Применение монохлоргидрат лизина-98,0% и DL-метионина-98,5% в низкопротеиновом рационе для молодняка кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Моисеенко, Николай Николаевич

  • Моисеенко, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, пос. Родники Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 112
Моисеенко, Николай Николаевич. Применение монохлоргидрат лизина-98,0% и DL-метионина-98,5% в низкопротеиновом рационе для молодняка кроликов: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. пос. Родники Московской обл.. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеенко, Николай Николаевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности и физиология питания кроликов

1.2. Роль аминокислот в кормлении животных

1.3. Использование синтетических аминокислот в кормлении сельскохозяйственных животных

1.4. Аминокислотное питание кроликов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияниемонохлоргидратлизина-98,0% принизкопротеиновом рационе на продуктивность молодняка кроликов

3.2. Влияние монохлоргидратлизина-98,0% и £>Х-метионина-98,5% при низкопротеиновом рационе на продуктивность молодняка кроликов

3.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона при применении монохлоргидрат лизина-98,0%

3.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона при применении монохлоргидрат лизина-98,0% и БЬ-метионина-98,5%

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МОНОХЛОРГИДРАТЛИЗИНА-98,0% и £>£-МЕТИОНИНА-98,5%

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение монохлоргидрат лизина-98,0% и DL-метионина-98,5% в низкопротеиновом рационе для молодняка кроликов»

Введение

Актуальность темы. В кролиководстве организация сбалансированного кормления — производственный процесс, в значительной степени определяющий продуктивность животных. Несбалансированность рационов по основным и биологически активным веществам ведет к нарушениям процессов обмена, снижению естественного иммунитета, заболеваниям системы воспроизводства, что отрицательно сказывается на экономической эффективности работы отрасли. При этом важной частью сбалансированного кормления является обеспечение азотом, особенно незаменимыми аминокислотами. Обеспечение азотом должно быть количественно достаточным, чтобы беспрерывно осуществлять необходимый синтез белков - это одно из основных метаболических условий, обеспечивающих получение продукции и нахождение животу, ного организма в стабильном состоянии (П. Мак-Дональд, Р. Эдварде, Дж. Гринхалдж, 1970, Н.И. Лебедев, 1990; С.Н. Хохрин, 2002; Н.И., Чернышев, И.Г. Панин, 2007; Н.И. Владимиров, Л.Н. Черемнякова, 2008).

Обеспечение животных белками и аминокислотами, создание условий для их нормального усвоения способствуют росту и развитию, особенно молодняка, активизации ферментов, гормонов, защитных и других функций, нормализации обмена веществ и энергии. Поэтому белок должен обязательно поступать животным вместе с кормом, так как другие питательные вещества не могут его заменить. В то же время из белков при необходимости могут синтезироваться жиры и углеводы (Н.И. Чернышев, И.Г. Панин, 2007).

Белковая часть является наиболее дорогостоящей составляющей комбикормов, а высшее биологическое качество кормового белка достигается при условии, когда все аминокислоты точно соответствуют требованиям животного организма (Н.И. Чернышев, И.Г. Панин, 2007).

Правильное использование синтетических аминокислот может снизить выделение азота, который попадает в окружающую среду из продуктов жизнедеятельности животных, в некоторых случаях на 40% без отрицательного влияния на продуктивность. Более того, снижение концентрации вредных газов, например аммиака, в воздухе рабочих помещений имеет большое значение в поддержании безопасной для здоровья работников окружающей среды (D.Morse, 1995).

Использование аминокислот в составе рационов для животных позволяет экономить дорогие пищевые ресурсы для людей, например, чтобы удовлетворить современную потребность в метионине за счет использования рыбной муки, более половины всей вылавливаемой рыбы должно быть переработано в рыбную муку, так как 1 кг метионина содержится в 230 кг рыбы (MichaelPack, JohannFickler, 2008).

Чтобы сбалансировать рацион, состоящий только из ингредиентов" растительного происхождения, по всем факторам питания требуются белковые добавки и препараты незаменимых аминокислот.

Степень разработанности темы.В кролиководстве по сравнению с другими отраслями животноводства проводится недостаточно исследований в области протеинового питания, к тому же необходимо отметить, что характеристика качества кормового протеина по незаменимым аминокислотам становится общепринятой нормой (R.Carabano, MJ. Villamide, J. Garcia, atall, 2008).

На Всемирном конгрессе кролиководов в 2008 году испанский исследователь R. Carabano в своем докладе отметил, что исследования, которые проводились в области аминокислотной и протеиновой обеспеченности кроликов в период с 1940-х по 1970-е гг. такими иностранными учеными как Tacker и Brant, 1955; Yoshida и Kandatsu, 1964; Gaman и Fisher, 1970; Cheeke, 1971; Adamson, 1971, 1973; Hoover и Heitman, 1975; Proto, 1976 были по большей части ориентированы на «качественный» аспект проблемы.Однако, в 70-е - 80-е гг. исследова-

ния уже были сконцентрированы на «количественной» стороне вопроса, на определении концентрации незаменимых аминокислот: лизина, метионина, аргинина (Lebas, 1973, Colin 1974, 1975; Davison 1975; Spreadbury 1975, 1978) (R.Carabano, MJ. Villamide, J. Garcia, atall., 2008).

В этот период учёные института пушного звероводства и кролиководства (НИИПЗК) также проводили исследования по определению оптимального уровня протеина и незаменимых аминокислот (К.Н. Морозова, 1981; Е.А. Раззоренова 1981). Однако, в то время эти нормы были определены на фоне полноценных полнорационных комбикормов, содержащих высокобелковые компоненты: люцерновую муку, рыбную и мясо-костную муку, кормовые дрожжи, соевый шрот и соевую муку при общем содержании сырого протеина 18,20 - 18,56%.

В настоящее время используют несколько основных источников белка - муку животного происхождения, продукты переработки сои и масличных культур, кормовые дрожжи. Однако, практически все источники сырого протеина имеют различные ограничения в применении, а также часто являются источником токсических соединений и кроме того, как было отмечено выше, белковая компонента является наиболее дорогостоящей составляющей комбикормов.

Часть аминокислот являются для животных незаменимыми: недостаток или их отсутствие отрицательно сказываются на продуктивности животных, ведут к нарушениям в обмене веществ. По данным F. Lebas (1988), крольчата нуждаются в корме, который содержит все 10 незаменимых аминокислот: лизин, метионин+цистин, аргинин, гисти-дин, лейцин, треонин, триптофан, валин и изолейцин (J.P.F.D'Mello, 2003).

В данном исследовании рассматривается эффективность использования разных уровней синтетических аминокислот монохлоргидрат лизина-98,0% и DL-MeTHOHHiia-98,5% в низкопротеиновом комбикорме.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение влияния на продуктивность молодняка кроликов добавок монохлоргидрат лизина-98,0% и £)£-метионина-98,5% в низкопротеиновый комбикорм, состоящий только из дешевых компонентов растительного происхождения.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить влияние добавки в низкопротеиновый рацион монохлоргидрат лизина-98,0% на рост, сохранность, мясные качества и оплату корма.

2.Изучить влияние совместного применения добавок в низкопротеиновый рацион монохлоргидрат лизина-98,0% и £>/,-метионина-98,5% на рост, сохранность, мясные качества и оплату корма.

3.Определить влияние добавки в низкопротеиновый рацион молодняка кроликов монохлоргидрат лизина-98,0% на переваримость питательных веществ.

4. Исследовать на молодняке кроликов влияние совместного применения добавок в низкопротеиновый рацион монохлоргидрат лизина-: 98,0% и /)Х-метионина-98,5% на переваримость питательных веществ.

5.Определить экономический эффект от применения изученных препаратов.

Научная новизна исследований. Впервые разработаны низкопротеиновые рационы для кроликов, состоящие только из дешевых ингредиентов растительного происхождения, с использованием монохлоргидрат лизина-98,0% и £>£-метионин-98,5% для удешевления комбикорма и повышения экономической эффективности производства крольчатины. Впервые проведены исследования по изучению переваримости кормов, баланса азота и использованию энергии в низкопротеиновых рационах для кроликов, состоящих только из дешевых ингредиентов растительного происхождения, с использованием моно-

хлоргидрат лизина-98,0% и £)£-метионин-98,5%. Получены данные по экономической целесообразности применения монохлоргидрат лизина-98,0% и £>£-метионина-98,5% в низкопротеиновых комбикормах для молодняка кроликов, состоящих только из дешевых ингредиентов растительного происхождения.

Практическая значимость работы. На экспериментальной ферме «Наука» при ФГБНУ НИИПЗК была проведена апробация исследований на 120 головах молодняка кроликов.

В процессе проведенной апробации установлена целесообразность и экономическая эффективность применения монохлоргидрат лизина-98,0% и £>£-метионина-98,5% в низкопротеиновых комбикормах для молодняка кроликов, обеспечивающая удешевление себестоимости 1 кг мяса на 0,9 руб. при выращивании до 120-дневного возраста и еще большее удешевление себестоимости 1 кг мяса при выращивании до 90 дневного возраста - на 4,17 руб., при этом были сохранены высокие продуктивные показатели.

На заседании ученого совета ФГБНУ НИИПЗК, 24 декабря 2014 г. были заслушаны и утверждены рекомендации по применению монохлоргидрат лизина-98,0% и £>£-метионина-98,5% в низкопротеиновых комбикормах для молодняка кроликов, протокол заседания №12.

Основные положения, выносимые на защиту:

□ добавка монохлоргидрат лизина-98,0% и £>£-метионин-98,5% в низкопротеиновые рационы для молодняка кроликов способствует сохранению высокой интенсивности роста животных как в период выращивания от 45 до 120-дневного возраста, так и в период выращивания от 45 до 90-дневного возраста;

□ включение монохлоргидрат лизина-98,0% и £>£-метионин-98,5% в низкопротеиновые рационы для молодняка кроликов не увеличивает потребление корма;

□ применение монохлоргидрат лизина-98,0% и £>£-метионина-98,5% в низкопротеиновых рационах для молодняка кроликов сокращает расход сырого протеина в рационах, состоящих из растительных ингредиентов и повышает экономическую эффективность производства крольчатины.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета ФГБНУ НИИПЗК, конференциях молодых ученых в ФГБНУ НИИПЗК (2012, 2013 гг.), на 4-ой Международной выставке-конференции Биоиндустрия-2014 (г. Санкт-Петербург, 15-17 октября 2014г.) научной разработке была присуждена серебряная медаль.

Достоверность результатов работы. Работа выполнена на соответствующем методическом уровне с использованием принятых в кролиководстве методов исследования кормов, продуктивности кроликов, физиологического состояния организма животных. Экспериментальные данные получены на большом фактическом материале (357 голов кроликов породы советская шиншилла). Результаты исследований обработаны биометрически. Выводы и предложение, сформулированные в диссертации, обоснованы, вытекают из полученных результатов и согласуются с поставленной целью и задачами работы.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии и кормления кроликов. Методология исследования подразумевает под собой использование комплексного методического подхода. Диссертация включает в себя исследования, направленные на изучение переваримости кормов, баланса азота и использование энергии испытуемых рационов, сравнительный анализ зоотехнических показателей продуктивности кроликов подопытных групп. Был проведен расчет экономической эффективности при

использовании в низкопротеиновых рационах для молодняка кроликов монохлоргидрат лизина-98,0% и £>£-метионина-98,5%.

Публикации результатов исследований. По результатам выполненных исследований опубликовано 2 научные работы в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, производственная проверка и экономическая эффективность, обсуждение результатов исследований, выводы, предложение для производства, перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 1 рисунком. Список использованной литературы содержит 116 библиографических источников, из них 33 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности и физиология питания кроликов (ОгусЮ^иБсишсиШБ)

Кролики и зайцы относятся к отряду зайцеобразных (1^отогрЬа), семейству Зайцевых (Ьеропёае), но к разным родам: кролики к роду роющих зайцев (Oryctolagus), зайцы - к роду полевых зайцев. В роду европейских кроликов имеется один вид - кролик обыкновенный (Oryctolaguscuniculus)5 от которого и были выведены домашние кролики. В роду зайцев насчитывается до 14 видов, 4 из которых встречаются в Российской Федерации: заяц - беляк, заяц - русак, заяц - толай и маньчжурский заяц.

Все разводимые человеком кролики произошли от дикого кролика, родиной которого считают Испанию и южную Францию. Ареал дикого кролика распространяется на все Средиземноморье, включая и страны Северной Америки. Дикий кролик - сравнительно небольшое животное с массой тела у взрослых особей до 2 кг, пушистой шкуркой, напоминающей по окраске, густоте и длине волос шкурку зайца-русака. Питается дикий кролик растительной пищей, живет колониями в норах и ведет преимущественно ночной образ жизни.

Под влиянием одомашнивания у кроликов значительно изменились размер, живая масса, экстерьер, окраска и структура волосяного покрова, половая деятельность и пр. (Е.А.Вагин, А.И.Квапиль, 1965; И.С. Минина, А.И. Майоров, 1988).

С 19 века кроликов завозили во многие страны в качестве объекта охоты. В настоящее время они обитают в Европе, Северной и Южной Америке, Новой Зеландии, Австралии.

Зарождение отрасли кролиководства в России относится к 192728 гг., когда впервые были завезены кролики из Германии в зверосов-

хозы «Пушкинский», «Тимоховский» и «Путятинский» (В.Н. Помытко, 2002).

Установлено, что все существующие породы домашних кроликов произошли от одного общего дикого европейского вида кроликов.

По живой массе домашние кролики большинства пород, особенно мясного направления, намного превосходят своих диких родственников. Если масса диких кроликов не превышает 3 кг, то масса домашних кроликов отдельных пород составляет 6-8 кг., а порой достигает 9 кг (порода фландр) и даже 12 кг (порода баран).

К наиболее важным биологическим особенностям домашних кроликов относятся высокая плодовитость, совмещение сукрольности с лактацией, скороспелость, копрофагия (В.Н. Помытко, Г.Г. Беседина, 1974).

Доместикация кроликов, целенаправленный отбор и подбор особей с желательными признаками привели к созданию большого количества пород и типов, отличающихся от диких родственников не только экстерьерными формами, но и хозяйственно полезными признаками; появилось большое разнообразие окрасок шкурки и структур волося-. ного покрова, претерпели изменения морфологические признаки и физиологические особенности.

Наиболее интенсивно кролики растут до 4-х месячного возраста. К этому времени они почти достигают размера взрослых животных (около 85%). К 6-ти месячному возрасту, кролики набирают 81-87% массы взрослой особи. В 8-ми месячном возрасте рост кроликов заканчивается (К.В. Харламов, А.И., Майоров, Е.Г. Квартникова, 2012).

Не смотря на то, что кролик является травоядным животным, его желудочно-кишечный тракт заметно отличается как от жвачных, так и непарнокопытных. Процессы в кишечнике схожи с моногастричными животными, однако у кроликов слепая кишка является значительным по своей величине сегментом, в ней постоянно содержится до 40% все-

го перевариваемого содержимого. По данным французских исследователей ЬаигепсеРогит-ЬатоШе и ТЫеггу01ёеппе (2006), созревание и формирование пищеварительного тракта и иммунной системы, напрямую связано с эффективностью кормления животных (А.П. Калашников, В.И. Фисинин и др., 2003; ЬаигепсеРог1ип-Ьашо1Ье, ТЫеггу01(1еппе, 2006).

У кроликов, так же как и у других животных, пищеварение осуществляется органами ротовой полости, желудком, кишечником. Непе-ревареные остатки пищи выводятся через анальное отверстие во внешнюю среду.

Первоначальная переработка питательных веществ корма начинается в ротовой полости, в которую открываются протоки четырех пар слюнных желез: околоушных, подглазничных, подчелюстных и подъязычных. Слюнные железы вырабатывают диастатический фермент, расщепляющий крахмал корма до глюкозы. В ротовой полости корм измельчается при помощи зубов (П.С. Зусман, 1975).

Среди зубов кролика - их у взрослых животных 28 - нет клыков. Резцы у кроликов растут постоянно и самозатачиваются. Передняя поверхность их покрыта прочным слоем эмали, а задняя - тонким и менее прочным слоем, из-за чего она стирается быстрее, чем передняя; таким образом, происходит заострение зубов. Резцы служат для захватывания, срезания и грызения корма.

При возбудимом у некоторых животных типе высшей нервной деятельности, а также при отсутствии грубого корма наблюдается чрезмерный рост резцов, которые загибаются в ротовую полость.

Коренные зубы служат животным для перетирания корма. На 2122-й день жизни крольчонка молочные зубы заменяются на постоянные (Ю.А. Калугин, 1980).

Измельченный и частично переваренный корм поступает в желудок. У кролика желудок однокамерный, находится в передней полови-

не брюшной полости, с левой стороны. Верхняя вогнутая его сторона называется малой кривизной, а нижняя выпуклая - большой. В его стенках расположены железы, выделяющие желудочный сок, который содержит фермент пепсин и соляную кислоту. Желудочный сок выделяется непрерывно. В зависимости от качества и характера корма в час образуется от 1-2 до 8-10 мл сока (Н.С. Зусман, 1975).

Объем желудка взрослого кролика 179-200 мл. Общая поверхность слизистой оболочки пищеварительного тракта 2220-2432 см2, длина кишечника 315,5-469,5 см. Желудочный сок обладает большой переваривающей силой, рН в желудке кроликов всегда очень низкий -1,5-2,0. Полностью желудок от корма не освобождается даже при длительном голодании. Опорожнение желудка происходит рефлекторно во время пережевывания и проглатывания корма (ЬаигепсеРогШп-Ьашо^е, ТЫеггу^ёеппе, 2006; В.К.Пестис, Н.А.Шарейко, 2009; К.В. Харламов, А.И., Майоров, Е.Г. Квартникова, 2012).

Особенностями пищеварительного тракта кроликов являются объемистая слепая кишка, наличие мешкоподобного образования ЗассиЫзгоитёиБ, расположенного в месте входа тонкой кишки в слепую, и сильно развитого и имеющего своеобразное строение червеобразного отростка, который почти сплошь состоит из лимфатических фолликулов.

Тонкая кишка длиной около 300 см, толстая - около 140 см, причем почти треть ее приходится на слепую кишку. Испанские ученые К.СагаЬапо и М..Г.УШа1шс1ена кролиководческом конгрессе в Италии в 2008 году доложили, что помимо основных проблем, связанных с белковыми компонентами в питании животных, стоит отметить ещё одну - излишек азота в слепой кишке кроликов может увеличить уровень смертности в период откорма, повышая рост потенциально патогенной микрофлоры.

Следовательно, как отмечают авторы, должны быть рассмотрены и изучены возможности по сокращению поступления азота в организм кроликов. Однако слишком большое сокращение уровня кормового протеина, может привести к уменьшению продуктивности и к увеличению смертности. Для этого, считают авторы, необходимо разработать рационы с низким уровнем протеина, но сбалансированные по аминокислотам (К.В. Харламов, А.И., Майоров, Е.Г. Квартникова, 2012).

Одной из главных биологических особенностей кроликов является копрофагия, или секотрофия. Лишение кроликов копрофагии неблагоприятно сказывается на их жизнедеятельности: у молодняка снижаются показатели прироста живой массы, взрослые кролики худеют и иногда погибают, у крольчих нарушается течение беременности, снижается плодовитость, у крольчат снижается резистентность.

Кролики поедают только определенный тип кала, что является определенной стратегией, дающей преимущество в получении микро-биального протеина. Кролики выделяют мягкий, или ночной, и твердый или обычный. Захватывая мягкий кал из ануса, кролики его не пережевывают, а глотают целиком. В нем содержится 75% воды, в то время как в обычном на ее долю приходится около 50%. По размеру катышки мягкого кала меньше катышков твердого, обычно они темные и имеют вид гроздей.Мягкий кал отличается от твердого не только по консистенции и внешнему виду, но и по химическому составу, он богат витаминами, аминокислотами (валин, лейцин, глютаминовая, аспа-рагиновая) и микроорганизмами. Поедая мягкий кал, кролики обогащают организм полноценным белком, витаминами группы В и К. (Ю.А. Калугин, 1980; К.С. Кулько 1984; Ф.С.Хазиахметов, 2011).

Знания физиологических особенностей это то, что нужно учитывать в первую очередь, чтобы обеспечить животных всеми необходимыми питательными веществами, для реализации генетического потенциала в продукцию.

Для кроликов необходимо нормировать в рационе белки, жиры, растворимые углеводы, БЭВ, клетчатку, витамины и минеральные вещества.

Один из основных факторов, определяющий уровень продуктивности кроликов, это их обеспеченность энергией. Потребность в энергии зависит от интенсивности обмена веществ, возраста, физиологического состояния животного, микроклимата и других факторов. Интенсивность обмена веществ в организме крольчихи в периоды случки и сукрольности по сравнению с периодом покоя повышается примерно на 8-14%, в начале лактации - на 43-46%, а в ее середине на 23-24%. Интенсификация обменных процессов в случной период связана с усиленной деятельностью половых желез и изменением поведения кроликов. Резкое усиление обменных процессов у лактирующих крольчих, особенно в первую половину лактации, связано с интенсивной деятельностью молочной железы.

Энергия питательных веществ корма используется организмом кроликов в молодом возрасте на прирост живой массы значительно полнее, чем организмом животного более старого возраста. В зависимости от типа кормления потребность взрослого кролика в период покоя колеблется в пределах 0,34-0,37 МДж на 1 кг живой массы; в случной период - 0,37-0,42 МДж. Молодняку от отсадки до 3-х месяцев требуется на 1 кг живой массы 0,78-0,94 МДж, а в возрасте 90-165 дней - 0,55-0,73 МДж (B.C. Александрова, 2003; К.В. Харламов, А.И. Майоров, Е.Г. Квартникова, 2012).

Белки (протеины, полипептиды) являются основой всех тканей и органов животного. С химической точки зрения все белки являются полипептидами. Однако короткие, меньше 30 аминокислотных остатков в длину, полипептиды, особенно химически синтезированные, нельзя назвать белками. В 1836 году голландский химик Геррит Ян • Мульдер предложил первую модель химического строения белков. Ос-

новываясь на теории радикалов, он после нескольких уточнений пришёл к выводу, что минимальная структурная единица белка обладает следующим составом: C40H62N10012. Эту единицу он назвал «протеином» (Рг) (от греч.протос — первый, первичный), а теорию — «теорией протеина». У кроликов белки тела образуются и обновляются в результате использования постоянно поступающих в организм аминокислот растительных белков. Но растительные белки не содержат отдельных незаменимых аминокислот, необходимых для нормального роста и развития молодняка (И. Л. Кнунянц, 1988).

По данным H.A. Балакирева, B.C. Александровой и В.Н. Александрова (2003), оптимальный уровень переваримого протеина в рационах кроликов в различные физиологические периоды при комбинированном типе кормления равен 12-14%, при сухом типе 14-20%) от сухого вещества корма.

В расчете на 1 МДж обменной энергии кроликам в неслучной, случной периоды, а также ремонтному молодняку требуется 10,5-14,3 г переваримого протеина, сукрольным и лактирующим крольчихам 12,4-17,1 г в зависимости от типа кормления и продуктивности. Содержание в рационе откармливаемого молодняка в возрасте от отсадки до 3-х месяцев - 15,2-16,2 г обеспечивает нормальную скорость его роста и среднесуточный прирост в 30-40 г. Средний коэффициент переваримости протеина кроликами на рационах из смешанных кормов -60-70%, на полнорационных гранулах - 73-75%.

H.A. Балакирев, B.C. Александрова и В.Н. Александров (2003), отмечают, что на величину прироста живой массы растущего молодняка большое влияние оказывает качественный состав протеина. При составлении рационов для кроликов особое внимание следует обращать на балансирование рационов по лизину, метионипу, цистину, аргинину. При 16% протеина в рационе на долю аминокислот метионин и цистин должно приходится оптимально 0,6%. Потребность молодняка

в лизине колеблется от 0,7 до 1% в аргинине - от 0,8 до 0,9%.Американскими исследователями I. Adamson и Н. Fisher (1973), было установлено, что по сравнению с другими молодыми растущими млекопитающими, кролики имеют высокие требования по аргинину, что является схожим с требованиями по аргинину у цыплят.

Углеводы в организме кроликов находятся в виде глюкозы в крови и гликогена в печени. В рационе углеводы служат источником тепловой энергии. В процессе метаболизма в организме они могут преобразовываться в жиры. Основными видами углеводов, за счет которых животное обеспечивает себя энергией и образует жир, являются крахмал, сахар и органические кислоты клубнеплодов, овощей, зеленой травы. Эти углеводы, объединенные при химическом анализе кормов в группу безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), перевариваются кроликами сравнительно высоко (H.A. Балакирев, Е.А. Тинае-ва, 2006).

Особое место в кормлении кроликов занимает клетчатка. Клетчатка - наиболее трудно переваримая часть растения. По данным H.A. Балакирева, B.C. Александровой и В.Н Александрова (2003), содержание клетчатки в рационе должно составлять от 10 до 25% от сухого вещества в зависимости от физиологического состояния, возраста, продуктивности и типа кормления.

При низком содержании клетчатки в рационе, менее 8% от сухого вещества, кролики заболевают из-за нарушения процессов пищеварения и, как следствие, замедляется рост и ухудшается воспроизводительная способность. При повышенном содержании в рационе клетчатки потребление кроликами корма на единицу прироста их живой массы резко увеличивается.