Применение прокинетиков в коррекции функциональных расстройств билиарного тракта в послеоперационном периоде у больных желчнокаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Аль-Саид, Ахмад Исса Махмуд
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Саид, Ахмад Исса Махмуд
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Функциональные нарушения органов билиарного тракта (обзор литературы).
1.1. Классификация осложнений лапароскопической холецистэкто-мии.
1.2. Функциональные расстройства желчевыводящей системы до и после хирургического лечения.
1.3. Дисфункции сфинктера Одди.
1.4. Лечение функциональных нарушений органов билиарного тракта больных после холецистэктомии.
1.5. Современные методы лечения дисфункции сфинктера Одди.
Глава 2. Характеристика обследованных больных, методов исследования и лечения.
2.1. Характеристика групп больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические и лабораторные методы исследования.
2.2.2. Эндоскопические исследования желудка и 12-перстной кишки.
2.2.3. Комбинированное рентгено-эндоскопическое исследование.
2.2.4. Фракционное дуоденальное зондирование с изучением биохимического состава желчи.
2.2.5. Радионуклидная гепатобилисцинтиграфия.
2.2.6. Тетраполярное реогепатографическое исследование.
2.2.7. Исследование гемомикроциркуляции методом лазерной доппле-ровской флоуметрии.
2.2.8. Иммунологические исследования.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Хирургическое лечение.
2.3.2. Диетотерапия и фармакологическое лечение.
Глава 3. Результаты лечения больных желчнокаменной болезнью с использованием прокинетиков в послеоперационном периоде.
3.1. Результаты лечения по оценке клинических синдромов.
3.2. Результаты лечения по данным ультразвукового исследования.
3.3. Результаты лечения по данным фракционного дуоденального зондирования.
3.4. Биохимические исследования печеночной желчи.
3.5. Результаты лечения по данным тетраполярного реогепатографи-ческого исследования.
3.6. Оценка кровотока в области передней брюшной по данным лазерной допплеровской флоуметрии.
3.7. Результаты лечения поданным биохимических исследований крови.
3.8. Результаты лечения по данным фиброгастродуоденоскопии.
3.9. Результаты лечения по данным гепабилисцинтиграфии.
3.10. Результаты лечения по данным иммунологических исследований.
3.11. Результаты лечения по данным свертывающей системы крови.
3.12. Результаты лечения больных и профилактика ранних послеоперационных осложнений гнойно-воспалительного характера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение прокинетиков в коррекции функциональных расстройств билиарного тракта в послеоперационном периоде у больных желчнокаменной болезнью»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Желчнокаменная болезнь и ее осложнения остается одним из самых распространенных заболеваний в хирургической практике (73,106,159,160).
Удельный вес больных желчнокаменной болезнью и ее осложнениями в структуре хирургической гастроэнтерологии составляет 25 - 30 % (33, 34,137, 151, 152). В большинстве стран имеется тенденция, как к росту заболеваемости, так и к увеличению числа операций на желчных путях (42,47,160).
В настоящее время золотым стандартом в лечении желчнокаменной болезни является лапароскопическая холецистэктомия. Обычно холецистэктомия сопровождается хорошим клиническим результатом. Однако многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что у 5 - 6% больных клиническая симптоматика проявляется в новом качестве: болевым, диспептическим и дис-кинетическим синдромами (86,96,137,152,141).
У большинства этих пациентов симптомы проявляются в стертой или тран-зиторной клинической форме, но у 2 -10 % больных - в резко выраженной, тяжелой форме, приводящей к снижению работоспособности и формированию нового патологического процесса. Как правило, в таких случаях больному устанавливается диагноз тостхолецистэктомический синдром» (World Congress of Gastroenterology, 1998).
В связи с этим, лечение в послеоперационном периоде, направленное на сокращение сроков восстановления нарушенных функций организма, улучшение состояния больного, профилактику ранних послеоперационных осложнений имеет большое значение.
Одним из необходимых компонентов эффективного лечения таких больных, наряду с другими (противовоспалительная, спазмолитическая, антимикробная терапия, стимуляция репаративных процессов), является оптимальная обеспеченность витаминами, микроэлементами и биологически активными веществами, корригирующими функциональные расстройства билиарного тракта (40, 41,121).
Успехи фармакологии и биоорганической химии позволили создать современный класс прокинетиков. К ним относятся: препарат мотилиум - (домперидон) который обладает выраженной прокинетической активностью в отношении желудочно-кишечного тракта (84) и биологически активная добавка ЫУ -многокомпонентное лекарственное средство, состоящее из экстрактов растений (корня одуванчика, желтокорня канадского, корня щавеля курчавого, орегонского винограда, лобелии, свеклы и ягод лавра) которые обладают:
• холекинетическим эффектом, способствующим уменьшению литогенности желчи и холестаза.
• спазмолитическим действием, оказывающим релаксирующее влияние на сфинкгерный аппарат желчевыводящих путей и двенадцатиперстной кишки;
• антибактериальным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действиями, которые способствуют предупреждению ранних послеоперационных осложнений.
• антиоксидантным действием, способствующим ранозаживляющему эффекту.
• гепатопротективным действием, способствующим улучшению функции печени и восстановлению поврежденных клеток (42,47,141).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты лечения больных желчнокаменной болезнью и ее осложнениями.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить функциональное состояние желчевыводящей системы у больных желчнокаменной болезнью в раннем послеоперационном периоде после холецистэктомии.
2. Изучить эффективность применения прокинетиков для коррекции функциональных расстройств билиарного тракта в послеоперационном периоде у больных желчнокаменной болезнью.
3. Разработать и обосновать методику комплексной профилактики послеоперационных осложнений с использованием прокинетиков у больных, подвергающихся хирургическому лечению по поводу желчнокаменной болезни.
4. Разработать практические рекомендации по применению в комплексном лечении больных желчнокаменной болезнью в послеоперационном периоде прокинетических средств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании выполненных исследований показано, что у 23% больных желчнокаменной болезнью с хроническим калькулезным холециститом после холецистэктомии в раннем послеоперационном периоде возникают выраженные функциональные расстройства билиарного тракта.
В диссертации впервые изучено терапевтическое действие прокинетиков в профилактике осложнений, возникающих у больных желчнокаменной болезнью в раннем периоде после холецистэктомии.
Показана высокая эффективность использования прокинетических средств, в комплексном лечении больных с функциональными расстройствами билиарного тракта после холецистэктомии при желчнокаменной болезни, которая выражается в устранении дисфункции желчевыводящих путей, нормализации желчной динамики и свойств желчи, а так же эффективно коррегиру-ет болевой и диспепсический синдромы.
Впервые разработана и обоснована программа эффективного лечения больных желчнокаменной болезнью с хроническим калькулезным холециститом с применением прокинетиков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Разработана методика комплексного лечения больных желчнокаменной болезнью с хроническим калькулезным холециститом в послеоперационном периоде с использованием прокинетиков.
Применение разработанного метода комплексного медикаментозного лечения позволило добиться коррекции функциональных нарушений желчевыво-дящих путей, стимуляции регионарного кровотока, коррекции иммунологических нарушений и сокращения количества осложнений, что позволило улучшить результаты лечения больных желчнокаменной болезнью.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Центральной клинической больницы им. Н.А.Семашко Министерства путей сообщения Российской Федерации, медико-санитарной части № 33 г. Москвы.
Основные положения диссертации используются в учебно-методической работе кафедры хирургических болезней и новых эндохирургических технологий с курсом клинико-экспериментальной эндохирургии и кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии Московского государственного медико-стоматологического университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования доложены на: научно-практической конференции Центральной клинической больницы им. Н.А.Семашко Министерства путей сообщения Российской Федерации (Москва, 2000); научно-практической конференции Медико-санитарной части № 33 (Москва, 2000); научно-практической конференции "Неотложная хирургия" (Москва, 2001); научно-практической конференции кафедры хирургических болезней и новых эндохирургических технологий и кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2002)
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 224 источника из них 154 отечественных и 70 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аль-Саид, Ахмад Исса Махмуд
ВЫВОДЫ
1. По данным проведенных функциональных и инструментальных методов исследования у 23% больных желчнокаменной болезнью после холецистэкто-мии в раннем послеоперационном периоде выявлены выраженные дискине-тические нарушения желчевыводящих путей, нарушение портально-печеночного кровотока, функциональной активности печени, регионарной микроциркуляции, иммунного статуса, изменения биохимического состава и литогенности желчи.
2. Применение в комплексном яечении прокинетиков у больных желчнокаменной болезнью в раннем послеоперационном периоде способствует улучшению портально-печеночного кровотока, функциональной активности печени, регионарной гемомикроциркуляции и иммунного ответа.
3. Многофакторность изменений преимущественно функционального характера, обусловленных основным патологическим процессом, а также нарушениями, связанными с сопутствующими заболевания ми, их отчетливые патогенетические взаимосвязи, выявленные у больных желчнокаменной болезнью после холецистэктомии, обусловливают необходимость их ранней диагностики и комплексной лекарственной коррекции.
4. Комплексная медикаментозная коррекция дисмоторных нарушений били-арного тракта с использованием прокинетиков у больных желчнокаменной болезнью после холецистэктомии приводит к достоверному уменьшению дилатации желчных протоков, уменьшению степени выраженности холеста-за, улучшению белково-синтетической и желчеобразовательной функции печени, нормализации реологических свойств крови и регионарного кровотока, стимуляции иммунного статуса за счет клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимуляции процессов репаративной регенерации.
5. Использование прокинетиков в комплексном лечении больных калькулез-ным холециститом в раннем послеоперационном периоде позволяет эффективно корригировать функциональные расстройства билиарного тракта, что клинически выражается в купировании болевого и диспепсического синдромов у 50% больных без применения аналгетических средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В схему стандартного обследования больных желчнокаменной болезнью необходимо включать комплекс диагностических методик, позволяющих объективно оценивать состояние кинетической активности желчевыводящих путей и функциональной наивности печени (фракционное дуоденальное зондирование, биохимическое исследование желчи, ультрасонографию, гепатобилисцинти-графию, тетраполярную реогепатографию).
2. С целью коррекции функциональных нарушений билиарного тракта и профилактики послеоперационных осложнений у больных желчнокаменной болезнью после холецистэктомии необходимо проводить курс комплексного медикаментозного лечения с использованием прокинетических средств: мотилиума по 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды и ЫУ по 2 капсулы утром и вечером до еды.
3. Для достижения более выраженного терапевтического эффекта у больных желчнокаменной болезнью после холецистэктомии прокинетические средства следует принимать в течение 4 недель со второго дня после операции, что позволяет провести полноценную коррекцию нарушенных функций желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта.