Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению: На примере преподавания "легкая атлетика" с методикой преподавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Садетдинов, Дмитрий Шейисданович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садетдинов, Дмитрий Шейисданович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ФФК НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ.
1.1 .Сущность и содержание дидактических умений учителя физической культуры.
1.2.Контекстный подход к обучению и его место в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
1.3. Формирование дидактических умений у студентов ФФК в условиях применения контекстного подхода к обучению.
1.4. Основные показатели уровня развития дидактических умений будущих учителей физической культуры.
ГЛАВА 2 . ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ФФК НА ОСНОВЕ КОНТЕКСНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ
2.1. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Экспериментальная рабочая программа обучения "Легкой атлетике с методикой преподавания".
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры на основе контекстного подхода к обучению: На примере преподавания "легкая атлетика" с методикой преподавания»
Поворот России к демократии, правовому государству, рыночной экономике и обусловленные этими процессами коренные преобразования в ведущих сферах жизни общественной жизни вызвали необходимость кардинальных изменений системы образования.
Дальнейшее реформирование сферы образования всецело зависит от качества подготовки педагогов, от их личной причастности к решению проблем развития образования.
Между тем, практическая подготовка специалиста признается на сегодняшний день одним из слабых звеньев в системе высшего физкультурно-педагогического образования. Большинство авторов отмечают существование разрыва между уровнем теоретических знаний и умением применять их при решении педагогических задач (5, 32, 36, 37, 50, 85, 88, 104, 107, 218). Поэтому на современном этапе в теории и практике высшего педагогического образования наметилась тенденция к профессионализации обучения, к усилению практической направленности педагогического образования (4, 14, 16, 18, 19, 22, 23, 24, 34, 35, 51, 56, 62, 66, 111, 136, 210). Это, нашло свое отражение в содержании требований Государственного образовательного стандарта и в соответствующей квалификационной характеристике специалиста по физической культуре (30).
Важная роль в решении актуальной проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки принадлежит активной разработке новых педагогических технологий, направленных на формирование готовности к эффективному решению педагогических задач, в том числе и задач обучения двигательным действиям.
Одним из существенных факторов готовности учителя физической культуры к профессиональной деятельности являются дидактические умения (5, 8, 12, 17, 34,44, 50, 70, 75, 89, 108, 214, 217, 218, 233). Сущность дидактических умений была предметом 'многих педагогических исследований. Ряд авторов считает, что умение характеризует уровень владения дидактическими действиями (5, 29, 85, 210, 217). Некоторые авторы акцентируют внимание на тесной связи умений с уровнем профессиональных знаний (1, 90, 92), с уровнем развития профессионально-важных качеств (4,6,33, 64 и др.).
Различия в подходах к определению сущности дидактических умений определили неоднозначность и в содержательном наполнении этого понятия. По данным, приводимым В.Т. Чичикиным (218), количество выделяемых в психолого-педагогической литературе умений приближается к 200. Предлагаемые авторами классификации умений выстроены по различным основаниям. Отсутствие определенности в понимании сущности и содержания дидактических умений отражается на решении проблемы управления их формированием.
Формирование дидактических умений как предмет исследования рассматривалось практически во всех научных работах, затрагивающих вопросы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре.
Но в большей части исследований в качестве предмета выделялись лишь отдельные составляющие компоненты дидактических умений и недостаточно изучался процесс их развития в связи с конкретными формами, методами и средствами обучения. Мало изученными остаются закономерности формирования дидактических умений будущих учителей физической культуры, их связи с особенностями средств, методов и организационных форм обучения в вузе, не определены педагогические условия, обуславливающие эффективность этого процесса.
Нет пока полного и объективного теоретико-экспериментального обоснования проблемы содержания деятельности учителя физической культуры, закономерностей её развития, возникающих при этом противоречий и условий их проявления и разрешения.
Не решена в полной мере проблема обеспечения связи обучения в вузе с будущей профессиональной деятельностью, в том числе, и в сфере подготовки учителей физической культуры. При традиционно применяемом варианте вузовской подготовки учебная деятельность студента существенно отличается от будущей профессиональной деятельности по предмету, целям и мотивам. Поэтому с самого начала обучения студент находится как бы в противоречи4 вых условиях, когда он должен одновременно соответствовать требованиям учебной деятельности и не совпадающими с ними требованиями деятельности профессиональной. Наличие этого противоречия препятствует полноценному формированию будущей профессиональной деятельности со всеми ее структурными и функциональными компонентами. В большинстве случаев это формирование происходит лишь в период самостоятельного вхождения в профессию (24,34, 118, 123, 132, 139, 146, 148,153,191, 227).
Не разрешена должным образом проблема адекватной оценки уровня развития конкретных дидактических умений, что затрудняет перевод процесса их формирования на уровень педагогических технологий.
Преподавание спортивно-педагогических дисциплин, в ходе изучения которых и осуществляется формирование практических составляющих модели специалиста по физической культуре, характеризуется отсутствием целостности, осуществляется в отрыве друг от друга, недостаточное внимание уделяется методической подготовке будущего учителя. Слабо используются методы активизации познавательной деятельности студентов, формирования творческого отношения к овладению будущей профессией.
Это сказывается на качестве подготовки специалистов по физической культуре в системе высшего образования, затрудняет процесс их профессиональной адаптации в первые годы работы в школе и препятствует успешному росту их педагогического мастерства.
Противоречие между уровнем подготовки выпускников факультета физической культуры, его оторванностью от профессиональной деятельности и требованиями, которые предъявляются к учителю физической культуры обществом, определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования дидактических умений студентов факультета физической культуры, на основе контекстного подхода к обучению? Решение данной проблемы и составляет цель исследования. Объект исследования: учебный процесс факультета физической культуры педагогического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования дидактических умений у будущих учителей физической культуры на основе контекстного подхода к обучению.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования дидактических умений у будущих учителей физической культуры станет эффективным, если обучение осуществлять в предметном и социальном контексте деятельности учителя физической культуры. Использование контекстного подхода к формированию дидактических умений у студентов факультета физической культуры будет эффективным при создании следующих педагогических условий:
• учебно-исследовательский характер построения учебного процесса;
• учет специфики содержания профессиональной деятельности учителя в профессиональной подготовки специалистов;
• организация УИРС, НИРС и педагогической практики в тесном контексте с будущей профессиональной деятельностью;
• систематическая диагностика уровня обученности и воспитанности студентов и соотношение ее результатов с требованиями к профессии учителя;
• профессиональная направленность обучения;
• динамичность, разнообразие форм, методов и средств обучения, их направленность на создание условий, позволяющих воссоздать реальную педагогическую ситуацию, максимально приближенную к будущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить содержание дидактических умений учителя физической культуры.
2. Изучить возможности применения контекстного подхода к обучению в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.
3. Теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогическйх условий, позволяющих осуществить более эффективное формирование дидактических умений студентов факультета физической культуры при обучение спортивно-педагогическим дисциплинам, на основе контекстного подхода к обучению (на примере дисциплины "Легкая атлетика с методикой преподавания").
Методологической основой исследования явились: диалектическая теория познания, психолого-педагогические теории деятельности (O.A. Абдули-на, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков А.И. Щербаков и др.), теория построения движений (H.A. Бернштейн), теория поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий).
Для решения поставленных в работе и проверки истинности выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов исследования: теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы по исследуемой проблеме; теоретического моделирования; анализа учебных программ, документов планирования; педагогического наблюдения; педагогического эксперимента; экспертных оценок; математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1996- 1997 г.г.) решались следующие задачи:
• теоретический анализ сущности и содержания дидактических умений учителя физической культуры;
• изучение особенностей формирования дидактических умений при традиционных подходах к обучению студентов ФФК спортивно-педагогическим дисциплинам;
• определение методологического аппарата исследования: формулирование проблемы, цели, гипотезы, задач исследования;
• выбор адекватных методов исследования;
На втором этапе (1997-1998 г.г.) решались следующие задачи:
• исследование сущности и содержания контекстного подхода к обучению и его место в профессиональной подготовке специалистов в системе высшего образования, в том числе и учителей физической культуры;
• разработка системы форм, методов и средств, позволяющих осуществить последовательное сближение учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения спортивно-педагогическим дисциплинам с содержанием деятельности учителя физической культуры;
• выявление и теоретическое обоснование педагогических условий формирования дидактических умений при обучении студентов ФФК спортивно-педагогическим дисциплинам в контексте будущей профессиональной деятельности;
• разработка программы опытно-экспериментальной работы:
На третьем этапе (1998 - 2000 г.г. ) решались следующие задачи: б
• экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования дидактических умений при обучении студентов ФФК спортивно-педагогической дисциплине "Легкая атлетика с методикой преподавания" в контексте будущей профессиональной деятельности.
• количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; л
• систематизация результатов исследования и формулирование их в форме основных научных положений, выводов, методических рекомендаций;
• оформление результатов исследования в виде диссертационной работы и автореферата.
На защиту выносятся основные научные положения:
1) содержание дидактических умений учителя физической культуры;
2) теоретическая модель процесса формирования дидактических умений при обучении спортивно-педагогическим дисциплинам на основе контекстного подхода к обучению;
3) комплекс педагогических условий эффективного формирования дидактических умений, на основе контекстного подхода к обучению.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определено содержание дидактических умений учителя физической культуры; разработана теоретическая модель формирования дидактических умений будущих учителей физической культуры, на основе контекстного подхода к обучению; выявлены и научно обоснованны педагогические условия позволяющие эффективно формировать дидактические у умения на основе контекстного подхода к обучению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения вошли в учебное пособие "Контекстный подход к методике обучения технике легкоатлетических упражнений", рекомендованное Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений физической культуры, а также в монографию «Формирование дидактических умений студентов физкультурно - педагогических вузов при изучении техники легкоатлетических упражнений». Разработанные автором методические положения реализуются в процессе преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика с методикой преподавания» при подготовке студентов факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева и Камского государственного института физической культуры.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов подтверждается последовательной и логической реализацией методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным задачам, и всесторонним анализом результатов эксперимента.
Результаты работы докладывались на научно-практических международных конференциях посвященных проблемам профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, в 1997 - 2000 г.г., в г. Чебоксары и в г. Набережные Челны.
Опубликовано 11 научных работ по теме исследования, в различных научных сборниках.
Издано учебное пособие «Контекстный подход к методике обучения технике легкоатлетических упражнений». Допущенное Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму, в качестве учебного пособия для студентов высотах учебных заведений физической культуры.
Выпущена монография «Формирование дидактических умений студентов физкультурно-педагогических вузов при изучении техники легкоатлетических упражнений».
Структура диссертации. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка из 237 наименований из них 3 - иностранных и приложений. Работа изложена на 156 страницах. Приводится 2 рисунка и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Садетдинов, Дмитрий Шейисданович
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Формирование дидактических умений в процессе преподавания спортивно-педагогических дисциплин осуществляется на трех последовательных этапах. На первом этапе следует формировать систему знаний и представлений необходимых для успешного решения педагогических задач, как необходимые теоретические ориентиры для осуществления профессиональной деятельности.
Система знаний и представлений должна включать в себя знания: истории современного состояния и перспектив развития вида спорта, теории и методики обучения двигательным действиям, входящим в содержание вида спорта, техники спортивных упражнений, являющихся предметом обучения, правил соревнований, особенностей организации и проведения соревнований по виду спорта, спортивного инвентаря и оборудования, методики проведения научных исследований.
Формирование дидактических умений на первом этапе отличается следующими особенностями: 1. Деятельность студентов носит чисто учебный характер, при этом основной ее структурной единицей являются учебные действия, совершаемые в форме внешней и внутренней речи. 2. Студент занимает позицию активного субъекта познавательной деятельности, который сам или с помощью преподавателя выделяет ту или иную проблему, сам, по собственной инициативе, а не по принуждению извне, включается в поиск решения проблемы, привлекая для этого имеющиеся знания и восполняя недостающие. 3. Приоритетное значение приобретают методы проблемного обучения. 4. Преимущественно применяются коллективные формы обучения, различные варианты групповой формы, работа в парах сменного состава. При этом коллективная работа в рамках групповой формы может быть организована двояко: а) все подгруппы могут решать одну и ту же задачу, после чего уже в форме фронтального опроса взаимно контролировать друг друга; б) перед студенческой группой ставится общая задача, которая делится на подзадачи - разные для каждой подгруппы, а решение общей задачи складывается из результатов, добытых всеми подгруппами группами. 5. Большое значение придается организации самостоятельной работы студентов по изучению учебного материала. Эта форма обучения применяется не только в целях более глубокого и прочного усвоения знаний, но и для обеспечения готовности студентов к участию в коллективной познавательной деятельности. 6. Применяются информационные лекции, где преподаватель осуществляет описательное изложение систематизированного учебного материала. Лекции-визуализации - связное комментирование визуальных материалов, содержащих учебную информацию (схемы, рисунки, кинограммы и пр.). Лекции проблемного характера, где содержание преподносится как неизвестное для студентов знание и демонстри руется образец поисковой и исследовательской деятельности, нахождения и разрешения противоречий научного знания. Лекции с заранее запланированными ошибками. На которых преподаватель заранее закладывает в ее содержание определенное количество типичных ошибок содержательного, методического и поведенческого характера. Список этих ошибок представляется слушателям в конце занятия. Задача студентов состоит в том, чтобы обнаружить эти ошибки в ходе лекции, отметить их в конспекте и сообщить о них в конце лекционного занятия. На разбор ошибок отводится как правило 15-20 минут. Лекцией - пресс-конференция. Перед ней преподаватель, назвав тему следующей лекции, дает студентам задание подготовить 2-3 наиболее интересующих их вопроса по данной теме путем самостоятельной работы с соответствующей литературой. Лекция строится в форме ответов преподавателя на вопросы студентов. Лекция с разбором конкретных ситуаций проводится как обсуждение конкретных ситуаций, представленных в устной форме или в очень короткой видеозаписи. Используются семинары - дискуссии, семинарские занятия с использованием принципа круглого стола.
На втором этапе необходимо формировать у студентов отдельные дидактические умения. Осуществлять актуализация усвоенных на предыдущем этапе знаний, что способствует, с одной стороны, их уточнению, углублению и закреплению, с другой - превращению их в форму действенных знаний. При этом можно выделить условно две стадии второго этапа. В пределах первой студенты усваивают умения, относящиеся к формированию ориентировочной и контрольно-корректировочной частям обучающей деятельности, во второй -относящиеся к ее исполнительной части.
На первой стадии должны выполняться задания проблемного характера по осуществлению анализа содержания всех документов планирования, от учебной программы по физической культуры для учащихся общеобразовательных школ и до план-конспектов отдельных уроков. А так же наблюдение, анализ и оценка учебно-познавательной деятельности обучаемых и деятельности учителя физической культуры, осуществляться биомеханический анализ двигательного действия, составляться документы планирования с отражением в них задач обучения, содержания обучения и особенностей процессуального развертывания данного содержания.
В ходе самостоятельной работы студентам необходимо изучать научно-методическую литературу, усваивать и систематизировать новые знания, необходимые уже не сами по себе, а как средство для правильного выполнения учебных заданий.
Используются методические занятия в виде анализа конкретных педагогических ситуаций, деловые и исследовательско - эвристические игры в контексте профессиональной деятельности, методические занятия в виде просмотра эталона урока, просмотра двигательных действий (в видеозаписи), с анализом ошибок, поиском путей их исправления и оценкой качества выполнения, самостоятельная работа в виде аудиторной - решение проблемно-педагогических заданий и домашней (индивидуальная или бригадная подготовка) к практическому или методическому занятиям, система практикумов по ознакомлению с конкретной постановкой процесса физического воспитания и практической деятельностью преподавателя, составление документов планирования, выполнение процедур педагогического контроля за процессом обучения двигательным действиям.
На второй стадии формируются дидактические умения, входящие в содержание исполнительной и контрольно-корректировочной частей обучающей деятельности: организаторских, собственно-дидактических, двигательных, коммуникативных, оперативных контрольно-корректировочных и корректировочных. На данной стадии студенты выполняют следующие учебные задания: демонстрируют способ выполнения того или иного спортивного упражнения, рассказывают друг другу о технике этих способов, наблюдают за выполнением спортивного упражнения своими товарищами с целью обнаружения, идентификации и исправления совершаемых ими ошибок, подбирают подводящие упражнения, направленные на исправление выявленных двигательных ошибок. Поскольку обучение двигательным действиям является всегда процессом, требующим творческого подхода со стороны учителя, то возникающие в ходе обучения педагогические ситуации являются в той или иной степени проблемными по своему содержанию, соответственно проблемный характер носят и учебные задания по разрешению этих ситуаций.
Общими формами работы являются групповая работа и работа в парах сменного состава.
Конкретными формами работы на второй стадии формирования дидактических умений являются различные виды учебной практики, отличающиеся друг от друга содержанием учебных заданий: рассказать о способе выполнения двигательного действия, показать его "живьем", обнаружить и распознать двигательные ошибки, организовать деятельность группы обучаемых, направленную на изучение двигательного действия в целом, осуществить обучение двигательному действию в целом. При этом вначале формируются отдельные дидактические действия. Это является основанием для перехода к таким видам учебной практики, в которых студенты решают задачи обучения какому-либо целостному двигательному действию.
3. На третьем, заключительном этапе формирования дидактических умений формируется готовность студентов к осуществлению обучающей деятельности в целом. Студенты овладевают умением решать дидактические задачи в структуре целостной педагогической деятельности в рамках урока или других конкретных форм занятий школьников физической культурой.
Деятельность студентов приобретает черты подлинно профессиональной деятельности. В качестве учебных заданий ставятся задачи проведения уроков по физической культуре, различных видов физкультурного оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня школьников. Учебно-познавательная деятельность студентов становится творческой деятельностью и носит проблемный характер: студенты вынуждены решать задачи организации условий для реализации задач обучения, организовывать деятельность занимающихся и свою деятельность в рамках проводимых видов учебных занятий.
Общими формами, в рамках которых осуществляется учебно-познавательная деятельность студентов, являются самостоятельная работа и групповые формы обучения. Приоритетное значение на этом этапе отводится самостоятельной работе студентов. Взаимодействие преподавателя со студентом при этом сосредоточено на оказании последнему необходимой методической помощи, анализе, оценке и коррекции его педагогической деятельности. Наряду с этим проводится и групповой просмотр и анализ хода и результатов процесса обучения, осуществленного на уроке, проводимом кем-либо из студентов.
Основной, конкретной формой организации учебно-познавательной деятельности является педагогическая практика студентов. Другой формой выступает выполнение студентами научно-исследовательских работ. Предметом исследования выступают отдельные стороны содержания и процесса физического воспитания школьников.