Применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в терапии депрессии у больных с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Кустарева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кустарева, Юлия Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА]. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вопросы происхождения и распространения депрессивных расстройств.
1.2. Депрессия и факторы риска заболевания коронарных артерий
1.3. Связь депрессии и заболевания коронарных артерий ——.
1.4. Некоторые вопросы патогенеза.™.—.—.
1.5. Решающие факторы выбора терапии.—.—„.
ГЛАВА 2. ХАР АКТЕРИ СТИ К А МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ
ИСС ЛЕДОВ А НИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов и материала исследования
2.2. Характеристика методов исследования.—.
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИВ1ГЫХ РАССТРОЙСТВ И ИХ ДИНАМИКА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА...
3.1. Сравнительные результаты, полученные а ходе исследования.
3.2. Клиническая симптоматика депрессии у пациентов на этале до развития ОКС««,
3.3. Клиническая симптоматика депрессии у пациентов в отделение кардиореаннмядии.—
3.4. Клиническая симптоматика у пациентов на этапе нахождения в кардиологическом отделении,,.—--------------------------—.„.„.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ—
4.1. Сравнительные результаты лечения пациентов.—.—. .~—,-,
4.2. Взаимосвязь депрессии н концентрации холкпрйва--------—.„.
4.3. Основные параметры микроинркуляцин ----—.-—.„..
4.4. Переносимость тнмоаналсптнческой терапии ——
4.5. Экономический эффект от лечения депрессий у пациентов с ОКС в рамках кардиологических отделений стационара .———~—.«.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в терапии депрессии у больных с острым коронарным синдромом»
Актуальность проблемы. Исследование психопатологической картины и лечение с помощью современных антндепрессактов психических расстройств в рамках аффективного (депрессивного) спектра у Сольных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) является одной из актуальных проблем психиатрии Особенно важным вопрос представляется в настоящее время, что связано с увеличением числа больных депрессиями коморбндными соматическим заболеваниям. Депрессия, как ведущее аффективное расстройство, в последние два десятилетня является одной из главных проблем здравоохранения [162]. Среди пациентов с ССЗ депрессивное расстройство встречается в 16-23% случаев, с острым коронарным синдромом - 25-50% [122; (36; 138]. Частота ССЗ достигала эпидемических показателей в I960 - 1970-х годах [1281. Но н в настоящее время они занимают ведущее место среди причин смертности населения. В последнее десятилетне были достигнуты большие достижения в фармакологической и технологической области, которые позволили контролировать развитие и распространение психических и соматических заболеваний. Несмотря на это Всемирная организация здравоохранения констатирует данные о том, что к 2020 году униполярная депрессия будет занимать второе место после ншемической болезни сердца среди первых 10-и заболеваний, приводящих к иивалидизации или преждевременной смерти [134],
Многообразные психосоматические расстройства объединяет общий признак - сочетание нарушений психической и соматической сферы, и связанные с этим особенности медицинского обслуживания больных, которое предполагает тесное взаимодействие психиатров и врачей общего профиля, осуществляемое либо в Медицинских учреждениях общего типа, либо в специализированных психосоматических клиниках.
Доказано, что соматогенные психические расстройства зависят от течения сердечно-сосудистой патологии, наличие о анамнезе инфарктов миокарда (ИМ), варианта стенокардии и его функционального класса, а также патологии других органов и систем организма [5; 8; 14],
Главные факторы риска возникновения ИМ включают: высокий уровень ЛТТНП, низкий уровень ЛГТВП, артериальную гипертензию, сахарный диабет, курение, ожирение и атеросклероз, а также жизнь в условиях постоянного высокого уровня стрессориых воздействий. Однако существует еще один фактор рнска, о котором редко упоминается - это депрессия. Исследование S. Hopkins в середине 70-х годах одно нз многих, которое нашло связь между депрессией и ССЗ. Согласно этим результатам, если человек перенес большой депрессивный эпизод н имеет в анамнезе днсфорнческое расстройство, то шанс развития у него ИМ в 4 раза выше, чем у лиц в анамнезе не имеющих депрессии. Этот фактор рнска является независимым от других типичных факторов риска дяя развития ССЗ [148}, 0 острой фазе инфаркта миокарда (ИМ) возможно развитие тяжелых невротических реакций, страха, тревоги, двигательного беспокойства, истерических, а также фобических расстройств [27],
Психические нарушения диагностируются в два раза чаще при рецидивах ИМ, остановке сердца, стенокардии покоя, чем у больных с неусложненным ходом болезни. Недостаточность кровообращения повышает вероятность возникновения психических нарушений [14; (7],
В 33-80% случаев непсихотнческнмн реакциями на ИМ являются астенические и неврозоподобные состояния, аффективный синдром с депрессивной, тревожно-депрессивной или зйфорической симптоматикой [13], Выражения подобные «тяжелое сердце», «горе» и другие часто использовались пациентами для описания своих ощущений, связанных с психологической реакцией в виде депрессии. При этом связь их не является метафорической. Люди, страдающие ССЗ и депрессией, имеют тенденцию оставаться в состоянии депрессии длительное время. Депрессия постепенно как 6м затягивает их в так называемую «нисходящую спираль» ухудшая соматическое состояние. У 17% пациентов, проходящих исследования: катетеризацию сердца и коронарную ангиографию, диагностирован текущий большой депрессивный эпизод у других 17% (из 200 пациентов) - текущий малый депрессивный эпизод. За последующие 12 месяцев психическое состояние 50% пациентов с большим депрессивным расстройством (БДР), которые не получали лечение, оставалось прежним либо носило рецидивирующее течение. У 42% пациентов с малым депрессивным расстройством (МДР) симптомы депрессии нарастали, а психическое состояние ухудшалось. Остальные 58% выздоровели. Из чего сделан вывод, что не леченая БДР у лнц, страдающих ССЭ, имеет тенденцию сохраняться. Кроме того, течение МДР вероятнее всего ухудшается, и симптомы депрессии нарастают (55; 94], Среди 52 пациентов, наблюдаемых в течение 12 месяцев после катетеризации сердца, было обнаружено «по, БДР является предиктором таких состояний как ИМ и смерть [56].
Согласно результатам большого эпидемиологического исследования (NHANES-I) тревога и депрессия могут привести к развитию высокого кровяного давления (гнпсртензии) [102], Кроме того, стрессорное воздействие на работе увеличивает риск развития ИМ, в результате повышающейся свертываемости (увеличения способности крови к тромбообраэованню). В течение года наблюдали за 22 мужчинами бухгалтерами, в ходе которого выявлена закономерность, что в период повышенного стресса на работе (сбор налогов) повышены некоторые из факторов свертываемости крови, тогда как в период спокойной работы они оставались нормальными [103].
Депрессия у больных ишемнческой болезнью сердца (ИБС) редко диагностируется врачами общей практики и кардиологами. Вместе с тем, выявление н лечение аффективных расстройств имеет решающее значение, особенно для больных с инфарктом миокарда [24]. Не диагностированная или неадекватно леченая депрессия у больных с острым коронарным синдромом (ОКС) утяжеляет течение основного заболевании и ускоряет наступление летального исхода.
Все еще остаются без ответа вопроси о том, посредством каких механизмов дисфория и другие симптомы депрессии воздействуют на сердечно-сосудистую систему и гемостаз и сможет ли лечение коморбндной депрессии уменьшить частоту возникновений И степень осложнений при нестабильной стенокардии (НС) н инфаркте миокарда (ИМ).
Остаются спорными и вопросы стратегии антндепреесивной терапии у больных с ОКС* что во многом связано со спектром возможных нежелательных явлении психотропных средств. Вышеизложенное определяет актуальность планируемого исследования. Исходя из этого, мы определили цель и задачи работы.
Цель исследован ни. Целью работы является определение оценки влияния терапии антн депрессантами на клииико-функциональнме особенности течения острого коронарного синдрома у пациентов с депрессивными расстройствами
1адачн исследования;
1. Выявить клинические особенности депрессивных расстройств, их течение и клиническую динамику, влияние на течение различных форм ОКС.
2. Разработать схему диагностики депрессивных расстройств у больных
ОКС.
3. Оценить влияние депрессивных расстройств при ОКС на социальное н професс ионал ьное фу н кпноннрование,
4 Изучить эффективность н переносимость селективных ингибиторов обратного захвата серотоннна в комплексной терапии больных с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда.
Hayчнам новизна исследования. Впервые установлены клинические особенности коморбидных аффективных (депрессивных) расстройств, на основе комплексного клинико-психопатологнческого обследования больных с различными формами острого коронарного синдрома. Изучено влияние депрессивных нарушений на формирование комплекса жалоб у пациентов с СЖС, тяжесть и длительность пребывания в стационаре. Дама оценка уровня социального и профессионального функционирования, в зависимости от формы н глубины депрессивных расстройств. Разработаны схемы диагностики депрессии у больных ОКС, Предложены современные модели дифференцированной психофармакотерапии депрессивных нарушений в остром н подостром периоде инфаркта миокарда.
Практическая значимость работы. Доказана взаимосвязь между возникновением ОКС н аффективными (депрессивными) нарушениями. Показало четкое влияние депрессивных нарушений на характер течения ОКС. Доказана эффективность использования антн депрессантов группы селективных ингибиторов обратного захвата серотоинна при депрессии коморбидной ОКС
Основные по, южен им. выносимые на защиту:
1. Комплексное клинико-пснхопатологическое обследование больных с различными формами острого коронарного синдрома помогает обнаружить коморбидную депрессивную патологию.
2. Адекватное лечение коморбидной депрессивной патологии у больных с острым коронарным синдромом улучшает их социальное функционирование, снижает срок их пребывания в стационаре, а также снижает частоту рецидивов острого коронарного синдрома.
3. Ссртралин наряду с эффективностью в отношении депрессивных расстройств, обнаружил хорошую переносимость у больных острым коронарным синдромом.
Внедрение. Апробация диссертации состоялась Об октября 2006 года на совместном заседании сотрудников кафедры психиатрии и наркологии и кафедры терапии и семенной медицины МГМСУ, врачей ГКГГО №15.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе, ! в издании, рекомендованным ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Кустарева, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Аффективные расстройства были диагностированы у 71% больных с острым коронарным синдромом (ОКС).
Депрессивные нарушения у больных ОКС в соответствии с МКБ-10 представлены следующим и клиническими формами- первичный депрессивный эпизод легкой степени [F32.0J - (3,0%), первичный депрессивный эпизод средней степени [F32.I] - (24,В%), рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод легкой степени тяжести [F33.0] - (5,0%), рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени тяжести [F33.1J - (34,7%). дистимия [F34.I] -(9,9%), кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации [F43-20] - (6,9%), смешанное тревожное н депрессивное расстройство [F41.2] - (13,9%).
2. По клиническому содержанию синдромальной оценки депрессии выделены следующие формы депрессий: тревожная (26,5%), астеническая (22,4%), кзрднофобическая (16,3%), истерическая (13,3%), апатическая (9,2%), ипохондрическая (8,2%) н анозогнозмческая (4,]%),
3. Лечение коморбидной аффективной депрессивной патологии позволило быстрее восстановить уровень социального и профессионального функционирования пациентов, перенесших ОКС. Применение современного ан г и депрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) - сертралнна в комплексной терапии больных с ОКС способствует редукции депрессивной симптоматики.
4. Ссртралин наряду с эффективностью а отношении депрессивных расстройств, обнаружил хорошую переносимость у больных ОКС; его применение не сопровождалось существенными нежелательиымн явлениями со стороны сердечно-сосудистой системы.
5. Применение современного лечения коморбндной аффективной депрессивной патологии в комплексной терапии папистов с ОКС снизило срок их пребывания в стационаре на ],7 день в расчете на одного больного. Экономический эффект от лечения депрессий у пациентов с ОКС а рамках кардиологических отделений стационара составил 27734,88 руб.
6. Комплексная терапия больных с ОКС и коморбндной депрессией с применением антидепрессанта класса СИОЗС - сертралина, является важным фактором, препятствующим развитию рецидива ОКС. В течение первых пяти месяцев после перенесенного ОКС отмечено уменьшение случаев рецидивов на 37,5% на фоне приема сертралина.
ПРАКТИ ЧЕСКИ Е РЕКОМ ЕНДАЦИИ
1. Для выявления коморбндной аффективной патологии у больных ОКС необходимо включать использование психометрических шкап (шкалу для оценки депрессии Гамильтона 21 пункт - HDRS-2I и шкалу для оценкн тревоги Гамильтона - HARS), а также субъективные самоопросники (опросник здоровья пациента PHQ-9).
2. Для повышения эффективности лечения ОКС у пациентов с депрессивными нарушениями необходимо в комплексную терапию включать применение тнмоаналептн ческой терапии с учетом профиля нежелательных явлений, возрастной категории пациентов, а также наличия у этих больных сопутствующей соматической патологии. Одним из таких препаратов может быть Сертралин (стимулотои) из группы селективных ингибиторов обратного захвата ссротоннна в суточной дозе от 25 до 75 мг 1 раз в день per os в первой половине дня, продолжительность курса лечения не менее 6 недель.