Влияние лазерного излучения и лечебной физкультуры на клинико-функциональное состояние и липидный обмен у больных ишемической болезнью сердца, рефрактерных к гиполипидемической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Усмонзода, Далер Усманович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усмонзода, Далер Усманович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1. Этиология, патогенез, методы лечения ишемической болезни сердца, рефрактерная стенокардия.
2. Нарушение липидного обмена при ишемической болезни сердца.
3. Медикаментозное лечение больных ишемической болезнью сердца.
4. Методы немедикаментозного лечения больных ИБС.
5. Низкоинтенсивная1 лазерная терапия и её влияние на нарушения) липидного обмена у больных ишемической болезнью сердца1.
6. Физическая реабилитация больных ИБС с помощью ЛФК. 7. Принципы диспансерного наблюдения больных ИБС и экономическая эффективность немедикаментозного лечения.
Глава П. Методы исследования и лечения, группы больных.
1. Методы исследования функционального состояния сердечнососудистой и психоэмоциональной систем, лабораторные методы'.
1.1. Методы исследования состояния сердечно-сосудистой системы.
1.2. Методы исследования психоэмоционального состояния больных.
1.3. Лабораторные методы исследования.
1.4. Исследование отдалённых результатов лечения.
2. Методы лечения.
3. Группы исследованных пациентов.
4. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1 Клиническая характеристика состояния больных ИБС до лечения.
3.2. Психоэмоциональное состояние больных ИБС.
3.3. Результаты функциональных исследований состояния сердечно-сосудистой системы у больных ИБС.
ЗАРезультаты лабораторных методов исследования больных ИБС до начала лечения.
4. Результаты применения JIT и ЛФК у больных ИБС.
4.1. Клиническая характеристика больных ИБС после лечения.
4.2. Результаты исследований состояния психоэмоциональной и сердечно-сосудистой систем у больных ИБС после лечения.
4.3. Результаты лабораторных методов исследования после лечения.
ГЛАВА IV. Оценка эффективности ЛТ и ЛФК у больных ИБС
4. Статистический анализ результатов исследований.
4.1.Сравнительный анализ результатов исследований.
4.2.Отдалённые результаты лечения и программа диспансерного наблюдения больных ИБС.
Глава V. Обсуждение и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лазерного излучения и лечебной физкультуры на клинико-функциональное состояние и липидный обмен у больных ишемической болезнью сердца, рефрактерных к гиполипидемической терапии»
Актуальность проблемы: Разработка и научное обоснование новых немедикаментозных технологий; направленных на активацию резервных и адаптивных возможностей; организма, на коррекцию факторов риска развития болезней, для повышения; эффективности лечения: и профилактики осложнений при распространенных соматических заболеваниях, а также и уменьшения фармакологической^ нагрузки на пациента; составляет одно из важных и перспективных направлений' восстановительной медицины (Разумов Л.11, 20002008; Бобровницкий И.П:,.2005-2009; Котенко К.В., 2007-2009 и др.).
Особое значение эта* проблема приобретает при; сердечно-сосудистой патологии и, в первую очередь, при ишемической болезни сердца (Алмазов; В:А., 2000; Карпов Ю.Л., Шубина Л.Г1., 2004; Оганов Р.Г., 2008 и др.). Несмотря, на. большие успехи; в области медикаментозной терапии, осложнения: и смертность от этой патологии остаются чрезвычайно высокими; особенно при развитии рефрактерности к медикаментам: К тому же в литературе есть указания на рефрактерность части больных ИБС к медикаментозной, терапии* (Аронов. Д-М:, Лупанов В .П. и др;, 2003): Применение: дорогих и опасных инвазивных методов зачастую оказывается неоправданным (Джексон Г., 1999). Неудовлетворенность существующими фармакологическими методами лечения стимулирует поиск новых, альтернативных методов« лечения; ИБС, основанных, прежде всего, на применении' физических факторов; оказывающих многоуровневое полисистемное воздействие на организм^ и вследствие этого, эффективных в профилактике и лечении атеросклероза; ИБС, артериальной гипертонии и их осложнений (Князева Т.А. и соавт., 2004-2009; ОреховаЭ.М: и соавт., 2004-2009), в коррекции нарушений липидного обмена, рефрактерных к медикаментозной терапии у больных ИБС.
Наиболее популярными: в современной физиотерапии методами, является» лазерная терапия-. (Миненков;' A.A., 2007; Кончутова Т.В -, 2009; Корчажкина
Н.Б.,2009; Вагйег Е.М., 2000 и др.)- За последние годы, результатами экспериментальных и клинических исследований доказана роль низкоинтенсивного лазерного излучения в коррекции нарушений центральной, регионарной, микроциркуляторной гемодинамики; реологических свойств крови и липидного- обмена, что обосновывает его применение при лечении больных ИБС. Однако, у больных ишемической болезнью сердца с нарушением липидного спектра крови; рефрактерных к медикаментозной терапии? использование низкоинтенсйвной лазеротерапии может быть приоритетным и перспективным.
В- физической, реабилитации больных ИБС традиционно используются различные методы® кинезотерапии (Епифанов: В!А:, 2008;: Поляев Б.А.,: Плеханов Б.А., 2005; Поляев Б.А. и др., 2008), однако при рефрактерности к статинам у больных ИБС, лазеротерапия в сочетании с разгрузочной лечебной гимнастикой до настоящего времени не изучалась.
В! настоящее время усилия ученых медиков мира направлены на разработку научно обоснованных рекомендаций по первичнойи вторичной профилактике, лечению- и физической реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), в том числе ишемической болезни сердца. В них; сделаны, акценты на изменение образа жизни,.коррекции факторов риска развития болезни, направленных на предотвращение: ишемических поражений миокарда.
В" этой? связи, проблема применения, низкоинтенсивной5 лазеротерапии и лечебной физической культуры (ЛФК с использованием разгрузочной лечебной гимнастики и дозированной ходьбы) в комплексной программе физической реабилитации больных ИБС сохраняет в себе; еще много неразрещенных вопросов, требующих: дополнительного изучения, на часть из которых призвано ответить настоящее исследование:
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего-исследования.
Целью исследования: Разработка и научное обоснование комплексного применения низкоинтенсивного лазерного облучения красного и инфракрасного диапазонов и лечебной физической культуры в восстановительном лечении больных ишемической болезнью сердца с нарушениями липидного обмена, рефрактерных к медикаментам. Задачи исследования:
1. Изучить влияние различных видов лазерной терапии и ЛФК на динамику уровня липидов крови у больных ИБС, рефрактерных к медикаментам.
2. Выявить влияние различных видов лазерной терапии и ЛФК на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в покое и при дозированной физической нагрузке у больных ИБС, рефрактерных к медикаментам.
3. Изучить влияние различных видов лазерной терапии и ЛФК на состояние психоэмоционального статуса в покое и при психоэмоциональной нагрузке у больных ИБС, рефрактерных к медикаментам.
4'. Оценить эффективность комплексного применения лазерной терапии и ЛФК у больных ИБС, рефрактерных к медикаментам, по данным непосредственных и • отдаленных результатов.
Нау чнаяновизна. В . данной.работевпервыеаучно обоснована» целесообразность комбинированной низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексе с ЛФК у больных ИБС, рефрактерных к медикаментам
Установлено, что положительные сдвиги в состоянии ССС у больных ИБС, рефрактерных к медикаментам, обусловлены коррекцией активности РААС и уменьшением симпатических влияний на ССС за счет влияния лазерного излучения инфракрасного диапазона и лечебной физической культуры, что сопровождается нормализацией липидного обмена.
Показано^ что по влиянием разработанного лечебного коплекса отмечается улучшение- функционального состояния психоэмоциональной и сердечнососудистой систем, проявляется повышением коронарного, аэробного, миокардиального резервов у больных ИБС.
Практическая значимость.
Разработан и передан в практическое здравоохранение новый метод лечения больных ИБС, рефрактерных к. медикаментам, включающий комплекс НИ ЛИ (ВЛОК и накожная инфракрасная лазеротерапия) и ЛФК.
Реализация метода основана на применении отечественных аппаратов для лазерной терапии и ЛФК в виде дозированной ходьбы и-разгрузочной лечебной гимнастики, необременителен в осуществлении, в связи с чем, может быть рекомендован1 для- широкого использования в различных лечебно-профилактических учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1". Комплексное применение комбинированной лазерной терапии при • накожном и внутривенном применении* и ЛФК у больных ИБС, рефрактерных к медикаментозному лечению вызывает коррекцию нарушений липидного спектра крови.
2. Общими механизмами реализации лечебного действия ЛТ и ЛФК у больных ИБС, рефрактерных к медикаментозному лечению, являются коррекция - активности РААС, восстановление вегетативной регуляции функции ССС, улучшение диастолической функции' миокарда с уменьшением- размера и гиперфункции левого предсердия; повышение толерантности больных к физическим нагрузкам, увеличение коронарного, аэробного и миокардиального резервов, реализация антиишемического и антиаритмического эффектов.
3. Применение ЛТ и ЛФК у больных ИБС, рефрактерных к медикаментам, оказывает психокорригирующее действие, вызывает повышение толерантности к психоэмоциональной нагрузке.
4. Разработанный комплекс лазеротерапии и ЛФК обладает высоким клиническим эффектом у больных ИБС, рефрактерных к медикаментам, что подтверждается полученными результатами: через 3 месяца — эффективность 100%, через 6 месяцев — 77% и через год 40%.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Усмонзода, Далер Усманович
выводы
1. Применение лечебного комплекса, включающего низкоинтенсивную лазерную терапию при накожном и внутривенном применении в сочетании с физической реабилитацией с помощью ЛФК у больных ИБС с нарушениями липидного обмена, рефрактерных к гиполипидемической терапии, способствует выраженной коррекции нарушений липидного спектра.
2. Общими механизмами реализации лечебного действия ЛТ и ЛФК у больных ИБС, рефрактерных к медикаментозному лечению, < являются коррекция активности РААС, ограничение избыточных симпатических влияний* на сердце и восстановление вегетативной регуляции функции CCG в целом, нормализация вегетативного' баланса, улучшение диастолической функции миокарда с уменьшением' размера и гиперфункции- левого предсердия, повышение толерантности больных к физическим нагрузкам и увеличение физической работоспособности, а также рост коронарного, аэробного и миокардиального резервов.
3. Разработанный лечебный комплекс, включающий* ЛТ и ЛФК у больных ИБС с нарушениями липидного обмена, рефрактерных к гиполипидемической терапии оказывает выраженное психокорригирующее действие, что подтверждается данными медико-психологического тестирования; а также улучшением функциональной реактивности ССС при психоэмоциональной-нагрузке.
4. Разработанный метод комплексного применения' комбинированной лазерной терапии и ЛФК является - высокоэффективным методом лечения больных ИБС (95,3%), что достоверно выше, чем при применении лазерной терапии (88,6%) и, особенно, медикаментозной терапии (36,7%).
5. Результаты лечения больных ИБС, рефрактерных к медикаментам, с помощью разработанного лечебного комплекса, состоящего из лазеротерапии с помощью БЛОК и наружной инфракрасной лазеротерапии и ЛФК, сохраняются в течение 1 года, что позволяет рассматривать его как эффективный метод профилактики обострений заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный лечебный комплекс, включающий низкоинтенсивное лазерное облучение с помощью ВЛОК и наружной инфракрасной лазеротерапии, в сочетании с физической реабилитацией с помощью ЛФК рекомендуется назначать больным ИБС со стенокардией напряжения II функционального класса с нарушением липидного обмена, рефрактерных к гиполипидемической терапии.
2. Повторные профилактические курсы с использованием разработанного лечебного комплекса следует проводить 1 раз в 12 месяцев, а комбинированной лазеротерапии 1 раз в 6 месяцев.
3. Противопоказаниями для применения разработанного лечебного комплекса у больных ИБС с нарушением липидного обмена, рефрактерных к гиполипидемической терапии являются общие противопоказания для фототерапии и кинезотерапии.