Применение композиционных полимерных материалов в швейном оборудовании подготовительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Багадаев, Алексей Климентьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Багадаев, Алексей Климентьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К
ПОЛИМЕРНЫМ КОМПОЗИЦИЯМ.
1.1 Анализ отказов и способов восстановления быстроизнашивающихся деталей швейного оборудования.
1.2 Исследование эксплуатационных свойств композиционных полимеров.
1.3 Условия получения полимеров с заданными свойствами.
1.4 Методика создания антифрикционного композита.
1.5 Определение параметров структуры полимеров.
1.6 Разработка антифрикционного материала.
ВЫВОДЫ.
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ОРИЕНТАЦИИ МАТЕРИАЛА ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАДАННОЙ ЛИНИИ 47 ДВИЖЕНИЯ С УЧЕТОМ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1 Особенности подготовительно-раскройного оборудования.
2.2 Системный анализ процесса ориентации материала относительно заданной линии движения.
2.3 Технические средства и технологические требования к параметрам процесса.
2.4 Разработка систем ориентации движения материалов и анализ их технологических возможностей.
2.5 Теоретические исследования взаимодействия движущихся длинномерных материалов с одновалковым тканенаправителем
2.6 Математическая модель процесса взаимодействия элементов системы «материал - равняющий валик».
2.7 Теоретические исследования взаимодействия движущихся длинномерных материалов с двухвалковым тканенаправителем
ВЫВОДЫ
3 ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ОРИЕНТАЦИИ ВАЛКОВОГО ТИПА.
ВЫВОДЫ.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СИСТЕМ ОРИЕНТАЦИИ ВАЛКОВОГО ТИПА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение композиционных полимерных материалов в швейном оборудовании подготовительного производства»
Оценка качественных показателей готовых швейных изделий, основанная на результатах измерения проектно-размерных параметров парных деталей /5/, позволяет выделить одну из важных составляющих появления дефектов, связанную с отклонением размеров деталей кроя от проектных значений. Это точность размерных характеристик изделия, которая зависит от погрешностей измерения линейных параметров материалов раскроя и способности текстильных материалов восстанавливать геометрические параметры после снятия технологических и других нагрузок, вызывающих их искажение.
Составляющая показателя качества, определяемая величиной и направлением деформации текстильного материала на стадиях разбраковки, промера и настилания, не может быть устранена только общепринятыми приёмами коррекции параметров и технологических режимов, влияет на степень рационального использования материалов, и, в конечном счёте, на конкурентоспособность производимой продукции /1/.
Как показывает практика работы швейных предприятий /21/ технологическое качество производимых изделий, как комплексный показатель, определяется множеством факторов, в том числе точностью ориентации движения материалов при промере, разбраковке, настилании для раскроя, их напряжённо-деформированным состоянием и т. д.
Снижение уровня напряжённо-деформированного состояния материала, рациональность его расхода, прежде всего, связано с технологическим уровнем выполнения подготовительных процессов и обеспечением их современными техническими средствами /5/. Решение этих вопросов возможно на базе обоснованного выбора критериев качества процессов, технологических режимов обработки материалов и параметров функционирования технических средств и применении эффективных способов восстановления швейного оборудования с помощью композиционных полимерных материалов.
Комплексный анализ характеристик объектов и процессов подготовительно-раскройного производства (ПРП), в частности, подготовительно-настилочных операций (рис. В.1), а также практика работы швейных предприятий показывают, что проблемы, возникающие при необходимости создания гибкой и эффективной системы функционирования системы подготовки материалов к раскрою (ПМкР), определяются отсутствием: методологии совершенствования и проектирования технологических процессов обработки длинномерных легкодеформируемых материалов при подготовке к раскрою и современных технических средств их обеспечения; математического описания процесса и систем ориентации движущегося материала относительно заданной линии движения, а также результатов исследований влияния количественных параметров этого процесса и функциональных механизмов на технико-экономические показатели производства; обоснованных критериев выбора и оценки качества операции с учётом технологических режимов обработки длинномерных легкодеформируемых материалов, способов и технических средств их обеспечения; отсутствием стабильности в размерах (при текущем износе) и антифрикционных свойств сопрягаемых деталей в узлах трения основных узлов и механизмов.
Главные технологические зоны обработки рулонных легкодеформируемых материалов, в которых возникает наиболее значительная доля общей деформации материала, на сегодняшний день предположительно выявлены /2/. Но достоверность этих предположений не подтверждена данными, полученными в номинальном режиме эксплуатации технологического оборудования, так как отсутствуют эффективные способы, методики и экспериментальная база проведения подобных исследований. Однако с определенной долей достоверности можно утверждать, что самым значительным деформациям легкодеформируемый материал подвергается при размотке, расправке, развороте в полную ширину, ориентации относительно заданной линии движения, намотке его в рулон и настилании, т. е. На стадии подготовки материалов к раскрою.
К выполнению процесса ориентации материала относительно заданной линии движения на подготовительных операциях, предъявляются те же требования по ограничению деформаций материалов, так как их уровень влияет не только на точность измерения геометрических характеристик, но и на величины припусков, назначаемых при проектировании деталей одежды, трудозатраты, рациональность раскладок лекал и расход сырья.
Анализ технологических последовательностей обработки выпускаемых моделей швейных изделий на ряде предприятий показал, что до 2% операций от их общего количества направлены на коррекцию и доведение размеров деталей кроя до проектных значений. При этом для ряда производимого ассортимента в силу необходимости проведения соответствующих операций в среднем теряется до 1.2% материала. По оценкам специалистов /статья И.С. Зака / каждому проценту нерационально израсходованного материала на весь средний объём материалов, перерабатываемых сегодня в швейной отрасли, соответстэует 120 тыс.$ упущенной прибыли.
В научно-технической литературе /5, 10/ рассматриваются вопросы механики силового взаимодействия полотен с рабочими органами исполнительных механизмов. Однако сформулированные идеи и подходы к решению задач проектирования и управления техническими системами обработки длинномерных материалов в основном исследовались применительно к технологическим условиям текстильного производства.
Хотя опубликованные результаты исследований и могут служить некоторой основой для проектирования оборудования подготовительно-раскройного производства, в частности, систем ориентации движения материала, однако говорить о достаточном и тем более полном теоретическом истолковании методов расчёта механизмов их обеспечения с учётом технологических особенностей швейного и других производств, производящих и перерабатывающих легкодеформируемые длинномерные материалы, преждевременно.
Используемые в действующем технологическом оборудовании и предлагаемые в разных информационных источниках технические решения для реализации процесса ориентации при размотке, развороте сдвоенных материалов в полную ширину, намотке в рулон и настилании для раскроя или не технологичны, или конструктивно сложны и не удовлетворяют эксплуатационным требованиям при выполнении подготовительно-раскройных операций. Не адаптированность имеющихся технических разработок к конкретным условиям швейного производства, неоднозначность требований к их конструктивно-технологическим параметрам замыкаются на целый перечень не решенных проблем научно-технического характера /20, 25/.
Ужесточение требований современного рынка требует повышения эффективности эксплуатации технологического оборудования, что выдвигает проблему повышения его надежности и работоспособности. Развитие техники и технологии выдвинуло проблему создания полимерных композиционных материалов для изготовления деталей, а порой целых механизмов и агрегатов, способных почти при тех же эксплуатационных свойствах эффективно заменять быстроизнашивающиеся элементы машин /3/.
Современные полимерные материалы способны за короткий промежуток времени восстановить работоспособность швейного оборудования, с минимальными затратами ресурсов, при этом повышая точность ориентирования материалов на намоточно-размоточном оборудовании. Однако существующие недостатки на компоненты полимерных материалов, нехватка и несовершенство технологического оборудования необходимого при ремонте и восстановлении, а также недостаточная изученность проблемы применения новых композиционных материалов в швейном оборудовании, требует более детального рассмотрения существующей проблемы применения этих материалов в оборудовании швейных производств.
В настоящей работе рассматривается результаты научного поиска и экспериментальных исследований, направленных на устранение пробелов в области моделирования процессов и совершенствования технических средств для ориентации легкодеформируемых материалов при их подготовке к раскрою, а также методов их проектирования и расчёта с учетом применения полимерных композиционных материалов.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Багадаев, Алексей Климентьевич
ВЫВОДЫ
1. Сформулированы научные подходы и дано теоретическое описание механики контактного взаимодействия валичных рабочих органов с длинномерными материалами при изменении их положения в пространстве движения. Предложены математические модели для расчёта и проектирования параметров определённого множества вариантов построения валичных ровнителей материала по кромке, выполнены опытно-конструкторские работы, изготовлены экспериментальные стенды и опытные образцы исполнительных механизмов и элементов системы управления ориентацией движения материала.
2. На основании теоретических исследований контактного взаимодействия движущегося материала с рабочими органами систем ориентации валичного типа и использования аппарата дискретной алгебры разработана методика анализа вариантов их построения, определены признаки выбора технических решений с учётом эффективности функционирования, степени определённости механики процесса, возникающих технических противоречий и требований к их компоновке в технологической машине.
3. Реализация систем ориентации движущегося материала в виде автономных модулей и интегрированных систем в промерочно-разбраковочном комплексе, а также проведенные экспериментальные исследования и натурные испытания в производственных условиях, подтвердили корректность основных теоретических положений о механике процесса контактного взаимодействия материала с рабочими органами валичного типа.
4. Определены оптимальные соотношения между параметрами проводки материалов и положением рабочих органов "последовательных" механизмов по условию их минимальной деформации при движении полотна по технологическому тракту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате исследования свойств композитов, производственных и эксплуатационных испытаний полученный материал на основе фторопласта и комплекса термореактивных смол с высокой износостойкостью и низким коэффициентом трения, термостойкостью для длительной эксплуатации до 200 °С, давлением до 40МПа, скорости скольжения до 4 м/с без смазки, со смазкой до 70 м/с;
2. Выделены способы получения композиционных материалов на основе эпоксидофторопластов, как в один из перспективных для повышения износостойкости высоконагруженных узлов трения. С целью применения в машинах швейного оборудования были исследованы физико-механические, механические, триботехнические и термические характеристики эпоксидофторопластовых материалов.
3. Оптимальное соотношение антифрикционной композиции для применения в оборудовании подготовительного производства в массовых процентах составляет: эпоксидная смола ЭД-20 - 15%, фенол-формальдегидной смолы ФФС - 30%, графит - 15%, фторопласт Ф-4Д - 30%, стекловолокно - 10%, медь - 5% (без смазки);
4. Методом инженерного решения проектных и триботехнических задач, решена задача по созданию и модернизации узлов трения систем ориентации валкового типа, на основе композиционных материалов и конструкций, применяемых для оптимизации триботехнических характеристик комбинированного подшипника;
5. На основании теоретических исследований контактного взаимодействия движущегося материала с рабочими органами систем ориентации валкового типа и использования аппарата дискретной алгебры разработана методика анализа вариантов их построения, определены признаки выбора технических решений с учётом эффективности функционирования, степени определённости механики процесса, возникающих технических противоречий и требований к их компоновке в технологической машине;
6. Определены оптимальные соотношения между параметрами проводки материалов и положением рабочих органов "последовательных" механизмов по условию их минимальной деформации при движении полотна по технологическому тракту;
7. Установлено, что для предлагаемых и используемых в практике систем равнения материала по кромке и центрирования характерна конструктивная сложность технических решений, или наличие дополнительных неконтролируемых деформаций материалов, или невозможность их адаптации к действующему и проектируемому технологическому оборудованию;
8. Сформулированы научные подходы и дано теоретическое описание механики контактного взаимодействия валичных рабочих органов с длинномерными материалами при изменении их положения в пространстве движения;
9. Предложены математические модели для расчёта и проектирования параметров определённого множества вариантов построения валичных ровнителей материала по кромке, выполнены опытно-конструкторские работы, изготовлены экспериментальные стенды и опытные образцы исполнительных механизмов и элементов системы управления ориентацией движения материала;
10. Разработана методика анализа вариантов построения систем ориентации валичного типа. На основании теоретических исследований контактного взаимодействия движущегося материала с рабочими органами систем ориентации валичного типа и использования аппарата дискретной алгебры определены признаки выбора технических решений с учётом эффективности функционирования, степени определённости механики процесса, возникающих технических противоречий и требований к их компоновке в технологической машине;
11.На основе реализации систем ориентации движущегося материала в виде автономных модулей и интегрированных систем в промерочно-разбраковочном комплексе экспериментально подтвердена корректность основных теоретических положений о механике процесса контактного взаимодействия материала с рабочими органами валичного типа;
12.Сформулированы научные подходы и дано теоретическое описание механики контактного взаимодействия валковых рабочих органов с длинномерными материалами при изменении их положения в пространстве движения.