Разработка и исследование бесконтактного автоматизированного метода промера - браковки ткани и технических средств его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Канатов, Алексей Владимирович

  • Канатов, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 172
Канатов, Алексей Владимирович. Разработка и исследование бесконтактного автоматизированного метода промера - браковки ткани и технических средств его реализации: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Канатов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА 1 НАПРАВЛЕНИЕ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технических средств для промера, настилания и браковки рулонных материалов

1.2 Требования, предъявляемые к устройствам промера длины рулонных материалов

1.3 Анализ факторов влияющих на точность измерения

1.3.1 Характеристики тканей, измеряемых в подготовительном производстве

1.3.2 Основные свойства тканей

1.4 Способы измерения длины тканей и особенности конструкции узлов измерительных устройств

1.4.1 Способы измерения длины тканей

1.4.2 Особенности конструкции узлов измерительных устройств

1.4.3 Методы равнения тканей и их классификация

1.5 Анализ различных устройств снятия параметров ткани

1.5.1 Импульсные датчики

1.5.2 Электромеханические датчики

1.6 Комплектование отрезных полотен

1.7 Анализ конструкции и работы агрегатов для разрезания ткани на полотна

1.7.1 Особенности работы мерильно-резательных машин

ВЫВОДЫ

2 ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ПРОБЛЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО БЕЗКОНТАКТНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ, РАСПОЗНАНИЯ ПОРОКОВ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Обоснование основных положений обнаружения пороков ткани

2.2 Получение качественного изображения участка поверхности ткани

2.3 Спектральный анализ изображений тканых полотен

2.4 Определение закономерностей изменения яркости на изображениях ткани

2.5 Теоретическое обоснование метода обнаружения нитей на изображении материала

2.6 Формирование алгоритма определения структуры переплетения ткани

2.7 Аналитическое описание процесса размотки ткани

2.7.1 Размотка со скалки

2.7.2 Размотка с рольгангов 83 2.13 Размотка на разводных консолях

ВЫВОДЫ

3 ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕСКОНТАКТНОГО ДАТЧИКА СНЯТИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТКАНИ

3.1 Цель и задачи исследования

3.2 Особенности конструкции технических средств применяемых в экспериментальных исследованиях

3.2.1 Виды погрешностей результатов машинных измерений

3.2.2 Программное обеспечение эксперимента

3.3 Обработка экспериментальных исследований бесконтактного датчика снятия параметров ткани

3.4 Вывод зависимостей для описания исследуемых процессов при размотки со скалки

3.5 Вывод зависимости удлинения ткани с учетом различных факторов

3.6 Вывод зависимостей определения относительной погрешности датчика

3.7 Сопоставление результатов расчета и эксперимента

3.8 Экспериментальная проверка автоматизированного метода выявления дефектов ткани

ВЫВОДЫ

4 ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Создание мерильно-браковочной машины мод.

4.2 Анализ особенностей конструкции и принцип работы МБМ

4.3 Основные технические параметры агрегата МБМ

4.3.1 Технические характеристики МБМ

4.3.2 Комплектность МБМ

4.3.3 Руководство по использованию МБМ

4.4 Сертификация мерильно-браковочной машины

4.4.1 Объект испытаний на получение сертификата соответствия

4.4.2 Сертификат соответствия № 5851920 от 17.06.2003 148 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование бесконтактного автоматизированного метода промера - браковки ткани и технических средств его реализации»

Цель работы:

Разработка научно-технических методов для создания и исследования размоточно - намоточных устройств, (МБМ) мерильно - браковочных машин с бесконтактным контролем параметров промера и процесса автоматической разбраковки рулонных материалов.

Объект исследования:

Бесконтактный датчик контроля геометрических параметров ткани и размоточно - намоточных устройств, с целью минимизации напряженно-деформированного состояния (НДС) при размотке из рулона в производстве товаров широкого потребления, исследование возможности повышения степени автоматизации при браковке тканей.

Актуальность работы:

Определяется потребностью в совершенствовании и модернизации мерильно-браковочных машин (МБМ), минимизации НДС обрабатываемых материалов. Одним из направления развития МБМ, представляющий теоретический и практический интерес, является создание бесконтактного датчика снятия параметров ткани и повышение степени автоматизации распознавания различных дефектов ткани.

Задачи исследования.

1. Анализ технической и патентной литературы подготовительного производства; изучение и анализ размоточно - намоточных устройств, применяемых в производстве изделий широкого потребления и направления их совершенствования.

2. Исследование взаимодействия материала с рабочими органами (МБМ) аналитическое описание процессов размотки ткани с целью минимизации сил, действующих на элементы конструкции.

3. Разработка предложений по использованию бесконтактных датчиков измерения геометрических параметров ткани и схем МБМ, повышение степени автоматизации распознавания различных дефектов ткани.

4. Разработка методов расчета и определения параметров и режимов работы датчиков измерения длины ткани и размоточно- намоточных устройств, систем автоматизированного определения дефектов ткани.

5. Экспериментальная проверка теоретических расчетных результатов, определение необходимых данных для разработки и рекомендаций по совершенствованию МБМ и устройств для снятия геометрических параметров ткани.

6. Разработка научно-технических предложений и рекомендаций по созданию и совершенствованию МБМ.

Методы исследования.

В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием положений механики, сопротивления материалов, высшей и прикладной математики, а также специальных методов программирования. Для проведения экспериментальных исследований были разработаны и изготовлены опытные установки и стенды, оснащенные электронной измерительной аппаратурой и компьютерной вычислительной техникой. Научная новизна и практическая полезность работы. Научная новизна работы заключается в разработанных методах проектирования и расчета размоточно - намоточных устройств, в определении рациональных параметров основных рабочих органов МБМ, в разработке программы по управлению бесконтактным датчиком снятия параметров ткани, рекомендаций по его использованию, предложен метод автоматизации выявления пороков ткани. Реализация результатов работы.

При разработке технических решений, макетов и устройств МБМ и их экспериментальной проверки в лабораторных условиях разработан бесконтактный датчик снятия геометрических параметров ткани, предложен метод автоматизированного бесконтактного выявления пороков ткани с одновременным определением их координат, которые позволяют повысить степень автоматизации разработанного с участием автора совместно с ОАО «Семенов и Ко» изготовленного и внедренного в производство промышленного образца МБМ на швейном объединении «Москва». Апробация работы.

Основные результаты и рекомендации диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на кафедре МАЛП МГУДТ, на 54 научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые - XXI веку» (9-12 апреля 2002 года), на Пятой Международной научно-методической конференции (Россия, Москва, 3-4 апреля 2003 года), на XI - й Международной научно-практической конференции (Россия, Москва, ГОУВПО МГУС), на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона» (Россия, Кострома, КГТУ, 56 октября 2006года), на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы и перспективы механики» (Республика Узбекистан, Ташкент, Институт механики и сейсмостойкости сооружений имени М.Т.Уразбаева АНРУз, 17-18 мая 2006г), на Восьмой Международной научно-методической конференция (Россия, Москва, 2-3 апреля 2007г.) в сообщении в Витебском Государственном Технологическом Университете на тему: «Компьютерное проектирование механизмов машин».

По теме данной работы в различных печатных изданиях опубликовано 10 статей (две из них в сборниках научных трудов МГУДТ, 3 - в журнале, рекомендованном ВАК).

Получен сертификат соответствия № 5851920 на мерильно-браковочную машину модель 2200, № 909533, год выпуска 07.2002. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах, включая 77 рисунков, 15 таблиц и приложений.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Канатов, Алексей Владимирович

выводы

1. В качестве реализации МБМ с одним приводом целесообразно использовать предложенную схему агрегата.

2. При реализации схемы МБМ 2200 с собственным двигателем разматывающего и сматывающего устройства разработан и изготовлен промышленный образец.

3. В сравнении с существующими агрегатами для автоматизированного промера-браковки, предлагаемый агрегат имеет возможность перемотки нестандартных рулонов ткани за счет особенностей конструкции разматывающего устройства.

4. Общее время промера-браковки при одинаковых скоростных режимах, в случае промера стандартными методами, значительно увеличивается, чем при использовании гибких разматывающих устройств и автоматизированного бесконтактного метода промера-браковки.

5. Получен сертификат соответствия № РОСС RU-АЯ 56.А03252 на промышленный образец МБМ-2200

6. Как дальнейшее развитие Мерильно-браковочных машин предложен метод автоматизированного выявления дефектов ткани и их координат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

1. На основании анализа технической литературы выявлена тенденция автоматизации процессов промера и браковки ткани. Установлено, что наиболее приемлемым методом является комбинированный метод измерения длины ткани включающий в себя элементы бесконтактного и контактного способа снятия параметров ткани.

2. Определено, что наиболее приемлемым и наиболее точным методом для сортировки отрезных полотен в мерильно-браковочных машинах является метод текущего контроля положения перемещаемого объекта.

3. На базе изучения отечественных и зарубежных источников информации, последовательного анализа влияния факторов на точность измерения, деформационные характеристики материалов, а также фиксации различных дефектов ткани определены основные направления исследований в области создания технических средств и разработка бесконтактных методов выявления и распознания дефектов ткани для физико-механической обработки легкодеформируемых материалов.

3. Определено, что наиболее актуальными и экономически приоритетными являются вопросы разработки и исследования процессов и механизмов фиксации дефектов, размотки, ориентации, намотки и снятия геометрических параметров при их промере, разбраковке и настилании для раскроя. Совершенствование способов снятия геометрических параметров ткани, автоматизация выявления дефектов определяется возможностью широкого использования компьютерной техники и обработкой больших массивов данных.

5. Выполнены теоретические исследования и построены математические модели размотки рулонных материалов для разновариантных схем процесса, определены зависимости погрешности измерения длины ткани при бесконтактном методе снятия параметров. Определены перспективные направления по совершенствованию систем и методов бесконтактного измерения параметров ткани, фиксации дефектов измеряемого куска материала, размотки легкодеформируемых тканей и разработаны современные технические решения их реализации.

6. Разработан и исследован новый способ фиксации дефектов ткани в процессе измерения основанный на определении структуры переплетения ткани, который позволяет использовать стандартные аппаратные средства (сканирующие устройства) и пакет программного обеспечения, а также интеграции с различными типами вычислительной техники.

8. Предложена последовательность операций, главным этапом в которой является определение положения нитей в ткани. Спектральный анализ изображения ткани выявил основные закономерности для выделения помех и информативной составляющей изображения, а также показал применимость метода Фурье для ориентировочного нахождения основных показателей переплетения ткани, таких, как геометрическая плотность по основе и по утку, раппорт, угол поворота образца ткани.

9. К основным преимуществам метода выявления и распознания дефектов материала относятся универсальность, возможность обработки ткани любого однослойного переплетения, низкие требования к разрешающей способности сканера и качеству изображения. Проведенные в диссертации экспериментальные исследования и изучение существующих методов обработки изображения показали, что наиболее перспективным в данных условиях является метод усреднения яркости вдоль направления нитей.

10. В результате проведенных экспериментальных исследований получено подтверждение теоретических предположений и закономерностей, выявленных для изображения ткани и его амплитудного спектра. В диссертационной работе согласно результатам исследований установлены ограничения применения разработанного метода:

- предварительный анализ изображения в частотной области возможен только для образцов ткани на порядок больших длины раппорта переплетения;

- получение координат точек нитей в плоскости ткани возможно только для отбеленных или достаточно светлых образцов;

- наименьшее число ошибок при обнаружении нитей (менее 10%) получается при анализе тканей полотняного переплетения;

- наиболее точные результаты измерения толщины нитей получаются на тканях большей пористости;

- алгоритм обнаружения границ между перекрытиями даёт наиболее точные результаты для тканей полотняного переплетения.

11. Высокая сложность объекта исследования, наличие и сложность фильтрации помех и шумов ограничивают метод определением плоской структуры переплетения ткани, так же следует отметить, что наиболее точные результаты по размерам дефекта ткани и его координатам получаются при определении дефекта значительно нарушающего структуру ткани.

12. В связи со сложностью процесса дефектоскопии выявление структуры переплетения ткани осуществляется в несколько этапов и требует разделения на отдельные элементы. Анализ предъявляемых к алгоритму автоматизированного выявления дефектов ткани требований показал целесообразность применения сложных и ресурсоемких математических методов обработки информации, реализуемых на современных компьютерах.

13. Проведен анализ взаимодействия промеряемого материала с рабочими органами мерильно-браковочной машины. Определены оптимальные конструкторско-технологические параметры компоновки исполнительных механизмов оборудования подготовительного производства. Дана оценка параметров и рекомендации по учету напряжений возникающих в процессе промера-браковки длинномерных рулонных материалов.

14. Проведен анализ особенностей конструкции и основных аппаратных требований по применению бесконтактного датчика в подготовительном производстве. Экспериментальными исследованиями установлены ограничения применения разработанного бесконтактного способа снятия геометрических параметров материалов такие как: оптимальная высота положения датчика по отношению к объекту измерения лежит в диапазоне 10±2 микром, предельная скорость движения материала измеряемого проектируемым устройством до 0,75 м/с, погрешность измерения бесконтактного датчика снятия геометрических параметров ткани составляет менее 1%.

15. Исследования опытного промышленного образца МБМ 2200 с собственным двигателем разматывающего и сматывающего устройства подтвердили корректность принятых теоретических положений при разработке новых технических решений. Получен сертификат соответствия № РОСС RU-АЯ 56.А03252 на промышленный образец МБМ-2200

16. Общее время промера-браковки при одинаковых скоростных режимах, по сравнению с промером стандартными методами, значительно уменьшается, при использовании гибких разматывающих устройств и автоматизированного бесконтактного метода промера-браковки. Вследствие снижения времени операции промера-браковки и повышения точности измерения геометрических характеристик материалов, составляющая нерационального расхода материала на швейные изделия может быть снижена.