Применение препарата - регулятора энергетического обмена в комплексной фармакотерапии хронического пиелонефрита у беременных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Цха, Елена Юрьевна

  • Цха, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 181
Цха, Елена Юрьевна. Применение препарата - регулятора энергетического обмена в комплексной фармакотерапии хронического пиелонефрита у беременных женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цха, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об инфекциях мочевыводящих путей.

1.1.1. Этиопатогенез хронического пиелонефрита. Клиника, лечение.

1.1.2. Особенности течения пиелонефрита при беременности. Акушерские осложнения и перинатальные исходы.

1.1.3. Принципы лечения пиелонефрита в зависимости от стадии заболевания и срока гестации.

1.2. Особенности энергетического обмена в норме, при патологии и в период беременности.

1.2.1.Особенности функционирования системы энергопродукции.

1.2.2. Этапы энергетической перестройки организма на фоне инфекционно-воспалительного процесса.

1.2.3. Фармакологическая регуляция энергетического обмена как основа оптимизации адаптационных процессов при беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинической группы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследования.

2.2.2. Исследование системы «мать-плацента-плод».

2.2.3. Исследование состояния энергетического обмена.

2.3. Методика статистической обработки результатов исследования.

2.4. Методы лечения.

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

3.1. Оценка состояния функции почек при беременности, протекающей на фоне хронического пиелонефрита.

3.2. Особенности течения беременности у женщин с хроническим пиелонефритом.

3.3. Особенности течения родов и послеродового периода у женщин с хроническим пиелонефритом.

3.4. Состояние новорожденных детей от матерей с хроническим пиелонефритом в анамнезе.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЯНТАРЯ-АНТИТОКСА НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН

С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

4.1. Влияние янтаря-антитокса на течение хронического пиелоиефрита при беременности.

4.2. Влияние янтаря-антитокса на течение беременности у женщин с хроническим пиелонефритом.

4.3. Особенности течения родов и послеродового периода у беременных с хроническим пиелонефритом при комплексном применении янтаря-антитокса.

4.4. Особенности состояния новорожденных детей от матерей с хроническим пиелонефритом, принимавших янтарь-антитокс.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У БЕРЕМЕННЫХ

С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

5.1. Особенности энергетического обмена при нсосложненной беременности.

5.2. Особенности энергетического статуса при беременности, протекающей на фоне хронического пиелонефрита.

5.3. Состояние энергетического статуса у беременных женщин с хроническим пиелонефритом на фоне приема янтаря-антитокса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препарата - регулятора энергетического обмена в комплексной фармакотерапии хронического пиелонефрита у беременных женщин»

Актуальность проблемы

Демографические показатели и заболеваемость населения в России в настоящее время имеют негативные тенденции, обусловленные воздействием климато-географических и экологических факторов, влиянием социально-экономических и медико-организационных проблем. Постоянный рост содержания вредных веществ в окружающей среде, увеличение техногенной нагрузки обусловливают ухудшение здоровья женщин фертильного возраста и новорожденных, высокие показатели младенческой смертности, особенно в регионах экологического неблагополучия (Сидельникова В.Н., 2000; Савельева Г.М., Караганова Е.Я., Курцер М.А. и др., 2006; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е. и др., 2007; Радзинский В.Е., Костин И.Н., 2007; Серов В.Н., 2007).

За последние годы отмечается прогрессирующий рост инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у женщин, что является весьма актуальной проблемой современного акушерства и перинатологии. Это связано с особенностями подходов к их диагностике и лечению, а также с большим риском развития различных урологических, акушерских и перинатальных осложнений. Важную роль среди экстрагенитальных заболеваний беременных играет пиелонефрит.

Частота возникновения пиелонефрита на фоне беременности за последнее десятилетие увеличилась в 3,6 раза, заняв второе место в структуре экстрагенитальных заболеваний беременных, и составляет 10-12,5% (Никольская И.Г., Тареева Т.Г., Микаелян A.B. с соавт., 2003; Довлатян A.A., 2004; Кулаков В.И., Гуртовой Б.Л., Емельянова А.И., 2005; Шехтман М.М., 2005; Вартанова А.О., Кирющенков А.П., Довлатян A.A., 2006; Foxman В., Barlow R., d'Arcy Н., et al., 2000). Чаще всего пиелонефрит выявляется у беременных женщин (50%), реже у родильниц (35%), еще реже у рожениц (15%).

Между состоянием почек и беременностью существует сложная многосторонняя связь. С одной стороны, беременность индуцирует обострение хронического пиелонефрита в связи с гормональными, гуморальными и анатомическими изменениями в организме женщины. С другой стороны, любые нарушения деятельности почек, в том числе и пиелонефрит, оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, состояние матери и плода (плацентарная недостаточность, невынашивание, гестоз, гипоксия и гипотрофия плода, внутриутробное инфицирование плода, возникновение азотемии и др.). Неоднократно перенесенный пиелонефрит ограничивает репродуктивную функцию женщин и ведет к рождению детей, предрасположенных к заболеваниям почек (Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Шехтман М.М., 2005; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е. с соавт., 2007).

Лечение пиелонефрита при беременности и профилактика гестационных осложнений остаются актуальной проблемой современного акушерства по двум причинам. Во-первых, выбор препаратов ограничивается в виду возможной фетотоксичности. Во-вторых, терапия пиелонефрита всегда обладает эффектом нефротоксичности, что приводит к снижению функциональных возможностей почек в обеспечении гестационных процессов (Тареева И.Е., 1995; Страчунский Л.С., Белоусов Ю.Б., Козлов С.Н., 2002; Кулаков В.И., Гуртовой Б.Л., Емельянова А.И., 2005; Степин И.И., Тютюнник В.Л., 2005; Синякова Л.А., Косова И.В., 2008).

Особое значение в настоящее время придается вопросам адекватной профилактики обострений хронического пиелонефрита и осложнений беременности и родов. Это связано с высокой частотой возникновения рецидивов пиелонефрита, в ряде случаев, невозможностью проведения полноценного курса антибактериальной терапии (например, при непереносимости препаратов). Имеющиеся методы и способы профилактики данных осложнений (физиолечение, фитотерапия, препараты, улучшающие маточно-плацентарный кровоток) часто не дают желаемого эффекта, так как они не влияют на основное патогенетическое звено, а именно - нарушение энергетического гомеоста-за.

Коррекция энергетического дисбаланса, возникающего в результате гипоксии и ишемии тканей под воздействием воспалительного процесса, возможна путем влияния на систему энергопродукции веществами, реализующими свое действие на уровне митохондрий. С этой точки зрения назначение препаратов янтарной кислоты - регуляторов энергетического обмена является весьма актуальным (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Лебкова Н.П., 2000; Лукьянова Л.Д, 2000; Хаспеков Л., Фриберг Г., 2000; Маевский Е.И., Розен-фельд A.C. с соавт., 2001; Кондрашова М.Н., Хазанов В.А., 2003; Мазина Н.К. с соавт., 2006; Gibbs C.L., 1978; SudaH., 1990; Jan М.М. Smeitink et al., 2004).

Необходимость фармакологической регуляции энергетического обмена с помощью препаратов-регуляторов энергетического обмена обусловлена их универсальным действием на клеточном уровне без истощения резервных возможностей организма и допингового эффекта, что является важным компонентом адекватной профилактики и смягчения влияния неблагоприятных воздействий как внутренних, так и внешних повреждающих факторов. Это является жизненно важным аспектом для беременных, у которых энергозатраты увеличиваются пропорционально с ростом плода.

Препарат «Янтарь-антитокс» является метаболическим средством, повышающий резистентность тканей жизненно важных органов к гипоксии, токсическому воздействию эндотоксинов микробной флоры, что определяет целесообразность его применения в комплексном лечении пиелонефрита у беременных женщин и в профилактике осложнений беременности и родов.

Цель исследования - изучить клиническую эффективность препарата-регулятора энергетического обмена в комплексной терапии хронического пиелонефрита при беременности.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние клеточной энергопродукции (по результатам оценки активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови) при физиологической беременности.

2. Изучить состояние клеточной энергопродукции (по результатам оценки активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови) и особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с хроническим пиелонефритом.

3. Изучить влияние препарата «Янтарь-антитокс» в составе комбинированной фармакотерапии на ферментный статус лимфоцитов периферической крови у беременных женщин с хроническим пиелонефритом.

4. Исследовать влияние препарата «Янтарь-антитокс» в составе комбинированной фармакотерапии на течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с хроническим пиелонефритом.

5. Оценить эффективность препарата «Янтарь-антитокс» в профилактике обострений хронического пиелонефрита при беременности и в послеродовом периоде.

Научная новизна

Впервые показано, что физиологическая беременность сопровождается напряжением процессов клеточной энергопродукции, оцениваемой по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Впервые выявлено, что у пациенток, беременность которых протекает на фоне хронического пиелонефрита, наблюдается значительное снижение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови и угнетение процессов клеточной энергопродукции.

Впервые установлено, что под влиянием препарата «Янтарь-антитокс» у беременных с хроническим пиелонефритом происходит нормализация показателей ферментативной активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Впервые выявлено, что прием препарата «Янтарь-антитокс» в составе комбинированной фармакотерапии, влияющий на процессы клеточной энергетики, способствует улучшению показателей функции почек и снижению риска возникновения обострений хронического пиелонефрита при беременности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физиологическая беременность сопровождается напряжением систем клеточной энергопродукции, оцениваемой по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

2. При беременности, осложненной хроническим пиелонефритом, выявлено угнетение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови и увеличение риска возникновения гестационных осложнений, патологии родов и послеродового периода.

3. Препарат «Янтарь-антитокс», входящий в состав комбинированной фармакотерапии и нормализующий состояние клеточной энергопродукции, способствует восстановлению активности сукцинатдегидрогеназы лимоцитов при беременности, протекающей на фоне хронического пиелонефрита.

4. Применение препарата «Янтарь-антитокс» в составе комбинированной фармакотерапии способствует снижению риска формирования акушерской и перинатальной патологии при беременности, развивающейся на фоне хронического пиелонефрита.

5. Применение препарата «Янтарь-антитокс» в составе комбинированной схемы лечения обострений хронического пиелонефрита способствует уменьшению степени тяжести заболевания, снижает риск возникновения рецидивов обострений хронического пиелонефрита при беременности, в родах и в послеродовом периоде.

Практическая значимость работы

В работе обоснована целесообразность оценки состояния энергетического статуса у беременных женщин в норме и на фоне хронического пиелонефрита. Продемонстрирована возможность оптимизации систем клеточной энергопродукции при беременности, протекающей на фоне хронического пиелонефрита, с помощью препарата - регулятора энергетического обмена «Янтарь-антитокс». Предложена схема комбинированной фармакотерапии, включающая препарат «Янтарь-антитокс», которая позволяет предупредить развитие обострений хронического пиелонефрита во время беременности, снизить риск акушерских и перинатальных осложнений. В работе предложена схема приема препарата при лечении обострений хронического пиелонефрита. Показана эффективность препарата «Янтарь-антитокс» и хорошая переносимость при беременности, а также возможность сокращения длительности антибактериальной терапии и стационарного лечения. Разработаны методические рекомендации по профилактике обострений хронического пиелонефрита при беременности с помощью препарата-регулятора энергетического обмена «Янтарь-антитокс».

Апробация диссертации

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на X, ХГ, ХП, X Ш и I Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006); П Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); Ш Российских симпозиумах «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Москва, 2003, 2005, 2006; Томск, 2004, 2007).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

Заявка на изобретение № 2005137969 «Способ профилактики обострения хронического пиелонефрита у беременных женщин». Патент на изобретение № 2299728. Приоритет от 06.12.05.

Методические рекомендации «Профилактика и лечение обострений хронического пиелонефрита у беременных женщин, проживающих в условиях промышленного города» (Томск, 2008).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 247 источника (187 отечественных и 60 зарубежных). Содержит 14 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Цха, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. При физиологически протекающей беременности имеет место увеличение средней активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов на 43%, снижение величины коэффициента эксцесса на 29,2%, показателя разнообразия клеток по активности фермента на 11,7% и их разнородности на 9,7%, что свидетельствует о напряжении системы клеточной энергопродукции.

2. При беременности, протекающей на фоне хронического пиелонефрита, выявлено снижение средней активности сукцинатдегидрогеназы на 5,3%, увеличение количества лимфоцитов с типичной активностью в 3 раза, повышение их разнородности на 18,2% и увеличение числа незрелых клеток на 1,9%, что свидетельствует об угнетении процессов клеточной энергопродукции.

3. Прием препарата-регулятора энергетического обмена в составе комбинированной фармакотерапии хронического пиелонефрита и гестационных осложнений предупреждает развитие угнетения систем клеточной энергопродукции, способствует мобилизации энергетических ресурсов клеток без существенного напряжения адаптационных механизмов.

4. При беременности, протекающей на фоне хронического пиелонефрита, прием препарата-регулятора энергетического обмена способствует снижению частоты гестоза в 2 раза, компенсированной формы хронической внутриутробной гипоксии плода в 1,5 раза и в 2,3 раза субкомпенсированной формы без формирования синдрома задержки внутриутробного развития плода. Препарат способствует снижению в 1,9 раз частоты патологии в родах и в послеродовом периоде, улучшает показатели физического развития новорожденных.

5. Прием препарата-регулятора энергетического обмена при беременности способствует снижению частоты обострений хронического пиелонефрита в 3,4 раза, быстрому улучшению клинико-лабораторных показателей заболевания, уменьшению продолжительности антибактериальной терапии и стационарного лечения, способствует предупреждению рецидива заболевания не только во время беременности, но и в послеродовом периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления степени энергетического дисбаланса с целью доклинической диагностики гестационных осложнений беременным женщинам средней и высокой группы риска в комплекс обследования целесообразно включить определение активности фермента сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

2. Беременным женщинам с хроническим пиелонефритом в анамнезе с целью профилактики обострений заболевания необходимо назначать в составе традиционной фармакотерапии препарат «Янтарь-антитокс» в дозе по 0,5 г 2 раза в день после еды со срока гестации 6-8 недель в течение 2-х недель, далее переход на дозу препарата по 0,5 г один раз в день в течение 3-х недель, затем перерыв 2 недели. Курсы приема препарата «Янтарь-антитокс» повторять до родов.

3. При обострении хронического пиелонефрита во время беременности рекомендуется продолжать прием препарата «Янтарь-антитокс» на фоне основного этопатогенетического лечения для предупреждения развития гестационных осложнений и нарушений функции почек по следующей схеме: по 0,5 г 3 раза в день после еды в течение 1 недели, затем переход на дозу по 0,5 г 2 раза в день в течение 2-х недель. Через 2 недели после прекращения приема препарата «Янтарь-антитокс» рекомендуется его прием по схеме профилактики обострений хронического пиелонефрита при беременности.