Автоматическая параметрическая оптимизация систем с амплитудно-импульсной модуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Нгуен Дык Тханг
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Дык Тханг
Введение.
Глава 1. Параметрическая оптимизация импульсных систем.
1.1. Импульсные системы управления.
1.2. Методы теории чувствительности при оптимизации импульсных систем управления. 191.3. Алгоритмы автоматической параметрической оптимизации систем с амплитудно-импульсной модуляцией.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Формирование алгоритма автоматической параметрической оптимизации систем с амплитудно-импульсной модуляцией.
2.1. Анализаторы чувствительности систем с амплитудно-импульсной модуляцией.
2.2. Формирование алгоритма автоматической параметрической оптимизации.
2.3. Методика и результаты исследования- алгоритма автоматической параметрической оптимизации систем с АИМ.
2.4. Программный продукт для исследования алгоритмов автоматической параметрической оптимизации систем с АИМ.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Методы повышения качественных характеристик систем с амплитудно-импульсной модуляцией.
3.1. Формирование модуляционных характеристик на основе ортогональных функций.
3.2. Модифицированные модуляционные характеристики систем с амплитудно-импульсной модуляцией.
3.3. Системы с добавочными информационными каналами
3.4. Двухконтурная система с двумя амплитудно-импульсными элементами.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Работоспособность алгоритма автоматической параметрической оптимизации при параметрическом несоответствии.
4.1. Причины возникновения параметрического несоответствия и методики его исследования.
4.2. Влияние параметрического несоответствия на качество управления.
4.3. Обеспечение работоспособности алгоритма АЛО в условиях параметрического несоответствия.
4.4. Выводы по главе 4.
Глава 5. Применение алгоритма автоматической параметрической оптимизации при регулировании температуры перегретого пара
5.1. Требования, предъявляемые к регулированию температуры перегретого пара.
5.2. Описание реальной системы автоматического регулирования температуры перегретого пара. 128.
5.3. Параметрическая оптимизация регуляторов в системах автоматического регулирования температуры перегретого пара:.
5.4. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическая параметрическая оптимизация систем с амплитудно-импульсной модуляцией»
Дискретные системы составляют особый класс систем автоматического управления (САУ) и, как таковые, могут быть линейными и нелинейными, оптимальными и адаптивными, работать при случайных воздействиях. Интерес к дискретным системам значительно возрос в последнее время в связи с широким использованием средств вычислительной техники для управления технологическими процессами. На практике в связи с тем, что использование только непрерывных сигналов в системах управления иногда оказывается нецелесообразным или даже технически невозможным, и в этом случае применяются дискретные сигналы. Систему, содержащую помимо типовых динамических звеньев, по крайней мере, один элемент, осуществляющий квантование непрерывного сигнала в дискретный, т.е. выходным сигналом которого является дискретный сигнал, будем называть дискретной системой. К дискретным системам относятся* импульсные, релейные и цифровые системы. В импульсных системах осуществляется квантование сигналов по времени, в релейных - по уровню, в цифровых- по времени и по уровню [24, 28, 101].
В авиации и космонавтике, радиолокации, транспорте, энергетике и промышленном управлении часто находят применение импульсные системы, как замкнутые, так и разомкнутые, вследствие ряда преимуществ перед непрерывными системами, связанных с квантованием сигналов по времени: увеличение помехозащищенности при передаче информации, возможность стыковки с цифровыми вычислительными устройствами, возможность неограниченно долго хранить полученную информацию, возможность многоточечного управления, а также возможность многократного использования линий связи и т. д. [16, 101, 109].
Изучение импульсных систем началось ещё в конце пятидесятых годов. Теоретические вопросы импульсных систем в то время были наиболее полно представлены в работах Джури Э. [16], Я.З. Цыпкина [101], П. Видаль, В.И. Кунцевич,В.А. Иванова, A.C. Ющенко [24], В .Я. Ротач [71]. Однако появившиеся в последние годы работы [12, 35, 40, 45, 56, 91, 97] свидетельствуют о возрастающем интересе к импульсным системам и в России, и за рубежом.
Данная работа посвящена формированию методик решения задачи параметрического синтеза с помощью алгоритмов автоматической параметрической оптимизации (АПО) для систем с амплитудно-импульсной модуляцией (АИМ), которые достаточно универсальны и доступны для решения инженерных задач, возникающих в процессе проектирования, наладки и эксплуатации импульсных САУ. Параметрическая оптимизация для системы управления — это нахождение численных значений настраиваемых параметров САУ, реализация которых позволит удовлетворять критериям качества, предъявляемым к ней в отношении, например, плавности, быстродействия переходных процессов-и точности управления и т.п. [1, 56, 76]. При этом основной упор в работе делается на формирование алгоритмов определения оптимальных, исходя из принятого критерия качества, настраиваемых параметров устройств, формирующих управляющие воздействия в автоматических системах с АИМ. Алгоритмы АПО'позволяют не только вычислить оптимальные, исходя* из принятого критерия, настраиваемые параметры управляющего устройства, обеспечивающие приемлемое качество протекания переходных процессов в САУ, но и снизить до минимума объём предварительной работы как при вводе их в эксплуатацию, так и в процессе эксплуатации.
В качестве базы для формирования алгоритмов АПО'в,настоящей работе выбраны достаточно хорошо зарекомендовавшие себя, при создании беспоисковых самонастраивающихся САУ [31, 33, 68], методы теории чувствительности, которые позволяют изучать влияние изменения тех или иных параметров на качество функционирования системы, управления. Важным представляется наличие работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам теории чувствительности в системах автоматического управления [2, 12, 33; 34, 45, 46, 68, 70,106, 107].
Общая постановка задачи исследования
Целью диссертационной работы является повышение качества переходных процессов в промышленных САУ с АИМ за счет разработки алгоритмов АПО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Проанализировать импульсные САУ, обосновать выбор метода формирования алгоритмов АПО для систем управления с АИМ.
2) Построить анализаторы чувствительности, позволяющие вычислить функции чувствительности для систем управления с АИМ при заданной модуляционной характеристике.
3) Сформировать алгоритмы АПО для систем управления с АИМ и исследовать их.
4) Провести модификацию модуляционной характеристики АИМ-элемента и рассмотреть применение добавочных информационных каналов с целью повышения качества управления в автоматических системах с АИМ.
5) Исследовать алгоритм АПО на его работоспособность в условиях параметрического несоответствия.
6) Выполнить математическое моделирование сформированного алгоритма АПО при регулировании температуры перегретого пара в паровых котлах на тепловой электростанции (ТЭС).
Методы исследования. При решении поставленных задач в работе применены основные положения и методы теории автоматического управления, теории оптимизации, теории чувствительности, обобщенного дифференцирования, математического и численного моделирования технических систем. Для исследования алгоритмов АПО использована среда программирования Borland Delphi 7.0.
Научную новизну диссертации представляют следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:
1. Алгоритм АПО для автоматических систем с АИМ.
2. Методика синтеза законов управления, обеспечивающая повышение качества протекания переходных процессов в автоматических системах с АИМ, за счет добавления в управляющее устройство переменных состояния.
3. Подход к обеспечению работоспособности алгоритма АПО в условиях параметрического несоответствия объекта управления и его модели.
4. Способ улучшения качества регулирования температуры перегретого пара в паровых котлах с помощью алгоритма АПО и АИМ-элемента. Все перечисленные результаты диссертационной работы, представляющие научную новизну, получены впервые.
Апробация работы. Основные результаты по различным разделам диссертационной работы докладывались и обсуждались: на III Всероссийской научной конференции «Винеровские чтения» (Иркутск, 11 — 16 марта 2009г.); на IV Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов РФ (Томск, 19 — 21 мая 2010г.).
Структура и объём работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, библиографический список и приложение. Работа представлена на 149 страницах машинописного текста, включает 58 рисунков, 3 таблицы. Библиографический список включает 110 наименований на 7 страницах.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Нгуен Дык Тханг
Основные результаты следующие:
1. На основе уравнений чувствительности сформирована методика построения анализаторов чувствительности для систем с АИМ при заданной модуляционной характеристике, формируемой линейной комбинацией степенных функций или полиномов Лежандра.
2. Сформирован алгоритм АПО для автоматических систем с АИМ, проведены исследования его работоспособности.
3. Предложены способы повышения качества управления: рассмотрены два варианта модификации модуляционной характеристики; исследована возможность использования добавочных информационных каналов в системах с АИМ и работа алгоритма АПО в двухконтурной САУ с двумя АИМ-элементами.
4. Исследовано влияние параметрического несоответствия на работоспособность алгоритма АПО; обоснована необходимость введения в состав алгоритмического обеспечения алгоритма идентификации и алгоритма адаптации, необходимы для окончательного определения оптимальных, исходя из принятого критерия, настраиваемых параметров управляющего устройства на стадии ввода САУ в действие, а также в процессе её эксплуатации; разработан подход к обеспечению работоспособности алгоритма АПО в условиях параметрического несоответствия.
5. Разработаны рекомендации по применению алгоритма АПО и АИМ-элемента, позволяющие улучшить качество переходных процессов в САУ температуры перегретого пара.
Таким образом, полученные результаты исследования в диссертации способствуют широкому внедрению систем с АИМ в практику автоматического управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены теоретические и прикладные результаты, позволяющие решать научно-техническую задачу параметрической оптимизации систем управления с АИМ. Результаты исследований сформированных алгоритмов АПО позволяют сделать вывод об их работоспособности.