Применение норм международных договоров в практике арбитражных судов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Киселева Ольга Анатольевна

  • Киселева Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 420
Киселева Ольга Анатольевна. Применение норм международных договоров в практике арбитражных судов Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 420 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

МЕСТО И ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ: КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

1.1. Определение статуса международных договоров в правовой системе Российской Федерации: от теории к практике

1.2. Концептуальный подход к обоснованию юридической силы и места норм международных договоров в правовой системе Российской Федерации

1.3. Арбитражное правосудие как форма применения норм международных договоров в российской правовой системе

ГЛАВА ВТОРАЯ

СПЕЦИФИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНУТРИРОССИЙСКИХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ

2.1. Проблема определения правовых оснований применения норм международных договоров в арбитражном судопроизводстве России

2.2. Международно-правовые основания применения норм международных договоров в арбитражном судопроизводстве России

2.3. Внутрироссийские правовые основания применения норм международных договоров в арбитражном судопроизводстве России

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В АРБИТРАЖНОМ 70 СУДОПРОИЗВОДСТЕ РОССИИ

3.1. Применение процессуальных и материальных норм международных договоров арбитражными судами России

3.2. Процессуальные нормы международных договоров в правоприменительной деятельности арбитражных судов России

3.3. Материальные нормы международных договоров в правоприменительной

деятельности арбитражных судов России

3.4. Проблема применения в судопроизводстве международных договоров в зависимости от их вида и правового статуса

3.5. Вопросы обнародования текстов международных договоров России как проблемный сегмент их применимости

3.6. Комплексный подход к определению места и характера толкования норм международных договоров в процессе их судебного применения

3.7. Толкование норм международных договоров международными судебными органами как фактор совершенствования их применения арбитражными судами России

3.8. Нормативные и ненормативные акты международного права в правоприменении арбитражных судов

3.9. Направления и способы обеспечения единообразия применения норм международных договоров арбитражными судами Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение норм международных договоров в практике арбитражных судов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, закрепив в ч. 4ст. 15 положение о вхождении международных общепризнанных и договорных норм в российскую правовую систему, породила уже четвертьвековые споры относительно того, каким образом международные нормы действуют в пределах национальной юрисдикции.

В первую очередь это касается норм международных договоров. Став важным компонентом функционирования правовой системы России, применение данных договоров столкнулось с серьезными проблемами прежде всего в области судопроизводства, особенно в ходе осуществления арбитражного правосудия.1

Связано это с особенностями компетенции самих судов арбитражной юрисдикции, осуществляющих правосудие путем рассмотрения экономических споров и иных дел, отнесенных к их ведению Федеральным конституционным законом 1995 г. «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (далее - ФКЗ «Об арбитражных судах»)2, Арбитражным процессуальным кодексом РФ (далее -АПК РФ)3 и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами (ст. 4 ФКЗ «Об арбитражных судах»).

Как свидетельствует практика, в современных условиях активизации международных торгово-экономических связей, часто сопровождаемых спорами с участием иностранных контрагентов, арбитражные суды испытывают затруднения при вынесении решений, связанных с применением международных договоров. Оказать помощь судам в разрешении этих трудностей было призвано и принятое Пленумом ВАС РФ широко известное постановление № 11 от 11.06.1999 г. «О действии международных договоров Российской Федерации применительно

1 Арбитражные суды до судебной реформы 2014 г. представляли собой самостоятельную ветвь судебной власти во главе с Высшим Арбитражным Судом РФ (далее - ВАС РФ).

2 Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (с измен, на 29.07.2018) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 17.09.2018)

3 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2018) П СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 17.09.2018)

к вопросам арбитражного процесса»,4 основные положения которого не утратили и в настоящее время своего руководящего и методического значения.

Вышеуказанные трудности вызваны, в том числе, и отсутствием ясных и непротиворечивых научно-теоретических разработок по вопросам правовых характеристик международных договоров и складывающейся из них концепции правоприменительной деятельности, раскрытия оснований осуществления такой деятельности применительно к каждой из частей федеральных судов России. Всё это не может негативно не сказываться на авторитете судов.

О необходимости повышения доверия к суду заявил Президент В.В. Путин в ходе выступления на Всероссийском съезде судей 06.12.2016 г.5 Для достижения данной цели судейский корпус должен иметь в своем распоряжении результаты исследовательской деятельности, направленной на обеспечение единообразия применения норм международных договоров. Они должны иметь формальную определенность - рекомендации или разъяснения высших судебных органов или законодательного реформирования.

О повышении роли международного права в деятельности национальных судов отмечается и на международном уровне. В Резолюции Института международного права от 07.09.1993 г. «Деятельность внутригосударственного судьи и международные отношения государства» отмечено, что «международное право играет все более важную роль в рамках различных национальных правовых систем; это неизбежно приводит национальные суды к необходимости разрешать вопросы, решение которых зависит от применения международных норм». При этом в п. 1 ст. 1 указано, что «национальные суды должны быть уполномочены их внутренней правовой системой толковать и применять нормы международного права в условиях полной независимости».6

4 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 № 8 «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 17.09.2018).

Официальный сайт Президента Российской Федерации // URL:

http://www.kremlin.ru/events/president/news/53419 (дата обращения 18.09.2018).

6 Резолюция Института международного права от 07.09.1993 г. «Деятельность внутригосударственного судьи и международные отношения государства» URL:

http://www.justitiaetpace.org/idiE/resolutionsE/1993_mil_01_en.PDF (дата обращения 18.09.2018).

Возрастающую роль международных договоров в правоприменительной практике можно также констатировать, исходя из формулировки нормы ст. 304 АПК РФ, которая содержит «экстраординарные основания»7 для передачи в президиум высшей судебной инстанции в пределах суверенного государства -Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора дел, связанных с возможными нарушениями международных договорных обязательств России.8

О повышении роли международных договоров в судебной деятельности свидетельствуют и положения учредительных актов созданного в 2012 г. Суда Евразийского экономического сообщества (далее - Суд ЕврАзЭС) и пришедшего ему на смену в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г.9 (далее Договор о ЕАЭС) с 01.01.2015 г. Суда Евразийского экономического союза (далее - Суд ЕАЭС). В соответствии с п. 39 Статута Суда ЕАЭС,10 он рассматривает споры, возникающие по вопросам реализации Договора о ЕАЭС 2014 г., международных договоров в рамках Союза и (или) решений органов Союза, в том числе по заявлению хозяйствующего субъекта.11

Отметим, что по данным официального сайта Суда ЕАЭС, основное количество судебных актов в 2015, 2016 и 2017 гг. вынесено по результатам заявлений именно хозяйствующих субъектов государств-участников.

Создание такого органа международной судебной власти, специализирующегося на экономических спорах, создает предпосылки для развития механизма надгосударственного контроля за соответствием

7 Определение ВАС РФ от 04.06.2012 № ВАС-6218/12 «Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» именно так именует перечень оснований для передачи в Президиум ВАС РФ дела для пересмотра в порядке надзора // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 17.09.2018).

8 Глава 36 АПК РФ, в которой содержалась данная норма, утратила силу на основании Федерального закона от 28.06.2014 № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». Однако основания для отмены или изменения судебного акта в общем остались такими же. Так, п. 1 ст. 308.8 АПК РФ указывает в качестве одного из «экстраординарных» случаев передачи дела в президиум нарушение обжалуемым судебным актом прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ.

9 Официальный интернет-портал правовой информации // URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 18.09.2018).

10 Статут Суда ЕАЭС. Приложение № 2 к Договору о ЕАЭС 2014 г.// Там же.

11 Здесь под хозяйствующим субъектом понимаются юридические и физические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством государства-члена или третьего государства.

правоприменительной практики судов государств-участников, в том числе и арбитражных судов России, общим принципам международного права и международным договорам РФ. Российскому государству необходимо не только в должной степени профессионально отстаивать свои интересы в международных судебных органах, но и поддерживать авторитет внутригосударственной деятельности по отправлению правосудия.

Всё это повышает актуальность аккумулирования и научного анализа судебной практики в данной области и сопоставления ее с результатами теоретических изысканий по вопросам действия норм международных договоров РФ в правовой системе России.

Изложенное дает основания полагать, что необходимость соблюдения Российской Федерацией принятых на себя международных договорных обязательств посредством надлежащего применения норм международных договоров является приоритетной задачей арбитражных судов. Всё это обуславливает необходимость дополнительного изучения вопросов применения норм международных договоров именно арбитражными судами России.

Степень научной разработанности темы. Вопросы и проблемы, связанные со спецификой применения норм международных договоров арбитражными судами России, всё ещё слабо изучены в юридической литературе. Правоприменительная практика системы арбитражных судов РФ в данной области не была подвергнута комплексному исследованию и не получила должного научного осмысления в юридической литературе.

В современной российской науке при исследовании вопросов применения норм международного права в судебной практике общей тенденцией является акцент на практических вопросах деятельности судов общей юрисдикции и Конституционного Суда РФ.12 Деятельность арбитражных судов РФ в этой сфере либо вообще не исследуются, либо им уделяется значительно меньшее внимание.

12 Данная тенденция сохранилась и после объединения высших судебных инстанций судов общей юрисдикции и арбитражных судов. См., например: Егорова O.A., Беспалов Ю.Ф. Нормы международного права в судебной системе. М., 2016. С.142- 234.

Проблемы темы затрагиваются в трудах как ученых-международников (C.B. Бахин, Л.Н. Галенская, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, B.C. Иваненко, A.C. Исполинов, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Т.Н. Нешатаева, Б.И. Осминин, В.Я. Суворова, В.П. Талимончик, C.B. Черниченко и др.), так и теоретиков (М.Н. Марченко), конституционалистов (В.П. Зорькин) и процессуалистов (Г.А. Жилин).

В фундаментальных монографических исследованиях Б.Л. Зимненко,13 И.И. Лукашука,14 С.Ю. Марочкина,15 посвященных теоретическим и практическим проблемам судебного применения норм международного права, в том числе и арбитражными судами, упор также сделан на деятельность судов общей юрисдикции и Конституционного Суда РФ (далее - КС РФ).

Важное значение для исследования способов, порядка и особенностей введения в российскую правовую систему норм международного права имеют труды Г.В. Игнатенко,16 Б.И. Осминина,17 В.Я. Суворовой18 и ряда других авторов.

Ряд публикаций посвящены отдельным аспектам исследуемой темы (напр.,

19 20

процессу толкования норм международных договоров,19 их адаптации,20 участия в арбитражном процессе иностранных лиц21 и др.).

13 Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. М., 2006. 454 с.

14 Лукашук ИИ. Международное право в судах государств. СПб., 1993 . 302 е.; Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997. 90 е.; Лукашук И.И. Современное право международных договоров. Том 2. Действие международных договоров. М., 2006. 496 с.

15 Марочкин С.Ю. Действие и реализация норм международного права в правовой системе Российской Федерации. М., 2011. 288 с.

16 Игнатенко Г.В. Судебное применение международно--правовых норм: очерк деятельности Верховного Суда РФ II Журнал российского права. 2008, № 1. С. 96-105.

17 Осминин Б.И. Принятие и реализация государствами международных договорных обязательств. М., 2006. 408 е.; Он же. Международные договоры в российской правовой системе (к 20-летию Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации") // Журнал российского права. № 12. 2015, С. 126-139

18 Суворова В.Я. С какого момента международные договоры РФ подлежат исполнению и применению? // Российский юридический журнал. 2010. № 1.- С. 142-151.

19 Ануфриева Л.П. Выполнение обязательств, ответственность государств и толкование международных договоров в деятельности экономического суда СНГ (на примере Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 год // Российское правосудие. 2011. № 12. С. 36-48; Хаванова И.А. Особенности толкования международных налоговых договоров // Законодательство и экономика. 2016. № 2. - С. 80-84.

20 Виноградова П.А. Судебные правовые позиции по вопросам адаптации международных договоров в правоприменительной практике // Российская юстиция. 2015. №4. - С. 20-24.

21 Мусин В.А. Некоторые особенности участия в арбитражном процессе иностранных лиц // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2002 - 2003. № 2 - СПб, 2004. С. 93-98.

Различные аспекты анализируемой темы рассмотрены в диссертационных исследованиях Р.В. Винниковой (2003 г.),22 Б.Л. Зимненко (1999 г.),23 В.В. Терешковой (1998 г.),24 И.В. Федорова (2002 г.),25 H.A. Цивадзе (2005 г.),26 H.H. Карандашова (2013 г.).27

Вопросам применения международных договоров России в контексте соотношения международной и национальной правовых систем посвящены работы Б.Л. Зимненко, А.Н. Талалаева, C.B. Черниченко и др.

Проблемы применения международных договоров России отражены в главе монографии О.И. Тиунова, A.A. Каширкиной и А.Н. Морозова (2012 г.).28

Вопросы международной правовой помощи, в том числе и в рамках арбитражного процесса, являлись объектами изучений Л.В. Ефремова, A.B. Лесина, Т.Н. Нешатаевой и др. Вопросы признания и приведения в исполнение решений иностранных арбитражных инстанций исследовались М.О. Лиц и др.

Значительное количество исследований проведено на тему имплементации норм международного права, в т.ч. и договорных норм, в правовую систему РФ.

Часть вышеупомянутых исследований в данной сфере была проведена до принятия АПК РФ 2002 г., поэтому в большинстве своем они уже не отражают особенностей современного процессуального законодательства.

Несмотря на столь внушительное научно-исследовательское внимание в отечественной юридической науке к проблематике международных договоров, всё ещё требуют научного осмысления и переосмысления многие базовые аспекты их действия и применения в российской правовой системе.

Так, по-прежнему в доктрине дискуссионными остаются вопросы:

22 Винникова Р.В. Имплементация норм международного права в арбитражном процессе Российской Федерации: дис. ... кю.н. Казань, 2003. 170 с.

23 Зимненко Б.Л. Применение норм международного права в судебной системе Российской Федерации: автореф. дис. ... к. ю. н. М., 1999. 30 с.

24 Терешкова В.В. Применение норм международного права в судебной системе Российской Федерации: автореф. дис. ... к.ю.н. Казань,1998. 27 с.

25 Федоров И.В. Гражданское и арбитражное судопроизводство как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования: автореф. дис. ... к.ю.н. Казань, 2002. 32 с.

26 Цивадзе H.A. Применение норм международного права судами Российской Федерации: автореф. дис. ... к.ю.н. М, 2005. 30 с.

27 Карандашов И.И. Непосредственное действие норм международных договоров в правовой системе Российской Федерации. Автореф. дис. ... к.ю.н. СПб., 2013. 26 с.

28 Выполнение международных договоров Российской Федерации / Отв. ред. О.И. Тиунов. М., 2012. 256 с.

- статуса международных договоров как нормативно-правовых актов,

- правовых характеристик международных договоров России, их места в российской правовой системе,

- установления особенностей и порядка применения судами разных видов международных договоров в их взаимосвязи с разными видами нормативно-правовых актов в иерархической структуре российской правовой системы,

- перечня подлежащих установлению оснований (международно-правовых и внутригосударственно-правовых) для наиболее правильного и эффективного применения судами норм международных договоров РФ,

- особенностей и порядка толкования международных договоров РФ.

К сожалению, на деятельности арбитражной судебной системы продолжает негативно сказываться и отсутствие комплексного исследования практики применения норм международных договоров РФ специфической и по прежнему структурно обособленной системой арбитражных судов, специализирующихся в области разрешения хозяйственных и коммерческих споров на всех стадиях арбитражного процесса от первой и до высшей инстанций.

Объект исследования - сфера общественных отношений, складывающихся в судебной системе России, связанная с особенностями применения норм международных договоров в процессе арбитражного судопроизводства.

Предмет диссертационного исследования составляют:

- доктринальные позиции по вопросам статуса, действия и применения международных договоров в судебной системе России;

- международные договорно-правовые обязательства России;

- комплекс законодательных актов РФ, направленных на регламентацию выполнения международных договорных обязательств;

- механизм взаимодействия разносистемных (международных и российских) источников права;

- правоприменительная деятельность российских арбитражных судов;

- правовые основания применения норм международных договоров в деятельности российских судов арбитражной юрисдикции;

- доктринальные и практические проблемные вопросы применения норм международных договоров российскими арбитражными судами.

Цель диссертационной работы:

- выявление и исследование теоретических и практических проблемных вопросов отправления правосудия арбитражными судами России, связанного с применением норм международных договоров;

- определение путей и средств повышения эффективности арбитражного судопроизводства в контексте применения норм международных договоров.

Задачи диссертационного исследования:

1) актуализация необходимости нового концептуального подхода к пониманию правовой природы и статуса международных договоров, усиление характерных признаков такого подхода;

2) определение и раскрытие основных характеристик международного договора России;

3) анализ теоретических и прикладных проблемных аспектов процесса применения арбитражными судами норм международных договоров РФ;

4) изучение правовых оснований и характера применения норм международных договоров РФ судами арбитражной юрисдикции России в процессе осуществления правосудия;

5) сравнительно-правовой анализ правовой природы и статуса международного договора в совокупности с внутрироссийскими нормами об иерархии источников права для оценки места международного договора в правовой системе России;

6) выявление способов отражения в решениях арбитражных судов применения норм международных договоров РФ, формирование практических предложений по повышению эффективности таких способов;

7) формулирование рекомендаций для совершенствования комплекса мер по обеспечению выполнения Россией своих международно-правовых обязательств в части правоприменительной деятельности арбитражных судов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым в отечественной юридической литературе комплексным исследованием теоретических и практических вопросов применения норм международных договоров в арбитражном судопроизводстве Российской Федерации всеми инстанциями судов арбитражной юрисдикции, выполненным на базе нового арбитражного процессуального законодательства и новейших его изменений.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

МЕСТО И ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ: КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

1.1. Определение статуса международных договоров в правовой системе Российской Федерации: от теории к практике

Положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ о включении международных договоров России в российскую правовую систему и о приоритетном их применении в случае возникновения противоречия с нормами российского законодательства внесли кардинальные изменения в систему источников российского права и механизм правоприменительной практики. Однако, как свидетельствует опыт последних десятилетий, в процессе применения международных договоров судами арбитражной юрисдикции, возник целый ряд проблем, требующих как теоретического осмысления, так и практических предложений по их разрешению.

Представляется, что большинство из существующих проблем в правоприменительной сфере Российской Федерации, прежде всего судебной, обусловлены существующей терминологической нечеткостью и выявившейся в процессе правоприменения юридической неопределенностью относительно понимания статуса международных договоров России в российской правовой системе. В существующих нормативных актах, в юридической литературе и на практике международные договоры традиционно воспринимаются на основе лишь их правовой природы - как соглашения договаривающихся сторон, что не раскрывает их правовой статус в системе источников применимого судами права.

Отечественная юридическая литература предлагает читателям с некоторыми отличиями, но в целом схожий перечень видов источников права: нормативный правовой акт, судебный прецедент, правовой обычай, нормативный договор.

Естественно, в рамках настоящего исследования нас интересует, прежде всего, нормативный договор (разновидностью которого, как правило, называют международный договор). В литературе нормативный договор выделяется как самостоятельный источник права и обычно обособляется от

29

нормативно-правовых актов.29

Такое выделение международных договоров из массива нормативно-правовых актов не может быть признано обоснованным и доказанным с позиции общей теории права и сложившейся правоприменительной практики.

Обращает на себя внимание, что само обоснование выделения в системе источников права нормативного правового акта и нормативного договора как разных источников авторами современной научной литературы приводится крайне редко.30 Например, указывается, что международное правотворчество осуществляется по соглашению двух и более сторон, в связи с чем международные договоры, «в отличие от нормативно-правовых актов, не выражают непосредственно государственную волю и не являются официальным

31

правовым актом государства».31

Отдельные ученые в качестве индивидуализирующей характеристики нормативного (а значит - и международного) договора в составе источников права предлагают считать то обстоятельство, что такой договор «представляет собой добровольное волеизъявление сторон», тогда как нормативный правовой

29 См. об этом: Ануфриева Л.П. Понятие «источник права» в международной правовой науке: догма «классики» и современная доктрина П Современное международное право: теория и практика. М., 2015. С. 48; Арбитражный процесс / Учебник. Отв. ред. В.В. Ярков. М., 2014. С. 24-27; Арбитражный процесс / Учебник. Под ред. М.К. Треушникова. М., 2011. С. 46-47; Иванов Р.Л. К вопросу об источниках норм права в Российской Федерации П Вестник Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Серия «Право». Омск, 2004. № 1. С. 13-23; Воронцова И.В. Современное понимание источников права в теории государства и права и гражданском процессуальном праве Российской Федерации П Вестник Саратовской государственной юридической академии. Саратов, 2015. № 2(103). С. 73; Лазарев В.В., Липень C.B. Теория государства и права: учебник. М., 2015. С. 212-219; Марченко М.Н. Источники права. М., 2009. С. 104-105; Морозова Л.А. Договор в публичном праве: юридическая природа, особенности, классификация П Государство и право. М., 2009. № 1. С 15; Теория государства и права / Учебник. Под ред. Т.Н. Радько, В.В. Лазарева, Л.А. Морозова. М., 2012. С. 153-171; Фархтдинов Я.Ф. Виды источников гражданского процессуального права П Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса, 2001. М., 2002. № 1. С. 11.

30 См., напр.: Жилин Г.А. Источники гражданского и арбитражного процессуального права П Российский ежегодник гражданского и арбитражного процессуального права, 2007. СПб., 2008. №. 6. С. 83.

31 Фархтдинов Я.Ф. Виды источников гражданского процессуального права. С. 14.

акт «является актом одностороннего волеизъявления».32 Существует и точка зрения, согласно которой, «в отличие от нормативных актов, принимаемых государственными органами, нормативные договоры выступают результатом соглашения между равноправными субъектами по поводу деятельности, представляющей их общий интерес».33

Если обобщить данные точки зрения, то получается, что равноправие субъектов, основанное на нём добровольное волеизъявление каждого из них и согласование таких волеизъявлений позиционируются в качестве критериев выделения международного договора в самостоятельный вид источников права и, тем самым, его обособления от такого вида, как нормативно-правовой акт. Такой подход к видовому составу источников права полагаем не объективным.

Для того, чтобы определить, относится ли тот или иной источник права к нормативным правовым актам, необходимо в первую очередь определиться с тем, что есть «нормативно-правовой акт» и с использованием каких критериев он может быть квалифицирован в качестве такового.

Современная юридическая наука и практика повсеместно оперируют понятием «нормативный правовой акт», при этом вкладывая в него различное содержание. В научных доктринах можно встретить различные по содержанию определения категории «нормативный правовой акт»: «акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов, который устанавливает,

34 "

изменяет или отменяет нормы права»34 или «акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений».35

Органами государственной власти предпринимались попытки «договориться о терминах». Например, в п. 2 Запроса Государственной Думы в Конституционный Суд РФ «О проверке конституционности Указа Президента Российской Федерации от 02.10.1996 г.