Комплексное лечение пациентов с частичным отсутствием зубов при использовании дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Цициашвили Александр Михайлович

  • Цициашвили Александр Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 336
Цициашвили Александр Михайлович. Комплексное лечение пациентов с частичным отсутствием зубов при использовании дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани: дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 336 с.

Оглавление диссертации доктор наук Цициашвили Александр Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Особенности в лечении пациентов с использованием дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани

1.1. Костно-пластические операции при лечении пациентов с использованием дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани

1.2. Альтернативные методы лечения пациентов с использованием дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани

1.3. Сложности при лечении пациентов с использованием дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика и дизайн исследования

2.2. Экспериментальные методы исследования

2.3.Характеристика ретроспективной части клинического этапа исследования

2.4. Характеристика пациентов, включенных в проспективную часть клинического этапа исследования

2.4.1.Клинико-лабораторные методы обследования

2.4.2.Рентгенологические методы обследования

2.4.3. Методика частотно-резонансного анализа стабильности имплантатов

2.5. Периоперационное сопровождение

2.6. Методики костной пластики и дентальной имплантации

2.6.1. Костная пластика с использованием аутокостного блока

2.6.2. Костная пластика с использованием костного лоскута

2.6.3. Направленная костная регенерация

2.6.4. Синус-лифтинг

2.6.5. Методика дентальной имплантации

2.6.6. Установка формирователя десны и пластика мягких тканей

2.7. Изготовление ортопедических конструкций

2.8. Оценка количества и характера осложнений

2.9. Микробиологические методы (бактериологический и молекулярно-биологический методы)

2.10. Методика оценки качества жизни (SF-36, OHIP-14)

2.11. Методы статистического анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. Тенденции в выборе хирургического подхода к использованию дентальных имплантатов у пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов. Травматичность костно-пластических операций в амбулаторной хирургической стоматологии

ГЛАВА 4. Разработка математических моделей напряженно-деформированного состояния систем «костная ткань - дентальный имплантат» при различных видах костной ткани и размерах дентальных имплантатов с учетом диапазонных значений их деформационных свойств

4.1. Результаты оценки диапазонных значений деформационных свойств нативной кости

4.2. Результаты оценки диапазонных значений деформационных свойств костного ксенотрансплантата (искусственной кости)

4.3. Результаты оценки диапазонных значений деформационных свойств дентальных имплантатов различных размеров при их сопротивляемости

статической вертикальной осевой нагрузке

4.4. Оценка напряженно-деформированного состояния в разработанных моделях систем «кость - дентальный имплантат» при различных видах костной ткани и размерах дентальных имплантатов

ГЛАВА 5. Результаты собственных исследований при разных хирургических подходах к лечению пациентов с применением дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани

5.1. Результаты оценки распределения пациентов по различным критериям

5.2. Результаты лечения пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов с применением дентальных имплантатов при разных подходах

5.3. Результаты оценки эффективности основных хирургических подходов к использованию дентальных имплантатов в комплексном лечении пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов

5.4. Результаты оценки влияния различных факторов на эффективность лечения пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов

5.5. Разработка ортопедических конструкций для временного использования пациентами с частичным отсутствием зубов на этапах проведения костно-пластических операций

5.6. Характеристика и динамика микробиоценоза при назначении антибактериальной терапии при разных хирургических подходах к лечению пациентов с применением дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани

5.7. Качество жизни пациентов на этапах лечения с применением дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани

5.8. Выбор тактики лечения пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов с использованием дентальных

имплантатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОВЧ - альвеолярный отросток верхней челюсти АЧНЧ - альвеолярная часть нижней челюсти ДИ - дентальный имплантат / дентальная имплантация ИМТ - индекс массы тела

ИО ИМПЛ - интраоперационные осложнения, связанные с дентальной

ИО КПЛ - интраоперационные осложнения, связанные с костной пластикой

КВ - коэффициент вариации

КПЛ - костная пластика

КТП - каппа из термопластмассы

ЛПА - лечебно-профилактический аппарат

МЭП - многоэтапный подход

НДС - напряженно-деформированное состояние

НКР - направленная костная регенерация

ОЭП - одноэтапный подход

ПО ИМПЛ - послеоперационные осложнения, связанные с дентальной имплантацией

ПО КПЛ - послеоперационные осложнения, связанные с костной пластикой СТИ - дентальные имплантаты стандартного размера УК - подход с использованием узких/коротких имплантатов имплантацией

УКИ - узкие/короткие дентальные имплантаты

ЧСП - частичный съемный пластиночный протез

ФД - формирователь десны

ФН - функциональная нагрузка

ЭКГ - электрокардиография (электрокардиограмма)

ASA - шкала анестезиологического риска (American society of anesthesiologists)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение пациентов с частичным отсутствием зубов при использовании дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани»

Актуальность темы

На сегодняшний день дентальная имплантация является одним из наиболее применяемых методов лечения пациентов с различными формами адентии, высокая успешность и результативность которого обеспечены максимально физиологическими показателями адаптации и распределения нагрузки в зубо-челюстной системе [8, 10, 23, 33, 40, 45, 47, 63, 77, 96, 107, 179, 207, 277, 308].

Расширение показаний к дентальной имплантации, доступность метода привели к увеличению количества пациентов, желающих получать наиболее качественный вид лечения. Одной из основных проблем стало лечение пациентов с применением дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани. По мнению ряда авторов в дополнительных костно-пластических операциях предварительно или на этапе дентальной имплантации нуждаются более 50% пациентов [6, 11, 13, 16, 31, 33, 38, 46, 65, 93, 112, 120, 143, 162, 220, 266, 332, 360]. Наиболее классическим подходом к лечению данной группы пациентов с использованием дентальных имплантатов является многоэтапный (поэтапный) подход, включающий костную пластику и отсроченную дентальную имплантацию, дальнейшую установку формирователей десны, возможную пластику мягких тканей [5, 59, 65, 69, 76, 111, 127, 134, 143, 144, 168, 200, 221, 243, 262, 298]. Подобная тактика лечения обеспечивает обоснованный и последовательный переход к каждому последующему этапу на основании результатов предыдущего. В тоже время, можно отметить неблагоприятные стороны: длительность лечения может достигать 8-16 и более месяцев; нежелательность/запрет на ношение съемных провизорных конструкций в течении всего хирургического этапа, что может усугублять состояние имеющихся зубов ввиду их перегрузки; необходимость и высокая кратность назначения антибактериальной терапии, что может приводить к селекции резистентных штаммов бактерий и быть фактором неэффективности назначения традиционных схем антибактериального лечения; «травматичность» вмешательств, повышающая частоту интра- и послеоперационных осложнений; трудная предсказуемость качества получаемого костного «регенерата» - все это может негативно повлиять на окончательный исход

костно-реконструктивных операций и дополнительно создать пациенту проблемы психо-эмоционального характера, демотивируя его в положительном исходе любого вида лечения [1, 12, 17, 32, 42, 64, 78, 84, 85, 91, 105, 115, 116, 140, 156, 165, 204, 220, 227, 230, 249, 253, 261, 271, 328, 366, 369].

Столкнувшись с подобными проблемами профессиональное сообщество разработало альтернативные методы лечения пациентов с адентией на хирургическом этапе с применением дентальных имплантатов. Наибольшее распространение получили установка дентальных имплантатов с одномоментной костной пластикой [26, 95, 168, 206, 216, 267, 282, 286, 289, 355] и установка «узких/коротких» дентальных имплантатов [18, 53, 61, 94, 103, 145, 151, 245, 319, 336]. Данные методики в некоторых случаях позволяют сократить сроки лечения, избежать отдельного этапа костно-пластических операций, вместе с тем, не всегда обоснованное проведение подобных операций влечет за собой лишь краткосрочные удовлетворительные результаты, дискредитируя любой вид лечения с применением дентальных имплантатов, в то время как в определенных ситуациях указанные выше методики могут быть вариантом выбора [8, 33, 81, 88, 107, 182, 199, 224, 250, 265, 281, 292, 298, 301, 322, 325, 346, 365, 375].

Таким образом, в решении вопроса лечения пациентов с разными формами адентии с применением дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани присутствует потребность в более детальном изучении целесообразности использования хирургических тактик дентальной имплантации с отсроченной или одномоментной костной пластикой или использования «узких/коротких» имплантатов в различных клинических ситуациях, вопросов: травматичности проводимых костно-пластических операций, схем сопровождаемой антибактериальной терапии, оценки качества жизни пациентов на этапах лечения, что и определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов при использовании дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани.

Задачи исследования

1. Определить основные подходы к лечению пациентов с использованием дентальных имплантатов при ограниченном объеме костной ткани в области отсутствующих зубов верхней и нижней челюсти по данным современной специализированной литературы и архивного материала кафедры хирургической стоматологии.

2. Оценить структуру возможных интраоперационных осложнений, количество операционных областей, объем затрагиваемых тканей при проведении костнопластических операций в области отсутствующих зубов верхней и нижней челюсти по данным ретроспективного анализа протоколов операций, проводившихся пациентам на базе отделения кафедры хирургической стоматологии и на основании полученных данных сформулировать критерии «травматичности» костно-реконструктивных операций.

3. Разработать математические модели с учетом диапазонных значений деформационных свойств элементов систем «кость-дентальный имплантат» при установке узкого/короткого дентального имплантата в условиях нативной кости и при установке дентального имплантата стандартного размера в условиях искусственно увеличенного объема костной ткани, методом конечных элементов оценить напряженно-деформированное состояние в разработанных моделях.

4. Провести сравнительную оценку эффективности основных хирургических подходов к использованию дентальных имплантатов в комплексном лечении пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов путем анализа успешности лечения, выживаемости дентальных имплантатов, частоты встречаемости осложнений в рамках проспективного исследования в сроки до 5 лет наблюдений.

5. Разработать оптимальные ортопедические конструкции для временного использования пациентами с частичным отсутствием зубов на этапах проведения операций костной пластики и дентальной имплантации.

6. Дать видовую и количественную характеристику микробиоты операционной области, включая динамику роста резистентных штаммов микроорганизмов при основных хирургических подходах к использованию дентальных имплантатов в

комплексном лечении пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов.

7. Определить и оценить эффективность оптимального хирургического подхода к использованию дентальных имплантатов в комплексном лечении пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов с позиций оценки качества жизни с помощью анкетирования по опросникам ОН1Р-14, SF-36.

Научная новизна

Уточнено понятие «травматичности» костно-пластических операций, предложена система балльной оценки, позволяющая отличать между собой операции костной пластики по степени «травматичности», с учетом количества операционных областей, объема затрагиваемых тканей и выявленных специфических интраоперационных осложнений, характерных для конкретной методики костной пластики.

По результатам экспериментальной части исследования созданы математические модели напряженно-деформированного состояния в системах «нативная кость - дентальный имплантат», «искусственно увеличенный объем костной ткани - дентальный имплантат», с учетом полученных в результате работы диапазонных значений деформационных свойств элементов системы, которые могут быть использованы для прогнозирования поведения имплантатов различных размеров в искусственно увеличенном объеме альвеолярной кости и для разработки механизмов стимуляции остеогенеза, путем передачи на нее напряжения с тела дентального имплантата.

В рамках проспективного рандомизированного исследования проведена комплексная оценка 5-ти летних результатов эффективности лечения пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов при различных подходах к использованию дентальных имплантатов (костная пластика с отсроченной дентальной имплантацией, костная пластика с одномоментной дентальной имплантацией, использование узких/коротких дентальных имплантатов) в зависимости от типа и расположения дефекта зубного ряда, количества отсутствующих зубов, методики операции костной пластики, вида и

размера дентальных имплантатов, которая позволила разработать рекомендации по выбору тактики лечения пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов с использованием дентальных имплантатов.

Впервые разработана система лечебно-профилактического аппарата (Патент на изобретение №2693240, Патент на изобретение №2698625), полностью создаваемая методом объемной печати в дооперационном периоде, позволяющая решить проблему временного протезирования пациентов с концевыми дефектами зубных рядов на нижней челюсти, находящихся на этапах костно-реконструктивного лечения.

Впервые получены данные относительно селекции резистентных штаммов микроорганизмов, продуцирующих бета-лактамазу, в том числе рост патогенов, дрожжевых грибов, способных повысить риски гнойно-воспалительных осложнений, при длительном приеме и высокой кратности назначения антибактериальных препаратов первого выбора у пациентов, находящихся на этапах костно-реконструктивного лечения с использованием дентальных имплантатов.

Впервые по результатам анкетирования с использованием опросников ОН1Р-14, SF-36 получены данные относительно качества жизни пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов, находящихся на этапах костно-реконструктивного лечения с использованием дентальных имплантатов.

Теоретическая и практическая значимость

Уточнено понятие «травматичности» костно-пластических операций, разработана система балльной оценки, определяющая степень «травматичности» методик операций костной пластики.

Созданы математические модели напряженно-деформированного состояния в системах «нативная кость - дентальный имплантат», «искусственно увеличенный объем костной ткани - дентальный имплантат» с учетом диапазонных значений деформационных свойств элементов систем.

Разработана конструкция лечебно-профилактического аппарата, изготавливаемая методом 3D печати, для временного протезирования пациентов с концевыми дефектами зубных рядов на нижней челюсти, находящихся на этапах костно-реконструктивного лечения.

Разработаны рекомендации по выбору тактики лечения пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов с использованием дентальных имплантатов.

Описаны изменения микробиоценоза полости рта у пациентов, количественная динамика микробиоты в зоне операционной раны, разработаны рекомендации по тактике назначения антибактериальной терапии на этапах лечения пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов при использовании дентальных имплантатов.

Описана динамика изменения качества жизни пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов, находящихся на этапах костно-реконструктивного лечения с использованием дентальных имплантатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наиболее распространенными хирургическими подходами к использованию дентальных имплантатов при лечении пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов являются костная пластика с отсроченной или одномоментной дентальной имплантацией или использование дентальных имплантатов меньших размеров, при этом отмечается тенденция в пользу выбора подходов, сокращающих сроки и травматичность лечения.

2. Методики операций костной пластики имеют индивидуальные различия по критериям «травматичности» вмешательства, ассоциируются с технико-специфичными интраоперационными осложнениями.

3. При математическом моделировании методом конечных элементов отмечены различия в параметрах напряженно-деформированного состояния систем «дентальный имплантат - искусственно увеличенный объем костной ткани» и «дентальный имплантат - нативная кость».

4. Эффективность комплексного лечения пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов зависит от выбранного хирургического подхода к использованию дентальных имплантатов.

5. Разработанные ортопедические конструкции для временного протезирования на этапах проведения реконструктивного лечения не оказывают негативного влияния на послеоперационную область и позволяют пациентам осуществлять функции жевания на удовлетворительном уровне.

6. Динамика микробной обсемененности операционной области при различных подходах к лечению пациентов с использованием дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани сопряжена с рисками инфекционных осложнений, что требует применения антибактериальных препаратов первого выбора. Длительный прием и высокая кратность назначения антибиотиков в коротком промежутке времени приводит к увеличению численности устойчивых к данному антибиотику видов и штаммов.

7. При оценке качества жизни пациентов, находящихся на лечении с использованием дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани по средствам анкетирования по ОН1Р-14, SF-36 оптимальным подходом является одноэтапный подход к лечению.

Степень достоверности исследования

Степень достоверности обоснована проведением экспериментального исследования, ретроспективного исследования (1023 протокола операций костной пластики и дентальной имплантации, проведенных пациентам с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов) и проспективного рандомизированного исследования (254 пациента с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов, проходящих лечение в рамках различных подходов с использованием дентальных имплантатов ) с достаточным объемом выборки. На основании полученных результатов проведен подробный анализ с последующей статистической обработкой данных и использованием методов доказательной медицины.

Апробация результатов

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Научно-практической конференции по реконструктивной челюстно-лицевой хирургии и протезной реабилитации (3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, Мос.обл., 2012); XXXI Всероссийской научно-практической конференции СтАР "Стоматология XXI века" (Москва, 2014); XIV, XVI, XVII научно-практической конференции КОНМЕТ (Москва, 2015, 2017, 2018); VI Всероссийской научно-практической конференции «Остеосинтез лицевого черепа» (Москва, 2016); VIII, IX Национальном фестивале дентальной имплантологии с международным участием (Москва, 2017, 2018); Научно-практической конференции МОНИКИ «Дентальная имплантология. Современный взгляд» (Москва, 2018); XI, XIV, XV, XVI Всероссийском стоматологическом форуме с международным участием Дентал-Ревю (Москва, 2014, 2017-2019). Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры хирургической стоматологии, кафедры хирургии полости рта, кафедры пародонтологии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии, кафедры ортопедической стоматологии и протетики, кафедры ЮНЕСКО «здоровый образ жизни - залог успешного развития», кафедры биологической химии, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ФГБОУ ВО МГМСУ им.А.И.Евдокимова Минздрава России.

Личное участие автора

Автором определена цель исследования, сформулированы задачи и определены необходимые материал и методы для их решения и достижения цели, выстроен дизайн исследования.

Проведен подробный анализ специальной современной отечественной и иностранной литературы по изучаемой проблеме. Автор принимал личное участие на всех этапах экспериментальной части исследования, в том числе в отборе и подготовке экспериментальных образцов, разработке моделей их нагружения для проведения механических испытаний и создание математических моделей напряженно-деформированного состояния «кость-дентальный имплантат» при

различных видах костной ткани и дентальных имплантатов, с учетом полученных диапазонных значений их деформационных свойств.

Автором проведен ретроспективный анализ архивного материала кафедры глубиной 10 лет, в их числе 1023 протокола операций костной пластики и дентальной имплантации у пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов на верхней и/или нижней челюсти.

Автор лично выстроен дизайн проспективной части исследования, сформулированы критерии включения и исключения из исследования, с учетом которых автором осуществлен отбор 254 пациентов с ограниченным объемом костной ткани в области отсутствующих зубов дистальных отделов верхней или нижней челюсти; организованы и проведены клинико-лабораторное обследование, рентгенологическое исследование, проведено лечение, включающее предварительную хирургическую санацию полости рта, проведение операций костной пластики и дентальной имплантации, ведение послеоперационного периода, динамическое наблюдение на этапах протезирования и в течение 5 лет после окончания протезирования.

При личном участии автора осуществлена разработка модели лечебно-профилактического аппарата в качестве временной съемной конструкции для пациентов, находящихся на этапах операций костной пластики и дентальной имплантации. На разработанное изобретение получены 2 патента РФ (№2693240, №2698625).

Автором лично проведен забор материала для микробиологического исследования, включающего бактериологическое исследование и ПЦР диагностику на этапах операций костной пластики и дентальной имплантации; проведено анкетирование пациентов на этапах операций костной пластики и дентальной имплантации с использованием двух опросников качества жизни.

На основании результатов, полученных в ходе работы проведен их подробный анализ с последующей статистической обработкой данных, на основании которых сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность отделения хирургической стоматологии №1 Клинического центра стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, а так же в материалы лекций, практических и семинарских занятий студентов 1-го - 4-го курсов и клинических ординаторов, обучающихся на кафедре хирургической стоматологии, кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии стоматологического факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 25 научных работ, в том числе 19 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 7 - в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus, Web of Science); в официальных бюллетенях Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и зарегистрированы в Государственном реестре изобретений Российской' Федерации 2 патента на изобретение (Патент на изобретение №2693240, Патент на изобретение №22698625) и 1 свидетельство программы для ЭВМ (№ 2019615915 «Proportion Confidence Interval»).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 336 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 43 таблицы и иллюстрирована 128 рисунками. Библиографический список состоит из 376 источников, из них 170 отечественных и 206 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ОБЪЕМА КОСТНОЙ ТКАНИ.

1.1. Костно-пластические операции при лечении пациентов с использованием дентальных имплантатов в условиях ограниченного объема костной ткани.

Основным показанием для проведения костно-пластических операций при лечении пациентов с использованием дентальных имплантатов является ограниченный объем альвеолярной кости в области отсутствующих зубов. По разным данным проведение костной пластики перед дентальной имплантацией показано для 30-80% пациентов [6, 11, 13, 16, 31, 38, 46, 65, 93, 112, 120, 132, 162, 266, 332, 359]. Увеличение объема альвеолярной кости призвано решать задачу создания достаточного объема костной ткани для установки дентального имплантата в оптимальное функциональное и эстетическое положение, что может способствовать максимально долгосрочному удовлетворительному результату для пациента и врача [11, 14, 23, 33, 42, 55, 69, 101, 118, 119, 134, 152, 168, 196, 206, 212, 220, 268, 308]. При этом остаются неопределенными четкие критерии относительно необходимого количества и качества костной ткани для установки дентального имплантата [89, 103, 120, 126, 224, 255, 288, 349]. Не редкостью являются клинические ситуации, при которых объема костной ткани для установки дентального имплантата достаточно, однако его потенциальное расположение не отвечает требованиям оптимального ортопедического положения. Считается, что минимальное количество костной ткани, окружающей дентальный имплантат, должно быть не менее 1-1,5 мм [208, 254, 291, 367].

Среди причин ограниченного объема костной ткани в области отсутствующих зубов выделяют ее атрофию, которая является естественным процессом и возникает после операций удаления зуба, цистэктомии, других методов хирургического лечения гнойно-воспалительных процессов и новообразований [47, 63]. При том, что удаление зуба является наиболее распространенной операцией на амбулаторном стоматологическом приеме, не только условно «травматичное», но и любое удаление зубов ведет к атрофии альвеолярной кости, так как операция удаления зуба заключается в насильственном

разрыве тканей, связывающих корень зуба со стенками альвеолы и потому не удается избежать их минимальной травмы [51, 188].

Атрофия костных стенок лунки после удаления зуба характеризуется, в первую очередь, уменьшением толщины гребня, что может неблагоприятным образом влиять на вестибулооральное положение имплантата, угол его установки и положение относительно окклюзионной плоскости [23, 62, 65, 69, 70, 76, 92, 101, 113, 120, 139, 185, 208, 212, 220, 254]. Описанный в 1940 г. А.Е. Верлоцким, а затем дополненный в конце 1960-х годов Amler M. (1960) и Johnson K. (1963) процесс заживления лунки после удаления зуба на основании ее гистологического и гистохимического анализа показал, что одновременно с заполнением лунки новообразованной костной тканью происходит атрофия ее стенок [19, 183, 264]. В 2005г. в эксперименте на собаках Araujo M. определил активность остеокластического процесса, который запускает атрофию вестибулярной" и, в меньшей степени, оральной стенок лунки удаленного зуба. Во время первой фазы наблюдается преимущественная убыль костной ткани по вертикали, что авторы объяснили прекращением функциональной нагрузки на комплекс тканей пародонта и анатомическими особенностями строения вестибулярной" пластинки альвеолярного отростка, которая пронизана шарпеевскими волокнами, и оральной пластинки. Вследствие описанных процессов в первые три месяца после удаления зуба может отмечаться атрофия до 25% от исходной ширины альвеолярного гребня, которая в течение первого года может достигать 50% [188, 191, 311].

Параллельно с атрофией стенок лунки удаленного зуба происходят процессы убыли мягких тканей, может нарушаться соотношение кератинизированной прикрепленной десны и подвижной слизистой оболочки. Объем тканей десны важен для создания эстетически удовлетворительных ортопедических конструкций и плотного имплантат-тканевого барьера. Чтобы добиться такого состояния для создания поддерживающего каркаса мягких тканей вокруг имплантата, требуется достаточный объем костной ткани [202, 211, 308, 337, 353].

В 1988 Cohen предложил заполнять лунку удаленного зуба различными материалами и ввел термин «консервация лунки зуба» («презервация лунки», «сохранение лунки»). «Консервация лунки зуба» является одной из наиболее

актуальных современных хирургических методик профилактики атрофии костной ткани, заключающаяся в заполнении лунки удаленного зуба остеопластическими материалами и покрытии мягкими тканями или специальной мембраной. Эта процедура направлена на предотвращение образования дефекта костной ткани и убыли мягких тканей, а также на сохранение достаточного объема костной ткани для установки имплантата в оптимальной ортопедической" позиции [223, 311].

Для упорядочивания многообразия клинических ситуаций, формы атрофии, ее степени, описания вида и топографии дефекта, качества и количества костной ткани в области отсутствующего зуба разработано множество классификаций: Atwood D. (1963), Seibert (1983), Allen et al. (1985), Lekholm U. и Zarb G.A. (1985), Fallschussel G. (1986), Misch C.E. и Judy K.W. (1987), Cawood J.I. и Howell R.A. (1988), Тинти К. и Парма-Бенфенати С. (2003), Никольский В.Ю. (2011) и другие [180, 191, 214, 276, 290, 338]. Указанные классификации частично пересекаются и дополняют друг с друга. Условно принятая рабочей - классификация Misch и Judy включает 4 категории кости, где категория «А» обозначает «достаточный объем кости», при котором ширина беззубого участка от 5мм и более, высота от 10мм и более; категория «В» «минимально достаточный объем кости» - слабо умеренная атрофия, по высоте достаточная как и в группе А, по ширине от 2 до 4мм; категория «С» умеренная атрофия «недостаточный объем кости» - по высоте менее 8-10мм или по высоте и ширине от 2 до 4мм; категория «D» тяжелая атрофия «дефицит костной ткани» - полная потеря альвеолярной кости и атрофия базального участка. Одна из наиболее современных - классификация Terheyden (2010) основана на взаимосвязи между планируемым к установке имплантатом и особенностях процессов атрофии альвеолярной кости в области удаленного зуба. Виды дефектов в области предполагаемой имплантации группируются в порядке уменьшения объема костной ткани на % от необходимого объема. Тип дефекта с атрофией на % соответствует щелевидному виду дефекта, 2/4 - горизонтальный дефект, % -комбинированный горизонтальный и вертикальный дефект, 4/4 - сквозной дефект [59].