Применение норм бюджетного права при рассмотрении финансово-правовых споров: на примере арбитражной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Пачкун, Владимир Витальевич

  • Пачкун, Владимир Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 282
Пачкун, Владимир Витальевич. Применение норм бюджетного права при рассмотрении финансово-правовых споров: на примере арбитражной практики: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2014. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пачкун, Владимир Витальевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность и субъекты применения норм бюджетного права России

1.1. Понятие норм бюджетного права и сфера их применения

1.2. Понятие финансово-правовых споров и субъекты, задействованные в их рассмотрении

1.3. Сущность и виды бюджетно-правовых споров как разновидности финансово-правовых споров в арбитражной практике

1.4. Условия и основания применения норм бюджетного права России арбитражными судами

Глава 2. Особенности рассмотрения бюджетно-правовых споров и иных споров, подразумевающих применение норм бюджетного права, арбитражными судами

2.1. Сущность рассмотрения бюджетно-правовых споров арбитражными судами

2.2. Субсидиарное применение норм бюджетного и гражданского права при рассмотрении споров арбитражными судами

2.3. Иммунитет бюджета как категория, связанная с применением норм бюджетного права в сфере судопроизводства, исполнительного производства

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение норм бюджетного права при рассмотрении финансово-правовых споров: на примере арбитражной практики»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий период теоретико-прикладные вопросы применения норм бюджетного права России приобрели особую актуальность. Внимание к этой тематике объясняется тем, что финансовая деятельность Российского государства и публично-правовых образований находится под влиянием социально-экономических и политических процессов, обуславливающих необходимость эффективного юридического регулирования и реализации бюджетных и иных правоотношений, связанных с исполнением публичных финансовых обязательств. Нередко соблюдение, применение нормативных требований в ходе бюджетного процесса и, непосредственно, исполнения закона о бюджете сопровождается конфликтами, спорами, что выступает предпосылкой для обращения в суды, иные уполномоченные органы государства с целью разрешения возникающих противоречивых ситуаций, юридических споров. Актуальность тематики применения норм бюджетного права усиливается в условиях реформирования структуры судебной системы Российской Федерации, оказывающей влияние на распределение компетенции между судами в части разрешения финансово-правовых споров различных видов, полномочий по толкованию и разъяснению правовых норм1.

Финансовая деятельность государства (публично-правовых образований) и ее направление - бюджетная деятельность - выступают одной из фундаментальных основ функционирования государства, выражаясь в его материально-финансовом благополучии, позволяющем финансировать социально-экономические, оборонные и иные задачи и

1 В данном случае имеется ввиду, прежде всего, Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 6. Ст. 548. Согласно п. 2 ст. 2 данного Закона, Высший Арбитражный Суд РФ упраздняется в сроки, установленные Законом.

функции, соответствующие финансовым обязательствам государства и входящих в его состав публично-правовых образований. Признание бюджетной деятельности в качестве одного из важнейших направлений государственной деятельности предполагает обязанности государства и уполномоченных им субъектов, в том числе по организационно-юридическому обеспечению ее должного осуществления - формированию и совершенствованию финансового и, в частности, бюджетного законодательства, соблюдению и исполнению закрепленных им норм права. В силу этого в государстве необходимо обеспечить применение правовых норм, регулирующих бюджетную деятельность государства и публично-правовых образований, адекватное смыслу и целям сложившегося регулирования и соображениям эффективности реализации общественных отношений в соответствующей сфере.

В бюджетной деятельности государства и входящих в его состав публично-правовых образований имеют место нарушения прав и финансовых интересов данных субъектов в сфере функционирования бюджетной системы - в связи с формированием бюджета, распределением и использованием сосредоточенных в нем денежных средств, утверждением правового акта о бюджете. Указанные интересы, правомочия и соответствующие им правоотношения и, непосредственно, их объект -бюджет, сосредоточенные в нем средства государства и публично-правовых образований нуждаются в судебной защите, подразумевающей применение норм бюджетного права в связи с разрешением конкретных финансово-правовых, их разновидности - бюджетно-правовых - споров.

Сложившийся механизм судебной деятельности не обеспечивает надлежащей защиты прав и интересов участников бюджетных правоотношений, защиты бюджета. Это связано, в числе прочих моментов, с неоднозначностью позиции судов, в том числе арбитражных, по одним и тем же «спорным» бюджетным правоотношениям; неясностью юридической

значимости разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ (к настоящему моменту упраздненного, но принявшего ряд актов, принципиально важных для понимания природы бюджетных правоотношений, споры в связи с реализацией которых подведомственны арбитражным судам); как следствие - с нечеткостью трактовки содержания бюджетно-правовых норм, подлежащих применению при рассмотрении соответствующих юридических споров, в арбитражной практике.

Взаимосвязь бюджетной деятельности с иными направлениями финансовой деятельности государства и публично-правовых образований, требующих согласованности с первой, взаимообусловленность различных по функциям и характеру (частных и публичных) звеньев финансовой системы государства - предпосылки несогласованности в юридическом регулировании бюджетных и иных отношений, возникновения финансово-правовых, в частности, бюджетно-правовых, и иных юридических споров. В силу этого арбитражные суды в ходе правоприменительной деятельности учитывают содержание нормативных правовых актов разной отраслевой принадлежности при рассмотрении споров, возникающих в сфере и в связи с осуществлением бюджетной деятельности государства и публично-правовых образований, анализируют в совокупности различные по содержанию и функциональному регулятивному воздействию правовые нормы.

Тем не менее, в финансово-правовой науке России и правоприменительной практике отсутствует единство подходов к понятию и природе финансово-правовых споров, их разновидности - бюджетно-правовых споров, их экономическому характеру, обуславливающему подведомственность споров арбитражным судам, что оказывает негативное влияние на реализацию механизмов защиты участников бюджетных правоотношений, бюджета как такового.

Отмеченные моменты и обуславливают актуальность выбранной темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Общетеоретические положения науки финансового и бюджетного права, касающиеся особенностей применения норм бюджетного права уполномоченными субъектами, в том числе судами, а также природы и разновидностей финансово-правовых споров, конфликтов, возникающих в сфере финансовой и бюджетной деятельности государства, разработаны в трудах следующих представителей финансово-правовой науки различных периодов: Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, C.B. Запольского, М.В. Карасевой, Д.Л. Комягина, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, A.C. Матненко, А.Г. Пауля, Х.В. Пешковой, H.A. Саттаровой и др.

Наличие теоретических и научно-практических работ вышеназванных и иных ученых, внесших существенный вклад в разработку теоретико-правовых положений о применении правовых норм различных отраслей права, не снижает актуальности исследования особенностей правоприменительной практики арбитражных судов - в части применения ими норм бюджетного права при рассмотрении финансово-правовых, их разновидности - бюд-жетно-правовых - споров, а также иных споров, возникающих в сфере и в связи с осуществлением бюджетной деятельности государства и публично-правовых образований, в условиях обновляющегося финансового, бюджетного, арбитражного процессуального законодательства.

Состояние науки финансового права России свидетельствует о неопределенности содержания категорий «финансово-правовой спор», «бюджетно-правовой спор», «иммунитет бюджета» и др. Например, попытки определить понятие «финансово-правовой спор» носят, в основном, характер дискуссий относительно природы юридических конфликтов, возникающих в сфере финансов, финансовой деятельности государства и публично-правовых образований, возможности включения в их перечень отдельных видов споров, возникающих из публичных правоотношений в сфере финансов. В условиях развитой судебной и иной правоприменительной практики, тем не менее, от-

сутствует целостный научный подход к природе и видам финансово-правовых споров, сущности деятельности по применению конкретных финансово-правовых норм - норм бюджетного права.

Объект исследования - бюджетные правоотношения, иные правоотношения, возникающие в рамках и связи с осуществлением бюджетной деятельности государства и публично-правовых образований.

Предмет исследования - положения бюджетного законодательства России, иных нормативных правовых актов, закрепляющие нормы бюджетного права, применяемые при рассмотрении финансово-правовых (в том числе бюджетно-правовых) споров арбитражными судами, а также положения законодательства, закрепляющие процедурные правила рассмотрения финансово-правовых споров; материалы судебной практики.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-правовых положений об особенностях применения норм бюджетного права России при рассмотрении финансово-правовых споров арбитражными судами. Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- сформулировать понятие и охарактеризовать особенности применения норм бюджетного права арбитражными судами;

- охарактеризовать признаки и виды бюджетно-правовых споров в системе финансово-правовых споров, рассмотрение которых подведомственно арбитражным судам;

- выделить иные споры (помимо финансово-правовых, непосредственно, бюджетно-правовых), рассмотрение которых подразумевает применение арбитражными судами норм бюджетного права;

- установить юридические основания взаимосвязанного (субсидиарного) применения норм бюджетного и гражданского права арбитражными судами;

- охарактеризовать правовую категорию «иммунитет бюджета» с позиций ее отнесения к финансово-правовым категориям и к категориям, значимым для судопроизводства, исполнительного производства;

- сформулировать предложения по совершенствованию бюджетного законодательства России.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные (диалектика, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация) и частнонаучные методы исследования (анализ и синтез, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-

социологический, технико-юридический, системно-структурный, историко-юридический, логический, правовое моделирование и др.).

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательные и подзаконные акты, регулирующие отношения, возникающие в сфере финансовой, бюджетной деятельности государства и публично-правовых образований, а также в сфере судебной деятельности при рассмотрении финансово-правовых споров.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых по теории государства и права, финансовому (его подотрасли - бюджетному), конституционному, административному, гражданскому отраслям права, гражданскому и арбитражному процессу, затрагивающие проблемы реализации различных направлений государственной деятельности, в том числе финансовой, бюджетной деятельности, формирования и обеспечения функционирования бюджета государства и публично-правовых образований, а также рассмотрения судами финансово-правовых, бюджетно-правовых споров.

При проведении исследования диссертант опирался на труды представителей науки финансового права различных периодов: Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, В.В. Бесчеревных, Д.В. Винницкого, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, C.B. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Д.Л. Комягина, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, A.C. Матненко, А.Г. Пауля, Х.В. Пешковой,

М.И. Пискотина, ЕЛ. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, H.A. Саттаровой,

A.Д. Селюкова, Э.Д. Соколовой и др.

Несомненную ценность для достижения целей и задач настоящей работы представляют выводы ученых в области теории права и государства, а также отдельных отраслях права, в том числе процессуальных: С.С. Алексеева, М.М. Байтина, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братуся, H.A. Власенко, В.И. Гойман, В.М. Горшенева, В.П. Грибанова, В.И. Корецкого, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, И.В. Пановой,

B.Ф. Попондопуло, В.Н. Протасова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомирова, М.К. Треушникова, В.Н. Хропанюк, А.Ф. Черданцева, H.A. Чечиной, Д.М. Чечот, A.M. Эрделевского, JI.C. Явича, и др.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате систематизации и анализа положений актов Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных судов различных уровней судебной системы Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-правовых положений об особенностях применения норм бюджетного права в практике арбитражных судов при рассмотрении финансово-правовых споров в условиях обновленного финансового (бюджетного) и иных отраслей законодательства России.

Заложены теоретические основы разработки подхода к классификации финансово-правовых, бюджетно-правовых споров, особенностей правоприменительной деятельности уполномоченных субъектов по их рассмотрению.

Новизна настоящей диссертационной работы заключается также в комплексном исследовании сущностных свойств природы, видов и особенностей финансово-правовых споров и их разновидности - бюджетно-правовых споров; особенностей их рассмотрения арбитражными судами;

сферы и предпосылок возникновения финансово-правовых, бюджетно-правовых споров; содержания свойств конфликтности норм бюджетного права России.

Совершенствование финансового законодательства России оказывает влияние на применение норм бюджетного права судами, что позволяет по-новому рассматривать роль арбитражных судов в разрешении споров, возникающих в сфере и в связи с осуществлением бюджетной деятельности государства. С учетом этого в настоящем исследовании также предложена авторская интерпретация ключевых понятий заявленной тематики, а именно «финансово-правовой спор», «бюджетно-правовой спор», «применение норм бюджетного права арбитражными судами», «иммунитет бюджета», что может выступать основой для совершенствования российского бюджетного законодательства и правоприменительной практики.

Сформулированы выводы об особенностях применения нормативных положений, регламентирующих бюджетные отношения, в практике арбитражных судов. В связи с этим определены приоритетные направления совершенствования законодательства России в области установления и применения теоретико-прикладной категории финансового права «иммунитет бюджета» в связи с исполнением решений арбитражных судов, формирующей механизм защиты бюджетов бюджетной системы государства.

Научную новизну исследования характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Применение норм бюджетного права арбитражными судами рассматривается как вид правоприменительной деятельности, обеспечивающий юридико-организационное воздействие на конфликтные бюджетные и иные связанные с ними правоотношения, возникающие в сфере осуществления государством (публично-правовыми образованиями) бюджетной деятельности, с целью установления в индивидуальном порядке, изменения или прекращения прав и обязанностей субъектов этих правоотношений в рамках рассмот-

рения спора арбитражными судами, результатом которого является вынесение судебного акта, относящегося к функционированию конкретного бюджета бюджетной системы государства.

2. С учетом сложившегося доктринального аппарата теории бюджетного права, на основе систематизации и анализа арбитражной практики выявлены основные особенности применения норм бюджетного права арбитражными судами: а) применение норм бюджетного права осуществляется в случае необходимости судебной защиты субъективных прав, при наличии спора между участниками бюджетных правоотношений, иных связанных с осуществлением бюджетной деятельности государства (публично-правовых образований) правоотношений, и невозможности его разрешения самостоятельно сторонами спора; б) государственно-властный характер применения норм бюджетного права, обусловленный рассмотрением споров соответствующими судами; в) подразумевает принудительную реализацию норм бюджетного права, основанную на процедурах судебного процесса, обязательности судебных актов для субъектов соответствующих правоотношений, и с учетом правового режима иммунитета бюджета.

3. Бюджетно-правовые споры рассматриваются как разновидность финансово-правовых споров, возникающих в ходе осуществления государством (публично-правовыми образованиями) бюджетной деятельности, подразумевающих нарушение его финансово-экономических и организационных интересов, отвечающих установленным бюджетно-правовыми нормами правам и обязанностям в связи с формированием, распределением и использованием средств бюджетов бюджетной системы, установлением и исполнением требований к порядку ведения бюджетной деятельности, реализацией финансовых обязательств государства (публично-правовых образований), осуществлением бюджетного контроля.

4. Для бюджетно-правовых споров характерны следующие признаки, выражающие их особенности по сравнению с иными видами финансово-

правовых споров и отвечающие особенностям правоприменительной деятельности в связи с их разрешением: а) возникают в сфере бюджетной деятельности государства (публично-правовых образований) - в ходе развития бюджетных правоотношений, направленных на формирование, распределение и использование средств бюджета, его утверждение и исполнение, реализацию финансовых обязательств государства (публично-правовых образований); б) вызваны нарушением бюджетно-правовых норм в ходе их применения; в) носят публичный характер, обусловленный нарушением финансовой дисциплины в связи с осуществлением бюджетной деятельности; г) обусловлены ущемлением финансово-экономических и связанных с ними организационных интересов государства (публично-правовых образований), реализующихся в ходе бюджетной деятельности; д) участники спора - субъекты, наделенные государством бюджетными полномочиями.

5. В условиях многообразия видов бюджетно-правовых споров, исходя из смысла законодательства, арбитражным судам подведомственны следующие их виды, в связи с рассмотрением которых арбитражные суды применяют нормы бюджетного права: споры об обжаловании: актов (оспаривании решений) органов, уполномоченных осуществлять бюджетный контроль, вынесенных в связи с привлечением субъектов бюджетных правоотношений к ответственности за нарушение бюджетного законодательства; актов, действий (бездействия) финансовых органов в части исполнения актов арбитражных судов, вынесенных с учетом иммунитета бюджета; оспаривание иных ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, наделенных бюджетными полномочиями (финансовых органов).

6. Разработана классификация бюджетно-правовых споров по критериям: 1) функции права (бюджетного права) (регулятивная и охранительная), с реализацией которых связано возникновение спора; 2) субъекты, между которыми возник спор; 3) соответствующий институту бюджетного права

вид бюджетных правоотношений, в связи с развитием которых возник спор; 4) характер нарушаемых норм бюджетного права (например, материальных либо процессуальных), требования которых нарушены.

7. Самостоятельный вид споров составляют споры гражданско-правового характера, рассмотрение которых предполагает взаимосвязанное применение норм бюджетного и гражданского права в силу связи имущественных бюджетных и гражданских отношений. Нормы бюджетного и гражданского права при рассмотрении споров арбитражными судами применяются с учетом целевых установок отраслевого регулирования, в связи с чем предложено рассматривать их применение как субсидиарное, позволяющее достигнуть правовосстановительные цели в соответствующих отношениях, а также применить положения, касающиеся гражданско-правовых обязательств, к рассмотрению споров, возникающих в связи с реализацией бюджетной компетенции.

8. В диссертации обосновано, что иммунитет бюджета выражает механизм защиты имущественных прав и интересов государства и публично-правовых образований в сфере функционирования бюджетов разных уровней бюджетной системы. Он носит одновременно организационно-процедурный характер (подразумевает взыскание средств из бюджета на основании судебного акта) и финансово-правовой характер, заключающийся в реализации взаимосвязанных полномочий финансовых органов на исполнение актов арбитражных судов, на основании которых взыскиваются денежные средства из бюджета, и полномочий этих органов на осуществление бюджетной деятельности от лица государства (публично-правовых образований).

9. Иммунитет бюджета предлагается определить как правовой режим, при котором обращение взыскания на средства, сосредоточенные в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, допускается исключительно на основании судебного акта, кроме случаев, установленных статьями 93.3, 93.4, 93.6, 142.2, 142.3, 166.1, 218, 242 БК РФ, с возложением обя-

занностей по принудительному исполнению этих актов на уполномоченный финансовый орган. Предлагается изложить п. 1 ст. 239 БК РФ в приведенной формулировке, более точно отражающей сущность этого института в содержании бюджетного устройства Российского государства.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Положения и результаты настоящего диссертационного исследования с теоретико-правовой точки зрения в определенной степени восполняют пробелы в теории финансового права, а также, непосредственно, его подотрасли - бюджетного права: в части понимания сущности и свойств конфликтности норм бюджетного права и бюджетной деятельности государства; особенностей применения норм бюджетного права в судебной деятельности; природы и разновидностей финансово-правовых и, в частности, бюджетно-правовых споров; взаимосвязи бюджетного и гражданского права; роли различных субъектов в процессе применения норм бюджетного права; юридических механизмов защиты участников бюджетных правоотношений.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется сформулированными в рамках диссертации предложениями по совершенствованию нормативных положений, закрепленных бюджетным законодательством России, подлежащих применению арбитражными судами в пределах их компетенции по рассмотрению финансово-правовых и, в частности, бюджетно-правовых споров; основана на критической оценке сложившейся практики в сфере применения норм бюджетного права России.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в процессе совершенствования нормативного правового регулирования бюджетных отношений (в том числе внесения изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ, иные акты) и правоприменительной практики органов государственной власти и органов местного самоуправления, деятельность которых связана с организационно-правовым обеспечением функционирования бюджетной системы Российской Федерации (в части

составления проекта бюджета, исполнения бюджета, осуществления бюджетного контроля, разработки целевых программ развития социальной инфраструктуры, экспертиз законопроектов и т.д.); формированием финансово-бюджетной политики.

Ряд сформулированных в исследовании положений может быть использован в целях совершенствования судебной практики, касающейся, в частности, разрешения бюджетно-правовых споров, толкования положений бюджетного законодательства в пределах компетенции соответствующих судов.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих спецкурсов, учебных дисциплин («Бюджетное право», «Финансовое право»). Положения диссертационной работы могут учитываться при подготовке учебной и учебно-методической литературы по тематике финансового, бюджетного права, спецкурсов, посвященных рассмотрению судами споров, возникающих из публичных, в частности, бюджетных, правоотношений, а также могут быть использованы для реализации программ послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в секторе административного и бюджетного права Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте государства и права Российской академии наук.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, опубликованные автором в статьях, представлены им в научных докладах и обсуждались в рамках выступлений на научных и научно-практических конференциях, посвященных теоретико-правовым проблемам финансового и бюджетного права, проводимых на базе Международной ассоциации финансового права, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия», Федерального государственного бюджетного образовательного учреж-

дения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и др.