Биоуправляемая ультрозвуковая терапия первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Новикова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новикова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные методы лечения первичной открытоугольной глаукомы.
1.2. Применение ультразвука для лечения первичной открытоугольной глаукомы.
1.3. Биоуправляемая хронофизиотерапия - новый подход к лечению заболеваний органа зрения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования и лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой.
2.3. Техника проведения биоуправляемой ультразвуковой терапии первичной открытоугольной глаукомы.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОУПРАВЛЯЕМОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМЫ ГЛАЗА У БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ.
3.1. Клиническая эффективность биоуправляемой ультразвуковой терапии начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы.
3.2. Клиническая эффективность биоуправляемой ультразвуковой терапии развитой стадии первичной открытоугольной глаукомы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоуправляемая ультрозвуковая терапия первичной открытоугольной глаукомы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Глаукома является одним из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний органа зрения. Несмотря на совершенствование диагностики, наличие большого количества терапевтических средств, методов хирургического, лазерного и ультразвукового вмешательств, прогрессирование глаукомы приводит к слепоте, слабовидению и инвалидности (88, 89, 100, 114, 154).
С ростом численности и старением населения, а также по мере увеличения средней продолжительности жизни в развитых странах постоянно увеличивается количество пациентов, страдающих глаукомой. Среди причин потери зрения у населения Земли глаукома стоит на втором месте (КаХ2 I, 1990). В среднем 3% населения Земли страдают глаукомой, а среди людей пожилого возраста это число значительно выше (Фламмер Д., 2008).
В начале девяностых годов в России заболеваемость глаукомой составила 1,7 на тысячу населения (142). Этот показатель зависит в основном от степени экономического развития страны, где проживает пациент. Так, в развитых странах он минимальный, а в странах с переходной экономикой, к которым относится Россия, этот показатель приближается к максимальному значению (89). Наибольшее количество неблагоприятных исходов глаукомы наблюдается в слаборазвитых странах. Однако практически повсеместно глаукома занимает второе - четвертое место в нозологической структуре причин слепоты. В связи с вышеизложенным понятно, что проблемы своевременной диагностики и адекватного лечения глаукомы постоянно привлекают внимание исследователей и клиницистов (6, 36, 41, 61).
Последние десятилетия характеризовались значительным совершенствованием методов лечения глаукомы, внедрением новых технологий хирургического, ультразвукового и лазерного лечения, увеличением арсенала медикаментозных средств (12, 41, 43, 77). Однако практика показывает, что ни один из методов лечения не стал действительно эффективным и надежным, а также полностью безопасным для пациента (94,
98, 132). Микрохирургические операции могут приводить к развитию многочисленных тяжелых осложнений, таких как катаракта, цилиохориоидальная отслойка, неэкспульсивное супрахориоидальное кровоизлияние, эндофтальмит (96, 137, 139). При длительном применении гипотензивных средства неизбежно снижался их лечебный эффект и возникали патологические изменения структур глаза (68). Поиск новых эффективных методов лечения глаукомы привел к разработке физиотерапевтических способов терапии этого тяжелого заболевания.
Использование ультразвука для лечения глаукомы имеет уже более чемЗО-летнюю историю. Так, результаты операций, проведенных инструментами, воздействующими на ткани глаза низкочастотным ультразвуком, оказались более эффективными по сравнению с традиционными фистулизирующими вмешательствами (43, 70, 81, 129).
Применение для неинвазионного лечения глаукомы низкочастотного ультразвука позволило добиться снижения ВГД как за счет угнетения продукции ВГЖ, так и за счет усиления ее оттока (31, 34, 35, 65, 121, 122, 132).
В 1985 году Г.И. Должич разработала новый акустический способ лечения первичной открытоугольной глаукомы и аппарат, в основе которого лежало транссклеральное воздействие низкочастотного ультразвука с различными направлениями колебательных смещений на дренажную систему глаза (31). Проведенные автором исследования свидетельствовали о том, что ультразвуковая стимуляция улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости и гемодинамику глаза. Дальнейшие исследования потвердили эффективность ультразвуковой терапии (122, 132). Этот физиотерапевтический метод явился достаточно эффективным и нетравматичным; он, в определенной степени, позволял предотвратить или отсрочить хирургическое вмешательство, позволил снизить гипотензивный режим. Однако данный метод не нашел широкого применения, так как выполненные Г.И. Должич исследования были проведены без учета биоэнергетических особенностей пациентов (31, 34, 35).
Фактор биоэнергетики и биоритмов больного известен как важное условие полноценного и эффективного физиотерапевтического воздействия (21, 22, 52). Учет ритма метаболических процессов в организме, а также биоритмологических особенностей пациента становится необходимостью практической медицины (1,8).
Метод биоуправляемой хронофизиотерапи (БХФТ) был использован в практической медицине Г.И. Сидоренко с соавт. в 1979 году (107), а в 1985 году С.А. Загускин сконструировал аппаратуру для БХФТ и обосновал ее применение на основании многолетних исследований на клеточном уровне (49,51,52, 53,54).
Применение БХФТ при целом ряде заболеваний органа зрения показало высокую эффективность и стабильность полученных результатов (8, 15, 58, 59, 117, 118, 116). Однако применение ультразвуковой терапии в обычном и биоуправляемом режиме при лечение глаукомы не изучалось.
Несмотря на наличие большого количества методов и методик лечения глаукомы в настоящее время, ни один из них не является достаточно эффективным и безопасным, что требует дальнейшей разработки проблемы теапии первичной открытоугольной глаукомы. На основании приведенных данных мы сформулировали цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования явилась разработка и оценка эффективности способа биоуправляемой ультразвуковой терапии первичной открытоугольной глаукомы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать способ биоуправляемой ультразвуковой терапии (БиоУЗТ) первичной открытоугольной глаукомы.
2. Изучить клиническую эффективность биоуправляемой ультразвуковой терапии у пациентов с начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.
3. Изучить клиническую эффективность биоуправляемой ультразвуковой терапии у пациентов с развитой стадией первичной открытоугольной глаукомы.
4. Провести сравнительную оценку ультразвуковой терапии в режиме биоуправления и в обычном режиме (без биоуправления) в комплексном лечении начальной и развитой стадий первичной открытоугольной глаукомы.
5. Оценить отдаленные результаты ультразвуковой терапии первичной открытоугольной глаукомы в обычном и биоуправляемом режиме.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые разработан способ биоуправляемой ультразвуковой терапии первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ).
2. Проведена оценка клинической эффективности биоуправляемой ультразвуковой терапии в комплексном лечении начальной и развитой стадий первичной открытоугольной глаукомы и показано ее положительное влияние на гидродинамику глаза, зрительные функции и электрофизиологические показатели зрительного нерва.
3. Установлено преимущество воздействия биоуправляемой ультразвуковой терапии на зрительные функции и гидродинамические показатели у больных с начальной и развитой стадиями ПОУГ по сравнению с традиционной ультразвуковой физиотерапией, как непосредственно после лечения, так и в отдаленный период.
4. Определены сроки и критерии для проведения повторных курсов ультразвуковой физиотерапии в комплексном лечении ПОУГ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Разработан новый способ и методика биоуправляемой ультразвуковой терапии дренажной системы глаза при лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой.
2. Определены показания для проведения биоуправляемой ультразвуковой терапии глаукомы и критерии оценки эффективности лечения.
3. Установлена высокая эффективность способа биоуправляемой ультразвуковой терапии для нормализации внутриглазного давления у больных, страдающих первичной открытоугольной глаукомой.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанный способ биоуправляемой ультразвуковой терапии позволяет повысить эффективность лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой.
2. Ультразвуковая терапия в биоуправляемом режиме значительно улучшает гидродинамические показатели и стабилизирует зрительные функции глаза, а также электрофизиологические показатели зрительного анализатора.
3. Биоуправляемая ультразвуковая терапия, по сравнению с ультразвуковой терапией в обычном режиме, приводит к более выраженной и более длительной нормализации гидродинамики и стабилизации зрительных функций глаза.
4. Биоуправляемое ультразвуковое воздействие, по данным катамнеза, способствует более устойчивому сохранению положительного результата у больных первичной открытоугольной глаукомой, чем после лечения в обычном режиме.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ: Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Курского и Белгородского отделений Всероссийского общества офтальмологов (Курск 2003; 2007; 2010; Белгород, 2005); на конференции молодых ученых КГМУ (Курск, 2003); конференции «Актуальные проблемы образования и медицины» (Курск, 2003); межобластной научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры глазных болезней Курского государственного медицинского университета (Курск, 2004); на 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМ (Курск, 2004); на 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМ (Курск, 2006); VII Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2008); международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010). Апробация диссертации состоялась в Курском государственном медицинской университете в 20 Юг и в МНИИГБ им. Гельмгольца (Москва 2010). ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 12 статей: 2 - в издании из перечня ВАК Мо и НРФ. Имеются четыре рационализаторских предложения. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 1 схемой, 7 рисунками и 29 таблицами. Список литературы содержит 145 отечественных и 93 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Новикова, Елена Геннадьевна
выводы.
1. Разработанный способ биоуправляемой ультразвуковой терапии первичной открытоугольной глаукомы существенно повышает результаты комплексного лечения больных и может быть рекомендован для применения в офтальмологической практике, поскольку не имеет осложнений, стабилизирует зрительные функции, а также имеет выраженный гипотензивный эффект.
2. Биоуправляемая ультразвуковая терапия в начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы оказывает положительный эффект на гидродинамические показатели глаза. ВГД тонометрическое во всех случаях (100%) становится ниже 22 мм. рт.ст. Коэффициент легкости оттока увеличивается в среднем в 2 раза, а в 77,2%) наблюдений становится более 0,1 б мм3/мин мм рт.ст.
3. Биоуправляемая ультразвуковая терапия в развитой стадии первичной открытоугольной глаукомы оказывает положительный эффект на гидродинамические показатели глаза. Внутриглазное давление тонометрическое во всех случаях нормализуется, а в 87,3% становится ниже 22 мм. рт.ст. Коэффициент легкости оттока увеличивается в среднем в 2,1 раза, а в 59,7% наблюдений становится более 0,16 мм3/мин мм рт.ст.
4. Биоуправляемая ультразвуковая терапия при первичной открытоугольной глаукоме по основным показателям в 1,1 - 6,3 раза более эффективна, чем ультразвуковая терапия без биоуправления.
5. Положительный эффект биоуправляемой ультразвуковой терапии сохраняется в течение 6 месяцев при начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы и в течение 4 месяцев у пациентов с развитой стадией первичной открытоугольной глаукомой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности лечения первичной открытоугольной глаукомы целесообразно включить в комплексное лечение биоуправляемую ультразвуковую терапию, позволяющую добиться стойкого гипотензивного эффекта. Рекомендуется проводить УЗТ при умеренно повышенном внутриглазном давлении и коэффициенте легкости оттока не менее 0,09 мм3/мин/мм рт.ст. и у пациентов, не имеющих противопоказаний для физиотерапии.
2. БиоУЗТ проводится ультразвуковым физиотерапевтическим аппаратом УЗТ 1.04.0, соединенным с синхромодулем по разработанной методике. Курс биоуправляемой ультразвуковой терапии составляет 7 сеансов. Продолжительность одного сеанса БиоУЗТ - 10 минут. Процедура может выполняться в условиях стационара и поликлиники.
3. Показатели, необходимые для контроля при проведении БиоУЗТ: тонометрическое внутриглазное давление, истинное внутриглазное давление (Ро), коэффициент легкости оттока (С), минутный объем внутриглазной жидкости (Р), коэффициент Беккера и электрическая лабильность, чувствительность зрительного нерва.
4. Повторный курс БиоУЗТ проводится при начальной стадии ПОУГ 1 раз в 6 месяцев, а при развитой стадии — через 4 месяца.