Применение обобщённых интегральных критериев для параметрической оптимизации автоматических систем с амплитудно-импульсной модуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Фи Хыу Лык

  • Фи Хыу Лык
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 135
Фи Хыу Лык. Применение обобщённых интегральных критериев для параметрической оптимизации автоматических систем с амплитудно-импульсной модуляцией: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фи Хыу Лык

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Импульсные системы, их настройка, критерии оценки качества управлении

1.1 Импульсные системы управления

1.2 Алгоритмы автоматической параметрической оптимизации

систем с амплитудно-импульсной модуляцией

1.3 Обобщенные интегральные критерии

1.4 Выводы по главе 1

Глава 2 Формирование алгоритмов автоматической

параметрической отимизацни систем с амплитудно-импульсной модуляцией

2.1 Методы теории чувствительности при оптимизации импульсных систем управления

2.2 Процедуры, на основе которых формируются алгоритмы оптимизации

2.3 Методика и результаты исследования алгоритмов АПО с АИМ

2.4 Автоматизированное рабочее место инженера-исследователя

2.5 Выводы по главе 2

Глава 3 Автоматическая параметрическая оптимизация систем

с амплитудно-импульсной модуляцией при векторном криюрии

3.1 Применение векторной оптимизации при использовании обобщенных интегральных критериев

3.2 Применение алгоритма автоматической параметрической оптимизации при векторном критерии

3.3 Исследование алгоритмов автомагической параметрической огпимизации при векторном критерии

3.4 Исследование алгоритма автоматической параметрической оптимизации при критериях, дополняющих класс обобщенных интегральных критериев

3.5 Выводы по главе 3

Глава 4 Автоматическая параметрическая оптимизация систем с амплитудно-импульсной модуляцией по эталонным моделям

4.1 Обобщенные интегральные критерии и эталонные модели

4.2 Применение алгоритмов автоматической параметрической оптимизации систем с эталонными моделями

4.3 Исследование алгоритмов автоматической параметрической оптимизации по эталонным моделям

4.4 Выводы по главе 4

Глава 5 Применение алгоритма АПО при регулировании

температуры перегретого пара с использованием обобщенного критерия

5.1 Описание технологического процесса регулирования температуры перегретого пара

5.2 Параметрическая оптимизация регуляторов в системе автоматического регулирования температуры перегретого пара

5.3 Выводы по главе 5

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение обобщённых интегральных критериев для параметрической оптимизации автоматических систем с амплитудно-импульсной модуляцией»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время импульсные системы автоматического управления (САУ) применяются в электротехнике, энергетике, радиотехнике, металлургии и других отраслях промышленности. Основные достоинства импульсных САУ перед непрерывными системами состоят в возможности многоточечного управления, многократного использования линий связи, в более высокой точности и надёжности, а также в повышенной помехозащищенности.

Изучение импульсных систем началось ещё в конце пятидесятых годов. Теоретические вопросы импульсных систем в то время были наиболее полно представлены в работах Джури Э. [21], Я. 3. Цыпкина [115, 116], П. Видаль [14], В. И. Кунцевич [43, 44], В. А. Иванова, A.C. Ющенко [28], В. Я. Ротач [83], И. М. Макаров [56]. Современное представление об импульсных системах претерпело значительные изменения. Изменились и подходы к анализу и синтезу этих систем. Все это связано с возрастающими требованиями промышленности к точности управления. Однако появившиеся в последние годы работы [16, 41, 46, 57, 65, 66, 107, 112] свидетельствуют о возрастающем интересе к импульсным системам и в России, и за рубежом.

При проектировании и эксплуатации САУ важным является обеспечение оптимального её функционирования по выбранному критерию качества. В промышленной практике обеспечение повышенных требований к характеристикам САУ може] быть достигнуто, в том числе и за счет применения так называемых обобщенных интегральных критериев. Однако нахождение обобщенных интегральных критериев, сопряжено со значительными трудностями, что ограничивает их применение. В импульсных САУ, в том числе с амплитудно-импульсной модуляцией (АИМ), помимо этого, па пути применения обобщенных интегральных критериев при решении задачи вычисления оптимальных настраиваемых параметров дополни 1ельные трудности создает наличие дискретности. При решении этой задачи, получившей название парамефической оптимизации, в последние годы успешно применяются алюритмы автоматической параметрической оптимизации (АПО), базирующиеся на достаточно хорошо за-

рекомендовавших себя методах теории чувствительности. Существенный вклад в развитие теории чувствительности сделан М. Л. Быховским, Р. Томовичем, М. Вукобратовичем, П. В. Кокотовичем, Е. Н. Розенвассером, Р. М. Юсуповым, В. И. Костюком, Л. Д. Широковым и др. Важным представляется наличие работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам теории чувствительности в системах автоматического управления [4, 15, 16, 38, 57, 61, 79, 80, 81, 118, 120-123, 126].

Импульсные САУ достаточно многообразны, каждый класс которых описывается различными магматическими моделями, что не позволяет все полученные результаты исследования для одного класса систем распространить на другие. Настоящая работа посвящена подклассу импульсных систем, в частности системам с амплитудно-импульсной модуляцией (АИМ), которые представляют особый интерес для различных отраслей промышленности и отличаются относительной простой исполнения, надежностью, высокими динамическими свойствами и устойчивостью к влиянию в сравнении с непрерывными системами.

Таким образом, проблема применения обобщенных интегральных критериев при формировании и исследовании алгоритмов АПО для систем с АИМ является актуальной.

Разработанные методики достаточно универсальные и доступные для решения инженерных задач. Результаты исследований разработанных методик и алгоритмов позволяют сделать вывод об успешности, что решать задачи в сложных дискретных системах и в конечном итоге расширять их область применения.

Общая постановка задачи исследования

Целыо диссертационной работы является повышение качества переходных процессов в промышленных САУ путем применения обобщенных интегральных критериев при решении задачи параметрической оптимизации систем с АИМ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать применение обобщенных интегральных критериев при решении задачи параметрической оптимизации систем с АИМ.

2. Разработав методику формирования и исследования алгоритмов АПО для систем управления с АИМ при применении обобщенных интегральных критериев.

3. Сформировать и исследовать алгоритм AI10 для систем управления с АИМ при векторном критерии.

4. Исследовать возможность расширения класса обобщенных интегральных критериев при параметрической оптимизации систем с АИМ.

5. Сформировать алгоритм АПО для систем управления с АИМ по эталонным моделям и исследовать их.

6. Выполнить математическое и компьютерное моделирование сформированных алгоритмов АПО при регулировании температуры перегретого пара в паровых котлах на тепловой электростанции при применении обобщенных интегральных критериев.

Объектом исследования являются автоматические системы с АИМ, для которых сформированы алгоритмы АПО.

Предмет исследования. Алгоритмы автоматической параметрической оптимизации.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы положения и методы теории автоматического управления, теории чувствительности, математического и численного моделирования технических систем, обобщенного дифференцирования. Численная реализация математиче-

ских моделей и выводы графиков осуществлялись с помощью разработанного программного комплекса.

Научную новизну диссертации представляют следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Применение метода сопряженного градиента Флетчера - Ривса для решения задачи параметрической оптимизации систем с АИМ.

2. Алгоритм АПО для автоматических систем с АИМ при векторном критерии.

3. Расширенный класс обобщенных интегральных критериев для параметрической оптимизации систем с АИМ.

4. Алгоритм АПО для автоматических систем с АИМ по эталонным моделям.

5. Способ улучшения качества регулирования температуры перегретого пара в паровых котлах с помощью алгоритмов АПО и АИМ-элемента при применении обобщенных интегральных критериев.

Достоверность результатов подтверждена общепринятым математическим аппаратом вывода формул, соответствием результатов, полученных при проведении компьютерных экспериментов на кафедре «Автоматизированные системы» Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ), гак и результатами теоретических исследований.

Личный вклад автора в диссертации и совместных публикациях состоит в решении рассматриваемых задач, в формулировании и обосновании теоретических положений, разработке алгоритмов и программного обеспечения, проведении численных экспериментов. Научному руководителю д.т.н., профессор} Куцему Н. Н. принадлежат постановки задач и общая схема исследований. Все результаты диссертации, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.

Практическая значимость работы заключается в формировании алгоритмов АГ10 при применении обобщенных интегральных критериев для систем управления с АИМ в различных областях промышленности. В частности, в теп-

лоэнергетике сформированные алгоритмы АПО и применение АИМ-элемента могут повысить качество регулирования температуры перегретого пара в паровых котлах. Сформированные алгоритмы реализованы в виде программ «Применение эталонных моделей при автоматической параметрической оптимизации систем с амплитудно-импульсной модуляцией» и «Автоматическая параметрическая оптимизация систем с амплитудно-импульсной модуляцией при векторном критерии». Программы зарегистрированы в «Реестре программ для ЭВМ». Свидетельства № 2013612502 и № 2013612563 о государственной регистрации программ для ЭВМ выданы Федеральной службой по интеллектуальной co6ci венное i и, naieHiaM и товарным знакам.

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной pa6oie, используются в учебном процессе в рамках дисциплины «Теория оптимального управления», в курсовом и дипломном проектировании в Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ) ), имеется соответствующий документ.

Апробация работы. Основные результаты по различным разделам диссертационной работы докладывались и обсуждались: на IV Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных С1удентов и аспирантов вузов РФ (Томск, 19 21 мая 2010г.); на V Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов РФ (Томск, 24 - 26 мая 2011г.); на XVII Байкальской Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск-Байкал, 30 июня 9 июля 2012 i.); на VI Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов РФ (Томск, 25 - 27 апреля 2012г.); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Малые Винеровские чтения» (Иркутск, 21-23 марта 2013г.); на IV Всероссийской научпо-пракшческой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы транспорта Восточной Сибири» (Иркутск, 25 26 апреля 2013г.); па VII Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов РФ (Томск, 24 - 26

апреля 2013г.).

Проводились обсуждения на семинарах, посвященных аттестации аспи-ранюв, кафедры «Автоматизированные системы» факулыеш Кибернетики Иркутского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 10 статей, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Из общею числа публикаций 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и обьсм paöoibi. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, список источников, приложение. Работа представлена на 135 сфаницах машинописного текста, из них 132 страниц основного текста. 45 рис\нков. 4 шблицы. Библиографический список включает 127 наименовании.

В первой главе paöoibi приведена классификация импульсных САУ в различных аспектах, причём основное внимание уделено системам с АИМ.

Сформулирована задача параметрической оптимизации, заключающаяся в определении таких значений настраиваемых параметров управляющего устройства, которые доставляют экстремум принятого критерия качества САУ и удовлетворяют наложенным ограничениям.

Приведен краткий обзор наиболее часто встречающихся в практике методов решения задач параметрической оптимизации.

Представлена необходимоеib использования обобщенных интральных кршериев в задачах АГ10 и практике регулирования.

Во в юрой главе сформированы алгоритмы АПО для систем с АИМ, основное внимание уделено использованию метода сопряженного градиента Флетчера Рпвса. при эюм для получения соаавляющих градиента от критерия качества управления к настраиваемым параметрам предлагается применять методы теории чувствительности; исследованы алгоритмы АПО для САУ с АИМ с помощью программы, созданной авюром.

Для формирования алгоритмов АПО в настоящей работе выбраны достаточно хорошо зарекомендовавшие себя методы теории чувствительности, которые позволяют изучать влияние изменения тех или иных параметров на качество функционирования системы управления. Известно, что в основе методов теории чувствительности лежит использование функций чувствительности, по существу представляющих собой частные производные от выходной величины системы управления по некоторым параметрам, характеризующим саму систему и внешнюю среду.

Реализация алгоритмов АПО систем с АИМ при применении обобщенных интегральных критериев является сложной и трудоемкой задачей, поскольку необходимо числено решать дифференциальные уравнения, описывающие процессы в САУ, моделировать блоки запаздывания, представлять визуальные графики результатов и т. д. Поэтому в настоящей работе разработана программа, которая автоматизирует обработку результатов исследования. Программа предназначена для ученых-работников и инженеров-технологов, занимающихся исследованием, разработкой и технической реализацией алгоритмов параметрической оптимизации систем с АИМ.

Проведены исследования, доказывающие работоспособность сформированного алгоритма АПО в широком для практики автоматического управления диапазоне изменения параметров системы. Проверена сходимость алгоритма и достоверность вычисленных значений настраиваемых параметров.

В третьей главе представлена необходимость применения векторной оптимизации при использовании обобщенных критериев; сформирован алгоритм АПО при векторном кршерии; исследование алгоритмов АПО при векторном критерии с АИМ, а также при критериях, дополняющих класс обобщенных интегральных кршериев.

В настоящей работе выполнен анализ различных кршериев, приведенных в статье Костюка В.И., Сильвестрова А.Н [40]. При исследовании алгоритма АПО систем с АИМ, исходя из таких критериев, был сделан вывод о том, что выбор критерия зависит от требований, предъявленных к качеству процессов,

протекающих в САУ и показана возможность расширения класса обобщенных интегральных критериев для них.

Для современных САУ с целыо обеспечения приемлемого качества переходных процессов, которое зачастую оценивается исходя из векторного критерия, имеющего две или более составляющих. В настоящей работе рассматривается векторный критерий в частности, является следствием применения обобщенных интегральных критериев.

В настоящей работе для решения задачи параметрической оптимизации при векторном критерии использован подход, в основе которого метод уступок с ею известными преимуществами.

В чсшсрюй главе показана возможность использования эталонной модели для решения задач АПО систем при применении обобщенных интегральных критериев; формирован алгориш АПО систем с АИМ по эшлонным моделям; проведено исследование, позволяющее сделав вывод о результативности алгоришом АПО сис1ем с АИМ при применении обобщенных интегральных критериев.

Эталонная модель в алгоритмах АПО играет весьма существенную роль. Она формирует желаемый характер переходного процесса регулирования, устанавливая конкретные значения различных показателей качества. В настоящей работе при решении задачи АПО для САУ с АИМ, исходя из принятых обобщенных ишегральных кри1ериев применены и обеспечивающие их минимальное значение эталонные модели.

В ниюй главе результаты, полученные в предыдущих главах, использованы для параметрической оптимизации модели сис1емы автомаптческо1 о реагирования (САР) температуры перегретого пара в паровых коглах.

В данной главе рассматриваем САР температуры перегреюю пара котла №2 ТЭЦ МЭИ с поверхностным охладителем (котёл типа БМ-35-РФ).

Для обеспечения надёжной и экономичной работы паро! енератора и турбины в паровых котлах необходимо поддерживав температуру перегретого пара с высокой Iочное гыо в заданных пределах номинального значения, как в

тракте пароперефевателя, так и па выходе из него.

Температура перегретого пара на выходе пароперегревателя котла является одним из основных параметров, определяющих надёжную и экономичную работу котла и турбины. Поэтому необходимо поддерживать её с высокой точностью в заданных пределах номинального значения, как в тракте пароперегревателя, так и на выходе из него.

Рассмотрена возможность введения ДИМ-регулятора в САР температуры перегретого пара, при этом применение сформированного алгоритма АПО позволит вычислить оптимальные, исходя из принятою критерия, настраиваемые параметры АИМ-регулягора, которые могут повысить качество переходных процессов регулирования.

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы» факультета Кибернетики ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет».

Глава 1

ИМПУЛЬСНЫЕ СИСТЕМЫ, ИХ НАСТРОЙКА, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Импульсные системы управлении

Теория импульсных систем достигла к настоящему времени высокого уровня развития. Она дает возможность провести анализ и синтез линейных импульсных систем, как при заданных, так и при случайных воздействиях, исследовать различные режимы работы нелинейных систем и осуществить синтез оптимальных систем [1,3, 17, 18, ,63,91, 124].

Импульсные системы сосюят из импульсных элементов (одного или нескольких) и непрерывных частей, содержащих типовые динамические звенья (рис. 1.1.1) [109]. Импульсные системы представляют собой подкласс дискретных САУ, в которых хотя бы в одном звене при непрерывном изменении входной величины выходная величина изменяется не непрерывно, а имеет вид отдельных импульсов, позволяющихся через некоторые промежутки времени [10]. Звено, преобразующее непрерывный входной сигнал в последовательность импульсов, называется импульсным элементом или модулятором. Импульсный элемент можег представлять собой самостоятельное устройство или являться составной частью цифро-аналоговых преобразователей, входящих в систему управления с помощью средств вычислительной техники. Достоинства таких систем обусловлены прерывистым характером передачи сит палов между отдельными частями системы и состоят в возможности многоточечного управления, многократного использования линий связи, повышенной помехозащищенности [9, 21, 74, 96, 103, 125]. Кроме того, при импульсном режиме уменьшается расход потребляемой энергии системы [104].

Выделение импульсной и непрерывной частей в импульсных системах позволяет, с одной сюроной, установить их особенности, а с другой -их связь с непрерывными системами [109, 115].

Характерная особенность импульсных систем заключается в том, что, по крайней мере, одна из координат (переменных) в них подвергается квантованию (прерыванию) по времени [108]. Эти квантованные по времени величины при помощи импульсной модуляции преобразуются в последовательность импульсов, которые воздействуют на непрерывную часть системы. Процесс квантования и импульсной модуляции осуществляется импульсным элементом.

В процессе преобразования непрерывного сигнала в дискретный, импульсный элемент выполняет две операции: квантование по времени и импульсную модуляцию. Первая из них состоит в том, что сигнал a{t) появляется в дискретный момент времени t = tr i = (0,1,2,...). Чаще всего эти моменты времени равноотстоящие, т.е. = /Т, где Т - период дискретности. В результате импульсной модуляции изменяется какой-либо параметр импульса (амплитуда, ширина). Форма импульсов может быть любой (прямоугольной, трапецеидальной и т.п.). но обычно в технике используются импульсы прямоугольной формы [10, 33, 63, 88].

Процесс импульсной модуляции сосюит в изменении по определенному временному закону какого-либо параметра периодически повторяющихся импульсов. Основными параметрами последовательности импульсов являются амплитуда (высота) импульса /1, длительность (ширина) импульса 7Г,(/е (0,1)). временное положение (фаза) фронта или среза импульсов внутри периода повторения, период повторения импульсов Т и т. д. Техническая процедура получения последовательности импульсов изменением их параметров в функции входного воздействия называется импульсной моду-

Рис. 1.1.1. Функциональная схема импульсной системы: ИЭ - импульсный элемент; ПЧ - непрерывная часть

ляцией [28. 115, 125, 127]. Поэтому импульсный элемент можно рассматривать как модулятор импульсов, осуществляющий модуляцию какого-либо параметра периодически повторяющихся импульсов по закону изменения входного непрерывного сигнала, называемого модулирующим сигналом [33, 115].

Непрерывная часть, входящая в состав импульсной системы автоматического управления, может представлять собой динамическую систему любой физической природы. 3ia система описывается дифференциальным уравнением в полных производных, если она содержит только сосредоточенные параметры, либо в частных производных, если наряду с сосредоточенными параметрами в ней имеются и распределенные параметры.

Импульсные системы широко распространены в практике технического управления и достаточно многообразны [46, 115]. В импульсных системах сигналы подаются в одну или более точек объекта управления через равные интервалы времени. Между двумя последовательными сигналами никакой информации в объект не поступает. Это определение импульсных систем может быть распространено на системы, в которых сигналы поступают через случайные интервалы времени, такие системы moi ут классифицироваться как непериодические импульсные системы управления [21, 80].

Импульсные системы играют все возрастающую роль в современной технике, широко применяются в телеметрии и управлении космическими ракетами, в управлении промышленными процессами. Экономичность, высокое качество и малый вес являются факторами, которые должны учитываться инженерами. Следует отметить, что исторически 1лавный толчок развитию теории импульсных систем был дан возникновением радиолокационных систем. В последние юды появление современных микропроцессорных устройств, которые сами по себе являются импульсными системами, стимулировало непрерывное развитие теории импульсных систем и ее практических приложений. Все более широкое использование средств вычислительной техники в автоматическом управлении, безусловно, вызовет в ближай-

шие годы еще более интенсивное развитие теории импульсных систем [1, 21].

Однако если попытаться сравнить непрерывные и импульсные системы по их распространенности в практике автоматического управления, то импульсные системы в этом аспекте уступают в силу ряда причин. Например, многообразие классов импульсных систем влечет за собой необходимость иметь для каждого класса свои, отличные от иных, методы анализа и синтеза. Необходимо отметить, что математический аппарат', применяемый при описании импульсных систем, достаточно сложен. При анализе и синтезе импульсных САУ ввиду существенных трудностей, а иногда и невозможности применения аналитических методов приходится прибегать к приближенным методам с их известными недостатками [1, 3, 91].

В большинстве своем импульсные системы классифицируются по следующим признакам:

1. по виду модулируемого параметра, то есть по тому, в каком параметре импульса заключена информация о входной величине импульсного элемента;

2. по временному соответствию модулирующего сигнала и модулируемого параметра;

3. по полярности выходного сигнала импульсного элемента.

По виду модулируемого параметра, в зависимости от того, какой из параметров последовательности импульсов изменяется в соответствии с изменением модулирующего сигнала, различают системы с амплитудно-импульсной модуляцией (АИМ), системы с широгно-импульсной модуляцией (ШИМ). системы с временной импульсной модуляцией (ВИМ) и системы с комбинированной импульсной модуляцией (КИМ).

При амплитудно-импульсной модуляции, рассматриваемая в настоящей работе входная величина импульсного элемента воздействует, иными словами модулирует, амплитуду выходных импульсов. Обычно амплитуда выходных импульсов пропорциональна значениям непрерывной входной ве-

личины ^(7) в равноотстоящие дискретные моменты времени кТ, (.к - 0,1,2...), что представлено на рис. 1.1.2, где ¿-(/) - входная величина импульсного элемента, осуществляющего амплитудно-импульсную модуляцию; и(1) - выходная величина импульсного элемента; уТ - длительность импульсов, которая при амплитудно-импульсной модуляции остается постоянной; Т период повторения импульсного элемента; у, {уе{0,1)) - скважность импульсов [10, 26, 33, 110, 125].

иЦ)

о

г,{{)

0

к 1 ^^ ! ! \ |

к т 2Т 4Т ?

1 - ! уТ_ 1; и

к

1 #

I 1

уТ

/

Рис. 1.1.2. Амплитудно-импульсная модуляция: а) модулирующий сигнал; б) модулируемый сигнал при АИМ-1; в) модулируемый сигнал при АИМ-П.

При ШИМ входная величина импульсного элемента модулирует длительность (ширину) выходных импульсов.

Временная импульсная модуляция включает в себя:

- фазо-импульсную модуляцию (ФИМ), при которой в зависимости от входной величины импульсного элемента меняется положение импульса внутри периода повторения импульсного элемента;

- частошо-импульсную модуляцию (ЧИМ), при которой модулируется интервал между импульсами (величина, обратная частоте повторения), а раз-

меры самих импульсов остаются постоянными.

Если число параметров несущего сигнала, подвергающихся изменению, два и более, то такой вид модуляции называется комбинированной, и самыми распространенными ее видами следует считать амплитудно-широтно-импульсную модуляцию (АШИМ) и частотно-широтно-импульсную модуляцию (ЧШИМ) [46].

Иногда в импульсной части производится преобразование одного вида импульсной модуляции в другой. Так, например, фазовая импульсная модуляция обычно преобразуется в широтную или амплитудную. С точки зрения динамики импульсных систем эти промежуточные виды модуляции не играют существенной роли. Поэтому любая импульсная часть может охарактеризована видом модуляции выходной последовательности.

В каждом из перечисленных видов импульсной модуляции различают род модуляции. Род модуляции устанавливает временное соответствие значений модулирующею сигнала c(t) и модулируемого сигнала u(t), то есть он определяется способом формирования импульсной последовательности на выходе импульсного элемента [92].

В зависимости от временного соответствия между c(t) и n(t) для систем с АИМ различают модуляцию первого (АИМ-I) и второго рода (АИМ-Н) [26, 33, 66, 80, 103, 115].