Применение окислительных методов и кожной пластики в лечении гнойных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Куконков, Валентин Александрович

  • Куконков, Валентин Александрович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 152
Куконков, Валентин Александрович. Применение окислительных методов и кожной пластики в лечении гнойных ран: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации Куконков, Валентин Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Хирургическое лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

1.2. Микрофлора ран при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей.

1.3. Количественный состав микрофлоры ран.

1.4. Качественный состав микрофлоры гнойных ран.

1.5. Антибиотикочувствительность микрофлоры ран при гнойно-воспалительных поражениях кожи и мягких тканей.

1.6. Окислительные методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

1.7. Биологические и лечебные свойства озонированных растворов.

1.8. Свободная кожная пластика в гнойной хирургии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Основные методы исследования.

2.2.1. Клинические исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования крови.

2.2.3. Цитологическое исследование.

2.2.4. Морфологические исследования.

2.2.5. Микробиологические исследования.

2.2.6. Инструментальные методы исследования.

Глава 3. МИКРОФЛОРА РАН ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.54

3.1. Количественный состав микрофлоры гнойных ран у больных с гнойно-воспалительными поражениями кожи и мягких тканей.

3.2. Качественный состав микрофлоры ран у больных с гнойновоспалительными поражениями кожи и мягких тканей.

3.3. Динамика микробного пейзажа у больных с гнойно-воспалительными поражениями мягких тканей.

3.4. Антибиотикочувствительность микрофлоры ран у больных с гнойно-воспалительными поражениями мягких тканей в зависимости от способа лечения.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

МЯГКИХ ТКАНЕЙ.72

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ

НА ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА.84

5.1. Применение гипохлорита натрия в лечении гнойных заболеваний мягких тканей.

5.2. Применение озонотерапии в лечении гнойных заболеваний мягких тканей.

Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ОБШИРНЫМИ ГНОЙНО

НЕКРОТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение окислительных методов и кожной пластики в лечении гнойных ран»

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие отмечается увеличение числа больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей. Они составляют более трети всех больных хирургического профиля [151, 229].

Рост количества методов и способов лечения, постоянно увеличивающийся список медикаментозных средств воздействия на раневой процесс не решают проблемы. [41, 53, 99].

Перспективным направлением в повышении эффективности хирургического лечения является сочетанное применение методик, воздействующих на разные звенья гнойно-воспалительного процесса [5, 11, 17].

Решение проблемы может быть приближено комплексным использованием поливалентно действующих факторов, способствующих нормализации регионарного кровообращения, повышающих иммунную защиту организма, а также влияющих на биологические свойства возбудителя [94, 139, 242, 253].

Причинами образования длительно незаживающих ран мягких тканей и трофических язв являются внешние факторы (травмы, ожоги, отморожения), инфекционные заболевания мягких тканей в сочетании с регионарными нарушениями кровообращения. Если размер дефекта от центра до периферии больше 10 см, то краевая эпителизация истощается и образуется торпидная язва с каллезными краями. Своевременно проведенное комплексное лечение, направленное на активизацию течения раневого процесса, включая хирургическое вмешательство по закрытию дефекта мягких тканей в более ранние сроки, является целенаправленной профилактикой образования длительно незаживающих ран и язв [162, 236, 237, 247, 248].

Опыт последних лет свидетельствует о высокой эффективности при лечении гнойных ран растворов, содержащих «активный кислород». Однако недостаточно изучено их влияние на результаты кожной пластики, а также пути и способы применения окислительных методов в восстановительной хирургии.

Цель исследования.

Разработать метод лечения гнойных ран на основе сочетанного применения окислительной терапии и кожной пластики.

Задачи исследования.

1. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры, чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, морфологию раневого процесса у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей.

2. Исследовать микроциркуляцию в ране и окружающих тканях в разные стадии раневого процесса. Обосновать принципиальную возможность использования метода лазерной допплеровской флоуметрии для определения тяжести микроциркуляторных нарушений и мониторинга за процессом приживления кожного лоскута.

3. Изучить влияние гипохлорита натрия, озонотерапии на различные характеристики раневого процесса.

4. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение метод лечения больных с обширными гнойно-некротическими поражениями мягких тканей.

Научная новизна.

Проведено микробиологическое картирование у больных с обширными гнойно-некротическими поражениями мягких тканей, находившихся на стационарном лечении в Правобережном гнойно-септическом центре города Красноярска. Показано, что у этой категории больных в ранние сроки происходит присоединение антибиотикорезистентных нозокомиальных штаммов микроорганизмов, что сопровождается глубокими микроциркуляторными нарушениями и способствует прогрессированию дегенеративно-воспалительных процессов в ране.

Впервые для контроля за эффективностью местного и общего лечения гнойных ран, состоянием трофики пересаженного кожного лоскута предложено использование метода лазерной допплеровской флоуметрии.

Впервые изучено влияние местного лечения гипохлоритом натрия и различных вариантов озонотерапии на микробиологические, морфологические характеристики раневого процесса, микроциркуляцию. Доказано, что гипохлорит натрия обладает выраженной бактерицидной активностью, позволяет в короткие сроки очистить рану и подготовить воспринимающее ложе к кожной пластике. Озонотерапия в большей степени воздействует на систему микроциркуляции. Способствует нормализации микрокровотока в ране и окружающих тканях, улучшает перфузию пересаженного кожного лоскута.

Впервые показано, что комбинированная окислительная терапия позволяет уменьшить продолжительность 1 фазы раневого процесса, стимулирует регенерацию и дает возможность улучшить результаты кожной пластики у больных с обширными гнойно-некротическими поражениями кожи и подкожножи-ровой клетчатки.

Практическая значимость.

У больных с обширными гнойно-некротическими поражениями мягких тканей необходимо исследовать микроциркуляцию в ране, окружающих тканях, а также в пересаженном кожном лоскуте после закрытия дефекта методом лазерной допплеровской флоуметрии. Использование метода позволяет оценить эффективность проводимого лечения, прогнозировать результаты кожной пластики.

Для лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями следует применять комбинированную окислительную терапию, которая заключается в сочетанном использовании гипохлорита натрия и озонотерапии. Метод дает возможность в короткие сроки подготовить рану к пластической операции и получить более благоприятные функциональные и косметические результаты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. До настоящего времени основным возбудителем гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей является стафилококк. В более поздние сроки возрастает этиологическая роль грамотрицательных бактерий и микробных ассоциаций. Низкая эффективность традиционных методов лечения ран обусловлена высокой резистентностью микроорганизмов к воздействию антисептиков, антибиотиков, а также выраженными микроциркуляторными нарушениями в ране и окружающих тканях.

2. Использование раствора гипохлорита натрия для местного лечения обширных гнойно-некротических поражений мягких тканей по данным бактериологических, морфологических исследований позволяет в короткие сроки снизить бактериальную обсемененность в ране, купировать воспаление, но не оказывает заметного воздействия на перфузию в ране и пересаженном кожном лоскуте.

3. Применение внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора и региональных аппликаций озоно-кислородной смеси оказывает системное воздействие на организм, сопровождающееся уменьшением явлений раневого эндотоксикоза и стабилизацией микроциркуляции.

4. Комбинированная окислительная терапия позволяет улучшить результаты лечения больных с обширными гнойно-некротическими поражениями мягких тканей за счет выраженного прямого бактерицидного воздействия, активизации регенерации, повышения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, эффективности микрокровотока и дезинтоксикации.

Внедрение в практику.

Клиническая апробация метода проведена в Правобережном гнойно-септическом центре г. Красноярска, метод внедрен в работу лечебных учреждений города Красноярска и Красноярского края, узловых больниц врачебно-санитарной службы Красноярской железной дороги, дорожной больницы станции Красноярск, отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре общей хирургии Крас

ГМА. Изданы методические рекомендации «Лечение больных с гнойновоспалительными заболеваниями мягких тканей».

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на

1. Четвертая научно-практическая конференция хирургов Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗМП РФ, Мо-сква-Зеленогорск, 1996 г.

2. Научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора A.M. Дыхно, Красноярск, 1999 г.

3. Всероссийском форуме с международным участием «Радиология 2000», Москва, 2000 г.

4. Третьем Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике», Москва, 2000 г.

5. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки», Красноярск, 2000 г.

6. Конференции, посвященной 60-летию кафедры общей хирургии КрасГМА и 70-летию со дня рождения профессора М.И. Гульмана, Красноярск, 2001 г.

7. 689 заседании Красноярского краевого научного общества хирургов, Красноярск, 2001 г.

8. Конференции, посвященной 60-летию Красноярской государственной медицинской академии и 70-летию со дня рождения академика Б.С. Гракова, Красноярск, 2002 г.

9. Третьем Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 2002 г.

10.Третьей общероссийской конференции с международным участием «Гомео-стаз и инфекционный процесс», Сочи, 2002 г.

11 .Всероссийской конференции хирургов, посвященной памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии», Красноярск, 2003 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Зарегистрировано в КрасГМА 1 рационализаторское предложение и получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике» (3. №2001115059/14 (015876) приоритет от 01.06.2001 г.).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописи и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Куконков, Валентин Александрович

выводы

1. Основными возбудителями. гнойной хирургической инфекции остаются микроорганизмы рода Staphylococcus, в поздние сроки повышается этиологическая значимость грамотрицательной микрофлоры и микробных ассоциаций. Отличительной особенностью микроорганизмов была высокая резистентность к большинству из распространенных антибиотиков. При традиционных способах лечения гнойных ран длительно сохраняются явления воспаления, приводящие к истощению процессов регенерации.

2. Для первой фазы раневого процесса характерны высокие показатели перфузии в ране и окружающих тканях. По мере очищения раны и стихания воспалительных явлений происходит стабилизация интенсивности микрокровотока. Показателем, свидетельствующим об удовлетворительном приживлении пересаженного кожного лоскута, является увеличение перфузии в трансплантате на 2-3 сутки наблюдения.

3. Применение раствора гипохлорита натрия сокращает сроки очищения ран за счет выраженного бактерицидного воздействия препарата, стимуляции местного иммунитета. Озонотерапия в меньшей степени воздействует на возбудителей инфекции, но способствует стабилизации микроциркуляции в ране и окружающих тканях, стимуляции регенераторных процессов, улучшению трофики пересаженного кожного лоскута.

4. Комбинированная окислительная терапия позволяет улучшить функцио нальные и косметические результаты лечения больных с обширными гнойно-некротическими поражениями мягких тканей за счет поливалентного воздействия на различные механизмы патогенеза раневого процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех больных, оперированных по поводу обширных гнойно-некротических поражений кожи и подкожножировой клетчатки, следует использовать комбинированную окислительную терапию, которая заключается в ежедневном местном применении 0,12% раствора гипохлорита натрия во время перевязок или перфузии раны через дренажную систему, внутривенном введении озонированного физиологического раствора в количестве 400 мл с концентрацией озона 6 мкг/мл один раз в трое суток и регионарной аппликации озонокислородной смеси с концентрацией озона 60-70 мкг/мл один раз в сутки.

2. Для экспресс-контроля контроля за эффективностью лечения, состоянием пересаженного кожного лоскута возможно использование метода лазерной допплеровской флоуметрии. Длительное повышение перфузии на 25% и более в ране и окружающих тканях в сравнении с показателями на симметричном участке здоровой конечности свидетельствует о неэффективности проводимого лечения. Низкие объемные величины микрокровотока в трансплантате в сроки, превышающие 3 суток, указывают на снижение интенсивности регенераторных процессов и позволяют прогнозировать неблагоприятные результаты кожной пластики.