Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Надеин, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Надеин, Константин Александрович
Введение
1. Обзор литературы
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Изучение морфологических, биохимических 53 показателей крови и отдельных факторов неспецифической защиты у клинически здоровых бычков при наружном применении димексида
2.2.1 Определение морфологического и биохимического состава крови и факторов неспецифической защиты клинически здоровых бычков
2.2.2. Влияние наружного применения димексида на морфологический и биохимический состав крови и отдельные показатели неспецифической защиты у клинически здоровых бычков
2.3. Определение концентрации димексида 62 в сыворотке крови клинически здоровых бычков и бычков с асептическим артритом при наружном его применении.
2.4.Влияние димексида на морфологические и 65 биохимические показатели крови, а также факторы неспецифической защиты у бычков с асептическим артритом
2.5. Апробация способов лечения коров с 72 экссудативными артритами димексидно - ихтиоловой мазью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование кратности применения диметилсульфоксида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота»
Актуальность темы. В ветеринарной практике в числе болезней сельскохозяйственных животных хирургические заболевания встречаются довольно часто и составляют более 40% от общего количества незаразных болезней.
Особое место в патологии животных занимает артрит, получивший наибольшее распространение среди хирургических заболеваний.
В промышленном откормочном комплексе в наиболее неблагоприятные годы из-за артрита подлежали выбраковке до 25% бычков из общего числа имевших незаразные болезни, что составляет практически половину всех выбракованных животных по причине хирургических заболеваний.
Многочисленные данные современной литературы по ветеринарии освещают причины массовых заболеваний конечностей крупного рогатого скота, включая и артрит, при этом большинство авторов связывает их не с какой-то определенной системой содержания животных (привязное на деревянном полу, беспривязное на щелевом полу либо свободновыгульное и т. д.), а чаще всего с плохим уходом за животными, особенно за копытами, с отсутствием профилактических мероприятий, с частыми травмами, нарушениями зоогигиенических условий содержания и с несвоевременным оказанием лечебной помощи.
Большой вклад в изучение этиологии артрита у животных внесли видные отечественные и зарубежные исследователи, такие как Шакалов К.И. (1949-1950), Кузнецов Г.С. (1955), Островский Н.С.(1964), Carne H.R., Weaver (1964), Payne J.M.(1966), Krai E., Rostocil V. (1974), Захаров В.И. (1977), Jensen R„ Lauerman L.H., ParkR.V. (1980), Семенов Б.С.(1985) и другие. В работах этих авторов изучена хирургическая патология у многих видов животных и определены отдельные ее параметры и характеристики, включающие клиническое состояние, изменения гемограммы, физических свойств и биохимического состава крови и лимфы, а также изучены некоторые факторы иммунной системы организма животных в различных его состояниях, особенно при патологиях. Особое внимание обращено на значительный экономический ущерб, наносимый животноводству от заболевания конечностей, и предложены разработанные в последние годы новые методы лечения животных, особенно в случаях проявления артрита.
В ветеринарной хирургии для лечения экссудативных артритов применяются разнообразные физические методы и способы (холод, тепло, давящие повязки и компрессы, физиотерапия и многие другие), но лечебная эффективность их в совокупности составляет не более 50-60%.
Анализ научных работ, опубликованных в литературе и касающихся способов лечения артритов у животных, показывает, что одной из актуальных задач современной ветеринарной науки и клиники является разработка и внедрение новых более эффективных лекарственных средств Наибольшего внимания среди них заслуживает препарат диметилсульфоксид (димексид), применяемый при лечении хирургической патологии у животных, в том числе и крупного рогатого скота, однако использование его до сих пор проводится чисто эмпирически, без углубленного изучения механизма воздействия на организм животного и без обоснования кратности применения его при заболеваниях.
Немногочисленные и давние исследования отечественных и зарубежных авторов посвящены, в основном, только определению концентрации препарата в сыворотке крови у людей (Hucker Н.В., 1965; Терещук С.И., Туркевич Н.М., 1979) при полном отсутствии сведений по токсичности димексида для крупного рогатого скота и влиянию его на защитные функции организма животного.
Решение указанных вопросов может обосновать стратегию лечения димексидом, мониторинг и прогнозирование хода болезни и выздоровления у сельскохозяйственных животных.
Цель исследования. Обосновать дозу, срок действия димексида при наружном применении и изучить воздействие его на морфологические и биохимические показатели крови, а также на факторы неспецифической защиты организма крупного рогатого скота. Задачи исследования
1. Определить концентрацию димексида и продолжительность его пребывания в сыворотке крови крупного рогатого скота при наружном применении у клинически здоровых бычков и бычков с асептическим артритом.
2. Изучить действие димексида на морфологические, биохимические показатели крови и факторы неспецифической защиты у клинически здоровых животных.
3. Установить влияние димексида на морфологический, биохимический состав крови и факторы неспецифической защиты у животных при асептических артритах.
4. Выяснить сроки восстановления функции конечности животного с асептическим артритом при лечении компрессами с димексидно -ихтиоловой мазью.
Научная новизна. Впервые изучено изменение концентрации димексида, растянутой во времени, в сыворотке крови у клинически здоровых животных и животных с асептическим артритом; обоснована кратность его применения при лечении артритов; показано действие димексида на морфологические, биохимические показатели крови и факторы неспецифической защиты, в частности, на фагоцитарную активность нейтрофилов; установлено, что лейкоцитарный индекс интоксикации четко отражает действие димексида на состояние иммунного статуса животного и выраженность его токсичности; показана сравнительная оценка лечения асептического артрита традиционным методом и с применением компрессов на воспаленный сустав с димексидно - ихтиоловой мазью, при использовании которых функция сустава восстанавливается в более ранние сроки; разработан способ применения димексидно - ихтиоловой мази для лечения артритов у сельскохозяйственных животных. Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Определено и обосновано применение димексида при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота. Показано, что параметры морфологического состава крови и неспецифической защиты могут отражать степень воспаления и ее динамику при действии препарата, а также оценку его действия.
2. Выяснены различия по значимости клинических изменений при традиционном лечении артритов сравнительно с локальным применением димексидно - ихтиоловой мази. Сформулированы гематологические и иммунологические критерии оценки эффекта лечения артритов димексидом и димексидно-ихтиоловой мазью.
3. Установлены закономерности, растянутые во времени, при vy к* "I к* действии димексида и димексидно - ихтиоловои мази на морфологическии, биохимический состав крови и факторы неспецифической защиты.
4. Показано стимулирующее влияние димексида на факторы неспецифической защиты при асептических артритах с более быстрым восстановлением функций пораженного сустава животного по сравнению с традиционным методом лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Местное применение димексида и димексидно - ихтиоловой мази при асептических артритах сокращает сроки выздоровления сравнительно с традиционными методами лечения.
2. Исходя из принципа единства иммунной системы и неспецифической защиты, оценка действия димексида и димексидно - ихтиоловой мази должна включать традиционный морфологический и биохимический анализ крови, а также один или несколько показателей факторов неспецифической защиты.
3. Асептический артрит сопровождается выраженными сдвигами в морфологическом, биохимическом составе крови и факторах неспецифической защиты, имеющими в острую фазу заболевания наибольшую диагностическую информативность, и однотипными однонаправленными сдвигами лейкоцитарного индекса интоксикации, уровня лизоцима и фагоцитоза при действии димексида, отражающими системную и общую реакцию организма животных в динамике на воспаление.
4. Единый методологический подход к оценке изменений в показателях гуморального и клеточного состава крови обеспечивает максимальную диагностическую эффективность и информативность влияния димексида и димексидно - ихтиоловой мази при лечении асептических артритов у сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт - Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины в 1999г.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 2 печатных работах.
Структура и объём диссертации: Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Надеин, Константин Александрович
Выводы
1. Концентрация димексида при наружном применении в виде 50% - ного водного раствора и в составе димексидно - ихтиоловой мази у крупного рогатого скота при лечении асептических артритов достигает максимальных значений в сыворотке крови через 10-12 часов. Через 48 часов препарат полностью выводится из организма.
2. Предложенная комплексная методика оценки изменений (морфологический, биохимический состав крови, гуморальное и клеточное звено неспецифической защиты) позволяет обеспечить максимальную диагностическую эффективность и информативность применения димексида и димексидно - ихтиоловой мази при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота.
3. При асептическом артрите, в том числе экспериментальном, выявляются однонаправленные сдвиги клеточного и гуморального состава крови и неспецифической защиты, отражающие системную реакцию организма на воспаление.
4. Анализ показателей биохимического состава крови, уровня лизоцима крови, величины теста НСТ и ЛИИ свидетельствует о низкой токсичности димексида и димексидно - ихтиоловой мази.
5. Использование димексидно - ихтиоловой мази при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота сравнительно с методом лечения, принятым в хозяйствах, сокращает сроки заболевания на 4 - 5 дней. При этом лечение с помощью компрессов с димексидно -ихтиоловой мазью проводится в первые 3 дня 2 раза в сутки, в последующие 7-11 дней - 1 раз в сутки.
6. Димексидно - ихтиоловая мазь и 50% - ный раствор димексида не обладают аллергическим эффектом и с большей выраженностью снижают процесс интоксикации и воспаления (о чем свидетельствует снижают процесс интоксикации и воспаления (о чем свидетельствует тест НСТ, уровень лизоцима и ЛИИ) сравнительно с традиционным методом лечения асептических артритов у крупного рогатого скота.
7. Полученные экспериментальные и клинические данные при лечении асептических артритов у крупного рогатого скота четко показывают, что димексид может широко применяться в ветеринарной практике в качестве наружного контактного вещества, способного создавать среду в сочетании с лекарственными средствами для оптимального поглощения последних.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты клинических и лабораторных исследований дают основание рекомендовать использование димексидно - ихтиоловой мази для лечения артритов у крупного рогатого скота по предложенной нами схеме - наложение компресса на пораженный сустав двукратно в первые 3 дня, затем 1 раз в день.
2. Установленные нами параметры факторов неспедифической защиты организма крупного рогатого скота рекомендуется использовать в учебном процессе на клинических кафедрах ветеринарных факультетов, а также в соответствующих учебниках, учебных пособиях и руководствах.
3. В ветеринарной клинической практике необходимо учитывать выводы работы о том, что у крупного рогатого скота, больного асептическим артритом, происходит изменение некоторых факторов неспецифической защиты.
4. Ежедневное применение димексида способствует сокращению сроков восстановления функции пораженной конечности.