Принципы комбинированного применения антибактериальных противовоспалительных препаратов для профилактики и лечения осложнений в практике современной хирургической стоматологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Лабис, Варвара Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лабис, Варвара Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1.Антибактериальное и противовоспалительное лечение в хирургической стоматологии - за и против
1.2.Современные представления о роли цитокинов в развитии воспалительного процесса.
1.3. Возможность и перспектива проведения медикаментозной терапии на основе изучения цитокинового профиля.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объекты клинического исследования.
2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц.
2.2. Клинические методы исследования.
2.2.1. Оценка состояния пациентов до операции
2.2.2. Оценка состояния пациентов после операции.
2.3. Рентгенологические методы исследования.
2.4. Микробиологические методы исследования
2.5. Иммунологические методы исследования.
2.6. Протоколы хирургических вмешательств.
2.6.1. Протокол сложного удалении дистопированного, ретенированного зуба мудрости.
2.6.2. Протокол проведения операции цистэктомии.
2.6.3. Протокол проведения операции альвеолэктомии.
2.6.4. Протокол проведения операции дентальной имплантации.
2.7. Методы медикаментозной терапии.
2.8. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. Результаты микробиологических и иммунологических исследований на фоне стандартной медикаментозной терапии, при проведении плановых стоматологических амбулаторных хирургических вмешательств (I группа-контрольная).
3.1. Микробиологические и иммунологические исследования в I группе, при проведении операции сложного удаления зуба мудрости
1 подгруппа).
3.1.1. Изучение микрофлоры полости рта в 1 подгруппе.
3.1.2. Изучение интерлейкинового профиля в 1 подгруппе.
3.2. Микробиологические и иммунологические исследования в I группе, при проведении операций цистэктомии и резекции верхушки корня
2 подгруппа)
3.2.1. Изучение микрофлоры полости рта во 2 подгруппе.
3.2.2. Изучение интерлейкинового профиля во 2 подгруппе.
3.3. Микробиологические и иммунологические исследования в I группе, при проведении операции альвеолэктомии
3 подгруппа).
3.3.1. Изучение микрофлоры полости рта в 3 подгруппе.
3.3.2. Изучение интерлейкинового профиля в 3 подгруппе.
3.4. Микробиологические и иммунологические исследования в I группе, при проведении операции дентальной имплантации
4 подгруппа).
3.4.1. Изучение микрофлоры полости рта в 4 подгруппе.
3.4.2. Изучение интерлейкинового профиля в 4 подгруппе.
ГЛАВА 4. Результаты микробиологических и иммунологических исследований на фоне направленного применения противовоспалительных и антибактериальных средств, при проведении плановых стоматологических амбулаторных хирургических вмешательств (II группа-сравнения).
4.1. Микробиологические и иммунологические исследования во II группе, при проведении операции сложного удаления зуба мудрости
1 подгруппа).
4.1.1. Изучение интерлейкинового профиля в 1 подгруппе.
4.1.2. Изучение микрофлоры полости рта в 1 подгруппе.
4.2. Микробиологические и иммунологические исследования во II группе, при проведении операций цистэктомии и резекции верхушки корня
2 подгруппа).
4.2.1. Изучение интерлейкинового профиля во 2 подгруппе.
4.2.2. Изучение микрофлоры полости рта во 2 подгруппе.
4.3. Микробиологические и иммунологические исследования во II группе, при проведении операции альвеолэктомии
3 подгруппа).
4.3.1. Исследование интерлейкинового профиля в 3 подгруппе
4.3.2. Исследование микрофлоры полости рта в 3 подгруппе.
4.4. Микробиологические и иммунологические исследования во II группе, при проведении операции дентальной имплантации
4 подгруппа).
4.4.1. Изучение интерлейкинового профиля в 4 подгруппе.
4.4.2. Изучение микрофлоры полости рта в 4 подгруппе.
ГЛАВА 5. Анализ результатов клинических исследований, у пациентов I и II групп.
5.1.Сравнительная оценка выраженности послеоперационных воспалительных явлений у пациентов, после проведения операции сложного удаления зуба мудрости
5.2.Сравнительная оценка выраженности послеоперационных
V» и воспалительных явлении у пациентов, после проведения операции цистэктомии и резекции верхушки корня
5.3.Сравнительная оценка выраженности послеоперационных воспалительных явлений у пациентов, после проведения операции альвеолэктомии.
5.4.Сравнительная оценка выраженности послеоперационных воспалительных явлений у пациентов, после проведения операции дентальной имплантации.
Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы комбинированного применения антибактериальных противовоспалительных препаратов для профилактики и лечения осложнений в практике современной хирургической стоматологии»
Развитие хирургической стоматологии вообще и дентальной имплантологии в частности требует дальнейшего решения вопросов, связанных с профилактикой и лечением осложнений в раннем послеоперационном периоде. В настоящее время разработаны комплексные программы по профилактике и прогнозированию осложнений при дентальной имплантации, в которых отражены основные принципы профилактической терапии: комплексный, индивидуальный, прогностический (4). Однако, несмотря на предпринимаемые меры профилактики, частота воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде все еще остается высокой (9, 10, 15). Проведя анализ зарубежной и отечественной литературы, мы пришли к выводу, что проблема осложнений в хирургической практике, в большей части, связана с эмпирическим подходом клиницистов при назначении комплексной медикаментозной терапии в послеоперационном периоде без учета особенностей иммунологического статуса пациента (23,25,65,66,67). Отсутствие иммунологических параметров, которые могли бы помочь своевременной дооперационной диагностике и коррекции факторов, способствующих развитию послеоперационных осложнений, ведет к росту числа больных, неудовлетворенных результатом проведенного лечения (14, 40, 55, 60). Необходимо отметить, что принцип превентивности при назначении медикаментозной терапии лежит в основе современного подхода к лечению любого заболевания (15, 16; 24, 38, 82). В связи с этим, мы решили посвятить наши исследования изучению иммунологического профиля цитокинов сыворотки венозной крови, а так же микробиологического статуса пациентов до и после операций, для того чтобы в последующем использовать полученную информацию для назначения индивидуальной схемы медикаментозной терапии, более направленной и эффективной. Цитокины, являясь медиаторами воспаления, первыми на молекулярном уровне реагируют на происходящие в организме изменения (56,61,62,72,95). Таким образом, изучая показатели цитокиновой активности, можно разработать новые подходы к профилактике послеоперационных осложнений, и своевременно прогнозировать их возникновение. Активация синтеза этих веществ иммунокомпетентными клетками напрямую зависит от синтеза простагландинов: продуктов метаболизма арахидоновой кислоты в результате действия фермента циклооксигеназы, а также, является непосредственным местом приложения (воздействия) HI 1ВС последнего поколения, блокирующего действие этого фермента (42,69). За последнее время арсенал НПВС, широко используемых врачамистоматологами в повседневной практике, был пополнен новым поколением медикаментозных средств, с принципиально отличающимся механизмом действия и обладающим морфиноподоным анальгизирующим эффектом. Использование превентивной, с пациента, антибактериальной учетом цитокинового статуса в сочетании с терапии противовоспалительными препаратами направленного действия, (НПВС последнего поколения), может стать одним из способов предотвращения развития послеоперационньгк: осложнений в практике хирургической стоматологии.Цель исследования Оптимизация медикаментозной терапии при плановых стоматологических хирургических вмешательствах. Задачи исследования 1. Изучить микробиологический хирургических вмешательств. 2. Выявить взаимосвязь выраженности клинических признаков воспалительного процесса с сывороточным уровнем цитокинов венозной крови у пациентов группы сравнения и контроля. 3. Базируясь на клинических, микробиологических и иммунологических данных разработать схему комбинированной профилактической антибактериальной и противовоспалительной терапии направленного действия. 4. Оценить эффективность и действия у применения пациентов с профилактической терапии амбулаторными антибактериальной направленного противовоспалительной и иммунологический профили пациентов до, и после проведения стоматологических амбулаторных стоматологическими вмешательствами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лабис, Варвара Владимировна
Выводы
1. Проведенные клинико-лабораторные исследования доказали возможность применения сывороточных цитокинов, а именно: (IL-lb, IL-2, IL-4), - в качестве прогностических критериев и, следовательно, использовать их для проведения превентивной, индивидуальной медикаментозной терапии.
2. Исследования по изучению сывороточных цитокинов IL-6 и TNF-a доказали, что данные цитокины не могут применяться в качестве прогностических критериев при проведении плановых амбулаторных стоматологических операций, так как их изменения всегда носили несущественный характер.
3. У 75% обследованных пациентов, нуждающихся в проведении плановых амбулаторных хирургических вмешательств, выявлен повышенный уровень сывороточного IL-lb, что указывает на наличие скрытого воспалительного процесса еще до проведения оперативных вмешательств.
4. Предложенный алгоритм медикаментозной терапии обеспечивает снижение обсеменённости послеоперационной раны патогенными и условно-патогенными штаммами бактерий такими как: Prevotella, Porphyromonas, Fusobacterium, - при сохранении стабилизирующей резидентной микрофлоры: S. sanguis, S.salivarius .
5. Назначение превентивной антибактериальной и противовоспалительной терапии направленного действия, на фоне изучения титра сывороточных цитокинов, характеризуется ранним купированием посттравматического воспалительного ответа в послеоперационном периоде, и может служить успешной профилактикой осложнений при проведении амбулаторных хирургических вмешательств.
6. Проведенные иммунологические, микробиологические и клинические исследования у 80 пациентов убедительно доказали преимущество совокупного воздействия профилактической антибактериальной и противовоспалительной терапии направленного действия над стандартной, (проводимой без учета индивидуальных особенностей пациентов), при проведении плановых амбулаторных стоматологических хирургических вмешательств.
Практические рекомендации
1. Рекомендовано изучение сыворотки венозной крови на содержание в ней основного провоспалительного цитокина - 1Ь-1Ь. Завышенный предоперационный уровень 1Ь-1Ь > 50 пкг/мл в сыворотке венозной крови до проведения оперативного вмешательства, является основанием для назначения курса превентивной антибактериальной и противовоспалительной терапии направленного действия, под контролем мониторинга 1Ъ-1Ь, 1Ь-2 и 1Ъ-4 в послеоперационном периоде.
2.Назначение превентивной антибактериальной терапии продолжительностью курса до 5 дней,, в комбинации с НПВС курсом до 7 дней, рекомендовано при проведении операций удаления дистопированных, ретенированных зубов мудрости.
3.Назначение превентивной антибактериальной терапии продолжительностью курса до 5 дней, в комбинации с НВПС курсом от 3 до 7 дней, оправдано при проведении операций цистэктомий.
4. Проведение превентивной антибактериальной терапии однократно в день операции, в комбинации с НПВС курсом от 3 до 5 дней, рекомендовано при проведении операций альвеолэктомий.
5.Назначение превентивной антибактериальной терапии продолжительностью курса до 3 дней, в комбинации с НПВС курсом от 3 до 5 дней, оправдано при проведении операций дентальной имплантации.