Совершенствование организации и планирования подготовительно-раскройного производства кожгалантерейных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Волошин, Александр Трофимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волошин, Александр Трофимович
ВВЕДЕНИЕ . 4
I'. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНО
РАСКРОЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Организация подготовительно-раскройного производства кожгалантерейных предприятий . 9
1.2. Планирование материально-технического снабжения и нормирование расхода материалов на предприятиях кожгалантерейной промышленности . 25
1.3. Анализ использования материалов в кожгалантерейной промышленности . 39
П. МЕТОДИКА ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНО
РАСКРОЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Общая схема методики . 51
2.2. ЭМ модель распределение искусственных рулонных материалов различных ширин по видам кожгалантерейных изделий . 67
2.3. ЭМ модель выбора рационального варианта организации раскроя искусственных рулонных материалов. 73
2.4. Оптимизация текущих запасов искусственных материалов. 79
Ш. ПЛАНИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСКРОЯ ИСКУССТВЕННЫХ
МАТЕРИАЛОВ В КОЖГАЛАНТЕРЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Рациональный раскрой длинномерных настилов искусственных материалов. 86
3.2. Планирование рационального раскроя длинномерных настилов на детали перчаток
3.2.1. Алгоритм построения множества вариантов комбинаций размещения деталей перчаток по ширине настила. 93
3.2.2. Линейная ЭМ модель задачи рационального раскроя рулонных материалов на детали перчаток. 99
3.3. Общее описание комплекса программ рационального раскроя материалов в длинномерных настилах 104 - 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и планирования подготовительно-раскройного производства кожгалантерейных предприятий»
ХХУ1 съезд КПСС наметил большие задачи по дальнейшему экономическому развитию нашей страны. "В восьмидесятые годы, - указывается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", - Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей"*.
Определенное место в решении главной задачи XI пятилетки принадлежит и кожгалантерейной промышленности. Объем производства кожгалантерейных изделий за годы одиннадцатой пятилетки увеличится на 12%. Перед кожгалантерейной промышленностью стоят задачи расширения ассортимента и повышения качества изделий, роста производительности труда, улучшения использования основных и вспомогательных материалов.
Для решения указанных задач необходимо совершенствовать организацию, планирование и управление производством, повысить его технический уровень.
Повышение эффективности производства в отрасли в значительной мере зависит от уровня организации и планирования подготовительнораскройного производства. На подготовительно-раскройных участках
1 Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. - М.: Политиздат, 1981. о решаются такие важные задачи, как рациональное использование основных и вспомогательных материалов, затраты на которые в себестоимости цродукции составляют свыше 80$, обеспечение ритмичной работы предцриятий и повышения качества цродукции.
В настоящее время в кожгалантерейной промышленности имеются недостатки в организации и планировании подготовительно-раскройного производства, что обусловливает недостаточно высокий уровень его технико-экономических показателей. На передовых предприятиях производительность труда в раскройных цехах в 1,5-2 раза, а уровень использования материалов на 2-3$ выше, чем на отстающих. Эти различия связаны с применением различных форм организации и планирования раскроя искусственных материалов.
В кожгалант ерейной промышленности применяются различные формы организации раскроя, которые различаются типами и мощностью раскройного оборудования, типами применяемых резаков, методами настилания материалов, способами подачи материалов на раскрой, порядком выполнения подпроцессов раскроя и др. На выбор оптимального варианта организации раскроя оказывают влияние многие факторы и ограничения, что вызывает необходимость комплексного подхода к решению задачи с использованием ЭМ методов и ЭВМ. С этой задачей непосредственно связана проблема улучшения использования искусственных рулонных материалов, из которых изготавливается более 90$ изделий в кожгалантерейной промышленности.
На ряде предприятий отрасли частично внедрен разработанный на кафедре экономики, организации и планирования кожевенно-обув-ного производства КТИЛПа математический метод планирования раскроя искусственных рулонных материалов для одного из вариантов организации раскроя - в настилах небольшой длины. Однако в настоящее время кожгалантерейные предприятия переходят на раскрой длин
- б номерных настилов. В этом случае значительно возрастает количество возможных вариантов раскроя, что исключает возможность использования методов целочисленного программирования. Для вариантов организации раскроя длинномерных настилов необходима разработка специальной методики планирования раскроя.
Важность проблемы совершенствования организации и планирования подготовительно-раскройного производства кожгалантерейных предприятий определила актуальность темы и обусловила цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование путей совершенствования организации и планирования подготовительно-раскройного производства кожгалантерейных предприятий и разработка методики его оптимального планирования с использованием ЭМ методов и ЭВМ.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе выделены следующие конкретные вопросы исследования:
- анализ существующих методов организации и планирования подготовительно-раскройного производства кожгалантерейных предприятий и выявление их преимуществ и недостатков;
- обоснование основных путей совершенствования планирования подготовительно-раскройного производства в кожгалантерейной промышленности;
- анализ основных факторов, влияющих на сокращение потерь искусственных рулонных материалов при раскрое;
- разработка методики выбора оптимальных вариантов организации раскроя искусственных рулонных материалов в кожгалантерейной промышленности с применением ЭМ методов и ЭВМ;
- разработка ЭМ модели оптимального распределения искусственных рулонных материалов различных ширин по видам кожгалантерейных изделий;
- разработка методики определения текущих запасов искусственных материалов в кожгалантерейной промышленности;
- разработка методики планирования рационального раскроя искусственных рулонных материалов на детали кожгалантерейных изделий в длинномерных настилах;
- разработка алгоритмов и ЭМ моделей планирования рационального раскроя искусственных материалов на детали перчаток;
- разработка комплекса программ для ЭВМ по расчету рациональных планов раскроя искусственных материалов в длинномерных настилах.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования послужило марксистско-ленинское учение о производстве, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, партийные и правительственные постановления по вопросам повышения эффективности производства, а также работы советских и зарубежных исследователей по изучаемой проблеме.
Работа выполнена на базе системного подхода к проблеме.
Цель и задачи исследования определили конкретные методы его проведения, которые включали статистический и технико-экономический анализ показателей подготовительно-раскройного производства, методы математического моделирования и исследования операций, математической статистики.
Все расчеты выполнены на ЭВМ серии ВС по специально разработанным алгоритмам и программам.
Научная новизна проведенного исследования состоит в комплексном решении вопросов совершенствования организации и планирования подготовительно-раскройного производства с применением ЭМ методов и ЭВМ.
Новым в диссертационной работе является:
- методика выбора оптимального варианта организации раскроя искусственных рулонных материалов с црименением ЭМ методов и ЭВМ;
- ЭМ модель оптимального распределения материалов различных ширин по видам кожгалантерейных изделий;
- методика расчета рациональных планов раскроя искусственных материалов в длинномерных настилах;
- ЭМ модель, алгоритмы и программы для ВС ЭВМ планирования рационального раскроя искусственных рулонных материалов на детали перчаток.
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что большая часть из них представлена в виде методик, которые могут быть использованы в аналитической и плановой работе предприятий кожгалантерейной промышленности.
Применение разработанных алгоритмов и программ будет способствовать более полному выявлению внутрицроизводственных резервов, снижению трудоемкости и материалоемкости кожгалант ерейных изделий.
Разработанная методика планирования рационального раскроя искусственных материалов внедрена на Ленинградском объединении им.А.Бебеля, Рижском комбинате кожгалант ерейных изделий "Совда-рис" с экономическим эффектом 18 тыс.рублей.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на всесоюзных и республиканских научно-технических семинарах и конференциях.
I. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-РАСКРОЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
I.I. Организация подготовительно-раскройного производства кожгалант ерейных предприятий
Подготовительно-раскройное производство относится к наиболее важным участкам кожгалантерейных предприятий, влияющих на ритмичность работы сборочных потоков, качество изготавливаемых изделий, производительность труда, уровень использования материала, оборудования и производственной площади, общий технический уровень производства.
Задачей подготовительно-раскройного производства кожгалантерейных предприятий является обеспечение пошивочных цехов качественно вырубленными деталями изделий при рациональном использовании материалов. Степень выполнения этой задачи определяется уровнем организации работ и механизации подготовительно-раскройного производства.
Подготовительно-раскройное производство занимает около 2025% производственных площадей кожгалантерейных предприятий, а трудозатраты на подготовительно-раскройные операции составляют в зависимости от вида изделий 7-10$ от трудозатрат на изготовление всего изделия.
В общем балансе используемых материалов в кожгалантерейной промышленности около 95$ занимают искусственные рулонные материалы. Поэтову совершенствование технологии, комплексная механизация и автоматизация подготовительно-раскройного производства, совершенствование планирования раскроя этих материалов имеют важное значение в повышении технико-экономических показателей работы кожгалантерейных предприятий.
В настоящее время уровень механизации участков подготовительно-раскройного производства значительно отстает по сравнению с уровнем механизации пошивочного производства и предприятий в целом. Он составляет на подготовительных участках 30-35%, в раскройных цехах 35-40%, в то время как на пошивочных участках степень охвата рабочих механизированным трудом составляет более 70%. Низкая механизация подготовительно-раскройного производства кожга-лантерейных предприятий затрудняет внедрение рациональной организации хранения материалов, регулирования их запасов и улучшения использования.
Для решения указанных задач большие работы проводятся Всесоюзным научно-исследовательским институтом кожгалантерейной промышленности /ВНИИКШ/ и Минским экспериментально-конструкторским технологическим бюро кожгалантерейной промышленности /ЭКГБ КФП/.
Минским ЭКГБ КФП в соответствии с координационным планом исследовательских работ по научной организации труда Министерства легкой промышленности СССР разработан типовой проект организации труда в раскройных цехах кожгалант ерейных предприятий /91/.
Цель разработки типового проекта - обеспечение предприятий нормативными материалами и типовыми решениями по созданию необходимых условий для достижения максимальной производительности труда рабочих и повышения эффективности производства на основе применения передовой техники, организации производства и научной организации труда.
Минским ЭКГБ разработаны также типовые проекты организации складского хозяйства и подготовительного производства. Организация подготовки материалов к раскрою оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели работы раскройного цеха.
Подготовка материалов к раскрою осуществляется на подготовительных участках, размещаемых на складах предприятий или в обособленных помещениях раскройных цехов, и включает количественную и качественную проверку материалов, контроль площади с измерением ширины и длины полотен, комплектование материалов в производственные партии для отправки в раскройный цех.
В настоящее время из-за отсутствия специального оборудования операции по количественному и качественному контролю материалов являются достаточно трудоемкими и на большинстве кожгалантерейных предприятий в полном объеме не выполняются. Разработанная во Всесоюзном научно-исследовательском институте кожгалантерейной промышленности разбраковочно-перемоточная машина для автоматического выравнивания кромки материалов, стыковки отрезов ниточным швом и измерения длины материалов в рулоне имеет ряд недостатков /низкая производительность, недостаточно высокая точность измерений/ и широкого распространения не получила. В настоящее время ВНЙИКГП проводятся работы по ее совершенствованию. За рубежом широкое распространение получили машины LDP и 7i.eeг -M&f те фирмы Joseph
Peznc'k /(Ж/ для разбраковки тканей и нетканых материалов /99/. Последняя машина оснащена устройством выравнивания края материала и контроля его ширины, стойкой с рулонами материалов и устройством, облегчающим загрузку и выгрузку машины. Аналогичное оборудование разработано фирмами A^chie-Sofomonib Photomaskez /СМ/.
На кожгалантерейных предприятиях контроль сортности и качества материалов выполняется путем просмотра их лицевой стороны на смотровых экранах промерочно-разбраковочных машин или на проме-рочных столах. При этом руководствуются государственными стандартами или соответствующими техническими условиями. Разнооттеночность материалов выявляют визуально путем сближения участков материалов из различных рулонов. Таким образом, оценка качества материалов производится субъективно и зависит от квалификации работника. Для повышения качества продукции и сокращения производственных потерь необходима разработка приборов для определения разно-оттеночности и других качественных характеристик материалов. Из зарубежных разработок можно ввделить прибор SPL -75 фирмы Масёе1Ь/0Ж/ для определения разнооттеночности материалов и деталей на основе спектрального анализа при любом источнике освещения.
Важное значение для обеспечения высокого уровня использования искусственных рулонных материалов имеет тщательный подбор их производственных партий. Производственная партия комплектуется для каждого настила в зависимости от длины раскладки и ширины материала, установленного процента использования, предусмотренных припусков. На основании этих данных составляется задание на раскрой /карта раскроя/, в котором указываются количество материалов и плановое количество комплектов кроя. Материалы, подготовленные к раскрою, поступают в раскройный цех для раскроя.
Процесс раскроя зависит от принятой формы организации и предусматривает настилание материалов, контроль качества настилов, транспортирование настилов к раскройному оборудованию, собственно раскрой, комплектование и хранение кроя.
В настоящее время на кожгалантерейных предприятиях применяются различные формы организации раскроя, которые определяются способом настилания и доставки материалов к раскройному оборудованию, применяемым оборудованием и резаками, а также способом обслуживания рабочего места.
Подготовка настилов является трудоемким процессом, который складывается из загрузки рулонов материала в рулонодержатель, установления длины настила, настилания полотен с одновременным выравниванием края материала, стыковки кусков, отрезания полотен и их фиксации.
Существуют различные методы настилания материалов и подачи их в зону раскроя. Они различаются по конструкции настилочного стола, способу настилания /ручное, механизированное/ и способу подачи материалов для раскроя. Ручное настилание осуществляется следующими методами:
- на отдельных настилочных столах с последующей транспортировкой их к црессам с использованием тележек, тельферов и др.;
- на столах, агрегированных с прессом;
- на столах, встроенных в стол пресса.
На предприятии используются настилочные столы длиной от 3 до 10 м. При этом длина настила может быть кратной раскладке полных комплектов деталей выкраиваемого изделия /Московское объединение, Московская, Киевская, Симферопольская кожгалантерейные фабрики/» либо иметь фиксированную длину /Минская и Кишиневская фабрики/. В последнем случае появляются дополнительные отходы, связанные с возможной некратностью длины настила длине раскладки.
Значительная трудоемкость процесса подготовки настилов обусловливает большие затраты времени цри ручном настилании. Поэтому разрабатываются различные методы механизированного настилания рулонных искусственных материалов. Так, Минской кожгалантерейной фабрикой им.В.Куйбышева совместно с Минским ЭКТБ КШ разработана и внедрена настилочная машина. Она обеспечивает механизацию следующих основных операций: подачу рулонов из накопителя, настилание полотен, складывание полотен в "книжку". Машина отличается высокой производительностью /по сравнению с ручным настиланием/ и обслуживается одним оператором. К недостаткам машины можно отнести отсутствие устройств для автоматического выравнивания кромки полотен, высокую инерционность подающего механизма, что вызывает дополнительные концевые потери. Сравнительный анализ работы настилочной машины и других вариантов формирования настилов будет приведен ниже.
В настоящее время на кожгалант ерейных предприятиях широко внедряется способ рулонного питания раскройного оборудования, т.е. способ подачи искусственных материалов в зону раскроя непосредственно из рулонов. При этом способе формирование настилов осуществляется путем подачи материалов из рулонов в зону раскроя с использованием комплекса оборудования, разработанного ВНИИКШ |77] . Этот комплекс включает в себя устройство для подготовки к раскрою и разбраковки материалов, рулонодержатель и подающее устройство. Конструкция последнего обеспечивает автоматическую подачу настила на шаг вырубки. Тем самым исключаются сдвиги слоев полотен, что обеспечивает устранение дополнительных межрезачных потерь.
Для анализа эффективности различных методов настилания были изучены затраты времени на Киевской, Минской ксшгалантерейных фабриках и Рижском комбинате "Совдарие", на которых применяются соответственно ручное настилание с подготовкой делюжек, механизированное настилание и рулонное питание.
В табл.1 приведены сравнительные данные о трудозатратах на вспомогательных операциях при различных вариантах организации подготовки материалов к раскрою.
Сравнительный анализ приведенных в табл.1 данных показывает более высокую эффективность рулонного питания. Суммарные затраты времени на выполнение вспомогательных операций при рулонном питании сокращаются в 3-4 раза по сравнению с настилочным комплексом,
Таблица I.
Затраты труда на вспомогательные операции при различных вариантах организации раскроя пп Наименование операций Уровень механизации Затраты времени, мин. рулонное питание настилы делюжки
I. Подготовка рулонов к раскрою механиз. 10-15 — —
2. Загрузка рулонов в рулонодержатель /накопитель/. частично механиз. б 6 б
3. Заправка рулонов в подающ. механизм. ручное 5-7 -
4. Приготовление настилов мех.руч. - 80-90 I10-120
5. Транспортирование настилов /делюжек/. наст.мех. - 10 12-15 б. Заправка настилов из рулонов механиз. 0,5 -
7. Подача материалов на шаг вырубки ручное - 15 15
8. Подача настила на шаг вырубки из рулона механиз. 4-5
9. Заправка отрезов ручное 4-5 — —
Итого 29,5-28,5 III-I2I 143-156 в 4-5 раз - с ручным настиланием, в 5 раз по сравнению с подготовкой делюжек. В 2-3 раза сокращается количество ручных операций.
При рулонном питании прессов отсутствуют трудозатраты на заправку настилов из "книжки", выравнивание краев и ручную подачу настила на шаг вырубки. Это позволит улучшить использование прессов на 5$.
При питании прессов настилами и делюжками имеют место потери рабочего времени, связанные с их ожиданием. Исследования, проведенные на Минской и Киевской кожгалантерейных фабриках, показали, что эти потери составляют в среднем 5$. Таким образом, рулонное питание прессов обеспечивает рост производительности труда раскройщиков на 10$.
Внедрение рулонного питания, кроме роста производительности труда» обеспечивает улучшение и других технико-экономических показателей. Так, увеличивается на 20-30$ съем продукции с I м^ производственной площади, повышается в два раза уровень механизации вспомогательных операций.
Проведенные исследования на Киевской кожгалантерейной фабрике показали, что внедрение на цредприятии формы организации раскроя длинномерных настилов с формированием их непосредственно из рулонов обеспечивает годовой экономический эффект 48 тыс.рублей. При этом дополнительные капитальные вложения составят менее 8 тыс.рублей.
Однако при использовании варианта организации раскроя материалов в длинномерных настилах значительно увеличивается размер производственной партии материалов. В связи с этим не всегда цред-ставляется возможным подобрать рулоны материала одной ширины, что приводит к дополнительным потерям в его использовании по тем рулонам, ширина которых цревышает ширину раскладки. Поэтому для эффективного использования данной формы организации раскроя необходимо поставлять на предприятие материалы одинаковой ширины в пределах одной заказанной партии. Необходимо также разработать методику оптимального распределения материалов различных ширин по видам кожгалантерейных изделий.
1Шфокое внедрение способа рулонного питания не исключает и способа питания пресса настилами. Он необходим цри раскрое пленочных материалов и тканей в 30 и более слоев, при выкраивании прямоугольных деталей из искусственных материалов на машинах с гильотинным ножом и при раскрое небольших партий некоторых кожга-лантерейных изделий. Для этого необходимо повысить уровень механизации операций формирования настилов за счет использования высокопроизводительных настилочных комплексов, оснащенных автоматическими устройствами выравнивания кромки полотна и автоматизацией цикла образования настила. Фирмой Spzeacfwg /Цасбспе Exchange /S.M.fr/ США. разработан настилочный автомат с микро-ЭВМ Afcczo . Автомат настилает материалы в автоматическом режиме в соответствии с заданной программой. Скорость размотки рулонов материала согласуется со скоростью настилания, что обеспечивает выполнение настилания без вытягивания полотна. Скорость настилания на концах настила автоматически уменьшается. В памяти ЭВМ фиксируется общее количество рулонов, используемых в настиле, общее количество дефектов в каждом рулоне, а также различные данные о настилах, которые могут использоваться в дальнейшем. Это позволяет оператору постоянно контролировать ход выполнения процесса.
Искусственные кожи и пленочные материалы раскраивают различными способами. Существующие и перспективные способы раскроя материалов в кожгалантерейной промышленности представлены на рис Л.
Рис Л. Существующие и перспективные способы раскроя искусственных рулонных материалов в кожгалантерейной промышленности
Для повышения эффективности раскроя рулонных материалов перспективным направлением является создание роботизированных технологических комплексов /РТК/, обеспечивающих автоматическое выполнение всех раскройных операций. Важной проблемой в создании роботизированных технологических комплексов раскроя рулонных материалов является выбор эффективного режущего инструмента.
ВНИИДтекмашем было предложено использовать в качестве режущего инструмента луч мощного СС^-лазера [23] . Лазерный режущий инструмент был использован при создании автоматизированной установки ЛУРМ-1600. Однако анализ технических характеристик установки показывает ее недостатки. ЛУРМ-1600 имеет низкую производительность /линейная скорость раскроя не более 0,4 вд/с/, высокую энергоемкость /установленная мощность 35,5 кВт/, большие габаритные размеры /более 60 м2/, сложность в обслуживании, низкую механизацию вспомогательных операций.
Исследования показали, что на нынешнем этапе развития техники использование электрического, гидромониторного и теплофизи-ческого способов раскроя является неэффективным из-за высокой энергоемкости и низкой производительности. Наиболее эффективным способом раскроя искусственных рулонных материалов в настоящее время является вырубание деталей групповыми и комбинированными резаками на траверсных прессах.
Траверсные црессы классифицируют по следующим основным признакам: по мощности, по размерам рабочей поверхности траверсы и ударника, по конструктивно^ исполнению, по характеру взаимодействия траверсы и плиты.
Мощность пресса оцределяется максимальным усилием вырубания, которое колеблется в пределах от 18*10% до 130*10%. По мощности траверсные прессы делятся на прессы малой мощности /ЕШГ-18-0,
П0ТГ-20 - усилие до 20 «IO4^ средней /Й0ТГ-40, модели 2051 фирмы "Шен" ФРГ - усилие до 40-50* повышенной /фирмы "Шен" модели 2052, 2054 и 6020 - усилие до ISO* 10%/. Мощность пресса в значительной мере определяет его производительность. Чем больше мощность пресса, тем большее количество деталей можно вырубить с применением групповых и комбинированных резаков.
На производительность труда значительное влияние оказывает характер взаимодействия траверсы и плиты пресса. Выделяют два основных типа прессов по этов/у признаку: с подвижной траверсой и неподвижной плитой, а также с подвижной траверсой и подвижной плитой. К классу прессов с подвижной плитой и подвижной траверсой относятся прессы фирмы "Шен" моделей 2051, 2052, 2054. Наиболее эффективным является пресс 2052, оснащенный передвижным столом, который размещается по обе стороны пресса и служит опорной плитой при разрубе материалов. На столе размещаются и транспортируются под траверсу настилы и резаки. Тем самым устраняется подача настила на шаг вырубки, что исключает сдвиги слоев в настиле. При этом возможно совмещение операций съема и установки резаков, а также съема кроя. Большие размеры траверсы /1600 х 1700 мм/ и повышенная мощность позволяют использовать комбинированные резаки большой концентрации. На передовых предприятиях производительность этого пресса составляет 3500-5000 комплектов деталей в смену.
К прессам средней мощности этого класса относится пресс фирмы "Шен" модели 2051. Он используется для раскроя коротких настилов, т.к. имеет малые размеры плиты и траверсы /1200 х 1000 мм/.
Другим широко применяемым на кожгалантерейных предприятиях классом прессов являются прессы с неподвижной плитой и подвижной траверсой. Это прессы П0ТГ-40, П0ТГ-20 и фирмы "Шен" модели 6020 и 6015.
Пресс П0ТГ-20 является прессом малой мощности с траверсой небольших размеров /1300 х 520 мм/, что не позволяет использовать 1фупногабаритные групповые резаки. Этот цресс имеет и другие недостатки: не оснащен устройством подачи материалов в зону вырубки, возможны перекосы траверсы, опасен в обслуживании и др.
К прессам средней мощности данного типа относятся прессы П0ТГ-40. Большие размеры траверсы /1600 х 620 мм/ и ускоренный подвод и отвод траверсы в автоматическом режиме обеспечивают достаточно высокую производительность. Это наиболее распространенный вид раскройного оборудования на предприятиях отрасли. Однако пресс П0ТГ-40 имеет существенные конструктивные недостатки, что приводит к частым перекосам траверсы, излишнему шуму и вибрации. Для повышения эффективности раскроя материалов на прессах П0ТГ-40 необходимо увеличить рабочие размеры ударника, оснастить прессы устройством для автоматической подачи материалов на шаг вырубки, применять групповые и комбинированные резаки, рациональную организацию труда /разделение труда на подготовительно-вспомогательных и раскройных операциях/.
Прессы повышенной мощности характеризуются наиболее широкими технологическими возможностями. К ним относятся прессы фирмы "Шен" моделей 2052, 2054 и 6020. В настоящее время на Минской кожгалантерейной фабрике им.В.Куйбышева проводятся испытания пресса мощностью 160*10%, разработанного Орловским НИИлегмашем. Основными направлениями повышения эффективности работы этих прессов являются: максимальная загрузка прессов по усилию и рабочей площади траверсы, применение крупногабаритных групповых и комбинированных резаков, питание прессов длинномерными настилами или непосредственно из рулонов, максимальное повышение темпа работы пресса за счет рациональной организации труда /совмещения выполнения операций/ и бригадного метода обслуживания.
Рациональная организация труда должна обеспечить высокий темп работы пресса, отсутствие его простоев, равномерную и полную загрузку рабочих. Эти показатели зависят от технологии раскроя, степени разделения и кооперирования труда на операциях, организации рабочих мест, квалификации исполнителей. Одним из возможных направлений в повышении эффективности производства является внедрение бригадной формы организации и оплаты труда. Особенно благоприятны условия для внедрения бригадной формы оплаты труда на прессах большой и повышенной мощности. Эти прессы целесообразно обслуживать бригадой из раскройщиков и вспомогательных рабочих, участвующих в подготовке настилов и комплектовке деталей.
Одним из существенных факторов, оказывающим влияние на производительность труда и уровень использования материалов, является техническое состояние раскройного оборудования. В настоящее время для решения этой задачи за рубежом достаточно успешно используются методы исследования операций. Не останавливаясь подробно над задачами контроля за состоянием оборудования и планирования текущего ремонта /целью данной работы не ставилось решение этих задач/, рассмотрим некоторые математические модели для решения данной проблемы.
Основная цель контроля за состоянием оборудования состоит в своевременном выявлении и устранении дефектов, которые впоследствии могли бы привести к серьезным неисправностям. Для обнаружения подобных дефектов проводят профилактические осмотры оборудования. Так как при этом имеют место определенные затраты, то решение задачи должно обеспечивать оптимальное соотношение между этими затратами и возможными потерями в результате поломок оборудования. В качестве критерия оптимальности могут выступать минимизация простоев, минимизация затрат или максимизация прибыли. В работе (l09) авторами рассмотрен случай максимизации прибыли, получаемой при эксплуатации оборудования, если число осмотров в единицу времени равно установленной величине. В качестве параметров модели приняты: прибыль в единицу времени, получаемая при эксплуатации оборудования, если не возникает простоев - I/ ; среднее число поломок в единицу времени /in при частоте осмотров, равном п ; средняя длительность ремонта ifjn ; средняя длительность контрольного осмотра -f/t /оба распределения предполагаются эк-споненциальйыми/; стоимость ремонта в единицу времени R и стоимость осмотра I . Задача состоит в максимизации прибыли, т.е.
РГп) = V(i- ■ /ы/
Оптимальная частота контрольных осмотров в этом случае определяется из уравнения:
IlI) . /1.2/ с К V+R /
Авторами работы [10§ рассмотрена задача контроля за состоянием оборудования, эксплуатационные характеристики которого меняются в процессе эксплуатации. Ими разработана модель, учитывающая снижение качества производственных характеристик оборудования, что может привести к снижению качества выпускаемой продукции. Задача состоит в том, чтобы определить оптимальный график контроля, минимизирующий общие затраты, связанные с проведением контроля, ремонта и работой неисцравного оборудования. В кожгалантерейной промышленности данная модель может быть использована как для контроля за раскройным оборудованием, так и за состоянием резаков.
В работе /107/ рассмотрено решение задачи профилактического и текущего ремонта и восстановления оборудования с использованием методов динамического программирования. Подобная же задача, но с ограничением суммы затрат на единовременный ремонт оборудования, рассмотрена в работе (lOQ .
На технико-экономические показатели раскроя искусственных рулонных материалов существенное влияние оказывает также конструкция и технология изготовления резаков. Во ВНИИКГП проведены комплексные исследования раскроя многослойных настилов материалов групповыми резаками [58]. По результатам этих исследований разработана методика проектирования и технология изготовления групповых резаков. Использование групповых и комбинированных резаков существенно увеличивает производительность труда и улучшает использование материалов за счет сокращения межрезачных отходов. Однако использование таких резаков связано с дополнительными затратами на их изготовление и ремонт. Опыт работы кожгаланте-рейных предприятий показал, что при выпуске до 5 тыс.кожгаланте-рейных изделий доминирующим фактором является стоимость резаков, а при увеличении выпуска изделий - стоимость сэкономленного материала (4б| .
Необходимо отметить, что с повышением концентрации резаков в различной мере изменяются расход материала и затраты на изготовление резаков. С увеличением количества заготовок деталей, которые одновременно вырубаются одним групповым резаком, сокращаются межрезачные мостики. При этом это сокращение пропорционально количеству вырубаемых одновременно деталей. Однако при построении плана раскроя сокращение межрезачных потерь с повышением степени концентрации резаков не всегда может быть реализовано.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волошин, Александр Трофимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование, направленное на совершенствование организации и планирования подготовительно-раскройного производства кожгалантерейных предцриятий позволяет сделать следующие выводы:
1. В настоящее время на предприятиях кожгалантерейной цро-мышленности применяются различные формы организации раснроя, которые определяются способом настилания и доставки материалов к раскройному оборудованию, црименяемым оборудованием и резаками, а также способом обслуживания рабочего места. Наиболее эффективной формой организации раскроя искусственных материалов является вырубание деталей групповыми и комбинированными резаками на траверсных прессах большой мощности.
2. Наиболее прогрессивной формой организации раскроя является вариант с формированием настилов большой длины непосредственно из рулонов и автоматической подачей их в зону раскроя /рулонное питание прессов/. По сравнению с предварительно сформированными настилами рулонное питание обеспечивает: повышение производительности труда раскройщиков на 8-10%, сокращение трудозатрат на вспомогательных операциях в 3-4 раза, в два раза повышается уровень механизации подготовительных работ, увеличивается на 20-30% р съем продукции с I м производственной площади и улучшаетсяисполь-зования материалов на 1-3%.
3. Проведенные исследования показали, что даже на передовых кожгалантерейных цредприятиях с достаточно высоким организационно-техническим уровнем производства g системе планирования имеется ряд недостатков. На подготовительных участках при комплектовании производственных партий материалов и расчете раскройных карт руководствуются главным образом наличием материала определенного
- 108 артикула, без учета рациональности его ширины. Часто в производственные партии включаются материалы разных ширин. Для совершенствования планирования подготовительно-раскройного производства и повышения технико-экономических показателей раскроя обоснована необходимость проведения исследований по выбору оптимального варианта организации раскроя, распределению материала различных ширин по видам кожгалантерейных изделий с использованием специального подготовительного запаса, организации рационального текущего запаса материалов, а также планированию рационального раскроя материалов в длинномерных настилах.
4. Рассмотрены основные факторы, оказывающие влияние на сокращение потерь материалов при раскрое. С помощью метода экспертных оценок эти факторы ранжированы.
Отмечено, что хотя укладываемость деталей кожгалантерейных изделий является определяющим фактором в использовании материалов, возможности повышения использования материалов за счет улучшения укладываемости ограничены. Основным резервом в этом направлении является разработка экономичных моделей с высокой взаимоуклады-ваемостью деталей.
Основными факторами, влияющими на сокращение потерь материалов в кожгалантерейной промышленности являются выбор рационаоль-ных вариантов организации раскроя, тип применяемого оборудования и резаков, оптимальность ширины раскраиваемого материала, квалификация раскройщиков и рациональность разработанных планов раскроя.
5. Разработана методика оптимального планирования подготовительно-раскройного производства кожгалантерейных цредприятий,включающая следующие основные этапы: разработка рациональных планов раскроя, распределение искусственных рулонных материалов различных
- 109 ширин по видам кожгалантерейных изделий, оптимизация запасов материалов.
6. Разработана ЭМ модель выбора оптимального варианта организации раскроя, в которой отражены основные производственные ограничения: производительность применяемого раскройного оборудования и фонд времени его работы, располагаемый фонд рабочего времени рабочих раскройного цеха, ресурсы материалов, программа выпуска кожгалантерейных изделий и др.
7. Разработана ЭМ модель оптимального распределения искусственных материалов различных ширин между кожгалантерейными изделиями .
8. Разработана методика планирования раскроя искусственных рулонных материалов в длинномерных настилах, основанная на расчетном построении ограниченного количества экономичных < вариантов раскладок.
9. Разработаны алгоритмы и ЭМ модели планирования раскроя искусственных рулонных материалов на детали перчаток.
10. Разработан комплекс программ для ЕС ЭВМ планирования рационального раскроя длинномерных настилов на основной ассортимент кожгалантерейных изделий и перчатки.
Экономический эффект от внедрения методики рационального раскроя искусственных рулонных материалов на Ленинградском ПКГО им.А.Бебеля и Рижском комбинате "Сомдарис" составил 18 тыс.руб.