Особенности дентальной имплантации у пациентов после лучевой и химиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Аришкова Владлена Владиславовна

  • Аришкова Владлена Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 142
Аришкова Владлена Владиславовна. Особенности дентальной имплантации у пациентов после лучевой и химиотерапии: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аришкова Владлена Владиславовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Основные характеристики костной ткани

1.2 Типы регенерации костной ткани

1.3 Механизмы остеогенеза при дентальной имплантаци

1.4 Качественная оценка микроархитектоники костной ткани

1.5 Общие принципы лечения злокачественных новообразований

1.5.1 Лечение с применением лучевой терапии

1.5.2 Лечение с применением химиотерапии

1.6 Негативное влияние лучевой терапии на биологические ткани

1.7 Побочные эффекты химиотерапии

1.8 Проблемы стоматологической реабилитации пациентов в стадии ремиссии

онкологических заболеваний

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследуемых пациентов

2.2. Методика проведения комплексной и комбинированной терапии

2.2.1. Методики химиотерапии

2.2.2. Методики лучевой терапии

2.2.3. Методики хирургического лечения

2.3 Конусно-лучевая компьютерная томография

2.4 Гистоморфометрическое исследование

2.5 Изучение радиологических карт пациентов основной группы

2.6 Методика операции дентальной имплантации

2.7 Шкала субъективной оценки пациентами местного статуса в послеоперационном периоде

2.8 Методы статистической обработки

Глава 3. Собственные исследования

3.1 Результаты гистоморфометрического исследования костной ткани пациентов основной группы

3.2 Результаты гистоморфометрического исследования костной ткани пациентов группы контроля

3.3 Сравнительная оценка влияния лучевой и химиотерапии на состояние костной ткани

3.4 Особенности регенерации тканей полости рта после установки дентальных имплантатов у пациентов основной группы

3.5 Особенности регенерации тканей полости рта после установки дентальных имплантатов у пациентов контрольной группы

3.6 Особенности планирования и проведения дентальной имплантации у пациентов в стадии ремиссии, с учетом полученных ранее нагрузок

3.7 Эффективность и особенности применения дентальных имплантатов у

пациентов с химиолучевой терапией в анамнезе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности дентальной имплантации у пациентов после лучевой и химиотерапии»

Актуальность исследования

Одной из актуальных медико-социальных проблем современной стоматологии является повышение эффективности комплексного лечения больных с приобретенными дефектами челюстей (Арутюнов А.С., 2012, Карасева В.В., 2012, Иванова О.В., 2013, Есиркепов А.А., 2014, Buentzel J., 2014). Значимость этой проблемы возрастает в связи с увеличением количества пациентов, перенесших оперативные вмешательства по поводу удаления новообразований (Александров В.В., 2006, Гуйтер О.С., 2014). Заболеваемость злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области имеет устойчивую тенденцию к росту (Исаев П.А., 2011, Дрозд О.А., 2013). Исследования последних лет свидетельствуют, что распространенность рака полости рта варьируется от 1 до 10 случаев на 100 000 человек в большинстве стран. К сожалению, данными о частоте возникновения подобных процессов среди населения РФ официальная статистика не располагает. Отсутствие системы государственного статистического учета таких больных неизбежно сказывается на организации, планировании и оптимальном оказании стоматологической помощи с учетом реальной потребности в ней. Лишь отдельные и ограниченные по объему сведения в литературе дают представление о ежегодном увеличении числа подобных больных, нуждающихся в протезировании (Гаджикулиев А.А. , 2002, Арутюнов А.С., 2012). В системе стоматологической помощи им должны осуществляться адекватные и комплексные реабилитационные мероприятия по устранению функциональных и эстетических нарушений, приводящих к ограничению жизнедеятельности, социальной дезадаптации и социопсихологическим проблемам (Иванова О.В., 2013, Лепинин А.В., 2013, Матякин Г.Г., 2013).

Челюстно-лицевая область является неотъемлемой частью целостности организма человека. Все процессы, происходящие в этой области, так или иначе, влияют на состояние организма в целом (Сербулов В.В., 1999, Белошенков В.В., 2012). Успехи здравоохранения, включающие положительную динамику противоопухолевой терапии, дают возможность пожилым пациентам, детям, пациентам молодого возраста шанс на продление жизни, с сохранением ее качества в период ремиссии онкологических заболеваний (Stone H.B., 2014).

Публикации последних лет свидетельствуют, что качеству жизни, в вопросах реабилитации пациентов, уделяется довольно большое внимание в клинической практике. Однако подобные исследования не проводились относительно лиц с онкологическими заболеваниями и послеоперационными дефектами (Vogel М. et al., 2010, Дунаевский В.А., 2014, Ильина Л.М., 2014).

Лучевая и химиотерапия злокачественных новообразований головы и шеи на данный момент являются наиболее часто применяемыми, а у большинства пациентов - единственными методами лечения (Жарков О.А., 2007). Химиотерапевтическое лечение злокачественных опухолей основано на принципе избирательного воздействия на клетки опухоли с помощью фармакологических агентов. Несмотря на многообразие химиотерапевтических препаратов большинство из них обладает сходным механизмом действия, реализующимся на макромолекулярном уровне, нарушая синтез ДНК, РНК или клеточных белков, что ведет к повреждению опухолевой клетки (Переводчикова Н.И., 2005). Наряду с многочисленными достоинствами химиотерапия характеризуется рядом недостатков: малая избирательность действия и токсическое влияние на нормальные, прежде всего, интенсивно пролиферирующие ткани, проявляясь интоксикацией организма больного продуктами жизнедеятельности и распада злокачественного образования, угнетением регенераторных возможностей организма (Калинин СЛ., 2005; Лыков А.В., 2005, Матвеева О.Н., 2005).

Лучевая терапия предусматривает подавление жизнеспособности злокачественной опухоли с помощью ионизирующего излучения. Использование

лучевой терапии для лечения рака неизбежно включает воздействие на здоровые ткани. В результате возникают связанные с этим патологические состояния в процессе лечения, в течение нескольких недель после терапии и месяцы или годы спустя (Dorr W., 2011, Helen B Stone., 2013). Ткани полости рта очень восприимчивы к прямым и косвенным эффектам химиотерапии и лучевой терапии, которые оказывают непосредственное повреждающее действие на ткани слизистой оболочки полости рта, слюнные железы, кости (Lalla R.V., 2011, Keefe D.M., 2012). Главными проявлениями дистрофических процессов в зубочелюстной системе являются: угнетение васкуляризации, прогрессирующая гипоксия, резорбция и атрофия кости, нарушение ее физиологической перестройки, явления остеопороза (Назаров Г.И., 1975). Множество факторов влияют на характер реакций здоровых тканей. В первую очередь - облучаемая область и количество времени, прошедшее после лечения (Helen B Stone., 2013). Патологические процессы при лучевом воздействии возникают немедленно, но клинические и гистологические проявления могут не стать очевидными в течение многих недель, месяцев или даже лет после лечения. Лучевые поражения обычно классифицируются на острые и поздние эффекты, согласно времени перед их появлением. Острые (ранние) эффекты - наблюдаются во время курса или в течение нескольких недель после. Поздние эффекты проявляются спустя месяцы и годы после лучевой терапии (Jung H., 2011). Признаки могут быть умеренными или тяжелыми, ограниченными или распространенными, развиваться постепенно или внезапно (Eifel PJ., 1995, Johansson S., 2013). В их основе лежат сложные патогенетические механизмы, которые до конца не изучены (Barcellos-Hoff MH., 2014, Rubin P., 2015).

Поздние реакции в тканях и органах реализуются прежде всего посредством следующих процессов: 1 - через прямое, непосредственное повреждение тканей, находящихся в зоне облучения; 2 - повреждение защитных тканей, покрывающих эти зоны, таких как слизистая оболочка и эпидермис. К сожалению, ранние эффекты описаны гораздо подробнее поздних, большая часть работ

сосредоточена на острой токсичности, что объяснимо, так как это непосредственно влияет на результат онкологического лечения. Поздние эффекты остаются на заднем плане из-за отсутствия определенных, четких критериев и характеристик (Bentzen SM., 2013, Hendry J.H., 2015).

Таким образом, близкая сопряженность лечебного и токсического эффектов является особенностью терапии злокачественных опухолей.

Стоматологи-хирурги весьма неохотно занимаются реабилитацией пациентов, прошедших противоопухолевое лечение, из-за опасения тяжелых местных послеоперационных осложнений вследствие изменения свойств поврежденных тканей (Жарков О.А., 2007). Так как проблема патологических эффектов комбинированного лечения злокачественных новообразований рассматриваемой локализации представляется недостаточно изученной, отсутствуют методы профилактики и лечения таких состояний. Данное обстоятельство нередко является причиной необоснованных отказов в оказании проведения хирургической стоматологической помощи таким пациентам. Часть практических стоматологов полагает, что оказание хирургической помощи до, на этапах и после комплексного лечения рака, может вызвать «лавинообразное» нарастание количества осложнений как стоматологического, так и онкологического характера (Молоткова Н.Г., 1996; Rischin D., 2015). Данное мнение субъективно, так как не всегда базируется на результатах научного анализа. Однако именно этот фактор является сдерживающим (Нуриева Н.С., 2012).

Поэтому в настоящее время основным методом лечения таких пациентов является классическое протезирование. Ортопедическое лечение проводится в основном съемными конструкциями. Однако их использование существенно снижает функциональную и эстетическую эффективность протезирования. При наличии же дентальной опоры давление, воспринимаемое ортопедической конструкцией, концентрируется на опорных зубах, нередко способствуя их преждевременному удалению. Современные способы устранения чрезмерной нагрузки опорных тканей не позволяют полноценно перераспределять

жевательное давление в зубочелюстной системе, что приводит к концентрации локальных напряжений в отдельных участках протезного ложа (Молчанов Н.А., 2007). Традиционное ортопедическое лечение таких больных в большинстве случаев оказывалось неэффективным, малофункциональным, неэстетичным (Шашмурина В.Р., 2008). Наиболее частыми причинами затруднения адаптации пациентов к съемным протезам является их значительный объем, неудобство от появления во рту крупного инородного тела, так как протезы пластиночного типа имеют наибольшую площадь соприкосновения с полостью рта, неудовлетворительная фиксация и подвижность протезов, изменение речи и вкусовой чувствительности, травмы протезного ложа (Александров П.Н., Алексеев О.В., Чернух A.M. и др. 1984).

Традиционные ортопедические конструкции часто не удовлетворяют пациентов, заставляя их чувствовать свою неполноценность, оказывает отрицательное воздействие на социальный и психологический статус, что существенно снижает уровень качества жизни (Борисова Е.Н., 2001, Федяев И.М., 2004).

На сегодняшний день дентальная имплантация является общепринятым методом замещения дефектов зубных рядов и получает всё большее распространение, благодаря своим неоспоримым преимуществам (Хасанов Р.А., 2011, Boyne P.J., 2013). Метод дентальной имплантации является альтернативным и перспективным решением задачи ортопедического лечения пациентов с онкологическими заболеваниями в анамнезе и отвечает возрастающим функциональным и эстетическим требованиям (Albrektsson Т., Gottlander М., 1992, Arataki Т., Adachi Y., Kishi М., 1998, Misch С., Hoar J., Beck G. et al. 1998, Heberer., 2011, Linsen., 2012, Katsoulis., 2013).

Проблема имплантологического лечения у пациентов, прошедших курсы лучевой и химиотерапии, во многом определяется состоянием тканей полости рта. В результате стрессорного воздействия противоопухолевого лечения происходит изменение некоторых характеристик костной ткани и слизистой оболочки, что не

всегда позволяет получить запланированный результат последующего хирургического лечения (Blair G.S., 1998). При планировании имплантологического лечения после лучевой и химиотерапии редко учитывается общий уровень обменных процессов в организме. В особенности большое значение имеет структурно-функциональное состояние кости (Анисимов Л.А., 2004). Залог успеха процессов остеоинтеграции во многом определяет состояние воспринимаемого костного ложа, в связи с чем, важное значение приобретает изучение микроархитектоники костной ткани зоны планируемой дентальной имплантации, так как является отражением происходящих в ней метаболических процессов и прогнозом развития осложнений на разных этапах послеоперационного периода (Козлова М.В., 2008, Рогацкин Д.В., 2010, Белякова А.С., 2015). Архитектоника костной ткани, ее минеральная плотность, баланс между процессами остеорезорбции и остеогенеза чрезвычайно важны в обеспечении восстановления структуры костной ткани (Анисимов Л.А., 2014). На основании анализа литературы можно отметить, что проблема повреждения тканей лучевой и химиотерапией становится все более актуальной. Не освещенным остается вопрос сроков имплантации у пациентов в период ремиссии и характеристик результатов на каждом этапе хирургического лечения. Таким образом, является оправданным изучение процессов, происходящих в тканях полости рта у пациентов, проходивших противоопухолевое лечение, с целью получения достоверных результатов, которые позволят минимизировать риск последующего имплантологического лечения.

Актуальность обоснована, с одной стороны, распространенностью и популярностью многокомпонентного подхода к противоопухолевой терапии, с другой - отсутствием обстоятельных исследований, посвященных проблеме осложнений комбинированного лечения и методик стоматологической подготовки, коррекции и последующей реабилитации.

Цель исследования

Определение возможностей проведения дентальной имплантации у онкологических больных в стадии ремиссии, перенесших химиолучевую терапию по поводу злокачественных новообразований челюстно-лицевой области.

Задачи исследования

1. Провести анализ научной литературы, освещающей влияние лучевой и химиотерапии на репаративные процессы костной ткани и мягких тканей челюстей (на состояние зубочелюстной системы).

2. С помощью методов лучевой диагностики изучить состояние и параметры костной ткани лицевого скелета, с учетом полученных нагрузок, у пациентов в стадии ремиссии, прошедших курс лучевой и химиотерапии.

3. Провести гистоморфометрический анализ костной ткани при дентальной имплантации у пациентов в стадии ремиссии онкологического заболевания.

4. Разработать новый алгоритм ведения реабилитационных мероприятий у онкологических пациентов с использованием дентальных имплантатов, с учетом индивидуальных показателей и обратных эффектов предыдущего лечения.

5. Оценить ранние и отделенные результаты новой методики дентальной имплантации у пациентов после лучевой и химиотерапии, в период ремиссии онкологического процесса.

Научная новизна

- впервые проведена оценка качественных параметров альвеолярной кости на основе данных КТ и гистоморфометрических исследований у пациентов в стадии ремиссии, прошедших курсы лучевой и химиотерапии в рамках противоопухолевого лечения

- разработан новый алгоритм реабилитации онкологических пациентов с использованием дентальных имплантатов, с учетом индивидуальных показателей и обратных эффектов предыдущего лечения.

- изучена динамика репаративных процессов тканей полости рта на каждом этапе хирургического лечения пациентов в стадии ремиссии онкологического процесса

- впервые показано, что дентальная имплантация у пациентов с частичным или полным отсутствием зубов и онкологическими заболеваниями в анамнезе, обеспечивает положительную клиническую динамику.

Теоретическая и практическая значимость работы

- дана оценка различным функциональным и клиническим показателям тканей полости рта пациентов, прошедших курсы лучевой и химиотерапии в период ремиссии основного заболевания и предложена дентальная имплантация, как наиболее перспективный способ реабилитации стоматологических пациентов данной группы;

- оценена эффективность дентальной имплантации у пациентов после окончания активного противоопухолевого лечения, в период ремиссии опухолевого процесса;

- за счет изучения и обоснования процессов, происходящих в костной ткани и слизистой оболочке полости рта после лучевой и химиотерапии, данные исследования позволяют повысить эффективность реабилитации стоматологических пациентов после завершения курсов лучевой и химиотерапии, с использованием дентальных имплантатов;

- результаты данной работы демонстрируют возможность применения дентальных имплантатов у пациентов вышеуказанной группы риска с высокой предсказуемостью успеха.

Методология и методы исследования

С 2015-2018 гг. на кафедре хирургии полости рта ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России проводилось наблюдение, обследование и лечение двух групп пациентов по 30 человек в каждой, в возрасте 18 - 65 лет с

частичным или полным отсутствием зубов, нуждающихся в дентальной имплантации.

1 группа - после завершения курсов лучевой и химиотерапии, в период ремиссии злокачественных новообразований полости рта, без выраженных дефектов костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти (не требующие дополнительных реконструктивных операций по ее восстановлению);

2 - контрольная группа - без дефектов костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти и онкологических заболеваний в анамнезе.

Изучение и анализ результатов будут проводиться на основании следующих исследований:

- сравнительная оценка сроков регенерации мягких тканей у исследуемых пациентов и контрольной группы. Сравнительная оценка динамики состояния полости рта и процессов регенерации мягких тканей проводится на основании изучения следующих признаков: жалобы больного на самостоятельную боль в области операционного поля, наличие отека и гиперемии в этом участке, наличие боли при пальпации, сроки полной регенерации;

- конусно-лучевая компьютерная томография до и после хирургических манипуляций, как неинвазивный, информативный и чувствительный метод рентгенологической диагностики, позволяющий выявить структуру и качество костной ткани, а также ее изменение после проведенного лечения;

- гистологический анализ участка кости посредством трепан-биопсии в процессе формирования ложа под имплантат. Забор компактного и губчатого вещества кости позволит получит сведения о структуре костной ткани и архитектонике костного мозга (клеточный состав, соотношение кроветворной и жировой ткани, состояние стромы и кровеносных сосудов и тд) и выявить имеющиеся отклонения от нормы.

Положения, выносимые на защиту

- химиолучевая терапия в анамнезе не является абсолютным противопоказанием к проведению дентальной имплантации;

- у пациентов в стадии ремиссии онкологических заболеваний, перенесших курсы лучевой и химиотерапии по поводу злокачественных новообразований челюстно -лицевой области, имеется тенденция к развитию послеоперационных осложнений при стоматологическом лечении вследствие обратных эффектов предыдущей терапии;

- разработанный алгоритм проведения хирургического лечения пациентов в стадии ремиссии онкологических заболеваний с использованием дентальных имплантатов позволяет минимизировать риск развития осложнений на каждом проводимом этапе;

- четкое соблюдение правил ведения пациентов вышеуказанной группы риска дает возможность применять метод дентальной имплантации с высокой предсказуемостью успеха.

Формы внедрения

Результаты проведенных исследований внедрены в работу кафедры хирургии полости рта МГМСУ им. А.И. Евдокимова, вошли в методические пособия для врачей, преподавателей, студентов. Доклады по теме диссертационной работы представлены на конференциях, а также в виде журнальных статей. Материалы диссертации используются для повышения уровня профессиональной подготовки студентов и клинических ординаторов.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- аспирантская сессия в рамках Дентал РЕВЮ (14 февраля 2018 года, Москва);

- третий всероссийский конкурс молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (16 февраля 2019 года, Москва);

- совместное заседание кафедр хирургии полости рта и хирургической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол №10 от 01 апреля 2019 года, Москва).

Работы, опубликованные по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Базикян. Э.А., Воложин Г.А., Аришкова В.В. Особенности дентальной имплантации у пациентов после лучевой и химиотерапии. Обзорная статья // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2016. - № 2(34). - С. 84-90

2. Базикян. Э.А., Воложин Г.А., Аришкова В.В. Особенности дентальной имплантации у пациентов после лучевой и химиотерапии по поводу злокачественных новообразований челюстно-лицевой области // Российская стоматология. - 2018; 11(1). - С. 3-4

3. Базикян. Э.А., Решетов И.В., Аришкова В.В. Особенности проведения операции дентальной имплантации и динамики регенерации у пациентов, перенесших курсы лучевой и химиотерапии// Российская стоматология. - 2019; 12(1). - С. 10-15

В других изданиях:

1. Базикян. Э.А., Воложин Г.А., Аришкова В.В. Особенности дентальной имплантации у пациентов после лучевой и химиотерапии // Сборник конференции «Человек и лекарство». - 2017. - № 14. - С. 117

2. Базикян. Э.А., Воложин Г.А., Аришкова В.В. Дентальная имплантация у пациентов после противоопухолевой терапии // Сборник XXXIX Итоговой Научной конференции ОМУ. - 2017. - С. 46-47

3. Базикян. Э.А., Воложин Г.А., Аришкова В.В. Особенности проведения дентальной имплантации у пациентов после лучевой и химиотерапии // Сборник научных работ к юбилею А.И. Дойникова. - 2018. - С. 34-35

4. Базикян. Э.А., Воложин Г.А., Аришкова В.В. Проведение операции дентальной имплантации у пациентов после противоопухолевой терапии // Сборник XXXX Итоговой Научной конференции ОМУ. - 2018. - С. 28-29

5. Базикян. Э.А., Воложин Г.А., Аришкова В.В. Проведение дентальной имплантации и особенности динамики регенерации у пациентов в стадии ремиссии онкологических заболеваний // Сборник тезисов Dental forum. - 2019. -№ 5. - С. 37-38.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные характеристики костной ткани

Костная ткань - динамическая, живая ткань с высокой чувствительностью к различным регуляторным, контролирующим механизмам организма, а также к экзогенным влияниям. Благодаря своей форме, небольшой массе и объему данный опорный орган в состоянии выполнять определенные функции и противостоять максимальным нагрузкам.

Основными функциями костной ткани являются: механическая (опорная), защитная и метаболическая [9, 42, 189]. Состав костной ткани представлен клетками и межклеточным веществом (костным матриксом). Собственно костная ткань состоит из клеток: остеобластов, остеоцитов и остеокластов. Помимо этого, поверхность кости покрывают остеогенные клетки [53].

Остеобласты представляют собой клетки цилиндрической или кубической формы. Располагаются в участках активного роста, регенерации или ремоделирования кости. Среди остеобластов выделяют активную и неактивную форму [150]. В активной стадии клетки продуцируют и секретируют органический матрикс, а также участвуют в начальной фазе его минерализации. После выполнения своей основной функции, а именно, образования и минерализации органического матрикса, в среднем около 15-20% данных клеток трансформируется в остеоциты. Клетки в неактивной форме (выстилающие) соединяются с остеоцитами с помощью «окон», которые являются отверстиями между клетками. По ним проходят биомолекулы, трансформирующие механические сигналы в биохимические [17, 22, 107].

Остеоциты - плоские одноядерные клетки - находятся в лакунах внутри костного матрикса. Со всех сторон остеоциты окружены минерализованным матриксом. Благодаря этому, клетки располагаются на расстоянии 0,1 -0,3 мм от капилляра, находящегося на поверхности кости. Последний представляет собой

единственный источник трофики остеоцитов [97]. Остеоциты - клетки с большим количеством отростков, благодаря которым осуществляется связь клеток между собой и с неактивными формами остеобластов. Основные функции, за которые отвечают остеоциты - транспортировка внутри- и внеклеточных веществ и минералов, отвечают за целостность костного матрикса и играют важную роль в регуляции содержания кальция в крови [71, 103, 146, 152].

Остеокласты являются самыми крупными клетками организма. Располагаются в лакунах Хаушипа (нишах резорбции). Основная функция -резорбция костной ткани. Ремоделирование костной ткани с помощью остеокластов происходит в нишах резорбции, занимающих 0,1-1% от общего объема поверхности кости [49, 59, 181, 194].

Остеогенные клетки - это мезенхимальные плюрипотентные клетки. Находятся на поверхности кости, покрывая ее на 70-80%. Выстилают поверхность костных полостей губчатого слоя кости, рассеяны внутри тканей, составляющих основу костного мозга, располагаются в остеогенном слое надкостницы, а также на поверхности внутрикостных сосудов [129]. В зависимости от окружающих их клеток остеогенные клетки активируются в течение 3-5 дней и дифференцируются в остео-, хондро- или фибробласты [6, 11, 177].

Матрикс костной ткани представлен материалом, состоящим из двух компонентов. 35% представлено органическим составляющим, а 65% неорганическим минеральным компонентом [177]. Основная часть органического матрикса (95%) - это коллаген, оставшаяся часть является углеводами, неколлагеновыми протеинами и липидами [150]. Органические вещества костного матрикса неколлагенового характера регулируют процесс минерализации, участвуют в метаболизме и регенерации. Минеральная составляющая костного матрикса представлена гидроксиапатитом, в состав также входят ионы свинца, калия, натрия, магния и железа [95, 166, 179].

Макроструктура костной ткани имеет два основных элемента - компактный и губчатый слои. Компактный слой представлен остеонами. Остеон имеет слоистую

структуру. Образуется от 4 до 20 колец, за счет концентрического расположения костных пластинок вокруг 1-2 кровеносных сосудов. Толщиной каждой пластинки от 4 до 12 мкм [4]. Остеоны отделены друг от друга линиями цементирования. Каждая линия состоит из соединительных костных пластинок, расстояние между ними заполнено остатками «старых», разрушенных остеонов [21, 22, 150]. Губчатый слой расположен внутри кости и представлен трабекулами - трехмерной сетью пластиночных и балочных элементов, ориентация которых соответствует среднему направлению статических нагрузок, воздействующих на кость [8, 52]. Трабекулы состоят из костных пластинок. В основной массе трабекулы представлены костными пластинками, расположенными в несколько слоев, имеющими один или несколько питающих сосудов. Толщина трабекул варьируется в широких пределах от 0,1 до 1 мм [141]. Характерной особенностью губчатого слоя кости является наличие межтрабекулярных пространств, заполненных рыхлой, гемопоэтической соединительной тканью, кровеносными сосудами и выстланных эндостом [195].

Для костной ткани челюстей характерна определенная организация структурных элементов. Остеоны челюстных костей короткие, располагаются параллельно поверхности кости. В участках межкорневых перегородок находятся дуговые остеоны - переходные структуры. Часть остеонов ориентировано по косой линии. Вплетаясь в костные балки губчатого слоя, они соединяются с дуговыми остеонами. В результате образуется система арочных сводов, треугольных силовых устоев и распорок [111]. В области контрофорсов челюстей губчатый слой представляет собой мощные трабекулы V-образной формы. Во фронтальном отделе нижней челюсти чаще всего губчатый слой практически отсутствует. И тогда костная ткань симфиза нижней челюсти имеет вид гомогенной, плотной кости, представленной компактным слоем [54].