Применение информационных технологий при организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Утева Анастасия Геннадьевна

  • Утева Анастасия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Утева Анастасия Геннадьевна. Применение информационных технологий при организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Утева Анастасия Геннадьевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Старение населения как демографический вызов. Национальный проект «Здравоохранение»: приоритет первичной медико-санитарной помощи

1.2. Актуальные проблемы первичной и вторичной профилактики сердечнососудистых заболеваний. Особенности оказания медицинской помощи населению старших возрастных групп

1.3. Цифровая трансформация системы здравоохранения 33 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Программа, этапы и материалы исследования

2.2. База исследования 56 Глава 3. Медико-демографическая характеристика состояния здоровья населения старше трудоспособного возраста Удмуртской Республики

3.1. Динамика численности и половозрастного состава населения Удмуртской Республики

3.2. Анализ смертности населения старше трудоспособного возраста Удмуртской Республики

3.3. Региональные особенности заболеваемости населения старше трудоспособного возраста Удмуртской Республики

3.4. Анализ оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению старше трудоспособного возраста в Удмуртской Республике

3.5. Анализ оказания стационарной помощи населению старше трудоспособного возраста в Удмуртской Республике 97 Глава 4. Применение информационных технологий при оказании медицинской помощи населению старше трудоспособного возраста на территории Удмуртской Республики

4.1. Развитие информатизации здравоохранения в Удмуртской Республике. Структура Регионального сегмента единой государственной информационной системы здравоохранения Удмуртской Республики

4.2. Особенности использования региональной медицинской информационной системы Удмуртской Республики при проведении профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения

4.3. Особенности ведения электронной медицинской карты в региональной медицинской информационной системе Удмуртской Республики при диспансерном наблюдении

4.4. Особенности применения информационных технологий при оказании медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения

4.5. Регистр пациентов с болезнями системы кровообращения в Региональной медицинской информационной системе Удмуртской Республики

4.6. Результаты внедрения региональной медицинской информационной системы Удмуртской Республики при оказании медицинской помощи лицам старших возрастных групп с болезнями системы кровообращения 137 Заключение 144 Выводы 165 Практические рекомендации 167 Список литературы 171 Приложения

Список сокращений

CHA2DS2-VASc шкала для прогнозирования риска ишемического инсульта и

системного тромбоэмболизма при фибрилляции предсердий GRACE Global Registry of Acute Coronary Events, шкала для оценки

риска летальности и развития инфаркта миокарда на госпитальном этапе HAS-BLED шкала для оценки риска кровотечений

IT Information Technology, информационные технологии

SCORE Systematic COronary Risk Evaluation

TNM международная классификация стадий злокачественных

новообразований АРМ автоматизированное рабочее место

БМСЭ бюро медико-социальной экспертизы

БУЗ бюджетное учреждение здравоохранения

ВИМИС вертикально-интегрированная медицинская

информационная система

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ДТП дорожно-транспортные происшествия

ЕГИСЗ единая государственная информационная система в сфере

здравоохранения

ЕИР Единый информационный ресурс

ЕПГУ Единый портал государственных услуг

ИБС ишемическая болезнь сердца

МЗ Министерство здравоохранения

МИС медицинская информационная система

МКБ-10 Международная классификация болезней 10 пересмотра

МО медицинская организация

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ПО программное обеспечение

ПСО первичное сосудистое отделение

РБ районная больница

РМИАЦ Республиканский медицинский информационно-

аналитический центр

РМИС региональная медицинская информационная система

РСЦ региональный сосудистый центр

РФ Российская Федерация

СМО страховая медицинская организация

СППВР система поддержки принятия врачебных решений

ТФОМС Территориальный фонд обязательного медицинского

страхования

УР Удмуртская Республика

ФГБУ Федеральное государственное бюджетное учреждение

форма ФСН форма федерального статистического наблюдения

ФСС Фонд социального страхования

ЦНИИОИЗ Центральный научно-исследовательский институт

организации и информатизации здравоохранения

ЦОД центр обработки данных

ЭВМ электронная вычислительная машина

ЭКГ электрокардиограмма

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение информационных технологий при организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста»

Актуальность исследования

Одним из характерных демографических явлений современной эпохи является старение населения (Трубин В. и соавт., 2016; Taylor K., Ronte H. et al.). В Российской Федерации отмечается устойчивый рост абсолютной численности лиц преклонного возраста и увеличение удельного веса старшей возрастной группы в структуре населения. По данным Росстата лица старше 60 лет составляют более 30 млн. человек, их удельный вес в российском обществе превышает 20%. Согласно прогнозным данным в ближайшие 10 лет доля лиц пожилого и старческого возраста достигнет 26% от общей численности населения страны.

Выраженное старение населения ведет к увеличению числа пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе возраст-ассоциированными (Новокрещенова И.Г., Новокрещенов И.В., Сенченко И.К., 2017). В результате возрастает потребность в медицинской помощи в 2—4 раза, что усиливает нагрузку на ресурсы здравоохранения (Вигдорчик А., Клинцов В., Кузнецова Е., 2015; Гитинова З.А., Магомедов Р.Г., Алиев А.К., Шамсудинов Р.С., 2017). Данные вызовы необходимо учитывать при достижении общенациональной цели - увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, поставленной в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года. Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», сформированные на основе положений Указа, акцентируют внимание на снижении смертности, повышении доступности первичного звена, развитии медико-социальной помощи.

Достичь желаемого эффекта при реализации федеральных и региональных проектов позволит обеспечение системного подхода. «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» (далее - «Цифровой контур здравоохранения») - системообразующий компонент национального

проекта «Здравоохранение», где информационные технологии служат инструментами для реализации клинических проектов. Вопросам информационных технологий в совершенствовании оказания медицинской помощи уделяется особое внимание (Улумбекова Г.Э., Гиноян А.Б., Чабан Е.А., 2016; Гасников В.К., Лисина Е.Б., Гасников К.В., 2015; Шишкин и соавт., 2017), так как цифровая трансформация здравоохранения на фоне выраженного старения населения и увеличивающейся потребности населения в медицинской помощи дает возможность организации эффективной преемственности помощи. С учетом сохраняющейся проблемы высокой смертности от сердечнососудистых заболеваний (Трубин В. и соавт., 2016; Рудницкая А.П., Новиков Е.А., 2015), интегрированный подход особенно актуален при организации медицинской помощи лицам старше трудоспособного возраста, имеющим болезни системы кровообращения. Для данной категории пациентов характерна полиморбидность, обуславливающая наложение симптомов, трудности дифференциального диагноза, взаимное усугубление клинических проявлений и ухудшение прогноза.

Анализ данных специальной литературы и вышеперечисленные предпосылки делают актуальной проблему поиска новых методов совершенствования оказания и управления качеством медицинской помощи пациентам с такой патологией.

Степень разработанности темы исследования

Изучению вопросов организации медицинской помощи населению пожилого и старческого возраста в последние годы уделяется большое внимание, предлагаются варианты развития гериатрической службы, медико-социальных моделей взаимодействия. Вместе с тем, основная нагрузка по-прежнему приходится на первичное звено здравоохранения и требуется оптимизация деятельности участковой службы, которую рассматривают в рамках создания Новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи, где отрывочно, для перевода бумажных документов в цифровые, используются информационные технологии. Также в литературе отражены варианты решения

проблемы сердечно-сосудистых заболеваний с применением нозологических регистров в стационарах или дистанционных мониторингов отдельных показателей состояния здоровья на амбулаторном этапе. Популярными темами для изучения становятся инновации, основанные на искусственном интеллекте, Интернете вещей, но предлагается разработка самостоятельных программных продуктов, направленных на решение узкоспециализированных задач, которые будут эффективны только при условии цифровой трансформации отрасли здравоохранения и бесперебойно функционирующей единой цифровой платформы. Учитывая, что в Удмуртской Республике комплексная оценка системы оказания медицинской помощи и рассмотрение вариантов адаптации государственных медицинских информационных систем под региональные условия не проводились, актуальным становится модернизация организационных процессов на основе цифровых технологий.

Цель исследования:

На основе комплексного медико-статистического исследования разработать рекомендации по улучшению организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста с применением информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать медико-демографическую ситуацию по заболеваемости и смертности населения старше трудоспособного возраста в Удмуртской Республике за 2010-2019 годы.

2. Провести анализ оказания медицинской помощи населению старших возрастных групп Удмуртской Республики в амбулаторных и стационарных условиях.

3. Разработать, научно обосновать модель информационного взаимодействия при оказании медицинской помощи пациентам старше трудоспособного возраста с болезнями системы кровообращения на основе региональной медицинской информационной системы Удмуртской Республики и оценить эффективность её использования.

4. Разработать рекомендации по улучшению организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста с применением информационных технологий.

Научная новизна исследования

В исследовании определены основные медико-демографические тенденции заболеваемости и смертности населения старше трудоспособного возраста Удмуртской Республики за десятилетний период (2010-2019 гг.), которые свидетельствуют об устойчивом росте показателей, а также превалировании болезней системы кровообращения в структуре общей заболеваемости и смертности.

Выявлена возрастающая потребность населения Удмуртской Республики старше трудоспособного возраста в амбулаторной (в 1,5 раза) и стационарной (на 23,9%) медицинской помощи, низкая эффективность диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения.

Разработана и научно обоснована модель информационного взаимодействия при оказании медицинской помощи пациентам старше трудоспособного возраста с болезнями системы кровообращения, на основе РМИС УР и в ходе организационного эксперимента установлена её эффективность.

Научно-практическая значимость работы

Данные анализа медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике, сведения об особенностях первичной, общей заболеваемости, смертности населения старше трудоспособного возраста, ресурсах оказания медицинской помощи использованы Министерством здравоохранения Удмуртской Республики при формировании Государственного доклада о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики, а также при разработке стратегических документов, утвержденных распоряжениями Правительства Удмуртской Республики (региональная программа «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями в Удмуртской Республике на 2019-2024 годы» (распоряжение № 723-р от 21.06.2019г.), Программа системной поддержки и

повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» в Удмуртской Республике на 2019-2024 годы (распоряжение № 722-р от 21.06.2019г.)), при внесении корректирующих изменений в государственную программу Удмуртской Республики «Развитие здравоохранения», в План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года, в План мероприятий, направленных на снижение смертности населения Удмуртской Республики.

Разработана и научно обоснована модель информационного взаимодействия при оказании медицинской помощи пациентам старше трудоспособного возраста с болезнями системы кровообращения.

Произведены доработки региональной медицинской информационной системы Удмуртской Республики согласно предложенной модели.

Разработаны рекомендации по улучшению организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста с применением информационных технологий.

Обновленное программное обеспечение, разработанные рекомендации по улучшению организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста с применением информационных технологий внедрены в деятельность 49 государственных медицинских организаций на территории Удмуртской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Медико-демографическая ситуация в Удмуртской Республике характеризуется высокими темпами демографического старения, уровнем смертности населения старших возрастных групп, превышающим среднероссийские значения, искажением структуры смертности и сохраняющимся вкладом инфарктов миокарда в смертность населения старше трудоспособного возраста.

2. Анализ заболеваемости населения старших возрастных групп и процессов оказания медицинской помощи показали низкую эффективность диспансерного наблюдения, проблемы в преемственности оказания медицинской

помощи, рост потребности в медицинской помощи пожилого населения, приводящий к неизбежному увеличению нагрузки на участковую службу и стационарное звено здравоохранения на фоне усугубляющегося кадрового дефицита.

3. Разработанная модель информационного взаимодействия участников, задействованных на всех этапах оказания медицинской помощи пациентам старше трудоспособного возраста, позволяет повысить эффективность проведения профилактических мероприятий, включая диспансеризацию и диспансерное наблюдение, обеспечить оценку тяжести состояния, корректность маршрутизации пациента, своевременность оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, преемственность медицинской помощи.

4. Разработанные рекомендации по улучшению организации медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста с применением информационных технологий, с учетом небольших трудозатрат при доработке медицинской информационной системы, свидетельствуют о возможности использования предложенных изменений в организационной модели на основе любой информационной системы.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно определены цель и задачи, осуществлено планирование, организация и проведение исследования (98%). Автором лично выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовой базы, регламентирующей оказание медицинской помощи и развитие информатизации здравоохранения в Российской Федерации и Удмуртской Республике (100%). Автором лично обработан статистический материал (90%), проведен анализ полученных данных, выполнено теоретическое обобщение (100%). Автором самостоятельно подготовлены предложения для доработки программного обеспечения, оказана методологическая помощь разработчикам в процессе кодирования (96%). Автором лично проведена оценка эффективности внедрения расширенных функциональных возможностей медицинской информационной системы в

деятельность медицинской организации. внедрение в деятельность, сформулированы выводы и предложения (100%).

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и материалы исследования обсуждены на: межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2017), IV международной научно-практической лин-конференции «Бережливое мышление. Вопросы смыслообразования и мотивации» (г. Ижевск, 2018); межрегиональном семинаре по вопросам реализации приоритетных проектов «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» («Электронное здравоохранение») и «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» (г. Киров, 2018); заседаниях общества ГГ-специалистов отрасли здравоохранения Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2018, 2019); V Международной научно-практической лин-конференции «Бережливая медицина. Особенности бережливого подхода в социальной сфере» (г. Ижевск, 2019); совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и 1111 и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Ижевск, 2021).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. По материалам диссертационного исследования получено свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 215 страницах печатного текста, иллюстрирована 25

рисунками, содержит 3 таблицы, 1 схему, 13 приложений. В работе использовано 172 источника, из них 31 нормативный документ, 99 отечественных и 42 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Старение населения как демографический вызов. Национальный проект «Здравоохранение»: приоритет первичной медико-санитарной помощи

Глобальная тенденция демографического старения характерна для большинства стран мира и находится в фокусе внимания ученых и исследователей разных сфер деятельности на протяжении многих десятилетий. В связи с тем, что нарастание темпов старения требует постоянного мониторинга и учета в стратегическом планировании, активно изучаются качество жизни, социальные, политические и экономические аспекты жизни общества, экологическое благополучие и система здравоохранения (Taylor K., Ront H., 2017; Гитинова З.А., Магомедов Р.Г., Алиев А.К., Шамсудинов Р.С., 2017; Cruz-Martinez G., Cerev G., 2020). Указанная проблематика раскрывается в докладах Организации объединенных наций, Всемирной организации здравоохранения, Европейской комиссии - World Population Ageing, 2019; The Global Network for Age-friendly Cities and Communities: looking back over the last decade, looking forward to the next, 2018; The 2018 Ageing Report Underlying Assumptions and Projection Methodologies.

Общепризнано, что рост численности пожилых людей обусловлен снижением общей смертности населения и увеличением ожидаемой продолжительности жизни, при этом отмечается разнонаправленность демографических процессов в разных странах в зависимости от уровня социально-экономического развития. Так, в докладе о старении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается, что увеличение ожидаемой продолжительности жизни за счет снижения смертности трудоспособного и детского населения наблюдается в развивающихся странах, отличающихся низким доходом. В то время как в государствах, характеризующихся высоким уровнем дохода, постоянный рост продолжительности жизни может быть

обеспечен путем снижения уровня смертности населения старших возрастных групп.

Несмотря на значительные успехи стран Европейского союза по продолжительности жизни, острота демографической проблемы не снижается. По данным доклада о старении населения (Arevalo P., Ramos S.C. et al., 2018) прогнозируется замедление роста ожидаемой продолжительности жизни при рождении по сравнению с историческими тенденциями, что связано с необходимостью улучшения показателей смертности населения старшего возраста и качества жизни пожилого населения, в том числе с акцентом на обеспечение здорового старения. Для достижения указанных целей разработаны Мадридский международный план действий по проблемам старения, региональная стратегия реализации Мадридского международного плана действий по проблемам старения в Европе, Глобальная стратегия и план действий по вопросам старения и здоровья, резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения и ряд других документов, свидетельствующих о масштабности проводимых мероприятий на международном уровне.

В Российской Федерации демографический вызов является еще более существенным и находит отражение в большом количестве публикаций (Трубин В. и соавт., 2016; Новоселова Е.Н., 2016; Агаркова О.А., Войт Л.Н., 2015; Зудин А.Б., Щепин В.О., 2016 и др.). Демографическая ситуация в стране характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким уровнем смертности, естественной убылью населения, изменением возрастной структуры в сторону увеличения доли пожилого населения и снижения доли детей. Анализ уровня ожидаемой продолжительности жизни в России и других развитых странах показал отставание России, увеличивая остроту демографического вызова и необходимость разработки комплекса мер по нивелированию последствий сформировавшегося тренда старения населения (Вишневский А.Г., Щур А.Е., 2019; Аганбегян А.Г., 2017; Воробьев Р.В., Короткова А.В., 2016 и др.).

Для эффективной реализации мероприятий, учитывая обширность территории Российской Федерации, многогранность субъектов не только по

территориальным особенностям, но и по сформировавшимся закономерностям в социально-экономических и демографических показателях, особый интерес представляет опыт изучения демографической ситуации в регионах России, отраженный в ряде публикаций (Агаркова О.А., Войт Л.Н., 2015; Доброхлеб В.Г., Барсуков В.Н., 2017; Барсуков В.Н., 2018; Петросян А.Н. и соавт., 2019; Черешнев В.А., Чистова Е.В., 2017).

Авторы обращают внимание на региональную неоднородность процессов демографического старения, трансформацию половозрастной структуры, разнонаправленность тенденций медико-демографических процессов в субъектах страны. Данные факторы и их последствия необходимо учитывать при стратегическом планировании социально-экономического развития территорий, включая создание благоприятных условий для людей, обеспечивающих активное участие старшего поколения в экономической, социальной и общественной жизни, преимущественно за счет мер, направленных на улучшение здоровья пожилых и увеличение здоровой продолжительности жизни.

Старение населения Российской Федерации происходит преимущественно за счет снижения рождаемости, без существенного сдвига старости к более поздним возрастам, показатель ожидаемой продолжительности здоровой жизни существенно ниже, чем в развитых странах. В результате, темы продления активной жизни и здорового старения становятся ключевыми в современных исследованиях и свидетельствуют о востребованности разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности системы здравоохранения.

Нерешенность демографического вызова в развитых странах ставит перед системами здравоохранения задачи по обеспечению качества медицинского обслуживания увеличивающегося числа пожилых лиц и организации долговременного ухода стареющего населения. Вопросы изменений систем здравоохранения, необходимость их ориентации на оказание комплексной медико-социальной помощи пожилому населению освещаются Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в докладе о старении и здоровье (World report on ageing and health, 2015), Европейском отчете о старении (The 2018

Ageing Report Underlying Assumptions and Projection Methodologies), Глобальной стратегии и плане действий по вопросам старения и здоровья, докладах Организации объединенных наций - World Population Prospects 2019: Highlights, World Urbanization Prospects: The 2018 Revision. Необходимость принятия глобальных мер в связи со старением населения обусловлена тем, что общепринятые модели систем здравоохранения преимущественно ориентированы на лечение заболеваний, зачастую демонстрируя узконаправленность в решении различных проблем по отдельности, в то время как приоритетной задачей становится обеспечение активного и здорового старения посредством комплексного медицинского обслуживания. По данным литературы 3-6% людей пожилого и старческого возраста являются физиологически стареющими, то есть практически здоровыми. В среднем у лиц 60 лет имеется 2-3 самостоятельных заболевания, а после 75 лет их количество возрастает до 4-6 (Тукиш О.В., Гарганеева А.А., 2019; Чичкова М.А. и соавт., 2019). Наличие когнитивных нарушений, коморбидных заболеваний, сочетание и наслоение различных патофизиологических механизмов развития заболевания, стертая картина заболеваний и латентное течение острых состояний затрудняют диагностику острых сосудистых осложнений (острого инфаркта миокарда, инсульта) и создают мнимую картину благополучия, что приводит к низкой заинтересованности пожилых пациентов к выполнению рекомендаций по снижению сердечно-сосудистого риска и невнимательности со стороны медицинских работников при осуществлении диспансерного наблюдения данной категории пациентов.

Аналогичные проблемы поднимаются во многих странах и предлагаются различные механизмы изменения системы здравоохранения, позволяющие учитывать возрастные особенности стареющего населения, сохраняя при этом акцент на первичном звене здравоохранения. Так, в Португалии реформирование первичной медико-санитарной помощи осуществлялось в несколько последовательных этапа, начиная с 2005 года и ряд изменений продолжаются до настоящего времени (Lapâo LV, Pisco L., 2019). Исследование, посвященное

изучению трендам 28-дневной и однолетней летальности пациентов, госпитализированных с острым инфарктом миокарда в Норвегии в 2001-2009 годах, свидетельствует о низкой эффективности вторичной профилактики у лиц старше 65 лет (Sulo E. et al., 2015). Таким образом, актуальность изучения систем здравоохранения и их организационных моделей при динамическом наблюдении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их осложнениями подтверждается не снижающимся интересом исследователей многих стран (Rymer JA et al., 2018; Tung YC, Chang GM, Chang HY, Yu TH, 2017; Munkhaugen J. et al., 2018).

На фоне адаптации развитых стран крайне амбициозно звучит общенациональная цель, определенная Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», по увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения. Достижению поставленной цели призваны способствовать национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», в состав которых вошли взаимосвязанные клинические и организационные федеральные проекты с комплексом мероприятий для решения первоочередных задач.

Реализация основных принципов проектов направлена на создание системы профилактики заболеваний и обеспечение качества и доступности медицинской помощи, в том числе наиболее уязвимым категориям населения -детям и пожилым, что позволит снизить смертность от основных причин, создав тем самым условия для роста ожидаемой продолжительности населения.

Приоритетными клиническими направлениями являются обеспечение доступности медицинской помощи, снижение смертности от онкологических заболеваний за счет организации тотальной онконастороженности и создания центров амбулаторной онкологической помощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, не только оснащая региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения, но и активизируя профилактическую работу, направленную на предотвращение сосудистых

осложнений и формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, системную поддержку и повышение качества жизни населения старших возрастных групп, включая развитие гериатрической службы. На успешность реализации во многом влияет управление региональной системой здравоохранения на местах, необходимость реформирования которой по-прежнему отмечается многими отечественными авторами - Улумбекова Г.Э., 2019; Чубирко М.И., Антоненков Ю.Е., Чубирко Ю.М., 2018; Буянова А.В., 2016; Шишкин С.В., Власов В.В., Колосницына М.Г. и соавт., 2018; Улумбекова Г.Э., Прохоренко Н.Ф., Калашникова А.В., Гиноян А.Б., 2019.

Ключевым звеном в здравоохранении является первичная медико-санитарная помощь, организованная по территориально-участковому принципу. От эффективности первичного звена здравоохранения зависит состояние здоровья населения и функционирование всей системы здравоохранения в целом.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в настоящее время первичная медико-санитарная помощь отечественными авторами (Шейман И.М., Шевский В.И., Сажина С.В., 2019; Бойцов С.А., Демкина А.Е., Ощепкова Е.В., Долгушева Ю.А., 2019; Улумбекова Г.Э., Калашникова А.В., 2018) характеризуется низкой эффективностью и снижением доступности медицинской помощи. Обусловлена сложившаяся ситуация дефицитом врачебного и среднего медицинского персонала участковой службы, необоснованно высокой нагрузкой на участковых врачей, включая избыточный документооборот, отсутствием материально-технических и организационных условий для деятельности, в том числе ограниченные возможности повышения квалификации. В итоге ухудшается работа с группами диспансерных пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, что закономерно приводит к увеличению потребности в скорой медицинской помощи, стационарной помощи в условиях круглосуточного пребывания, росту общей и первичной заболеваемости, низкой удовлетворенности пациентов оказанной медицинской помощью.