Применение одноэтапных дентальных имплантатов в лечении больных с дефектами зубных рядов и атрофией альвеолярных отростков челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Полупан, Павел Витальевич

  • Полупан, Павел Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 196
Полупан, Павел Витальевич. Применение одноэтапных дентальных имплантатов в лечении больных с дефектами зубных рядов и атрофией альвеолярных отростков челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полупан, Павел Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема отсутствия зубов, её причины и распространенность

1.2. Современные подходы к лечению больных с дефектами зубных рядов

1.3. Развитие методов дентальной имплантации

1.4. Краткий обзор современных методов дентальной имплантации

1.5 Проблемы применения разборных дентальных имплантатов

1.6. Проблемы современной дентальной имплантологии

1.7. Проблема атрофии альвеолярных отростков челюстей

1.8. Метод одноэтапной дентальной имплантации

1.9. Измерение и оценка степени стабильности установленных дентальных имплантатов

1.10. Оценка удовлетворенности пациентов результатами лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов и методов оценки полученных результатов

2.2. Методика обследования больного

2.2.1. Клинический метод

2.2.2. Методы лучевой диагностики

2.2.3. Денситометрическая радиовизиография

2.2.4. Компьютерная томография

2.2.5. Механический осцилляторно-резонансный анализ стабильности установленных имплантатов

2.3. Одноэтапный метод установки дентальных имплантатов и одноэтапные (монолитные) дентальные имплантаты

2.4. Методика послеоперационного ведения больных

2.5. Методика оценки состоятельности имплантологического лечения

2.6. Опрос-анкетирование пациентов

2.7. Методы статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Отдаленные результаты применения дентальных имплантатов по данным ретроспективного анализа

3.2. Проспективные результаты применения одноэтапной методики установки дентальных имплантатов в исследуемых группах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение одноэтапных дентальных имплантатов в лечении больных с дефектами зубных рядов и атрофией альвеолярных отростков челюстей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Функция и состояние органов полости рта тесно связано с другими системами организма человека, а потеря зубов является одним из самых распространенных патологических состояний и отражается не только на функции жевания и работе всей зубочелюстной системы. Отсутствие зубов обуславливает нарушение жизненно важной функции организма — пережевывания пищи, что сказывается на процессах пищеварения и является причиной развития других заболеваний. Прослеживается связь состояния зубов, пародонта и слизистой полости рта с состоянием других отделов желудочно-кишечного тракта, а также других систем организма (опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, эндокринной), высшей нервной деятельностью, инфекционными и онкологическими заболеваниями, качеством сна, ожирением и состоянием общих защитных сил (Mattila KJ., 1989; Weyant RJ., 2004; Ostberg AL. et al., 2009; Emami E. еt al., 2012; Bui TC., 2013; Hansson P., 2014).

Здоровье полости рта рассматривается учеными как полезный маркер общего здоровья и здорового старения (Kaufman LB., Setiono TK., 2014). При отсутствии зубов нарушается структурно-функциональное и эстетическое равновесие челюстно-лицевой области и многих систем организма, приводя к социальным последствиям и снижению качества жизни человека (Цепов Л.М., 1994; Барер T.M., 2006; Насыров Р.Т., 2009; Йонг-Кеун Л., Хьюнг-Джу М., 2012; Бийль П., 2014; Allen PF., 2003; Felton DA., 2010).

В Международной Классификации Болезней - МКБ-10 (Международной Классификации Стоматологических Болезней - МКБ-С) диагноз «потеря зубов вследствие несчастного случая, удаления зубов или локализованного пародонтита» кодируется как К 08.1., а первичная (истинная) адентия, которая развивается вследствие отсутствия или гибели зачатков постоянных

4

зубов кодируется как диагноз «нарушение развития и прорезывания зубов» с кодом К 00.0.

Надо отметить, что в научной среде существуют разногласия по поводу правильной формулировки этого состояния. Используется несколько терминов обозначающих одно и то же, что вызывает дискуссии по поводу корректности их использования. Такие понятия как, Частичная/Полная Потеря Зубов, Частичное/Полное Отсутствие Зубов, Частичная/Полная Вторичная Адентия, Дефект Зубного Ряда, по своей сути, являются синонимами. Поскольку определение семантической и терминологической корректности не является задачей этого исследования можно признать синонимичность этих понятий, означающих отсутствие зубов на верхней и/или нижней челюсти. В дальнейшем будут использоваться термины Отсутствие Зубов и Дефект Зубного Ряда. Это понятие включает в себя состояния отсутствия зубов как первичного, так и вторичного генеза.

Дефекты зубных рядов (особенно без сохранения антагонистов) приводят к изменениям конфигурации лица, снижению высоты нижней трети, деформации зубных рядов, патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и развитию миофасциального болевого синдрома (прозопалгии), что усугубляет первичную патологию. Иногда, значительные дефекты зубных рядов сопровождаются привычным подвывихом или вывихом височно-нижнечелюстного сустава (Робустова Т.Г., 2003; Стародубов В.И., 2004; Параскевич В.Л., 2006; Никитин А.А., 2008). Отсутствие даже единичных зубов приводит к нестабильности всего зубного ряда, их перемещению (феномен Попова-Годона), перегрузке пародонта оставшихся зубов, нарушению биомеханики всей зубочелюстной системы и возникновению травматических блоков окклюзии. В результате этого развивается вначале гингивит, а затем деструкция костной ткани, развитие патологических карманов (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001; Малый А.Ю., 2001; Арутюнов Д.С., 2006). Нарушения функции жевания наиболее выражены

при дефектах зубных рядов в боковых отделах. После утраты или удаления зубов происходит локальная атрофия соответствующих участков челюстей, при утрате более двух зубов постепенно развивается протяженная атрофия, прогрессирующая с течением времени. При этом клиническая картина может характеризоваться симптомами «западения» губ и щек, вплоть до изменений конфигурации лица (Суров О.Н., 1998; Кулаков А.А., Лосев Ф.Ф., 2006; Кузнецов А.В., 2012).

Часто такие пациенты обращаются за стоматологической помощью, если это связано с явными эстетическими нарушениями, среди которых первоочередным для них является эстетика улыбки. Однако, даже небольшой включенный дефект зубного ряда, не вызывающий значительного ухудшения функции жевания, приводит к нарушению его непрерывности и формированию асимметричного жевания с перспективой дисфункции ВНЧС (Иванов С.Ю., 2004; Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М., 2011).

Потеря зубов без их протезирования приводит к ухудшению не только жевания, но и речи. Фонетические нарушения могут наблюдаться даже при отсутствии одного фронтального зуба на верхней и/или нижней челюсти. Особенностями этой патологии является отсутствие болевого синдрома и отсутствие саногенетического механизма (невозможность самостоятельного восстановления дефекта естественным путем). Нарушения дикции сказываются также на социально-коммуникативной активности человека. Одновременно с изменениями внешности вследствие утраты зубов и развивающейся атрофии жевательных мышц, могут произойти изменения психоэмоционального состояния, вплоть до психических и психосоматических заболеваний (Пьянзин В.И., 1996; Стоев В., Петкова П., 2011; Иванов А.С., 2013).

Исследования Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)

указывают на то, что есть огромная неудовлетворенная потребность в

6

восстановительной стоматологической помощи, особенно среди пожилых людей (Kandelman D., 2010). И одной из сложных проблем стоматологии до настоящего времени остается проблема протезирования больных пожилого и старческого возраста, полностью утративших зубы. Дело в том, что атрофические процессы, происходящие в челюстях, часто приводят к таким неблагоприятным клиническим условиям в полости рта, при которых не всегда возможна реабилитация этой группы пациентов традиционными методами. Следует отметить, что доля лиц пожилого и старческого возраста в нашей стране достаточна большая и составляет в различных регионах до 30% от общей численности населения (Суров О.Н., 1993; Щербаков А.С., Гаврилов Е.И., Трезубов В.Н., Жулев Е.Н., 1999; Параскевич В.Л., 2006).

Имплантология является сегодня одним из наиболее динамично развивающихся направлений современной стоматологии, использование современных технологий позволило на новом уровне подойти к проблеме лечения полного и частичного отсутствия зубов. Дефектный зубной ряд должен быть восстановлен в кратчайшие сроки и наиболее функциональным способом, и здесь дентальная имплантация и протезирование являются наиболее современным способом сохранения стабильного состояния жевательно-речевого аппарата, в спектре высокотехнологичных методов лечения она обоснованно занимает приоритетные позиции (Жусев А.И., Ремов А.Ю., 2004; Патарая Г.Р., 2008; Яременко А.И., 2013; Кулаков А.А., Гветадзе Р.Ш., Брайловская Т.В., 2016; Weiss CM., 2001; Glauser R., 2008).

Согласно исследованиям ведущих аналитических агентств Европы и США спрос на установку ортопедических конструкций на имплантатах должен превысить спрос на все прочие виды стоматологической помощи. А рынок дентальных имплантатов и костнопластических материалов является наиболее быстро растущим сегментом в сфере стоматологических

технологий аналитический (аналитические отчеты: Kalorama Information, 2007; Morgan Stanley, 2013).

По оценке ведущих мировых аналитических агентств цены на рынке имплантатов неуклонно снижаются и изменения этой тенденции пока не ожидается, что способствует распространению этого метода лечения. В 2012 году европейский рынок зубных имплантатов, абатментов и ассистированной компьютером хирургии превысил € 1 млрд долларов, это больше, чем в США и его рост продолжается, особенно на развивающихся рынках (аналитический отчет I Data Research, 2012; European Market for Dental Implants, 2012; Jungling MK., 2013).

Из-за тенденции неуклонного старения населения в развитых странах мира и в результате накопления неудовлетворенных потребностей восстановления зубов, большое количество компаний видят возможность развивать эти перспективные и сложные методы стоматологической помощи. Рынок дентальных имплантатов и костнопластических материалов является наиболее быстро растущим сегментом в сфере стоматологических технологий и нам постоянно предлагаются новые товары (Дов М. Олмог, 2013). Неудивительно, что сейчас стоматологам приходится работать в эпоху постоянной разработки новой продукции, агрессивного маркетинга и жесткой конкуренции с излишними обещаниями и практически полным отсутствием результатов длительных клинических исследований (Бойко В.В., 2014; Blocker TO., Moss C., 2012).

Находясь под давлением производителей, одной из наиболее важных задач практической стоматологии сегодня является объективное и непредвзятое совершенствование тактики лечения и методов восстановления функций зубочелюстной системы при потере зубов, своевременное и качественное восстановление дефектов зубных рядов и предупреждения полной утраты естественных зубов. Нельзя забывать и о том, что дентальные имплантаты не являются полноценной заменой

S

естественным зубам человека, и они ни в коем случае не должны преждевременно удаляться (что часто наблюдается в последнее время). Выживаемость дентальных имплантатов по некоторым исследованиям не превосходят долговечность даже проблемных, но успешно леченных естественных зубов (Holm-Pedersen P., Lang NP., 2008).

Таким образом, большая клиническая распространенность, практическая значимость и недостаточная научная проработка проблемы лечения и реабилитации пациентов с отсутствием зубов явились научно-теоретической предпосылкой для осуществления выбранного нами исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества лечения больных с дефектами зубных рядов и различной степенью атрофии альвеолярных отростков с использованием одноэтапной методики дентальной имплантации и одноэтапных дентальных имплантатов.

Задачи исследования

1. Уточнить клинические показания для применения метода одноэтапной дентальной имплантации в лечении больных с дефектами зубных рядов и различной степенью атрофии альвеолярных отростков челюстей.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм и методику малоинвазивного хирургического вмешательства с использованием одноэтапной дентальной имплантации при лечении больных с атрофией альвеолярных отростков челюстей.

3. Сформулировать принципы послеоперационного ведения и реабилитации больных с применением метода одноэтапной имплантации.

4. Провести сравнительную оценку эффективности лечения больных двухэтапной и одноэтапной хирургическими методиками.

5. Изучить отдаленные результаты лечения после оперативных вмешательств по данным ретроспективного и проспективного наблюдения за больными с дефектами зубных рядов.

Научная новизна исследования

Проведена сравнительная оценка эффективности применения одноэтапного и двухэтапного протоколов дентальной имплантации, доказано, что одноэтапная хирургическая методика является эффективным методом лечения больных с дефектами зубных рядов и атрофией альвеолярных отростков челюстей различной степени.

Расширены представления о роли одноэтапной концепции в лечении больных с дефектами зубных рядов и атрофией альвеолярных отростков челюстей различной степени.

Определены клинические особенности операции одноэтапной дентальной имплантации у пациентов с различной степенью атрофии альвеолярных отростков челюстей без применения дополнительных остеопластических операций.

Исследована динамика восстановления степени стабильности установленных одноэтапных дентальных имплантатов у пациентов с дефектами зубных рядов и атрофией альвеолярных отростков челюстей в послеоперационном периоде и усовершенствована схема послеоперационной реабилитации пациентов с установленными дентальными имплантатами.

Разработан алгоритм выбора методики дентальной имплантации и типа дентального имплантата в зависимости от вида дефекта зубного ряда и алгоритм лечебных мероприятий и тактики ведения пациентов с отсутствием зубов с применением одноэтапной и двухэтапной хирургических методик дентальной имплантации.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика малоинвазивного хирургического вмешательства с применением новой конструкции и способа установки дентального имплантата при лечении больных с дефектами зубных рядов и различной степенью атрофии альвеолярных отростков челюстей.

Практическая значимость исследования

Разработанный алгоритм выбора методики дентальной имплантации, лечебных мероприятий и тактики ведения пациентов с отсутствием зубов с применением одноэтапной и двухэтапной хирургических методик дентальной имплантации позволяет расширить показания к операции дентальной имплантации у пациентов с атрофией альвеолярных отростков челюстей.

Внедрение в научную и клиническую практику методик одноэтапной дентальной имплантации с использованием монолитных дентальных имплантатов позволяет достигать положительных результатов в виде сокращения сроков хирургического амбулаторного лечения пациентов с дефектами зубных рядов, увеличить удовлетворенность пациентов проведенным лечением и сократить сроки всей реабилитации.

Сформулированы показания и противопоказания к применению одноэтапного хирургического протокола дентальной имплантации и одноэтапных дентальных имплантатов, а также усовершенствована схема послеоперационной реабилитации пациентов с различной степенью атрофии альвеолярных отростков челюстей.

Использование в практической стоматологии разработанных в процессе

проведения исследования одноэтапного протокола лечения, новой

конструкции дентального имплантата и нового способа его установки

позволяет расширить показания к операции дентальной имплантации у

пациентов с атрофией альвеолярных отростков челюстей, избежать

11

операции костной пластики, повысить эффективность и сократить сроки лечения и в значительной степени повысить удовлетворенность пациентов проведенным лечением.

Положения, выносимые на защиту

Методики, применяемые при восстановлении отсутствующих зубов у пациентов с атрофией альвеолярных отростков челюстей, являются недостаточно эффективными, что проявляется длительными сроками хирургических этапов лечения и, как следствие низкой удовлетворенностью пациентов проведенным лечением, частым отсутствием или неудовлетворительным клиническим результатом, развитием рецидива костной атрофии и/или периимплантита в области костной пластики.

Измерение индекса подвижности установленных имплантатов в различные сроки после операции имплантации у пациентов с различной степенью атрофии альвеолярных отростков позволяет объективно оценивать течение процесса заживления, степень остеоинтеграции и успешно использовать этот показатель, чтобы избежать осложнений и обеспечить предсказуемость проводимого лечения.

Высокоэффективным способом восстановления отсутствующих зубов методом дентальной имплантации является использование одноэтапного хирургического протокола операции, одноэтапных дентальных имплантатов и установка на них связанных временных ортопедических конструкций. Это позволяет обеспечить предсказуемость состояния окружающих дентальные имплантаты костных и мягких тканей.

Удовлетворенность пациентов проведенным лечением напрямую зависит от длительности хирургических этапов дентальной имплантации и всей реабилитации в целом, а также от реализации ожиданий при проведении имплантологического лечения.

Метод послеоперационного ведения пациентов с атрофией альвеолярных отростков челюстей различной степени включающий клиническое и рентгенологическое исследование, мониторинг стабильности установленных дентальных имплантатов и немедленное шинирующее протезирование позволяет сократить сроки лечения и увеличить удовлетворенность пациента проведенным лечением.

Проведение операции имплантации с использованием разработанных нами новой конструкции и способа установки внутрикостного дентального имплантата является наиболее предпочтительным, особенно в случаях атрофии альвеолярных отростков челюстей, так как полученные данные о степени их стабильности свидетельствуют о более раннем наступлении вторичной устойчивости, что является положительным критерием эффективности проводимого лечения.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно и в полном объеме провел анализ литературных данных по теме исследования, обработку архивных данных, клиническое обследование пациентов и анализ результатов лечения (137 пациентов в ретроспективной группе с установленными в 2005-2015 гг. дентальными имплантатами, 60 пациентов в проспективно наблюдаемых группах). Личный вклад автора также состоит в самостоятельном выполнении следующих этапов работы: проведении операций дентальной имплантации; дальнейшим наблюдением за пациентами; сборе и анализе полученных данных, систематизации и интерпретации данных, полученных в процессе проведения исследования; автором проведена статистическая обработка полученных результатов и подготовлены публикации и доклады по теме исследования.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международном конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, Прага (Чехия) 23-26 сентября 2014 г.; на научно-практической конференции, посвящённой 20-летию РОО «Московской областной ассоциации стоматологов и челюстно-лицевых хирургов», Москва (Россия) 17 октября 2014 г.; на XXI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург (СЗГМУ) 11-13 мая 2016 г.; на международном конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, Лондон (Великобритания) 13-16 сентября 2016 г., на совместной научной конференции сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и кафедры ортопедической стоматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 28 октября 2016 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую прaктику клиники челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Влaдимирского» (МОНИКИ), ГАУЗ МО «Московская облaстная стомaтологическая поликлиника», ГАУЗ МО «Люберецкая стоматологическая поликлиника», отделении челюстно-лицевой хирургии ЦРБ г. Подольск, ГБУЗ МО «ГБУЗ МО «Серпуховская стоматологическая поликлиника №2», ГАУЗ МО «Стоматологическая поликлиника города Железнодорожный», ГБУЗ МО «Жуковская городская клиническая больница».

Соответствие результатов паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки,

занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 1, 2, 6; отрасли наук: медицинские науки.

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, из которых 5 статей входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 355 источников, из которых 180 на русском, 175 на иностранных языках. Работа содержит 40 рисунков, включая фотографии, графики и диаграммы и 19 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления, разрабатываемого в ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского «Разработка методов диагностики, лечения и реабилитации больных с дефектами мягких и костных тканей различной этиологии, атрофией альвеолярных отростков челюстей, осложненными формами верхнечелюстного синусита, заболеваниями слюнных желез, височно-нижнечелюстного сустава и слизистой оболочки полости рта с использованием эндоскопической и микрохирургической техники, дентальной имплантации и криохирургии».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема отсутствия зубов, её причины и распространенность

Кариес зубов и заболевания пародонта являются основными причинами потери зубов, которая является существенной проблемой здоровья полости рта. По данным ВОЗ в мире около 100% взрослых и 60-90% детей школьного возраста имеют кариес зубов; около 30% людей в возрасте 65-74 лет совсем не имеют своих зубов вовсе. Некоторые периодонтальные и/или пародонтальные заболевания могут быть результатом потери зубов у примерно 15-20% людей среднего возраста 35-44 лет (Naito M., 2006; Petersen PE., 2009).

В России встречаемость кариеса зубов у взрослого населения в возрасте 35 лет и старше составляет 98-99%. В структуре стоматологической помощи показатели развития осложнений кариеса также высокие: по обращаемости удаления в возрастной группе старше 35-44 лет составляют 5,5%, в следующей возрастной группе - 17,29%, больные с осложнениями кариеса составляют 28-30%, а пародонтологическая заболеваемость в возрастной группе 35-44 лет составляет 86% (Безруков В.М., 1998; Кузьмина Э.М., 1999).

Как следствие, дефекты зубных рядов по данным ВОЗ встречаются с частотой до 75% среди населения в различных регионах мира. Более 240 миллионов человек во всем мире не имеют одного или нескольких зубов. Например, у 40% западной популяции отсутствует как минимум один зуб. Успехи современной стоматологии значительно снижают скорость потери зубов в каждом последующем поколении, но, тем не менее, эта проблема остается (Стародубов В.И., 2004; отчет World Health Organization, 2007; Petersen PE., 2009).

В России дефекты зубных рядов также являются распространенным

явлением, встречаются во всех возрастных группах и составляют от 40 до

16

75% среди пациентов в общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля. Так к 50 годам 52% населения имеют 20 и более отсутствующих зубов (в среднем 12), которые обуславливают дефекты зубных рядов различной протяженности. Установлено, что в 95% случаев у взрослых имеется укороченный зубной ряд, 25% из них в связи с этим имеют мостовидные протезы, но лишь 82% удовлетворены ортопедическим лечением. Такая большая распространенность и качество ее ортопедического лечения оставляют эту проблему до сих пор весьма актуальной в современной стоматологии (Гончаренко А.Д., 2000; Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д., 2003; Никитин А.А., Миргазизов М.З., 2009). При том, что достаточная функциональность зубных рядов, определяется наличием, по меньшей мере, 20 естественных зубов, она обнаруживается наиболее часто среди пожилых людей высокого социально-экономического статуса, в отличие от лиц с низким социально-экономическим статусом (Алиханов Т.М., 2013; Petersen PE.: WHO, 2003).

Полное отсутствие зубов распространено среди пожилых людей во всем мире и в значительной мере соотносится с социально-экономическим статусом. Глобальная программа обследования здоровья ВОЗ выявила, что полная потеря зубов встречается в мире примерно в 30% у людей 65-74 лет, однако, распространенность ее резко возрастает в странах с низким и средним уровнем доходов, особенно среди бедных и обездоленных групп населения, поскольку состояние полости рта пожилых людей сильно зависит от социальных факторов, таких как личный доход, условия жизни и социальная адаптация (Razanamihaja N., 2004; Petersen PE., Yamamoto T., 2005). В России распространенность полного отсутствия зубов составляет 25-40% у обследуемых старше 55 лет (Борисова Е.Н., 2000; Воронов А.П., 2004; Абрамович А.М., 2005; Трезубов В.Н. с соавт., 2006).

Надо отметить, что в промышленно развитых странах наблюдается позитивная тенденция к снижению потери зубов у взрослых в последние годы, но социальное неравенство в стоматологическом статусе сохраняется даже в странах с развитыми государственными стоматологическими программами в области здравоохранения (US Department of Health and Human Services, 2000; Kjoller M. et al., 2004).

Распространенность заболеваний полости рта социально детерминирована и зависит от географического региона и доступности стоматологических услуг. Заболевания полости рта часто связаны с соматическими хроническими заболеваниями. Факторы риска заболеваний полости рта включают нездоровый образ жизни, плохое/неправильное питание с высоким содержанием сахара, плохую гигиену полости рта, употребление табака и чрезмерное потребление алкоголя. Они также являются факторами риска для четырех основных хронических заболеваний: сердечно-сосудистой патологии, онкологических, хронических респираторных заболеваний и сахарного диабета (Morita M. et al., 1994; Schou L., 1995; Shimazaki Y. et al., 2003).