Ультратонотерапия и лазерное излучение в комплексном лечении глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Горковенко, Ольга Борисовна

  • Горковенко, Ольга Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 125
Горковенко, Ольга Борисовна. Ультратонотерапия и лазерное излучение в комплексном лечении глаукомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горковенко, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности патогенеза открытоугольной глаукомы

1.2. Применение физических факторов в лечении глаукомы.

1.3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в медицине

1.4. Токи надтональной частоты в медицине

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3. ГЛАВА. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ И ТОКОВ НАДТОНАЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С РАЗВИТОЙ И ДАЛЕКОЗАШЕДШЕЙ СТАДИЕЙ ГЛАУКОМЫ

3.1. Клинико-функциональное состояние пациентов при первичной открытоугольной глаукоме.

3.2. Клинико-функциональные изменения в контрольной группе больных (ТНЧ плацебо)

3.3. Клинико-функциональные изменения в группе больных, получавших инфракрасное лазерное облучение области проекции зрительных зон коры головного мозга

3.4. Клинико-функциональные изменения в группе больных после курса ультратонотерапии области глаза

3.5. Клинико-функциональные изменения в группе больных, получавших ИК- лазерное облучение проекции зрительных зон коры головного мозга и ТНЧ-терапии области глаза 66 3.5. Клинико-функциональные изменения в группе больных, которым проводилась рефлекторная методика воздействия токами надтональной частоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультратонотерапия и лазерное излучение в комплексном лечении глаукомы»

В настоящее время глаукома по-прежнему остается одной из основных причин слепоты и инвалидности населения, поэтому проблема реабилитации больных глаукомой остаётся актуальной [49, 50, 51]. В России ежегодно заболевает глаукомой более 50 тысяч человек, удельный вес первичной инвалидности вследствие глаукомы колеблется от 10 до 41% среди всех инвалидов по зрению [59]. Первичная открытоугольная глаукома рассматривается как мультифакторное заболевание, и ее лечение должно носить патогенетический характер [29, 31, 59, 60]. Несмотря на нормализацию внутриглазного давления, часто не удается предотвратить прогрессирование глаукомной оптической нейропатии, и зрительные функции больного продолжают снижаться [29, 31]. Современные программы лечения и реабилитации, наряду с медикаментозным и хирургическим лечением, применяют разнообразные физические факторы, оказывающие гипотензивное, анальгетическое, противовоспалительное и нейропротекторное действие [3, 54, 61, 62, 65, 72]. Применение физиотерапевтических методик доступно и не требует обязательной госпитализации пациента. При этом возможности физиотерапии используются недостаточно широко ввиду высокой чувствительности больных глаукомой к различным преформированным воздействиям, а также малой изученности механизмов действия многих факторов на орган зрения [62, 72]. Поэтому, для повышения эффективности лечения и разработки наиболее адекватных методик терапии нами изучалась возможность применения ИК-лазерного излучение и токов надтональной частоты в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы.

Цель работы - разработать методики и обосновать возможности применения локального и рефлекторного воздействия токами надтональной частоты и ИК-лазерного облучения проекции зрительных зон коры головного мозга в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования:

1. Изучить механизм действия и эффективность применения ИК-лазерного облучения проекции зрительных зон коры головного мозга в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы.

2. Выявить адекватные параметры и механизм действия токов надтональной частоты в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы в раннем послеоперационном периоде.

3. Провести сравнительную оценку эффективности ИК-лазерного облучения проекции зрительных зон коры головного мозга, ТНЧ-терапии области глаз, а также их сочетанного применения в комплексном лечении больных первичной открытоугольной глаукомой в развитой и далекозашедшей стадиях.

4. Разработать методику рефлекторного воздействия токами надтональной частоты и определить эффективность ее применения в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы.

5. На основе полученных результатов обосновать дифференцированный подход к выбору методики лечения первичной открытоугольной глаукомы с применением ТНЧ- и лазеротерапии.

Научная новизна.

Впервые обоснован дифференцированный подход и разработаны методики рефлекторного воздействия токами надтональной частоты в раннем послеоперационном периоде и сочетанного применения ИК-лазерного облучения проекции зрительных зон коры головного мозга и ультратонотерагши области глаз при развитой и далекозашедшей стадиях первичной открытоугольной глаукомы.

Изучено влияние ИК-лазерного облучения проекции зрительных зон коры головного мозга, токов надтональной частоты локально, сочетания воздействия этих факторов и рефлекторной методики ТНЧ на показатели остроты зрения, функционального состояния зрительного нерва, церебральной гемодинамики, а также и психо-эмоциональный статус пациентов при первичной открытоугольной глаукоме. Впервые показана целесообразность выбора рефлекторной методики воздействия токами надтональной частоты перед локальной в раннем послеоперационном периоде. Показана необходимость учета сопутствующей соматической патологии при выборе физиотерапевтических методов воздействия. Впервые обоснованы возможности и доказана эффективность сочетанного применения токов надтональной частоты на область глаз и ИК-лазерного облучения проекции зрительных зон коры головного мозга в комплексном лечении глаукомы.

Практическая значимость работы:

Выявлены оптимальные параметры и дозировки применения ИК-лазерного излучения и токов надтональной частоты в комплексном лечении глаукомы. Разработаны методики воздействия ТНЧ-терапии и ИК-лазерного облучения при развитой и далекозашедшей стадиях первичной открытоугольной глаукомы. Обоснована целесообразность проведения рефлекторной методики ТНЧ-терапии в раннем послеоперационном периоде у больных глаукомой. Определены показания и противопоказания к назначению ИК-лазерного облучения, ТНЧ-терапии по локальной и рефлекторной методике.

Продемонстрирована необходимость назначения комплексного лечения глаукомы с учетом соматического состояния пациента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Оптимальные методики воздействия токами надтональной частоты и ИК-лазерное облучение проекции зрительных зон коры головного мозга при развитой и далекозашедшей стадиях первичной открытоугольной глаукомы

2. Дифференцированный подход к назначению лазерного облучения и ультратонотерапии у больных глаукомой.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Горковенко, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ.

1. Под влиянием ТНЧ- и лазеротерапии установлена существенная положительная динамика показателей, характеризующих зрительные функции пациентов по сравнению с применением только медикаментозного и хирургического лечения. Отмечается достоверное повышение остроты зрения, расширение суммарных границ поля зрения, уменьшения площади относительных и абсолютных скотом. Эти изменения коррелируют с применяемыми факторами и зоной воздействия.

2. ИК-лазерное облучение проекции зрительных зон коры головного мозга, мощностью 5 мВт, по 5 минут на каждое поле курсом 5-7 ежедневных процедур, обладает отсроченным нейропротекторным действием, предотвращая дальнейшую гибель ганглиозных клеток сетчатки за счет активизации микроциркуляции в заинтересованной патологическим процессом зоне ЦНС. Повышение остроты, расширение полей зрения, уменьшение площади относительных скотом, а также функциональное состояние зрительного нерва свидетельствует об улучшении ретроградного аксоплазматического тока по зрительному пути и предотвращении прогрессирования глаукоматозной оптической нейропатии.

3. Установлено, что в основе действия ТНЧ-терапии на область глаза, мощностью 1-2 Вт, в течение 3 минут, курсом 5-7 ежедневных процедур, лежит локальный антигипоксический эффект. Это обусловлено расширением капилляров и артериол, активизацией гемодинамики, улучшением венозного и лимфатического оттока (по данным реоэнцефалографии, Гейдельбергского ретинального томографа, используемого для комплексной оценки состояния диска зрительного нерва и всей центральной зоны сетчатки).

4. По совокупности полученных результатов наиболее эффективным способом лечения первичной открытоугольной глаукомы является сочетанное применение ТНЧ-терапии локально и ИК-лазерного облучения проекции зрительных зон коры головного мозга, что объясняется ответной адаптивной реакцией не только периферических структур зрительного анализатора, но и активизацией центральных механизмов регуляции.

5. В раннем послеоперационном периоде ультратонотераиия проводиться только на рефлекторные зоны. Ультратонотерапия оказывает сосудистое, антиспазматическое действие, снижает продукцию внутриглазной жидкости, улучшает ее отток, стимулирует кровообращение и функциональные возможности зрительного нерва и сетчатки, предотвращает развитие реактивного синдрома. Это связано с анатомическими особенностями артериального и венозного кровообращения в зоне орбиты, рефлекторными взаимосвязями рецепторов носа с вегетативными центрами ЦНС, которое приводит к активизации кровообращения в ЦНС и сосудах глаза.

6. При выборе методики воздействия при лечении первичной открытоугольной глаукомы следует учитывать соматическое состояние пациента и наличие сопутствующих заболеваний. Назначение ИК-лазерного облучения нецелесообразно у больных, имеющих выраженные атеросклеротические изменения сосудов головного мозга и последствия перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения, за счет избыточного артериального притока с кратковременными декомпенсаторными явлениями. В ранние послеоперационные сроки нельзя использовать высокие интенсивности и длительные воздействия токами надтональной частоты на область глаза из-за риска развития геморрагических осложнений. Ультратонотерапия по рефлекторной методике может проводиться у больных пожилого и старческого возраста, в том числе и при отягощенном анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения эффективности лечения больных первичной открытоугольной глаукомой рекомендуется применять комплексную терапию с назначением ИК-лазерного облучение проекции зрительных зон коры головного мозга (мощностью 5 мВт, по 5 мин на каждое поле) и ТНЧ-терапии области глаз (мощностью 1-2 Вт, по 3 мин на одно поле). Курс лечения включает 5-7 ежедневных процедур.

2. У больных первичной открытоугольной глаукомой с отягощенным соматическим анамнезом и в раннем послеоперационном периоде в комплексном лечении следует применять рефлекторную методику ТНЧ-терапии. При этом эндоназальный электрод вводится поочередно в каждый носовой ход, а затем ушной электрод вводится в наружные слуховые проходы. Мощность 1-2 Вт, по 3 мин на одно поле, суммарное время процедуры 12 мин (4 поля в день). Курс составляет 5-7 ежедневных процедур.

3. В связи с пролонгированным эффектом действия физических факторов у больных первичной открытоугольной глаукомой целесообразно назначение повторных поддерживающих курсов лечения через 6-10 месяцев для закрепления полученных результатов. Простота выполнения, отсутствие побочных эффектов позволяют использовать эти методики в амбулаторной практике.

4. Противопоказаниями для проведения ИК-лазерного облучения проекции зрительных зон коры головного мозга являются выраженные атеросклеротические изменения сосудов головного мозга, нарушение мозгового кровообращения, кризовое течение артериальной гипертонии.

5. Противопоказанием для применения токов надтональной частоты на область глаза является ранний послеоперационный период, острый гнойный процесс в глазном яблоке, геморрагический синдром, раздражение кожи век, онкологические процессы, индивидуальная непереносимость.

6. Ультратонотерапия по рефлекторной методике не показана при декомпенсированных состояниях сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, заболевания крови, злокачественных новообразованиях, острых гнойных процессах, склонности к кровотечениям.