Экспертные методы оценки проектов при разработке технологий и оборудования в производстве изделий из высокоэластичных материалов на предприятиях бытового обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Завязкина, Любовь Семеновна

  • Завязкина, Любовь Семеновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 147
Завязкина, Любовь Семеновна. Экспертные методы оценки проектов при разработке технологий и оборудования в производстве изделий из высокоэластичных материалов на предприятиях бытового обслуживания: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Завязкина, Любовь Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ В 9 ПРОИЗВОДСТВЕ СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЫ ИЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Классификация спортивной одежды

1.2 Ассортимент высокоэластичных материалов, используемых при 15 проектировании спортивной одежды

1.2.1. Получение и структурный анализ высокоэластичных материалов

1.2.2 Способы производства и внутренняя структура высокоэластичных 20 трикотажных полотен

1.3 Условия создания рациональных конструкций спортивной 26 одежды из высокоэластичных материалов

1.4 Использование принципов системного подхода в проектировании

1.5 Анализ особенностей оборудования для производства эластичных 32 материалов

1.6. ВЫВОДЫ

2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМНОГО 36 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЫ ИЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Принципы системных исследований сложных объектов и 36 процессов и их адаптация к проектированию оборудования

2.2 Построение математической модели процесса проектирования

2.2.1 Разработка общей концептуальной модели системного 39 проектирования

2.2.2 Разработка информационной модели процесса проектирования с 41 целью его автоматизации

2.3. Анализ влияния структуры и свойств материалов на процессы 43 проектирования и изготовления высокоэластичной одежды

2.3.1. Разработка методики исследования и анализ структуры 43 высокоэластичных трикотажных полотен

2.3.2. Исследование деформационных свойств высокоэластичных 49 трикотажных полотен с учетом условий эксплуатации

3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 57 ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1 Разработка состава и структуры информационной базы массива 5 7 разработки

3.2. Разработка методики автоматизированного проектирования

3.3. ВЫВОДЫ

4. СИСТЕМА ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК В ПРОИЗВОДСТВЕ 64 ОДЕЖДЫ ИЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Выбор условий и критериев для проведения экспертных опросов

4.2. Анализ состояния оборудования на современных швейных 77 предприятиях

4.3 Экспериментальное исследование работы базовых машин

4.4. ВЫВОДЫ

5. ПОСТРОЕНИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССА И РАЗРАБОТКА 106 СИСТЕМЫ НАМОТКИ И РАЗМОТКИ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РУЛОН И НАСТИЛ

5.1 Математическая модель процесса намотки материалов в рулон

5.2 Компьютерное моделирование процесса намотки 110 легкодеформируемых материалов в рулон

5.3. Математические модели процесса и систем намотки материалов в 124 рулон

5.4. ВЫВОДЫ 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертные методы оценки проектов при разработке технологий и оборудования в производстве изделий из высокоэластичных материалов на предприятиях бытового обслуживания»

Актуальность темы. В последнее десятилетие на рынке швейных изделий широко представлены товары, изготавливаемые из текстильных полотен современных структур из высокоэластичных материалов (ВМ), отличающихся от традиционных по сырьевому составу, способу выработки, структуре и внешним эффектам.

Анализ работы отечественных предприятий бытового обслуживания по выпуску одежды из ВМ показал, что в настоящее время практически на всех стадиях жизненного цикла изделия производители сталкиваются с рядом значительных, нехарактерных для традиционных материалов проблем, в частности, технологических. Практика показывает, что наиболее широко такие материалы используются для спортивной одежды.

В настоящее время создание парка оборудования для производства спортивной одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания усложнено из-за отсутствия методологических основ, позволяющих производить учет влияния свойств ВМ на базе современных информационных технологий. Разработка такой теории создаст предпосылки для автоматизации процесса, интенсификации производства и позволит оперативно реагировать на растущие запросы потребителей. Методологической базой для этого могут явиться экспертные методы, как наиболее простой и объективный способ оценки рассматриваемых проектов. Учитывая сложность данного направления исследований, когда каждому специалисту приходится принимать решения в условиях наличия множества противоречивых приоритетов, требуется разработать методику работы с группой экспертов с помощью компьютерной системы поддержки принятия решений, обработки экспериментальных данных и их усреднения в режиме реального времени.

Степень разработанности темы. Современная наука уделяет большое внимание методам механизмам и инструментам, используемым в разработке проектных решений для производства изделий на малых предприятиях бытового обслуживания. Среди исследователей данной проблематики можно выделить таких ученых , как Андреева А.П. Бузов Б.А Гарбарук В.Н., Железняков А.С. Жихарев А.П. Коблякова Е.Б. Старкова Г.П., Сторожев В.В., Сурженко Н.Н. Сучилин В.А. Хавкин В.П.

Создание и совершенствование технологий и оборудования предполагает разработку технических условий и заданий на проектирование оборудования, способного обеспечить получение материалов и изделий из них по строго сформулированным и заданным условиям. Комплексный анализ технологических процессов в изготовлении одежды из ВМ при формировании качества готовой продукции установил приоритетность подготовительно-раскройного производства (ПРП). При этом проблемы качественного функционирования системы подготовки ВМ к раскрою (ПМкР) определяются отсутствием:

• объективных математических моделей силовых соотношений при выполнении подготовительных процессов и методов измерения НДС материалов при взаимодействии с рабочими органами технологического оборудования в номинальном режиме их эксплуатации;

• критериев оценки качества подготовительных операций, выбора режимов обработки длинномерных легкодеформируемых материалов, способов и технических средств их измерения и контроля.

Создание технологического оборудование для этих производств необходимо проводить с использованием таких элементов и систем, параметры которых определены на основе системного подхода и законов механики, физики, термодинамики и теории упругости. Одним из эффективных способов решения таких задач является привлечение экспертных методов.

Целью работы является разработка теоретических и технических условий совершенствования технологических процессов и оборудования для изготовления спортивной одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания на базе адекватных средств и технологий информационного обеспечения.

Это обусловило постановку и решение следующих основных задач:

-систематизировать существующие методы технического обеспечения для проектирования и изготовления спортивной одежды с учетом свойств ВМ;

- разработать методику системного проектирования для технологического оборудования, используемого при изготовлении спортивной одежды из ВМ;

- провести анализ условий для стандартизации и сертификации швейных изделий спортивного назначения из ВМ, изготавливаемых на типовом предприятии;

- сформулировать и объективно обосновать технические требования к технологическим процессам и методам контроля в этом процессе, а также к основному оборудованию, в наибольшей степени влияющему на параметры изделия для выпуска продукции высокого качества;

-исследовать процессы подготовительно-раскройного производства, как наиболее важного в данном производстве и устранить пробелы в области математического моделирования подготовительных операций, методов их проектирования и расчета для снижения НДС ВМ;

-предложить конструктивные и технологические методы повышения работоспособности и эффективности оборудования в производстве спортивной одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания, позволяющие резко повысить их долговечность и стабилизировать показатели качества работы в течение всего эксплуатационного периода.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы методы математической статистики и теория решения задач многокритериальной оптимизации, методы планирования эксперимента при поиске оптимальных условий, методы аналитического и имитационного моделирования, метод анализа иерархий, нейросетевые технологии.

Экспериментальные исследования выполнялись на лабораторной и производственной базе с использованием экспериментально-теоретических методов и теоретико-экспериментальных подходов, позволивших получить результаты, адекватные действительности. В работе использованы программные продукты Windows 2000 (Word 2000, Microsoft Excel 2000, Paint, Internet Explorer) Expert Decide 2.2 Neural Connection, SPSS Base 8.0.

Объект исследований: оборудование и технологии в производстве одежды из ВМ на предприятиях бытового обслуживания.

Предмет исследований: методы и методики проектирования технологических процессов для производства изделий из ВМ.

Научная новизна проведенных исследований в следующем:

- создана методология для осуществления процесса автоматизированного проектирования оборудования и технологий в производстве спортивной одежды из ВМ;

- разработаны способы формирования информационных массивов для автоматизированного проектирования и изготовления спортивной одежды из ВМ;

- получены математические модели оценки проектов производства спортивной одежды, построены иерархические модели для имитационного моделирования по приоритетам групп критериев;

- построена теория процесса и созданы математические модели основных операций подготовительно-раскройного производства, влияющих на напряженно-деформируемое состояние материала.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- выполнен детальный комплексный анализ свойств, структуры и способов получения ВМ и спортивной одежды из них, позволивший разработать рекомендации для предприятий бытового обслуживания и производств, связанных с изготовлением спортивной одежды;

- разработана классификация технологического оборудования и информационная база обеспечения автоматизированного процесса проектирования спортивной одежды из ВМ, переданная проектным организациям;

- сформулированы рекомендации по использованию экспертных систем и методик опроса на их основе для информационно-аналитического и прогнозного сопровождения управления швейных предприятий;

- переданы в производство для внедрения разработки по технологиям и оборудованию, обеспечивающие значительное повышение качество спортивных изделий из ВМ.

Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена актами производственной проверки и внедрения на предприятиях бытового обслуживания и в ООО «Рослегпром».

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Завязкина, Любовь Семеновна

9. Результаты работы внедрены в производство на предприятиях, связанных с изготовлением спортивной одежды, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов бытового обслуживания.

Внедрение разработок обеспечило повышение технического уровня оборудования для намотки и размотки ВМ и раскройного оборудования, а также швейной машины, в частности увеличило стабильность её работы, что является необходимым условием для сертифицирования и создания инфраструктуры производства, объективно задействованную в систему управления качеством предприятий бытового обслуживания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Создание конкурентоспособной швейной продукции спортивного назначения из ВМ в условиях современного предприятия достигается при обеспечении соответствующего технического состояния технологических машин. Значительная часть оборудования на действующих швейных предприятиях имеет срок эксплуатации более 10 лет, поэтому характеризуется определенным износом основных деталей и узлов.

2. Причинами, сдерживающими выпуск высококачественной и конкурентоспособной спортивной одежды из ВМ являются: недостаточная изученность свойств ВМ, влияющих на все стадии проектирования одежды, и в подготовительно-раскройном производстве; отсутствие взаимосвязей на отдельных этапах процесса проектирования и последующего изготовления; недостаточно высокая организация структуры управления качеством; слабое привлечение информационных технологий и отсутствие базы данных для решения технологических и производственных вопросов.

3. Показано, что главным методологическим инструментом при решении сложных многокритериальных задач при проектировании производств изготовления одежды из ВМ является системный подход, включающий информационное моделирование, в котором динамика процесса представляется в виде циркуляции сбалансированных потоков входной и выходной информации.

4. Приоритетное значение в формировании качества продукции из ВМ имеют технологические операции на стадиях намотки и размотки рулона и ВТО. Для обеспечения качественного управления намоткой материала в рулон необходимы знания о влиянии на этот процесс конструктивно-технологических параметров механизма, текущего веса рулона (G) и НДС материала в зоне его контактного взаимодействия с рабочими органами.

5. Проведен анализ экспертных методов для определения технологических режимов и производственных факторов при обработке ВМ и создании их производств. Показана целесообразность использования методов анализа иерархий, которые позволяют получить объективную картину при использовании результатов экспертных опросов.

6. Установлено, что для оценки проектов по изготовлению одежды из ВМ, для повышения надежности подготовки управленческого решения следует прибегать к имитационному эксперименту, позволяющему оценить влияние изменения тех или иных суждений эксперта на приоритеты альтернативных вариантов. Выполненный имитационный эксперимент по определению факторов качества продукции из ВМ показал целесообразность совершенствования экспертных систем на основе анализа иерархических структур за счет включения элементов теории нечетких множеств в алгоритмы расчета приоритетов и синтеза суждений экспертов.

7. С учётом конструктивного исполнения механизмов технологического оборудования проведены теоретические исследования по определению заправочных параметров и построена математическая модель несимметричной линии провеса по условию минимального натяжения материала. Релаксация НДС ВМ при выполнении заключительных операций их производства и подготовительно-раскройных процессов при изготовлении спортивной одежды необходима и в значительной степени возможна, если обеспечить их транспортирование по технологическому тракту в ненагруженном (свободном) состоянии.

8. Получены теоретические зависимости, которые могут служить базовой основой для выбора и проектирования процессов подготовки материалов к раскрою, а также выбора вариантов технических средств для различных типов технологического оборудования, используемого в подготовительно-раскройном производстве швейных и текстильных предприятий, производящих и перерабатывающих ВМ.