Лучевая диагностика расщелин губы, нёба и альвеолярного отростка до и после костной аутопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Петровская, Виктория Васильевна

  • Петровская, Виктория Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 298
Петровская, Виктория Васильевна. Лучевая диагностика расщелин губы, нёба и альвеолярного отростка до и после костной аутопластики: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2017. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петровская, Виктория Васильевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ, НЁБА И АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ДО И ПОСЛЕ КОСТНОЙ ПЛАСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности лечения и реабилитации пациентов с врожденной расщелиной

1.2. Лучевое обследование пациентов с врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ, НЁБА И АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА

2.1. Характеристика обследованных пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка до и после костной пластики

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Общая характеристика рентгенологических методик при обследовании пациентов на этапах костной пластики альвеолярного отростка

2.4. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕНТАЛЬНЫХ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

3.1. Изучение малоконтрастных деталей при исследовании фантома мира

3.2. Применение микрофокусной радиовизиографии в визуализации трабекулярной костной структуры (в эксперименте)

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА ДООПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ КОСТНОЙ

ПЛАСТИКИ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ, АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА И НЁБА НА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ КОСТНОЙ

ПЛАСТИКИ

5.1. Ультразвуковое исследование в послеоперационный период

костной пластики

5.2. Рентгенодиагностические исследования в ранний

послеоперационный период костной пластики

5.3. Результаты рентгенодиагностических исследований в послеоперационный период костной пластики через 3 мес

5.4. Анализ рентгенодиагностических исследований в

послеоперационный период костной пластики через 6 мес

5.5. Рентгенодиагностические исследования в послеоперационный период костной пластики через 12 мес

5.6. Результаты рентгенодиагностических исследований в послеоперационный период костной пластики через 2 года и более

5.7. Сравнительный анализ лучевых методов диагностики в послеоперационный период костной аутопластики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика расщелин губы, нёба и альвеолярного отростка до и после костной аутопластики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Врожденные аномалии челюстно-лицевой области относятся к наиболее тяжелым порокам развития. Формирование патологических изменений лицевого отдела возможно только на 10-12-й неделе внутриутробного развития. К образованию пороков развития приводят многочисленные факторы генетического и тератогенного генеза. Расщелины губы, альвеолярного отростка и нёба составляют 86,9 % от всех врожденных пороков лица.

По данным ВОЗ, частота этой аномалии в мире составляет 1:700, однако в различных регионах мира также отмечается значительный разброс этого показателя (Савичук Н. О., 2012; Петровская В. В., 2014; Топольницкий О. З., 2015). В разных регионах РФ данная патология колеблется от 1:500 до 1:1000 новорожденных. Среди новорожденных с расщелинами губы всегда преобладают мальчики (0,79 мальчика и 0,59 девочки на 1000 новорожденных). У мужчин встречаются, как правило, более тяжелые формы патологии (Гричанюк Д. А., 2010; Федотов Р. Н., 2010). В большинстве случаев расщелина губы не является изолированным пороком у ребенка. Обнаружение дополнительных фенотипических или морфологических изменений свидетельствует о наличии синдрома.

Сочетание многообразных анатомических и функциональных нарушений у маленьких пациентов требует организации комплексного междисциплинарного лечения с определением необходимого объема и последовательности этапов реабилитации (Васильев А. Ю., Топольницкий О. З., 2011). Лечение и реабилитация пациентов с врожденной расщелиной относятся к одной из наиболее сложных задач восстановительной хирургии детского возраста. Приоритетом в хирургическом лечении расщелин губы, нёба и альвеолярного отростка является восстановление правильного взаимоотношения анатомических

структур, что способствует ранней нормализации жевания и речеобразования.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые отечественными и зарубежными клиницистами в области хирургического лечения таких детей, остается ряд проблем, связанных с точной диагностикой объема поражения, состояния межчелюстной кости и латеральных отделов альвеолярного отростка. Применение лучевых методов и методик позволяет повысить эффективность диагностики и лечения, направленного на устранение расщелины альвеолярного отростка и нёба (Топольницкий О. З. и др., 2010; Кравцова О. А., 2012).

Важным этапом лечения таких пациентов является костная пластика альвеолярного отростка, укрепление межчелюстных костей, закрытие ороназальных соустий, исправление деформаций челюстно-лицевой области в возрасте 8-9 лет (Федотов Р. Н., 2010).

В обследовании пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка проводятся физикальной осмотр и лучевые методы диагностики (рентгенография, компьютерная томография, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография). Применение лучевых технологий ограничено дозовой нагрузкой при обследовании детей.

Такие методы, как ультразвуковое исследование и магнитно-резонансная томография, позволяют изучить состояние мягких тканей лица и шеи, но не дают возможности визуализировать костные структуры альвеолярного отростка на границе с расщелиной, конфигурацию костного дефекта альвеолярного отростка и нёба, и остеорепаративные процессы (Петровская В. В. 2013, 2014).

Основными методами лучевой диагностики для планирования проведения костной пластики являются ортопантомография, телерентгенография и мультисрезовая компьютерная томография. Появление новых методик, таких, как конусно-лучевая компьютерная томография и микрофокусная рентгенография, имеют перспективы в обследовании детей

при планировании и контроле хирургического лечения расщелин (Васильев А. Ю., Петровская В. В., 2013, 2014, 2015).

Появление рентгенодиагностических аппаратов с микрофокусным источником излучения открывают перспективы в получении рентгеновских изображений с высококонтрастной визуализацией трабекулярной структуры костной ткани (Грязнов А. Ю., Потрахов Н. Н., 2010; Васильев А. Ю., 2015). Микрофокусная рентгенография является удобной и информативной методикой для наблюдения за динамическими процессами регенерации костной ткани на разных этапах костно-реконструктивных операций (Васильев А. Ю., 2010, 2014; Морозова Е. А., 2011).

Однако в отечественной и зарубежной литературе имеются лишь отдельные сведения о возможностях микрофокусной рентгенографии и конусно-лучевой томографии на этапах планирования костной пластики и при контроле процессов регенерации аутотрансплантата с альвеолярным отростком верхней челюсти.

Степень разработанности темы

Основанием для диссертационной работы служат исследования отечественных и зарубежных авторов (Грязнов А. Ю., 2011; Васильев А. Ю., 2012; Потрахов Н.Н., 2013; Dentino К. М., 2012; Fomenko I. V., 2015). В последнее время возрос интерес к использованию микрофокусных технологий и конусно-лучевой компьютерной томографии в связи с возможностью оценивать архитектонику регенерата и костной ткани альвеолярного отростка, после множественных костно-реконструктивных вмешательств у пациентов с врожденной расщелиной (Потрахов Н. Н., 2014; Васильев А. Ю., 2014; Петровская В. В., 2015).

На сегодняшний день до конца не определены возможности лучевых методов диагностики при обследовании пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка на различных этапах костно-реконструктивных вмешательств. Не разработан единый алгоритм

применения лучевого обследования пациентов с врожденной расщелиной. Не сформулированы показания к применению различных методов лучевой диагностики в планировании костной пластики и контроле хирургического лечения после аутопластики. Не определены семиотические признаки регенерации и ремоделирования трансплантата после костной пластики врожденных расщелин через 3, 6 и 12 мес.

Ранняя социализация, адаптация в обществе детей с врожденными расщелинами альвеолярного отростка и твердого нёба требует всестороннего изучения возможностей лучевого исследования с определением объема и сроков обследования пациентов на всех этапах реконструктивных оперативных вмешательств, что обосновывает необходимость проведения научного поиска.

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики в обследовании пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка до и после костной аутопластики.

Задачи исследования

1. Обосновать показания к конусно-лучевой компьютерной томографии и мультисрезовой компьютерной томографии для обследования пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка до и после реконструктивных операций.

2. Обосновать и экспериментально доказать возможности малодозовой микрофокусной рентгенографии в определении малоконтрастных деталей фантома мира, архитектоники костной ткани и костно-пластического материала.

3. Определить особенности микрофокусной рентгенографии в обследовании пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка для оценки остеорепаративных процессов на различных этапах лечения.

4. Уточнить особенности применения метода ультразвукового исследования у пациентов с врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба.

5. Определить на основе принципов доказательной медицины диагностическую эффективность лучевых методов обследования на всех этапах реконструктивных операций у пациентов с врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм лучевого обследования пациентов с врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба на основе высокотехнологических методов в зависимости от этапов лечения.

Научная новизна исследования

Исследование является первым в России и Европе обобщающим научным трудом, посвященным комплексной лучевой диагностике врожденных расщелин губы, нёба и альвеолярного отростка на до- и послеоперационном этапе костной аутопластики. Впервые на большом количестве клинического материала оценена информативность ультразвукового метода, традиционной и микрофокусной рентгенографии, мультисрезовой и конусно-лучевой компьютерной томографии в обследовании данной категории пациентов. Впервые разработан уникальный отечественный портативный микрофокусный рентгенодиагностический аппарат Пардус-Стома для обследования больных с заболеванием челюстно-лицевой области.

Доказана высокая информативность применения микрофокусной рентгенографии в визуализации особенностей структуры костной ткани альвеолярного гребня челюстей, определении первых процессов остеоинтеграции и регенерации после различных реконструктивных вмешательств (получены 2 патента: на изобретение «Портативный рентгенодиагностический дентальный аппарат» № 105573 от 2011 г., ГОУ

ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)»; на исследование «Способ интраоперационной диагностики радикулярных кист челюстей» № 2412652 от 2011 г., ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»).

Впервые экспериментально доказаны возможности малодозовой микрофокусной рентгенографии в определении малоконтрастных пар линий на фантоме мира. Проведен сравнительный анализ рентгенодиагностических изображений и доказана высокая информативность микрофокусных технологий в визуализации архитектоники костной ткани и костнопластического материала.

Подробно охарактеризована роль микрофокусных и томографических технологий в определении семиотических признаков врожденных расщелин губы, нёба и альвеолярного отростка.

Впервые проведен сравнительный статистический анализ методов лучевой диагностики в обследовании пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка на различных этапах планирования и контроля костной пластики, определены физико-технические условия съемки при использовании микрофокусных рентгенодиагностических аппаратов.

Впервые стандартизирована методика проведения микрофокусной рентгенографии при обследовании данной категории пациентов, разработан и унифицирован протокол исследования.

Также разработаны, дополнены и унифицированы протоколы КТ-исследований челюстно-лицевой области пациентов с врожденными аномалиями.

На основании обобщения полученных данных усовершенствован и дополнен алгоритм лучевого обследования пациентов с врожденной расщелиной, что существенно повысит качество лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны режимы съемки и протоколы микрофокусной рентгенографии при исследовании пациентов с врожденными расщелинами губы, нёба и альвеолярного отростка на различных этапах костной пластики.

Разработаны показания и протоколы исследования для конусно-лучевой томографии и малодозовой микрофокусной рентгенографии на всех этапах лечения больных. Оптимизирован алгоритм применения микрофокусной рентгенографии в визуализации процессов регенерации и ремоделирования аутотрансплантата после хирургического лечения. Разработан алгоритм в оценке процессов остеорепарации и ремоделирования костной ткани после костной пластики альвеолярного отростка через 3, 6, 12 и более мес.

Определена роль эхографического исследования в выявлении изменений мягких тканей на уровне расщелины на до- и послеоперационных этапах лечения. Разработана методология конусно-лучевой компьютерной томографии и мультисрезовой компьютерной томографии при обследовании пациентов с врожденной расщелиной на этапах планирования хирургического лечения. Уточнена роль мультисрезовой и конусно-лучевой компьютерной томографии в обследовании данной категории пациентов.

Дополнена лучевая семиотика врожденных расщелин губы, альвеолярного отростка и нёба на этапах планирования и контроля остеорепаративных процессов после костной пластики по данным компьютерной томографии, микрофокусной рентгенографии и ультразвукового метода исследования. Разработан алгоритм поэтапного обследования детей, подростков и взрослых с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка на основе индивидуального подхода.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе был выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы,

посвященной особенностям лечения и лучевой диагностики пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка. Всего было изучено 314 литературных источников: 229 отечественных и 85 зарубежных.

На втором этапе проанализированы результаты клинического, лабораторного обследования и лучевых методов и методик исследований пациентов с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка. Проведен детальный анализ возможностей традиционной и микрофокусной рентгенографии, конусно-лучевой и мультисрезовой компьютерной томографии, ультразвуковой диагностики в обследованиях пациентов с врожденной расщелиной.

На третьем этапе экспериментально доказаны возможности микрофокусной рентгенографии в визуализации малоконтрастных деталей пар линий на фантоме мира.

На четвертом этапе сравнивалась эффективность лучевых методов обследования (ультразвукового исследования, традиционной и микрофокусной рентгенографии, мультисрезовой и конусно-лучевой компьютерной томографии) больных данной категории на этапе планирования костной пластики альвеолярного отростка. Проанализированы возможности рентгенологических и томографических технологий в диагностике врожденных расщелин.

На пятом этапе проводился анализ эффективности ультразвуковой диагностики, традиционной и микрофокусной рентгенографий, компьютерной томографии у больных с врожденной расщелиной губы, нёба и альвеолярного отростка на послеоперационном этапе костной аутопластики. Определена роль микрофокусной рентгенографии в определении процессов регенерации и ремоделирования трансплантата после хирургического лечения. Всего были проанализированы данные комплексного клинического обследования и результатов лучевого исследования 453 пациентов с врожденной расщелиной губы альвеолярного отростка и нёба. Из них односторонняя врожденная расщелина установлена у

263 пациентов, двусторонние поражения диагностировались у 137 пациентов, врожденные лево- и правосторонние расщелины губы и альвеолярного отростка - у 46 пациентов. У 7 больных определялись расщелины твердого нёба в сочетании со щелевидным дефектом альвеолярного отростка.

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностика и планирование хирургического вмешательства у пациентов с врожденной расщелиной осуществляется только на основании комплексного клинико-лучевого подхода с использованием микрофокусных технологий и высокотехнологических методов диагностики (мультисрезовой или конусно-лучевой компьютерной томографии), что позволяет оценить характер патологических изменений и объем хирургического вмешательства.

2. Микрофокусная рентгенография на этапах планирования костной пластики является методом выбора в определении архитектоники костной ткани альвеолярного отростка на границе с расщелиной и диагностики щелевидных дефектов.

3. Проведение микрофокусной радиовизиографии и панорамной микрофокусной рентгенографии с увеличением в послеоперационный период является ведущим в качестве рентгенологического контроля в определении начальных процессов остеоинтеграции, регенерации костной ткани на уровне аутотрансплантата по шкалам Chelsea, что позволяет оценить резорбцию, ремоделирование костного регенерата.

4. Ультразвуковое исследование является информативной методикой и имеет преимущество в комплексной оценке патологии мягких тканей губы на уровне врожденных расщелин губы и нёба на этапе планирования хирургического лечения.

5. Выполнение конусно-лучевой компьютерной томографии целесообразно в качестве дополнительной методики: при планировании костной пластики у пациентов с двусторонней

расщелиной альвеолярного отростка, одномоментной костной пластики и ортогнатического лечения; при подозрении на осложнения после хирургического лечения, оценки характера резорбции трансплантата и планирование последующих этапов ортопедического лечения у данной категории лиц.

Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются в клинической практике отделений: рентгеновской и лучевой диагностики, детской челюстно-лицевой хирургии, челюстно-лицевой реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии «Клинического центра челюстно-лицевой реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии» Клиники МГМСУ; рентгенодиагностического отделения № 2 и 3 Клинического центра стоматологии Клиники МГМСУ (г. Москва); рентгеновского отделения детской городской клинической больницы Святого Владимира (г. Москва), а также в учебном процессе кафедр: лучевой диагностики с/ф, челюстно-лицевой и пластической хирургии, детской челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Минздрава России; лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России; рентгенологии и радиационной медицины с рентгенологическим и радиологическим отделением ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» Минздрава России; ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии» Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на: I съезде врачей лучевой диагностики Сибирского

федерального округа «Достижения, перспективы и основные направления развития лучевой диагностики в Сибири» (Новосибирск, 2010); 2-м съезде лучевых диагностов Южного федерального округа «Вестник муниципального здравоохранения» (Краснодар, 2010); Научной конференции «Дентал-Ревю-2011» «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011); V Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форуме-2011 (Санкт-Петербург, 2011); II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии» (Москва, 2011); семинаре по стоматологии «Денталайн» (Мурманск, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Чита, 2011); V Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Диагностическая и интервенционная радиология» «Радиология-2011» (Москва, 2011); XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации» (Москва, 2011); Межрегиональной научной конференции «Байкальские встречи. Лучевая диагностика травм и неотложных состояний» (Иркутск, 2012); 25th congress and refresher course European Society of Head and Neck Radiology (Лейпциг, 2012); IX научно-практической конференции радиологов Узбекистана «Современные методы медицинской визуализации и интервенционной радиологии» (Ташкент, 2012); XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Трехмерная диагностика стоматологических заболеваний детского возраста - гарантия качества терапевтического и ортодонтического лечения пациента на всю жизнь» (Москва, 2012); IV Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (Москва, 2012); Сербско-российском симпозиуме по радиологии в стоматологии и ортопедии (Баня-Лука, 2012); V Евразийском радиологическом форуме «Научно-технический прогресс и радиология» (Астана, 2013); XXX Всероссийской научно-

практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2013); VI Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум-2013» (Санкт-Петербург, 2013); III Российско-армянской научно-практической конференции «С любовью к Армении. От науки к практике» (Ереван, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «К 100-летию Саратовской областной ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов» (Саратов, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лучевых диагностов в условиях модернизации здравоохранения» (Хабаровск, 2013); Международном VII юбилейном конгрессе «Невский радиологический форум-2014» (Санкт-Петербург, 2014); научно-практической конференции «От традиций к инновациям. Лучевая диагностика. Перезагрузка» (Смоленск, 2014); II Российском региональном конгрессе Международной ассоциации детской стоматологии IAPD «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 2014); 27 th congress and refresher course European Society of Head and Neck Radiology (Марсель, 2014); III съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа» (Красноярск, 2014); 12-ом Всероссийской стоматологической конференции «Дентал-Ревю-2015» «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2015); Международном VIII конгрессе «Невском радиологическом форуме-2015» (Санкт-Петербург, 2015); IV межрегиональной конференции «Байкальские встречи. Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Иркутск, 2015); 9th World Congress of the International Cleft Lip and Palate Foundation (Москва, 2015); научно-практической конференции «Крымская рапсодия. Музыка радиологии России» (Симферополь, 2015); научно-практической конференции «Лучевая диагностика в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии, оториноларингологии» (Сургут, 2016).

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр лучевой диагностики, детской стоматологии, терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный

медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России и ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии» департамента здравоохранения г. Москвы (протокол № 148 от 9 февраля 2016 г.).

Связь работы с научными программами, планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательскими программами кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России «Лучевая диагностика в клинической практике» (государственная регистрация № 01200906301) и «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044).

Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 8 от 30.04.2013 г.). Клиническое исследование в рамках диссертационной работы одобрено межвузовским комитетом по этике (протокол № 02-13 от 21.02.2013 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Цель, задачи и содержание диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия».

Личное участие

Автором лично разработаны дизайн исследования, цель, задачи диссертационной работы, методологический подход к их выполнению, положения, выносимые на защиту. Автором осуществлены планирование, разработка первичных учетных документов. Автор лично принимала участие в разработке портативного микрофокусного рентгенодиагностического

аппарата, применении его в различных отраслях медицины (получено 2 патента).

Автором единолично проведены все экспериментальные исследования в определении возможностей микрофокусного аппарата в визуализации малоконтрастных деталей. Единолично выполнен набор клинического материала, а также выполнены, обработаны и проанализированы результаты лучевого обследования пациентов с врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба на всех этапах костной пластики. Заключения по выполненным лучевым исследованиям написаны собственноручно.

Автором составлена электронная база данных пациентов с врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба на всех этапах костной пластики (зарегистрированы 3 электронных ресурса в ОФЕРНиО). Автором оценены все использованные в работе данные, проведен статистический анализ полученных результатов. Автором лично проведена подготовка материала к публикациям по теме диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом клинического материала (453 пациентов), использованием методик, адекватных поставленным задачам, и применением методов статистического анализа, результатами неоднократных хирургических вмешательств, а также длительными динамическими наблюдениям за пациентами.

Публикации

Результаты исследований, представленные в работе, изложены в 61 печатных работах, в том числе 21 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. Получены 2 патента: на изобретение «Портативный рентгенодиагностический дентальный аппарат» № 105573 от 2011 г. ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)»; на исследование

«Способ интраоперационной диагностики радикулярных кист челюстей» № 2412652 от 2011 г. ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ». По результатам работы в ОФЕРНиО получены свидетельства о регистрации электронных ресурсов: «Малодозовая микрофокусная рентгенография в оценке регенерации костной ткани у пациентов с врожденными расщелинами альвеолярного отростка после костной пластики» № 19019 от 19 марта 2013 г.; «Малодозовая микрофокусная рентгенография в обследовании пациентов с врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба» № 21196 от 25 сентября 2015 г.; «Комплексная лучевая диагностика пациентов с врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба до и после костной пластики» № 21197 от 25 сентября 2015 г.