Сравнительная микробиологическая оценка эффективности физических методов лечения гнойных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Кирюшенкова, Светлана Владимировна

  • Кирюшенкова, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 176
Кирюшенкова, Светлана Владимировна. Сравнительная микробиологическая оценка эффективности физических методов лечения гнойных ран: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирюшенкова, Светлана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ

РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). '

1Л. Динамика и особенности гнойной хирургической инфекции на современном этапе.

1.2. Использование поверхностно-активных веществ при местном лечении ран.

1.3. Низкочастотный ультразвук в комплексном лечении раневой инфекции.

1.4. Применение плазменных потоков инертных газов в лечении раневой инфекции.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика больных.

2.2. Методика проведения низкочастотной ультразвуковой обработки ран.

2.3. Методика обработки гнойных ран плазменными потоками аргона.

2.4. Микробиологическое исследование биоптатов гнойных ран.

2.5. Экспериментальное бактериологическое исследование воздействия низкочастотного ультразвука на микроорганизмы in vitro. '

2.6. Экспериментальное бактериологическое исследование воздействия плазменных потоков аргона на микроорганизмы in vitro.

2.7. Обработка данных и статистический анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ-ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

3.1. Динамика раневого процесса при применении физических факторов в послеоперационном лечении гнойных ран.

3.2. Влияние физических факторов на микробную обсемененность ран при местном лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.

3.3. Влияние физических факторов на частоту выделения и видовой состав возбудителей раневой инфекции.

3.4. Изменение биологических свойств клинических штаммов S.aureus под действием физических факторов.

3.5. Изменение биологических свойств клинических штаммов Е. coli под действием физических факторов.

3.6. Изменение биологических свойств клинических штаммов К.pneumoniae под действием физических факторов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ in vitro.

4.1. Влияние физических факторов на S. aureus in vitro.

4.2. Влияние физических факторов на Е.coli in vitro.

4.3. Влияние физических факторов на K.pneumoniae in vitro.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная микробиологическая оценка эффективности физических методов лечения гнойных ран»

В настоящее время исследования по проблеме ран и раневой инфекции проводятся достаточно интенсивно, поскольку вопросы по структуре и лечению инфекции в ранах так же актуальны, как и много лет назад (29, 33, 91, 93, 100). Так, известно, что пациенты с гнойными процессами мягких тканей составляют треть больных хирургического профиля (27, 29, 77, 165, 174).

Основными возбудителями этих заболеваний являются золотистый стафилококк, энтерококки, эшерихии, клебсиеллы, энтеробактер, цитробак-тер, синегнойная палочка и некоторые другие неферментирующие грамотри-цательные бактерии. Часто в гнойном очаге они присутствуют в ассоциациях с облигатными анаэробными неспорообразующими микроорганизмами (41, 42, 45,51,88,128, 174, 195).

Такое разнообразие возбудителей воспалительных процессов при различной их чувствительности к антибактериальным препаратам определяет необходимость разработки и применения новых, более эффективных средств и методов воздействия на гнойную микрофлору раны. Применяемые в настоящее время в клинике лекарственные формы для местного лечения гнойных ран являются недостаточно эффективными, не обладают выраженным антимикробным действием на весь спектр возбудителей (2).

Ведущее место в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний отводится оперативному вмешательству, основным принципом которого является своевременное и адекватное дренирование гнойника и удаление некротизированных тканей (158).

Важным звеном в местном лечении после вскрытия и опорожнения гнойного очага служит промывание раны, направленное на удаление наслоений, продуктов жизнедеятельности и распада микроорганизмов, погибших клеточных элементов, а также бактерицидное воздействие на микробные клетки. Наиболее доступными и часто применяемыми являются растворы перекиси водорода, фурациллина, хлоргексидина и перманганата калия, обладающие слабой антисептической активностью, недостаточной для подавления жизнедеятельности микрофлоры (2, 20, 35,166).

Учитывая отсутствие в нашей стране достаточного количества высокоэффективных антисептических средств либо их дороговизну, актуальной остается проблема поиска средств и методов повышения антимикробной активности традиционно применяемых растворов антисептиков.

Перспективным следует считать использование для решения этой проблемы физических факторов лечения, в частности, низкочастотного ультразвука и потоков ионизированной плазмы.

Пик исследований по изучению механизмов действия низкочастотного ультразвука на биологические ткани, на микробную клетку пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Накопленный опыт клинических и экспериментальных исследований выявил выраженное бактерицидное, фонофоретическое, анальгезирующее, некролитическое и стимулирующее репаративные процессы действие ультразвука. Но и в настоящее время не ослабевает интерес хирургов к ультразвуковой обработке ран как к простому и доступному методу послеоперационной санации гнойной раны.

В зависимости от способа озвучивания раны ультразвуковую обработку можно применять как для очищения раны от некротических масс, так и для введения лекарственного вещества в ткани, и для стимуляции репаративных процессов.

Значительный интерес представляет усиление антимикробных свойств лекарственных растворов при воздействии на них низкочастотным ультразвуком.

В хирургии при озвучивании ран в качестве проводящих сред широко используются такие антисептики, как 1% раствор йодопирона и 1% раствор диоксидина. Но в литературе мы не встретили работ, посвященных сравнительному изучению эффективности ультразвуковой обработки гнойных ран в сочетании с этими поверхностно-активными веществами в зависимости от видового состава раневой микрофлоры.

Определенный интерес представляет изучение биологических свойств возбудителей гнойной хирургической инфекции и изменения антимикробного действия антибиотиков при озвучивании ран через растворы анионных (йодопирон) и катионных (диоксидин) антисептиков.

Среди новых методов послеоперационной санации гнойных ран в клинике применяется энергия плазменных потоков инертных газов, в частности, аргона. Совокупность факторов, входящих в состав ионизирующей плазмы (лучистая энергия, тепло, озон и др.), оказывает бактерицидное действие на микрофлору гнойных ран. Доказательством тому являются результаты исследований, полученные за последние годы, которые свидетельствуют о -выраженном антимикробном эффекте плазменного потока и отсутствии отрицательного влияния на организм в целом при многократном локальном его применении (5,61, 64).

Однако необходимы дополнительные клинико-экспериментальные исследования по изучению антимикробной активности плазменных потоков аргона. К настоящему времени таких исследований очень мало (64). Кроме того, в литературе имеются противоречивые сведения о преимущественном воздействии плазменной струи или на грамположительную, или на грамотри-цательную микрофлору в зависимости от режима работы плазмотрона.

В доступной нам литературе мы не нашли данных по сравнительной оценке антимикробного действия низкочастотного ультразвука и плазменных потоков аргона. Нам представляется важным сравнение антибактериального эффекта этих совершенно разных по механизмам действия физических факторов в плане дифференцированного подхода к их использованию при лечении гнойной раны в зависимости от микрофлоры гнойного очага.

Значение вышеизложенных проблем для практического здравоохранения послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнить воздействие различных физических факторов на хирургическую инфекцию в зависимости от ее видового состава и обосновать их применение в послеоперационном лечении гнойных ран.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнить эффективность воздействия низкочастотного ультразвука в сочетании с 1% раствором йодопирона, 1% раствором диоксидина и смесью 1% раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой кислоты на возбудителей раневой инфекции в клинике.

2. Исследовать воздействие плазменных потоков аргона на клинические штаммы возбудителей раневой инфекции.

3. Исследовать в эксперименте in vitro изменения свойств контрольных штаммов S.aureus, E.coli и K.pneumoniae под действием низкочастотного ультразвука при использовании в качестве проводящих сред 1% раствор йодопирона, 1% раствор диоксидина, смесь 1% раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой кислоты.

4. Изучить влияние плазменных потоков аргона на биологические свойства контрольных штаммов S.aureus, E.coli и K.pneumoniae in vitro.

5. Дать сравнительную оценку эффективности применения низкочастотного ультразвука и плазменных потоков аргона при лечении раневой инфекции по результатам микробиологического исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые

• дано микробиологическое обоснование применения низкочастотного ультразвука в сочетании с анионными (йодопирон) и катионными (диок-сидин) антисептиками в зависимости от видового состава микрофлоры раны;

• проведена сравнительная микробиологическая оценка эффективности использования низкочастотного ультразвука и плазменных потоков аргона при лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей в динамике на 1-е, 3-й и 5-е сутки после операции;

• выявлено и обосновано усиление антимикробных свойств йодопи-рона 5% раствором аскорбиновой кислоты при озвучивании гнойных ран.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Полученные данные обосновывают необходимость выбора физического метода лечения гнойных ран в зависимости от видового состава раневой микрофлоры.

2. Использование результатов настоящей работы позволяет повысить эффективность комплексного лечения гнойных ран при правильном сочетании физического фактора и антибиотикотерапии и достигнуть определенного экономического эффекта за счет ускорения процесса заживления ран и сокращения пребывания больных в стационаре.

3. Проведенное комплексное бактериологическое исследование био-птатов гнойных ран дает возможность рационального выбора вида физического воздействия при лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Озвучивание ран через раствор диоксидина наиболее эффективно в отношении грамотрицательных бактерий, а ультразвуковая кавитация в сочетании с йодопироном - в отношении грамположительных микроорганизмов.

2. Обработка гнойных ран низкочастотным ультразвуком через смесь раствора йодопирона и аскорбиновой кислоты эффективна в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных микробов.

3. Плазменные потоки аргона обладают высоким бактерицидным действием преимущественно на грамотрицательные бактерии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты настоящего исследования используются в работе хирургического отделения МЛГГУ КБ № 1 г. Смоленска. Основные положения работы излагаются студентам, аспирантам на лекциях и практических занятиях на кафедрах микробиологии и факультетской хирургии Смоленской государственной медицинской академии, на курсах специализации и повышения квалификации врачей-бактериологов при Смоленском областном центре гос-эпиднадзора.

АПРОБАЦИЯ

Материалы работы и основные положения диссертации обсуждены на:

• научном хирургическом обществе (Смоленск, 2003 г.);

• цикле специализации и повышения квалификации врачей-бактериологов при Смоленском областном центре госэпиднадзора (2004 г.);

• научном обществе эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов (Смоленск, 2002 г.);

• заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням (Смоленск, 2001, 2003 г.г.);

• заседаниях кафедр микробиологии и факультетской хирургии СГМА (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.);

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в центральной печати. Внедрено 1 рационализаторское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 176 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 8 рисунками. Библиографический список состоит из 232 источников, в том числе 34 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кирюшенкова, Светлана Владимировна

1. Антимикробный эффект физических факторов в послеоперационном лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей зависит не только от физического метода воздействия на рану, но и от видового состава раневой микрофлоры.2. Низкочастотный ультразвук в сочетании с диоксидином эффективно воздействует на грамотрицательную раневую микрофлору (Е.соИ, K.pneumoniae).3. Клинические штаммы грамположительных бактерий, в частности, S.aureus, чувствительны к действию низкочастотного ультразвука через рас твор йодопирона.4. Проведение ультразвуковой кавитации через смесь йодопирона и ас корбиновой кислоты оказывает антимикробное действие как на грамположи тельные, так и на грамотрицательные микроорганизмы.5. Озвучивание контрольных штаммов S.aureus, K.pneumoniae и Е.соИ in vitro в сочетании с 1% раствором диоксидина, или 1% раствором йодопи рона, или смесью 1% раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой ки слоты подтверждает результаты исследований клинических штаммов возбу дителей раневой инфекции.6. Плазменные потоки аргона в лечении гнойных ран обеспечивают выраженный антибактериальный эффект преимущественно на грамотрица тельные бактерии, что подтверждается исследованиями in vitro.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дифференцированном подходе к применению физических фак торов послеоперационного лечения гнойной раневой инфекции целесообра зен микробиологический мониторинг биопсийного материала.2. Проведение ультразвуковых обработок гнойных ран в сочетании с раствором диоксидина рекомендуется при раневой инфекции, вызванной грамотрицательными бактериями, а в сочетании с раствором йодопирона -

при грамположительной раневой инфекции.3. В тех случаях, когда гнойно-воспалительный процесс мягких тканей вызван смешанной инфекцией, целесообразна обработка ран низкочастотным ультразвуком через смесь раствора йодопирона и аскорбиновой кислоты.4. Применение плазменных потоков аргона в лечении гнойной раневой инфекции рекомендуется при преобладании в ране грамотрицательных бак терий.