Обогащение заменителей цельного молока, комбикормов лизином, метионином, треонином в комплексе с витаминами А и В12 при выращивании телят-молочников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кулинцев, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кулинцев, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. К вопросу о протеиновой полноценности растительных кормов
1.2. Синтетические аминокислоты в рационах сельскохозяйственных животных
1.3. Роль лизина, метионина, треонина и витаминов в аминокислотном питании молодняка крупного рогатого скота
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследований
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика исследований отдельных признаков у подопытных телочек
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Эффективность использования лизина и метионина в составе ЗЦМ при выращивании телят-молочников
4.1.1. Переваримость питательных веществ рациона (баланс азота, кальция, фосфора)
4.1.2. Рост и развитие телят-молочников
4.2. Изучение эффективности скармливания лизина, метионина и треонина в комплексе с витаминами А и В^ в составе ЗЦМ при выращивании телят
4.2.1. Характеристика кормов и кормления
4.2.2. Переваримость питательных веществ рационов (баланс азота, кальция, фосфора)
4.2.3. Исследование крови
4.3. Исследование лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и В12 при выращивании телочек до б-ти месячного возраста
4.3.1. Условия кормления, характеристика и поедаемость кормов
4.3.2. Переваримость питательных веществ рационов (баланс азота, кальция, фосфора)
4.3.3. Рост и развитие телочек до 6-ти месячного возраста
4.3.4. Исследование крови у телочек
4.3.5. Экономическая эффективность выращивания телочек
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение заменителей цельного молока, комбикормов лизином, метионином, треонином в комплексе с витаминами А и В12 при выращивании телят-молочников»
Роль аминокислот в животном организме, как известно, весьма разнообразна. Будучи промежуточными продуктами распада и синтеза белков, они являются их структурным материалом. Исследования последних 15-20 лет, проведенные как за рубежом, так и в нашей стране, одновременно в условиях различных регионов по проблеме аминокислотного питания животных, доказали возможность экономии кормового протеина методом балансирования рациона по содержанию необходимого количества аминокислот. Последнее удается осуществлять либо подбором кормов с различным содержанием аминокислот, либо включением в рацион синтетических аминокислот в различных дозах, соотношениях.
И.Ф.Ткачев (1966), А.А.Алиев (1977), Г.А.Богданов (1981), И.С.Исмаилов (1991), Б.Д.Кальницкий (1999) отмечают, что приток аминокислот в организм должен быть ритмичным и постоянным. Перерыв в поступлении аминокислот не должен превышать 18-24 часа. В случае превышения этого срока содержание их в крови резко падает, нарушается соотношение между ними, прекращается синтез белка. При этом одни аминокислоты из-за недостатка или отсутствия других оказываются неиспользованными, дезаминируются и выводятся из организма.
Промышленное производства синтетических аминокислот и их эффективное использование в рационах сельскохозяйственных животных сегодня рассматривается как одна из наиболее актуальных проблем. Актуальность данной проблемы еще ярче, глубже выделяется на данном этапе в связи с ускорением внедрения промышленной технологии производства продукции животноводства, Для науки и практики особый интерес представляет изучение и научное обоснование возможности и эффективности использования в рационах растущего молодняка жвачных животных синтетических аминокислот (лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и В12) г производство которых налажено промышленным способом.
Несмотря на большое число исследований, проведенных по проблеме аминокислотного питания сельскохозяйственных животных, следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют данные по применению лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами с учетом пола, возраста и других биологических, физиологических особенностей организма. Этой актуальной проблеме и посвящены исследования, проведенные в течение 1996-1999гг.
Исходя из вышеизложенной цели исследований, были поставлены следующие задачи:
1.Изучить химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав основных кормов, составляющих основу рационов молодняка сельскохозяйственных животных.
2.Разработать технологию, рецептуру ЗЦМ, комбикормов с использованием синтетических аминокислот (лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и В12 для телят-молочников.
3.Изучить влияние скармливания разработанных ЗЦМ, комбикормов на рост и развитие, переваримость питательных веществ рационов, отложение и баланс азота, кальция, фосфора, изменение основных метаболитов углеводно-жирового обмена в крови, подопытных телят-молочников.
- б
4.Определить экономическую эффективность выращивания телочек с использованием комбикорма с целью дополнительного получения продукции.
Научная новизна. Впервые разработаны рецепты комбикормов, ЗЦМ с включением лизина, метионина, треонина в комплексе с витаминами А и В12. Установлено влияние этих кормов на переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность телят-молочников.
Практическая ценность. Приготовление ЗЦМ и комбикормов по разработанным рецептам, состоят из распространенных компонентов, можно организовать на комбикормовых заводах и в хозяйствах с помощью серийно изготавливаемых машин и оборудования. Такие заменители и комбикорма по продуктивности не уступают стандартным, а при выпойке обеспечивают высокую интенсивность роста телочек, что позволяет получать дополнительное количество продукции.
Реализация результатов исследований. Разработанные рецепты заменителей цельного молока, комбикормов с включением аминокислот в комплексе с витаминами А и В12 применяются в ОПХ "Ставрополец" Шпаковского района и СОПК Изобильненского района Ставропольского края, при выращивании телят-молочников.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции, посвященной 80-летию лауреата премии СМ СССР профессора Викторова П.И. в г. Краснодаре, 1998г. и на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1998-1999гг.), лаборатории технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных.
- 7
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в 3-х статьях.
Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирован 33 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 153 наименований, из них 21 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кулинцев, Валерий Владимирович
- 97 -ВЫВОДЫ
Собственные данные, полученные в опытах, их анализ и обобщение результатов позволяют сделать следующие выводы.
1.Обогащение ЗЦМ синтетическими аминокислотами (лизином до 8,21, метионином - 3,2%, треонином - 4,2%) к сырому протеину, повышает питательность ЗЦМ до уровня продуктивного действия цельного молока.
2.Кормовой концентрат лизина, внесенный в состав заменителя в количестве 8,2% от уровня сырого протеина, способствует повышению среднесуточных приростов живой массы у телят-молочников на 3,1% и снижению затрат кормов на 6,5% по сравнению с контрольными животными.
3.Введение в состав стандартного ЗЦМ кормового концентрата лизина до 8,2%, метионина - 3,2% к сырому протеину обеспечивает повышение среднесуточного приростов живой массы бычков на 9,98% снижению затрат кормов на 8,7%.
4.При введении в рацион телят-молочников витамина А и В12 в сочетании с лизином и метионином наблюдается повышение интенсивности роста на 14,7% и снижение затрат кормов на 13,1% по сравнению с контрольными животными.
5.Использование незаменимых синтетических аминокислот лизина, метионина, треонина соответственно 8,2; 3,2; 4,2% от сырого протеина в комплексе с витаминами А и В12 способствует повышению среднесуточных приростов бычков на 11,6 и обеспечивает снижение затрат кормов на 7,9%.
6. Обогащение комбикормов типа КР-1 и КР-2 синтетическими аминокислотами лизином, метионином, треонином и витаминами А и В12 способствовало достоверному повышению
- 98 продуктивности телочек на 15,4% по сравнению с животными контрольной группы.
7. Технологические качества ЗЦМ, обогащенных кормовым концентратом лизина, метионина, треонина (сыпучесть, растворимость, хранимоспособность) отвечают требованиям, предъявляемым к заменителям.
8. Обогащение ЗЦМ, комбикормов для телят синтетическими незаменимыми аминокислотами и витаминами способствует повышению содержания общего белка в сыворотке крови альбуминов и гамма-глобулинов против контроля, что указывает на повышенный обмен веществ у подопытных животных.
9.Включение в рационы подопытных телят синтетических незаменимых аминокислот в комплексе с витаминами А и В12 улучшает переваримость протеина, клетчатки и способствует более высокому отложению в организме азота, кальция фосфора по сравнению с контрольными животными.
- 99
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании телят-молочников до 6-месячного возраста рекомендуется балансировать рационы с таким расчетом, чтобы в сыром протеине содержалось 8,21 лизина, 3,2% метионина, 4,2% треонина в сочетании с витаминами А и В12 •
- 93 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие молочного скотоводства, его высокая продуктивность и рентабельность зависят, прежде всего, от правильного выращивания здорового молодняка. По нормам, принятым в нашей стране с 1985 года, на выпойку одного теленка в зависимости от целей выращивания затрачивается от 180 до 450 кг и более цельного молока. Телята в государственных племенных заводах и племенных фермах совхозов и колхозов в среднем получают 300-390 кг цельного молока и 600-800 кг обрата. При таких затратах молока на эти цели используется 10-15% годового удоя. Это значит, что 12% молочных коров стада являются коровами-кормилицами (Е.М.Гончаров, А.И.Храновский, Н.Ф.Дзюба, 1972). Поэтому необходимо изыскать пути снижения расхода молока на выпойку телят.
В Англии и Дании для этих целей расходуется только 7% годового удоя Голландии - 4, в США - 25%. Эта экономия достигнута только за счет широкого использования заменителей цельного молока и специальных кормосмесей, изготовляемых, как правило, промышленным путем.
В нашей стране широко ведутся работы по созданию и внедрению в практику кормовых средств, с помощью которых можно значительно сократить затраты цельного молока при выращивании телят. Однако в ряде случаев стоимость заменителей цельного молока очень высокая, и питательная ценность их существенно уступает ему. Большинство стандартных его заменителей дефицитны по содержанию незаменимых аминокислот (И.А.Даниленко, I960; Н.А.Шманенков, 1979;
В.В.Щеглов, М.А.Попова, 1968; В.В.Щеглов, 1973, 1975; Н.В.Курилов, 1977; А.А.Алиев, 1971; К.А.Власова, 1977; П.П.Валуйский, 1978; В.Г.Двалишвили, 1986; И.С.Исмаилов, 1965, 1967, 1968, 1972, 1985, 1991; М.Г.Чабаев, 1998). Это объясняется недостаточной полнотой знания потребности телят в отдельных элементах питания.
Установлено, что снизить уровень протеина и уменьшить его затраты на единицу продукции можно только балансированием рационов по аминокислотному составу, осуществить которое можно либо подбором кормов с различным содержанием аминокислот, либо подбором кормов с различным содержанием аминокислот за счет синтетических аналогов.
Специфика кормления телят в первые месяцы жизни, а также значительный дефицит некоторых аминокислот в их рационе исключает почти полностью возможность балансирования подбором кормов, однако применение синтетических аналогов позволяет создать желаемую концентрацию недостающей аминокислоты в рационе и экономить корма.
Для науки и практики особый интерес представляет изучение и научное обоснование возможности и эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота синтетических аминокислот лизин, метионин, треонин и витаминов А и ВХ2, производство которых налажено промышленным способом.
Этой актуальной проблеме посвящены наши исследования, проведенные в течение 1996-1999 года.
В диссертации проведены результаты исследований по изучению потребности откармливаемых и выращиваемых телят на промышленных комплексах от 20-дневного до 6-ти месячного возраста в отдельных аминокислотах. Определены взаимоотношения аминокислот между собой, витаминами в процессе обмена и влияния различного уровня аминокислот в рационе, биохимические, морфологические показатели крови, переваримости, обмен веществ и энергии, рост и развития телят. Определены оптимальные количества синтетических аминокислот для телят и эффективность их выращивания на сбалансированных рационах при использовании заменителей цельного молока.
Оптимальными нормами в рационах телят лизина, метио-нина, треонина (соответственно 8,2; 3,2; 4,2% от сырого протеина) , а также витаминов А и В12.
Результаты трех научно-хозяйственных опытов показали, что использование разработанных оптимальных норм синтетических аминокислот в рационах телят позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы до 17,6% по сравнению с контрольными животными. Использование ЗЦМ с добавлением аминокислот позволило снизить затраты кормов на единицу живой массы на 15,1%.
Изучение влияние синтетических аминокислот и витаминов на переваримость питательных веществ были высокими у телят опытных групп, которые получали обогащенные витаминами и аминокислотами заменители цельного молока.
Считаем необходимым продолжить данное направление работы в плане изучения химического состава и питательности кормов для телят; определение влияния синтетических аминокислот (лизина, метионина, треонина, триптофана, лейцина, изолейци-на) витаминов (А, Ъгг> Д) минеральных веществ (кальция, фосфора, кобальта, меди, цинка, марганца) на рост и раз
- 96 витие, воспроизводительные качества, молочную продуктивность, наследственные последствия животных.
Исследование гистологической и гистохимической структур органов телят при разном уровне аминокислот, витаминов, минеральных веществ в рационе; изучение аминокислотного состава содержимого рубца телят^ зависимости от возраста и уровня аминокислотного питания; исследование влияния различного уровня синтетических аминокислот, минеральных веществ витаминов в составе ЗЦМ на показатели крови (биохимические показатели крови, переваримость и обмен азота, аминокислот, жира, клетчатки, БЭВ, обмен макро- (кальций, фосфор) и микро- элементов (кобальта, меди, цинка)); изучение экономической эффективности использования синтетических аминокислот, витаминов, минеральных веществ в составе ЗЦМ для телят и возможности снижения норм выпойки цельного молока.