Применение иммобилизованного протеолитического фермента (иммозима) при патологии суставов у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Прошкин, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Прошкин, Виктор Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
С
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.Е Материал и методы исследования
2.2. Общая протеолитическая активность синовиальной жидкости, содержимого суставов и сыворотки крови у клинически здоровых телок до и после введения иммобилизованного протеолитического фермента иммозима в полость путового сустава
2.3. Клинические, морфологические и биохимические показатели крови, сыворотки крови, синовиальной жидкости, содержимого суставов при асептическом артрите у телок
2.4. Клинические, морфологические и биохимические показатели крови, сыворотки крови, синовиальной жидкости, содержимого суставов при гнойном артрите у телок
2.5. Апробация способов лечения телок с экссудативными артритами иммобилизованным протеолитическим ферментом иммозимом
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение иммобилизованного протеолитического фермента (иммозима) при патологии суставов у крупного рогатого скота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Из числа хирургических заболеваний
очень часто наблюдаются болезни суставов. Изучение проблемы болезней суставов у крупного рогатого скота, их диагностики и лечения является актуальной задачей для ветеринарной хирургии и тем самым привлекает к себе внимание со стороны широкого круг а ветеринарных специалистов.
На широкое распространение болезней конечностей у крупного рогатого скота и значительный ущерб, наносимый ими животноводству, указывает ряд отечественных и зарубежных ученых (Шакалов К.И., 1981; Семенов Б.С., 1981; Борисевич В. Б., 1987; Малишевский И.А., 1987; Лукьяновский В.А., 1986; 1990; 1991, 1999; ПанькоИ.С., 1990; Молоканов В. А., 1991).
По данным К.И. Шакалова, Б.А. Баш Кирова и др. (1987) в нашей
стране более 40% от общего числа незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных составляют хирургические болезни.
У крупного рогатого скота суставы конечностей выполняют большую статическую нагрузку и часто подвергаются различным травмам, ведущим к развитию воспалительных процессов.
Начавшееся в полости сустава воспаление, как правило, быстро прогрессирует. Этому способствует само строение сустава, имеющего многочисленные складки и кармашки, а также специфическая особенность синовиальной оболочки, воспаление которой быстро распространяется на большом протяжении.
Гнойное воспаление большей частью не ограничивается одной лишь полостью сустава - оно распространяется на пери» и параартикулярные ткани. Синовиальная оболочка большими участками подвергается гнойному расплавлению и изъязвлению; гной проникает в параартикулярные ткани, вызывая по окружности сустава воспалительные
явления флегмонозного характера. При прогрессирующем нарастании клинических явлений гнойного артрита в процесс вовлекаются хрящ и губчатая кость эпифиза. Хрящ подвергается отслаиванию и разрушению; в губчатой части эпифиза протекают процессы рарефикации и остеолиза, нередко переходя в остеомиелит.
Ветеринарные хирурги добились значительных успехов в изучении болезней конечностей. Выяснена этиология некоторых заболеваний, усовершенствованы старые и предложены новые, научно обоснованные, эффективные методы диагностики и лечения, что в практической работе привело к значительному сокращению сроков лечения больных животных.
В последние годы в медицинской практике широкое применение находят препараты протеаз животного, бактериального и растительного происхождения для лечения болезней суставов (Земцова Л.В. и др., 1981).
Несомненный интерес представляет исследование лечебной эффективности протеолитических ферментов при терапии гнойно-некротических процессов и ран у крупного рогатого скота (Солганик Р.Н., 1983).
Научная новизна. Впервые получены сведения по общей протеолитической активности сыворотки венозной крови и синовиальной
жидкости сустава в норме у крупного рогатого скота; в сравнительном аспекте - о воздействии иммозима при асептическом и гнойном воспалении путового сустава у крупного рогатого скота.
Предложен способ лечения асептических и гнойных воспалений суставов с .применением иммозима и установлено, что внутрисуставное введение иммозима ускоряет процесс восстановления опорно-двигательной функции конечности у крупного рогатого скота.
Теоретическая и практическая значимость. В результате экспериментальных и клинических исследований выявлено положительное
влияние внутрисуставного введения иммозима на процессы лизиса, экссудации и регенерации тканей сустава при асептическом и гнойном воспалении путового сустава у крупного рогатого скота.
Результаты исследований внедрены в совхозе "Тосненский" Ленинградской области. Полученные результаты позволяют рекомендовать внутрисуставное введение иммозима при комплексном лечении асептических и гнойных воспалений суставов у крупного рогатого скота.
Предложенный способ лечения сокращает сроки лечения артритов у крупного рогатого скота. В работе обосновано применение иммозима в лечении хирургической патологии у крупного рогатого скота.
Цели и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение болезней суставов у крупного рогатого скота, использование иммобилизованных протеолитических ферментов, определение протеолитической активное™ венозной крови и синовиальной жидкости у клинически здоровых животных, определение протеолитической активности иммозима. При этом, перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать общую протеолитическую активность венозной крови и синовиальной жидкости у клинически здоровых телок до и после введения иммозима в полость путового сустава.
2. Определить протеолитическую активность иммозима при его внутрисуставном введении у клинически здоровых животных.
3. Установить влияние внутрисуставного введения иммозима на морфологический и биохимический состав крови, содержимое полости суставов при экспериментальных асептических и гнойных артритах.
4. Выяснить влияние иммозима на течение серозного и гнойного артритов.
5. Провести сравнительную оценку собственной схемы лечения артритов у телок в условиях хозяйств.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины. - Ленинград -Санкт-Петербург, 19871996 г.); на Всесоюзной научной конференции (Белая Церковь, 1991 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Внедрение. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по ветеринарной хирургии в ряде ВУЗов России: Ивановской государственной сельскохозяйственной академии; Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова; Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки; Оренбургском государственном аграрном университете; Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; Витебской государственной академии ветеринарной медицины; Уральском государственном институте ветеринарной медицины и др.;
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Возможность применения иммобилизованных протеолитических ферментов в ветеринарной хирургии.
2. Показатели общей протеолитической активности крови и синовиальной жидкости у клинически здоровых телок до и после введения иммозима в суставную полость путового сустава. Определение протеолитической активности иммозима.
3. Изменения морфологического, биохимического состава крови, содержимого суставов после внутрисуставного введения иммозима при экспериментальных асептических и гнойных артритах.
4. Течение серозных и гнойных артритов при применении иммозима, сравнительная оценка предложенного метода и методов лечения артритов у телок в условиях хозяйств.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунков и схем, 10 таблиц. Список литературы включает 124 работы, в том числе 34 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Прошкин, Виктор Михайлович
выводы
1. Общая протеолитическая активность сыворотки крови у телок равнялась 0,5±0.2 - 0.7+0,2 мкмоль. Общая протеолитическая активность синовиальной жидкости у телок составляла 0,20±0,03; 0,50+0,06; 0,37+0,08 мкмоль аргинина, гидролизованного 100 мл синовии за 1 минуту,
2. При введении иммозима в суставную полость у клинически здоровых телок его протеолитическая активность с момента применения до окончания исследований понижалась с высоким уровнем достоверности в течение 24 часов (Р<0,01). Это позволяет определить кратность применения иммозима при серозных и гнойных артритах у телок.
3. Иммобилизованный протеолитический фермент иммозим при внутрисуставном введении не вызывает со стороны организма животного аллергических реакций, выражающихся в анафилактическом шоке, и интоксикаций, связанных с всасыванием продуктов некролиза.
4. Применение иммозима при лечении телок с экспериментальным асептическим артритом не вызывает существенных изменений морфологического и биохимического состава крови. Количество общего белка в синовиальной жидкости у животных, находящихся в опыте, до применения иммозима было 37,0+1,0; через 3 часа - 76,0±2,0, а по истечении 24 часов - 75,0+2,0 г.л. Соотношение белковых фракций в содержимом, суставов меняется в сторону понижения количества альбуминов (Р<0,01), а. к 12 часам исследований - к увеличению бета-глобулинов (Р<0,05), и практически без явных изменений остается количество гамма-глобулинов.
5. Использование иммозима при лечении телок с экспериментальным гнойным артритом вызывает следующие изменения морфологического состава крови: незначительное повышение уровня лейкоцитов с 8,4+0,5 до 13,8±0,5(Р<0,05), папочкоядерных - с 4.6+0.3 до 8.4+0.3 - через 6 часов
Р<0,05) и сегментоядерных - с 18,2+0,4 до 29,1+0,4 - через 3 часа (Р<0,01) нейтрофилов; понижение уровня, содержания базофилов с 0,3+0,1 до
0,2+0,1 - через 24 часа (Р<0,01, Р< 0,05). В биохимическом составе крови происходит увеличение количества общего белка с 65,5+0,7 до 72,8+0,7 -через 12 часов (Р<0,05), значительное снижение уровня бета-глобулинов с 25,1+0,7 до 9,5+0.7 - через 3 часа (Р<0,001) и повышение уровня гамма-глобулинов с 7,6+0,9 до 25,5+0,9 ~ через 3 часа (Р<0,001). В показателях исследования суставного содержимого обнаружена зависимость изменения количества бета- и гамма-глобулинов при. введении иммозима. Количество бета-глобулинов понижалось в определенные часы исследования, а количество гамма-глобулинов в это время повышалось, и наоборот.
6. Лечение животных, больных серозным и гнойным (экссудативным) артритами с применением иммозима мобилизует защитные силы организма и сокращает сроки лечения по сравнению с традиционными методами лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты клинических, лабораторных и производственных исследований дают основание рекомендовать использование иммобилизованного протеолитического фермента иммозима для лечения артритов путовых суставов по описанной нами схеме - 2-4-кратное введение иммозима в полость пораженного сустава с интервалом 24 часа в начале заболевания и. в зависимости от тяжести течения заболевания, -несколько повторных инъекций с интервалом 48 часов. Применение иммозима возможно как в чистом, виде, так и совместно с антибиотиками, что зависит от тяжести течения заболевания.
2. Полученные результаты можно использовать при чтении лекций, проведении. лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных ВУЗов, а также в научно-исследовательской работе.