Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Красова, Анастасия Александровна

  • Красова, Анастасия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 148
Красова, Анастасия Александровна. Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красова, Анастасия Александровна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Патогенез ишемической болезни сердца и ее медикаментозная терапия.

1.2. Применение методов физиотерапии в реабилитации больных ишемической болезнью сердца, с нарушениями ритма.

1.3. Применение магнитолазерной терапии в реабилитации больных ишемической болезнью сердца с нарушениями ритма.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных исследуемых групп.

2.2. Комплексная терапия больных исследуемых групп.

2.2.1.Медикаментозная терапия.

2.2.2.Методика проведения лечебной гимнастики у исследуемых пациентов.

2.2.3 .Методика проведения магнитолазерной терапии.

2.3. Методы исследования.

2.3.1 .Методика проведения велоэргометрии. 46 2.3.2.Методика проведения суточного мониторирования ЭКГ по

Холтеру.

2.3.3.Оценка хронотропного резерва сердца.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава III. Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных стабильной стенокардией 1 и функциональных классов с нарушениями ритма.

3.1. Оценка результатов исследований при проведении магнитолазерной терапии в комплексе с лечебной гимнастикой и «плацебо» (у пациентов

1 и 3 групп, на фоне медикаментозного лечения).

3.2. Оценка результатов исследований при проведении магнитолазерной терапии и «плацебо» (у пациентов 2 и 3 групп, на фоне медикаментозного лечения).

3.3. Сравнительный анализ проведения магнитолазерной терапии в комплексе с лечебной гимнастикой в 1 группе и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии во 2 группе (на фоне медикаментозного лечения).

3.3.1.Сравнительный анализ показателей физической работоспособности у больных 1 и 2 групп.

3.3.2.Сравнительный анализ показателей болевой и «немой» ишемии миокарда у больных 1 и 2 групп.

3.3.3.Сравнительный анализ нарушений ритма у пациентов

1 и 2 групп.

3.3.4.Сравнительный анализ показателей физической работоспособности и желудочковых аритмий у больных со сниженным хронотропным резервом сердца и с адекватной реакцией пульса у пациентов 1 и 2 групп.

3.3.5.Анализ случаев ухудшения клинического состояния пациентов после курса низкоинтенсивной магнитолазерной терапии в сочетании с лечебной гимнастикой у пациентов 1 группы и низкоинтенсивной магнитолазерной терапии у пациентов 2 группы.

3.3.6.Сравнительный анализ отдаленных результатов после курса низкоинтенсивной магнитолазерной терапии во 2 группе и магнитолазерной терапии в сочетании с лечебной гимнастикой у 1 группы.

Глава IV. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма»

Актуальность проблемы.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из главных причин инвалидизации и смертности населения. Поэтому проблемы реабилитации больных ИБС весьма актуальны. В процессе реабилитации большую роль играют методы физической терапии, им посвящено большое количество работ: исследований, однако, до сих пор остаются неисследованными многие вопросы применения физиотерапии у больных с нарушениями ритма. Исследования последних лет позволили разработать дифференцированные подходы к применению некоторых физических факторов в реабилитации больных ИБС с нарушениями ритма. Одним из недостаточно изученных факторов в данном аспекте является низкоинтенсивное магнитолазерное излучение (НИМЛИ).

В ряде исследований последнего времени изучалось влияние лазерного излучения на особенности кардиодинамики больных ИБС, так в исследованиях А.П. Васильева (1996г.) показано, что у больных ИБС со стенокардией напряжения 2 и 3 функциональных классов (ФК) под влиянием лазерного облучения в области акупунктурных точек уменьшается прирост показателей двойного сопротивления, оптимизируется структура диастолы, снижается ригидность и повышается эластичность миокарда, улучшается его сократительная и диастолическая функции, повышается физическая работоспособность больного, так же в исследованиях данного автора, Н.Н. Стрельцова, М.А. Секисовой (1999г.), отражены показатели улучшения микроциркуляции, играющие так же немаловажную роль в гемодинамической разгрузке сердечной деятельности.

В работах данной группы авторов и исследованиях Боброва В.А., Галичанского И.В., Боброва Е.В. (1993г.) показано нормализующее влияние данного фактора на активность различных отделов вегетативной нервной системы, снижение гиперактивности ее симпатического отдела, в результате чего предупреждается токсическое действие катехоламинов на кардиомиоциты.

По данным И.Н. Шувалова, И.Т. Клименко (2001г.) у больных ИБС при воздействии лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов на область акупунктурных точек отмечалось улучшение общего психоэмоционального состояния, исчезновение или урежение приступов стенокардии, снижение дозы потребляемых медпрепаратов. Подобные изменения в тяжести клинических проявлений у больных ишемией миокарда со стенокардией напряжения 2 и 3 функциональных классов наблюдались так же в исследованиях Г.Н. Пономаренко, А.П. Васильева, Н.Н. Стрельцова (2003г.).

В работе А.Н. Разумова, Т.А. Князева, В.А. Бадтиева (2000г.) выяснялась возможность использования лазеротерапии инфракрасного диапазона (0,85мкм), как метода устранения толерантности к нитратам и потенцирования их действия. Установлено, что количество и продолжительность симптомов ишемии в исследуемой группе снизилась, что свидетельствует о потенцировании действия нитратов инфракрасным лазерным излучением.

В некоторых исследованиях низкоинтенсивное магнитолазерное излучение использовали в сочетании с другими физическими факторами, так в исследованиях А.Е. Прокофьева и В.Н. Лапшина (2003г.) при применении низкоинтенсивной лазерной терапии с длиной волны 0,89 мкм в области акупунктурных точек в сочетании с электромагнитной индукцией крайне высокой частоты у больных ИБС так же наблюдалось улучшение обшей клинической картины заболевания и снижения дозировки лекарственных препаратов.

По данным Грабовщинер А.Я., Христофорова В.Н (1992г.) магнитное поле усиливает светопоглощение в длинноволновой полосе, способствуя стабилизации биомембраны, характеризующейся ростом АТФ-азной активности, которая приводит к оптимизации электролитного баланса кардиомиоцитов, в частности, i 7 ограничивает поступление кальция > в клетку, что оказывает протекторное действие на миокард при его ишемии.

В исследованиях Васильева А.П., Сенаторова Ю.Н., Стрельцова Н.Н. (2003г.) у больных со стенокардией 2 и 3 функциональных классов, которым проводили 10-ти дневные курсы магнитолазерной терапии, выявлено снижение уровня перикисного окисления липидов и явные позитивные сдвиги в показателях кардиодинамики (получены данные за снижение ригидности миокарда, улучшении его сократительной функции, увеличении фракции выброса1 левого желудочка).

Применение ЛГ, как одного из факторов реабилитации больных с ИБС, является известным (Маргазин, 1986г.), Исследования по сочетанному применению низкоинтенсивной магнитолазерной терапии с данным фактором не проводились, что представляет интерес.

В целом применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения является малоизученным вопросом, особенно у больных стабильной стенокардией с нарушениями ритма, поэтому представляет практический интерес изучить с помощью комплексного клинико-инструментального исследования с применением амбулаторного мониторирования по Холтеру, велоэргометрии, результаты лечения больных ИБС с желудочковой и наджелудочковой экстрасистолией в комплексной терапии (с применением низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в сочетании с лечебной гимнастикой, как одного из методов реабилитации кардиологических больных и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов) и определить показания и противопоказания к данному методу лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Обосновать применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения, в комплексном лечении (в сочетании с лечебной гимнастикой и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов) больных

ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 функционального класса (ФК) с желудочковой и наджелудочковой экстрасистолией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Путем комплексного клинико-инструментального исследования (велоэргометрии, амбулаторного мониторирования ЭКГ по Холтеру), оценить состояние физической работоспособности больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с экстрасистолией до и после комплексного лечения с применением МИЛ-терапии (при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны) в сочетании с лечебной гимнастикой (ЛГ) и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов.

2. Оценить влияние МИЛ-терапии в сочетании с ЛГ и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов на экстрасистолию, болевую и «немую» ишемию миокарда у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с экстрасистолией до и после курса лечения.

3. Оценить влияние МИЛ-терапии в сочетании с ЛГ и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов на физическую работоспособность и экстрасистолию у больных ИБС со стабильной стенокардией 1и 2 ФК с экстрасистолией в зависимости от хронотропного резерва сердца.

4. - Оценить отдаленные результаты после курса комплексного лечения с применением МИЛ-терапии в сочетании с ЛГ и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов (через 3 месяца) у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с экстрасистолией.

5. Определить показания и противопоказания для применения МИЛ-терапии в комплексном лечении больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с экстрасистолией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые применен способ лечения больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией, включающий в себя комплексное воздействие с применением МИЛ-терапии в сочетании с лечебной гимнастикой и без нее, на базе медикаментозного лечения.

Установлена эффективность комплексного воздействия с применением МИЛ-терапии в сочетании с лечебной гимнастикой и без нее, на базе медикаментозного лечения у пациентов с данной патологией, проявляющаяся в антиаритмическом, антиишемическом, гипотензивном действии.

Доказана зависимость клинического эффекта при использовании Мил-терапии от состояния хронотропного резерва сердца у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК. Так, действие МИЛ-терапии в комплексном лечении, более эффективно при желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии у больных ИБС с адекватной реакцией пульса на физическую нагрузку (у больных с нормальным хронотропным резервом сердца), чем у больных ИБС со сниженным хронотропным резервом сердца.

Установлено, что показатели, характеризующие антиаритмическое действие МИЛ-терапии в комплексном лечении у больных со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК (в сочетании с лечебной гимнастикой и без нее, на фоне приема медикаментов) коррелируют с показателями болевой и "немой" ишемии миокарда (среднее количество эпизодов, средняя длительность 1 эпизода ишемии миокарда, общая длительность ишемии за сутки), по данным амбулаторного мониторирования ЭКГ. При этом показатели, характеризующие болевую и "немую" ишемию миокарда достоверно уменьшаются.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Проведенными исследованиями показана возможность применения низкоинтенсивного магнитолазерного излучения при воздействии на область сердца и ч рефлексогенные зоны в комплексной терапии (в сочетании с ЛГ и без нее, на фоне приема базовых медикаментозных препаратов) у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Лауну, наджелудочковой экстрасистолией.

Разработаны и рекомендованы в практику показания и противопоказания для применения низкоинтенсивного магнитолазерного излучения у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с нарушениями ритма.

Установлено, что низкоинтенсивное магнитолазерное излучение в комплексной терапии, как в сочетании с ЛГ, так и без нее (на фоне приема базовых медикаментозных препаратов) у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4а-4б класса по Б.Лауну приводит к ухудшению коронарного кровообращения.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 .Низкоинтенсивное магнитолазерное излучение при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны в комплексной терапии у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Лауну, наджелудочковой экстрасистолией приводит к достоверному повышению уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца, которое проявляется в увеличении мощности пороговой нагрузки и двойного произведения.

2.Низкоинтенсивное магнитолазерное излучение при курсовом применении в комплексной терапии у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК оказывает умеренное антиаритмическое влияние. При этом среднее число желудочковых аритмий 1-46 класса по Б.Лауну уменьшается достоверно на 28,9%; наджелудочковых экстрасистол на 29,0% при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны (по данным амбулаторного мониторирования ЭКГ).

3. Антиаритмическое влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексной терапии больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК коррелирует с уменьшением показателей, характеризующих болевую и «немую» ишемию миокарда (среднее количество эпизодов, средняя длительность

1 эпизода, общая длительность ишемии миокарда за сутки) по данным амбулаторного мониторирования ЭКГ. При этом показатели, характеризующие болевую и «немую» ишемию миокарда, уменьшаются за сутки на 23,0-29,6% при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны.

4.Антиаритмическое влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексной терапии больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и

2 ФК зависит от состояния хронотропного резерва сердца. Низкоинтенсивное магнитолазерное излучение при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны более эффективно в комплексной терапии при желудочковой, наджелудочковой экстрасистолии у больных с адекватной реакцией пульса на физическую нагрузку, чем у больных ИБС со сниженным хронотропным резервом сердца.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Материалы диссертации были представлены на межкафедеральном совещании кафедры курортологии, физиотерапии и ЛФК и кафедры внутренних болезней педиатрического факультета (Красноярск, 2005г), на конференции посвященной им. Академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2005г). ВНЕДРЕНИЕ.

Основные положения и результаты работы нашли практическое применение в работе кардиологического отделения Больницы скорой медицинской помощи г.Красноярска и санатории-профилактории «Красмашевский» г.Красноярска. ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 приняты в печать.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 19 рисунками, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 источников: 177 отечественных и 42 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Красова, Анастасия Александровна

ВЫВОДЫ.

1.Применение МИЛ-терапии в сочетании с лечебной гимнастикой (ЛГ) и без нее, на фоне приема базовых медикаментозных препаратов, у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией, приводит к достоверному повышению * уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца.

2. МИЛ-терапия в сочетании с ЛГ на фоне медикаментозного лечения оказывает умеренное антиаритмическое влияние у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК, при этом среднее число желудочковых аритмий 1-46 класса по Б. Лауну уменьшается достоверно за сутки на 28,9%, наджелудочковых экстрасистол на 29%; без сочетания с ЛГ (на фоне медикаментозного лечения) МИл-терапия в комплексном лечении больных с данной патологией приводит к достоверному снижению среднего числа желудочковых аритмий 1-46 класса по Б. Лауну за сутки на 34,9% и наджелудочковых экстрасистол на 36% соответственно (по данным мониторирования ЭКГ).

3. Показатели, характеризующие антиаритмическое влияние МИЛ-терапии в сочетании с ЛГ (на фоне медикаментозной терапии) у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК коррелируют с показателями проявлений ишемии: средним количеством эпизодов, средней длительностью 1 эпизода ч ишемии миокарда, общей длительностью ишемии миокарда за сутки (болевой и «немой» ишемией миокарда) по данным мониторирования ЭКГ. При этом показатели, характеризующие болевую и «немую» ишемию миокарда достоверно уменьшается за сутки на 23,0-29,6%; показатели, характеризующие антиаритмическое влияние МИЛ-терапии без сочетания с ЛГ (на фоне медикаментозного лечения) в комплексной терапии данной патологии так же коррелируют с показателями «немой» и болевой ишемией миокарда, последние при этом уменьшаются на 21,9-32,4% соответственно.

4.Антиаритмическое влияние МИЛ-терапии в комплексном лечении больных ИБС (как в сочетании с ЛГ, так и без нее, на фоне приема медикаментов) зависит от состояния хронотропного резерва сердца. МИЛ-терапия в комплексном лечении более эффективна при наджелудочковой экстрасистолии и желудочковых аритмиях у больных ИБС с адекватной реакцией пульса на физическую нагрузку (нормальном хронотропном резерве сердца), чем у больных со сниженным хронотропным резервом сердца. Таким образом применение МИЛ-терапии в комплексном лечении более эффективно при желудочковой, наджелудочковой экстрасистолии у больных ИБС с адекватной реакцией пульса на физическую нагрузку (нормальным хронотропным резервом сердца), чем у больных ИБС со сниженным хронотропным резервом сердца.

5. МИЛ-терапия в комплексном лечении больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4а-4б класса по Б. Лауну, как в сочетании с ЛГ, так и без нее (на фоне приема медикаментозных препаратов) приводит к ухудшению коронарного кровообращения.

6.Уровень физической работоспособности больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией после комплексного лечения с примением МИЛ-терапии, как в сочетании с ЛГ, так и без нее (на фоне приема базовых медикаменов) не снижается в течении 3 месяцев.

1 ' I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 .При отборе больных ИБС с желудочковыми аритмиями, наджелудочковой экстрасистолией на лечение низкоинтенсивным магнитолазерным излучением в комплексной терапии необходимо учитывать состояние хронотропного резерва сердца, формы аритмий.

2.Низкоинтенсивное магнитолазерное излучение в комплексной терапии может использоваться для лечения больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией.

Наличие сопутствующей гипертонической болезни не является противопоказанием для его назначения в комплексной терапии.

3.Включение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексную терапию (в сочетании с ЛГ и без нее, на фоне приема базовых медикаментозных препаратов) у больных ИБС противопоказано пациентам со стабильной стенокардией 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4а-4б класса по Б. Лауну.