Применение демиелинизированных аллотрансплантатов в реконструктивной хирургии последствий черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Красношлык, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красношлык, Павел Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Патогенетические аспекты краниопластики.
1.2. Методы краниопластики.
1.2.1. Краниопластика эксплантатами.
1.2.2. Краниопластика аутотрансплантатами.
1.2.3 Аллокраниопластика.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОБСТВЕННОЙ
МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ АЛЛОТРАНСПЛАНТАТОВ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2 Рентгенологическое изучение костных аллотрансплантатов, стерилизованных и консервированных различными методиками.
2.2.1 Результаты пересадки трансплантатов, стерилизованных в 0,1% растворе формальдегида в сочетании с антибиотиком (контроль).
2.2.2 Результаты пересадки трансплантатов, стерилизованных и консервированных по различным методикам (2-я и 3-я серии).
2.3 Гистологическое изучение костных аллотрансплантатов, стерилизованных и консервированных по различным методикам. 53 2.3.1 Биопластические свойства костных аллотрансплантатов, стерилизованных в 0.1% растворе формальдегида в сочетании с антибиотиком (контроль).
2.3.2 Биопластические свойства костных аллотрансплантатов с неудаленным костным мозгом, стерилизованных по принятой методике (2-я серия опытов).
2.3.3 Биопластические свойства костных аллотрансплантатов, приготовленных по предложенной методике (3 серия опытов).
2.4 Количественная оценка репаративного остеогенеза.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ЗАГОТОВКИ И КОНСЕРВАЦИИ КОСТНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ.
3.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
3.2. Методики и общие результаты обследования больных.
3.3 Методы заготовки и консервации костных трансплантатов.
3.3.1 Способ консервации костных трансплантатов слабыми растворами формалина.
3.3.2 Способ подготовки костных демиелинизированных аллотрансплантатов (по предложенной методике).
ГЛАВА 4. КРАНИОПЛАСТИКА АЛЛОТРАНСПЛАНТАТАМИ.
4.1 Показания и противопоказания к аллокраниопластике.
4.2 Методика краниопластики костными аллотрансплантатами.
4.3 Послеоперационное ведение больных.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КРАНИОПЛАСТИКИ
АЛЛОТРАНСПЛАНТАТАМИ.
5.1 Результаты краниопластики демиелинизированной аллокостью.
5.1.1 Характеристика клинических наблюдений.
5.1.2 Результаты краниопластики демиелинизированными трансплантатами.
5.2 Результаты краниопластики аллокостью, консервированной в слабых растворах формалина.
5.2.1. Характеристика клинических наблюдений.
5.2.2 Результаты краниопластики формалинизированными трансплантатами.
5.3 Реакция крови и её сравнительная оценка у больных после краниопластики демиелинизированными и формалинизированными аллотрансплантатами.
5.4. Статистическая обработка результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение демиелинизированных аллотрансплантатов в реконструктивной хирургии последствий черепно-мозговой травмы»
Частота черепно-мозговой травмы (ЧМТ) в среднем составляет 4 случая на 1000 населения (около 600 000 случаев в целом по РФ) в .' год, а её прогрессирующий рост в настоящее время приводит к увеличению числа хирургических вмешательств при данной патологии. Среди причин инвалидизации, наступившей вследствие травм, на долю ЧМТ приходится 2530% (Коновалов А.Н и соавт., 1998), при этом значительную часть инвалидов (40%) составляют пациенты, имеющие трепанационные дефекты (Касумов Р.Д., Мельник Н.Е., 1998). Причинами снижения трудоспособности у пациентов с трепанационными дефектами являются неврологические и психические расстройства (в том числе и "синдром трепанированных" или "синдром запавшего кожного лоскута" -"Sinking Skin Flap Syndrom"). При этом в неврологическом статусе отмечаются церебрально-очаговый, астенический синдром, вестибулярный, диэнцефальный синдромы и их сочетания, грубые изменения ЭЭГ и мозгового кровотока. Такие больные требуют специализированных реабилитационных мероприятий для ускорения их трудовой и социальной адаптации.
Медицинская реабилитация, по определению комитета экспертов ВОЗ (1980), - это активный процесс, целью которого является достижение полного восстановления нарушенных функций вследствие заболевания или травмы. Иными словами, цель реабилитации — предупреждение инвалидности в период лечения заболевания и в случае развития инвалидности оказание эффективной помощи больному в достижении максимально возможной физической, психической и социальной полноценности. Нейрореабилитация является одним из важных разделов медицинской реабилитации. Оптимальным при проведении восстановительного лечения является устранение или полная компенсация повреждения, а при наличии трепанационного дефекта у больных с последствиями тяжелой ЧМТ патогенетическую терапию следует начинать с его пластического закрытия (Белова А.Н., 2003).
В настоящее время наиболее используемыми биологическими методами закрытия трепанационных дефектов являются ауто- и аллопластика. Общепризнанным фактом является преимущество аутокости над другими видами пластического материала. Это доказано в работе Э.Б. Бухабиба (1978) и неоднократно упоминается в трудах В.Ю.Зотова (1977, 1980, 1981 и др.), Р.Д. Касумова (1998, 2003) и др. Однако не всегда возможно использовать для краниопластики собственную кость больного, удаленную с целью наружной декомпрессии и консервированную различными методами. В этих случаях приходится использовать алломатериал. Последний наиболее перспективен в плане снижения инвалидизации пациента за счет потенцирования процессов остеогенеза, его трансформации в собственную кость. Для успеха оперативного вмешательства по пластическому закрытию трепанационных дефектов важен выбор метода обработки, консервации и заготовки трансплантата. Именно от этого зависят его антигенные, а также биопластические и остеоиндуктивные свойства. Следует обратить внимание на использование эксплантатов, которые как всякий инертный материал, введенный в костную ткань, оказывают механическое, биологическое, химическое и физико-химическое действие на окружающие ткани, вызывая как септические осложнения, так и токсическое и даже канцерогенное действие на клетки (Турнер Ф., 1936; Оппенгеймер В., 1948; Аносова К.Г., 1962; Имамалиев А.С., 1973; Грушинин Р.А., 1978; Зотов Ю.В., 1998; Кравчук А.Д., 2000; White .J., 1948; De La Camp, 1959; White.!, 1970; Morrow J.D., 1994).
В настоящее время существует много способов консервации и хранения аллотрансплантатов, однако они не всегда отвечают всем требованиям современной нейрохирургии. По способу консервации аллогенной костной ткани различают минерализованные (замороженные, формалинизированные, лиофилизированные, депротеинизированные) и деминерализованные трансплантаты. Оба вида имеют как преимущества, так и недостатки. Именно от способа консервации зависят трансплантационные качества ткани, поэтому поиск новых способов является сейчас актуальным.
В практическом здравоохранении в настоящее время наиболее распространенным, простым и доступным методом консервации является метод консервации костной ткани в слабых растворах формалина (Парфентьева В.Ф. и др., 1970), а также его модификация (Савельев В.И. .и др., 1982). При краниопластике преимущества формалинизированной аллокости перед трансплантатами, консервированными другими методами (замораживание), отражены в работах В.Ф. Парфентьевой (1971), A.A. Абакарова (1975), Э.Б. Бухабиба (1978), А.Н. Удодова (1979), O.A. Баталова (1980). Однако формалинизированная кость содержит костный мозг, который является сильным антигеном, обуславливающим иммунную реакцию отторжения на пересаженный трансплантат, поэтому теоретически кость обработанная и лишенная красного костного мозга должна обладать меньшими антигенными свойствами и обеспечивать наибольшую тканевую совместимость трансплантата.
Цель работы:
Улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения- больных с трепанационными дефектами черепа путем совершенствования способа подготовки аллотрансплантатов к пересадке.
Задачи исследования:
1. Обосновать целесообразность и показания применения демиелинизированных (с удаленным костным мозгом) аллотрансплантатов.
2. Разработать способ подготовки демиелинизированных аллотрансплантатов.
3. Изучить в эксперименте биопластические свойства костных трансплантатов подготовленных по разработанному способу, определить особенности и динамику репаративных процессов при их пересадке.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты клинического применения демиелинизированных трансплантатов, выявить частоту и характер осложнений.
5. Провести сравнительную оценку эффективности использования демиелинизированных и формалинизированных аллотрансплантатов.
Научная новизна:
Дано обоснование целесообразности применения для закрытия трепанационных дефектов черепа демиелинизированных аллотрансплантатов, потому что при удалении из таких аллотрансплантатов костного мозга удается уменьшить иммунную реакцию и вместе с тем повысить совместимость трансплантата. Разработанный новый способ подготовки демиелинизированных аллотрансплантатов методически прост и доступен. После удаления костного мозга и стерилизации его удается легко смоделировать для закрытия костного дефекта. Кроме того, при исследовании в эксперименте показано, что демиелинизированные аллотрансплантаты обладают более высокими биопластическими свойствами, процессы перестройки у них более выражены, что подтверждено макроскопическим, рентгенологическим и гистологическим методами контроля.
Применение демиелинизированных аллотрансплантатов в клинике позволяет получить хороший результат в 91,7% случаев и снизить частоту осложнений до 8,3%. Представленные показатели достоверно лучше, чем при применении других формалинизированных аллотрансплантатов. Также при применении демиелинизированных аллотрансплантатов воспалительная реакция крови значительно меньше, чем в контрольной группе.
Практическое значение
Применение для краниопластики демиелинизированных костных трансплантатов снижает количество послеоперационных осложнений в клинической практике за счет уменьшения иммунного ответа реципиента на трансплантат, который по разработанной методике лишен антигенов в виде жирового и миелоидного мозга.
Использование для краниопластики демиелинизированных костных трансплантатов за счет простоты приготовления и снижения койко-дня пребывания больных в стационаре является весьма выгодным экономически.
Проведенные исследования (в эксперименте и в клинике) подтверждают высокие трансплантационные качества демиелинизированной костной ткани и их экономическую выгодность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный нами новый способ подготовки костей черепа к пересадке путем удаления из них костного мозга по оригинальной методике улучшает результаты оперативных вмешательств при реконструктивной хирургии черепа, что доказано полученными данными при экспериментальном исследовании и в клинике.
2. Сравнительная оценка результатов краниопластики позволяет рассматривать предложенный метод как альтернативную методику заготовки и способов хранения костной ткани, обеспечивающую наименьший иммунный ответ и наибольшую тканевую совместимость трансплантата, которая дает хороший лечебный и существенный экономический эффекты.
Публикации:
Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в которых изложены данные исследования свойств трансплантатов в эксперименте, отражены ближайшие и отдаленные результаты клинических испытаний. Получена приоритетная справка на изобретение №037308 от 24.12.01. Результаты научной работы по данной теме внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии СПб МАЛО, в лечебную работу ГУ РНХИ имени проф. А.Л.Поленова, ГУ РосНИИТО имени Р.Р.Вредена, городских больниц СПб №23 и №17, основные положения выносились на докладах, съездах и конференциях.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложена на 201 странице, включает 14 таблиц, 47 рисунков. Список литературы включает 314 источников: 242 работы отечественных и 72 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Красношлык, Павел Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Разработанный новый метод приготовления аллотрансплантатов для пластического закрытия дефектов костей свода черепа, заключающийся в удалении костного мозга в процессе специальной обработки (формировании перфораций в наружной пластинке аллокости и химической обработки пергидролем), представляет оптимальный вариант обработки трансплантата, обеспечивающего стимуляцию остеогенеза и активирующее его замещение собственной костью.
2. При исследовании в эксперименте доказано, что трансплантаты, приготовленные по предложенной методике, претерпевают одинаковые изменения с трансплантатами, обработанными по общепринятым методикам, однако обладают более высокими биопластическими свойствами (более выражены процессы перестройки), которые статистически достоверно подтверждены макроскопическим, рентгенологическим, гистологическим исследованиями. *
3. У 95,9% больных, перенесших черепно-мозговую травму и имеющих, дефекты черепа, при клинико-неврологическом. обследовании выявляются церебрально-очаговый (78,8%), астенический (63,4%), вестибулярный (34,1%) и диэнцефальный (8,1%») синдромы. Из них изолированно они встречались в 33,3% наблюдениях, в остальных случаях отмечалось их сочетание. Данные дезадаптирующие синдромы являются компонентами «синдрома трепанированных», для устранения которого необходимо проведение краниопластики.
4. Показано, что хороший результат применения демиелинизированных аллотрансплантатов в клинике достигнут в 91,7% случаев, при сравнении с результатами краниопластики аллокостью, консервированной по общепринятой методике слабыми растворами формалина, отмечается достоверно меньший процент осложнений (8,3%) и 12,7%) соответственно).
5. Сравнение гемограмм статистически достоверно показало меньшую воспалительную реакцию крови в послеоперационном периоде на демиелинизированную аллокость, что, при отсутствии специфических иммунологических методик исследования, косвенно указывает на меньшую степень иммунного ответа на применяемый нами трансплантат.
6. Предложенный метод следует рассматривать как альтернативный метод заготовки и хранения костной ткани, обеспечивающий наименьшую иммунную реакцию, наибольшую тканевую совместимость трансплантата, хороший лечебный и существенный экономический эффекты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для снижения инвалидизации больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы следует производить костесохраняющие операции. При необходимости произвести наружную декомпрессию удаленный выпиленный костный лоскут следует консервировать в слабых растворах формалина (по методике В.Ф.Парфентьевой, 1970) или в сочетании с антибиотиком (модификация В.И.Савельева, 1982). Резекционная краниотомия с последующей краниопластикой допустима только при невозможности собрать или сохранить инфицированные мелкие отломки вдавленного перелома.
2. Краниопластику при отсутствии собственной кости предпочтительно производить аллокостью в наиболее ранний период, если течение заболевания не осложнялось септическим процессом. В случаях воспалительных осложнений в анамнезе пластическое закрытие дефекта черепа алломатериалом следует производить не ранее 1.5-2 лет с момента купирования воспалительного процесса. При этом для снижения риска активации "дремлющей" инфекции во время операции следует иссекать рубцовую ткань, а послеоперационном периоде проводить массивную антибактериальную терапию.
3. Из костных минерализованных аллотрансплантатов предпочтительно использование демиелинизированной аллокости с удаленным костным мозгом, которая обладает хорошими биопластическими свойствами, вызывает меньшую реакцию иммунного ответа и приводит к малому числу осложнений.