Применение иммуномодулятора тамерита при стоматологических хирургических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ахмедов, Гаджи Джалалутдинович

  • Ахмедов, Гаджи Джалалутдинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 142
Ахмедов, Гаджи Джалалутдинович. Применение иммуномодулятора тамерита при стоматологических хирургических вмешательствах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмедов, Гаджи Джалалутдинович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности иммунного статуса при воспалительных процессах челюстно-лицевой области, а также у пациентов, подготовленных к хирургическим вмешательствам в полости рта.

1.2. Особенности микробного пейзажа при воспалительных процессах челюстно-лицевой области, а также у пациентов, подготовленных к хирургическим вмешательствам в полости рта.

1.3. Характеристика иммуномодулирующих препаратов, применяемых в стоматологической практике.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2. Г. Клиническое обследование пациентов, подготовленных к хирургическим вмешательствам в полости рта.

2.2. Рентгенологическое исследование пациентов, подготовленных к хирургическим вмешательствам в полости рта.

2.3. Определение маркеров иммунокомпетентных клеток методом проточной цитофлюориметрии с моноклональными антителами (МКАТ).

2.4. Микробиологическое обследование наблюдаемых пациентов.

2.5. Методы статистического анализа.

Глава 3. Микробиологическая оценка эффективности тамерита при стоматологических хирургических вмешательствах в полости рта. 42 ЗЛ. Состояние микробной флоры полости рта до и после применения тамерита у пациентов, подготовленных к операции дентальной имплантации.

3:2. Состояние микробной флоры полости рта до и после применения тамерита у пациентов, подготовленных к операции удаления 3-го моляра.

3.3. Состояние микробной флоры полости рта до и после применения тамерита у пациентов, подготовленных к операции цистэктомии.

3.4. Сравнительная оценка динамики некоторых агрессивных и стабилизирующих видов бактерий при использовании тамерита при различных хирургических стоматологических вмешательствах в полости рта.

Глава 4. Характеристика иммунного статуса обследованных пациентов до начала консервативного и хирургического лечения.

4.1. Характеристика иммунного статуса пациентов с нормальной реактивностью (нормореактивный иммунологический вариант). 60 4.1.1. Характеристика лейкоформулы пациентов с нормальной реактивностью

4.1.2. Характеристика основных популяций и субпопуляций лимфоцитов и содержание иммуноглобулинов G, М и А у пациентов с нормальной реактивностью.

4.1.3. Характеристика маркеров клеточной кооперации, апоптоза и фагоцитарной активности лейкоцитов у пациентов с нормальной реактивностью.

4.2. Характеристика иммунного статуса пациентов со сниженной реактивностью (гипореактивный иммунологический вариант).

4.2.1. Характеристика лейкоформулы пациентов со сниженной реактивностью.

4.2.2. Характеристика основных популяций и субпопуляций лимфоцитов и содержание иммуноглобулинов G, М, А у пациентов со сниженной реактивностью.

4.2.3. Характеристика маркеров клеточной кооперации, апоптоза и фагоцитарной активности у пациентов со сниженной реактивностью.

4.3. Сравнительная характеристика иммунного статуса пациентов с разными типами реактивности.

4.3.1. Сравнительная характеристика лейкоформулы пациентов со сниженной и нормальной реактивностью (гипореактивный и нормореактивный иммунологические варианты).

4.3.2.Сравнительная характеристика основных популяций и субпопуляций лимфоцитов и содержание иммуноглобулинов G, М, А у пациентов со сниженной и нормальной реактивностью (гипореактивный и нормореактивный иммунологические варианты).

4.3.3. Сравнительная характеристика маркеров клеточной кооперации, апоптоза и фагоцитарной активности лейкоцитов у пациентов со сниженной и нормальной реактивностью (гипореактивный и нормореактивный иммунологические варианты).

4.4. Характеристика иммунного статуса у пациентов со сниженной реактивностью (гипореактивным иммунологическим вариантом) после проведения иммуномодулирующей терапии тамеритом.

4.4.1. Сравнительная характеристика лейкоформулы пациентов со сниженной реактивностью до и после лечения тамеритом.

4.4.2. Сравнительная характеристика основных популяций и субпопуляций лимфоцитов и содержание иммуноглобулинов у пациентов со сниженной реактивностью до и после лечения тамеритом.

414.3. Сравнительная характеристика маркеров клеточной кооперации, апоптоза и фагоцитарной активности у пациентов со сниженной реактивностью до и после лечения тамеритом.

Глава 5. Результаты клинической оценки применения тамерита у пациентов при стоматологических хирургических вмешательствах в полости рта.

5.1. Результаты клинической оценки применения тамерита при операции дентальной имплантации.

5.2. Результаты клинической оценки применения тамерита при операции удаления 3-го моляра.

5.3. Результаты клинической оценки применения тамерита при операции цистэктомии.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение иммуномодулятора тамерита при стоматологических хирургических вмешательствах»

В последние десятилетие в профилактике инфекционно-воспалительных осложнений после хирургических вмешательств в. полости рта были получены определенные успешные результаты (48, 101). Однако по-прежнему инфекционно-воспалительные послеоперационные осложнения остаются одной из проблем хирургической стоматологии (101).

Основными причинными факторами развития осложнений инфекционно-воспалительного характера при хирургических вмешательствах "в полости рта являются травма, нарушение микроциркуляции и попадание анаэробных бактерий полости рта в операционную рану, снижение реактивности организма (27,44, 131).

Пародонтопатогенная микрофлора является одним из ведущих факторов в развитии инфекционно-воспалительных осложнений после хирургических вмешательств в полости рта (156, 111). На течение послеоперационного периода влияют иммунологические нарушения (159). Использование только- антимикробных препаратов не всегда обеспечивает высокоэффективную профилактику инфекционно-воспалительных осложнений и не способствует купированию избыточных асептических воспалительных реакций в зоне оперативного вмешательства (60). Известно, что инфекционно-воспалительные осложнения существенно увеличивают вероятность отторжения дентального имплантата и влияют на результаты других хирургических вмешательств в полости рта (48).

Нередко пациенты, нуждающиеся в хирургических вмешательствах в полости рта, имеют нарушения общего и местного иммунитета, сопутствующую патологию (105, 86, 96, 94, 57). Известно, что при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, эндокринные патологии, вероятность отторжения дентального имплантата и влияют на результаты других хирургических вмешательств в полости рта (48).

Нередко пациенты, нуждающиеся в хирургических вмешательствах в полости рта, имеют нарушения общего и местного иммунитета, сопутствующую патологию (105, 86, 96, 94, 57). Известно, что при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, эндокринные патологии, часто выявляются» нарушения иммунологической реактивности организма, а также клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Данные нарушения влияют на течение и обусловливают, наряду с другими факторами, развитие воспалительных осложнений. Так, по данным ряда авторов, избыточный долговременный синтез острофазных макрофагальных медиаторов может быть причиной формирования хронического воспалительного процесса (4).

В связи' с этим разработка и совершенствование профилактики» инфекционно-воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательств в полости» рта- с использованием иммуномодуляторов является решением одной из актуальных задач практического здравоохранения.

Цель исследования. Обосновать клиническое применение отечественного иммуномодулятора тамерит и разработать иммунологические и микробиологические критерии оценки его эффективности для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений при стоматологических хирургических вмешательствах в полости рта.

Задачи исследования:

1. Изучить иммунный статус у пациентов, подготовленных к хирургическим стоматологическим вмешательствам: операции дентальной имплантации, удалению 3-го моляра и цистэктомии.

2. Оценить состояние микрофлоры полости рта у пациентов, подготовленных к хирургическим стоматологическим вмешательствам: операции дентальной имплантации, удалению 3-го моляра и цистэктомии. б

3. Предложить клинико-иммунологические критерии для назначения препарата тамерит пациентам, подготовленным к стоматологическим хирургическим, вмешательствам в полости рта.

4. Установить влияние тамерита на иммунологическую реактивность организма и микрофлору полости рта пациентов, подготовленных к стоматологическим хирургическим вмешательствам: операции дентальной имплантации, удалению-3-го моляра и цистэктомии.

5. Разработать рациональную схему применения препарата тамерит для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений при хирургических операциях в полости рта.

Изучаемые явления. Состояние иммунного статуса, видовой и количественный состав1 микрофлоры в полости рта и области послеоперационных швов у пациентов до и после хирургических вмешательств в полости, рта на фоне общего и местного применения препарата тамерит.

Методы исследования. Клинические и рентгенологические методы исследования «пациентов, подготовленных к хирургическим вмешательствам, в полости рта, и в послеоперационном периоде.

Определение параметров иммунного статуса пациентов методом-проточной цитофлюориметрии с моноклональными CD - антителами.

Определение микрофлоры в-зоне вмешательства с использованием техники анаэробного культивирования и ее идентификация.

Используемые материалы:

1. Лабораторное оборудование и средства для проведения иммунологических исследований: проточный цитофлюориметр, наборы моноклональных CD- антител.

2. Лабораторное оборудование и средства для постановки микробиологических исследований: микроанаэростат Hemedia (Великобритания-Индия), вакуум насос, тест-система для биохимической идентификации бактерий API' An (Франция).

Впервые получены данные исследования влияния препарата тамерит на иммунный статус пациентов, подготовленных к хирургическим стоматологическим вмешательствам в полости рта. На основании проведенных исследований обоснован алгоритм клинического применения иммуномодулятора тамерит у пациентов до и после хирургических вмешательств в полости рта.

Практическая значимость исследования. При подготовке больных к амбулаторным хирургическим стоматологическим вмешательствам в полости . рта результаты проведенного исследования позволяют усовершенствовать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития воспалительных осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень нарушений иммунного статуса может влиять на течение послеоперационного периода у пациентов после амбулаторных хирургических вмешательств в полости рта.

2. Носительство вирулентных анаэробных бактерий родов Prevotella, Porphyromonas, Fusobacterium у пациентов, которым показаны амбулаторные хирургические операции, является фактором риска развития воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

3. При хирургических вмешательствах в полости рта у пациентов со сниженной реактивностью следует применять комплексную профилактику, включающую назначение иммуномодулятора тамерита в сочетании с периоперационным введением антибактериального препарата.

4. При применении отечественного иммунотропного препарата тамерит, у пациентов подготовленных к хирургическим вмешательствам в полости рта отмечается нормализация основных показателей иммунитета.

5. При применении предлагаемой нами схемы комплексной схемы профилактики с испоьльзованием иммуномодулирующего препарата тамерит после хирургического вмешательства в полости рта наблюдается нормализация микрофлоры полости рта с сохранением стабилизирующих бактерий и изчезновением агрессивных видов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 учебно-методических пособия.

Внедрение. Полученные результаты внедрены в клинику отделения хирургической стоматологии Клинико-диагностического центра МГМСУ, в клинику кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и на кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 70-летию Дагестанской Государственной медицинской академии (Махачкала, 2002), 57-ой научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2005), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.М. Максудова (Махачкала, 2006), ХП1 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), а также на совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ахмедов, Гаджи Джалалутдинович

выводы

1. У 58% пациентов, подготовленных для амбулаторных хирургических вмешательств, наблюдается снижение реактивности Т-системы иммунитета и недостаточность макрофагально-гранулоцитарной системы (гипореактивный иммунологический вариант), что следует рассматривать как относительное противопоказание для проведения дентальной имплантации и других видов хирургического вмешательства.

2. Носительство вирулентных анаэробных бактерий родов Prevotella, Porphyromonas, Fusobacterium, а также видов Streptococcus intermedius, Actinomyces naeslundii у пациентов, которым показаны амбулаторные хирургические операции, является фактором риска развития возможных осложнений в послеоперационном периоде.

3. С целью успешной профилактики осложнений инфекционного характера при амбулаторных хирургических вмешательствах у пациентов со сниженной реактивностью следует применять комплексную профилактику, включающую назначение иммуномодулятора тамерита в сочетании с периоперационным введением антибактериального препарата.

4. Иммунокоррегирующее действие тамерита выражается в увеличении количества циркулирующих Т-лимфоцитов и Т-хелперов (в 1,5 раза), снижении клеточной цитотоксичности и нормализации рецепторного аппарата моноцитов и некоторых других клеток иммунной системы, что сопровождается положительной динамикой клинических параметров в течение 3-5 дней послеоперационного периода.

5. Предложенная нами схема применения препаратов для профилактики инфекционных осложнений амбулаторных операций обеспечивает снижение обсеменённости послеоперационной раны вирулентными видами анаэробных бактерий при сохранности стабилизирующей резидентной флоры без признаков дисбиоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Предлагается следующий алгоритм диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у пациентов, готовящихся к хирургическим вмешательствам в полости рта.

1 этап. Иммуно-бактериологическая диагностика

Выявление носительства вирулентных анаэробных видов бактерий

Оценка функционального состояния иммунной системы

2 этап. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия.

Периоперационная антибактериальная профилактика

Амоксициллин (флемоксин) 1000 мг в/мышечно за 30 мин до операции однократно

Тамерит 1,0 мл в/мышечно через день в течение недели

3 этап. Амбулаторная хирургическая операция: имплантация зубов, цистэктомия, резекция моляра и т.п.

У пациентов с гипореактивным иммунологическим вариантом рекомендуется применение флемоксина по 500 мг. 2 раза в сутки в течение 5 дней послеоперационного периода.