Аналитический, экспериментальный и численный анализ течений жидкости со свободными границами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор наук Толоконников Сергей Львович

  • Толоконников Сергей Львович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 240
Толоконников Сергей Львович. Аналитический, экспериментальный и численный анализ течений жидкости со свободными границами: дис. доктор наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 240 с.

Оглавление диссертации доктор наук Толоконников Сергей Львович

изломом............................. ТО

1.4. Истечение жидкости через отверстие в стенке при наличии

источника в плоскости симметрии течения

Глава 2. Нестационарные слабо возмущенные струйные течения идеальной несжимаемой жидкости

2.1. О нестационарном соударении встречных плоских струй, вытекающих из каналов

2.1.1. Слабо возмущенное симметричное соударение струй,

вытекающих из каналов

2.2.2. Слабо возмущенное несимметричное соударение струй,

вытекающих из каналов

2.2. О влиянии нестационарности встречных струй на создавае-

мые ими кавитационные полости

2.3. Истечение жидкости через щель в плоской стенке при наличии источника переменной интенсивности в плоскости симметрии течения

Глава 3. Экспериментальный и численный анализ взаимодействия свободных или затопленных струй жидкости с покоящейся жидкостью или потоком со свободной поверхностью

3.1. О взаимодействии потока тяжелой жидкости в канале с по-

перечной струйной преградой

3.2. Автоколебательные режимы фонтанирования плоских вер-

тикальных затопленных струй тяжелой жидкости из-под свободной поверхности

3.2.1. О возможной классификации автоколебательных ре-

жимов фонтанирования плоских вертикальных затопленных струй тяжелой жидкости

3.2.2. Об автоколебательных режимах фонтанирования плос-

ких вертикальных затопленных струй тяжелой жидкости в установках с придонным стоком

3.3. Исследование автоколебательных режимов кавитационного

взаимодействия встречных потоков жидкости

3.4. Исследование автоколебательных режимов проникания свободных конических тонкостенных струй жидкости через свободную поверхность

Заключение

Литература

223

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитический, экспериментальный и численный анализ течений жидкости со свободными границами»

Актуальность темы исследования.

Гидродинамика течений жидкости со свободными границами — обширный раздел гидродинамики, представляющий большой научный и практический интерес. Он включает в себя широкий класс задач о струйных и кавитационных течениях жидкости. В их числе проблемы, связанные с высокоскоростным движением тел в воде в режиме с развитой кавитацией, глиссированием, возникновением развитой кавитации на гребных винтах и подводных крыльях, ударом тела о жидкость, струйным истечением жидкости из сосудов, соударением струй, и многие другие.

Наличие свободной поверхности вносит значительные сложности в теоретическое исследование этого класса задач, поскольку требуется решать краевые задачи в области с заранее неизвестной границей, форма которой должна определяться в процессе решения.

Наибольший успех в изучении задач о течениях со свободной границей достигнут в теории плоскопараллельных струйных течений идеальной несжимаемой жидкости благодаря применению эффективных методов теории функций комплексного переменного.

Одним из наиболее разработанных разделов теории струй идеальной жидкости является исследование плоских стационарных течений невесомой жидкости. В такой постановке получены точные решения большого количества задач, имеющих теоретическую и практическую ценность. Нахождение точных аналитических решений новых задач в классической постановке теории струй идеальной жидкости, их анализ и выявление интересных свойств рассматриваемых течений представляет интерес и является актуальным. Так, например, выполненный в настоящей работе численно-параметрический анализ задач о струйно-кавитационном обтекании ограниченных замкнутой линией тока областей, содержащих точечные особенности, позволил провести полную классификацию течений, а обнаруженный «кавитационный» режим использован для постро-

ения новых математических схем замыкания развитых кавитационных полостей, дополняющих относительно небольшое число известных классических схем.

Для изученных в работе нестационарных течений отсутствуют универсальные способы построения точных решений. При исследовании нестационарных задач используют, как правило, различные приближенные методы, одним из которых является метод частичной линеаризации за-

М.И. Гуревичем и М.Д. Хаскиндом. Результаты исследований слабо возмущенных течений помимо теоретической ценности представляют также и практический интерес, который связан с существенностью эффекта нестационарности во многих технических приложениях. В частности, эти задачи связаны с приложениями в области струйной гидроавтоматики, а также для получения информации о влиянии нестационарности встречных струй жидкости на развитые кавита-ционные течения, создаваемые с их помощью.

Актуальность рассмотренных в диссертации проблем взаимодействия свободных и затопленных струй тяжелой вязкой жидкости с покоящейся жидкостью или ее потоками при наличии в течении свободных границ обусловлена многообразием наблюдаемых гидродинамических эффектов и наличием представляющих интерес для приложений свойств изучаемых течений. В связи со сложностью задач этого класса наиболее эффективными оказались экспериментальные и численные методы исследований.

Струйные завесы, создаваемые струями конечной ширины, находят широкое применение в технике. Они используются, например, в аппаратах на воздушной подушке, в качестве препятствия проникновению в помещение холодного воздуха. Тонкие свободные жидкостные струи служат фильтрами для защиты от пыли и теплового излучения, используются в увлажнителях воздуха, применяются для измерения малых перепадов давления и т.п. Выполненное впервые исследование возможности

использования тонких жидкостных струйных завес для управления потоками жидкости в открытых руслах также может быть существенным для организации некоторых технологических процессов.

Процесс фонтанирования вертикальных затопленных струй тяжелой жидкости вызывает интерес и как наблюдаемый в природе эффект, и благодаря многочисленным практическим приложениям в гидродинамике и геофизике. Такие течения могут формироваться При всплывсшии струй сбросовых вод в океане в окрестности подводных коллекторов, при истечении струй из разломов земной коры на дне океана и пр. При фонтанировании таких струй могут возникать автоколебательные режимы, которые при определенных условиях являются источником возникновения внутренних волн в океане. Еще одним примером автоколебательных режимов фонтанирования затопленных струй служат изученные в диссертации течения однородной тяжелой жидкости, создаваемые плоской вертикальной струей, проникающей в слой жидкости конечной толщины, ограниченный с одной стороны горизонтальным дном, а с другой — свободной поверхностью. Эксперименты, проведенные на установках с водосливным режимом стока жидкости, показали, что в широком диапазоне определяющих параметров задачи главной отличительной особенностью таких течений является четко выраженный устойчивый автоколебательный характер перемещения жидкости над каналом с существенным изменением формы свободной поверхности. Детальное исследование возможных видов автоколебательных режимов, их классификация с использованием анализа размерностей, а также изучение особенностей поведения вертикальных затопленных струй в установках с придонным стоком жидкости ранее не проводилось и является актуальным.

В экспериментальных исследованиях, выполненных в НИИ механики МГУ, изучалась возможность практической реализации предложенного акад. Л.И. Седовым нового способа организации развитых кавитаци-онных течений, создаваемых с помощью струй жидкости, выпускаемых

навстречу натекающему потоку Основное внимание уделялось получению информации о количественных и качественных особенностях стационарных режимов течений. Указанный способ создания кавитационных течений оказался полезным на практике, послужив основой работы су-перкавитационных гидрореакторов и устройств для снижения волнового сопротивления судна. В опытех было обнаружено также существование в определенном диапазоне изменения определяющих параметров и неста-ционерных (автоколебательных) режимов, в которых каверна совершает продольные колебания, сопровождающиеся периодическим разрушением каверны. Особенности механизма возникновения и основные закономерности таких регулярных автоколебательных режимов ранее не исследовались. Их изучение является актуальной задачей, представляющей самостоятельный научный интерес и указывающий новые возможности для практического использования.

Актуальность выполненного исследования взаимодеиствия свободных струй со свободной поверхностью жидкости также обусловлена многообразием возможных практических приложений. В месте контакта падающей струи с поверхностью жидкости, как правило, наблюдается интенсивное вовлечение воздуха под свободную поверхность и образование подводной двухфазной области с большой межфазной поверхностью. Эжектирующая способность струй используется во многих технических устройствах и технологических процессах — при флотационной очистке сточных вод, обогащении полезных ископаемых, аэрации водоемов, для интенсификации процессов тепломассообмена и др. Изучение процесса захвата воздуха проникающими струями имеет существенное значение и для процесса разливки стали, стекла и пр., где внедрение воздуха может вызывать нежелательные последствия. Одним из аэраторов струйного типа является устройство, в котором свободная тонкостенная струя жидкости создается с помощью конического щелевого сопла с вертикальной осью. При изучении аэраторов такого типа ранее не было обнаружено,

что все режимы течений носят автоколебательный характер, что может существ6нно влиять нй эффективность работы этих устройств. Проведенное исследование механизма возникновения и существования автоко-л еб ат 6 л ть н тых режимов колебаний струйных куполов, изучение их гидродинамических особенностей и зависимости частоты колебаний от определяющих параметров, является актуальной задачей, представляющей и теоретический, и практический интерес.

Степень разработанности темы исследования

Плоские течения идеальной, несжимаемой невесомой жидкости, имеющие внутренние особенности.

Значительное место в теории плоских потенциальных установившихся течений идеальной жидкости занимает исследование течений, имеющих различного типа внутренние точечные особенности — диполи, вихри, источники. Моделирование обтекания твердых тел в ряде случаев может быть осуществлено расположением внутри тела набора такого типа особенностей. Например, при внесении в поступательный поток совокупности последовательно расположенных источника и стока равной интенсивности получается решение задачи об обтекании «овала Рэнки-на», обтекание потоком точечного вихря в первом приближении можно рассматривать как задачу о движении крылового профиля.

Струйные течения идеальной невесомой жидкости, имеющие внутри т о 'ч е 'ч н ы е особенности, были впервые гл^етсьл^ьно и^ccл^erZI^oвQJH^ы Гопкинсо-ном [153].

Задача о точечном вихре в свободной струе невесомой жидкости рассматривалась Банзи ( см. 4 ). Эта и более общие задачи о вихре, расположенном в открытой части аэродинамической трубы, были решены также Симмонсом [173,174]. Подробный анализ и численные расчеты задачи о вихре в свободной струе приведены и в [83]. Задача об обтекании вихря плоским потоком жидкости, ограниченным с одной стороны свободной

границей и плоской стенкой с другой, была решена М.И. Гуревичем [19]. Обтекание диполя свободной струей исследовано в [184]. Д.С. Цельник изучил модель течения для аппарата на воздушной полушке по схеме с изолированным равновесным вихрем [129]. Схематизация течения в области за уступом с импользованием равновесного вихря использована также в работе [130]. A.M. Тер-Крикоров [106], И.М. Филиппов [125,126] и Д.В. Маклаков [80] исследовали в нелинейной постановке задачу о вихре в потоке тяжелой жидкости конечной глубины. Взаимодействие с точечным вихрем потоком, имеющим свободную границу, исследовано также в [155,168,169].

Различные схемы кавитационного обтекания тел

При обтекании тел с развитой кавитацией в кормовой части кавитаци-онной полости наблюдается сложное нестационарное течение с образованием нестационарной возвратной струйки и зоны двухфазной вспененной жидкости за каверной. Как правило, эта нестационарность мало влияет на форму каверны в основной ее части и силы воздействия потока на тело. Это дает основание для использования упрощающих предположений, лежащих в основе так называемых схем «замыкания» кавитационных полостей. Рассматриваются каверны с гладкой стационарной границей, а в области замыкания кавитационной полости используется искусственная схематизация течения.

Так, например, в схеме Рябушинского [166] каверна замыкается фиктивной поверхностью, симметричной смоченной поверхности обтекаемого тела. В схеме Жуковского-Рошко [25,167] свободные гр^ницы зс1мы-ксиотся hcl дв6 полубесконечные стенки, параллельные натекающему потоку. В схеме Эфроса [132,151,158] предполагается наличие стационарной возвратной струи, уходящей на второй лист римановой поверхности. Модификация схемы Эфроса предложена A.B. Кузнецовым [72], в этой схеме границы каверны замыкаются на стенки полубесконечного канала, направленного внутрь каверны, при этом жидкость не остается на вто-

ром листе римановой поверхности, а возвращается в основной поток. В схеме Тулина-Терентьева [101-104,179] границы каверны заканчиваются двумя быстро сходящимися спиральными линиями тока. Вторая схема Тулина [180] предполагает наличие д^вух особенностей в виде двойных спиральных завитков, разделяющих свободные линии тока с различным значением модуля скорости на них. В схеме Ву [186] свободные границы переходят в д^ве конгруэнтные линии тока^ уход^ягцие в бесконечность. Л.И. Седовым и М.И. Гуревичем [16] предложена схема течения с монотонным убыванием скорости вдоль границы каверны. В схеме Лаврентьева [76] за пластинкой расположены два полых вихря с постоянными давлениями на их границе.

Сравнительный анализ результатов применения указанных различных схем кавитационного обтекания тел свидетельствует о том, что несмотря на их основной недостаток, связанный с нереальностью вида течений в конце каверны, они позволяют найти основные геометрические и силовые характеристики, удовлетворительно согласующиеся с экспериментальными данными [18,104].

Слабо возмущенные струйные течения.

Точное решение задач о нестационарных плоскопараллельных потенциальных течений несжимаемой жидкости со свободными границами сопряжено с большими математическими трудностями. Поэтому возникает необходимость введения ряда упрощающих предположений относительно характера неустановившегося течения. Основным упрощающим предположением, которое обычно делается, является предположение о слабом отличии возмущенного течения от стационарного, что позволяет использовать линейную постановку задачи.

В 1953 году Тулиным была разработана линейная теория кавитационного обтекания тел, примененная в дальнейшем многими авторами к исследованию большого количества разнообразных задач (см., например, библиографию в [18]). В основе этой линейной теории в задачах о

кавитационном обтекании тел лежат предположения о малости ширины каверны по сравнению с ее длиной и малости возмущений скорости, вызванных обтекаемым препятствием, по сравнению со скоростью набегающего потока. Эти предположения позволяют линеаризовать уравнения движения, а границы тела и каверны представить разрезом в области

Т6Ч6НЙЯ•

Для решения полученных упрощенных уравнений могут быть применены различные математические методы, наиболее известным из которых является метод потенциала ускорений.

Основным недостатком такого способа линеаризации является то, что область применимости его ограничена в основном задачами обтекания тонких слабо изогнутых профилей под малым углом атаки.

Другим известным приближенным методом является метод частичной линеаризации задачи, предложенный М.И. Гуревичем и М.Д. Хас-киндом [20].

Суть метода заключается в следующем. На известное установившееся течение накладываются нестационарные возмущения, вызванные либо колебаниями обтекаемого препятствия, либо пульсациями скорости набегающего потока, либо начальными возмущениями свободных границ, или другими причинами. Предполагается, что нестационарное течение является потенциальным, а скорости возмущенного течения малы по сравнению со скоростями установившегося течения.

Комплексный потенциал н^еу^ста;Н^ови^втттегося^ течения представляется в виде суммы комплексных потенциалов стационарного и возмущенного течений:

W(и, £) = wo(u) + ,ш(и, I),

где и — переменная вспомогательной параметрической плоскости, £ — время. Вид функции w0(u) предполагается известным из решения стационарной задачи, а для комплексного потенциала w(и, £) в параметрической области ставится краевая задача.

Граничным условием на твердой стенке является условие непротекания. На свободных поверхностях краевое условие получается из интеграла Коши-Лагранжа и кинематического условия. Граничные условия линеаризуются, а затем сносятся на границы области стационарного течения.

В работе [20] были выведены краевые условия и исследована в такой постановке задача о струйном обтекании профиля, совершающего малые колебания.

Аналогичный подход к изучению возмущенных струйных течений был предложен также в [133]. Результаты работы [133] использовались при изучении устойчивости некоторых струйных течений [122,123,149].

Широкое распространение получил также и описанный в [185] метод

Л. Вудса, в котором варьируется не комплексный потенциал, а функция (и>

ш = 1п ——. Так же, как и в методе Гуревича-Хаскинда, краевые условия аг

линеаризуются и сносятся на границу области невозмущенного течения.

Как показал М.И. Гуревич [18], полученные Вудсом краевые условия эквивалентны условиям, представленным в работе [185].

Ван и Ву [9], анализируя линеаризованные граничные условия для потенциала скорости возмущенного течения, отметили, что динамическое краевое условие на свободной поверхности напоминает граничное условие в теории нестационарных гравитационных волн на поверхности жидкости. Эквивалентом силы тяжести в нем выступает центробежная сила, обусловленная кривизной линии тока стационарного течения. Поэтому при использовании рассматриваемого метода является естественным появление динамических волн на границах струй, причем явление волнообразования должно быть более сложным, чем в случае с гравитационными волнами, вследствие переменности кривизны свободной гра-

Дальнейшее развитие метод Гуревича-Хаскинда получил в работах A.B. Кузнецова [67]. A.B. Кузнецов предложил формулировать и решать

краевую задачу не для комплексного потенциала возмущенного течения w(u, t) а для его изображения по Лапласу w(u,s) = L{w(u,t),s}. В этом случае упрощенное динамическое условие на свободной границе,

собой линейное дифференциальное уравнение в частных производных, преврахцается в обыкновенное дифференциальное уравнение. Полученное уравнение легко интегрируется, а для функцииw(u, s) формулируется

смешанная краевая задача, решаемая (при выборе в качестве параметрической области верхней полуплоскости) формулой Келдыша-Седова [12,62,82,94]. Основной математической сложностью оказывается невозможность в общем случае проведения обратного преобразования Лапласа. Тем не менее, переход от изображений к оригиналам осуществляется достаточно просто в случае кратковременных движений (используются теоремы об асимптотических разложениях [21]), а для установившихся гармонических колебаний необходимость обращения вообще

ОТ П cLf/1^cL(3T 67 .

Указанным методом A.B. Кузнецовым и другими исследователями было получено решение большого количества задач о слабо возмущен-

Н luIjNt Т6Ч6НЙЯХ«

A.B. Кузнецовым были решены задачи о струйном обтекании неограниченным потоком колеблющегося препятствия [68], об обтекании профиля, совершающего колебания в свободной струе [69],

исследованы HecTaj

ционарное обтекание решетки [70], обтекание суперкавитирующего профиля вблизи свободной поверхности [71]. Задачи о симметричном нестационарном кавитационном обтекании по схеме Эфроса колеблющегося контура бесконечным потоком и потоком, ограниченным стенками, быЛ И р6ТТТ6н ы

С.С. Сайкиным [89,90].

Основной целью перечисленных работ являлось нахождение распределения f/i^ajBл^ения^ Haj колеблющемся препятствии, получение формул для определения результирующих сил и моментов, действующих на обтекаемые тела. Методом теории слабо

возмущенных течении был также ис-

СЛвДОВаН рЯД о деформациях свободных границ.

В работе [66] A.B. Кузнецовым была рассмотрена задача о нестационарном истечении жидкости через щель в среду с переменным давлением. Задача об истечении струи из отверстия переменной толщины решена в [74]. Устойчивость струи, вытекающей из щели, исследовалась Н.С. Козиным [63].

В работе [73] была решена saj^^ajH^aj об истечении жидкости из канала при заданных законах изменения давления или скорости на бесконечности в канале. В этой работе приведены расчеты для гармонических законов изменения давления в бесконечно удаленной точке канала.

Задача о нестационарном истечении жидкости из канала, когда малые возмущения течения обусловлены изменением расхода в начальный момент времени и заданными возмущениями давления на бесконечности в канале, рассмотрена также в [75].

Авторы работы [59], посвященной реализации развитых кавитацион-ных течений, образующихся с использованием выпускаемой навстречу потоку струей жидкости, отметили, что наблюдение каверн при стробоскопическом освещении показало, что их поверхность не является абсолютно гладкой. Наряду с многочисленными беспорядочно распределенными неровностями четко видна регулярная последовательность волн, амплитуда которых растет по мере движения вдоль каверны. По предположению авторов [59], источником таких регулярных возмущений на поверхности является не вполне стационарный режим истечения струи из сопла. Представляло интерес изучение этого эффекта для плоского течения с использованием метода Гуревича-Хаскинда.

Струйные завесы.

Изучение струй конечной ширины занимает заметное место в теории струйных течений, что связано в определенной степени со многими их практическими приложениями. Одним из примеров является использование таких струй в летательных аппаратах на воздушной подушке.

Известны схемы, в которых необходимое для создания подъемной силы повышенное лени^е под]^ днигцем 9)111^т^ иоддер^жив^ется струи-ной завесой, образующейся при истечении воздуха через щелевое сопло, расположенное по периферии машины. Простейшие схемы такого рода и приближенная гидродинамическая теория представлены, например, в [98].

Определенный круг задач, относящихся к случаю висения таких аппаратов над поверхностью воды, связан с выполненным в рамках модели идеальной несжимаемой жидкости анализом взаимодействия воздушных струйных завес на некотором участке их границы с поверхностью тяжелой жидкости (воды) [18,127,128]. Воздушные или водяные струи находят широкое применение в струйной пневмогидроавтоматике, где эффект их соударения лежит в основе работы струйных усилителей, например, дискретного усилителя [18,26].

Имеется большое число работ, в которых рассматриваются водяные струи с очень малой толщиной. Свободные тонкие пленки изучаются с 1833 года, когда появился трактат Ф. Савара [170], в котором описаны их основные свойства и способы создания. Большое число работ 1 юс вящено изучению устойчивости течений в тонких свободных пленках и в их числе з .в е с т н ы е работы П.Л. Капицы [30] и Дж. Тейлора [176].

Примером практического использования таких струй жидкости может служить создание с их помощью тонкостенных замкнутых куполообразных пленок («пузырей») с разными значениями давления внутри и вне их [1,154]. Такие «пузыри» применялись, в частности, для измерения малых перепадов давления. Исследовалась также возможность использования тонких свободных жидкостных струй в качестве фильтров для зщи 1'ы от пыли ^тз 1.1 тьхгххтлениых дымоходах), от теплового излучения (в горячих цехах), увлажнителях воздуха и др.

Задачи о фонтанировании вертикальных затопленных струй тяжелой жидкости.

Стационарные задачи о фонтанировании тяжелой жидкости из-под свободной поверхности в рамках модели идеальной жидкости рассматривались во многих работах. Ю.И. Петуховым [87] получено приближенное решение методом узких полос [77] задачи о плоском фонтане, образующемся при истечении затопленной струи из вертикальной щели конечной ширины, расположенной на горизонтальном дне. Л.Г. Гузевским [15] решена аналогичная задача, но при замене щели расположенным на дне точечным источником. В [15] получено решение задачи в точной постановке, приведены примеры численных расчетов. Для случая, когда источник расположен на некотором расстоянии от дна, задача решена Ме-киасом и Ванден-Броеком [161,162]. В работах [161,162] исследованы и безволновые режимы течения с плавным понижением свободной поверхности при удалении от критической точки, и течения с образованием нелинейных волн на свободной поверхности. В работе [24] В.П. Жич пиковым и Н.М. Шерыхалиной выполнены численные расчеты задачи об источнике, расположенным над горизонтальным дном, исследованы предельные режимы течении. ^^ (3 ХХТ (3 Н ТИТ (3 задачи о фонтане, образованном расположенным над горизонтальным дном точечным источником, а также результаты численных расчетов и сравнение с результатами других авторов приведено в монографии Д.В. Маклакова [79]. Во всех указанных выше работах течения являлись стационарными и обладали симметрией относительно вертикальной плоскости, проходящей через точечный источник, либо совпадающей с плоскостью симметрии подающего жидкость канала.

Эксперименты, х 1роввдвн ныв В.П. Карликовым [33], показали, что в широком диапазоне значений определяющих параметров процесс фонтанирования носит четко выраженный автоколебательный характер, т.е. течение существенно нестационарно и не является симметричным.

В работах В.П. Карликова и О.В. Трушиной [31,54,55] содержатся результаты экспериментальных исследований автоколебательных режимов фонтанирования в установках с водосливным стоком. В этих работах описан механизм возникновения автоколебаний, установлен ряд существенных физических особенностей исследованных течений, построены экспериментальные и приближенные теоретические зависимости безразмерного периода автоколебаний от числа Фруда при различных значениях относительного начального затопления струи.

В [57, 58] показана принципиальная возможность использования результатов изучения автоколебательных режимов фонтанирования жидкости из плоских вертикальных затопленных каналов для создания нового способа бесконтактного определения расхода текущей в трубопроводах жидкости.

Первая удачная попытка использовать численные методы для изучения вида зависимости периода автоколебаний от числа Фруда описана в [84]. Был использован пакет программ STAR-CD, расчеты сделаны при отсутствии начального затопления струи в диапазоне чисел Фруда, когда зависимость для периода автоколебаний является непрерывной монотонной функцией.