Финансово-правовой спор в деятельности судов общей юрисдикции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ворочевская, Оксана Викторовна

  • Ворочевская, Оксана Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 168
Ворочевская, Оксана Викторовна. Финансово-правовой спор в деятельности судов общей юрисдикции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ворочевская, Оксана Викторовна

Правовая природа разрешения споров в области финанс< цами общей юрисдикции. ie финансово-правого спора. омственность финансово-правовых споров.Ъ финансово-правовых споров, подсудных судам общей юри и.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовой спор в деятельности судов общей юрисдикции»

Рыночные преобразования и проводимые в стране экономические реформы, направленные на развитие финансовой деятельности государства и муниципальных образований, обуславливают быстрый рост количества субъектов финансового права, которые для выполнения задач в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований постоянно вступают между собой в различные правоотношения. Степень участия каждого субъекта в финансовых правоотношениях может иметь различную социальную значимость. Своим поведением субъект финансового права может принести контрагентам как значительную пользу, так и существенный вред. «Если, не нарушая материальных границ своего права, индивид использует его в ущерб другому индивиду; если, соблюдая букву права, он нарушает его дух, тогда говорят, что он злоупотребляет своим правом, но никак не употребляет его на пользу, и такое злоупотребление не может иметь юридических оправданий».1

Государство, будучи официальным представителем и гарантом безопасности всех участников финансовых правоотношений, устанавливает способы защиты их нарушенных прав. С помощью мер государственного принуждения обеспечивается исполнение субъектами финансового права своих юридических обязанностей, а в необходимых случаях осуществляется восстановление нарушенных прав. Несомненным демократическим достижением российского государства является правовое закрепление увеличившихся возможностей субъектов финансовых правоотношений по защите нарушенных прав. Эта возможность гарантирована Бюджетным кодексом РФ , Налоговым кодексом РФ , Арбитражно-процессуальным ко

1 Бержель Ж.-Л. Общая теория права / Под общ. ред. В.И. Даниленко. М., 2000. С.442.

2 Бюджетный кодекс Российской Федерации. Собрание законодательства РФ. 1998. N 31. Ст. 3823

3 Налоговый кодекс Российской Федерации. Собрание законодательства РФ. 1998. N 31. Ст. 3824. Собрание законодательства РФ.2000. N 32. Ст. 3340. дексом РФ4, Гражданско- процессуальным кодексом РФ5, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации»6 и другими актами.

Расширение сферы применения судебного порядка защиты прав для всех субъектов финансового права стало одним из важных направлений защиты субъективных прав и особая роль в решении финансовых споров возлагается на суды общей юрисдикции, так как именно в судах общей юрисдикции происходит «первичное» рассмотрение большинства споров, возникающих из финансово-правовых отношений с участием граждан.

Вместе с тем, практика применения ныне действующих нормативных актов, определяющих порядок разрешения финансово-правовых споров, свидетельствует об определённых проблемах в этом вопросе, для решения которых необходим всесторонний анализ как действовавшего, так и действующего законодательства Российской Федерации, опыта правового регулирования в зарубежных странах, который позволит определить направления дальнейшего совершенствования механизма предупреждения и разрешения финансово-правовых споров.

Степень научной разработанности темы. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых. Вопросы развития финансового права в российской юриспруденции были подвергнуты теоретико-правовому анализу в работах ведущих российских и зарубежных специалистов по финансовому праву. Необходимо отметить, что при рассмотрении вопросов, связанных с финансовым правом, преобладают исследования, в которых акцент делается либо на теоретической составляющей, когда преимущественным предметом стано

4 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Собрание законодательства РФ. 2002. N30. Ст. 3012.

5 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации . Собрание законодательства РФ. 2002. N 46. Ст. 4532

6 Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Собрание законодательства РФ. 1997. N 1. Ст. 1 вятся принципы и нормы российского финансового права, их соответствие международным стандартам понимания финансового права, общечеловеческим правам и свободам человека, либо на практической составляющей, когда преимущественным предметом становится анализ взаимосвязи норм финансового права с принципами и нормами других отраслей права - административным, гражданским, конституционным и др. Поэтому появление работы в области соединения теоретических основ финансового права и их реального функционирования в конкретных спорах, рассматриваемых судами общей юрисдикции, было бы естественным звеном в общей цепи исследований по финансовому праву. В то же время следует особо подчеркнуть, что российской юридической наукой были подвергнуты глубокому научному анализу различные аспекты современного финансового права. При подготовке диссертационного исследования автор использовал труды отечественных специалистов в области финансового, административного, гражданского и международного права, таких как: Алексеев С.С., Бондарь Н.С., Брызгалин А.В., Боева Л.П., Винницкий Д.В., Горбунова О.Н., Загряцков М.Д., Запольский С.В., Иоффе О.С., Карасева М.В., Крохина Ю.А., Лупарев Е.Б., Пепеляев С.Г., Шаргородский М.Д., Шершеневич Г.Ф., Химичева Н.И., Цветков И.В., Чечот Д.М., Чупрова Е.В.

Правовой анализ споров, возникающих из финансово-правовых отношений, стал возможным только благодаря учету достижений, полученных в исследованиях российских ученых-правоведов, способствовавших формированию понимания роли судов общей юрисдикции при рассмотрении финансово-правовых споров: Боннера А.Т., Березиной Н.В., Бахраха Д.Н., Грибанова В.П., Грось Л.А., Гурвича М.А., Гукасяна Р.И., Елисейкина П.Ф., Жеруолиса И.А., Жилина Г.А., Зайцева И.М., Нагорной Э.Н., Парций Я.Е., Петровой С.М., Тихомирова Ю.А., Чечиной Н.А., Ша-карян М.С., Яркова В.В., а также позиции других исследователей, изложенные в статьях в специальной периодической литературе, посвященные изучению исследуемой темы.

Однако, отдельные вопросы развития правовых основ рассмотрения судами общей юрисдикции споров, возникающих из финансово-правовых отношений, еще не получили достаточно завершенного выражения и окончательной разработанности. Настоящее диссертационное исследование, в рамках стоящей перед ним темы, стремится восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является финансово-правовой спор в системе судопроизводства Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является практическое применение норм финансового права судами общей юрисдикции при рассмотрении споров, возникающих из финансово -правовых отношений.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют методы системного изучения объекта исследования во всех его внутренних и внешних взаимосвязях, в историческом развитии. Применены общенаучные методы эмпирического исследования, абстрагирования, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному. Широко и разносторонне использованы в диссертационной работе методы сравнительно-правового исследования, доктринального толкования юридических норм, их структурно-функционального и институционального анализа. При изучении проблем финансово-правовых споров, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, особое внимание обращено на репрезентативность законодательного материала, строгую аргументированность научных положений и выводов, их критическую оценку.

Нормативную базу исследования формируют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и другие законодательные акты, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Президиумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебная практика федеральных арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации в период с 1996 по 2007 годы по спорам, возникающим из финансовых правоотношений.

Целью исследования является выявление правовой природы финансово-правового спора, особенностей рассмотрения финансово-правового спора в судах общей юрисдикции. Данная цель предопределяет решение следующих задач:

• выявление сущности и видов финансово-правовых споров в судах общей юрисдикции;

• исследование способов правового регулирования судебной защиты финансовых интересов субъектов финансовых правоотношений;

• определение особенностей рассмотрения финансово-правовых споров судами общей юрисдикции;

• исследование характера правоотношений по исполнению судебных актов, применению иммунитета бюджета;

• исследовании роли судебной практики, в том числе актов Конституционного Суда Российской Федерации, по разрешению финансово-правовых споров;

• выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательной и правоприменительной практики в данной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в самом подходе к пониманию финансово-правового спора, произведенном на основе тщательного анализа отечественной и зарубежной литературы, действующих правовых актов, строгого разделения теоретической и практической составляющей темы, выносимой на защиту.

Элементы новизны содержит представление понятия финансово -правовой природы отдельных категорий финансово-правовых споров, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, разработка взаимосвязи решения таких споров с решением споров в смежных областях права -конституционной и гражданской.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, результаты исследования, которые выносятся на защиту:

1. Финансово-правовые споры являются самостоятельным видом спора, возникающим между частными и публичными субъектами в сфере применения публичного права, но отличаются от публично-правого спора по основаниям возникновения и применяемым санкциям, по источникам закрепления, по характеру. Поэтому виды финансово-правовых споров могут определяться различными основаниями и по инициативе как частного, так и публичного субъектов. Целью гражданского производства юрисдикционного характера является рассмотрение и разрешение индивидуальных споров о финансовом праве.

2.Конкретные задачи производства по финансово-правовым спорам в судах общей юрисдикции состоят в своевременном, полном и объективном выяснении обстоятельств дела, разрешении его в точном соответствии с законом и обеспечении исполнения вынесенного судебного решения, а в конечном итоге - в укреплении законности и правопорядка в Российской Федерации.

3.Ввиду особенностей процессуальной природы, доказательственной базы, методика рассмотрения и способы разрешения финансово-правовых споров приобретает все большую значимость в деле развития и укрепления российской судебной системы, становится допустимым критерием возможной специализации судов по видам деятельности.

4.Императивность и формальная определенность норм финансового права требует углубленного изучения обстоятельств дела, правового положения сторон, существа применяемых правовых предписаний, чему пока не в полной мере содействует гражданско-процессуальная форма рассмотрения таких споров.

5.Законодательство и судебная практика должны содержать критерии подведомственности финансово-правовых споров судам вообще, разграничения подведомственности этих споров между судами и подсудности по категориям и видам споров.

6.Предотвращение возникновения финансово-правовых споров и их правильное разрешение во многом связано с уровнем правовой работы государственных органов, участвующих в рассмотрении таких споров в качестве истца, ответчика или в ином процессуальном качестве. Необходимо совершенствовать каноны обратной связи между судами и органами государственной власти в целях предотвращения возникновения финансово-правовых споров.

7.Установление иммунитета бюджета в отношении исполнения судебных решений по финансово-правовым спорам в части взыскания денежных средств из федерального, регионального и местного бюджетов противоречит международно-правовым обязательствам Российской Федерации и Европейский суд по правам человека неоднократно признавал несоответствующим Конвенции о защите прав человека и основных свобод действующий механизм взыскания денежных средств с казны Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что формулируемые диссертантом выводы и предложения обобщают и дополняют сложившиеся в настоящее время научные знания о предмете исследования. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативно-правовой базы, касающейся пенсионного и налогового законодательства, а также принести практическую пользу в практике отечественного гражданского судопроизводства.

Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут также найти применение в дальнейших научных исследованиях, при подготовке учебной литературы по соответствующей проблематике, а также при преподавании курсов финансового права России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных статьях и были освещены автором в ходе выступлений на региональной научно-практической конференции: «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» и ряда профессиональных семинаров.

Результаты диссертационного исследования используются автором в практической деятельности в качестве судьи Магаданского городского суда.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ворочевская, Оксана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со стремительным развитием законодательства в нашей стране очень остро встал вопрос об обеспечении его действия и законности. Пока успехи здесь невелики, и громадный объем правонарушений и преступлений заставляет действовать более масштабно и энергично. Один из важных элементов укрепления законности - совершенствование порядка рассмотрения споров, и прежде всего финансово - правовых. В последние годы наряду с традиционными спорами, разрешаемыми в порядке гражданского и уголовного судопроизводства, появилось немало споров финансово - правового характера. Это объясняется мерами, предпринятыми для обеспечения верховенства права и перевода всей деятельности государства и его органов в русло закона. Расширилась судебная защита прав граждан и юридических лиц там, где раньше ее и не было, - в сфере государственно - властных отношений.

Судебная форма защиты права в области финансов характеризуется следующими преимуществами.

1. Защиту осуществляет специальный орган — суд, созданный только для рассмотрения споров о праве (термином «суд» в данном случае обозначается суд общей юрисдикции).

2. Суд разрешает заявленные требования на основе применения норм финансового права и норм другой отраслевой принадлежности в порядке гражданского судопроизводства.

3. Обстоятельства дела исследуются в режиме гражданской процессуальной формы, которая гарантирует законность и обоснованность разрешения спора.

4. В разбирательстве дела активно участвуют стороны спора и другие заинтересованные лица.

Разрешение финансово-правого спора в гражданском процессе представляет собой последовательный, определенный нормами гражданского процессуального права порядок рассмотрения и разрешения гражданского дела, для которого характерны следующие черты:

1. конституционные гарантии, прежде всего независимость суда и подчинение его только закону, гласность, в том числе национальный язык судопроизводства;

2. нормы гражданского процессуального права в совокупности образуют процессуальную форму в широком значении; ею строго и исчерпывающе определяется и направляется процессуальная деятельность — в процессе допустимы только те действия, предусмотренные процессуальным законом;

3. решение суда должно основываться только на фактах, доказанных и установленных судом предусмотренными законом способами;

4. лицам, заинтересованным в судебном решении, предоставляется право участвовать в разбирательстве дела судом для защиты своих интересов. Суд не вправе постановить решение, не выслушав и не обсудив доводы этих лиц, явившихся по извещению суда в судебное заседание.

Стороны в финансовом правоотношении не свободны в своих действиях, они обязаны строго соблюдать финансовое законодательство, выполнять соответствующие инструкции и другие нормативные акты.

Стороны не имеют права требовать одна от другой выполнения тех условий, которые не соответствуют или противоречат нормам финансового права.

Таким образом, нормы финансового права направляют действия сторон, ставят их в определенные рамки. Отклонениями от требований, содержащихся в нормах финансового права, нарушениями этих норм, неправильным их толкованием порождаются разногласия, что ведет к возникновению финансовых споров.

Ставя задачу выяснить причины, ведущие к разногласиям по поводу применения финансового законодательства и к возникновению финансовых споров, мы исходили из объективных данных, свидетельствующих о том, что финансовые споры все еще имеют место и количество их не уменьшается.

Факты нарушения финансового законодательства являются основной причиной, которая порождает финансовые споры. В связи с этим вопросы укрепления законности в финансовых отношениях приобретают особо важное значение.

На состояние законности в финансовых отношениях решающее влияние оказывает ряд факторов и в первую очередь такие, как рост общей и правовой культуры административно-технического персонала, непосредственно ответственного за точное применение финансового законодательства государственных органов и повышение культурно-технического уровня граждан.

Говоря об укреплении законности в финансовых отношениях, нельзя не обратить внимания на несовершенство нашего финансового законодательства, на сложность его применения.

Следует отметить, что наличие в российской правовой системе гражданско-процессуальных механизмов рассмотрения финансово-правовых споров еще не гарантирует разрешение возникшего конфликта, поскольку отдельные положения финансового законодательства требуют осмысления и применения в системной связи с положениями Конституции РФ. Финансово-правовой спор, объектом которого являются коллизии норм конституционного и финансового права, может найти адекватное разрешение только в порядке конституционного судопроизводства, осуществляемого Конституционным Судом РФ.