Применение римановых поверхностей в задачах гидродинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Ефимова, Елена Геннадьевна

  • Ефимова, Елена Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 120
Ефимова, Елена Геннадьевна. Применение римановых поверхностей в задачах гидродинамики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Чебоксары. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ефимова, Елена Геннадьевна

Введение

Глава 1. Кавитационное обтекание пары пластинок полуограниченным потоком жидкости

§1.1. Краевая задача Римана на римановой поверхности.

§ 1.2. Кавитационное обтекание двух пластинок потоком жидкости, ограниченным твердой поверхностью.

§1.3. Сведение к краевой задаче Гильберта для плоскости с разрезами.

§ 1.4. Переход на риманову поверхность и построение производной комплексного потенциала по параметру

§1.5. Построение комплексно-сопряженной скорости методом краевой задачи Римана на римановой поверхности.

§ 1.6. Условия для нахождения неизвестных параметров.

§1.7. Кавитационное обтекание двух пластинок под свободной поверхностью.

§1.8. Кавитационное обтекание пластинки с замыканием на полосу заданной ширины.

Глава 2. Решение линеаризированной задачи кавитационного обтекания системы тонких профилей методом римановых поверхностей

§2.1. Постановка задачи.

§2.2. Сведение к краевой задаче Римана на римановой поверхности

§2.3. Общее решение задачи

§2.4. Задача обтекания п пластинок: одна - с кавитацией, остальные - безотрывно

§2.5. Задача обтекания п пластинок: две - с кавитацией, остальные - безотрывно.

§2.6. Пример решения задачи.

Глава 3. Линеаризированная задача кавитационного обтекания системы двух пластин

§3.1. Кавитационное обтекание пары пластин в режиме развитой кавитации.

§3.2. Решение задачи

§3.3. Кавитационное обтекание пары пластин в режиме развитой кавитации (дополнение).

§3.4. Обтекание пары пластин с частичной кавитацией.

§3.5. Обтекание двух пластин в смешанном режиме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение римановых поверхностей в задачах гидродинамики»

Исследование кавитационного обтекания тел - одна из актуальнейших проблем гидродинамики. Эти исследования находят широкое применение в судостроении, гидротурбостроении, при решении различных задач из области газовой динамики и в изучении важнейших вопросов аэродинамики.

Предметом изучения в гидродинамике является взаимодействие жидкости и твердых тел при их относительном движении. Во многих задачах для достижения хорошей согласованности теории и эксперимента в описании тех или иных характеристик процесса целесообразно предполагать, что жидкость - идеальная несжимаемая, а течение - безвихревое потенциальное.

В данной работе ограничимся рассмотрением лишь плоских течений.

Как известно, движение идеальной жидкости описывается уравнением Эйлера [83] где V - вектор скорости, р - давление, р - плотность жидкости, Г - вектор массовых сил. Если жидкость несжимаема, то дополнительно выполняется условие несжимаемости

При всюду одинаковой плотности р - const уравнения (1) и (2) определяют математическую модель однородной несжимаемой жидкости. Если, к тому же, в потоке отсутствует завихренность, то условие rot V - 0 является необходимым и достаточным для существования потенциала скорости (р:

Формулы (1), (2), (3) приводят к интегралу Коши-Лагранжа [14, 15, 83,

1) divV = 0.

2)

V - grad (р.

3) д<Р ,v2 р « ( Л л

4)

3/ 2 р где c(Y) - произвольная функция времени, или в случае стационарного движения - к интегралу Бернулли v2 р

--1---3 = с, с — const. (5)

2 р

Формулы (4) и (5) позволяют определить давление в жидкости по заданной функции (р.

При рассмотрении плоских безвихревых течений условие несжимаемости (div V = 0) и условие отсутствия завихренности (rot V = 0) совпадают с условиями Коши-Римана для аналитической функции co(z) = u — iv: ди 8(—v) ди d(-v) дх ду ду дх Z

Интеграл w = Jco(z)dz + wq является также функцией аналитической. zo

Функцию w(z) = (р + iy/ называют комплексным потенциалом, а ее производную co{z) = u-iv - комплексно-сопряженной скоростью. Для нестационарного течения слагаемое wq является функцией времени t и ее необходимо задавать.

В случае стационарного течения ее можно считать произвольной константой, в частности, равной нулю.

При движении тела в жидкости с большими скоростями или при быстром течении жидкости вдоль поверхности тела в жидкости образуются области, заполненные парами и газами. Это явление называется кавитацией. В теории кавитации рассматриваются такие течения, для которых выполняются условия р- ро в каверне, р> Р0 в жидкости.

Воспользовавшись интегралом Бернулли, эти условия можно записать в виде у = уд на границе каверны, V<VQ в жидкости.

Заметим, что кавитационное обтекание препятствий носит нестационарный характер, к тому же границы каверны, как правило, размыты. Тем не менее, нестационарность течения не вносит существенного влияния на гидродинамические характеристики течения и на геометрические размеры. Поэтому для удобства вычислений можно считать, что течение установившееся и стационарное [4].

Основную роль в теории кавитации играет безразмерный параметр - число кавитации где /?оо и - давление и скорость жидкости в потоке на бесконечности, -давление в каверне, уд - скорость жидкости на границе каверны, р -плотность жидкости. В зависимости от величины числа кавитации течение может быть устойчивым и неустойчивым, каверны могут быть микроскопическими, а могут иметь соизмеримые с телом размеры. Каверна может заканчиваться на профиле, тогда имеем обтекание с частичной кавитацией. А может простираться далеко за телом, тогда имеем обтекание в режиме развитой кавитации. Более подробно о кавитации и ее основных особенностях можно узнать из монографий [4, 19, 20, 49, 53, 70, 79, 84, 100, 103, 104] и других.

Физические рассуждения позволяют отметить, что каверна должна быть выпуклой и не может быть замкнутой [84]. А также, что препятствие и каверну в плоскости течения можно охватить непрерывной замкнутой кривой Ь. Это позволяет записать еще одно основное условие в теории кавитационного обтекания препятствий [100]:

0 =

2роо -Ро) IХо руда

-1, б

Основной задачей в гидродинамике является определение гидродинамических сил, действующих на заданное тело. В предположении, что жидкость идеальная несжимаемая и невесомая, а течение безвихревое и стационарное, получим следующую задачу теории потенциала [4].

Для заданного препятствия найти потенциал скорости, удовлетворяющий

1) уравнению Лапласа Ад> = 0 вне препятствия и каверны;

2) условию ■ и = О на смоченной границе препятствия и на границе каверны;

3) условию |V<p| = vq = const на границе каверны;

4) условию |V$>| = v < vq вне границы каверны, й-внешняя к препятствию и каверне нормаль.

Потенциал скоростей, а также все необходимые характеристики будут найдены, если известен комплексный потенциал w{z) = ср + iy/, а в болыиенстве dw . dw случаев достаточно знать производную со = — или со = in—. Гогда задачу оо dz dz определении стационарного потенциального течения можно свести к смешанной краевой задаче для функции со = In— в плоскости комплексного потенdz циала со следующими граничными условиями [26]:

Re ¿у = InvQ на границе каверны, Iшсо = -/3{(р) на твердой поверхности, где ув{(р) - угол наклона вектора скорости на твердой поверхности. Решение этой краевой задачи ищется в классе функций со степенной особенностью порядка 1/2 в точке схода потока с каверны (модель Тулина - Терентьева [100]). В случае плоского течения решение задачи удобно находить, используя аппарат теории функций комплексного переменного [15, 68, 84].

Значительное число задач кавитационного обтекания препятствий решается в рамках линейной теории. Эта теория зародилась значительно позже нелинейной. Основы линейной теории заложены в работах М.П. Тулина [134-136],

А.Г. Терентьева [99], А.Н. Иванова [50], А.Н. Панченкова [78], В.М. Ивченко [24], И.И. Ефремова [37] и других. В основе линейной теории лежат следующие предположения: 1) малая толщина профиля и несущих поверхностей, слабая искривленность, малые углы атаки; 2) каверна является замкнутой областью малой толщины;#3) малое число кавитаций. При этом комплексно-сопряженная скорость со(г) в передней кромке твердого профиля при безотрывном обтекании и в точке "замыкания" каверны при кавитационном обтекании имеет степенную особенность порядка передней кромке твердого профиля при отрывном обтекании - особенность порядка ^ [99].

Разными авторами для решения задач гидродинамики о кавитационном обтекании припятствий применяются различные схемы. В основе всех таких схем лежат предположения о том, какой вид имеет течение в конце каверны. В симметричных задачах выбор схемы существенной роли не играет, поскольку все они могут быть легко описаны математически и приводят к правдоподобным решениям, в то время, как при обтекании несимметричных тел выбор той или иной схемы приводит к появлению в решении задачи "лишнего" параметра, из-за которого число неизвестных в задаче преобладает над числом уравнений, полученных из физических условий. Проблема "лишнего" параметра решается за счет введения какого-либо искусственного условия [26].

Рассмотрим кратко некоторые схемы кавитационных течений.

Пожалуй, первой схемой кавитационного обтекания препятствий можно считать схему Кирхгофа [52], в которой поток жидкости, обтекая препятствие, уходит на бесконечность, образуя за телом кавитационную область бесконечного размера. Так как на струях уо = у^, то число кавитации <2 = 0. Значит, схему Кирхгофа можно считать схемой кавитационного обтекания с нулевым числом кавитации.

Очень удобно проводить аналитическое исследование и числовые расчеты задач, в которых обтекание происходит по схеме Рябушинского [26], в которой замыкание каверны происходит на фиктивную поверхность, симметричную смачиваемой поверхности твердого тела. Тогда вся схема течения является симметричной относительно поперечной плоскости. Эта схема наиболее удобна для описания в случае, когда рассматривается течение с центральной симметрией.

Если каверна будет замыкаться на две параллельные скорости набегающего потока пластинки, которые отстоят друг от друга на расстоянии, равном ширине каверны, то получится схема Жуковского - Рошко [39]. Для однозначности задачи в этой схеме предполагается, что вдоль параллельных прямых скорость монотонно убывает от vo на струях до v^ на бесконечности. Это указывает на неопределенность, содержащуюся в схеме. Также при таком обтекании не выполняется условие замкнутости каверны (6). Тем не менее эта схема позволяет решать задачи кавитационного обтекания тел в канале и вблизи твердой стенки [105] и учитывать весомость жидкости [11] с меньшими затратами времени на вычисления.

Если в схеме Жуковского - Рошко вместо параллельных прямых каверна будет замыкаться на две конгруэнтные линии тока, получим новую схему кавитационного обтекания препятствий - схему Ву [137].

При решении задач часто используется схема Эфроса. Это схема с возвратной струйкой, которая уходит внутрь каверны на второй лист римановой поверхности [127], что хорошо согласуется с реальным процессом течения. Однако постоянный расход жидкости через струйку противоречит действительности. Это происходит из-за произвола в выборе направления возвратной струйки, которое нельзя задать какими - либо физическими условиями.

A.B. Кузнецовым [58] была предложена еще одна схема кавитационного обтекания препятствий, в которой каверна замыкается на параллельные пластинки, уходящие на второй лист римановой поверхности, а жидкость возвращается в основной поток. Эта схема также содержит неопределенность, но ее преимуществами перед другими схемами являются отсутствие на границах каверны особенности порядка ^ и конечная длина этих границ.

В 1964 г. М.П. Тулин [136] предложил две кавитационные схемы. В первой схеме каверна заканчивается спиральными завитками, вдоль которых скорость струи сохраняет постоянное значение уд. Во второй схеме от образовавшихся в конце каверны двойных спиральных завитков на бесконечность уходят две свободные линии тока, на которых скорость равна В 1976 г. А.Г. Терентьевым [100] была доказана теорема, математически обосновывающая первую схему Тулина. Согласно этой теореме, класс решений краевой задачи расширяется до решения со степенной особенностью порядка ^ для логарифма скорости жидкости в точке "замыкания" каверны. Такую схему называют схемой Тулина - Терентьева. Решение задач по этой схеме содержит минимальное, по сравнению с другими схемами, количество вспомогательных параметров, что позволяет избежать малооправданных предположений о течении в конце каверны. По схеме Тулина - Терентьева решен широкий круг задач ([6, 32, 65, 66, 71, 104] и другие).

Еще одна схема была введена Г.Ю. Степановым. По этой схеме в конце каверны образовывается бесконечный след, форма которого находится из дополнительных условий экспериментального характера. Такая схема наиболее приближена к реальному течению, но сильно усложняет исследование.

В настоящей работе будут рассмотрены некоторые новые задачи кавитаци-онного обтекания препятствий в рамках модели Тулина - Терентьева.

Большое количество работ посвящено кавитационному обтеканию, в котором базовым профилем является плоская пластинка. В работах [26, 103, 104] решен ряд задач кавитационного обтекания плоской пластинки по различным кавитационным схемам в режиме как развитой, так и частичной кавитации. При решении задач по обеим схемам Тулина область течения в физической плоскости конформно отображается на первый квадрант вспомогательной плоскости, а по схеме Эфроса - на верхний полукруг единичного радиуса, после чего производная комплексного потенциала и комплексная скорость строятся с использованием метода особых точек, то есть функции восстанавливаются по известным особенностям в окрестности ряда точек. В задачах обтекания пластинки по схеме Рябушинского и Жуковского - Рошко физическая область отображается на прямоугольник, и решение задачи строится через эллиптические $-функции. Данный способ широко применяется также при решении задач, связанных с течениями в двухсвязных областях .

В монографиях [14, 26, 37] рассматривается кавитационное обтекание изолированной дужки с развитой и частичной кавитацией в рамках линейной теории. Решение строится двумя способами. Сначала после конформного отображения на верхнюю полуплоскость решение было получено по формуле Келдыша - Седова [84]. Затем те же задачи решаются методом интегральных уравнений. Этот метод позволяет решать задачи как в плоском, так и в пространственных случаях. Однако, получающиеся при этом системы сингулярных интегральных уравнений достаточно трудно разрешимы. Методом интегральных уравнений в работах [37, 51, 78] и других исследован вопрос о влиянии конечности размаха крыла при кавитационном обтекании.

В работе [103] наряду с кавитационным обтеканием пластинки по схеме Тулина - Терентьева в режимах развитой и частичной кавитации рассмотрена задача о кавитационном обтекании пластинки вблизи свободной поверхности, решение которой строится путем конфорного отображения физической области течения на прямоугольник и применения аппарата теории эллиптических функций. Этот же метод предложен для решения задач о кавитационном обтекании пластинки в канале по схеме Жуковского - Рошко [26], по схеме Кирхгофа [105, 108], при наличии стенки [105] и других.

В монографии М.И. Гуревича [26] рассматривается задача о кавитационном обтекании пластинки по второй схеме Тулина под свободной поверхностью. Решение задачи после перехода на параметрическую плоскость получено с помощью метода особых точек. Эта же задача примерно в одно и то же время была решена Б.Е. Лароком и Р.Л. Стритом [133], А.Г. Терентьевым и В.А. Лазаревым [109], а также М.А. Васиным [33]. В работе [109] предложен ряд других задач о кавитационном обтекании пластинки потоком жидкости со свободными границами. П.А. Прохоровичем [80] было исследовано обтекание криволинейного контура под свободной поверхностью. Более общий случай об обтекании пластинки с частичной кавитацией вблизи границы раздела двух идеальных несжимаемых жидкостей рассмотрен в работе [71].

В монографии [72] для решения задач кавитационного обтекания пластинок вблизи границы раздела сред, а также для обтекания крыловых профилей вблизи границы раздела сред, был разработан численно-аналитический метод, основанный на конфорном отображении области течения на внешность круга единичного радиуса с последующим нахождением комплексно-сопряженной скорости так, чтобы граничные условия непротекания поверхности профиля удовлетворялись по построению. В итоге такая задача сводится к системе нелинейных интегральных уравнений. С другими задачами об обтекании пластинки, а также тонкого профиля, можно познакомиться в работах [5, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 16, 28-30, 57, 59, 63, 65, 98, 126].

Большой интерес в гидродинамике представляют задачи об обтекании двух профилей, а также решеток профилей, которым посвящено большое количество работ.

Так, например, в работе Ю.В. Кузнецова [60] подробно исследовано безотрывное обтекание двух тонких профилей потоком идеальной невесомой несжимаемой жидкости при произвольном их расположении относительно друг друга. Задача решается в линейной постановке, для чего физическая плоскость конформно отображается на фундаментальный прямоугольник параметрической области, и решение строится с помощью эллиптических ¡9-функций. Сравнительно полно исследовано обтекание идеальной жидкостью частных случаев системы двух профилей: обтекание системы двух профилей- тандем

84] и обтекание системы двух тонких дужек заданной формы, расположенных друг над другом, [82]. В работе [62] предложено решение задачи кавитационно-го обтекания системы двух профилей, расположенных параллельно друг другу. Задача решается для случая, когда оба профиля обтекаются с развитой кавитацией, когда оба профиля обтекаются с частичной кавитацией и когда попеременно один профиль обтекается с развитой, а другой - с частичной кавитацией. Все решения представлены через 9 - функции. Подобная задача рассмотрена А.Г. Терентьевым [97]: два параллельных друг другу профиля обтекаются в режиме как развитой кавитации, так и частичной. Общее решение задачи тоже получено методом конформного отображения физической плоскости на параметрическую область и выражается через эллиптические функции. Эта же задача рассматривается И.И. Ефремовым в работе [37], но в отличие от всех вышеуказанных задач решение строится с использованием интегральных уравнений. Теория эллиптических функций хорошо подходит и для решения линейной задачи кавитационного обтекания двухрядной решетки потоком идеальной несжимаемой и невесомой жидкости [102]. В этой статье рассмотрены все возможные случаи обтекания профилей в решетке: оба с развитой кавитацией; оба с частичной; один с развитой, другой с частичной. Не меньший интерес представляют и задачи о взаимодействии кавитирующего профиля с безотрывно обтекающимися надкрылком или подкрылком. Такая задача в линейной постановке встречается в работе Ю.В. Кузнецова [61], где кавити-рующий профиль обтекается с частичной и развитой кавитацией; по схеме Кирхгофа, когда развитая кавитация переходит в бесконечную каверну. Как частный случай рассмотрено обтекание двух пластинок, когда одна из них обтекается с развитой кавитацией. Решение всех предложенных задач получено через эллиптические ,9-функции.

Перечисленные выше работы составляют лишь малую часть всех работ, в которых изучается задача кавитационного обтекания системы двух профилей. С некоторыми из таких задач можно ознакомиться по работам [3, 38, 107, 131] и другим.

Не менее подробно изучено и кавитационное обтекание решеток пластин. Так в работе [37] И.И. Ефремовым решена задача об обтекании решетки профилей с развитой и частичной кавитацией в рамках линейной теории. Решение получено методом интегральных уравнений. В нелинейной постановке задача об обтекании решетки пластин в обоих режимах кавитации по схеме Тулина -Терентьева рассматривалась в [26, 103], где решение построено с применением теории функций комплексного переменного и метода особенностей. Решения задачи о кавитационном обтекании решеток пластин другими методами и в разных постановках имеются в работах [3, 6, 15, 27, 64] и других.

В гидродинамике большой интерес представляют также задачи о кавитационном обтекании полигональных препятствий (в первую очередь клина) и криволинейных препятствий (кругового цилиндра, шара, конуса и других). К решению таких задач кроме теории эллиптических функций, метода особых точек и интегральных уравнений, упомянутых выше, применялись также метод конечных разностей [81], метод граничных элементов [56], метод вихревых особенностей [3, 81] и другие. Более подробно о таких задачах и методах их решения можно узнать из монографий [26, 32, 56, 66, 72, 80, 81, 85, 87, 99, 103, 104] и других.

Данная диссертационная работа посвящена решению задач гидродинамики с помощью теории краевой задачи Римана на римановой поверхности.

Краевая задача Римана впервые была сформулирована в 1857 г. Б. Рима-ном. В 1904 г. Д. Гильберт свел задачу Римана к интегральным уравнениям и дал тем самым первое доказательство существования ер решения. И. Племель впервые применил к краевой задаче Римана интеграл типа Коши. Это новшество оказалось настолько удачным, что и теперь исследование и решение краевых задач строится с помощью интеграла типа Коши. В 30-ые годы теория краевых задач получила новый толчок в развитии в связи с приложениями к механике, а точнее к плоским задачам механики, что стимулировало развитие теории краевых задач на плоскости. Однако среди таких задач часто встречались такие, разрешимость которых стала очевидной лишь после того, как эти задачи были сведены к краевой задачи Римана на римановой поверхности и изучения последней. Примером таких задач могут служить краевая задача Гильберта для многосвязной области и области, ограниченной дугами окружностей [42, 44, 124]; интегральные уравнения с автоморфными ядрами [18, 120, 123]; краевые задачи со сдвигом [41, 48, 115] и другие.

Впервые краевая задача Римана на римановых поверхнастях была изучена в работах A.B. Месис [73, 74]. Однако эти исследования были неполными. Дальнейшее развитие теории краевых задач на римановых поверхностях связано с абстрактными римановыми поверхностями и опирается на теорию функций и функционалов на них [76, 96, 111, 125, 128]. Простейшие примеры римановых поверхностей имеются в книгах [25, 68, 96] и других. Различные аналоги ядра Коши на римановых поверхностях были построены в работах Г. Бенке и К. Штейна, В. Коппельмана [132], С .Я. Гусмана и Ю.Л. Родина [31]. В работе [123] впервые была установлена связь между краевой задачей Римана и проблемой обращения Якоби. В работах [40, 42, 45, 47] Э.И. Зверович дал конструктивное построение аналогов ядра Коши и решения краевой задачи Римана на римановых поверхностях некоторых алгебраических функций.

Ряд исследований посвящен применению римановых поверхностей в механике сплошной среды, теории упругости, теории фильтрации и т.д. Например, решение задачи Гильберта для плоскости с коллинеарными разрезами или для плоских областей, ограниченных алгебраическими кривыми, основанное на использовании римановых поверхностей, имеется в работах Л.И. Чибриковой [117, 118, 114, 122], Э.И. Зверовича [42] и других; краевая задача теории фильтрации в кусочно-однородных средах с линиями разделов сред вдоль аналитических кривых решена в работе Н.В. Ламбина [69]; краевые задачи теории упругости этим методом решены Л.И. Чибриковой [121, 122], Э.И. Зверовичем

42, 46], Б.М. Нуллером [77], В.В. Сильвестровым [86, 88-92], Л.А. Корзан [54, 55]. Для решения других задач римановы поверхности используются в работах [2, 43, 112-114, 116] и других. Для удобства, краткие сведения из теории краевой задачи Римана на римановых поверхностях алгебраических функций приводятся в начале первой главы.

В гидродинамике многолистные римановы поверхности применяются для построения математических моделей течений, для интерпретации механизма течений, для решения формализованных задач. Примерами могут служить ка-витационное обтекание по схеме Эфроса с образованием в области замыкания каверны возвратной струйки, переходящей при достижении пластинки на второй лист римановой поверхности; кавитационное обтекание по обеим схемам Тулина с образованием в конце каверны двух бесконечнолистных уходящих на нижние листы римановой поверхности спиральных струек с той лишь разницей, что во второй схеме эти струйки возвращаются обратно на первый лист бесконечнолистной поверхности. Многолистность течения в этих моделях является следствием замены нестационарного течения в хвостовой части каверны на стационарное. Вероятно, одним из первых применений римановых поверхностей в гидродинамике является интерпретация В.В. Голубева [21] безотрывного течения жидкости вокруг коллинеарных отрезков как течения на двулистной римановой поверхности, при котором более полно раскрываются свойства многозначных функций, описывающих течение, и гидромеханическая картина течения.

При решении задач кавитационного обтекания препятствий в нелинейной постановке методом римановых поверхностей выделяются два основных этапа:

1) конформное отображение области течения жидкости в физической плоскости на параметрическую плоскость с разрезами вдоль одной прямой или вдоль одной окружности;

2) доопределение искомых функций по симметрии с плоскости с разрезами на соответствующую риманову поверхность и сведение исходной гидродинамической задачи к построению на римановой поверхности решений, краевой задачи Римана с заданными особенностями и рациональной функции с заданными нулями и полюсами.

Необходимым условием для осуществления первого этапа является существование конформного отображения области течения жидкости на внешность разрезов, расположенных на одной прямой или на одной окружности. В случае одно-, двух- или трехсвязной области такое отображение всегда существует [ 1, 22, 67], чего нельзя, вообще говоря, утверждать в случае областей порядка связности больше трех. Для осуществления второго этапа решения задачи необходимый математический аппарат разработан достаточно хорошо [40, 42, 43, 96, 116, 122, 125]. Опираясь на указанные факты, С.А. Чаплыгин [110] получил в замкнутой форме в квадратурах параметрическое решение задачи о безотрывном обтекании пары произвольно расположенных пластинок и системы трех параллельных пластинок, выбрав в качестве области изменения параметра плоскость с разрезами вдоль дуг единичной окружности.

Настоящая диссертационная работа посвящена применению краевой задачи Римана на римановых поверхностях для решения задач гидродинамики.

Целью диссертационной работы является:

1) разработка метода решения нелинейных задач гидродинамики в трехсвяз-ных областях, основанного на применении римановых поверхностей, и решение конкретных задач: задачи кавитационного обтекания двух пластинок по схеме Тулина-Терентьева полуограниченным потоком жидкости с твердой или свободной поверхностью, задачи обтекания пластинки с точками замыкания каверн на сторонах полосы заданной ширины;

2) разработка аналитического метода решения линеаризированной задачи кавитационного обтекания п тонких профилей; сведение ее к краевой задаче Римана на гиперэллиптической римановой поверхности;

3) решение линеаризированных задач обтекания двух пластинок в различных режимах кавитации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка литературы.