артериального давления в виде уменьшения содержания кортизола, ренина и альдостерона в плазме крови, экскреции катехоламинов с суточной мочой, а также коррекцией электролитного баланса сыворотки крови. В работе впервые доказано, что применение сочетанных магнитных полей у больных мягкой артериальной гипертонией оказывает корригирующее влияние на состояние системы гемостаза, активность антиоксидантной системы и показатели липидного обмена.
Практическая значимость.
На основании проведенных исследований разработан новый, не медикаментозный, патогенетически обоснованный и высокоэффективный (&1%) метод лечения больных артериальной гипертонией, основанный на при ленении сочетанных магнитных полей (ПМП и ПеМП) при лобной локализации воздействия.
Принимая во внимание гипотензивный, антиагрегантный эффекты сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия, а также их корригирующее влияние на показатели липидного обмена, разработанный метод может применяться с профилактической целью для устранения факторов риска при стрессорных расстройствах, атеросклерозе, ишемической болезни сердца и дисциркуляторной энцефалопатии.
Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия прост в осуществлении, предусматривает наличие серийной малогабаритной отечественной аппаратуры и может широко использоваться в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.
Внедрение в практику.
Предложенный метод лечения внедрен в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ. Полученные данданные используются в лекциях и практических занятиях, проводимых в РНЦ ВМ и К.
Апробация работы.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦ ВМ и К. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании методического совета направления реабилитации и физиотерапии РНЦ ВМ и К 6 июля 2001г., доложены на Международном конгрессе «Здравница 2001» (30 октября-2 ноября 2001г. г. Москва).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 236 наименований (158 отечественных и 78.иностранных). Диссертация изложена на 155 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц, 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Лукьянова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Проведенные экспериментальные исследования показали, что курсовое применение сочетанных магнитных полей на область проекции фронтальных отделов мозга стрессированных животных не оказывает повреждающего действия на структуры головного мозга и способствует развитию антидеструктивных, антиоксидантных, антистрессорных эффектов при благоприятной динамике микроциркуляторных процессов в мозге.
2. Применение сочетанных магнитных полей на проекцию фронтальной коры головного мозга стрессированных животных оказывает стредслимитиI рующее действие, в основе которого лежит благоприятная динамика гормональных показателей и улучшение микроциркуляторных процессов на уровне целостного организма.
3. Воздействие сочетанными магнитными полями на лобную область у больных мягкой артериальной гипертонией вызывает выраженный и стойкий гипотензивный эффект, сопровождающийся благоприятной перестройкой основных показателей центральной гемодинамики при гиперкинетическом типе гемоциркуляции, коррекцией церебрального кровообращения и периферического капиллярного кровотока.
4. Применение сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией вызывает снижение активности прессорных гуморальных систем в виде уменьшения содержания кортизола и ренина в плазме крови и экскреции катехоламинов с суточной мочой.
5. Сочетанные магнитные поля при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией оказывают корригирующее влияние на состояние плазменного звена гемостаза, активность антиоксидантной системы и показатели липидного обмена.
6. Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей при лобной локализации воздействия является эффективным (81%) методом лечения больных мягкой артериальной гипертонией при сохранении клинического эффекта у 66% больных в течение 6 месяцев без увеличения дозы гипотензивных препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЮ!
1. Разработанный метод применения сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) при лобной локализации воздействия может использоваться для лечения больных мягкой артериальной гипертонией при исходном гиперкинетическом типе центральной гемодинамики с явлениями гиперсимпатикотонии.
2. Повторные курсы лечения сочетанными магнитными полями (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) при лобной локализации воздействия у больных мягкой артериальной гипертонией можно проводить через три - шесть месяцев.
3. Предложенный метод лечения сочетанными магнитными полями (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) при лобной локализации воздействия предусматривает использование серийного малогабаритного отечественного аппарата (МУМ-50 «Эдма», АО МНИТИ г.Москва) и может быть рекомендован в различных учреждениях практического здравоохранения и санаторно-курортных условиях в качестве монотерапии или в комплексной терапии больных мягкой артериальной гипертонией.
4. Принимая во внимание благоприятное влияние сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) на состояние центральной гемодинамики, мозгового кровообращения и микроциркулятороного русла, а также корригирующее влияние на гемореоло-гию и показатели липидного обмена, разрабртанный метод лечения может применяться с профилактической целью для устранения факторов риска при атеросклерозе и сосудистых нарушениях.
5. Противопоказанием для применения сочетанных магнитных полей (постоянное магнитное поле и низкочастотное переменное магнитное поле) могут служить противопоказания для проведения магнитотерапии в целом: наклонность к кровотечениям; наличие металлических предметов (протезы, осколки др.) в области воздействия; свежие кровоизлияния на глазном дне.