Применение реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного аутотрансплантата у взрослых пациентов с расщелиной губы и нёба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Романова Екатерина Михайловна

  • Романова Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 138
Романова Екатерина Михайловна. Применение реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного аутотрансплантата у взрослых пациентов с расщелиной губы и нёба: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова Екатерина Михайловна

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-анатомические особенности врожденной расщелины губы и

нёба

1.2 Принципы костной пластики, сроки и виды трансплантататов, применяемых для устранения расщелины альвеолярного отростка

1.3 Альтернативные методы устранения расщелины альвеолярного

отростка

1.4 Роль микроорганизмов в развитиии осложнений воспалительного характера у пациентов с врожденной расщелиной губы и нёба

1.5 Заключение

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Клинические методы обследования

2.3 Функциональные методы исследования

2.4 Микробиологическое исследование

2.5. Методы хирургического лечения

2.6 Статистическая обработка данных исследований

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты клинического обследования

3.2 Результаты мультиспиральной компьютерной томографии

3.3 Результаты цефалометрического исследования

3.4 Результаты перфузионной компьютерной томографии

3.5 Результаты изучения показателей ангиографии и ультразвукового дуплексного сканирования сосудов реципиентной и донорской зон

3.6 Топографо-анатомические особенности формирования реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного

аутотрансплантата

3.7. Результаты микробиологического исследования

3.8 Результаты клинического применения реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного аутотранасплантата у пациентов с расщелиной альвеолярного отростка

3.9 Осложнения

3.10 Анализ успешного клинического случая аваскулярной костной

пластики

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного аутотрансплантата у взрослых пациентов с расщелиной губы и нёба»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время устранение дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти у взрослых пациентов с врожденной расщелиной губы и нёба (ВРГН) является сложной проблемой ввиду отсутствия четкого и единого алгоритма хирургического лечения [1,8]. Важным этапом в комплексном хирургическом лечении пациентов с врожденными расщелинами является костная пластика дефекта альвеолярного отростка [ 1 -4, 22, 27].

Костная пластика, выполняемая у пациентов с ВРГН, преследует важные цели: стабилизацию фрагментов верхней челюсти, создание условий для установки дентальных имплантатов, профилактику рецидивирования проведенного ортодонтически-хирургического лечения, профилактику заболеваний тканей пародонта, создание опоры для мягких тканей верхней губы и крыла носа перед корригирующими операциями в объеме хейлоринопластики [8, 15, 31,118].

Большинством авторов и клиницистов установлено, что применяемые стандартные методики костной пластики в детском возрасте не дают положительного результата у пациентов старше 18 лет [34]. Основные причины неудач комплексного лечения разделяются на общие и местные. К общим причинам относятся: сложный психологический и низкий социальный статус, наличие врожденных или приобретенных соматических заболеваний, сформированные в течение жизни вредные привычки. Среди местных причин важно выделить, ряд неудачно проведенных операций в анамнезе, следствием которых являются рубцовая деформация и гипоксия мягких и твердых тканей в области расщелины [113, 135]. Также необходимо отметить высокую тенденцию к увеличению дефекта в размерах в процессе взросления и в результате потери зубов, связанной с неудовлетворительной гигиеной, поражениями кариеса и заболеваниями пародонта. Наличие скелетных аномалий окклюзии зубных рядов, осложненные неудовлетворительным ортодонтическим и ортопедическим лечением, также затрудняют лечение данной категории пациентов [171, 175].

По мнению многих авторов, "золотым стандартом" устранения расщелины альвеолярного отростка, на сегодняшний день, остается костная пластика с

использованием аваскулярных костных аутотрансплантатов с подбородочной области, ветви нижней челюсти, с теменной кости или подвздошного гребня [20, 83, 163, 168]. Однако, по данным многочисленных статей, встречающихся в литературе, отмечается, что после проведения аваскулярной костной пластики стандартным методом в скомпрометированной зоне расщелины в процессе ремоделирования костного аутотрансплантата отмечается наличие патологической резорбции от 30-60% от объема пересаженных костных блоков по контрольной мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), что приводило к необходимости проведения повторных оперативных вмешательств в этой зоне [104,147,173].

Характеризуя расщелину альвеолярного отростка (РАО) верхней челюсти у пациентов с ВРГН, можно отметить, что она имеет, как правило, малый размер по протяженности и не имеет надкостничного покрытия. Достаточно часто у этих пациентов встречается ороназальное сообщение. Слизистая оболочка характеризуется рубцовыми изменениями.

Принимая во внимание вышеперечисленные особенности реципиентного ложа области расщелины, становится очевидным, что для получения оптимального и надежного результата устранения дефекта такого генеза требуется использование реваскуляризируемого аутотрансплантата, имеющего свое кровоснабжение, не зависящее от питания тканей воспринимающего ложа [84,122,204]. Реваскуляризированный надкостнично-кортикальный бедренный лоскут (НКБЛ) представляет собой небольшой по форме и размерам аутотрансплантат, который легко адаптируется в реципиентном ложе, имеет свой источник кровоснабжения, не зависящий от питания рубцово-измененных окружающих расщелину тканей, а также содержащий в своем составе надкостницу. Наличие в лоскуте надкостницы не только позволяет воссоздать анатомическую целостность альвеолярного отростка верхней челюсти, но и поддерживать высокий регенеративный и остеоиндуктивный потенциал в зоне его применения [34].

Степень разработанности темы исследования

В литературе хорошо освещены проблемы лечения пациентов с ВРГН у детей, однако тема реабилитации пациентов взрослого возраста с остаточными дефектами альвеолярного отростка остается не разработанной. Актуальным является разработка нового эффективного способа устранения дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти за счет привнесения в область расщелины хорошо васкуляризируемых тканей.

Также в связи с отсутствием систематизированного подхода предоперационного обследования этой категории пациентов и этапности проведения хирургического лечения требуется продолжение исследований.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического лечения взрослых пациентов с врожденными расщелинами альвеолярного отростка путем использования реваскуляризированного надкостично-кортикального бедренного аутотрансплантата.

Задачи исследования

1. Определить характерные клинико-анатомические особенности пациентов с расщелиной губы и нёба при наличии остаточного дефекта альвеолярного отростка.

2. Изучить состояние микробиоценоза слизистой оболочки рта, носа и ороназального сообщения у пациентов с расщелиной губы и нёба.

3. Оценить степень нарушения и динамику кровоснабжения в зоне расщелины губы и нёба до и после хирургического лечения методом перфузионной компьютерной томографии.

4. Усовершенствовать способ устранения расщелины альвеолярного отростка путем использования реваскуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата.

5. На основании МСКТ проанализировать в динамике изменения пересаженных костных трансплантатов и определить возможность проведения дентальной имплантации.

6. Разработать алгоритм реабилитации пациентов с ВРГН с учетом комплексного междисциплинарного подхода с применением реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного аутотрансплантата.

Научная новизна исследования

Впервые при помощи метода перфузионной компьютерной томографии изучена микроциркуляция в зоне расщелины альвеолярного отростка, выявлено снижение кровоснабжения мягких тканей в зоне дефекта альвеолярного отростка до операции на 55% по сравнению со здоровой стороной.

Впервые доказано, что использование реваскуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата влияет на улучшение динамики перфузии области расщелины в 10,4 раза и здоровой стороны в 3,4 раза.

Впервые выявлено, что у пациентов с расщелиной губы и неба ведущее значение в микробиоме имеют ассоциации Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Klebsiella pneumoniae c Candida albicans, которые составили 67,7% случаев, патогенный вид S. aureus был выделен в количестве lg 5,0 КОЕ/см более чем в 30,0% случаев в чистой культуре.

Впервые согласно данным МСКТ установлено, что в результате физиологического ремоделирования реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного аутотрансплантата, восстанавливается анатомическая архитектоника верхней челюсти (надкостница-кость), зарегистрировано полное восстановление высоты альвеолярного отростка, что соответствует I типу по классификации Bergland, категории A по классификации Chelsea, костная ткань приобретает характеристики плотности кости типа D3 (450,68±115,32 HU).

Теоретическая и практическая значимость

Разработан комплекс современных диагностических мероприятий, который обеспечивает планирование необходимого объема хирургического лечения и послеоперационной реабилитации у пациентов с остаточным дефектом альвеолярного отростка.

Разработана новая методика устранения расщелины альвеолярного отростка при помощи реваскуляризированного надкостнично-кортикального бедренного аутотрансплантата без значительной травматизации донорской зоны, с возможностью осуществления в дальнейшем дентальной имплантации.

Разработанный алгоритм хирургической реабилитации обеспечивает повышение эффективности лечения и качества жизни пациентов с вторичными деформациями лица после ряда проведенных операций в анамнезе по поводу врожденной расщелины губы и нёба и предотвращает возникновение рецидива деформации после корригирующих эстетических операций.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для изучения предоперационного планирования и оценки результатов хирургического лечения использованы клинические, антропометрические, рентгенологические, функциональные, статистические методы исследования. Объектом изучения являлись пациенты с расщелиной альвеолярного отростка в возрасте от 18-47 лет. Предмет исследования - 22 пациента с расщелинами губы, нёба и альвеолярного отростка, 44 компьютерные томограммы лицевого черепа и бедренной кости с ангиографией и перфузионное исследование микроциркуляции реципиентной зоны расщелины, 22 протокола микробиологического исследования.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Реваскуляризируемый надкостнично-кортикальный аутотрансплантат, сформированный в области переднемедиального эпифиза бедренной кости на нисходящей коленной артерии, за счет прямого подведения сосудов питающей надкостницы в область ишемизированного рубцово-измененного участка расщелины позволяет восстановить архитектонику верхней челюсти и создать условия для полноценной зубо-челюстной реабилитации.

2. Разработанный алгоритм реабилитации пациентов с врожденной расщелиной губы и неба, включающий в себя комплексное клинико-функциональное обследование пациентов с использованием МСКТ, перфузионного исследования, изучения микробиома, на основании выявленных характерных клинико-анатомических особенностях пациентов, должен включаеть в себя подготовительный консервативный и хирургический этапы до устранения дефекта альвеолярного отростка, что подтверждается хорошими функциональным и эстетическим результатами лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточной репрезентативностью клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, антропометрических, рентгенологических, функциональных), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие в

исследовании 22 взрослых пациентов подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа.

Материалы диссертации доложены на V Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием (Москва, 29-31 мая 2017 г.), на VI Национальном конгрессе "Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология" (Москва, 10-12 декабря 2017 г.), на 4-й конференции памяти академика Н.О. Миланова (Москва, 15-16 февраля 2018 г.), на VI Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием (Москва, 17-19 мая 2018 г.), на утренней конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России (Москва, 22 июня 2018 г.), на 24 международном конгрессе EACMF (Мюнхен 18-21 сентября 2018 г.), на VII Национальном конгрессе "Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология" (Москва, 6-8 декабря 2018 г.). Диссертационная работа апробирована 19 июня 2019 года на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, клиники детской челюстно-лицевой хирургии, отделения госпитальной ортодонтии (детское) отделения хирургической стоматологии, отделения функциональной диагностики, отдела лучевой диагностики, лаборатории ФГБУ "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Разработанный алгоритм обследования, хирургического лечения и послеоперационных мероприятий для пациентов с врожденной расщелиной губы и неба успешно применяется в клинической практике в отделении реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ».

Личный вклад автора в выполнении работы

Автор лично участвовала в: поиске и анализе зарубежной и отечественной литературы, сборе архивных материалов, анализе и статистической обработке материалов. Автором лично проведено клиническое обследование пациентов, интерпретация полученных диагностических данных методов исследований. Автор самостоятельно

проводила забор биологических проб для проведения микробиологических исследований. Автор принимала непосредственное участие в лечении пациентов (ассистировала на операциях, проводила самостоятельно этапы операций, выполняла послеоперационные перевязки). Полученные результаты были самостоятельно проанализированы и статистически обработаны. Написание статей, тезисов докладов, автореферата и диссертации выполнены автором лично в полном объеме.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 41 рисунком. Список литературы содержит 237 литературных источников, из них 117 отечественных и 120 зарубежных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 9 в журналах, рекомендованных ВАК, среди которых 2 научные статьи. На хирургические методики получено 2 патента. Работа выполнена в отделе разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отделении реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Клинико - анатомические особенности врожденной расщелины губы и нёба

Лечение пациентов с ВРГН является сложной медицинской и социальной проблемой и остается одной из самых важных в Российском здравоохранении.

Как известно, ВРГН является одним из распространенных пороков развития в челюстно-лицевой области, сопровождающийся тяжелыми анатомическими, функциональными и эстетическими нарушениями. Частота встречаемости данного порока развития в среднем составляет 1:700 новорожденных [198]. Статистические исследования свидетельствуют о возрастании тенденции рождаемости детей с данной патологией, где частота выявления ВРГН колеблется в пределах от 0,6 до 4,0 на 1000 новорожденных. Также известно, что частота выявления патологии зависит от этнической и географической принадлежности человека. Так, самая высокая частота данного порока развития выявлена у американских индейцев (до 3,4 на 1000 новорожденных), а самая низкая частота встречаемости характерна для афро-американцев (до 0,33 на 1000). ВРГН до 68,6% случаев чаще встречается у мужчин. Среди женщин наблюдается изолированная расщелина неба в 31,3% [44].

ВРГН возникает в результате нарушения морфогенеза на ранних сроках внутриутробного развития плода (4-9 неделя) при воздействии различных неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов [99,100,]. Согласно современным исследованиям эмбрионального развития ВРГН патогенез образования расщелины происходит в момент формирования первичного и вторичного нёба. Первичное нёбо (премаксилла или межчелюстная кость) формируется на 4 - 6 неделе внутриутробного развития посредством слияния носовых валиков с образованием альвеолярного отростка в виде трапеции, в то время как два средних носовых и верхнечелюстных валика при своем соединении образуют верхнюю губу, поэтому расщелина верхней губы часто сопутствует расщелине альвеолярного отростка. К 9-й неделе, после окончания формирования премаксиллы, развивается вторичное небо (твердое и мягкое нёбо), образование которого происходит за счет слияния небных валиков между собой и с носовой перегородкой. При отсутствии слияния возникает расщелина в области твердого

и мягкого нёба. Таким образом, локализация расщелины и ее протяженность, связана с местоположением и количеством несросшихся зародышевых валиков. Все это определяет характерную взаимосвязь многообразия клинических проявлений в виде структурных нарушений со стороны мягких и твердых тканей лицевого скелета средней зоны лица [41, 68,77].

На сегодняшний день большое внимание в челюстно-лицевой хирургии уделено методам устранения мягкотканных дефектов у пациентов с ВРГН. Однако, наличие остаточного костного дефекта не позволяет добиться полной реабилитации пациентов, поэтому восстановление целостности альвеолярного отростка верхней челюсти остается одной из трудных задач для хирургов. Данные литературы свидетельствуют, что в 91% случаев у пациентов с ВРГН оперированных в детском возрасте имеются остаточные деформации носа, верхней губы и зубочелюстные деформации, которые требуют проведения повторных реконструктивных и корригирующих эстетических операций во взрослом возрасте.

Ретроспективные исследования результатов оперативного лечения, проведенные в 2004 г. Суркиным А.Ю., установили, что около 80% взрослых пациентов нуждаются в проведении корригирующих операций на лице [101]. 41 % пациентов возрастной группы старше 18 лет (по данным анкетирования) самостоятельно оценивали свою реабилитацию как незаконченую, а 85 % пациентов хотели бы повторно обратиться за консультацией и оперативным лечением. В то же время, согласно данным мировой литературы, многочисленным клиническим наблюдениям, своевременно и последовательно проведенные в детском и подростковом возрасте операции в объеме уранопластики, хейлоринопластики, первичной и вторичной костной пластики позволяют получить хороший устойчивый функциональный и эстетический результат [19,39].

Несвоевременность лечения, как и отсутствие междисциплинарного комплексного подхода, приводит к появлению ряда характерных клинико-анатомических особенностей у взрослых пациентов с ВРГН. У пациентов, перенесших уранопластику, часто отмечают наличие ороназального сообщения, в виде остаточного мягкотканного дефекта с локализацией в области альвеолярного отростка верхней челюсти или различных отделов твердого неба, что приводит к функциональным нарушениям, в частности: к забросу жидкости и пищи в полость носа, нарушению внешнего дыхания и обоняния в результате искривления перегородки, сужения носового хода и гипертрофии нижних носовых раковин [57,196]. Эти изменения сопровождаются частыми острыми респираторными заболеваниями и наличием хронических ЛОР заболеваний (гайморит, отит, евстахиит).

Немаловажным для социальной адаптации пациентов с ВРГН является нарушение речи. Так, наибольшая величина речевого дефекта с нарушением произношения согласных звуков наблюдается у пациентов с наличием ротоносового соустья в сочетании с дефектом альвеолярного отростка верхней челюсти и напрямую зависит от его размеров вне зависимости от топографии изъяна [89,97].

Анатомо-физиологические изменения сопровождаются развитием дисбиоза рта и носа и появлением патогенной и не типичной микрофлоры (St. аureus, E. coli, Ps. aeruginosae) [7, 72].

Для пациентов с ВРГН характерна асимметричность и недоразвитие костей лицевого скелета. На стороне расщелины орбиты несимметричны, расширены, смещены книзу, снижены объемы скуловых костей и уплощены скуловые дуги. Часто отмечают гипоплазию верхней челюсти, глубокую клыковую ямку на стороне одноименной расщелине [3].

Уплощение переднего края грушевидного отверстия, нарушение его целостности, смещение ости носа в противоположную расщелине сторону, сопровождаются функциональными и эстетическими нарушениями структур наружного носа. В частности, позиционирования крыльев с патологическим отклонением перегородки от пораженной стороны [57].

Межчелюстная кость (или премаксилла), связанная с большим по размеру сегментом челюсти, отклоняется в здоровую сторону и выступает вперед, при этом смещая перегородку и крыло носа. При двусторонней расщелине премаксилла не имеет сращения с каким-либо фрагментом верхней челюсти, несдерживаемый рост перегородки носа в детском возрасте выдвигает ее кпереди, что также приводит к деформации носа и средней зоны лица [59, 99, 194]. Фрагменты верхней челюсти при наличии дефекта нестабильны, смещены относительно друг друга. Малый фрагмент, относящийся к стороне расщелины недоразвит, смещен вместе со скуловой костью назад и кверху, приводя также к деформации носа. Больший фрагмент, напротив, выступает вперед, развернут в сторону противоположной расщелине. Свод твердого и мягкого нёба уплощен, имеет множественные рубцы после ранее проведенных операций по устранению дефекта мягких тканей [45,133].

Сочетанная деформация челюстей, при наличии костной РАО является характерной сопутствующей патологией для пациентов с ВРГН, которая возникает в результате задержки потенциала развития верхней челюсти и компенсаторного роста нижней челюсти [67, 85, 111]. Формирующаяся в постоянном прикусе мезиальная

окклюзия приводит к появлению грубых лицевых диспропорций, нарушению жевания, дыхания, речи. Эти факторы являются важными составляющими социальной дезадаптации больного. Присутствующий миодинамический дисбаланс жевательных мышц, в частности латеральных и медиальных крыловидных, приводит к нарушениям нормального формирования суставных головок височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), что в свою очередь становится предпосылкой к нарушению функции ВНЧС во взрослом возрасте и необходимости дополнительного хирургического вмешательства [79, 109, 172, 222].

Остаточный дефект альвеолярного отростка верхней челюсти приводит к патологическому асимметричному прикреплению и дисфункции мимических мышц назолабиальной области (m. levator ala nasi, m. orbicularis oris, m. levator labi superior, m. nasalis, m. dilatator nares anterior et posterior, m.depressor septi nasi) и усугубляет деформацию хрящевого отдела носа и верхней губы [14, 52, 57, 195]. Дефект альвеолярного отростка верхней челюсти с возрастом имеет тенденцию к увеличению в размере, в связи с прогрессирующей потерей зубов в результате заболеваний пародонта, поражения кариесом. Неадекватное ортопедическое, ортодонтическое и хирургическое лечение усугубляет ситуацию [17,27,47,186].

Мелкое преддверие рта, отсутствие переходной складки, многочисленные рубцы мягких тканей приводят к недостаточной мобильности выкроенных слизистых лоскутов во время операций костной пластики, что служит частой причиной прорезывания пересаженных костных трансплантатов на ранних послеоперационных сроках [66].

Наличие дефекта в области альвеолярного отростка верхней челюсти не позволяет стабилизировать фрагменты верхней челюсти, что приводит к необходимости проведения повторного хирургического лечения [93, 102, 108].

Как правило, взрослые пациенты с ВРГН неоднократно подвергались ринопластике, хейлопластике, однако, отсутствие костной опоры для крыла носа и верхней губы при наличии дефекта альвеолярного отростка не позволяет создать и сохранить хороший эстетический и функциональный результат на длительных сроках наблюдения. Так, после хейлопластики частота деформаций верхней губы и носа составляет от 60-100 % от общего числа прооперированных больных [31, 194, 195]. Отсутствие зубов в проекции расщелины, также приводит к западению и деформации верхней губы [47,48,65].

Таким образом, перечисленные типичные сформированные с возрастом вторичные деформации и отрицательные условия у пациентов с ВРГН связаны преимущественно с

наличием остаточного дефекта альвеолярного отростка. Становится очевидным, что первостепенно необходимо решать проблему по устранению дефекта алвеолярного отростка. С точки зрения хирургов, не представляется возможным устранить все клинические проявления порока за одну первичную операцию, ввиду ограничения применения отдельных методик в раннем детском возрасте в условиях многозадачности проблемы [57,69, 86,102].

В большинстве случаев выполнение эстетических корригирующих операций (ринопластика, хейлопластика) только на мягких тканях без соответствующей подготовки альвеолярного отростка не приводит к устойчивости результата. Также хирург должен обладать хорошими мануальными навыками, понимать всю ответственность и серьезность проводимого им оперативного вмешательства, так как выполнение ряда последующих операций неизбежно будет приводить к появлению новых деформирующих рубцов, осложнению хирургической тактики, ухудшению прогноза результата реабилитации.

Актуальной остается проблема изучения особенностей микроциркуляции и способов ее коррекции после операций по устранению РАО. Наличие грубых рубцов, образующиеся в процессах заживления после многоэтапных хирургических операций в детском и подростковом возрасте является одним из важных отрицательных факторов реципиентного ложа расщелины. Как известно, рубцевание происходит как в мягких тканях, так и в костях (соединительнотканные рубцы) после операций уранопластики, хейлоринопластики, костной пластики и отрицательно влияет на будущий характер кровотока. Низкий кровоток в области РАО приводит к патологической резорбции пересаженных костных аутотрансплантатов. В отсутствии питания, нарушении оксигенации в зоне пересаженного костного трансплантата процессы репарации и ремоделирования затруднены. Снижение объема микроциркуляторного русла слизистых лоскутов покрывающих трансплантат не обеспечивает благоприятного течения послеоперационного периода [11]. В этих условиях первичное заживление затруднено, что может приводить к расхождению швов и развитию воспалительного процесса. Так, убыль костной ткани после проводимой костной пластики достигает от 60 до 90% вплоть до некроза костного блока [4, 81, 84]. В проводимых исследованиях с использованием реографии засвидетельствовано значительное снижение кровотока в тканях переднего отдела твердого неба, в проекции альвеолярного отростка и области преддверия рта и верхней губы. Более того, установлено, что состояние васкуляризации не улучшается в течение нескольких лет после операций и сохраняясь до 10-12 лет, приводит к хронической гипоксии мягких и твердых тканей [94].