Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лебедева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедева, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы этиопатогенетического лечения гестоза
1.1 Этиопатогенетические аспекты гестоза. Роль гипоксии и оксидативного стресса
1.2 Современные методы лечения гестоза
1.3 Биологические свойства препарата Гелофузин
1.4 «Рациональное зерно» цитофлавина
1.5 Перфторан - раствор с кислородтранспортной функцией
Глава 2. Клиническая характеристика пациенток и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика пациенток
2.2 Методы исследования
Глава 3. Сравнительный анализ воздействия гелофузина, цитофлавина и перфторана на течение беременности, родов и состояние новорожденных при гестозе легкой и средней степени тяжести
Глава 4. Влияние гелофузина, цитофлавина и перфторана на системную гемодинамику, кислотно-основное состояние, процессы свободнорадикального окисления, систему гемостаза и иммунный статус у пациенток с гестозом
4.1 Изменение показателей центральной и периферической гемодинамики у беременных с гестозом под влиянием гелофузина, цитофлавина и перфторана
4.2 Нарушения кислотно-основного состояния и кислородтранспортной функции крови у пациенток с гестозом средней степени тяжести и их коррекция с использованием перфторана и цитофлавина
4.3 Динамика перекисного окисления липидов и общей антиоксидантной активности у беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести
4.4 Влияние различных методов терапии на систему гемостаза у пациенток с гестозом
4.5 Изменения иммунного статуса беременных с гестозом легкой и средней степени тяжести под воздействием гелофузина, перфторана и цитофлавина
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести»
Гестоз как осложнение беременности, проявляющееся известной триадой симптомов с риском развития эклампсии, был описан W. Zangemeister в 1928 году. Тем не менее данная патология остается одной из наиболее сложных и широко обсуждаемых проблем акушерской науки и практики. Это связано не только с высоким риском материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, но и с недостаточной ясностью причин его развития и поиском новых эффективных методов лечения (80, 90, 92, 113).
В Российской Федерации за последние десять лет отмечено увеличение частоты гестоза до 17-24% от общего количества беременных и рожениц. В структуре материнской смертности доля гестоза увеличилась с 9,4% до 15,6%, в структуре перинатальной смертности гестоз занимает 45%, причем среди причин мертворождаемости - 72% (107). Каждый 4-й ребенок, рожденный от матери с данным осложнением беременности, имеет последствия перенесенной гипоксии и внутриутробной задержки роста, отстает в физическом и нервно-психическом развитии (92, 99).
В последние годы предпринималась попытка рассматривать гестоз не только как сугубо медицинскую проблему. В. Н. Серов считает (90), что вероятность развития данной патологии во многом зависит от социально-экономических условий, экологии и других факторов, которые входят в понятие «качество жизни», в рамках которого формируется здоровье женщин репродуктивного возраста.
Известно, что если гестоз начался, он не останавливается в своем развитии, часто заставляя досрочно прерывать беременность в интересах матери, а также требует длительной реабилитации пациентки и новорожденного. Социальной проблемой остается выхаживание глубоко недоношенных детей с экстремально низкой массой тела от матерей с тяжелым гестозом (80, 90, 92, 113).
Принципы патогенетической терапии гестоза в настоящее время сформулированы в исследованиях известных российских ученых Г.М. Савельевой (83), В.Н. Серова (90), И.С. Сидоровой (92), В.Н. Кулакова, JI.E. Мурашко (49), которые подчеркивают, что современными методами можно предупредить переход гестоза в тяжелую форму, но не вылечить.
Одним из нерешенных аспектов лечения данного осложнения беременности является выбор оптимальной инфузионной терапии. Известно, что введение больших объемов кристаллоидных и коллоидных растворов с целью возмещения ОЦП сопровождается ги пер гидратацией и прогрессированием гипертензии (83, 113). В настоящее время идет поиск новых препаратов для инфузионной терапии гестоза, основными требованиями к которым являются меньшие начальные объемы и более длительное возмещение ОЦП, способность поддерживать адекватный сердечный выброс для обеспечения перфузии тканей, а также возможность устранения явлений метаболического ацидоза и гипоксии. Учитывая вышеизложенное, настоящее исследование является весьма своевременным. Мы предположили, что комбинированное применение гелофузина, цитофлавина и перфторана позволит увеличить доставку кислорода путем нормализации внутрисосудистого объема и уменьшения интерстициальной гипергидратации, улучшить оксигенацию тканей. В доступной литературе отсутствуют сведения об использовании комбинации указанных препаратов в терапии гестоза.
Цель научного исследования: повысить эффективность лечения гестоза путем использования в комплексной терапии гелофузина, цитофлавина и перфторана и разработать дифференцированные подходы к их применению в зависимости от степени тяжести данной патологии. В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи: 1) Оценить клиническую эффективность использования гелофузина, цитофлавина и перфторана в комплексном лечении гестоза легкой и средней степени тяжести.
2) Изучить гемодинамические и метаболические эффекты применения гелофузина, цитофлавина и перфторана у пациенток с гестозом.
3) Установить влияние гелофузина, цитофлавина и перфторана на состояние перекисного окисления липидов и общую антиоксидантную активность, систему гемостаза и иммунный статус у беременных с гестозом.
4) Разработать дифференцированные подходы к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести с применением гелофузина, цитофлавина и перфторана.
Научная новизна.
1. Впервые выявлено, что использование гелофузина и цитофлавина в комплексном лечении гестоза легкой и средней степени тяжести без нарушений кислотно-основного состояния и сочетание этих препаратов с перфтораном при гестозе средней степени тяжести с наличием компенсированного метаболического ацидоза оказывает положительное влияние на клиническое течение данного осложнения, позволяет пролонгировать беременность и улучшить исход для матери и плода.
2. Установлено, что в основе положительного клинического эффекта, лежит благоприятное влияние гелофузина, цитофлавина и перфторана на системную гемодинамику и кислородтранспортную функцию крови, кислотно-основное состояние, процессы свободнорадикального окисления, общую антиоксидантную активность, систему гемостаза и иммунный статус у беременных с гестозом.
3. Впервые научно обоснован дифференцированный подход к лечению гестоза с применением гелофузина, цитофлавина и перфторана в зависимости от степени тяжести.
Практическая значимость.
В результате исследований разработан дифференцированный патогенетически обоснованный подход к терапии гестоза легкой и средней степени тяжести с использованием гелофузина, цитофлавина и перфторана. Внедрение в клиническую практику разработанного алгоритма лечения позволило пролонгировать беременность, снизить частоту осложнений родов и оперативного родоразрешения, улучшить перинатальные исходы.
Апробация
Материалы диссертации были доложены на 7-м областном форуме "Неделя женского здоровья" (г. Нижний Новгород, 2006 г.), на заседании Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (2006г.), на расширенном заседании кафедры акущерства и гинекологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава 14.03.2007.
Внедрение результатов исследования в практику
По результатам исследования получена приоритетная справка по способу лечения гестоза регистрационный № 2006146736 от 26.12.2006. Разработанная тактика ведения беременности и родов была внедрена в практическую работу родильного дома № 7, входящего в состав МЛПУ «Городская клиническая больница № 40». Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах акушерства и гинекологии Нижегородской государственной медицинской академии и Центра подготовки кадров и переподготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение гелофузина, цитофлавина и перфторана в комплексной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести патогенетически обосновано, так как улучшает показатели центральной и периферической гемодинамики, системы гемостаза, процессов свободнорадикального окисления, иммунного статуса и, как следствие, оказывает благоприятное 8 влияние на клиническое течение беременности, родов и перинатальные исходы.
2. Лечебная тактика с использованием гелофузина, цитофлавина и перфторана у беременных с гестозом должна быть дифференцирована в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При гестозе легкой и средней степени тяжести без нарушений кислотно-основного состояния рекомендовано включение в комплексную терапию гелофузина и цитофлавина.
У беременных с гестозом средней степени тяжести при наличии компенсированного метаболического ацидоза, суб- и декомпенсированной фетоплацентарной недостаточности патогенетически обосновано использовать в комплексе традиционных лечебных мероприятий гелофузин, цитофлавин и перфторан.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных беременных, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лебедева, Наталья Владимировна
Выводы
1. Сочетанное применение гелофузина и цитофлавина при гестозе легкой степени оказывает положительное влияние на клиническое течение данного осложнения, а именно способствует более быстрому купированию отечного синдрома, снижению уровня протеинурии, повышению фильтрационной функции почек, дезинтоксикационной и белоксиЕ1тезирующей функции печени, снижению частоты аномалий родовой деятельности и улучшению состояния здоровья новорожденных.
2. Сочетавшее применение гелофузина и цитофлавина при гестозе средней степени тяжести без нарушений кислотно-основного состояния оказывает благоприятное влияние на клиническое течение гестоза, позволяет пролоЕ1гировать беременность на 2-3 недели, способствует снижению частоты оперативного родоразрешения и улучшает перинатальные исходы.
Включение перфторана в комплексное лечение пациенткам с гестозом средней степени тяжести при наличии компенсировашюго метаболического ацидоза, суб- или декомпенсированной ФПН позволяет достичь положительного эффекта в терапии данного осложнения, а именно пролонгировать беременность в течение 3-4 недель и родоразрешить женщин после 32 недель, что способствует более благоприятному прогнозу в отношении новорождешюго.
3. При гестозе легкой степени инфузии гелофузина, а также его сочетанное использование с цитофлавином в составе комплексной терапии способствует увеличению ударного и сердечного индексов на 10-15%, нормализации ОПСС и средЕЮго динамического давления.
При гестозе средней степени тяжести без нарушений КОС сочетанное применение гелофузшт и цитофлавина способствует увеличению УИ на 14%, СИ на 15% и снижению ОПСС на 24,6% и СДД на 11%,
144 увеличивает доставку кислорода с 540,1 + 42,3 мл/мин/м до 617,5 + 37,9 мл/мин /м2.
При гестозе средней степени тяжести с наличием компенсированного метаболического ацидоза включение в комплексную« терапию перфторана обеспечивает более значимый рост УИ на 38,7% и СИ на 28,7%, что приводит к увеличению доставки кислорода с 518,7 + 42,3 мл/мин /м до 659,1 +33,35 мл/мин/м , нормализации КОС.
4. Сочетанное использование гелофузина и цитофлавина в комплексной терапии гестоза легкой степени способствует снижению активности ПОЛ на 15% и росту общей АОА на 12,3%, причем у 30% беременных наступает нормализация общей АОА.
Включение перфторана в программу инфузионной терапии при гестозе средней степени тяжести приводит к снижению активности свободнорадикальных процессов на 9% и стабилизации общей АОА.
5. Сочетанное использование гелофузина и цитофлавина при гестозе легкой степени способствует нормализации показателей тромбоцитарного и плазменного звеньев системы гемостаза у 73,3% беременных.
Применение гелофузина, цитофлавина и перфторана в комплексной терапии гестоза средней степени тяжести приводит к снижению степени агрегации тромбоцитов с АДФ в 1,8 раза, уровня маркеров внутрисосудистой активации свертывания крови в 1,3 раза и фибриногена в 1,2 раза, нормализации активности антитромбина III у 56,7% пациенток.
6. Сочетанное использование гелофузина и цитофлавина в лечении гестоза легкой степени имеет положительный иммуномодулирующий эффект: повышение общего количества Т-лимфоцитов (CD3+) на 10,2% за счет Т-хелперов (CD4+), увеличение активационных рецепторов CD25+ на 36,6% и CD95+ на 20,9%.
Комплексное использование гелофузина, цитофлавина и перфторана в терапии гестоза средней степени тяжести способствует нормализации содержания популяции В-лимфоцитов (CD 19+), усилению экспрессии маркера CD95+ на 68,2%.
Практические рекомендации
1. Гелофузин и цитофлавин следует включать в программу инфузионной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести без нарушений КОС по следующим схемам:
При гестозе легкой степени:
- гелофузин в объеме 500 мл внутривенно капельно со скоростью 150 мл/ч через 48 часов 5 инфузий;
- цитофлавин по 10 мл в 5% растворе глюкозы 100 мл внутривенно капельно через 12 часов в течение 5-10 дней.
При гестозе средней степени тяжести:
- гелофузин в объеме 500 мл внутривенно капельно со скоростью 150 мл/ч через 24 часа 8-10 инфузий;
- цитофлавин по 10 мл в 5% растворе глюкозы 100 мл внутривенно капельно через 12 часов в течение 5-10 дней.
2. У беременных с гестозом средней степени тяжести при наличии компенсированного метаболического ацидоза, суб- и декомпенсированной ФПН целесообразно подключать к комплексной терапии перфторан. Перфторан рекомендуется вводить внутривенно через инфузомат со скоростью 50 мл/ч после стандартной биологической пробы в дозе 1-1,5 мл/кг однократно на фоне инсуффляции воздушно-кислородной смеси (скорость потока 2-3 л/мин) в течение периода инфузии. Гелофузин и цитофлавин вводятся по вышеописанной методике.