Гирудотерапия больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Белецкая, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белецкая, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Глаукомная оптическая нейропатия и ее лечение (обзор литературы).
1.1. Современные представления о патогенезе глаукомной оптической неиропатии и методах ее лечения.
1.2. Эффекты гирудотерапии и результаты ее использования в медицине.
1.3. Применение гирудотерапии в офтальмологии.
1.4. Осложнения гирудотерапии.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Характеристика обследованных пациентов.
11.2. Методы исследования.
11.3. Методика проведения гирудотерапии.
III 3.1. Санитарно-противоэпидемический режим кабинета гирудотерапии.
II. 3. 2. Техника постановки пиявок. И. 3. 3. Противопоказания к проведению гирудотерапии.
II. 4. Статистическая обработка материалов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.!.
III. 1. Схема гирудотерапии.
111.2. Влияние гирудотерапии на зрительные функции, внутриглазное давление и гидродинамику глаз у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.
111.3. Изменения интраокулярного и церебрального кровотока у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы под влиянием гирудотерапии.
111.4. Динамика некоторых показателей гемостаза у больных первичной открытоугольной глаукомой под влиянием гирудотерапии
111.5. Осложнения при проведении гирудотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гирудотерапия больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы»
Отмечаемое в последние годы во всем мире неуклонное и стабильное увеличение заболеваемости первичной открытоугольной глаукомой (ПО-УГ), хроническое течение заболевания с прогрессирующим ухудшением зрительных функций, приводящем к необратимой слепоте и инвалидности, делают проблему лечения глаукомы как никогда актуальной. В настоящее время в мире болеют глаукомой 66 млн. чел., из которых ослепли 5,2 млн. человек. По прогнозам Quigley Н.А. и Brit (2005), к 2020 году число больных глаукомой в мире увеличится до 79,6 млн. человек.
В России доля глаукомы в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаз за последние годы значительно возросла - в среднем с 14% (1997) до 29% (2005). Показатель первичной инвалидности вследствие глаукомы за этот период увеличился почти в три раза - с 0,7 до 2,0. При этом при первичном освидетельствовании у 81,2% больных устанавливаются I-II группы инвалидности, а далеко зашедшие стадии имеются у 65% пациентов, состоящих на диспансерном учете по поводу глаукомы (Либман Е.С., 2006).
Актуальность проблемы глаукомы в Красноярском крае также высока. Достаточно сказать, что, по данным- краевой МСЭК, доля инвалидов вследствие глаукомы (от числа впервые признанных) в 2006 году составила 28,2 %.
- Последнее десятилетие характеризуется высокими достижениями офтальмологии в области лечения глаукомы: микрохирургии, лазерных технологий, нейропротекторной терапии. Однако, несмотря на успехи гипотензивного и хирургического лечения, прогрессирование глаукомной оптической нейропатии и снижение зрительных функций происходит у 2260% больных глаукомой (Либман Е.С., 2006).
В свете новых представлений о патогенезе, согласно которым глаукома рассматривается как прогрессирующая оптическая нейропатия и может занимать промежуточное положение между нейро- и офтальмопатоло-гией, отношение к подходам в лечении этого заболевания изменилось (Астахов Ю.С., 2007). На первый план выступает необходимость в нейропро-текции и коррекции гемодинамических, реологических, метаболических нарушений. Однако ввиду небезопасности вазоактивной терапии, отсутствия четких рекомендаций и возможности развития побочных реакций, отношение к различным видам лечения неоднозначно. Поиск эффективных методов лечения глаукомы остается по-прежнему актуальным.
Гирудотерапия - один из самых древних методов лечения различных патологических состояний, оказывающий влияние на реологические свойства крови, липидный обмен и иммунную систему человека. Лечение пиявками приводит к многообразным и разносторонним эффектам, основными из которых являются противоишемический, нейропротекторный, анестезирующий, противовоспалительный' и бактерицидный. По данным исследований, проведенных при использовании гирудотерапии в разных областях медицины (неврология, нейрохирургия, кардиология), гирудотерапия имеет минимальные противопоказания и побочные действия, что очень важно для больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на это, остается практически не изученным роль и место гирудотерапии в лечении больных глаукомой и, в частности, наиболее часто встречающейся ее формы - первичной открытоугольной глаукомы. Все выше перечисленное определило выбор цели и задач настоящего исследования. Цель исследования:
Изучение эффективности гирудотерапии у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы. Задачи исследования: 1. Изучить влияние гирудотерапии на зрительные функции, внутриглазное давление и гидродинамику глаз у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
2. Оценить изменения интраокулярного и церебрального кровотока у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы под воздействием гирудотерапии.
3. Разработать схему гирудотерапии для больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы с определением кратности лечения.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что лечение пиявками приводит к снижению уровня внутриглазного давления и улучшению гидродинамических показателей глаз у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.
Выявлено, что в результате гирудотерапии у больных глаукомой нормализуется тонус интраокулярных и церебральных сосудов, облегчается венозный отток, уменьшается или исчезает межполушарная асимметрия. Положительные эффекты в результате лечения сохраняются в течение 6 месяцев.
Впервые определено, что улучшение гидродинамики глаз, интраоку-лярной и церебральной гемодинамики в результате гирудотерапии способствует повышению функциональной активности сетчатки и улучшению зрительных функций у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.
Практическая значимость работы
Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику схема гирудотерапии для лечения больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы. Определены число пиявок на сеанс и курс лечения и локализация воздействия.
На основании результатов комплексного обследования больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы в ближайшие и отдаленные сроки после гирудотерапии определена необходимая частота повторных курсов лечения - один раз в 6 месяцев.
Разработаны методические рекомендации по внедрению в практическое здравоохранение предложенной схемы гирудотерапии больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гирудотерапия больных начальной стадией первичной открыто-угольной глаукомы позволяет снизить внутриглазное давление, улучшить интраокулярный, церебральный кровоток и гидродинамику глаза, что приводит к повышению функциональной активности сетчатки и зрительного нерва и улучшению зрительных функций.
2. Положительное влияние гирудотерапии у больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы является достаточно устойчивым и сохраняется на протяжении 6 месяцев.
3. Высокая эффективность, ограниченные противопоказания и минимальное побочное действие позволяют рекомендовать гирудотерапию для лечения больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы.
Апробация исследования
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены:
• на заседаниях Ассоциации офтальмологов Красноярского края (20042007);
• The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange (Krasnoyarsk, 2005);
• межрегиональной научно-практической конференции «Ликвидация устранимой слепоты» - место и роль офтальмологической службы региона» (Красноярск, 2006);
• симпозиуме «Ликвидация устранимой слепоты как составная часть национальной безопасности» в рамках Сибирского конгресса «Здоровье человека как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006);
• научно-практической конференции офтальмологов Красноярского края «Проблемы и перспективы- ликвидации слепоты от глаукомы в Красноярском крае» (Красноярск, 2007);
• межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 85-летию ГУ-300 «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» (Омск, 2007);
• научных конференциях врачей-офтальмологов Красноярского межрегионального центра микрохирургии глаза им. П.Г. Макарова (20032007).
Публикации
1. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 2 в международной и 1 - в зарубежной печати. Оформлено рацпредложение «Способ гирудотерапии больных первичной открытоугольной глаукомой», удостоверение на рацпредложение № 2424, выдано КрасГМА 5 октября 2007г.
Изданы методические рекомендации «Гирудотерапия больных глаукомой» (Красноярск, 2005).
Внедрение результатов исследования в практику
Гирудотерапия больных первичной открытоугольной глаукомой внедрена в работу консультативно-диагностической поликлиники и стационара КГУЗ «Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница».
Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Изданы методические рекомендации «Гирудотерапия больных глаукомой» (2005).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 11 таблицами. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 195 источников, из которых 155 отечественных и 40 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Белецкая, Татьяна Анатольевна
выводы
1. Разработана схема гирудотерапии для лечения больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы, включающая локализацию воздействия, частоту лечения, число пиявок на сеанс и курс лечения.
2. Использование гирудотерапии в лечении больных начальной стадией первичной открытоугольной глаукомы позволяет повысить функциональную активность сетчатки и улучшить зрительные функции вследствие улучшения интраокулярной гидродинамики, интраокулярной и церебральной гемодинамики на фоне улучшения реологических свойств крови.
3. Многосторонний положительный эффект гирудотерапии у больных начальной стадией открытоугольной глаукомы является достаточно устойчивым и сохраняется на протяжении 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предлагаем использовать схему гирудотерапии для лечения больных первичной открытоугольной глаукомой. Курс лечения составляет 20 пиявок, от 2 до 6 пиявок на один сеанс при постановке через день на протяжении двух недель.
2. Курсы гирудотерапии у больных ПОУГ целесообразно повторять 2 раза в год.