Клинико-рентгенологическая оценка эффективности способа альвеолопластики с применением биодеградируемой мембраны при расщелине верхней губы, неба и альвеолярного отростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ершова Ольга Юрьевна

  • Ершова Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 161
Ершова Ольга Юрьевна. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности способа альвеолопластики с применением биодеградируемой мембраны при расщелине верхней губы, неба и альвеолярного отростка: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершова Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПЛАСТИКЕ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ПРИ РАСЩЕЛИНЕ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ, НЕБА И АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА

1.1. Единая оценка и систематизация альвеолопластик

1.2. Стадии остеогенеза, факторы, влияющие на восстановительный остеогенез. Направленная регенерация тканей

1.3. Способы пластики альвеолярного отростка верхней челюсти

1.4. Классификация и характеристика мембран направленной костной регенерации, применяемых в стоматологической практике

1.5. Методы оценки результатов альвеолопластики

1.6. Сравнительный анализ известных и наиболее часто используемых способов альвеолопластики

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования

2.2.2. Рентгенологические методы исследования

2.2.3. Социологические методы исследования

2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ АЛЬВЕОЛОПЛАСТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОДЕГРАДИРУЕМОЙ МЕМБРАНЫ BIOGIDE И КОСТНОГО АУТОТРАНСПЛАНТАТА

3.1. Обоснование необходимости создания нового способа альвеолопластики

3.2. Авторский способ альвеолопластики с внедрением биодеградируемой мембраны и костного аутотранстплантата

3.3. Послеоперационное наблюдение пациентов при устранении дефекта альвеолярного отростка авторским способом

3.4. Клинический пример исполнения альвеолопластики авторским способом

Глава 4. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С РАСЩЕЛИНОЙ АЛЬВЕОЛЯРНОГО

ОТРОСТКА

Глава 5. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Клинические результаты исследования

5.2. Рентгенологическая оценка полученных регенератов

5.3. Оценка функциональности регенератов и удовлетворенности пациентов и их родителей результатами операций

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-рентгенологическая оценка эффективности способа альвеолопластики с применением биодеградируемой мембраны при расщелине верхней губы, неба и альвеолярного отростка»

Актуальность проблемы

По данным статистики, к наиболее распространенным врожденным порокам развития относятся расщелина верхней губы и неба [29; 132]. Согласно исследованиям Академии педагогических наук РФ, 4,5% детей имеют всевозможные пороки развития и аномалиями [77]. Частота рождения детей с расщелиной верхней губы и неба составляет 86% аномалий челюстно-лицевой области и 12-30% всех пороков развития человека [14;15; 28; 29; 66]. Тенденции к снижению рождения ребенка с расщелиной верхней губы и неба за минувшие года не отмечено [28]. За рубежом частота рождения таких детей составляет 1:500-600 [132; 152], в частности, в Украине и Болгарии — 1: 900-1000, в России — 1: 500-600 [78]. Уровень заболеваемости в Японии составляет 0,19% [153].

Ежегодно в РФ регистрируется около 30 тыс. детей с врожденными и наследственными заболеваниями, среди которых от 3,5 до 5 тыс. — с патологией лица и челюсти, частота их рождения составляла в 90-е годы 1 на 500 новорожденных [28; 35; 50]. По данным Игнатьевой О.В. (2015), частота врожденных расщелин верхней губы и/или неба в Чувашской Республике составила 1:741 [28]. По сведениям областного детского центра врожденной челюстно-лицевой патологии МКМЦ «Бонум» за последние 10 лет частота рождения данных больных в Свердловской области находится в диапазоне от 0,9 до 1,63 на тысячу новорожденных [35; 63, 66].

Врожденная расщелина губы и неба является сложным многофакторным пороком, который требует междисциплинарного подхода к лечению и реабилитации от рождения до подросткового возраста с участием специалистов системы здравоохранения, образования, социальной политики [16; 28; 40; 72; 74; 76; 94; 120; 124; 126; 140; 143].

Протоколы лечения данной категории пациентов отличаются в разных странах [28; 74; 76; 87; 88; 95; 99; 100; 120; 141; 143]. Начиная с 1970-х гг.,

специализированные медицинские учреждения в РФ и за рубежом разрабатывали собственные протоколы ведения пациентов с расщелиной губы и неба от периода рождения до совершеннолетия с целью достижения оптимальных результатов [92; 96; 105; 108; 124; 120; 126; 128]. Описаны протоколы лечения пациентов в Милане, Осло, Вене и других центрах, отличающиеся сроками проведения вмешательств и способами устранения врожденного дефекта, ортопедичекой коррекцией [87; 101; 134; 142]. Многолетний труд профессиональных врачебных команд Европы в период 1996-2000 гг. также позволил выбрать и рекомендовать стандарты мультидисциплинарного подхода к лечению данной категории пациентов, а также форму и методы участия различных общественных и государственных организаций. Основные принципы стратегии лечения детей с расщелиной верхней губы/неба зафиксированы в Европейском проекте по врожденной патологии [78; 87; 141].

Целью лечения пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба, по мнению ряда авторов, является не только устранение дефекта, но и достижение идеальных контуров лица, нормальной речи, демонстрация красивого и непрерывного зубного ряда [6; 80; 87; 92].

Несмотря на совершенствование способов организации помощи детям с данной патологией и методов хирургической реабилитации как основы всего комплекса лечебных мероприятий, остаются вопросы повышения эффективности восстановления зубочелюстной системы, в частности создания целостности альвеолярного отростка верхней челюсти [96; 124]. Главным принципом удачного лечения и реабилитации больных с расщелиной губы и неба (ВРГН) считается комплексность и динамическое наблюдение пациентов от 0 до 18 лет в условиях специализированного центра, обеспечивающего скоординированную работу медицинских работников разного профиля: ортодонтов, хирургов, логопедов, психологов, социологов и др. [40; 43; 44; 63; 72; 74; 76; 94; 120; 126; 128; 151]. По мнению Е.Н. Шарыгиной (2017), «социальная работа с подобными семьями заключается в том, чтобы на ранних этапах дать нужные рекомендации такой семье, помочь найти соответствующее медицинское учреждение, дать правовые

знания» [83]. Особая роль отведена педагогической работе логопеда с семьей ребенка по формированию у пациента основных речевых навыков. Логопед проводит коррекционно-развивающую работу с младенцами, которая предупреждает недоразвитие речи через формирование психомоторной сферы у детей с расщелинами верхней губы и неба (например, по авторской методике Н.В. Обуховой [44; 47]).

При этом успех оперативного вмешательства у большинства детей с ВРГН зависит от своевременного проведения комплексной подготовки и выполнения последовательности этапов хирургического лечения [40; 49; 94; 131; 143;152].

Степень разработанности проблемы

Костная пластика альвеолярного отростка является необходимой хирургической манипуляцией в лечении и реабилитации больных с врожденным дефектом верхней губы и неба. Данная операция гарантирует стабильность верхнечелюстной зубной дуги, дает костную опору для зубов, прилегающих к краям расщелины, восстанавливает симметрию лица, обеспечивая адекватную поддержку для основания крыла носа, определяет возможность будущей имплантации и ортопедической реабилитации [89; 92; 95; 99; 100]. По данным литературы отсутствует единое мнение о показаниях, сроках проведения и методах альвеолопластики по достижению оптимального состояния альвеолярного отростка верхней челюсти для создания костной основы для прорезывания клыка, дальнейшего рационального протезирования, дентальной имплантации [95; 120]. Наиболее приемлемым возрастным периодом с целью проведения костной пластики расщелины альвеолярного отростка большинством отечественных и иностранных экспертов установлен возрастной период 8-9 лет, когда заканчивается рост верхней челюсти в длину [55]. Необходимым условием для осуществления этого вида операции является завершенность этапа ортодонтического лечения [46; 130; 142]. В качестве трансплантата используют различные костно-пластические материалы, наиболее часто применяют в практике хирургов аутотрансплантаты из гребня подвздошной кости [32; 55; 93;

104; 124; 149]. В стоматологической практике широкое применение нашли мембраны, используемые для направленной костной регенерации при восполнении объема костной ткани, а также выполняющие барьерную функцию [10; 60; 110; 114; 117; 147]. В литературе описан опыт применения мембраны при первичной периостеопластике у пациентов с расщелинами альвеолярного отростка [32; 56; 58]. Некоторые авторы отмечают, что даже после проведения костной пластики дефекта альвеолярного отростка в возрасте 8-9 лет не всегда образуется репаративный регенерат, достаточный по объему для осуществления рационального протезирования и имплантации [57; 130].

Следует отметить, что для визуализации дефекта альвеолярного отростка и планирования хирургического лечения, а также оценки результата альвеолопластики в литературе описано использование различных методов лучевой диагностики, в том числе, панорамная томография зубных рядов [5, 54, 110], телерентгенография (ТРГ), внутриротовая окклюзионная рентгенография верхней челюсти [14; 105; 149], цифровая панорамная томография, периапикальная рентгенография [109], микрофокусная радиовизиография [12, 14, 136].

По данным Петровской В.В. (2014) и некоторых зарубежных авторов, итоги микрофокусной радиовизиографии сравнимы с компьютерной томографией (КТ) в установлении объемов расщелины [54; 55; 112]. В предоперационной диагностике возрастает значимость трехмерных рентгенологических методов, в том числе конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) [21; 81]. После проведения альвеолопластики важно оценить качество полученного костного регенерата. При этом известно, что традиционные рентгенологические методы обладают общим недостатком — двухмерностью получаемого рисунка и невозможностью точно определить длину дефекта и размер регенерата в вестибуло-оральном направлении [33]. Современные методы рентгенологической диагностики, например, компьютерная томография, являются более привлекательными, благодаря возможности трехмерной визуализации [14; 20; 21; 31; 46; 61;62; 81; 100; 108; 145]. Однако высокая доза облучения (лучевая

нагрузка: 500-800 мкЗв) при многосрезовой спиральной компьютерной томографии (МСКТ), особенно у молодых пациентов, выступает в качестве ограничения данного метода. Поэтому, начиная с 2001 года, на первый план в диагностике у пациентов раннего возраста выходит конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), которая применяется в абсолютно всех разделах практики стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [20; 21; 41; 81; 84]. Одно из преимуществ метода КЛКТ — значительно меньшая доза облучения (45-120 мкЗв) [62; 84]. КЛКТ является наиболее предпочтительной для анализа вновь образованной костной ткани, позволяя визуализировать регенерат в многоплоскостном и объемном режимах, оценить его структуру, топографию, спланировать дальнейший этап лечения [20; 33; 41]. Тем не менее, возможности КЛКТ в оценке результатов альвеолопластики у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы, неба и альвеолярного отростка, изучены недостаточно.

Проведенный анализ литературных источников подтвердил актуальность исследования по оптимизации хирургического вмешательства по устранению костного дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти и оценке результатов альвеолопластики.

Цель исследования

Повысить эффективность хирургического этапа в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы, неба и альвеолярного отростка путем разработки новой технологии альвеолопластики и развития способа оценки результата.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ известных способов альвеолопластики с выявлением прототипа.

2. Разработать способ альвеолопластики для достижения оптимального качества костного регенерата, обеспечивающего непрерывность верхнего зубного

ряда для последующего ортодонтического лечения, дентальной имплантации и рационального протезирования.

3. Усовершенствовать систему критериев оценки качества регенерата при замещении дефекта альвеолярного отростка.

4. Усовершенствовать алгоритм оказания комплексной помощи детям с расщелиной верхней губы, неба и альвеолярного отростка с учетом возраста, и состояния зубо-альвеолярной дуги.

5. Оценить эффективность предложенного способа альвеолопластики и реализации алгоритма оказания комплексной помощи пациентам с расщелиной альвеолярного отростка.

Научная новизна исследования

1. Разработан новый способ пластики альвеолярного отростка у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба, позволяющий получать регенерат высокого качества, улучшающий исходы операции (патент на изобретение № 2594945 от 28.07.2016 г.)

2. Усовершенствована технология (алгоритм) оказания комплексной помощи пациентам с расщелиной альвеолярного отростка.

3. Усовершенствована система критериев оценки результатов альвеолопластики у пациентов с расщелиной альвеолярного отростка.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Проведенное исследование позволило расширить имеющиеся представления о способах пластики дефекта альвеолярного отростка и выявить положительное влияние костной пластики с использованием дополнительных материалов на процесс остеогенеза и качество полученного регенерата.

2. Предложенный алгоритм оказания комплексной помощи пациентам с расщелиной альвеолярного отростка позволяет обеспечить завершенность процесса подготовки, хирургического пособия и реабилитации.

3. Возмещение дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти костным регенератом, проведенное авторским способом, создает устойчивую основу для прорезывания клыка и прилежащих к расщелине зубов, а также значительно улучшает результаты ортодонтического лечения, дентальной имплантации и протезирования.

4. Разработанный способ альвеолопластики рекомендован для включения в индивидуальный протокол хирургической реабилитации пациентов с ВРГН для улучшения качества результатов и степени удовлетворенности пациентов комплексным лечением.

5. Система оценки с использованием конусно-лучевой компьютерной томографии позволяет получить развернутую характеристику результатов альвеолопластики и предоставляет челюстно-лицевому хирургу, ортодонту, ортопеду объективную и воспроизводимую информацию о качестве регенерата.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование состоит из трех этапов: ретроспективного, алгоритмического моделирования и проспективного исследования. В диссертации использована совокупность общенаучных и специальных методов исследования, отвечающих цели и задачам исследования. Для обоснования разработки нового способа альвеолопластики проведен сравнительный анализ известных методов данной операции, а также ретроспективное изучение результатов операции у 75 пациентов с расщелиной альвеолярного отростка. Для изучения эффективности авторского способа альвеолопластики проведено проспективное исследование результатов лечения 205 пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба (ВРГН), имеющих дефект альвеолярного отростка, прооперированных рутинными методами и разработанным способом. На основании созданной системы критериев проведена оценка полученных регенератов у 80 пациентов из группы проспективного исследования, оценено 112 регенератов в основной группе и группе сравнения с применением дополнительных рентгенологических критериев КЛКТ. Работа проведена в соответствии с принципами доказательной медицины и не противоречит положениям Хельсинской декларации Всемирной

медицинской ассоциации (ВМА) последнего пересмотра (г. Эдинбург,

Шотландия, октябрь 2000 г.). Данное исследование одобрено локальным

этическим комитетом ГАУЗ СО МКМЦ «Бонум» с учетом требований Хельсинской декларации (протокол от 29.12.2015 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенный авторский способ пластики альвеолярного отростка у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба обеспечивает адекватную костную регенерацию, улучшает качество полученного регенерата и минимизирует количество послеоперационных осложнений в виде обнажения и отторжения трансплантата.

2. Усовершенствованные критерии оценки результатов альвеолопластики у пациентов с расщелиной альвеолярного отростка позволяют определить качество полученного регенерата в отсроченном послеоперационном периоде, используя возможности конусно-лучевой компьютерной томографии.

3. Предложенный алгоритм оказания комплексной помощи пациентам с врожденным дефектом альвеолярного отростка повышает функциональный и эстетический результаты реабилитации детей с расщелиной губы и неба.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность и подлинность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, на сравнительном, многофакторном анализе выбранных параметров клинических и рентгенологических исследований, подтверждена актом проверки первичной документации на основании приказа ректора ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России № 710-р от 13.11.2018 г. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием программы MS Office Access и Excel 2007 с модулем Analyse-it, а также методами вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ SPSSInc/Statistics 17. Статистическая обработка результатов подтверждает достоверность полученных

данных. Представленные в работе данные получены лично автором или при его непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Автором лично проведены клинические исследования, сбор необходимого фактического материала, анализ и статистическая обработка данных исследования, подготовлены публикации и методические рекомендации по теме диссертации.

Апробация материалов диссертационного исследования проведена на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии (1.11.2018 года); проблемной научной комиссии «Стоматология» (21.12.2018 г.) при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России). Результаты диссертационного исследования представлены на Республиканской конференции стоматологов «Актуальные вопросы современной стоматологии» (2010 г., Уфа); IX Конгрессе Международного Фонда «Расщелина Губы и Неба» (2015 г., Москва); международном конгрессе «Стоматология Большого Урала» (2016 г., Екатеринбург); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургического лечения врожденной челюстно-лицевой патологии» (2016 г., Челябинск); межрегиональных конференциях «Ортогнатическая хирургия и ортодонтия» ( 2016 г., Челябинск); и «Мир ребенка: модели российской практики комплексной специализированной помощи детям с врожденной челюстно-лицевой патологией» (2017 г., Екатеринбург); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста и ортодонтии» (2018 г., Сургут).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.

Пирогова Минздрава России (г. Москва), кафедры стоматологи детского возраста ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России; в работу отделения реконструктивной и пластической хирургии, стоматологической поликлиники ГАУЗ СО МКМЦ «Бонум» (г. Екатеринбург), отделения челюстно-лицевой хирургии ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» (г. Казань).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 1 5 научных работ, из них 7 — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов исследования, а также в сборниках трудов международных конгрессов: Казахстан, 2012; Астана, 2014; Москва, 2015; издано 1 учебно-методическое пособие.

Получен патент РФ на изобретение «Способ пластики альвеолярного отростка верхней челюсти у детей при врожденной расщелине губы, неба и альвеолярного отростка» № 2594945 от 28.07.2016 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров, списка использованной литературы, приложения. Диссертация изложена машинописным текстом на 161 странице, иллюстрирована 60 рисунками, 9 таблицами. Библиографический список включает 153 источника, из них 85 отечественных и 68 зарубежных автров.

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПЛАСТИКЕ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ПРИ РАСЩЕЛИНЕ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ, НЕБА И АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА

1.1 Единая оценка и систематизация альвеолопластик

Хирургическое лечение детей с врожденной расщелиной верхней губы, неба и альвеолярного отростка является многоэтапным. Данное лечение включает первичную одно- или двустороннюю хейлоринопластику, щадящую уранопластику, реконструктивную хейлоринопластику, пластику альвеолярного отростка, коррекцию носа и носовой перегородки, ортогнатические операции на верхней и нижней челюстях. Устранение небно-глоточной недостаточности и закрытие дефектов неба проводится пациентам по показаниям [49; 82; 126; 152].

Альвеолопластика занимает особое место в комплексе реабилитационных мероприятий. Она является одним из этапов хирургического лечения детей с расщелиной губы и неба при наличии дефекта альвеолярного отростка и заключается в его костной пластике [95; 100]. Реконструкция проводится аутологичным костным трансплантатом с дополнительной фиксацией или без нее, или костно-пластическими материалами [104;120; 147]. Термин «трансплантат» правомочен в тех случаях, когда пересаживаемый материал укладывают в предварительно подготовленное воспринимающее ложе реципиента в нативном виде, не подвергая его какой- либо обработке. В связи с этим, при пересадке собственной костной ткани пациента следует говорить об аутотрансплантате [38]. Концепция технологии трансплантации в дефект альвеолярного отростка верхней челюсти была предложена в начале двадцатого века [92; 96; 99], а в 1950-х годах было описано успешное вживление в дефект альвеолярного отростка трансплантата с кортикальной костью в младенчестве и детстве [92; 99].

Метод альвеолопластики прошел несколько этапов в своем развитии. Впервые идея использования костнопластических способов при лечении больных

с расщелинами альвеолярного отростка верхней челюсти для восстановления дефекта зубного ряда высказана в 1952 г. С целью стабилизации положения верхнечелюстных сегментов и улучшения формы альвеолярного дуги в 1955 г. Schmid предложил способ первичной костной пластики [53; 99; 128]. Затем Воупе и Sands в 1970-х гг. выдвинули идею использования трансплантации костной ткани в период сменного прикуса с целью закрытия ороназального сообщения, создания условий для завершающего этапа ортодонтической реабилитации пациентов с расщелиной альвеолярного отростка верхней челюсти [92; 99; 105; 132].

В настоящее время костная пластика стала неотъемлемой частью хирургического лечения, протоколов реабилитации челюстно-лицевых деформаций, сопровождаемых расщеплением альвеолярного отростка [87; 88; 128; 107; 124]. Хирургическое устранение дефекта верхней губы и неба, как правило, рекомендована в младенчестве, но до сих пор дискутируется вопрос оптимальных сроков проведения костнопластической операции на альвеолярном отростке при расщелине верхней губы и неба. В литературе представлены различные временные подходы к выполнению альвеолопластики, описаны разнообразные виды трансплантатов, способы их размещения и фиксации [88; 93;98; 102; 106; 123; 135].

В классическом учении Воупе и Sands (1972) представлена хронолоическая классификация альвелопластики в зависимости от возраста пациента:

- первичная костная пластика — выполняется пациентам младше 2-х лет;

- ранняя вторичная костная пластика — сделанная пациентам между 2 и 5 годами;

- вторичная костная пластика — между 6 и 15 годами;

- поздняя вторичная костная пластика — c полным зубным и скелетным развитием [128].

На кафедре детской челюстно-лицевой хирургии им. А.И. Евдокимова принята иная классификация: 1) костная пластика расщелины альволярного

отростка (согласно протоколу, производится в возрасте 8-11лет); 2) отсроченная костная пластика (больным старше 12 лет при отсутствии операции в положенный согласно протоколу период); 3) повторная костная пластика (выполняется в наиболее старшем возрасте перед оптимальным протезированием) [5; 135].

Другими авторами используется следующая хронологическая классификация «прививания» альвеолярной кости:

1. Первичная костная пластика — младше 2-х лет.

2. Ранняя вторичная альвеолопластика — между 2-мя и 5-ю годами.

3. Вторичная (промежуточная) альвеолопластика — от 6 до 12 лет.

4. Вторичная поздняя (конечная) альвеолопластика — старше 12 лет [92; 95; 96; 99; 107; 121; 132; 151].

В некоторых источниках выделяют третичную альвеолопластику, которая проводится у подростков в постоянном прикусе, примерно в 18 лет [88; 111; 124;128; 135].

Подразделы вторичной альвеолопластики выделяют в зависимости от стадии прорезывания зубов. Так различие между вторичной промежуточной альвеолопластикой и ранней вторичной альвелопластикой состоит в том, что первая проводится перед прорезыванием центрального резца (примерно до 9 лет) [150]. Понятие поздней вторичной альвеолопластики вводят, если операция осуществляется в возрасте 9-12 лет, в период, когда длина корня клыка сформирована от 1/2 до 2/3 [28; 95; 111; 135].

Представленные в литературе мнения о влиянии первичной костной пластики альвеолярного отростка на рост верхней челюсти неоднозначны и, часто, противоречивы [100; 106]. Одни разработчики (H. Freide, B. Johanson, 1974, D.R. Millard, 1976) обращали внимание на негативное воздействие ранних вмешательств на развитие верхней челюсти [95; 98; 100; 128; 140], иные (Б.Н. Давыдов, 2000; Barry L. 2000, 2003; S.W. Rosenstein с соавт., 1991) сообщали о стабилизации верхней челюсти и нормализации верхнечелюстной зубной дуги, предотвращающие коллапс по трансверзали [19; 52; 99; 105; 140; 142].

Ряд авторов, изучая отдалённые результаты выполнения первичной костной пластики, констатируют, что стабильное положение верхнечелюстных сегментов достигнуто у 95,3% пациентов. В то же время, в 58,1% случаев отмечена значительная гипоплазия верхней челюсти в области расщелины и аномалии прикуса, наклон зубов и премаксиллы, ортодонтическая коррекция которых оказалась чрезвычайно сложна и длительна [18; 52; 95; 106; 124; 140].

В отдельных литературных источниках подробно описано появление ретрузии средней зоны лица, понижение темпов роста фронтального отдела верхней челюсти в вертикальном направлении после первичной костной пластики [95; 98; 119; 149]. В исследовании Meazzini M. C. (2010) опубликованы сведения об отрицательном влиянии на рост верхней челюсти ранней вторичной гингиво-альвеолопластики при создании адекватной костной консолидации в области альвеолярного отростка, что требует в дальнейшем проведения ортогнатической хирургии [101; 106]. Именно появление столь существенных деформаций и стало причиной практически повсеместного отказа от использования этого способа.

Воупе и Sands (1972, 1974) принадлежит первенство в использовании трансплантации костной ткани, губчатого вещества с подвздошной кости в период сменного прикуса, с целью создания условий устойчивой основы для завершающего этапа ортодонтической реабилитации пациентов с расщелинами альвеолярного отростка верхней челюсти [92; 93; 111; 128; 132; 142; 149].