Применение широкополосной электромагнитной терапии при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Курбатова, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курбатова, Галина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11
1.1. Современные аспекты патогенеза первичной открытоугольной глаукомы. 11
1.2. Обоснование применения методов физиотерапии при первичной открытоугольной глаукоме. 26
1.3. Механизм биологического и физиологического действия электромагнитных полей. 29
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. 38
2.1. Общая характеристика больных. 38
2.2. Методы исследования. 39
2.2.1. Визометрия. 40
2.2.2. Тонометрия. 41
2.2.3. Электронная тонография. 42
2.2.4. Гониоскопия и лазерная сканирующая офтальмоскопия. 43
2.2.5. Периметрия. 45
2.2.6. Изучение состояния сетчатки, диска зрительного нерва и хориоидеи.
2.2.7 Электрофизиологические методы исследований. 48
2.2.8.Оценка вегетативного статуса с помощью индекса Кердо, ,,, 49
2.2.9. Медико-психологическое исследование с помощью цветового теста Люшера. 50
2.3. Характеристика физиотерапевтического аппарата "ЭЛБИ-01" 51
2.4. Методика широкополосной электромагнитной терапии.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 55
3.1. Влияние широкополосной электромагнитной терапии на зрительные функции у больных первичной открытоугольной глаукомой 55
3.2. Влияние широкополосной электромагнитной терапии на гемодина-мические и гидродинамические показатели у больных первичной открытоугольной глаукомой. 66
3.3. Влияние широкополосной электромагнитной терапии на вегетативный статус у больных первичной открытоугольной глаукомой. 74
3.4. Влияние широкополосной электромагнитной терапии на психоэмоциональный статус у больных первичной открытоугольной глауко- 75
3.5. Оценка терапевтической эффективности применения широкополосной электромагнитной терапии у больных первичной открытоугольной глаукомой. 78
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение широкополосной электромагнитной терапии при первичной открытоугольной глаукоме»
Актуальность работы. Разработка и обоснование немедикаментозных технологий, в том числе методов физиотерапии, направленных на повышение регулирующих и адаптивных возможностей организма при заболеваниях воспалительного, дистрофического и сосудистого генеза, является актуальным направлением исследований в области восстановительной медицины. Особую важность это приобретает при лечении такого распространенного заболевания в офтальмологии, как первичная глаукома. Трудность ранней диагностики и неуклонное снижение зрения, вплоть до его полной потери, делают поиски эффективного лечения при данной патологии важной медико-социальной проблемой (Волков В.В.,2001, Должич P.P., Чугунова И.И.,2002; Трубилин В.Н., 2007,2008 и др.)
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении этиологии и патогенеза, современная терапия глаукомы не устраняет полностью возможности развития атрофии зрительного нерва и дистрофических изменений в сетчатке глаза (Бирич Т.А., Джумова М.Ф., Зенкович А.Ю.,2007; Егоров Е.А.,2000).
В последние годы в лечебный комплекс при глаукоме стали включаться физиотерапевтические методы, способствующие повышению эффективности лечения, обладающие высокой физиологичностью и имеющий минимум противопоказаний к применению (Медведникова Т.Н.,1998; Линник Л.Ф.,1999; Нестеров А.П.,2000; Арутюнова 0.в.,2006).
Принципиально новые возможности открылись с внедрением в клиническую практику инновационных технологий современной физиотерапии, в частности широкополосной электромагнитной терапий, которая, как показали исследования (Бекетова Е.Н.,2004), обладает 6 выраженными приотиводистрофическим и вазокорригирующим-эффектами. Однако этот метод в офтальмологии, в том числе при лечении глаукомы, до настоящего времени не применялся.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Дать научное обоснование целесообразности использования широкополосной электромагнитной терапии у больных первичной открытоугольной глаукомой.
Задачи:
1. Изучить в сравнительном аспекте влияние широкополосной электромагнитной терапии, в зависимости от локализации воздействия на состояние зрительных функций у больных первичной открытоугольной глаукомой
2. Выявить особенности влияния широкополосной электромагнитной терапии при различных локализациях воздействий на показатели регионарной гемодинамики и гидродинамики глаз у больных первичной открытоугольной глаукомой.
3. Определить возможности вегетокорригирующего и психокорригирующего действия широкополосной электромагнитной терапии, в зависимости от локализации воздействия у больных первичной открытоугольной глаукомой.
4. Оценить терапевтическую эффективность применения широкополосной электромагнитной терапии при различных локализациях воздействий у больных первичной открытоугольной глаукомой по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна
В работе впервые дано научное обоснование целесообразности --применения нового физиотерапевтического метода при первичной открытоугольной глаукоме с использованием широкополосных электромагнитных полей.
Доказан высокий терапевтический эффект его применения, проявляющийся в улучшении зрительных функций в виде повышения остроты зрения, расширения полей зрения. Установлено, что выраженный гипотензивный эффект применения широкополосной электромагнитной терапии, проявляющийся в виде достоверного снижения повышенного внутриглазного давления, обусловлен выраженной компенсацией локального кровообращения за счет устранения гипертонуса артериальных сосудов и улучшения венозного оттока на фоне улучшения гидродинамики в области глаукомного глаза.
Доказано, что в механизме реализации лечебного эффекта широкополосной электромагнитной терапии у больных первичной открытоугольной глаукомой, важная роль принадлежит улучшению регулирующего влияния вегетативной нервной системы. Кроме того, установлено, что в результате применения разработанного нового метода широкополосной электромагнитной терапии улучшается психоэмоциональное состояние больных первичной открытоугольной глаукомой и их качество жизни.
Практическая значимость
Для практики восстановительной медицины и офтальмологии разработан новый эффективный немедикаментозный метод лечения больных первичной открытоугольной глаукомой, основанный на применении широкополосных электромагнитных полей, особенно с ™ г- 8 использованием 2-х локализаций воздействия (93,3%). —
Реализация разработанного метода широкополосной электромагнитной терапии осуществляется с помощью малогабаритного отечественного сертифицированного недорогого аппарата «ЭЛБИ», что позволяет рекомендовать его для применения в широкой клинической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение широкополосной электромагнитной терапии у больных первичной открытоугольной глаукомой, особенно при 2-х локализациях воздействия, способствует достоверному снижению внутриглазного давления, улучшения гемо и гидродинамики, а также зрительных функций глаза.
2. Включение в лечебный комплекс широкополосной электромагнитной терапии, особенно при 2-х локализациях воздействия, вызывает улучшение вегетативной регуляции внутриглазного давления, коррекцию психо-эмоциональных нарушений и повышение качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой.
3. Разработанный метод широкополосной электромагнитной терапии, особенно при 2-х локализациях воздействия, является высокоэффективным методом лечения больных и профилактики развития обострений и осложнений при первичной открытоугольной глаукоме.
Апробация материалов диссертации и публикации. 9
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», Москва, 2008;
• Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», Москва, 2009.
• IV Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация Москва, 2009»;
• V всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», - Москва, 2009;
• Всероссийской научно-практической конференции «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России», Москва, 2009.
• Симпозиуме «Достижения и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи», Москва, 2009.
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины ФГОУ ИПК ФМБА России «25» мая 2009 г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 198 источников (156 отечественных и 42 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Курбатова, Галина Анатольевна
ВЫВОДЫ
94
1. Применение широкополосной электромагнитной терапии у больных первичной открытоугольной глаукомой, особенно при 2-х локализациях воздействий, способствует улучшению зрительных функций в виде повышения остроты зрения на 21%, расширению полей зрения на 23% и восстановления до уровня здоровых лиц электрической чувствительности, электрической лабильности центральной пороговой светочувствительности.
2. Гипотензивный эффект применения широкополосной электромагнитной терапии с использованием 2-х локализаций воздействия у больных первичной открытоугольной глаукомой, выражающийся в достоверном снижении внутриглазного давления, обеспечивается оптимизацией гемодинамических и гидродинамических механизмов.
3. Включение в лечебный комплекс широкополосной электромагнитной терапии у больных первичной открытоугольной глаукомой, как при 2-х локализация воздействия, так и при локализации на воротниковую область, способствует улучшению вегетативной регуляции внутриглазного давления, что проявляется устранением явлений ваготонии и повышением тонуса симпатической нервной системы.
4. Под влиянием применения широкополосной электромагнитной терапии, в большей степени при 2-х локализациях воздействия, улучшается психоэмоциональное состояние больных первичной открытоугольной глаукомой в виде снижения уровня тревожности, повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к стрессу по данным теста Люшера.
5. Разработанный метод применения широкополосной электромагнитной терапии является высокоэффективным методом лечения больных первичной открытоугольной глаукомой, особенно при 2-х локализациях воздействия (93,3%), по сравнению с использованием лишь одной локализации воздействия как локально на область глаз (83,3%) и на воротниковую область (86,7%), что достоверно более значимо, чем при применении только медикаментозной терапии (56,7%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный метод применения широкополосной электромагнитной терапии с использованием 2-х локализаций воздействия целесообразно назначать больным с первичной открытоугольной глаукомой при развитой стадии заболевания на фоне медикаментозной терапии с коррекцией ее объема в процессе лечения.
2. Профилактические курсы широкополосной электромагнитной терапии с использованием 2-х локализаций воздействия рекомендуется 1 раз в год, а при использовании 1 локализации 1 раз в 6 месяцев.
3. Реализация разработанного метода проста в осуществлении предусматривает использование малогабаритного отечественного сертифицированного аппарата «ЭЛБИ», включенного в реестр домашней физиотерапии, что позволяет проводить процедуры в домашних условиях.
4. Противопоказаниями для применения широкополосной электромагнитной терапии является закрытоугольная декомпенсированная глаукома, кризовое течение глаукомы, а также общие противопоказания для применения методов физиотерапии.